Штангенциркуль Shahe 300mm IP54 с USB-подключением

1. Цена: US $57.95 ($55.95 на момент покупки)

Этот обзор я начал писать почти три года назад, но потом из-за некоторых обстоятельств пришлось отложить на неопределенное время. И вот сейчас, наконец, дошли руки до него. И так, поехали:)

Посылка была немаленьких размеров:

Содержимое посылки было обложено в пенопластовые блоки и обмотано мягкой губчатой материей:

USB-пульт был в картонной коробке, в которой тоже большую часть объема занимал пенопласт. В коробке были сам пульт, кабель USB-mini-USB и mini-CD с USB-Serial драйвером и программой Data Collection System 1.0:

Сам девайс был в кесйе, вставленном в картонный кожух. Кейс довольно жесткий, инструмент в нем хорошо защищен:

Внутри кейса былы инструкция, пластиковая отвертка для открытия крышки батарейного отделения и сам штангенциркуль в пластиковом пакете и с бумагой, вставленной между губок и обмотанной вокруг них. Еще былы влагопоглощающие шарики в бумажном пакете.

Инструкция только на английском языке, но написана грамотно и без ошибок:)

Спецификации:

• Длина измеряемой области: 300мм / 12" (306мм с копейками)
• Шаг измерения: 0,01мм/0,0005"
• Точность измерения: 0,04мм
• Функции: измерение снаружи (нижние губки) и изнутри (верхние губки), измерение глубины
• Материал металлических частей: нержавеющая сталь
• Цифровой интерфейс: mini-USB
• Питание: батарейка CR2032 3V или от шины USB
• Уровень защиты: IP54 (брызго- и пылезащищено)

Производитель поленился указать вес, но самому нетрудно было взвесить:

Кейс весит больше самого инструмента:

Батарейки в комплекте небыло. Я вставил Panasonic за 69 рублей, который проработал 2 года. Инструмент может работать без батарейки при подключении к компьютеру по USB.

Задняя сторона выглядит вполне стандартно:

На верхнем торце расположились металлический винтовой фиксатор и mini-USB порт, защищенный резиновой заглушкой, прикрепленной к корпусу:

На лицевой стороне сверху от LCD-экрана расположилась кнопка смены единицы измерения (мм/дюйм), а снизу — кнопки включения/выключения и обнуления. Автовключение при движении каретки, автовыключение и обнуление в любой позиции поддерживаются. Правее батарейного отделения находится колесо-доводчик:

Штангенциркуль может также измерять глубину, хотя это, на мой взгляд, функция чисто для галочки:

На конце с задней стороны выгравирован серийный номер:

Качество обработки металлических поверхностей просто радует глаз и пальцы. Контактные поверхности губок обработаны просто образцово. Признаться, я не ожидал такого качества от китайского производителя.

Для проверки точности я взял установочную меру в 25мм от советского микрометра:

К моему великому удивлению инструмент выдал 25.00мм. Я морально был готов увидеть что-то вроде 25.02 или 25.03, но чтоб прям в яблочко бил — этого я никак не ожидал.

USB-пульт

USB-пульт не входил в комплект поставки, он продавался отдельно. Пульт подключается к штангенциркулю через порт mini-USB на инструменте. На самом пульте тоже есть порт mini-USB, куда втыкается кабель USB-mini-USB для подключения к компьютеру. Длина комплектного кабеля — 2м, длина кабеля, идущего от пульта к инструменту — 0,5м.

На лицевой стороне только кнопка считывания измеренного значения и светодиодная лампочка, сигнализирующая нажатие кнопки:

Задняя сторона пустует:

Открутив винтики, открывается такая картина:

С лицевой стороны плата выглядит так:

На плате расположились три микросхемы:
— USB-Serial преобразователь WCH CH340T (datasheet)
— микроконтроллер Silicon Labs C8051F321 (datasheet)
— компаратор ON Semiconductor LM339DG (datasheet)

P.S. Сейчас продается другой пульт с тремя кнопками, которого еще небыло в продаже когда я заказывал. Добавились кнопки обнуления и смены единицы измерения, и он стоит значительно дешевле — около $18 вместо $57.56 за однокнопочный. Новый пульт, насколько я понял, идет без программы Data Collection System — он вводит прямиком в Excel.

ПО Data Collection System 1.1

Версия 1.0, которая шла в комплекте, оказалась абсолютно непригодной для работы. Она только умела показывать измеренне значение, т.е. дублировала экран инструмента. Остальные функции либо не работали, либо работали по праздникам. Продавец, он же и производитель, попросил подробно описать проблему, после чего я ему отправил кучу скринов и видеороликов с изображением косяков программы. Спустя пару месяцев он отправил мне доработанную версию 1.1, которая уже работала как следует. Интерфейс программы на английском, выбора языка нет:

Левую часть почти целиком занимает поле, в котором отображаeтся таблица с измеренными значениями и сопутствующей каждому измерению информацией. Под ним расположились кнопка очистки этого поля, кнопка сохранения таблицы в файл *.xls (MS Excel), кнопка ручного считывания измерения (эквивалентно нажатию кнопки на пульте) и кнопка начала автоматического считывания по заданному в настройках промежутку времени.

В правой части крупным шрифтом в режиме реального времени дублируется экран штангенциркуля. Рядом обозначена единица измерения, заданная в настройках программы. Изменение единицы на инструменте не влияет на эту настройку, т.е. на инструменте может быть выставлена единица «мм», а в программе — дюймы, и программа будет показывать дюймы, хотя при записи не указывается единица измерения.

Ниже выводится статистика — количество замеров, мин/макс/среднее измеренное значение и количество замеров ниже/выше/в допуске, обозначенном в настройках.

Блок настроек позволяет задать нормальное значение (стандарт), допустимое отклонение вниз/вверх от нормального значения, единица измерения (фактически бесполезная настройка, как уже объяснил), включение/выключение бипера компьютера при считывании замера, интервал в секундах для режима автоматического считывания, название проекта и имя оператора. Редактирование настроек можно активировать нажав на кнопку System Settings, которая превратится в OK для сохранения изменений.

Ниже расположена кнопка, с которой начинается и заканчивается работа программы с инструментом — Connect/Disconnect:

Заключение

Производитель явно имел в виду профессиональное применение, создавая этот инструмент. Это видно по качеству обработки металла, и это подтверждается высокой точностью измерения. Об этом свидетельствует также наличие mini-USB порта для ввода и сохранения замеров на компьютере, а интерфейс программного обеспечения подсказывает, что оно предназначено для использования на производстве. При этом мне кажется нелогичным, что у самой длинной модели в линейке максимальная измеряемая длина — 306мм (на производстве, где я работал когда приобретал инструмент, иногда приходилось выходить за этот предел (до 322мм), но это случалось редко). Это является, пожалуй, единственным существенным минусом для меня. Пыле-влагозащиту я не тестировал и не собираюсь — с инструментами я стараюсь обращаться бережно (кроме молотка и зубилы, конечно).

И так, минусы:
— нет версии длиннее 300мм
— глубиномер. Он мне только мешает
— время от времени возникающие ошибки при попытке подключиться к штангенциркулю из программы. Не знаю насколько я прав, но мне кажется это глюки USB-Serial драйвера
— отсутствие связи между настройками единцы измерения на инструменте и в программе
— при сохранении в *.xls файл не записывается информация о единице измерения, название проекта, имя оператора, стандартное значение и допуски вверх-вниз. Указывается отклонение от стандартного значения и величина отклонения, но все же это не то

Распаковку, тест на точность и работу с программным обеспечением я снял на видео. Качество не поражает воображение, но, думаю, сойдет)) Спасибо за внимание.

UPD

Измерил энергопотребление инструмента:
В режиме работы: 26мкА
В выключенном состоянии: 25мкА
При нажатии кнопок mm/in или Zero: 54мкА
Как-то не понятно зачем это нужно. В любом случае, эта информация доступна про все измерения, или только про те, когда штангенциркуль был подключен к ПК? То есть имеется ли какая-то внутренняя память? Есть ли возможность сделать десяток измерений и потом слить их в ПК и работать с результатами?
Это нужно на производстве. Например, при тестировании партии товара на соответствие размеров.

Статистика ведется только за то время, когда инструмент подключен к ПК. Никакой внутренней памяти, к сожалению, нет
Например, при тестировании партии товара на соответствие размеров.
В таких случаях разве не нужно знать какое именно изделие не соответствует требованиям? Ну то есть что мне даст если я буду знать что из ста изделий одно является браком?

Спасибо за ответ!
Это даст процент брака))) Допустим, на одной линии процент брака 2%, а на другой — 20% — это уже повод для того, чтоб остановить линию на диагностику/ремонт.
  • 10 июля 2017, 13:40
Это называется статистика
  • 10 июля 2017, 15:03
Не всегда. Метизы, например, имеют нормированное кол-во изделий в партии имеющих допустимые отклонения. Перемерять всю партию нереально — ценник зашкалит. Поэтому периодически берут некоторое кол-во и измеряют например длину. Если из скажем ста-двухсот штук 33% будут чуть длиннее, 33% чуть короче и 33% необходимой длины — значит станки работают нормально. Если стали бить в минус или плюс — пора перестраивать или ремонтировать.
  • 10 июля 2017, 15:14
33% будут чуть длиннее, 33% чуть короче и 33% необходимой длины
Ещё 1% где? Вынесли через металлодетекторы?
  • 10 июля 2017, 20:34
1% ни в звезду, ни в красную армию)))
Я когда первый раз попал на метизку, подбирал болтики-гаечки валявшиеся там и сям. Уже через неделю лениво было их даже просто пинать)))
  • 11 июля 2017, 11:04
Следующая стадия — мелочь, застревающая в подошвах ботинок начинает раздражать :)
  • loole
  • 10 июля 2017, 13:56
Это нужно на производстве.
На производстве прежде всего нужно: сертификация и внесение в Госреестр СИ. А так — очередная забавная игрушка.
  • 10 июля 2017, 14:10
сертификация и внесение в Госреестр СИ
Это если от проверяющих организаций надо прикрыться. А если работать надо, то важна функциональность.
  • 10 июля 2017, 14:20
если работать нужно, важна надежность, цена экономии на 50баксовом штангенциркуле может аукнуться многотысячными тратами, из за того, что на контроле человек с врущим показометром пропустил партию бракованных деталей…
  • 10 июля 2017, 14:26
Сертификация качество измерительных приборов не улучшает — это разные вещи. За цену сертифицированного прибора можно приобрети гораздо более точные и надежные несертифицированные.
А сертифицированные в шкаф убрать, что бы не сломались до следующей проверки.
  • 10 июля 2017, 14:50
взять тот же оригинальный митуто, к нему и без сертификата доверия больше, если этот сабж проработает без сбоев столько же как хорошо зарекомендовавшие себя брэнды, тогда можно будет говорить, что китайцы создали отличный инструмент, пока работает, пока не глючит, а что будет года через 2-3?
  • 10 июля 2017, 14:54
Всё ломается. Только сертифицированное менять раза в 3-4 дороже получается.
Да какой 2-3 года. Дураку дай лом, он и его сломает.
  • 10 июля 2017, 15:02
факт, поэтому надо не снабжать дураков штангенциркулями, а гнать самих дураков с производства ;)
  • 10 июля 2017, 15:05
и брать новых)))
  • 10 июля 2017, 15:11
все идет к тому, что люди с производства вытесняются машинами, ставятся автоматизированные линии, где весь контроль автоматический, стоят лазерные микрометры
и прочие автоматические измерительные приборы, и все завязано в единый комплекс
  • 10 июля 2017, 15:13
Такая байда будет стоить как всё метизное производство))) Причем эксплуатировать её надо будет нанять чувака непьющего и грамотного, а их не много)))
готов обсудить размер жалованья)))) под критерии подхожу)))
  • 10 июля 2017, 21:55
Такая байда будет стоить как всё метизное производство)))
Около 5-6к баксов? Вряд ли производство стоит так дешево :)
У нас на предприятии только частотник для оборудования может столько стоить. Я молчу о стоимости самого оборудования.

Только Вы учтите, там и параметры совсем другие, на фото Омрон система, параметры:
Особенности Ширина луча — 28мм, минимальный измеряемый объект — 0,2 — 0,5мм
Напряжение питания 24VDC
Управляющий выход 4-20 mA, NPN или PNP в зависимости от выбора усилителя
Порт связи RS232 (с доп.модулем)
Рабочая температура 0-50
Дистанция срабатывания 0-40мм, 0-500мм
Быстродействие 0,5 ms
Точность измерений 10 μm

Износа практически нет, если заменить человека на автомат, то через год-два полностью окупится, увеличив при этом качество результата (проверять можно больше экземпляров). А если начать выпускать прецизионную серию метизов, то возможно и быстрее прибыль будет :)
  • 10 июля 2017, 22:14
возможно и быстрее прибыль будет
Не, не будет. Производства сворачиваются, качество никому не надо — цены ниже давай)))
Вряд ли производство стоит так дешево
Ну я на метизку давно не ходил, но вряд ли там что то сильно поменялось — станки 60-х годов, давно амортизированы в ноль. А новые сомневаюсь что бы были нужны — объемы падают, с китайцами хрена поконкурируешь.
  • kopa
  • 11 июля 2017, 03:13
это теневой измеритель, высокая точность изменения достигается интерференционной картинкой тени на приёмнике от краев измеряемой детали. Интерференционная картина состоит из волн минимумов и максимумов интенсивности. Приёмник — это сенсор либо матрица как в фотоаппарате, либо просто линейка из пикселов с шагом 0.02 мм что дешевле, и они как раз в основном и применяются. И вот излучение лазера с известной длинной волны рисует минимумы и максимумы с одинаковым шагом, и даже на такой линейке с шагом 0.02мм можно получить точность 0.003 мм используя для вычисления много пикселов, а не один пиксел края тени. Я в своё время диплом писал и прибор приносил на такой линейке. Правда у меня был точечный датчик, но не суть важно, электроника та же. А софт писал мой друг мы вместе учились. Это я говорю к тому что там нет ничего дорогого, как и человеческих ресурсов, так и железа. Я даже в 2008 году делал ролик в 3dsmax рекламный для такого типа измерения. Но жадность директора превысила все пределы в 2010 году после ругательств и унижений я ушел и забрал свои наработки. Фирма та закрылась. Именно эти типы измерений не пользуются спросом, хотя у нас (группа-фирма энтузиастов) был проект в этом году на теневом измерении, отличие от зарубежных аналогов в точности, стабильности измерений так как для измерений используется матрица и математика анализирует несколько рядов, и для приёма используется специальная оптика телеметрическая для повышения резкости картины, плюс интерфейс Ethernet 100мбит, и самое главное, излучатель некогерентный, синего цвета, не лазер, а светодиод с малым телом излучения. Если вспомнить лазерную указку и глазами смотреть на пятно, то оно как бы плавает, там образуются спеклы, короче лазерные лучи начинают складываться и вычитаться, именно эти спеклы имеют размер до 0.05 мм что ограничивает точность измерения приборов на лазере, но на лазере это дешево и просто.
Такие системы ставят в поточном производстве, например, у нас в задаче идёт какая-то нержавеющая проволка треугольная для нефтедобычи, она не останавливается и штангеном или микрометром её не померять, тут выбора нет. Да и измерения не нужно никуда заводит, требовалось на панели оператора выставить допуск и если он нарушен, то тупо включалась мигалка и оператор сам что-то там меняет.
Плюс выпуск продукции, контролируемый приборами внесенные в госреестр и измерительные системы (как контроль этой треугольной проволки) с прохождением метрологической аттестации позволяют выпускать продукцию с соответствующими бумажками.
Измерительные комплексы наиболее востребованы в измерении того к чему нельзя прикоснуться, и остановка объекта несет колоссальные убытки, например, горячекатаный прокат, движение жд колес, контактный провод под напряжением, направление сварочного аппарата при сварке магистральных труб большого диаметра. Даже есть истории где персонал специально разрушал измерительную систему случайных ударом крана, хождение ногами, защитные кожуха скидывали где все засиралось и т.д. так как за ручное измерение доплачивали. Такой вот менталитет.
  • 11 июля 2017, 08:36
так как за ручное измерение доплачивали. Такой вот менталитет.
А какой там особый менталитет? Элементарная логика — можно влегкую срубить деньжат, почему бы нет.
Молодёж… Одни менеджеры, с людьми работать надо… Надо сначала увеличивать нормы или трудоемкость и снижать ставку за эти работы. А потом уже ставить игрушку.
  • kopa
  • 11 июля 2017, 13:34
а было все хуже, в основном там нет менеджеров, и когда поставили установку по ниокр то от нас требовалось сверять автоматические измерения с ручными из журнала. и прикол в том что не совпадало, как так? бегом с измерителем к тому локомотиву и вручную все замеры на листочек – и они совпали. То есть сами работники клали болт им ничего не надо, главное бабло, это основной фактор установки таких игрушек.
Вот еще откопал интересное видео, зарубежный дефектоскоп поверхности катания
С чего вы взяли, что инструмент за $50 должен врать? Объективные аргументы есть или так, разговор поддерживаете?

P.S. сабж имеет сертификаты CE, RoHS, ISO 9001. Думаю их не за красивые глаза выдали.
  • LMW
  • 10 июля 2017, 14:44
Дорогое оборудование вполне может оказаться глючным (есть личный печальный опыт).

Сертификаты в разговоре о качестве вообще не причём. Первые два — о безопасности и экологичности товара и производства, ISO9001 — производитель имеет работающую систему управления качеством. К качеству самой продукции ни один из них никакого отношения не имеет.
Система управления качеством не имеет отношения к качеству выпускаемой продукции?)))) Рассмешили)))
  • 10 июля 2017, 15:14
В теории имеет, на практике эта система нужна только для прохождения аудита. Качество гарантирует ОТК. У нас на заводе только меняются названия этих систем, производство остается тем же.
Ну да, у меня родственник устроился в ОТК.
Рабочие брак погнали. Начальник ему сказал, всё принимай.
В общем брак потом вернули, а его выгнали.

Вот такое сейчас ОТК, гарантирует.;)

У меня под окном свечку строят из сибита, этажей 20, да еще и гастробайтеры.
  • 10 июля 2017, 15:24
Правильно, все упирается в человека. Если он хочет работать качественно, СУК ему в этом поможет, если нет — найдет 100500 способов эту систему наколоть.
ОТК — это вообще-то часть Системы управления качеством
  • 10 июля 2017, 15:32
Занимаюсь программированием PLC. Агрегат крутит через химпроцессы проволоку. Процесс должен быть непрерывным, смена катушки по технологии проходит за 50 сек, если больше -считается брак. Был добавлен код, контролирующий этот процесс — не уложился — ставь новую катушку. Результат — ответственный работник работает по алгоритму, все остальные — при превышении времени просто имитируют замену катушки. Как с этим бороться? И так везде. Все зависит от конкретного человека.
  • LMW
  • 10 июля 2017, 15:38
На истину в последней инстанции не претендую, но моё скромное мнение — система контроля качества позволяет производству выпускать продукцию с требуемым в данный момент качеством. (нужно 0,001% брака — пожалуйста, с вас $10тыс за единицу; можно подешевле, по $10, но не взыщите — брак будет 20%).
Система управления качеством не выставляет цены. Это делает экономический отдел.
  • 10 июля 2017, 14:45
я не говорю что он обязательно должен врать, но ведь не просто так он стоит 50 баксов, когда аналогичные известных фирм стоят 350-400$, значит на чем то сэкономили, китайцы так всегда делают, а вот на чем сэкономили — вопрос.

хороший инструмент редко когда бывает дешевым, даже китайский, возможно это исключение, но я в чудеса не верю :)
Сэкономили на огромных европейских налогах, на маркетинге, на транспорте, на содержании офисов и сервисных центров в Европе. Да, чудес не бывает.
  • 10 июля 2017, 15:15
если бы все было только в этом, тогда бы европейские, японские производители не смогли бы конкурировать, и просто бы обанкротились.

стоит сравнить потроха сабжа, и подобного фирмы tesa, mitutoyo
Если бы вы были правы — обанкротились бы европейские фирмы, продающие китайскую продукцию под своим брендом и в 5-10 раз дороже. Но они и не думают о банкротстве.
  • 10 июля 2017, 15:23
насколько я знаю Sinclair, Starret и некоторые другие вообще не имеют заводов в Китае, только национальные производства.
и? это отменяет американские налоги, транспорт до России, наценку дилера и прочие траты?
  • 10 июля 2017, 15:32
эмм, а причем тут Россия?:)
оно уже внутри той же США стоит сотни долларов
Открою вам секрет — производство в Америке стоит гораздо дороже, чем в Китае, поэтому оно уже внутри США стоит сотни долларов. Налоги, зарплата сотрудникам, транспорт до дилера, наценка дилера — все это влияет на конечную цену.

Очевидно, что китайский производитель, продающий со своего склада через Али и отправляющий дешевой китайской почтой в ценовом плане в гораздо лучшей ситуации, чем американский (при одинаковом качестве выпускаемой продукции)
  • 10 июля 2017, 15:44
при одинаковом качестве, несомненно, однако как раз в качестве Китай частенько проигрывает, взять те же фрезы для станков, одни из самых лучших китайских фрез сливают в качестве средненьким европейским, ну не умеют китайцы качественно «варить» порошок карбида-вольфрама, и нормально их затачивать, при том, что стоят такие фрезы уже на уровне хороших европейских.
Вы сейчас сами себе противоречите)))
при одинаковом качестве, несомненно
и
при том, что стоят такие фрезы уже на уровне хороших европейских
Т.е. вы согласны, что при одинаковом качестве китайский стоит дешевле американского/евопейского, но считаете, что низкокачественный китай стоит как качественный европеец)))
  • 10 июля 2017, 15:55
при одинаковой цене, китайские сливаются американским

одни из самых лучших китайских фрез сливают в качестве средненьким европейским,
при том, что стоят такие фрезы уже на уровне хороших европейских.

Перечитайте мой предыдущий комментарий.)))
  • 10 июля 2017, 15:58
Автор пишет что при сопоставимой цене китайский металл — г. Где вы противоречия нашли, демагогический приёмчик что-ли такой?

Ну не умеют китайцы в металл, не умеют, тяжко у них с качественным железом.
Ну не умеют китайцы в металл
это конечно объективная оценка, а не демагогия))) Не умеют китайцы, но все почему-то заказывают в Китае. Американцы умеют лучше китайцев, но айфоны призводят в Китае, а не в Америке
  • 10 июля 2017, 16:05
не все китайцы могут, и не все покупают и делают в Китае, та же качественная механика для ЧПУ станков в Китае априори не производится, от слова СОВСЕМ, не потому, что дороже и не конкурентно, они просто не умеют это делать, а технологию им никто не продает.

есть только подделки и дешевые аналоги, которыми завален весь алиэкспресс, и которые покупают для хоббийных станочков.
Самолеты и спутники умеют делать, а качественную механику для ЧПУ не умеют)))) Я думаю с вами лучше не спорить)) Удачи!
  • 10 июля 2017, 16:22
вы наверное знаете то, чего не знаю я, может тогда подскажете хотя бы одного китайского производителя ШВП выпускающего ШВП класса точности C0?
В РФ таких тоже нет кстати…

Самолеты и спутники умеют делать
вы хотели сказать умеют собирать самолеты и спутники? ведь сделать, и собрать не одно и то же, сколько в этих спутниках и самолетах китайских комплектующих? ;)
  • 10 июля 2017, 16:07
Заказывают из-за цены.
Айфон давно стал цельнометаллическим?
При чём здесь хай-тек и металлургия?
p/s/ Демагог с передёргиваниями детектед.
  • 10 июля 2017, 16:56
Хоспадя, обзоры-то тут причём? Или написание обзоров улучшает знание промышленности КНР и экономической географии в целом?
За обзор "+" поставил, штангель годный в эту цену, не надо обзором прикрываться.
  • 10 июля 2017, 20:43
но айфоны призводят в Китае
Бабло побеждает зло)))
  • 10 июля 2017, 16:11
Ну не умеют китайцы в металл, не умеют, тяжко у них с качественным железом.
Будто американцы все белые и пушистые. Не гребите всех под одну гребенку. Беара Грилса помните, который ни шагу без своих ножей от Gerber не ступал? Так этот Gerber — тот еще кетай. А китайский Ganzo — вполне себе за свою цену продукт.
  • 10 июля 2017, 16:50
Тут про станкостроение и прочий тяжмаш с инструменталкой, а вы про ножи — отличные аналогии, чё.
Китайцы не умеют так же в подводные лодки, например, не смогли стыбзить Макбук — не получилось с нужной точностью эту вот всю алюминьку вырезать из куска, но ножи (читай ширпотреб) — это конечно да, показатель.

Причём вот например в атомной энергетике у них дела боле чем, не знаю уж как они там точности и всякой твёрдости достигают, видимо все ресурсы по производству годного железа туда и уходят.)
  • 10 июля 2017, 17:05
Дожили, продукцию Apple и подлодки уже вершиной технологий считают(
  • 10 июля 2017, 17:42
Что выше?
  • 10 июля 2017, 18:00
Ну хоть погуглите про древнюю китайскую резьбу по камню или кости. Потом посмотрите на корпус макбука, и скажите, что повторить это для китайцев сложно, даже в промышленных масштабах) То, что ненужно или уже где-то повторили, это другой вопрос.
  • 10 июля 2017, 18:25
Резьба по камню и кости… Мда… На древнекитайских ЧПУ? По алюминиевому камню?
  • 10 июля 2017, 20:56
Это китайцы могли без всяких ЧПУ, алюминия, современных инструментов. Сейчас даже как-то оскорбительно для этой страны звучит ваше предположение о том, что в ней корпус макбука повторить при желании не смогут)
  • 10 июля 2017, 22:07
А в Монголии лучшие всадники были. Теперь Монголия — родина лучших в мире пилотов Формулы-1.
  • 10 июля 2017, 22:20
Это делает выточку корпуса для макбука сложнее? Я же привел пример того, что можно делать примитивными инструментами, а не того, что Китай крут. Хотя по совместительству он да, крут.
  • 10 июля 2017, 23:43
Нет, это говорит о неспособности собеседника понять разницу между современным производством и народными промыслами. Сколько по времени там эти ваши фаберже древнекитайские изразцами покрывались? 10 минут, 20 на одну штуку? Какова партия была? Как с повторяемостью дела обстояли?
А так да, Китай крут. Для прошлого века.
  • 10 июля 2017, 18:35
если бы все дело было только в корпусе ;) потроха скопировать, это несколько сложнее, именно поэтому до сих пор нет поддельных макбуков ;) точнее есть лаптопы напоминающие внешне макбуки, а начинка там совсем другая.

у китайцев проблема пока что с фундаментальными вещами — металловедение, точная механика и т.д, в этой области пока, что они еще догоняют.
у китайцев проблема пока что с фундаментальными вещами
А китайцы в курсе? Ты им сообщи, а то они производят и не знают, что у них на самом деле проблема!

металловедение
Да, да, металловедение. А еще у них плохо с пластиколюбием, деревобиотиками и так далее.
  • 10 июля 2017, 19:01
А китайцы в курсе? Да, да, металловедение. А еще у них плохо с пластиколюбием,
да, они вкурсе, для своих фрез, тех, все что выше HRC60 они закупают твердый сплав за рубежом, механика для тех немногих станков, которые действительно могут называться точными у них исключительно импортная.

если у вас есть другая информация, поделитесь.

например хотелось бы узнать какие производители в Китае выпускают прецизионные подшипники класса P0 или шарико-винтовые пары класса С0 — знаете таких? ведь подшипниковое производство это основа станкостроения
  • 10 июля 2017, 20:51
А ещё они алюминий у России закупали. Потом решили добывать его сами, и у РУСАЛ-а наступил крупный кризис. Не то, что бы алюминия в Китае раньше не было, просто они не считали разумным его самим добывать.
  • 10 июля 2017, 20:41
А кому нужно копировать по сути стандартную компьютерную начинку макбуков?) В любом компьютерном магазине куча китайских ноутбуков с более мощным и ремонтопригодным железом.
Ну хоть погуглите про древнюю китайскую резьбу по камню или кости
Смешно, спасибо)
Нормально. Еще бы чугунные тиски с микро USB!
и с сервоприводом вместо ручки!
  • Alber
  • 10 июля 2017, 14:08
Применимо лишь на мелких производствах либо на входящем контроле, также мелкогосерийного производства. В остальных случаях такие задачи автоматизируются обычно.
Есть специальные цифровые линейки для станочников.

Они их сопрягают с программой.
  • 10 июля 2017, 13:18
если развести губки с нуля на максимальную длину и опять их сомкнуть показания сходятся (0)?
да
Чего только не бывает у китайцев…
  • 10 июля 2017, 13:23
Зашел в магазин, увидел без USB за 21 бакс, облизнулся — сейчас куплю, а нет — доставочка к нам 15 плюс. А на такую сумму жаба меня уже поборола.

Обычной линейкой вы получите более точные измерения! Это детская игрушка, а не штангенциркуль.
Это детская игрушка, а не штангенциркуль
Не пишите чепухи
да-да-да… заказывал два по 10 долларов, оба просто выкинул!!! Губки растопырены, подвижная губка качается во все стороны, торец отрезан пилой… а так выглядит круто…

Уже давено засматриваюсь на SHAHE, но чет всё ни как не закажу))

Ну так нужно было перед выбором почитать отзывы. Есть достойные модели. Я себе покупал за 20 механический часовой. Оно работало и так, но для красоты шлифанул напрявляющие и заднюю поверхность, микропастой довел до идеала губки. Проверка на мерах показала, что штанген полностью в погрешности вписывается
Отзывы потрясающие были, 4,9 звезд))) это кстати второй купленный за 12,50 и такая фигня пришла.
да я не про отзывы на али. там бред — типа пришло, поставил отзыв. я за форумы, муську
Уже давено засматриваюсь на SHAHE, но чет всё ни как не закажу))
у них есть модели с защитой IP67 — они предпочтительнее, хотя и стоят дороже
  • dts
  • 11 июля 2017, 20:28
вероятно, производитель проволоки тоже не очень честный
Обычный штангель российского производства показывает, что производитель честный)
теперь я понял, что это за штырек сзади вылазит
буду теперь глубину тоже мерять, а то думал это напрявляющая какая
теперь я понял, что это за штырек сзади вылазит
прикалываетесь?
Да сейчас люди такие.
Как то на рынке сидел парень со штангелем. Я его попросил втулку замерить, которая на глаз 16мм была.

Он меряет и говорит мне 6 мм. Потом, видимо видит, что на его как на идиота смотрю, репу чешит и от фонаря.
— 8мм
— 10 мм

Пришлось его учить, как вообще штангелем пользоваться.
серьезно
вчера только мерял диаметр снаружи и внутри

у меня в телефоне есть светодиод и установлена прога фонарика, только я постоянно забываю про эту фишку, т.к. телефон у меня не ассоциируется с фонариком
так и штангенциркуль не ассоциировался с измерителем глубины, я видел только как измеряют наружный диаметр
А какой ток потребления в ждущем режиме?
А какой ток потребления в ждущем режиме?
У них обычно 15-25 мкА, но было бы интересно узнать сколько у этого.
  • vaso
  • 10 июля 2017, 14:11
Вангую, 25-26 мкА, независимо от состояния.
Gromily4, не мерил
Тоже брал себе Shahe на 15см за 20$ — отличный штангенциркуль и с точностью никаких проблем, но не особо часто пользуюсь. Если батарейку не вытаскивать из него, то на сколько её хватает?
В обзоре же написано
2 года на одной батарейке? Это очень неплохо. Просто слышал что Shahe едят батарейку в выключенном состоянии
  • 10 июля 2017, 13:41
Shahe нормальный инструмент.
Но скромный, поэтому его только в определённых странах знают.
Нормальный
m.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/uhrenmessschieber-messschieber-tesa/668036204-84-4719
Для крутых парней
m.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/digitaler-messschieber-tesa-twin-cal-ip67-mit-rundem-tiefenmass/662374388-84-922
  • 10 июля 2017, 14:33
Но скромный, поэтому его только в определённых странах знают.
Имея под боком самый большой рынок ручного труда, думаю они не сильно парятся по поводу ложной скромности.)
На обычном китайском цифровом есть интерфейс, через конвертер можно подключить к USB.
Вот на таком:
  • 10 июля 2017, 13:50
специфичное устройство, интересное и нужное очень узкому кругу специалистов-для не менее узкого вида работ.
но глянуть обзорчик было занимательно.
а бывают лопаты с индикацией глубины копания и с передачей по вайфай/блютус длины выкопанной траншеи? :-)
И счетчик взмахов туда еще. И умный будильник, чтоб перекур заканчивал в самый комфортный для копающего момент.
  • bayk
  • 10 июля 2017, 14:10
Для траншеи еще gps нужен.
А так только вес выбранного грунта :-)
Ну вы даете. Это как булка хлеба.
Как понимаю, вы на глаз в основном определяете?
А еще и с моторчиком! :)
Nestor, если заказжете — они вам и лопату сделают, и ложку со встроенными весами и вайфайем))) Любой каприз за ваши деньги)))
  • 10 июля 2017, 14:20
ложку с весами я видел :)
Блин, кто-то вас опередил с заказом))))
  • ober
  • 10 июля 2017, 14:43
Их и на яндекс-маркете полно! Совсем уже одичали в своих алиэкспрессах!
  • 10 июля 2017, 15:02
ну да полно. но там же дороже на 50% :)
  • 10 июля 2017, 15:10
они вам и лопату сделают
Сделать то они сделают, да только петровичи её враз ушатают, что бы: а) курить можно было спокойнее, б) посмотреть чо у неё внутри)))
))))
  • kovax
  • 10 июля 2017, 14:12
а что не по вафле или блюпуху сделали — отстают от жизни…
ничего себе, а шлюх он не вызывает в нагрузку?
Нет, там шкала только до 30 см.
49,5 не получится измерить
Без блютуза реально спорный девайс. «Линейка с кабелем» — это как-то дико нерационально)
Блютус — это, конечно, хорошо. Но тогда придется батарейку побольше ставить.
И тут встает вопрос: что хуже? кабель или большая (тяжелая) батарейка.
Хотя есть еще третий вариант: оставить блютус, маленькую батарейку и часто ее менять.
  • 10 июля 2017, 14:57
Выход — солнечная батарея! )
А это идея.
Осталось дело за малым: изобрести солнечную батарею с КПД как минимум 90%.
Поскольку для питания блютус модуля нужно в среднем 3V 30мА.
Солнечные элементы, способные выдать такой ток при таком напряжении имеют габариты минимум 5см*5см (при этом их еще нужно нехило так освещать).
Если работать в режиме час заряжаемся — 30 секунд измеряем, то можно уменьшить габариты солнечных элементов, но тогда придется городить накопитель в виде аккумулятора или ионистора.
  • 10 июля 2017, 15:16
Ладно, беспроводная зарядка тогда!)
Почитайте на досуге — habrahabr.ru/post/219857/

«Например, в марте 2014 года группа корейских физиков сумела передать 10 Вт на контрольное оборудование, аналогичное установленному на атомной станции в Фукусиме, на расстоянии 7 метров.»

И это они еще использовали «компактные» катушки размером 3м.

А Вы хотите передать примерно на такое же расстояние (около 5м) 0,1 Вт, но с приемо-передающим и накопительным оборудованием размером чуть больше ногтя.
  • 10 июля 2017, 15:19
прокатило бы если отказаться от блютуз в пользу обычного радиоканала работающего в импульсном режиме, и то не факт
Распространенные беспроводные передатчики потребляют минимум 9мА(да и то в режиме приема), а в среднем от 30мА. Есть и менее прожорливые решения, но они стоят дорого и мало распространены.
Вот и считайте: батарейки CR2032 емкостью 200мА/ч хватит в лучшем случае на 7 часов. В импульсном должно протянуть больше, но не факт (к примеру HC-04 почему-то в импульсном режиме кушает больше, чем при постоянной передаче данных).
Неа — батарейки в чумодане! :)
Тут ведь дело какое — уже не одну тысячу лет существует беспроводная линейка и она не знает конкуренции в удобстве и сподручности! Но приделать к ней поводок — да что за комедия!)
Так-то оно так, но есть множество применений аналогичным обозреваемому девайсам: к примеру в качестве обратной связи в станках ЧПУ.
Я для себя 15 лет назад решил вопрос с неимением штангельциркуля и микрометра так: прошелся по барахолкам с шаблонами и купил более-менее неушатанные и точные, изготовленные еще при СССР.

Сейчас за те деньги, что просят за обозреваемый девайс можно купить отечественный штангельциркуль, микрометр и еще на обмывку останется.
Но и выбор разъема и кабеля для подключения к штангелю в сторону унификации мне кажется не очень логичным. Чую вырвать разъем в штангеле можно на раз-два, особенно в условиях производства.
нафиг он не нужон этот ваш блютуз — диоды наше все, в промке знаете ли помехи ого-го
  • 10 июля 2017, 14:35
Миниджек на «пульте» для выносной кнопки?
Без понятия.
  • 10 июля 2017, 14:45
Были бы «с понятием» — производительность труда раза в полтора увеличили бы, топая ногой по кнопке.)))
Звисит от объема и специфики работы, а не от понятий. Если же очень нужно, можно самому удлинить кабель и поставить кнопку на пол.
  • KentI
  • 10 июля 2017, 14:44
Отличный обзор!
Такой инструмент себе не куплю, но с интересом прочитал)
Спасибо:)
Инструмент не из тех, что каждому нужен — все зависит от ваших потребностей
  • INN36
  • 10 июля 2017, 15:21
глубиномер. Он мне только мешает
Улыбнуло.)

А концевой меры на 100мм у Вас нет случаем поблизости?
  • fatman
  • 10 июля 2017, 16:03
Если напрягает штырь глубиномера и имеется желание, то можете убрать — стопорный винт отвернули, губку сдвинули за пределы корпуса, штырь достали и в коробку.
За выстраданный обзор спасибо!
Только не понимаю почему китайцы на все подряд лепят знак СЕ? Это знак подтверждения соответствия данной продукции требованиям Европейских Директив Безопасности, но это может быть не только СЕ, может быть и другой знак, в зависимости от вида продукции. Какую опасность представляет обычный штангенциркуль?
Как средство измерений он должен быть внесен в госреестр СИ, но это по метрологической части.
Спасибо за дельный совет!
  • dimkin
  • 10 июля 2017, 18:34
СЕ — это скорее как электронный товар, который утилизировать надо. Правда тогда ещё перечёркнутый мусорник быть должен
Из Википедии
Маркировка CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — «европейское соответствие») — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия директивам. Маркировка CE указывает на то, что изделие не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды. Однако следует учитывать, что знак CE не является символом качества продукции.
Так CE макировать и иметь право маркировать в Китае синонимы.
  • 10 июля 2017, 20:53
Китайцы считают что CE — China Export)))
  • dimkin
  • 10 июля 2017, 19:25
опять же на электронике должно быть и это

en.wikipedia.org/wiki/Waste_Electrical_and_Electronic_Equipment_Directive
  • fatman
  • 11 июля 2017, 08:39
Кстати там еще не все написано. Если соответствие продукции подтверждено соответствиям Европейских Директив безопасности (регламентов) в виде сертификации, т.е. имеется сертификат типа (срок действия например 10 лет), то под этим знаком СЕ или знак «пи» для газового оборудования (Директива 2010/35/EU), то должны иметься 4 цифры — это код нотифицированного органа ЕС (органа по сертификации), который подтвердил это соответствие, соответственно есть кому жаловаться на изготовителя. Сама процедура сертификации (вкл. как правило испытания) далеко не бесплатная. Вот например маркировка дверных петлей www.fapim.it/ru/noi-facciamo/qualita-e-certificazioni/certificazioni-di-prodotto/cerniere-per-porta/
Нотифицированный орган ЕС 0425 ec.europa.eu/growth/tools-databases/nando/index.cfm?fuseaction=country.nb&refe_cd=EPOS_43747 Внизу указана область аккредитации органа-на какие Директивы.
Ранее в Беларуси и Росиии на сертифицированной продукции тоже было похожее, например СТБ внизу 003, или РСТ и внизу АЕ12. Сейчас этого практически нет, в основном это касается продукции по добровольной сертификации. Та продукция, которая попала под действие техрегламентов таможенного союза (ныне ЕАЭС) ТР ТС. Там просто ставится знак ЕАС без кода органа по сертификации.
Вывод: Если под знаком СЕ нет 4 цифр, то пока это голословное заявление изготовителя, не подтвержденное нотифицированным органом ЕС или это China Export )))).
  • 11 июля 2017, 08:57
fapim it? Чоооо))))
Некоторые припаяны/приварены.
  • u3712
  • 10 июля 2017, 17:16
На плате расположились три микросхемы:
Да уж… за такие деньги хотелось бы опторазвязку. Если делать нормально, проф. прибор, то гальваническая изоляция должна быть.
Задавался вопрос, почему устройство не видит единицы измерений. На этом сайте есть крайне интересные статьи по сопряжению штангенциркулей с ардуино. Прибор просто шлет то, что у него на экране и всё. Ничего особо умного.
Если кого-то задела тема сопряжения, под это пойдет (почти) любой китайский штангель (и микрометр).
mysku.club/blog/others/3276.html
Нафиг она нужна в таком простейшем пульте?
  • 10 июля 2017, 17:44
Если делать нормально, проф. прибор, то гальваническая изоляция должна быть.
Чем предполагается пробивать изоляцию?
Измерять диаметр высоковольтных проводов под напряжением)))
  • SAIRUS
  • 10 июля 2017, 18:22
Главный вопрос что с энергопотреблением?
У меня есть другая более поздняя модель кушает батарейку одинаково в включенном и выключенном состоянии.
  • 10 июля 2017, 20:57
Это как повезет. Я у поляков покупал — около года без проблем. В ожидании какой то смешной ток тихонько посасывает. Включается от раздвижения, засыпает минуты через 3.
  • mikas
  • 11 июля 2017, 21:16
У всех «китайцев» потребление в пределах 15-25 мкА и разница во включенном и выключенном состояниях около 2 мкА — выключается только дисплей. Этим они и отличаются от «взрослых» моделей. Оригинальный Mitutoyo в выключенном состоянии потребляет 4 мкА, а китайская подделка под Mitutoyo — 18 мкА.
Данные по энергопотреблению добавил в обзор
  • denM
  • 10 июля 2017, 22:09
Вот если бы реализована эта функция по беспроводу — Wi-Fi или лучше Синий Зуб (для экономии энергии) тогда имеет смысл может быть для кого-то или можно была хранить в памяти 100 последних измерении и сбрасывать их при подключении кабеля, тогда да.

А так имхо маловостребованная функция.

Разве что точный.
Тогда одной батарейки CR2032 хватило бы на пару часов работы. Более емкие аккумуляторы или батарейки ААА / АА здрово повлияли бы на габариты каретки и вес. Ну и цена была бы далеко не $50:)

Точный инструмент такой длины вообще не для широких масс, а функция сохранения данных на компе — еще менее востребована, но это нормально.
  • denM
  • 15 июля 2017, 10:17
может ошибусь, но есть же заряжаемый аккумуляторы такого форм-фактора.
и насчёт энергопотребления — последние версии синего зуба как раз заточены под минимальное энергопотребление, если работают не годами, то уж точно 3-4 мес.

Wi-Fi это да, высадит быстрее за счёт большей дальнобойности и мощности передатчика
Перезаряжаемые CR2032 не видел, если честно.
• Шаг измерения: 0,01мм/0,0005"
• Точность измерения: 0,04мм
как шаг измерения может быть точнее погрешности?
это ведь все равно, что «я прошел 10 метров с погрешностью плюс/минус 20 метров (40/2=20)»
бред ведь! или я чего-то не понимаю?..
  • 11 июля 2017, 09:33
Представьте строительную рулетку задекларированной длиной 10 м, а реальной 9м 99см. Какой у неё шаг измерений и точность?
  • 11 июля 2017, 09:54
все верно, 0.001 это цифровой шаг — с этой дискретностью электроника делает измерение, а точность при этом +- 0.04мм на длину инструмента
все верно. вопрос в другом: как при этом погрешность измерения размера может быть больше самого размера?
допустим есть эталонная пластина толщиной 0,01 мм, и исходя из заявленной точности, при ее измерении мы можем получить значение на экране от минус 0,01 до 0,03 (если считать, что точность, она же допуск на измерение — симметричны, т.е. 0,04/2=±0.02 мм). получается, что толщина пластины 0,01±0,02 мм. согласитесь, абсурдно?!)
  • 11 июля 2017, 15:14
нет, тут имеется в виду, что допустимая погрешность +- 0.04мм указана на всю длину инструмента — 300мм
шаг измерения == отображаемая цена деления. А отображаемая цена деления может быть любой.
  • dgin
  • 11 июля 2017, 14:52
Похоже я пропустил новые веяния в фундаментальной математике ;-) Что значат два значка «равно»?
наверное это значит «мамой клянусь, что равно»))
из разряда: сплошную линию пересекать запрещено, а двойную сплошную — категорически запрещено)
Это не из математики, а из программирования. Обратное != или <>.
  • dgin
  • 11 июля 2017, 15:01
Очень интересно куда пропал вчерашний пост про воспроизводимость показаний и их зависимость от силы прижима губок?
Никуда не пропал
  • oleg1978
  • 18 октября 2017, 18:48
Сколько живу, штангель с usb да с пультом первый раз вижу
а фиксация показания и перевод «каретки» они клавишами на штангеле делаются или где-то в другом месте
отбой, увидел. Но это же бред на штангеле кнопку делать надо было
Ужас за четыре года они не смогли даже отг сделать, «ну тупые».
не встечалось ли вам адекватных современности аппаратов? (отг, беспроводная передача, пусть на диодах как в пульте — это даже лучше. ну и клавиша ) — само собой простится все это и реализуемо запросто
technopolice.ru/shtangencirkul-elektronnyj-marcal-16-ewri-4103400/
www.tdkalibron.ru/i/shtangentsirkul_shtsts_1_150_001_gub40mm_wi_fi__shan/
кнопку и вифи таки приделали а мозг таки не включили