Простенький центральный замок для авто на РМ PT2272- M4

Однажды мой друг попросил меня сделать ему простенький центральный замок для авто «Таврия», замок должен был быть максимально простым .
У меня тогда присутствовал вот такой модуль.

Краткие характеристики
Модуль работает на частоте-315Мгц
Питание модуля 5V
Питание пульта 12V (батарейка в комплекте)
Излучаемая мощность: 10 mW @ 12 В
Рабочий Ток: 10mA @ 12 В
Радиус действия 50-100м (на открытом пространстве)
Модуль подает сигнал при нажатии кнопки и при отпускании кнопки сигнал пропадает.
Фото модуля с пультом

Схема девайса

И само изделие

Все фото схема и печатная плата(в lay) изделия доступны по ссылке mega.nz/#F!5pNjWIJa!rlQRqo5MVIc5gcdWAHCk5A
Изготовил таких два устройства они работают без проблем.
  • wright
  • 17 июня 2017, 13:30
И как это все ставится в сей суперкар?
Просто
  • Demz
  • 17 июня 2017, 16:12
в теории должно быть так:
покупаете отдельно закрывачки, провода от них в эту приблуду выводите, приблуду — куда удобно, но шоб не видно. и пользуетесь.

Есть правда сразу комплекты с закрывачками и блоком управления — но решать что конкретно выбрать — вам.
Для начала 315мГц у нас запрещено. Разрешено 433.
И для центрального замка есть специально заточеная микросхема дающая импульс задаваемой длительности, они же шли в клапана печки отечественые
  • 17 июня 2017, 13:36
А я уже такой для дверного замка себе заказал. Его как-нибудь можно перенастроить?
  • katran
  • 17 июня 2017, 13:55
зачем?
онже не сутками на передачу работает
  • xstl
  • 17 июня 2017, 13:52
И заканчивая. У BMW штатно брелки на 315 MHz. Утилизировать? Кому до этих брелков дело есть?
315 У BMW ( и не только ) для рынка США и т.д. Европейские и Российские 433
И при сдыхании брелка бмвешного америкосовского ты фиг его закажешь через официалов, только мутными путями с вероятностью что у кого-то будет его клон и машина может в скором времени сменить владельца без его желания.
Причем тут сдыхание, официалы и мутные пути? Реплика была всего лишь возражением на то, что ДУ у БМВ на 315. Что касается клона и смены владельца — читайте журнал " Наука и жизнь " и в лужах будет меньше газов.
Не знаю у кого газы, у меня сервис бмвешный и эту тему я знаю. Официальные поставки только деталей соответствующих региональным установкам. То что нищета тащит авто не соответствующие техрегламенту, это уже их проблемы.
Какой ещё клон? Вы по моему в теме поверхностно.
Почти верно, только с начала века уже 868, а не 433.
  • tklim
  • 18 июня 2017, 01:56
А можно номер бумаги, где «запрещено». И тем более про «разрешено».
Я сам из соседней страны, но, поверьте, тут все не так однозначно.
Конкретно для Украины: wi-fi.ua/Zakony_i_Wi-Fi/zakon-nkrz.html
Рішення від 06.09.2007 № 914 «Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію»
Національна комісія з питань регулювання зв'язку України

Исходя из здравого смысла запрещено все, что не перечислено в списке. 315 МГц там нет.
  • 17 июня 2017, 13:34
Актуаторы на замках неполярные? С отдельными выводами «открыть» и «закрыть»?
Излучаемая мощность: 10 МВт
Ого!
  • 17 июня 2017, 13:59
Это описка :) Должно быть мВт
такие описки в инете часто, то с маленькой пишут, там где надо с большой, то наоборот. Хорошо еще что с кило- такой путаницы нет. С большой буквы еще пихают где ни попадя (наверно, на КБ насмотрелись), хотя должна быть с маленькой.
то с маленькой пишут, там где надо с большой
у китайцев такого в жизни не видал)

ну а «Мегаватты» у них сами получаются: Каждое Слово С Большой В Любом Названии Товара
  • zhevak
  • 17 июня 2017, 18:24
Жаль!
все исправил
Оно же с фиксированным кодом. Кодграббер делается за 10 минут из ардуины, копеечных приемника и передатчика 315 МГц.
Только на Таврию и ставить, которая даром никому не нужна.
Железная линейка с вырезом проще.
Кусок любой проволоки, загнутой крючком
  • 0lympy
  • 17 июня 2017, 14:08
Да… с таким уровнем секурности лучше на таврию кнопку просто поставить на крыше для открытия двери :)
Штатная «лентяйка » на каком нибудь TLC 100 точно такая же
Автоворы ходят с более менее серьезными грабберами, которые и hcs300 и т.п. берут. Вы правда думаете они вают граббер на ардуино и ищут авто с сигой с фиксированным кодом?
Задача стояла сделать чтоб просто закрывались все двери от детишек а не защита от грабежей. Любой замок можно вскрыть дело времени и умений.
  • DimonX
  • 17 июня 2017, 18:14
Проблема даже не в этом. Была у меня когда-то сигнализация GSM китайская, так она периодически срабатывает на пульты от авто-сигнализаций и всего остального. Так что, Таврия будет открываться и закрываться периодически сама, если конечно она не стоит где-нибудь в деревне.
Это да. Знакомый в машину на запуск автономного отопителя похожую поставил. Однажды приходит заводить машину, а аккумулятор высажен и топливный бачок для вебасты пустой. И вроде город не сильно большой.
  • STEP73
  • 17 июня 2017, 23:18
Вебаста отключается при отсутствии топлива, она не могла высадить аккум
Сначала было и топливо и заряд аккумулятора. Несанкционированно запустилась, поработала. Возможно, несколько раз подряд. Пока не перестал устраивать либо заряд аккумулятора либо уровень топлива.
Вебаста отрубается по времени, дефолтно 30 минут, по падению напряжения, дефолтно 10,5В и естественно при погасании пламени. Но все параметры можно менять родной прогой. Вариант когда ты зимой приходишь в тёплую машину которую не завести, потому что стартеру не хватает, не редкость, поэтому обычно для вебасты ставят отдельный аккум.
Webasto без генератора же, сама не жрёт, но насосы и вентиляторы жрут.
Да такой вариант возможен во для этого и выбрана частота 315МГц
Там можно задать индивидуальный код, если мануал почитать, довольно надежный, но фиксированный. Ничего срабатывать ложняком не будет. Но граббится несложно, то да. Впрочем при умении ардуины можно себе хоть шифрование несимметричными ключами забабахать по ГОСТу, пусть автоворы займутся тантрическим сексом. Хотя всегда проще окно разбить.
За рукоделие плюс.
Не плохо бы задействовать 5-ти прододный актуатор в водительской двери, тогда получится именно ЦЗ, а сейчас — «лентяйка „
  • bacs2
  • 17 июня 2017, 15:40
wright
И как это все ставится в сей суперкар?
professor22
Просто
Не обзор, а какое-то пародие…
Что к чему, непонятно… Твёрдый минус.
p опознал в w праздно-вопрошающего владельца феррари)

Твёрдый минус.
тоже таврии завидуете?)
  • skif31
  • 17 июня 2017, 18:10
Плюс однозначно
  • tklim
  • 18 июня 2017, 01:59
«разделить», неоднозначно, лучше на 0
Можно было ик комплект взять, он хоть на любую радио помеху не реагирует
Школота вполне может поразвлекаться с ардуиной и отсканить, естествнно что никому серьёзному таврия не нужна, только если на металл сдать.
Ну допустим, что школота решала поразвлекаться. Если школота решала вскрыть машину, то ясень пень, у школоты соответсвующее воспитание, т.е. пионеры как минимум, отсюда возникает вопрос нафига? если можно форточку бахнуть? (разгоавор про школоту, я ни разу не видел, чтоб в подъездах скетчи ардуино обсуждали).
  • sim31r
  • 01 июля 2017, 23:43
Такой «школоте» не жалко и Таврию подарить. Сейчас сложно заинтересовать детей электроникой, отвлечь от компьютерных игрушек и массы развлечений.
Все эти предположения может, возможно ерунда. Все сидят и шпионят а какой у кого на машине брелок и сразу пишут код для него чтоб поиграться.
А я то думаю почему кругом столько пенсионеров сидит на лавочках они записывают у кого какой брелок и предают инфу школоте.
Взломать можно любую сигнализацию только желание и умение нужно.
  • Igor_L
  • 18 июня 2017, 22:53
Все становится лучше, если добавить микроконтроллер. :-) Делал включение обогрева в гараже на подобной штуке, только с более мощным передатчиком в комплекте. Срабатывала, несмотря на 315 МГц, добавил простейшую Tiny13 с логикой сработки только если последовательно нажаты две кнопки и проблема ушла, ложные сработки прекратились.
мнеб такую кнопку на домофон подъездный… может есть решение?
Вот один из вариантов. Посмотрите их там много