Бамбуковая подставка под несколько устройств

Изделия из бамбука мне ещё ни разу не доводилось держать в руках. Не так давно возможность такая представилась и решено было её использовать. В этом случае это оказалась комбинированная настольная подставка под несколько устройств, в числе которых могут быть «умные» часы, один планшет + два смартфона, и канцелярские принадлежности, под которые высверлено три отверстия.

Картонная коробка. На ней написано, что это зарядный стенд для iPhone и Apple Watch, а также, что это ручная работа (hand made) и 100% дерево (100% wood), — этот момент несколько сбил меня с толку, поскольку про бамбук (bamboo) здесь ничего не указано.

Открытая коробка. Обычно это плохо, когда реальный вид товара не соответствует фотографиям у продавца в лоте. Но в данном случае мы имеем приятное исключение: это отсутствие выжженной надписи бренда floveme на этой подставке, хотя на фото в лоте — есть. Поверхность подставки чиста, что приятно.
Комплект состоит из двух частей — собственно подставки с секциями и стенда для «умных» часов:

На дне коробки схематично изображено, что куда вставляется, впрочем, разобраться можно и самому:

Подставка имеет приятный светлый оттенок, внешне похоже на дерево.

Если посмотреть на дно подставки — там имеется канавка под провод.

На цельном куске доски располагаются четыре продолговатые вставки. В самой длинной высверлено три отверстия под канцелярские принадлежности вроде ручек или маркеров.

Три остальные вставки одинаковой длины, на каждую с внутренней стороны наклеено по белой антискользящей полоске из мягкого материала:

Если присмотреться повнимательнее, то эти вставки приклеены:

Прямоугольная выемка справа — под стенд для часов. Продолговатое сквозное отверстие у верхнего края выемки нужна для прокладывания провода с беспроводным зарядным устройством. Блестящий круг в выемке — магнит для фиксации стенда, чтобы тот не вывалился из подставки.

Углы у подставки обработаны не везде одинаково хорошо:

Рисунок на стенде для «умных» часов меня несколько смутил. С одной стороны материал на ощупь ощущается, как пластик, но с другой стороны, если посмотреть на фото отделочных материалов из бамбука, то эти прямоугольные узоры с вкраплениями как раз наводят на мысль, что это бамбук.

Тоже имеется круглый магнит в основании

Это посадочное отверстие предназначено под круглый модуль беспроводной зарядки для часов. У меня этого модуля нет, но посмотреть, как это выглядит, можно посмотреть тут

Продольная канавка под провод выточена с искривлением:

Также обратите внимание на верхнюю часть: тоже имеется неровность, левый край более узкий, чем правый край:

Теперь к этим таинственным точкам. На фото ниже хорошо видно, как эти точки плавно переходят в вертикальные линии — на материале из настоящего бамбука так и должно быть. Конечно ввиду распространённости бамбука и его сырья, эти вглядывания в детали выглядят несколько странно, поскольку отпадает смысл в подделке под него, но считаю здесь не лишним заострить на них внимание, для общего развития и понимания.

Вертикальная линия по центру ну очень напоминает трещину — такая же есть слева и справа, но если провести по ней ногтём или лезвием ножа, то поверхность тактильно ощущается, как гладкая

Попробовал приложить нагретое до 300 градусов жало паяльника к поверхности — что интересно, при этом начал издаваться глухой треск

Если поместить стенд в выемку на подставке, то зазор будет заметен, но относительно равномерно:

На подставке можно расположить сразу 3 устройства — например один планшет 7" и два смартфона:

Причём чем толще устройство, тем под более прямым углом он будет стоять на подставке:

Чтобы смартфон наклонить назад, нужно его слегка приподнять, — белая антискользящая накладка здесь в этом помогает и нижний край устройства не скользит при этом:

В полном сборе всё это выглядит так. Поскольку смарт-часов у меня нет, вместо них повесил обычные

Если планшет поставить вертикально, завала назад не происходит

При дневном свете

При просмотре видео в горизонтальной ориентации обнаружился нюанс — выступающая часть подставки закрывает собой нижнюю область экрана с элементами интерфейса, уменьшая обзор и затрудняя навигацию просмотра видео

Но если смартфон немного приподнять, то опять же — благодаря антискользящей вставке, этот недостаток уходит, но и угол наклона при этом уменьшается

Размеры и вес

Возможные неприятности

Несмотря на то, что изделия из бамбука преподносятся, как наиболее прочные по сравнению с обычным деревом, некоторым покупателям эти подставки иногда приходят с расколотыми на две половинки стендами под часы. Пара фотографий ниже, взятых из отзывов, это наглядно демонстрируют. В этом случае уже присутствует надпись floveme, что несколько символично.

Выводы

Сама по себе — вещь приятная и полезная, можно располагать часто используемые предметы быта на ней. Но смущает кривизна исполнения в некоторых местах и высокий ценник. Наибольшее количество претензий здесь приходится на стенд под «умные» (или простые наручные) часы — сообщения с его поломкой стабильно занимают некоторый процент в отзывах. Но продавцы что-то не торопятся упаковывать эти подставки с большей заботой.

Альтернативы

Если нужна просто подставка-штатив под смартфон, чтобы «дёшево и сердито», то советую присмотреться к этому набору (обзор): держатель под смартфон (51 цент) + тренога (1.14$)
За 4-5$ можно по месту сделать из ясеня. И по своему эскизу
  • Kartus
  • 11 июля 2017, 10:33
Теперь всё из травы — круче только)))
Да и откуда китайцам ясень брать)))
Ага, убить день и сделать фигню. Свое время дороже стоит.
  • CTAHOK
  • 11 июля 2017, 10:37
Насчёт 4-5$ незнаю, но заказная работа будет на порядок качественнее выполнена, если мастер нормальный.
На ebay где-то попадался «супер-эконом» вариант подставки из бамбука — просто прямоугольненькая дощечка с пропилом от края до края под телефон, но и там 3$ просят.
  • P43YM
  • 11 июля 2017, 10:40
Чет очень дешево вы взяли. Прямо так с материалом, работой, шлифовкой и обработкой ЛКМ?
Брусок ясеня стоит около 1$. Для поиска готового файла, в stl формате, есть куча сайтов. Сама работа у фрезеровщика будет стоить 3-4$. Кусок наждачки и лак можно найти в кладовке. А если распечатать на 3д принтере, из пластика под дерево, вообще копейки выходят
  • P43YM
  • 11 июля 2017, 12:20
Ну следуя вашей логике можно и вообще «бесплатно» сделать: взять топор с утра пораньше, выйти в лес…
надо такие на трудах в школе делать ребетне. мы 20 лет и по сложнее делали мини табуретку-лавочку, до сих пор служит.
У меня только одно слово на уме — «дОжили»
Видать латунь кончилась, вся ушла на «золотые» контакты в USB...;)
Пункт 18 вылизан до чистоты, аж противно.
  • CTAHOK
  • 11 июля 2017, 11:53
Прямо уж и до чистоты? Наиболее неприятный возможный косяк я указал, в других обзорах Вы вряд ли бы об этом узнали от автора, разве что из комментариев.
Пункт 18 вылизан до чистоты, аж противно.
Обзор подробный, минусы показаны или по вашему надо было пару фото выложить и копипасту со страницы продавана, как в обзоре про микроскоп с детьми?
О, хорошая идея для поделки на выходные, спасибо ))
  • Shmoky
  • 11 июля 2017, 12:23
Абсолютно бесполезная вещь. Тока пыль собирать… у нас в офисе такое барахло пылится.
себестоимость этой деревяшки, для одного из 1,5 миллиардов мающихся фигней ЦзуИньПхуна, центов 45 поди
  • kuzneck
  • 19 августа 2017, 14:10
Эх, как раз её то я и хотела....((