Телефон Gofly F7000. Опыт после около года эксплуатации.

Приветствую всех Муськовчан! Сегодняшний обзор будет посвящен телефону, категорию которого любят называть «Бабушкофон». Но назвать его так рука не поднимается, так как сложно представить себе такую брутальную бабушку. Брался он для очень активного дедушки. Из особенностей телефона: огромный аккумулятор, мощный фонарик, простой Русский интерфейс, без китайской ерунды, русская клавиатура с подсветкой, Т9!!!!, очень громкий динамик, отличный уровень приема сети, функция павербанка. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Заказ бы совершен в сентябре 2016 года, сейчас он стал даже немного подешевле, я его брал за 29$.
Доставка тогда еще не отслеживалась и пришла за месяц.
Все знают, что нужно пожилому человеку от телефона. Никаких плюшек, характеристик. Крупные кнопки, громкий звук, мощная батарея, не заумный интерфейс. Плюс ко всему тесть очень активный мужчина, любит походы в лес, рыбалку, охоту, так что хотелось купить что то более менее соответствующее. Походя по нашим магазинам, находились модельки либо с совсем лилипутским аккумулятором, либо с маленьким дисплеем, либо хлипкие по сборке. Обратился к али. Данный лот уже имел немало отзывов, все в основном хвалебные.

Из важных характеристик выделю эти:
Разрешение дисплея:480x320
Размеры:135*63*23mm
Емкость батареи (мАч):6800mAh
Диагональ экрана:2.5"

Доставили аппарат в обычной желтой коробочке, без какой-либо информации, В комплекте уже собранный аппарат, зарядное, инструкция на китайском и отвертка. До сегодняшнего дня ни коробочка ни зарядное не дожило. Но тут вина не в производителе зарядного, а в хулиганских наклонностях братьев наших меньших.
Вот как он выглядит.

Телефон изначально не включился, но я, начитавшийся отзывов, уже был готов:) и подсказал тестю разобрать его и снять пластиковую пленочку на клеммах аккумулятора. Задняя крышка заметно выпирает, чтобы вместить емкий аккумулятор. Крепится она на 4 винтика, которые вкручиваются в металлические пазы.

аккумулятор большой, весом в 96 граммов. При помощи тестера я намерил 4770 Мач.

Кнопки тугие мощные, имеют русские буквы и подсветку.

Также этот телефон обладает камерой, правда качество фото у нее как у первых телефонов с камерой. Она делает снимки с разрешением 320х240. Динамик расположен рядом с камерой и он не то чтобы очень музыкальный, но очень громкий.

Примеры фото

Телефон оснащен мощным фонарем, который отлично справится чтобы подсветить себе тропинку, темными ночами. переключатель включения фонаря отдельный, выделен оранжевым цветом.

В телефон можно вставить 2 полноценные симкарты и microSD карту.

проверял карту до 8 гигабайт, а больше я не знаю для чего может понадобиться в этом аппарате.
Телефон не маленький, и весит 211 г.

Вот как он лежит в руке.

Включаем его, телефон приветствует нас громким звуком и надписью Welcome.

Несколько фотографий с интерфейсом.

Как видим Телефон обладает русским языком при наборе сообщений и даже Т9, но его полезность символическая, так как его долгое время нужно еще обучать. Так же есть встроенный неудобный браузер, есть приложение Whatsapp, может использоваться как павербанк.
Попробовал нагрузить его, для этого нужно включить соответствующую функцию в меню.

Антуту и подобное не тестил:)
Вывод: За неполный год эксплуатации телефон показал себя только с хорошей стороны. Мощный, увесистый, фонарь очень яркий, динамик громкий, дисплей отличный, кнопки крепкие, цифры на дисплее крупные, аккумулятор мощный. Конечно не настолько, насколько заявлено, но хватает настолько, что тесть забывает когда поставил на зарядку, в режиме звонилки при не особо затяжных разговорах держит спокойно около месяца. Качество приема вообще отдельный разговор, в деревне есть проблемы с приемом, этот телефон по приему мощнее всех имеющихся на данный момент. Водозащиты ударопрочности тут нет, но это и не заявлено.
  • bdos
  • 13 июля 2017, 11:46
Выглядит мужественно. Задняя крышка с резиновым уплотнением?
Нет никаких уплотнений, просто плотно прижимает. Влагозащиты у этого телефона нет. В характеристиках заявлена только пылезащита, но, думаю это просто текст.
  • 13 июля 2017, 12:35
В телефон можно вставить 2 полноценные симкарты и sd карту
хотелось бы посмотреть, как вы с помощью сильных рук вставляете в телефон sd карту
Что сказать… это дело, с которым справился мой тесть. а ему под 70.
Имелось ввиду что используется не SD, а microSD карта…
Спасибо, что вот так без иронии и сарказма указали автору на его описку. Плюс вам в карму. Поправил.
Да и как в этот телефон засовывают полноценную сим-карту тоже стоит посмотреть, а тем более две.
Полноценная сим-карта имеет размеры 85.60ммx53.98ммx0.76мм(размер полностью совпадает с размером банковской карты).
Полноценными уже давно принято называть минисим. После выпуска микро и нано.
Полноценной является только полноценная. А что там принято в ваших фантазиях неважно. ОПСОСы по сей день продают полноценные сим-карты из которых выламываются мини-, микро-, нано-.
И как человек будет запихивать в мобилу, которая меньше по ширине, чем полноценная симка оную полноценную симку я хочу посмотреть.
Потому и выламываются, что запихнуть такую карту уже некуда.
Не важно. Стандарт есть стандарт. Даже Yota модемные LTE-only симки продает в виде полноценных, хотя само собой LTE-only не будут работать в мобилах куда можно засунуть полноценную.
В обзорах нужно писать фактический формат сим-карт используемых в телефоне, что бы человек знал что же в обозреваемом.
Не буду с вами спорить. По моему все поняли о какой сим идёт речь. И вопрос этот уже не раз поднимался.
Утверждение про полноценную вводит читающего в заблуждение. Тут действительно не о чем спорить. Если в телефоне используется мини-сим, то и писать нужно мини-сим, если микро-сим, то писать нужно микро-сим и только если полноценная, то писать нужно «полноценная». Это — единственный правильный подход. Нужно называть вещи своими именами.
А много ли людей знают, что такое полноценная полноразмерная карта, чтоб говорить, что их ведут в заблуждение? Большинство думает, что это просто такое основание для список, из которого те выламываются перед использованием
Всем продают симкарты нормальных размеров, а они потом выламывают из них нужные.
  • MACTEP
  • 14 июля 2017, 13:27
Не путаете слова полноценная и полноразмерная, любитель закорючек? :-)
  • KentI
  • 13 июля 2017, 12:38
За обзор спасибо! Хороший и качественный.
Но как я понял, если сравнивать с Nokia 6303 (тоже простой и кнопочный) лучше только более емкий аккумулятор и мощный фонарь. Если нет пыле и влагозащиты, то пожалуй воздержусь от покупки на смену Nokia. Работает безукоризненно 7 лет, но пора менять аккумулятор.
Дизайн принципиально не обсуждаю :) На вкус и цвет…
  • k899
  • 13 июля 2017, 16:23
А я к своему 6303 ещё и 3720 с ебея прикупил. Вот в нём реально и пыле и влаго.
  • 13 июля 2017, 18:07
если вы про оригинальную Нокиа, то там молдавская влагозащита.

заглушек ни на одном порту не было, про сквозную дыру возле микроЮСБ, через которую текстолит материнской платы просматривается, вообще молчу.

максимум защита от царапин
Как обычно у китайцев подобного пошиба — «декоративная защита», этакая надувная брутальность. :)
  • 13 июля 2017, 12:01
я так понимаю, операционка своя, приложения используются java?
Вот тут я вошел в ступор:) даже не знаю где посмотреть такую информацию.
  • 13 июля 2017, 12:28
вопрос риторический скорее. Думаю, я прав
Думаю что вы правы. Смущает только:
есть приложение Whatsapp
Оно есть на java? Тогда и 3G должен быть для звонков по сети. И оперативки не мало.
  • 14 июля 2017, 10:47
whatsapp был точно на java, у меня в старом СониЭриксон он был точно. Другой вопрос, что оно давно не поддерживается сервером, и не факт что на этом телефоне запустится
Андроида там нет)
  • asdfgh
  • 13 июля 2017, 18:55
iOS тоже отсутствует ;)
  • 14 июля 2017, 10:47
Symbian?.. :D
...win 95 ??
И что такой банкой силы запитывать при напряжении 3.8 вольт и токе 1.38А? Я серьёзно, для каких потребителей эта функция может быть востребована?
К примеру он с радостью заряжает мой doogee titans 2 DG700. Да и мало ли может быть примеров.
  • Gyzmo
  • 13 июля 2017, 14:43
Ясен пень что как павербанк он больше 1А (0.92А при 4.88В по замерам) и не будет отдавать. А уж 1А много чего можно заряжать, хотя и дольше обычного.
  • 13 июля 2017, 12:31
Вас не смутило, что емкость аккумулятора производителем указывается при напряжении 3,7В (напряжение на батарее в явном виде написано)
а вы пытаетесь мерить емкость при 5В?
Да ну что-же это за напасть. Что менеджеры-маркетологи пихают в телефоны все что угодно кроме самого телефона. Что обзорщики обозревают в телефоне все кроме собственно телефонных функций.

Покажите по шагам как позвонить по контакту из адресной книги.
Покажите как выглядит входящий звонок.
Покажите как выглядят входящие SMS, и как их прочитать.

Больше собственно ни чего и не нужно.

Прошу прощения у сообщества за эмоциональный комментарий, но действительно актуальная проблема подобрать трубу для пожилых родителей.
  • elec3c
  • 13 июля 2017, 12:51
Вы правы. Благодаря подобным хвалебным обзорам купил vk world. После месяца использования зарёкся больше не брать подобные китайфоны и приобрёл в оффлайне nokia 216. «Мощный фонарь» убил наповал)).
  • xpm
  • 13 июля 2017, 15:31
Vk World v3s уще тот катях, тоже купил начитавшись чудных обзоров, сгорел динамик через неделю, заказал, разобрал что бы поменять, плата тонкая и хлипкая, куча проводов внутри, сделан ужасно, до старых Нокиа ему очень далеко, пользоватся им не вариант, динамик писклявый что новый, что старый, звук неприятный, зарекся не брать подобный китайский хлам.
Интересно сейчас выпускают вменяемые кнопочные телефоны, что бы динамик и микрофон были качественными, да и интерфейс удобным.
Я видел внутренности своими глазами, мож они подделывают уже свои же телефоны? В моем экземпляре все качественно сделано. Даже удивляюсь на ваши слова.
сейчас же рейсталинг нокии 3110 выпустили, вроде как хвалят… цена правда не адекватна
Ну раз вам ответ мой понятен, я тут удалю это простыню, чтобы целую страницу не занимало.
Спасибо.
Как я и предполагал, чуда не произошло.
Watsapp реально работает? С фотографиями?
Может кто вайбер под него видел?

Кстати в самом описании у продавца есть фраза:
Battery: 6800mah (real 4000mah)
Это нормальная система указаний для павербанков.
6800 — емкость батареи при напряжении 3.7 В
4000 — емкость, отданная через преобразователь 3.7/ 5 В
  • deddy
  • 13 июля 2017, 15:31
Это нормальная система указаний для павербанков.
Нет, такая форма используется для указания заявленной производителем и проверенной продавцом ( или потребителем). На сайте фасттека для многих аккумуляторов 18650 указаны две емкости.
Посмотрел маркировку на корпусе своего павербанка Xiaomi. На нем УКАЗАНЫ ЗАВОДОМ 2 емкости
— внутренняя по батареям 3.7В -10000мАч
— по выходу 5В — 6250мАч
Кстати если хотите действительно влагозащищенный и крепкий телефон, то вот такой папе брал: www.youtube.com/watch?v=k7Q5MP6IGPM. У него за год штук 10 простых телефонов умерло. Этот уже год живет :). Единственный раз когда он его чуть не ушатал это он сваркой варил и в отверстие под динамик попало, прожгло мембрану, защищающую динамик, а потом по случайности сразу же в воду уронил, динамик перестал работать. Но когда я телефон вскрыл, то оказалось что к нему просто налипли окалины от сварки. Очистил и динамик хоть и чуть тише чем раньше, но заработал. Внутри все отлично сделано, закрыто резинками. Фонарик хорошо светит, да и держит он на своей батарее 2 недели. Если поломает снова его брать буду. Что он только не пережил )))
  • T3doom
  • 13 июля 2017, 13:06
Что значит вот такой папе брал… И ссылка на ютуб? Ютуб не продаёт телефоны
Дык там его показал что из себя представляет и утопить пробовал :)
  • dansar
  • 13 июля 2017, 17:01
Давайте, я вам помогу: VKWorld V3
Вот прямо каждый месяц по телефону «умирает»?
Вроде это женская привелегия, так эмоционально преувеличивать.
Да вот я хрен знает как он умудряется, когда этот в один день и сваркой профигачил и в воду уронил я тоже офигел. Так что тут ничего удивительного. То на машину на капот положит уронит, то в воду у него упадет, то проедет по нему, то потеряет.
Дисплей очень плохой, присутствует сильная инверсия цветов. Под одним углов видно, под другим не видно
Интерполяция?!
  • Gyzmo
  • 13 июля 2017, 14:49
Я тоже заметил что обычно в обзорах перемену цвета, в зависимости от угла зрения, называют инверсией — вроде всё верно.
А интерполяция — это ж вроде другое вообще, обычно к камерам относится — типа интреполяция 8Мп в 13Мп. Не?
из недостатков еще отмечу невозможность подключить гарнитуру. Там просто нет выхода…
  • Gorlum
  • 13 июля 2017, 13:19
Телефон интересный — обзор плохой.

Есть ли блютуз? Если есть — как работает, какие профили поддерживает?
Как работает с телефонной книгой? Какая ёмкость телефонной книги? Какую инфу можно записать на один контакт — сколько телефонов, какие поля, сколько букв в названии контакта?
Есть ли поиск контактов по буквам?
Можно ли назначить разные мелодии на симки? А на контакты? А на группы — и есть ли они вообще?
Как работает плеер, если он есть?
Итд.

В общем — низачот.
  • klop
  • 13 июля 2017, 13:54
Брал подобный тестю. Отлично работает второй год.
Тоже начал присматривать подобный телефон. И интересуют как раз те же критерии, что Gorlum озвучил. Почему то именно это никогда в описании и не пишут. Хотя эта информация главная в таких телефонах (кроме ёмкости батареи). Просто в другом случае берут андроид, где всё это по умолчанию.
вот такой телефон надо брать в походы, рыбалки или велопутешествия.
Не убиваемый источник самого главного в телефоне-сотовой связи.
  • Tolan
  • 14 июля 2017, 07:00
А если дождик попадет на «такой» телефон?
пакет и скотч добавят бюджетный ip67
  • Kostja
  • 13 июля 2017, 14:19
Не фонтан телефон, купил недавно.Сделан под стиль «милитари» из хрупкой пластмассы. Тоже самое, что автомат Калашникова из пластмассы. Есть с чем сравнить, до этого был другой. Один в один с такими же функциями, прорезиненные вставки ко контуру телефона, влаго-пылезащищённый.Что удивляло, его вес.Размер наполовину меньше, а вес больше, как свинцом залит.Имея ремешок спокойно можно было использовать как средство самообороны )))
Мощный, увесистый
и в чем же эти плюсы?
на охоту брать и в медведей кидать?
зато всегда знаешь, что телефон в кармане и не забыт :)
А если почитать отзывы под товаром, то задумаешься…
Читал даже у двух разных продавцов.
Подскажите, сколько контактов умещается в памяти обозреваемого телефона?
  • denmes
  • 14 июля 2017, 00:21
Там батарея из двух 18650 банок, что ли?
… Читая иные комментарии, создаётся впечатление, что здесь собрался сонм «голодных» профессиональных критиков, готовых критиковать всё, что угодно, буквально всё, что на глаза попадёт! И, самое странное, большинство «уколов», почему-то, адресовано именно авторам обзора...-можно подумать, это вина автора обзора в том, что предмет обзора имеет какие-либо технические недостатки\недоработки и внешний вид\дизайн и размеры, не потрафившие вкусу и предпочтениям «критиков»…
Помилуйте, судари!-Автор приобретал предмет обзора именно под свои, конкретные потребности, с чем и делится с соплеменниками, но отнюдь не для выяснения отношений с «критиками»! И не его вина в том, что Вам не нравится то либо это! Это-обзор для тех, кому-возможно!-нужен именно такой дЭвайс, под именно свои предпочтения, толщину кошелька и прочие нюансы!
Вместо простого, делового обсуждения, наперебой начинается тупое соревнование о размерах и потребностях своих «пиписок»-пардон-с!!-предпочтений…
P.S.: Я, кстати, своей жене тоже прикупил подобный «кирпич»!-предпоследний был «Самсунг»-раскладушка, и встроенной батареи хватило лишь на 1,5 года..(пошёл на детали...), взял ей смартфон «Хюавей»-боялась дышать с ним(-отдал сыну), а с этим «кирпичём» наперевес носится по фазенде, подсвечивая встроенным фонариком, и заряжая раз в пару недель...(-что забывала делать раньше через день!). Грохнет?-не жалко!-куплю новый, ибо-дёшево и сердито!!!
  • Tolan
  • 14 июля 2017, 07:03
"… Это-обзор для тех, кому-возможно!-нужен именно такой дЭвайс, под именно свои предпочтения, толщину кошелька и прочие нюансы!.."
Вот и хочется узнать из обзора нюансы — а их там нет…
Простите, Вам шашечки или ехать? Какие ещё нюансы нужны?!-схема, системные и прошивочные данные и т.д.?? В таких случаях, для любознательных любителей расковырять любую вещь-ради чистого любопытства, мол, что там да как?!-есть очень простой способ:-купить и ковырять, ковырять… ковырять, теша своё любопытство и не мудря про «нюансы»… Либо, поискать ТТД у производителя, донимая его «нюансами»!
Поймите простую истину:-если Человеку нужна простая «звонилка», то он берёт и покупает то, что его устраивает и по внешнему виду, и цене, и, по минимальным ТТД! Большинству населения абсолютно не нужны все те «примочки», коими уже просто начали злоупотреблять производители, дабы завлечь покупателей своего изделия… А вот тех, кому «примочки» нужны для своего подчёркивания этакой «крутизны», бежит за каждой новой моделью «Vertu», подчас и не понимая, для чего это вообще нужно!(-зато, так круто!!).
Я могу понять обсасывание косточек у блоков питания, различных электронных датчиков\изм.приборов и прочих приблуд, от качества компонентов и изготовления которых зависят кучи параметров и точность измерений, не говоря о нормальной работе привязанных к ним устройств!(-сам этим грешу!). Но, разбирать на молекулы простую «звонилку», поливая помоями оппонентов и автора обзора-увольте! Развели флуд...(и я втянулся, за что мои извинения!), и попросту «выплеснули ребёнка».Причём, что я заметил-подобная шелуха-почти во всех обзорах, не говоря о том, что некоторые «критики» даже грамотно не могут изложить суть своих «претензий», являясь коренными носителями русского языка… Нагорело..-но не смог промолчать и терпеть это и далее. Может, я и резок в суждениях, но лишь справедливости ради.
Абсолютно с вами солидарен, пошла тенденция авторов уходить на другие ресурсы потому что здесь критика всего чего только можно стала самым важным. Уже важнее написать срушный коммент чтобы вырастить свою карму и самолюбие, чем поблагодарить автора за работу для вас. Отвечу тут всем кто придирается к обзору. Телефон рассматривался как звонилка ходить в лес. Свои функции он выполняет на 5 с плюсом. Да абсолютно пофиг сколько букв влезает в контакт. У телефона влезает
1500 контактов. Но кому это интересно? У кого из нас 1500 телефонов записано? Тем более в звонилку для пожилого человека. Какие профили блютус он держит? Да наплевать. Фотки передает, гарнитура подключается. Вы всерьёз думали использовать его как музыкальный плеер? Я вас расстрою. Аптикс тут нет. Тоже накипело.
сколько можно путать
бабушкофон- большие кнопки /большой экран/кнопка sos для вызова родственников/напоминалки на прием лекарств
есть еще отвлетвление бабушкофонов это кардиофоны те даже пульс мерят и удаленное управление занесение даже номеров телефонов в адресную книгу то есть телефон вообще для лежачего. полное управление как звонками как чтение смс так даже ответами и выключение включение плюс gps если в маразме потеряется.
не называйте пузатые телефоны-пауэрбанки под килограмм веса бабушкофонами
ну пожалуйста

если кто нибудь когда то здесь заобзорит кардиофон я буду очень счастлив а то всякое гавно вы запросто а телефон спасающий жизнь реально никогда не будет рассмотрен
Я назвал мужикофон.
ликбез для понимания что такое бабушкофон или телефон для пожилых людей или медицинский телефон или кардиофон
www.mobile-review.com/review/bbmobile-voiis-comfort-gps.shtml
это даже старье новые имеют куча функций но нет обзоров
закажите на обзор кто нибудь