Карманные часы с паровозиком

Очередной обзор покупки вида «забавная фигня». Не помню уже, как именно вышел на эти часы, но поезда я люблю, карманные часы тоже всегда уважал, потому решил глянуть, как оно выглядит живьём, благо стоит копейки.

Доставка

Отправка SF Express, трек дали, отслеживался более-менее нормально. Шло три недели.

Фотографии

Приехали часы в простом пакете, в комплект к ним положили мешочек для хранения.

Передняя и задняя стороны, попытка сделать фотографию без фотоаппарата. Не особо удачно, но некоторые эффекты забавны. :)

Часы оказались сильно легче, чем ожидались. Да и сами по себе невелики. Мне больше нравятся часы чуть большего размера.

Без цепочки весят 40 грамм, с цепочкой 52. Левые весят почти 100 грамм без цепочки. Диаметр часов примерно 4,5 см (левые — 5,5 см). Разница в размерах невелика, казалось бы, но в руке старые часы лежат гораздо лучше.
Длина цепочки около 79 см. И цепочка больше подходит для того, чтобы вешать часы на шею, а не цеплять за карман.

Из-за размеров крышка откидывается неуверено, цепляется за пальцы, когда часы в ладони держишь. Скорее всего, часы такого размера надо держать на пальцах при открывании, но у меня привычки нет и постоянно кажется, что я их выроню.
Органы управления обычны для карманных часов и минимальны — кнопка откидывания совмещенная с ручкой установки времени.

Разборке часы поддаются, задняя крышка должна откручиваться. Но она сидит довольно плотно, потому вскрывать без надобности не хочется. Механизм там наверняка самый простенький, как во всех дешевых китайцах.
Качество сборки немного хромает — крышка стоит с небольшим перекосом, который скорее ощущается, чем видится. Но всё равно раздражает.

Вердикт

Забавная игрушка, может быть простеньким подарком (ребенку или просто для галочки). Я подобное для себя зову «бесполезные подарки» и таскаю несколько штук в рюкзаке — никогда не знаешь, когда пригодится.
Как нормальные часы использовать не стал бы, больно уж дешевые на ощупь и вид. Всё же этот серебряно-золотой дизайн не смотрится совершенно. Те, что под бронзу, получше выглядят.
Хотя у продавца большой выбор подобных часов, может и закажу ещё какие — пусть валяются для подарков-отдарков. :)

Есть, к примеру, часы чуть больших размеров, тоже с паровозом. И вроде как с цепочкой именно для кармана.

Есть типа моих, только под бронзу.

Есть даже часы для ностальгирующих по СССР :)
Мда… Какой кошмар. Хотя, для всяких тематических вечеринок будет в самый раз.
  • 22 июня 2017, 08:38
Не кошмар, а «китч». :)
  • Zulus
  • 22 июня 2017, 08:53
Шелдон? Шелдон Купер ??
  • 22 июня 2017, 09:01
Вы меня с кем-то путаете.
  • Zoolog
  • 22 июня 2017, 09:07
А как Вы делали фото без фотоаппарата?
Сканировали?
  • 22 июня 2017, 09:14
Да. Насколько помню, в своё время было популярно сканирование трехмерных предметов на сканере. Главное, чтобы у сканера хоть какая-то глубина резкости была, а не только в плоскости стекла работал.
  • Zoolog
  • 22 июня 2017, 09:17
Года 3-4 назад, даже портреты так делали )
  • 22 июня 2017, 09:26
В моём случае «своё время» — это где-то в начале нулевых. Помню, как знакомый кота мордой в сканер совал. У него был перс, морда плоская, должен был неплохо получиться. Но кот сканироваться не хотел, так что я на всякий случай ушел, чтобы не зацепило. Так что чем история окончилась — не знаю. :)
расхожий эпизод в совсем старых комедиях… в следующий период популярности — обычно неприличный)
  • tucson
  • 22 июня 2017, 10:15
О, Мозер на фото! Респект! Знатный швейцарец.
  • 22 июня 2017, 10:30
От прадеда остались. Точный год производства не знаю, правда.
  • tucson
  • 22 июня 2017, 11:34
У меня наручные Мозер сохранились. Тоже по наследству. Ходят, что швейцарские до сих пор :))).
  • 22 июня 2017, 11:58
Эти ломались. Им стекло точно меняли, стрелки искали родные или хотя бы похожие на них, вроде и в механизме ещё что-то делали.
пусть валяются для подарков-отдарков

Часы не принято дарить. Дело даже не в приметах, вкусы у всех разные.
  • 22 июня 2017, 11:57
Учитывая то, что это именно «отдарок», вид подарка не слишком важен.
Такой подарок делается походя, для галочки, а не для использования по назначению.

К примеру, зашли к кому-то в гости случайно, а там какой-нибудь праздник. Порылись в сумке, выбрали из того, что там валяется, наиболее подходящий моменту предмет и подарили. Конкретно сейчас у меня там валяется вместе с часами мелкая сувенирная кошка из Кронштадта, водостойкий блокнот, инструмент для прокручивания дырок, хитрый usb-кабель, бюджетная космическая ручка (надо будет обзор сделать) и мелкий мультитул. Что-то уйдет — что-то ляжет новое. Часто из вот этого самого класса бестолковых, но забавных покупок.
Санта, вы??
Кошку на бочку!)

бюджетная космическая ручка (надо будет обзор сделать)
надо!..
Это в каком обществе не принято?) Много раз видел как их дарят и не только в жизни — в кино и литературе. Все еретики что ли?
Действительно, у русских (да и не только) есть какое-то суеверие по поводу того, что часы и ножи дарить нельзя, но подробностей не помню.
  • 22 июня 2017, 13:20
Про дарение часов суеверий не слышал. Про ножи слышал, но это больше относится к тем ножам, которые «предмет одежды». К кухонным ножам это не относится, насколько знаю.
Я сталкивался с ножевой фигней именно в плане кухонных ножей. Типа подарить нож нельзя — его можно только выменять, пусть даже за рубль. Порой смотришь на эту фигню и не веришь что в XXI живешь))
  • 22 июня 2017, 17:40
С кухонными ножами не встречал. А вот всякие знакомые фанаты ножей, для которых нож именно предмет одежды, а не инструмент, к этому поверью относятся серьезно.
Но им я нож и не буду дарить. Последний раз подарил такому квадрокоптер, тоже завалялся в кармане с бестолковыми подарками.
Вашим друзьям повезло!
Для хороших карманных часов нужна цепочка. Прочную, но не стальную найти надо,… кто подскажет?
Оптимально было бы неэлектролитическое серебро.