Обзор Oukitel K4000 Plus - первого смартфона на, так называемой, "Oukitel OS" (2/16GB)

Как многие уже могли заметить — Oukitel продолжает обновлять прошлогодние модели смартфонов всех основных своих линеек. Я уже пользовался K4000 Pro (2016 года) и стоит сказать, что особо хороших впечатлений он на меня не произвёл. В основном из-за несоответствия цены в 140 долларов и получаемых характеристик, когда модели серии K4000 считаются у Oukitel обычными «середнячками». Сегодня же у меня на руках модель 2017 года с приставкой «Plus» в названии и, наконец, имеющая вполне соответствующую ценовую категорию — 90 долларов. В принципе, какая обычно бывает ситуация с обновлёнными смартфонами? Установили другую версию процессора, обновили экран, добавили памяти и на продажу. Всё в точности могло быть и тут. Но нет — Oukitel пошли дальше и помимо некоторых улучшений оснастили смартфон собственным лаунчером с уклоном на безопасность данных пользователя. Назвали это Oukitel OS 1.0 (на основе Android 6.0). Кому интересно, что вышло —

Характеристики. Нельзя было упомянуть прошлые модели и не сделать сравнения их основных характеристик, поэтому предлагаю вам ознакомиться :)(кликабельно)

Нельзя сказать, что новая модель по техническим характеристикам далеко ушла от предшественников — смартфон получил улучшенную версию процессора лишь со слегка увеличенной тактовой частотой, разогнанный видеоускоритель и всё тот же объём памяти 2/16Gb. Экран по характеристикам тоже не претерпел изменений. Аккумулятор — от модели к модели варьируется в пределах 4000mAh, о чём и свидетельствует название модели. В итоге самым интересным в обновленном смартфоне остаётся «Oukitel OS».

>> Упаковка и комплект поставки.

Oukitel так и не отходят от привычной и традиционной ярко-оранжевой коробки. В точности аналогичных поставляются и другие смартфоны компании.
Внутри не сказать, что пусто, но: если в комплекте к модели постарше для всей комплектации предусматривалось своё место, то и тут оно предусматривается, но только уже без самих аксессуаров :). Это только подтверждает то, что коробки для всех смартфонов одинаковые, разве что заполняются иначе. В одном из отделений должен быть OTG кабель, а в специальном месте для скрепки (которая для извлечения SIM-лотка) ничего — ведь SIM-лотка тут нет.
В итоге внутри коробки находится: блок питания, USB провод для него же, документация и силиконовый чехол, изначально уже установленный на смартфон.

***

Подробнее о комплектации. Конечно, отдельного внимания заслуживает прозрачный силиконовый чехол в небольшую выступающую «точечку». Наличие вообще любого чехла в комплекте — довольно приятно, ведь в случае чего, смартфон можно будет защитить. И ведь не обязательно даже постоянно носить его, достаточно того факта, что в зоне с «большим риском» на смартфон можно нацепить что-то, без лишний мороки в виде поиска чего-то на Али и потом нескольких недель томного ожидания.
Что же можно сказать про него? Он очень сильно увеличивает размеры и так не самого маленького смартфона (для своей диагонали и соотношению полезной площади) и пользоваться смартфоном становится не так комфортно, как без него.
Больше фото с чехлом

Сзади смартфон приобретает совсем другой вид:
После стольких слов о чехле про остальные аксессуары особо нечего сказать: блок питания стандартный, на 5V/1.5А, а сам производитель не заявляет про особые технологии быстрой зарядки, даже несмотря на ёмкий аккумулятор на 4100mAh.
Краткое руководство всё также радует полезной информацией :)

>> Внешний вид.

Отмечу, что как бы смартфон не отличался по пресс-фото от своих предшественников, а реальные отличия заключаются лишь в переработанной лицевой панели и крышке, с немного другой фактурой. То есть за основу явно взята прошлая модель. Но если не обращать на это внимание и подытожить, то K4000 Plus не отходит от последних тенденций и выглядит вполне современно для бюджетника-середнечка (как позиционируется он у Oukitel) в 2017 году.

И, думаю, пора уже и показать его в «полной красе» :)
Лицевая и задняя панель смартфона:
Как и говорил — типичный современный бюджетник. На обзоре у меня чисто черная версия смартфона, но помимо него есть белый и золотой вариант. Собственно, именно белый чаще всего выставляют «лицом», где у производителя очень хорошо получилось уменьшить рамки. Вообще, я уже давно заметил, что Oukitel не брезгует использовать фотошоп, поэтому перед покупкой нужно обязательно искать настоящие фото аппаратов. Благо, часто рядом с «приукрашенными» фото есть и настоящие. Логику не понять, но да ладно :)

***

Теперь рассмотрим смартфон подробнее. Начну по порядку — с лицевой панели, в верхней части которой находится глазок фронтальной камеры, пара датчиков (освещения и приближения), разговорный динамик и незабытый светодиодный индикатор.Помимо всего перечисленного на фото видно и прекрасно наклеенную заводскую пленку. Стоит сказать, что это вполне можно посчитать и за минус — не очень приятно пользоваться смартфоном, когда перед глазами такое безобразие, а ведь и запасной в комплекте нет. Придётся либо мириться с этим, либо ходить без неё. Или попытаться найти что-нибудь на Али, но радости это как-то не прибавляет, когда можно было обойтись и без этого.

Но, как бы там ни было, перейду к нижней части лицевой панели, чтобы полюбоваться на механическую кнопку «домой» со встроенным сканером отпечатка пальцев. Особо внимательные обратят внимание на рамку между дисплеем и этой кнопкой — туда с большой натяжкой можно было бы уместить вторую кнопку. А где-то на фото у Oukitel этой рамки практически нет, так-то :)
Во мы и подобрались к граням. На верхней расположился только 3.5мм разъём для наушников и пластиковая вставка для лучшего приёма сигнала:
На нижней только MicroUSB, микрофон и ещё две пластиковые вставки:
На правой грани традиционно находится качелька регулировки громкости и кнопка включения. Им хочется уделить дополнительное внимание — нажимаются кнопки точно, но есть ощущение, что это нажатие слишком «мягкое». Они будто углубляются в корпус и с небольшим усилием возвращаются назад. К такому нужно привыкнуть. А ещё на кнопках нанесено тонкое покрытие под металлик, которое через какое-то время обязательно начнёт слезать и потихоньку обнажать металл под ним.
Левая грань пустая:
Что касается задней крышки — она, сразу стоит сказать, съёмная. Сделана из самого обычного пластика и в руке немного скользит, так как на неё не нанесено никакого покрытия. В верхней части расположен немного выпирающий, примерно на 0.5мм, глазок камеры и вспышка.
В нижней — динамик и логотип Oukitel с сертификатами.
Снимается крышка благодаря специальной каемки, и снимается с небольшими усилиями — нужно быть аккуратным. Зато держится хорошо, да и после нескольких снятий установленная крышка всё также плотно сидит без наличия каких-либо люфтов и даже лишних поскрипываний. А вот, что нас ждёт под крышкой:
Как можно было предполагать — съёмная крышка = съёмный аккумулятор, но не тут-то было — на привычном месте аккумулятора стальная пластина, которая его, собственно, и прикрывает. Конечно, толку от съёмного аккумулятор в не самом популярном смартфоне — немного, ведь в продаже найти запасной будет не так-то легко, да и при небольшом выборе цены будут не очень приятными. Но, тем не менее, данное решение производителя не совсем понятно.
Но продолжим: под крышкой также находится два слота для SIM-карт, где один из слотов может быть использован для MicroSD.
***

Качество материалов и сборки. Многие аспекты по этим пунктам я уже задевал и до этого. Могу только добавить про наличие небольших, почти микроскопических, сколов на шлифованной рамке корпуса. В этом нет ничего необычного — при использовании на ней сразу же будут появляться царапины, но без тщательного осмотра увидеть их будет сложно. Но тут именно крохотные сколы из коробки. На фото ниже постарался показать про что речь, но можно понять, что тут ничего особо серьёзного:
Также сделал серию макро-снимков некоторых деталей корпуса (где очень хорошо видно и пыль):
А вот тут хорошо видно самый неаккуратный стык стальной рамки:
Очень детально осмотрев корпус, да и показав многое вам — я всё равно могу сказать, что больших недочётов в его сборке нет. Все детали сидят крепко и производят хорошее впечатление.

И казалось бы, что ничто не должно повлиять на впечатления от использования смартфоном, но я не упоминал другие важные параметры — у смартфона большая толщина (почти 11мм) и вес в 215 грамм. Для некрупного смартфона диагональю 5" ощущается это слишком излишне. Производитель явно не заморачивался в попытках уменьшить эти параметры — уже только на фото со снятой крышкой видно, что свободного места полно и при желании смартфон можно было бы сделать компактнее. В итоге «долгожитель», как позиционирует смартфон Oukitel, при аккумуляторе в 4100mAh, когда многие аналоги с меньшим весом и размерами от Xiaomi имеют даже большую ёмкость, оказывается «рекордсменом» по незадействованному пространству. Смартфон точно мог иметь в своём распоряжении побольше mAh'ов :)

Тем не менее, в руке смартфон сидит хорошо и даже удобно:

>> Дисплей.

В смартфоне установлена 5-ти дюймовая IPS матрица с HD (720x1280) разрешением. Прошли те времена, когда у бюджетников можно было видеть дисплеи с диагональю по 5+ дюймов с qHD, что было, что не говори, точно не плюсом. Тут производитель, как обычно, не предоставляет в открытый доступ информацию насчёт поставщика матрицы, или же у меня не получилось найти это, но и без этого вполне можно поделиться своими впечатлениями.

Во-первых — цвета явно уходят в холодные оттенки. Можно считать это особенностью IPS, но по собственному опыту знаю, что IPS есть и довольно приятные глазу, тут же явно перекос в холодную сторону, что хорошо заметно на белом фоне. Несмотря на это, при первом взгляде на экран ничего другого в глаза не бросается:
Почти ни один смартфон в моих руках не остаётся без отзыва о плёнке :)
Если забыть про ужасную поклейку, пленка заметно меняет изображение. Оно становится…
знаете эффект «зернистости» фото-редакторах? Вот тут изображение напоминает что-то подобное. Это практически незаметно, но при сравнении с дисплеем без плёнки разница видна. Поэтому я бы рекомендовал вообще её снять.(фото лишь для примера, так как пыль нормально не удалось убрать. Она прямо-таки притягивается к смартфону и плёнке)

Максимальная и минимальная яркость у дисплея не особо большие. На солнце прочитать что-то будет трудно, а ночью экран будет слепить глаза, пока не привыкнешь. Углы обзора соответствуют IPS матрицам и при сильных отклонениях цвета почти не инвертируются. Но дешевизна установленной матрицы всё же сказывается и тёмные оттенки под определённым углом превращаются в синевато-фиолетовые. На фото, к сожалению, нормально передать это не получилось.

>> Операционная система и «Oukitel OS1.0».

Смартфон построен на базе 6-той версии андроида с установленной поверх оболочкой Oukitel. Почему-то в компании её прозвали операционной системой и даже в графе ОС прописана именно она, а не андроид, но на деле, конечно же, это обычный андроид с оболочкой, которую имеют большинство современных брендовых смартфонов. Ну уж точно это не отдельная Oukitel OS. Нравится китайцам преувеличивать :)

А вот так она выглядит после включения смартфона (не считая другой картинки):
Доступные темы (отличаются лишь обоями и некоторыми иконками):
Что можно сказать? Лично я тут вижу много сходств со сторонними оболочками. Шторка по большей части взята от MIUI (Xiaomi), которые, в свою очередь, создали её не без вдохновения iOS. Меню приложений нет — всё, опять же, по мотивам. Стоит упомянуть ещё экран блокировки — тут ничего оригинального и не может быть, поэтому производитель предлагает «слайд вправо». Что ещё поменялось от чистого андроида? Убрали всякую мультизадачность. Тут хотелось бы сказать, что не совсем ясно почему Oukitel выпустили новый смартфон на базе шестой версии андроида, а не седьмой, когда аналогичная по анонсу модель K6000 Plus вышла на Android 7.0.

Чтобы не стараться описывать прям всё, продолжу показывать скриншоты «местного» интерфейса:
Настройка рабочего стола. Которая имеет, кстати, даже выбор эффекта прокрутки:
Навигационные кнопки, как будет видно на скриншотах ниже, можно скрыть всего одним нажатием. Чтобы вернуть их назад нужно сделать свайп от нижней части экрана. В принципе, кнопки почти всегда возвращаются на место и всё работает как нужно. Но при свайпе часто прокручивается то, что на экране. Да и стоит сказать, что это скрытие бесполезно — в приложениях они и так скрываются.

Все настройки:
Информация о системе (также на последнем скриншоте видно ошибку, где указывается, что в смартфоне 0GB оперативной памяти):
На момент написания обзора была установлена последняя вышедшая версия прошивки. Что ещё интересно, производитель, видимо, чуть ли не открыл новую технологию — «умную установку обновлений на базе интеллектуального алгоритма». Что по факту значит лишь функцию автообновления :)
Продолжим. Свою оболочку Oukitel, конечно, сделали, а над переводом решили в очередной раз не париться. Такие перекачивающие с одного китайского смартфона на другой функции, как «жесты», всё так и остаются на английском. В информации о смартфоне тоже почти половина пунктов не переведена. Тоже самое и в меню выключения смартфона, что можно было увидеть чуть ранее. И ещё много где можно обнаружить следы английского языка, что, в принципе, совсем не критично, как так всё можно понять и интуитивно. Кроме китайского в пункте об аккумуляторе. Да, я не ошибся — в настройках можно найти китайский язык, ещё и в достаточно часто-используемой графе. Это очень неприятно и единственным спасением является переключение системного языка с русского на английский, с которым, как ни крути, будет полегче, чем с китайским.
Жесты, кстати, неплохо работают и имеют много вариантов настройки под себя:
Что ещё можно найти интересного в настройках? Найти тут можно многое, другое дело, что всё практически бесполезное. В смартфоне даже есть отдельный пункт настроек, где собраны «особые возможности». Предлагаю ознакомиться с ними, но лично я ничего интересного и полезного для себя там не нашёл:
***

Особо внимательные (и даже не особо внимательные) могли уже заметить, что тут прямо из коробки просто множество предустановленных приложений. И не каких-то там Facеbook'ов, а, не постесняюсь сказать, мусора в виде разнообразных «клинеров» и заморозок. В системе так много с этим связано, что появляется сильное ощущение навязывания. И не зря — главной фишкой этой «Oukitel OS» является безопасность данных пользователя и состоит она, как вы уже могли догадаться, как-раз из отдельных приложений. Да, это внушает доверие :)

Собственно, приложение под названием «сейф данных» выглядит очень серьёзно. Но это смотря на какой скриншот посмотреть — на последнем явно прослеживается какая-то нервозность.
Между прочим, в этом приложении по умолчанию даже нельзя делать скриншоты, что вдвойне странно, когда ничего «секретного» тут нет. Ведь всё, что может приложение — запускать приложения в, якобы, «безопасном» режиме. Выглядит это как-то так:
На самом деле, больше полезных функций по защите данных пользователя я не нашёл. Хотя на рабочем столе можно было найти приложение «конфиденциальность», в котором можно было заблокировать рабочий стол паролем. То есть сделать тоже самое, что доступно уже изначально в андроиде. Но после попытки это настроить иконка пропала и больше нигде не появлялась. Предположу, что я сделал или понял что-то не так, как нужно. Но кроме того, что показал ниже, там ничего не было:
Думаю, пришла пора показать «фирменный» магазин приложений CandyWall и программу по переносу данных с одного аппарата на другой.
На скриншоты ниже слабонервным лучше не смотреть:
И не обошлось без «быстрого доступа» к главным функциям смартфона с помощью специальной иконки. По правде сказать, я долго искал, что это и как отключить, ведь эта иконка была активна прямо из коробки.
***

Про операционную систему и её особенности получилось написать несколько больше, чем я планировал. Всё же, китайцы много чего тут добавили, хоть в итоге и оказалось, что лучше бы они оставили всё так, как есть и ничего не поменялось бы. Но что касается системы? Несмотря на всё лишнее смартфон работает плавно и соответствующе чистому шестому андроиду. Жаловаться, на самом деле, не на что. По скорости работы смартфон, например, ничуть не уступает моему Nexus 5Х, что для китайского бюджетного смартфона несколько лет назад и не снилось. Как я уже где-то говорил — в этом большая заслуга гугла, так как с каждой новой версией ОС затрагивается общая оптимизация системы. Китайцам осталось только ничего не испортить :)

Отдельно выделю, что за две недели использования был всего один глюк — в Play Market'е не скачивалось одно приложение — бенчмарк Epic Citadel. По непонятным причинам загрузка зависала и не продвигалась дальше. Вылетов же или подробного не было.

>> Тесты.

Раз разговор зашёл за бенчмарки, про них и продолжим. Но сначала небольшая справка — в качестве процессора смартфона выступает MTK MT6737, который является улучшенной версией не самого нового MT6735. Тут 4 ядра, которые работают на частоте 1.3GHz (в отличии от 1.0GHz у MT6735Р). Видеоускорителем выступает двухъядерный Mali-T720 с частотой работы 600MHz, что тоже несколько выше видеоускорителя в прошлых моделях, где было 400MHz. Памяти не выдающиеся количество — 16GB ROM и 2GB RAM, но этого для этой начинки более, чем достаточно. Да и по цене хотеть чего-то большего пока рано.

Всё в итоге выжимает 29 тысяч очков в тесте Антуту.(кликабельно)

Заглянем в CPU-Z, который стандартно косячит с диагональю:
И завершу «познавательные» тесты на Аиде:
Перейдём к более основательным бенчмаркам. Особого смысла много тестировать смартфон я не вижу, поэтому тут только основные, а именно — 3D Mark:
И Geekbench:
***

Коммуникации. Тут тоже не буду долго задерживаться — Wi-Fi и GPS работают, уже хорошо :). Если серьёзно, то Wi-Fi меня даже немного удивил — в тесте скорости демонстрирует одни очень хорошие результаты. Но поддержки 5GHz, по стандарту, нет. GPS же, в свою очередь, не так сильно удивил — даже на улице он долговато искал спутники, около минуты, и в итоге нашёл только 11. В квартире всё тоже самое, но нашлось в два раза меньше — 6 штук. Поэтому на роль отдельного навигатора смартфон не самый подходящий вариант, по крайней мере, рассчитывать на него в его качестве точно не стоит.

Скриншоты (вместе со стандартным экраном настройки для двух СИМ-карт):

>> Камера.

Камеру смартфона особо не продвигали, то есть никаких «Sony внутри» не говорилось. Всё, что можно узнать не разбирая смартфон и не изучая его изнутри — тут установлен модуль основной камеры на 13МП (интерпретация интерполяция с 8МП) и фронтальной на 5МП (интерполяция с двух). Сказать, что до сих пор не ясно практическую пользу такой интерполяции — ничего не сказать.

А вот скриншоты ниже, с самым стандартным приложением камеры, скажут намного больше:
Что удивительно — выбрав режим «во весь экран», что должно называться 16:9, вы не потеряете в мегапикселях — будут всё те же интерпретированные 13мп. Китайская магия :)
Возлагать надежды не приходилось, поэтому и в условиях идеальной освещенности, на улице и в ясную погоду — снимки не совсем радуют. Снимки демонстрируют сильное мыло, чтобы избежать сильного перешарпа (что лучше всего видно на исходниках), HDR режима в камере нет, поэтому (правда по непонятным причинам) даже при таком простом пейзаже, как ниже, появляется сильный пересвет неба. Но засветы/пересветы половина дела — у камеры есть вполне немалые хроматические аберрации. И на выходе мы получаем вот это:
Иногда удаётся получить что-то похожее на настоящее небо без сильных пересветов:
А иногда нет:
Качество макро могло быть и лучше, но что-то получить вполне можно.
Видео снимается в доисторическом расширении 3gp и максимум в 720p.

Ночью фото выходят, между прочим, довольно светлыми. Но качество на прежнем уровне. Ещё и автофокус начинает слишком долго думать.
Видео ночью:

Скачать всё можно тут:
все фото
все видео
все фото и видео

>> Аккумулятор.

Как-никак, а аккумулятор в этом смартфоне занимает не последнее место. Конечно, уже никого не удивишь ёмкостью в 4100mAh, но и недостаточными их назвать никак нельзя. Что вообще известно про него, не считая ёмкости и отсутствия быстрой зарядки? Производитель заявляет о аккумуляторе фирмы «SCUD», а из рекламных фото становится ясно лишь то, что у него предусмотрена защита от нежелательных действий.
Не буду топтаться на месте и начну с личного опыта: почти всегда первым делом я тестирую режим ожидания. И этот смартфон произвёл хорошее впечатление — за почти три полных дня в режиме ожидания с включенным Wi-Fi и редкими включениями экрана — смартфон потерял лишь 20% в ёмкости. Естественно, и за ночь разряд составляет немного — всего 2% за 12 часов. У меня часто встречались смартфоны с большим расходом в режиме ожидания, поэтому к этому отношусь с осторожностью. Ведь неприятно обнаружить разряженный смартфон в кармане, когда ты им ничуть и не пользовался.
Что насчёт активной работы — тут нужно сказать, что в смартфоне отсутствует возможность просмотра информации о длительности работы отдельных приложений. Это мне совсем неясно, для чего китайцы в своей «Oukitel OS» убрали эту возможность, когда она и в чисто андроиде всё ещё пока доступна. В итоге тут только личные ощущения — после долгого простоя я начал активно пользоваться смартфоном, делая тесты в бенчмарках, устанавливая программы, настаивая систему, и всё при максимальной яркости и Wi-Fi. После включил видео на Youtube. Разрядился до нуля смартфон только к вечеру, спустя часа 4. В итоге жизненный цикл составил приличные четыре дня, когда экран в использовании был не меньше 6-ти часов.
Зарядка аккумулятора длится более 2.5 часов. И вот так выглядит светодиодный индикатор:

>> Вывод.

Плюсы:
— сборка и материалы
— наличие светодиодного индикатора
— оптимизация системы. Производитель чудом, можно сказать, ничто не испортил
— начинка неплохая. Нормальный процессор и 2/16GB.
— нет проблем с средствами связи, громкий разговорный динамик
— аккумулятор

Минусы:
— камера (как минимум, ужасный интерфейс)
— смартфон для своих 5" слишком крупный
— когда проскакивает английский — можно закрыть на это глаза. Но не на китайский
— тут много «мусорных» приложений, которые, к сожалению, считаются частью «Oukitel OS»

Собственно… что представляет собой Oukitel K4000 Plus? От прошлогодней модели в виде K4000 Pro смартфон, как минимум, получил более человеческий ценник, ни в чём не потеряв ни по характеристикам, ни по другим параметрам. Тут у смартфона хорошая сборка, привлекательный дизайн со сканером отпечатков пальцев (про который я не упомянул, но который работает вполне неплохо), хоть в минусы просятся немного несуразные размеры. Правда тут стоит сказать, что прошлогодняя модель была ещё хуже в этом плане. Но продолжу — к экрану можно только придираться. За свою стоимость матрица хоть и не без минусов, но неплохая. Хорошим плюсом смартфона можно всё же посчитать аккумулятор — он оправдывает свои 4100mAh. Чему стоит уделить побольше внимания, так это системе — производитель позиционирует смартфон как защитника ваших данных, а в итоге мы получаем набор ненужных приложений, что даже и системой, Oukitel OS, никак не назовёшь. Проблемы с переводом тоже не самые приятные. Если и дальше говорить про огорчения — камера K4000 Plus могла быть намного лучше, поработай бы китайцы хотя бы над приложением.

Но, несмотря на всё это, смартфон вышел достаточно сбалансированным для своих 90 долларов. Хоть и не без минусов.

Всем спасибо за внимание :)
  • sir0ta
  • 15 июня 2017, 20:02
Этой версией гвозди уже не забивают? )))
Очень надеюсь что там поставили норм акб. Владею к4000. Уже год ровно. С 2 недели назад стал замечать что батареи хватает на день. Греет вверху как не хилый такой нагреватель даже в ютубе при минимальной яркости экрана с wifi роутером в паре метров.
И конечно кирпич… ну почему не сделать более округлые грани? Если низ еще как-то терпимо, то верх. В общем как по мне одно и тоже за те же деньги )
на таких аппаратах лучше сторонней камерой пользоваться, такой как Open Camera) хотя бы в mp4 пишет)
Хороший обзор, аппарат себе не взял бы) Имею опыт общения со всякими полуподвалами, нервы дороже)
Насчёт камеры у Вас классно получилось сказать — интерпретация! Вроде бы ошибка, но как тонко звучит, и как, по сути, точно отмечено ). Для аппарата за 90 долларов могли бы и получше модуль поставить. Вон на совсем бюджетном Blackview A8 неплохая матрица на 8 Мп стоит, а на A8MAX, который классом выше — намного хуже. Китайцев простым умом не понять.
Спасибо за исправление, просто случайно интерпретировал под себя :))
Надо было лишний раз проверить)
  • Rzzz
  • 15 июня 2017, 21:05
Комбо-слот? В топку!
  • alexmm
  • 15 июня 2017, 21:29
Владел к4000. Читая обзор, убедился что как был храм, так им и остался!
Дешёвое полуподвальное поделие… Как можно отнести в плюс сбоку? С вкривь и вкось собранными деталями!
И если в 2015 у него не было нормальных конкурентов с такой батарей, что хоть как то оправдывало его покупку, то сейчас их навалом!
Тот же redmi 4x 2/16 стоит практически столько же, но при этом на голову лучше!
Да нет, раньше сборка у китайских устройств была намного хуже. Но насчёт Xiaomi согласен, они есть даже в этом ценовом диапазоне.
  • EHOT
  • 16 июня 2017, 00:06
Принципиально новая ОС с нескучными обоями?
  • Versuz
  • 16 июня 2017, 01:40
Макрофотографии граней и сколов телефона, описание рамок телефона и размера нижней рамки телефона в которую с 'натягом' можно поставить вторую кнопку — вы это реально серьезно? За 90 долларов?
Вам однозначно надо написать аналогичную статью на последнее яблоко или гелекси, там эти сведения будут куда актуальнее…
  • Klod
  • 16 июня 2017, 07:07
Может кто подскажет примерно такую по толщине модель смартфона(тонкие мне держать неудобно), но более современную-с большим количеством памяти.
  • psv
  • 16 июня 2017, 07:47
Щас дураков нет толстые тела делать, Вы — слишком узкая целевая аудитория :) Разве что Asus Zenfone 2(модификация 4\32), все-таки не полуподвал с дутым акком, или любой с защитой

p.s. есть еще Asus Zenfone Selfie со снапом 615, должен как бэ держать лучше батарею ;)
Современный и большой толщины — несовместимые понятия. Исправляйте современные смартфоня установкой бампера.
Увжаемые Муськовчане! Я постоянно " сижу" на сайте. Почему ни кто? Не делает простого скриншота какие датчики есть в тлф или планшете? Суть вопроса в том что меня как, «рыбака» интерсует приложения(в гугл плэй) о давлении(мм.рт.ст), да и просто так не всматриваясь во все " аиды" какие сенсоры стоят в гаджетах.
В тесте Аиды всё есть, лишние скриншоты я туда не добавляю.
И лишние тесты делать тоже не вижу смысла.
который является улучшенной версией не самого нового MT6735.
Все пишут такую фразу, а вот чем лучше еще никто не написал…
В характеристиках, как минимум, видно. Частота. В архитектуру не углублялся
Мне ничего не видно.
В 6735 частота случаем не 1,3?
Какая-то другая?
  • dickus
  • 16 июня 2017, 11:26
Предыдущая модель этой серии была K4000 Lite.
Попользовавшись 7 андроидом на новых китайских смартах, понимаешь почему установка ПО на 6 андроиде правильное решение.
а оболочка забавная, многие часто жалуются что у Oukitel стандартная слишком пестрая и «детская».