Cube T12 - Бюджетный 3G Android-планшет

1. Цена: от $81.75 в минимальной комплектации

3G Android планшет от широко известного (но это не точно) в узких кругах (а это ближе к истине) китайского бренда ALDOCUBE (CUBE). Что внутри? Обзор, достоинства и недостатки, личное мнение и комментарии пользователей и профессионалов. Заходи.

Сразу оговорюсь, занялся я написанием обзора, как и фотографированием гаджета, не сразу, а после того как он прошел у меня боевое крещение во время ночной игры «Dozor», грязь отмылась, а царапины остались, поэтому прошу не уделять и толики вашего внимания им.

сперва наперво

Cлот для Mini-SIM карты
Аккумулятор: 5000 мАч
Габаритные размеры: 240 х 167 x 8.6 мм
Масса: 555г

Планшет поставляется в фирменной коробке из плотного картона

при открытии видим стандартную двухуровневую архитектуру, где планшет по праву занимает верх пищевой цепочки, а сопутствующие предметы таятся в его тени

Сам планшет выглядит аккуратно, ориентирован на использование в горизонтальном положении, в руках лежит удобно, представлен в белом цвете на лицевой стороне есть защитная пленка,

обратная сторона выполнена из алюминия (что увеличивает его прочность и помогает теплообмену, хотя планшет практически и не греется)

Гаджет поставлялся в минимальной комплектации, включающей в себя:
1. Планшет
2. Data кабель (USB — micro-USB)
3. Булавка
4. Инструкция
5. Талон гарантийный (по словам продавца, имеющий смысл только в Китае)

Комплект полезных вещей выглядит так:

бесполезных так:

Все слоты и разъемы находятся вместе на левом ребре. Слева направо: слот под mini-SIM, micro-USB порт, слот под micro-SD карту, 3.5 мм разъем под наушники

а на верхней грани присутствуют кнопка power и качели громкости

вышеперечисленное сгруппировано в верхнем левом углу для удобства пользования

на нижней грани девайся расположено два стереодинамика (довольно громких)

и немного поближе

Слабым место данного гаджета являются его камеры, фронтальная камера разрешением в 0.3 Mp (вести беседы по видеосвязи и быть узнаным, такая возможность присутствует, но чтобы сделать селфи этого мало (хотя кто фотографирует на планшет?) ) Тыловая камера лучше, имеет разрешение в 5 Mp, автофокус и вспышку, так же есть возможность панорамной съемки и съемки в режиме HDR.

Хорошо фотографирует текст и объекты вблизи. С задачами сфотографировать документ и считать QR-код справляется на ура, а большего от него и требовать не нужно
Примеры фотографий
текст

объект вблизи

пейзаж

HDR пейзаж

Дисплей яркий, я бы не сказал что очень, но этого достаточно для комфортного пользования. В прошивке от 2017 года учли эту этот недочет и сделали его поярче. Если действительно будет не хватать яркости, это можно легко поправить.

угол обзора практически не влияет на цвета и их яркость

После внушительной прилюдии преступаем к части основной.
А внутри у нас маршмеллоу или на человеческом языке — Android 6.0

из 16 заявленных GB памяти для нас остается 12

Честный аккумулятор в 5000 мАч.

в режиме сна энергопотребление очень мало, я бы даже сказал отсутствует (что конечно неправда), в чем можно убедиться по участкам графика параллельным оси абсцисса.

Отлично работает Wi-Fi и 3G сети, в квартире через кирпичные стены и в далеком углу принимает отлично(план-схема квартиры и место измерение сигнала в обзор не входят).
Измерение №1 — это скорость 3G на моем диванчике

Так же наш планшет поддерживает GSM сеть, что позволяет нам обмениваться sms сообщениями и звонками, правда из-за отсутствия динамика для уха, разговор можно вести только по громкой связи или использую гарнитуру, как проводную так и bluetooth.

Геолокация реализована на высоте, спутники ловятся быстро и уверенно, точка на картах следует плавно и без рывков, независимо от скорости перемещения.

Правда был один момент, в первые разы GPS работал из рук вон плохо, то долго находил себя на карте, то рывками показывал маршрут, но покопавшись в настройках, поставив галочку, «использовать только GPS», без использования Wi-Fi, 3G и GSM сетей для определения местоположения, и в этот миг все заработало точно.

CPU-Z о данном девайсе говорит следующее,

из датчиков присутствует только акселерометр, и датчик звука (микрофон)

производительность в AnTuTu версии 6.2.7

Поговорим о достоинствах и недостатках конкретного экземпляра.
к Плюсам я могу отнести:
1. Качественная и стабильная работа с Wi-Fi, 3g и GSM сетями.
2. Быстрая и точная работа GPS
3. Шустрый Android 6.0
4. Аккумулятор с достаточной емкостью 5000мАч
5. Поддержка OTG
6. Небольшой вес для своих габаритов

а из недостатков я выделю:
1. Камеры. Откровенно слабые, про фронтальную камеру вообще промолчу, но тыловая могла быть и получше, хотя с необходимыми задачами она справляется отлично.
2. Старенькая GPU (Mali-400) и недостаток RAM (1GB) сказывается на низком значении в AnTuTu в 22к, этого достаточно для сёрфа в интернете, но недостаточно для требовательных приложений, хотя в тот же самый HearthStone, с небольшими тормозами, но играть можно.

Подведу итог.
Мы получаем довольно шустрый аппарат, который легко справляется с сёрфом интернете, навигацией, 3G + GSM. Хороший медиаплеер, с годной батарею, что значит что он не будет жить возле шнурка, возможность апгрейда внутренней памяти. Алюминиевый корпус, переживший грязь и пару хороших ударов. Конечно, мы так же получаем старенький GPU и недостаток RAM для приложений, но этот планшет, скажем честно, для них и не предназначен, а со своей задачей он справляется на отлично.
Мой друг окрестил его «Мечтой таксиста». Довольно емкое и точное описание.

Кому? — Мамы, Папы, дети, таксисты.
Зачем? — Интернет, медиаплеер, навигация.

Личная оценка по соотношению цены к качеству — отлично.

P.S Задавайте вопросы и пишите комментарии

P.P.S. Впереди у моего нового китайского друга скоро будет новое испытание в виде MegaDzora, где куда больше грязи, дождей, нагрузки, там мы проверим на что он способен, если будет интересно, то отпишу в комментариях.
Я брал для друга такой же, переживал что 1 гиг оперативки — зря, все сбалансировано, и за эти деньги, планшет более чем офигенный! Реально крутяцкий!
Полностью согласен, сначала я с большим недоверием к нему отнесся. Но железяка действительно порадовала
Это ровно до первого тяжелого видео. Гиг мало
4к не иначе :)
Можно и 1080p поискать с большим битрейтом
  • aeva
  • 29 июня 2017, 22:12
зачем?
В смысле зачем? Появилось что-то интересное на трекере — качаем. Иногда и жирный битрейт бывает
Каким таким битрейтом? 1Гб в секyндy это надо сyмашедший битрейт
1Гб — это обьем памяти на этом планшете :)
Это я понял, вот только почемy для тяжелого видео мало 1Гб оперативы — понять не могу…
Ну чем жирнее битрейт, тем больше плеер под буфер отжирает. У меня на гиге некоторые видео тормозили
Я на нем спокойно смотрел фильмы в fullHD, правда через VLC, без фризов и залипаний кадров. Конечно можно на него залить и с лютым битрейтом, ну это уже для любителей мазохизма)
зачем видео? пару вкладок хабра в хроме и браузер свалился
у меня самсунг с такими же характеристиками, так там кастомный 4 0 2 стоит
ничего не хзапущено, а почти 400мб уже сожрано

а тут 6й андроид
  • 29 июня 2017, 20:59
зачем видео? пару вкладок хабра в хроме и браузер свалился
Это, мягко говоря, не правда. У дочки смарт Gretel A7 — тоже 4-х ядерник mtk'шный, тоже гиг оперативки, тоже 6-й андроид. И читал как-раз хабру, с пяток вкладок в хроме, плюс ещё пара вкладок с 4pda — ничего не сваливается.
  • jenya
  • 11 июля 2017, 11:45
Даже после выхода из хрома вкладки не перечиваются?
Не верю, на 2Gb страдал дико.
  • 11 июля 2017, 11:51
Даже после выхода из хрома вкладки не перечиваются?
Расшифруйте пожалуйста.
Не верю, на 2Gb страдал дико.
Ваше право, не верить и страдать)
  • jenya
  • 11 июля 2017, 15:46
С телефона писал.
Попробуй сделать копипаст из gmail в форму в браузере.
вкладки перегружается почти гарантировано в браузере.
  • 11 июля 2017, 16:10
Попробуй сделать копипаст из gmail в форму в браузере.
ну сделал — ты его читаешь.
Я всё равно не понимаю что мне хотят донести)
Я всего лишь прокомментировал, то что прокомментировал, не больше и не меньше. А верить можно во что угодно, я не против)
И сразу, я не буду отбирать у ребёнка телефон, что бы доказать что-то, кому-то из инторнетов) Просто так получилось что взял тел, тупо потыкать, и надо же — так совпало, что вышло то что я написал выше.
И ещё, имею микро-пк на baytrail (win8.1) c 2Гб озу — тоже не испытываю никаких проблем при сёрфинге — более десятка вкладок в хроме не открываю.
Однако на RPi3 (Raspbian), в хромиуме, да — много вкладок не тянет.
Я чуть не поперхнулся когда увидел что там шестой андроид… в бюджетные китай нонейм планшеты почему-то все считают своим долгом ставить 5.1.1 до сих пор.
Я чуть не поперхнулся когда увидел что там шестой андроид
Какая разница. Как будто-то есть какие-то глобальные отличия 5.1 от 6
Ну вообще есть: автономность благодаря режиму doze. Из коробки шестой дольше живёт
Сомнительная штука. То есть она работает, да. Но вот у меня в режиме, когда смартом не пользоваться совсем, он проживет неделю, в режиме активного пользования — чуть более пол-дня. То, что в пассивном режиме оно теперь проживет 10 дней, конечно хорошо. Но для активного пользования будет все как раньше
  • Zloi
  • 30 июня 2017, 09:57
Ну так это для планшета более актуально. Иногда он и по несколько дней валяется без толку.
  • kai-26
  • 29 июня 2017, 17:48
действительно, как в фильмах индийских)
  • Tundra
  • 29 июня 2017, 18:09
На пикче Интел, внутри 6580… Не брат он нам!
На пикче Интел, внутри 6580… Не брат он нам!
Хм, а оказывается хорошая у меня привычка не смотреть на картинки, а читать спецификации.
Но действительно, как-то не по-братски.
Примерно 500 EU у них ( gearbest ) оставил. и ни чего живу дальше и больших проблем не было.
( за дефект наушников 100% вернули — без пересылок и.т.д — единственная проблема за все время )
Я так и не понял на сколько хватает батареи при включенном экране? Это для меня показатель, ели допустим 4 часа, для дня это в впритык. За обзор спасибо,
Сегодня, с 11 до 17 пока писал обзор, в спящий режим я его не пускал, экран горел постоянно, периодически тыкал, заходил в интернет делал скриншоты, заряд упал на 25% со 100
+6 часов это хорошо, в принципе достаточно.
  • 29 июня 2017, 22:13
Важный вопрос, сколько он потянет в фуллхд видео на половине яркости. Если можно, сделайте такой тест.
Как вернусь с поездки, сделаю и выложу результаты
  • 30 июня 2017, 15:12
Отпишите ответ в комментах, хорошо? Чтобы мне не обновлять обзор каждый день в ожидании.
В понедельник вечером я буду дома, ночью заряжу, во вторник сделаю тест

График разряда такой. На параллельных оси абсцисса участков графика я забывал поставить фильм заново, сегодня планшет прожил 12 часов в режиме воспроизведения fullHD фильма, из которых 4 часа спал, итого у нас выходит 8 часов непрерывного воспроизведения при средней яркости дисплея. Но fullHD смысла заливать нет, так как один фильм съедает практически всю память девайса
3 фильма вытянет спокойно
К недостаткам бы еще отсутствие вибры отнес.
Кстати да, такая возможность отсутствует
Реализован ли режим тетеринга?
Реализован, кормил два девайса, ноутбук и телефон, как с 3г так и с wi-fi
1/16 в 2017-м году уже слишком мало. Даже на Навителе заикаться будет.
(У меня MegaFon Login 4 LTE с такими параметрами)
Вот этому бы с 3G, цены бы ему не было.
Навител не ставил, но вопрос с недостатком физической памятью решается, установкой экстрафлешки. А насчёт оперативки, почему то сомневаюсь что будет заикаться, но в любом случае спасибо вам за вопрос, обязательно это проверю
Нормально на нем пашет навител, что вполне естественно, т.к. у него довольно скромные требования и он без проблем пашет и на более слабых девайсах. Это с вашим мегафон логином что-то не в порядке, раз заикается.
  • AGN
  • 30 июня 2017, 09:42
Вот именно навител как раз работает на довольно скромных железках… а вот с остальными задачами он будет раздражать. У меня подобный планшет уже давно валяется выключенный. Нервы дороже.
А если не секрет, вы экономите ваши нервы ради каких задач для подобного планшета?
  • shpunt
  • 29 июня 2017, 19:29
у меня Teclast X98 plus II / Plus 3G
Хочу Win10 загружу, хочу Андроид.
батарея 8000.
оперативы 4, памяти 64.
дисплей 2048 X 1536
вполне хватает.
хотя нет… GPS не хватает.
И что? По любому Марка надо брать…
  • 29 июня 2017, 22:17
Хороший, но он и стоит в 2.5 раза дороже. Ну и экран хотелось бы 16:9.

Да, Медиатык — телефонный процессор, там и 3г, и навигация достаются бесплатно. У интела этого нет.

Ну и по энергоэффективности x86 сильно отстает от ARM, так что это хорошо только если нужна винда. Как такая современная замена нетбукам.
<на нижней грани девайся расположено два стереодинамика (довольно громких)/code>

Квадро получается ;))
Да и меньше, планшеты 9-10 нужны чаще и больше, 8 против 10 ощутимо на деле.
8 дюймом маловато — телефон с 6,44… Для планшетки 12 уже давно ищу…
  • aeva
  • 29 июня 2017, 22:21
только 8" вместо 10
так что сравнение бессмысленно
  • 29 июня 2017, 22:23
2 гига для винды — это так же мало, как гиг андроиду. А 32 гига — это только под винду и хватит, вообще печаль.

Нет 3г, нет жпс, меньше экран. Но самое главное — 3800 мАч батарейка. Может, даже меньше фактически. Вкупе с менее энергоэффективной платформой х86, это же вообще тотальная привязка к розетке получается. Супер работает — это сколько получится, если смотреть фуллхд видео на средней яркости? Часа два с половиной? И кстати, интересна в этом плане разница между андроидом и виндой, думаю, винда заметно проиграет.
По акции я бы взял еще за 50-60 с 1гб и 16гб учитывая, что за 125-150 можно взять уже 4гб+64гб полноценный как ноут начальный будет.
  • Ath
  • 29 июня 2017, 23:26
Если эта модель пришла на смену Talk 11, то как-то странно — экран меньше, как и емкость аккума.

на нижней грани девайся расположено два стереодинамика (довольно громких)
с Talk 11 не сравнивали? Потому как у него были тоже типа 2, но работали в моно и были ужасные по качеству. Мне у Teclast X16 Plus сперва показался ужасным звук, но после Cube понял, что он божественен ))
Кстати как экран у сабжа отображает белый цвет? У Talk 11 он бежевый…
Колонки именно стерео, проверял с помощью приложухи, громкие, но музыку с него я бы стал слушать только в наушниках) фильмы терпимо смотреть.
Дисплей отлично передает белый цвет, дам всю палитру цветов тащемта тоже)
А с Talk11 нет не сравнивал
  • 3r1s0n
  • 30 июня 2017, 08:05
кому интресно, сейчас увидел это планшет в горящих товарах group.aliexpress.com/286724002-32792144175-detail.html чуть дешевле
  • rmb
  • 30 июня 2017, 12:05
А ценник по ссылке тем временем уже от 111$…
И гарантийные сервисы добавили. Тоже его вчера в хотелки бросил
это полное Г. Покупали в машину для ребенка, чтоб мультики смотрел. У меня планшет пол года, сначала был норм… а сейчас включается когда хочет, глючит, застревает, включить планшет это целый гемор, батарейка садится очень быстро. В общем будем брать ipad, а не то задолбало это Г.