Переходник Micro USB to Apple 30pin

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!
Небольшой обзор мини переходника с разъема MicroUSB на Apple 30pin. Аксессуар весьма специфический, но актуальный и полезный до сих пор, для ретроградов типа меня.

Покупал ТУТ, за 37 руб., но сейчас цена какая-то нереальная, поэтому в шапке дал ссылку с более адекватной ценой. А ЗДЕСЬ и еще дешевле.
Как не старается Apple «убить» свои старые девайсы, выпуском новых версий операционки iOS (с каждой версией которой они работают все медленнее и медленнее), устройства с «древним» разъемом 30pin всё еще актуальны и живы у очень многих пользователей. Наверное, это объясняется серьезной «живучестью» данных девайсов (что было явным просчетом со стороны производителя :), а Iphone 4s можно считать «эпловской Нокиа 3310», да простят меня фанаты данного культового телефона (у меня тоже, давным-давно такой был) но это действительно так, 4s действительно обладает феноменальной устойчивостью к падениям и ремонтопригодностью в домашних условиях.
Для чего нужен данный, не побоюсь этого слова, копеечный переходник?

Он просто позволяет избавиться от лишнего кабеля, который приходится таскать с собой владельцам старой продукции Apple, если у них есть повербанк с microUSB разъемом на входе (и соответственно этот же кабель идет и для зарядки подключаемых к нему устройств с таким разъемом), а таких сейчас 99,9% на рынке. Отмечу, что сами кабели с 30pin живут (по крайней мере у меня) на редкость не долго — сказывается ширина разъема, цепляющаяся за все подряд.
Габариты:

Замечу, что «внутренний мир» разъема «мама» microUSB переходника, несколько отличается от привычного вида, к которому мы привыкли на Android устройствах.

Тут торчит, судя по всему, пластинка из текстолита с дорожками, тогда как у обычного разъема там пластик с контактами. Но это никак не сказывается на работоспособности переходника. Кабель вставляется плотно и держится в переходнике отлично.

Что же для меня оказалось полной и приятной неожиданностью так это то, что переходник позволяет использовать кабель MicroUSB (естественно полноценный, а не только заряжающий) не только для зарядки, но и для синхронизации старых Apple устройств с компьютером.То есть, если есть в наличии еще и Android устройства с MicroUSB, то кабели от них, с данным переходником, становятся универсальными и для Apple устройств с 30 pin разъемом.
Завершаю схемой разъема:

И списком старых девайсов с разъемом 30 pin:

На этом все.
Всем Добра!!!
  • Ginnes1
  • 03 марта 2017, 01:15
Удобный, но дохнет через месяц-два.
Хмм, а чему там дохнуть-то :)? Да и купить можно сразу несколько, за цену самого дешевого кабеля.
  • selin
  • 03 марта 2017, 08:38
Если micro-USB разъём садится не плотно и есть люфт — то эта самая плата текстолитовая (которая вместо полноценного разъёма) гнётся, что становится причиной трещины в дорожках и, как следствие, — переходник перестаёт работать.
  • Multik
  • 04 марта 2017, 10:10
Так и кабель столько же стоит =)

Имеются тоже адаптеры но microUSB > 8 pin.
Приятелю давал разные кабели и адаптер, говорит кабели быстрее дохнут.
Хорошо что у меня нет огрызка =)
А если бы и был, то давно бы сделал себе кабель.
Ну не вижу я смысла покупать их в китае, качество Г.
  • vanenzo
  • 03 марта 2017, 03:37
Уже года два не дохнет, покупал рублей за 30, несколько штук использую и в хвост и в гриву
у меня тоже года 2-3 пара таких для Ipad 2, до этого пользовался кабелями, которые «дохли». Теперь проблем не знаю, нечему там ломаться и перетираться. Планшет свои 1,6 ампер для зарядки нормально потребляет. Цена аналогичная в рублях была.
  • Dean999
  • 03 марта 2017, 11:35
покупал 2 шт. Работают более полу года!)
  • Valeroy
  • 03 марта 2017, 01:37
Возьму пожалуй…
  • vanenzo
  • 03 марта 2017, 03:39
Самая моя удачная покупка, после покупки этих переходников забыл, что такое постоянные поиски нового кабеля
возьму ка и я… моя 4S — жива, жива пока жива… старушка)
  • Morjak
  • 03 марта 2017, 07:47
Мне такой уже месяц идет, только заряжать я буду айпад 3, интересно как там будет с токами, Вы не проверяли?
  • cklop
  • 03 марта 2017, 08:14
Пользуюсь таким же с айпад 3.Токи не измерял, но заряка идет, передача данных тоже.
На 4s и Ipad 1 проверил. Они на токе 1А заряжаются. Проблем нет — 5.06Вольт.
Когда сломался последний кабель — полностью перешел на эти переходники. Некоторые работают уже полгода при не частом использовании. А еще из нестандартного использования пример — это для тех кто пользуется доками для зарядки. В док подключается по идее родной кабель, а если такого нет — берем данный переходник и micro USB. У такой конструкции минимальное количество передергиваний кабеля в том месте где расположен данный переходник.
Согласен!!!
  • albus
  • 03 марта 2017, 09:24
Очень своевременный пост, задолбался заказывать товарищу провода, заказал парочку переходников.
Рад, что обзор помог :)
Один такой заказанный не дошел, сейчас жду от другого продавана. Интересно заработает ли со старым айподом тач 2-го поколения? Та зараза видит тока оригинальные кабеля и напрочь не пашет ни с каким из китайцев, коих не мало я ему подсовывал, хотя вся остальная техника и старше и младше пашет вполне ок с любыми.
Вопрос немного не в тему:
Я так понимаю, что здесь много обладателей не новых айфонов.
Хочу ребенку 6 лет купить Iphone 4s. Типа новый, но ясное дело, что восстановленный.
За его сегодняшнюю цену такой маленький аппарат с такой камерой и экраном (эти 2 критерии в приоритете) на андроид не найти.
Но ведь за столько лет и это устройство могло стать тормознутым. Сужу по андроид. Устройство, чьей производительности было достаточно 4-5 лет назад сегодня смотрятся очень уныло и мало что могут.
Как с современными приложениями вертится IOS на железе тех времен?
Из сценариев использования: телефон, смс, телеграм, камера, скайп, ютюб (редко), простенькие игры (очень редко).
Как там с автономностью? До вечера доживает без игр, но при частом использовании (телефон, смс, телеграм, камера, скайп)?
Спасибо!!!
Не нужно страдать ерундой. Это хлам. Возьмите любого китайца за 60 долларов и он уделает вашего динозавра как по автономности, так и производительности. Если восстановленник, то тем более аккумулятор будет держать часа 2.
Как раз таки дело в том, что я хлам не хочу покупать. Среди китайцев почти нет представителей со схожими габаритами, а те что есть с откровенно плохим экраном, камерой и таким же дохлым аккумулятором.
А ребенку из китая кроме meizu, lenovo, xiaomi брать не хочу. Подвал- это опасно. Да за 60$ даже не рассчитываю на что-то нормальное.
Т.е. если бы было, например, от самсунга или мейзу с экраном 3,5" и умеренными рамками, хорошей камерой и телефонной частью- взял бы без сомнения их. Но на андроид ничего нормального нет…

А что касается батареи- я бы новую заказал. Поискал бы, но заказал бы и заменил бы. Более того сейчас изучаю вопрос разных источников восстановленных айфонов. Может есть приличные…

Производительность в играх меня не интересует. Лишь бы интерфейс нормально ворочал.
  • 03 марта 2017, 12:11
Отличный выбор, 4s это классика ставшая целой эпохой, под Ваши задачи подойдет несомненно. Но если есть возможность, возьмите все-же пятый, востановленый в заводских условиях, он идет в новом корпусе и с новым дисплеем, с новой оригинальной батареей и годичной гарантией и на него до сих пор выходят обновления прошивок!
А можете подсказать, как найти «правильно» восстановленный iPhone? Не китайским подвалом. Может есть какие-то прямые продажи от таких фабрик?
  • 04 марта 2017, 00:34
Так правильно восстановленные и с гарантией только у оффициалов бывают.
Зачем так заморачиваться, если все равно это на месяц-два, т.к. или украдут или разбитие экрана.Через 2 месяца Вы купите аппарат выше категорией и пошло-поехало…
И вот чтобы этого всего избежать своей дочери 6 лет я купил детские смарт часы Q50. Плюсы:
— не разбить экран
— сложнее потерять
— не отвлекают игрушками, их там нет
— не отвлекают соцсетями
— нет всяких камер и прочей РАЗВЛЕКУХИ
— на часах есть прослушка, определение местоположения и белый список вызовов, т.е. «левый» дядя не позвонит.
— цена недорого
А ребенка с 6 лет приобщатиь к серой толпе эплфилов не стоит. всё ИМХО
Я купил какие-то Q, вроде бы 80-е, те что с сенсорным экраном.
В общем, остался не доволен. Там кроме экрана ничего хорошего. Самая большая претензия к звуку. Остальное работает на 3 из 5 баллов. Возможно, проблемы моего экземпляра, но я больше не хочу играть в эту лотерею. Судя по отзывам 50/50.
Есть аналогичные, но от каких-никаких брендов, но там такие цены, что неплохой смартфон можно взять :)
  • 03 марта 2017, 12:19
Ага и по количеству глюков тоже займет первое место. огрызок этот рекрасно оптимизирован и стабилен, да он уже не быстр, но совершенно безглючен, А фотки и видео какие снимает, эти за 60$ и близко так не могут.
  • Alexoff
  • 03 марта 2017, 13:08
Глупости не говорите. Уделает…
Восстановленный аппарат Apple, тем более старой модели — это рулетка даже не с одним патроном :)
Сама Apple сделала всё, в последних версиях (для 4S это iOS 9.3.5), чтобы они работали как можно медленнее, стимулируя к переходу на более современные модели. Аккумулятор будет на «новом» думаю 100% убитым и потребует замены, дисплей так же, скорее всего уже не будет оригинальным. Посмотрите уж на 5S или лучше на Apple SE — это более современная реинкарнация 4S (старый корпус с самой современной начинкой).
Я бы с удовольствием посмотрел на SE, даже несмотря на чуть бОльшую диагональ, но там цена кусачая. Все же руки ребенка не самое надежное место с разных точек зрения.
А 5S это такая же лотерея… Разве что у знакомых искать.
Похоже, вы правы, надо нацелиться на SE. Или он или ничего.
Спасибо.
Сам покупал недавно новый SE (не себе) на computeruniverse.ru (из Германии). Проверенный магазин, купить дешевле в России не получится.
На 4PDA много про покупку SE есть: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=734395
  • addams
  • 03 марта 2017, 21:07
У меня 4.5 летний Xiaomi Mi2s, решил вторым телефоном купить iPhone 4S, поиграться, узнать что такое iOS, ну и просто For fan!
Оба смарта одного возраста, т.е. одного года рождения, но какая же между ними разница (в пользу Mi2s). Так вот, сравнив их, я был ОЧЕНЬ разочарован тем, что узнал про iOS после Андроид. Положу на полку iPhone в память о выдающемся человеке, который сумел развести миллионы л...., доверчивых, вернее невзыскательных людей… Правда все люди разные, кому-то и такое нравится, но мне кажется больше из-за понтов…
Ну вот зачем Вы ценителей «ифонов» обидели)) опять срач начнется андройд гов… о ))) Вы просто избалованны андройдом «иш чего придумали ось под себя настраивать»!
  • Sotik
  • 03 марта 2017, 11:48
Я себе давно подобных разных накупил, как походный вариант, для повербанка и постоянно пополняю «коллекцию», когда нахожу что-то новое и «экзотическое»:
microUSB->miniUSB, microUSB->Apple 30pin, microUSB->Apple 8pin, miniUSB->microUSB, microUSB->Type C, Type->microUSB, microUSB->USB (OTG). Положил в чехол-сумку вместе с любимым Romoss'ом и 2-мя USB-кабелями, и на природе\даче\гульке любое устр-во всегда смогу зарядить. А уж сколько microUSB->Apple 30pin я уже в офисе раздарил… а то «яблочники» постоянно бегали, типа «дай кабель айфони зарядить, тыжпрограмист, у тебя должен быть, а то я свой дома забыл(-а)» :)))

p.s. вот еще ОЧЕНЬ удобная штука: USB to Micro USB Male OTG Adapter
на гербесте дороговат адаптер усб на али даже по 12-15 рублей попадались https://aliexpress.com/item/item/Adroit-2016-New-2pcs-Micro-USB-Male-to-USB-Female-OTG-Adapter-Converter-For-Android-Tablet/32669644260.html
  • smutzer
  • 03 марта 2017, 12:57
было 2… быстро теряются))
  • Alexoff
  • 03 марта 2017, 13:03
Качественный кабель от фокскона стоит 4 бакса, продают его под видом оригинала. От оригинального кабеля ничем не отличается. Купил его и забыл о проблеме.
Сестре такой же заказал пока ещё в пути(( У продавца было написано что не поддерживает передачу данных я даже спросил, а оказывается поддерживает это хорошо
  • Abay
  • 03 марта 2017, 22:01
Сам уже более месяца жду подобные. Ни как не дождусь.