Внешний аккумулятор Aukey 16000 mAh (PB-Y2). Один из трех «близнецов» или Загадки китайского маркетинга

Коротко: Power Bank вцелом неплохой. «Правильный» и работящий, без попсы и наворотов. Выглядит стильно.
Заявлена Quick Charge 2.0, но только на выход. На самом деле QC 2.0 есть и на выход и на вход.(проверено)
Вскрытие показало: внутри – 2 мешка с литий-полимером, промаркированных как 29.6 Вт*ч (8000 мА*ч).
Есть фонарик (как ни странно, некоторых это интересует).
Режима сквозной зарядки на Аукеевских ПБ как не было, так и нет до сих пор.
Питание внешних устройств малыми токами только от ~0.06 A, ну или с энергопотреблением от ~0.3 Вт. (проверено)
Зато легко выдает заявленные 2.4 А на 5 В по любому из портов. Может и 2.4А+2.4А по двум портам одновременно, но своеобразно (в синтетике). При обслуживании обычных потребителей (телефоны, смартфоны, планшеты) вопросов с ненадежностью или нестабильностью устройства не должно возникнуть. Общая оценка (ИМХО) — от твердой 4 до 5-, в зависимости от потребностей покупателя и уровня его привередливости.
Остальное под катом.

Power Bank покупался осенью по ссылке.
Сейчас этот лот не шлют в Россию. Есть куча лотов «близнецов» — эти шлют. Но «правильным» является PB-Y2 (в шапке).
Наверное, еще более «правильным» может оказаться PB-T9 с заявленной Quick Charge 3.0 на борту. Осенью этой модели еще не было.
Проблеме «близнецов» будет посвящена вторая часть опуса…

1. Aukey 16000 mAh PB-Y2

Габариты: 165x73x18.8mm.
Вес 342g/12oz
Для понимания размеров: Aukey 16000 и Xiaomi Power bank 2 10000

Реальные массогабариты

Тут есть ньюанс: корпус имеет выпуклость по центру с обеих сторон ~1 мм (на фото это практически незаметно), поэтому, если ПБ положить на ровную, гладкую поверхность и крутануть, то он будет вращаться аки волчек...)) Конечно, можно предположить, что мне попался дефектный экземпляр. Но, боюсь, что это не так. Дело в том, что с моей подачи коллегами по работе было заказано еще 5 таких штуковин. Три из них пришли через 3-5 дней (как и моя) со склада в России, а две — плелись из Китая через Малайзию больше двух месяцев, так как на российском складе они внезапно закончились. Это банки из разных партий (99%). И все они имеют такую «особенность» корпуса.

Управление и индикация

Все завязано на одну большую круглую кнопку.
Это выглядит весьма красиво и стильно, но, к сожалению, не всегда такое решение достаточно информативно с точки зрения пользователя.
При подключении к ЗУ Power Bank начинает заряжаться автоматически.
В процессе заряда (0-99%) кнопка светится изумрудно-зеленым. При этом красиво, плавно меняет яркость (переливается). При 100% заряда — белая.
Чтобы ПБ начал отдавать энергию, необходимо короткое нажатие на кнопку (если нажатие длинное – включается/выключается фонарик).
Уровень заряда батареи (если ПБ не в режиме заряда):
белый = 70%-100%
зеленый = 30%-70%
красный = 0%-30%

2. Трое из ларца, одинаковых с лица или Загадки китайского маркетинга

Ежели кого интересует только сабжевое устройство (по верхней ссылке) и его реальные возможности — смело переходите к следующему разделу.
Но если кому приспичит присматриваться-прицениваться к Aukey 16000 mAh, то…
В магазине Aukey на Али одновременно может присутствовать от 5 до 8 лотов с Aukey 16000 mAh Dual Port Power Bank.
Реально это 3 модели.
PB-T3
PB-Y2 (в этом обзоре)
PB-T9
Внешне (по картинкам) эти устройства неотличимы. Есть, конечно, плохо читаемая надпись мелкими буквами, выдавленная на корпусе. Но при заказах онлайн это ни о чем.
Aukey их сейчас продает и на Амазоне с американского сайта.

Как известно, китайский маркетолог решает две основные задачи:
1. таки уговорить покупателя купить товар (что очевидно)
2. максимально запутать этого самого «байера-шопера» (ибо «так надо, товарищ» ©).
У меня создается впечатление, что вершиной мастерства считается ситуация, когда сам маркетолог перестает понимать чего же он все-таки продает и почему кто-то это должен захотеть купить. То есть, предстать в роли этакого бравого солдата Швейка — румяного, с выпученными от усердия глазами и весьма странными представлениями о логике и здравом смысле… Ну, или я чего-то не понимаю, что тоже не исключено.)

Вот. к примеру. как я пытался понять, чем же все-таки отличаются только две из трех модификаций Aukey 16000
Нашел лот по которому купил «свою» банку.
Рядышком лот с внешне неотличимым ПБ, который тоже вроде как Aukey 16000, хотя в ссылке читаем «…Aukey-Quick-Charge-2-0-15000mAh-…». Ну, ладно, очепятка, с кем не бывает.)
Начинаем читать описание – оказывается это вообще-то другая модель, PB-T3.
Ага, вон оно как, Михалыч.©
Ну ладно, чем же PB-T3 отличается от PB-Y2?
По фоткам — один в один, литий-полимер там и там…
Далее привожу фрагменты из краткого и полного «описаний» PB-T3
1) « Dimension:165х73х18.8mm»
«размеры: 6.5 х 2.87 х 0.63 дюйма (16.3 х 7.3 х 1.6 см
Картинка внизу лота.

Наверное, все-таки 16.3 х 7.3 х 1.6 см. То есть корпус PB-T3 где-то на 2-3 мм тоньше, чем у PB-Y2, а остальное один в один? Ну-ну…
2) «Вес:430g» в кратком описании, больше упоминаний массы нет… Это как? При более тонком корпусе – масса больше на 90 г? Опять очепятка…
3) «Input:DC 5V/2A(Max)» (в кратком описании)
«Input: 5V/2A» (в основном описании)
Про QC 2.0 на входе ни слова.
Тогда о чем картинка №3 в описании лота?

4) «Output 1:DC 5V/2.4A(Max)»
«Output 2:DC 5V/2.4A 9V/1.67A 12V/1.25
«Powerful with Qualcomm Quick Charge 2.0 port + 5V 1A AIPower Smart port.»
«5V/1A Port is compatible with all 5V iOS, Android and Windows smartphones. »
«Output1, 5V/2A, 9V/1.67A, 12V/1.325A Output 2, 5V 1A»
Скорее всего: один порт 5V 1A, другой – QC 2.0
… и т.д. и т.п.
Поход на американский сайт толком ничего не проясняет.

В конце-концов я пришел к выводу, что на самом деле все Aukey 16000 это одна модель, но в процессе последовательного улучшайтинга.
Версия1 — Версия2 — Версия3
PB-T3 — PB-Y2 — PB-T9
В Версии1 «усилили» 1-ый порт (1А --> 2.4А) и комплектацию сделали «побогаче» (см. табличку). Получилась Версия2.
В Версии2 на 2-ом порту Quick Charge 2.0 --> Quick Charge 3.0 и комплектацию опять обрезали до исходной («так надо»). Получилась Версия3.

И вот наступает момент истины.
НАУ-ХАУ
КАК только по первой картинке лота и его названию можно определить о какой модельке Aukey 16000 mAh идет речь за пару секунд и без изучения описания?
1) Если в названии есть Aukey 16000 Quick Charge 3.0 (остальную белиберду можно не читать) — это 100% PB-T9 (по состоянию на 24.02.2017). Ну, это же очевидно… когда уже знаешь, что моделек ровно 3 шт.;)
2) Если на картинке изображены ровно 2 (два) кобелиных хвостика от кабельков, это 100% PB-Y2 (по состоянию на 24.02.2017, я просмотрел ВСЕ сабжевые лоты на Али и Амазоне)
3) Если в названии есть Aukey 16000 Quick Charge 2.0 и 1 или 0 хвостиков от кабельков на картинке, это 100% PB-T3.
Не сильно верьте тому, что написано в описании лота. Там может быть куча ошибок, «очепяток» и прочей дезы.
Если Вам не достаточно вышепреведенной инфы, и Вы встретили нечто странное — попытайтесь уточнить на Али в магазине Аукея. (Спасибо, Кэп!;))

3. Тесты

Что использовалось:
Электронная нагрузка ZKE ebd-usb+ тыц, предыдущая версия, тоже предыдущая версия
YZXStudio USB meter ZY1270 тыц одна из предыдущих версий, все очень похоже
Нагрузка 0-3А
ЗУ Nillkin 5V/2A
ЗУ noname QC 2.0, 15W — max
Хорошие кабели Micro-USB Tronsmart из набора типа этих

Ну и чудесатый софт от ZKE (куда же без него…):

О ZKE ebd-usb+. Лирическое отступление))
Начитавшись в интернетах всяко-разных обзоров про эту приблуду, я подумал: «Вот куплю у китайцев эту штуковину, она сама легко и просто будет выдавать на горА чудесные графички, а я буду их вдумчиво изучать да пивко попивать.»
О, как я был наивен… Ибо, «это Китай, детка!» ©

Все проблемы ZKE ebd-usb+ логично разделить на 2 части.

1. Железячные проблемы

Собственно, все они произрастают из одного места.
Это не то место, о котором Вы, дорогой читатель, возможно подумали. Это USB-разъем, тот, который «папа». Когда китайцы выбирали что поставить и как поставить они думали именно тем местом, о котором Вы, возможно, подумали несколько секунд назад…
Разъем сей красивого золотистого цвета. Это его единственное достоинство. Но он болтается в любой «маме» вверх-вниз и вправо-влево. Посему контакт имеет свойство быть отнюдь не надежным. Что, в конечном итоге отражается на графиках. Надо менять, но где взять вменяемый, садящийся плотно? Я же не радиолюбитель, уже лет 40 как… Вобщем, решил пока делать измерения для обзора, а потом оттащить электронщикам на работу для модернизации.
Ну а с «болтанкой» бороться классическими народными средствами: скотч, бинты да резинки (угадайте от чего). И все бы ничего, но после каждого контролируемого заряда или разряда, крепежку с ПБ и нагрузки нужно снимать, менять конфигурацию и приматывать по-новой.
Когда сей творческий процесс был близок к завершению и оставалось получить буквально пару кривых произошло ЧП — я переусердствовал с силой натяжения и разъем повернулся вверх на 90 град. К счастью ножки не переломились. Почему так произошло? Потому что китайцы не удосужились хоть как-то зафиксировать его на плате — он просто держится на ногах. А там должна быть скоба с 2-мя винтами или нечто подобное. Вобщем, из подручных средств, на скорую руку (и естественно на коленке) пришлось слепить то, что изображено на фото:

Внутрь загнаны внатяг пластинки из плотной гладкой резины (я из них делаю набойки на женские каблуки), все стянуто винтами и гайками. Получилось не шибко ровно, но закреплено зверски — не сдвинешь. Сяоми назвало бы такой способ крепления «умным», а Эппл запатентовала и потом в суде доказывала, что это я у них украл идею…

2. Софтовые проблемы

Даже не знаю с чего «нАчать» или «начАть»…
В принципе, 2 основных хитрых глюка озвучены в комментах к профильному обзору, спасибо GrAndAG и AlexG.

1.GrAndAG: «В .csv на русской Винде сохраняет не совсем корректно. Программа всегда использует запятую в качестве разделителя столбцов. А десятичный разделитель числа берёт системный, а в русской раскладке он тоже запятая. В результате строки в файле выглядят так: 1,5,200,0,500… И при зачитывании в Excel получается 5 столбцов. Так что либо править системные настройки, чтобы десятичный разделитель был точка. Либо ручками потом править файл чтобы превратить 5,200 в 5.200.»
РЕШЕНИЕ: ручками править — не наш метод. Тем паче, в *.csv каждые 2 сек пишется новая строка. Посчитайте — сколько их там будет через 9.5 часов записи разряда током 1А сабжевого ПБ?;)
Меняем запятую на точку
Пуск --> Панель управления --> Язык и региональные стандарты

Если Вы оставите формат «Русский (Россия)», то Вы можете до посинения исправлять запятую на точку. После нажатия кнопки «Применить» все будет возвращаться на круги своя. «Это Винда, детка!»))
Нужно выбрать «правильный» формат, например — английский, коих там как собак. Мне приглянулся сингапурский вариант — там по крайней мере метрическая система единиц.
Далее: Все сохраняем --> Перезагрузка Винды.

2.AlexG: «В программе есть ещё один баг, связанный с этим: на закладке Autotest в настройке Cutoff Volt по умолчанию ставится разделителем точка, а в остальных настройках разделитель согласно системным настройкам. Если это запятая — автотест не запустится, нужно сначала вручную исправить точку на запятую.»
От себя добавлю — пока вручную не исправишь точку на запятую вообще никакой тест не запустится, а не только этот.
РЕШЕНИЕ: Если сделать то, что описано в п.1 проблема исчезнет сама собой.

3.Прога не понимает ничего кроме латиницы (есть еще китайский вариант — понимает только китайский). Поэтому заголовок к графику не удастся написать по-русски.
РЕШЕНИЕ (варианты): 1) Учить инглиш. 2) Писать по-русски латинскими буквами. 3) Строить графики в Экселе. 4) Забить.

4. Прога может подвиснуть в любой момент после неск. часов (реже — минут) работы. Особенно, ежели Вы параллельно занимаетесь еще чем-то. К примеру, рубитесь в стрелялку по сети;).
РЕШЕНИЕ (варианты): 1) как сделал я: поотключал всякие режимы энергосбережения, погашения экрана, остановки винта, понижения тактовой частоты процессора и т.д. и т.п. Вроде ПОКА полегчало. Но не исключено, что просто пока везет. 2) Забить. «Нужно сидеть на берегу реки и ждать, пока мимо тебя не проплывет труп твоего врага» (китайская мудрость).

5. Если еще чего вспомню — дополню.

3.1 Заряд внешних устройств малыми токами (или разряд ПБ малыми токами)

Если я не ошибаюсь, все нынешние ПБ от Aukey имеют замечательное свойство автоматически отключаться, ежели нагрузка ниже некого критического значения. В данном случае это примерно 0.3 Вт. Автовыключение происходит через 15 секунд.
Мой экземпляр полностью заряженного ПБ дает на выход №1 («зеленый», 5В/2.4А) 5.17 В, измеренный пороговый ток в данном случае ~ 0.061 А. Что соответствует 0.32 Вт.

А на выход №2 («оранжевый», QC 2.0) — 5.27 В, пороговый ток ~ 0.052 А. Что соответствует 0.27 Вт.

3.2 Какие максимальные токи может выдать ПБ на 5В, 9В и 12В без фатальной просадки по напряжению?

5В, зеленый разъем — 2.7А

5В, оранжевый разъем — 2.6А

9В, оранжевый разъем — 1.8А

12В, оранжевый разъем — 1.3А

Следует учитывать, что здесь определены экстремальные величины тока, при которых ПБ может давать на нагрузку в течении нескольких секунд (минут) и не уйти в защиту. Продолжительная работа ПБ в таких режимах под вопросом.

3.3 Зарядка ПБ «обычными» зарядными устройствами (QC нет)

Перед каждой проверкой на предмет потребления электроэнергии при заряде, ПБ подвергался максимально глубокому разряду в конфигурации, приведенной в п.3.1.
Т.е., до полного отключения на токах ~ 0.055 А по оранжевому порту.
Типичные кривые заряда приведены ниже (ток – красная линия, напряжение – синяя). ЗУ Nillkin 5V/2A.

В данном случае ПБ «скушал» в ходе зарядки 63.3 Вт*ч электрической энергии. Что это означает? Да ничего не означает. Просто факт, не более того.
Только для тех, кто не в курсе. Лирическое отступление
Давайте считать.
Заявлена емкость 16000 мА*ч = 16 А*ч.
В более вменяемых единицах это (16 А*ч) х (3.7 В)= 59.2 Вт*ч.
Разница 63.3 Вт*ч — 59.2 Вт*ч = 4.1 Вт*ч.
Заодно посчитаем насколько процентов отличаются эти величины:
(4.1/59.2)*100% = 6.9%, т.е. ~7%.
Что это означает? Китайцы запихнули в ПБ более емкие батареи? Нет.
Батареи могут оказаться даже меньшей емкости, чем заявлено вендором.
Ответ простой — потери.
Ну совсем занудство. До сих пор не уверен, нужно ли это кому-либо?)
Что за потери?
Омические потери на контактах, на компонентах управляющей платы, возникающие при движении ионов в ходе электролиза внутри электролитической ячейки (емкость с электролитом и электродами).
Это т.н. тепловые потери — эл.энергия рассевается в окружающем пространстве в виде тепла (диссипирует).
Некоторая, относительно небольшая, часть энергии расходуется на протекание побочных реакций. При этом расходуются активные компоненты и могут образовываться частицы осадков на поверхности электродов. В результате, в ходе каждого заряда или разряда АКБ, происходит медленная и практически необратимая деградация оного.
Суммарная величина всех этих потерь есть величина неизвестная (Х).
Также неизвестно (обозначим как Y), какая часть «залитой» в АКБ эл. энергии истрачена на протекание полезного или т.н. «основного» процесса электролиза (в технике и быту — «заряд» элемента или «зарядка»). Основной процесс — это тот, который будет протекать в ходе разряда элемента в обратном направлении и даст-таки вожделенный эл.ток во внешней цепи.
AB ---> A+B заряд (электролиз) аккумулятора
A+B ---> AB разряд аккумулятора
Вернемся к нашим баранам. Оказывается, единственное, что известно, это то, что (с учетом экспериментальной погрешности): Х + Y = 63.3 Вт*ч. И не более того…

Тут интересен только сам график, точнее его вид. И только потому, что в следующем пункте он сильно изменится…

3.4 Зарядка ПБ зарядными устройствами с QC 2.0 на борту

В принципе у меня есть родное аукеевское зарядное с QC 2.0, но после того как его случайно подломили, оно чудит. Т.е. может вырубиться в любой момент. Но до момента вырубания получаются графики, аналогичные представленным ниже.
Поэтому пока ЗУ noname QC 2.0, другого не нашлось.

В этом случае потребление составило 68.9 Вт*ч
Разница 68.9 Вт*ч — 59.2 Вт*ч = 9.7 Вт*ч
В прошлый раз разница была 4.1 Вт*ч, что в 2.2 раза меньше.
Почему? Наиболее вероятно, что дополнительные 5.6 Вт*ч «ушли» на преобразование 12 В ---> 5 В. Электронщики, надеюсь, поправят, ежели это не так.

3.5 Разряд в режиме 5 В

В табличке есть интересные моменты. Тем, кто их обнаружил и не понимает причины возникноения, могу пояснить — Вт*ч и мА*ч считаются по разным алгоритмам. Причем, как программа получает Вт*ч я примерно представляю, а вот эти всенародно-любимые «махи» или «мачо» — великая китайская тайна. В любом случае, относительная погрешность определения и того и другого врядли меньше 1%. Но я бы все-таки больше доверял результату в Вт*ч.
Кстати, 4 значащие цифры в этих расчетных величинах выглядят несколько оптимистично, так как мне что-то подсказывает, что уже 3-я может оказаться неточной.)
графики

3.6 Разряд в режимах 9 В и 12 В (QC 2.0)

Полный разряд в заявленном вендором режиме 9В/1.67А — 45.7 Вт*ч

Полный разряд в заявленном режиме 12В/1.25А — 46.0 Вт*ч

3.7 Разряд в режиме 5 В, (2.4А+2.4А) = 4.8А

Для данного ПБ это самый жесткий режим разряда, который имеет смысл проверить для вынесения окончательного вердикта. Так сказать, «проверка на вшивость». Нет, ну можно, конечно, задать и чуть больше 2.4 А на канал. Скорее всего в этом случае ПБ легко и непринужденно уйдет в защиту. И это будет правильно, ибо более 2.4 А никто и не обещал.
Сразу хочу предупредить — этот тест чисто синтетический. В реальной жизни такое врядли может произойти: что бы предотвратить чрезмерно быстрый малоэффективный разряд гальванического элемента на фоне сильного прегрева управляющей платы, на менее ответственный разъем 1 («зеленый») регулярно подавалось заведомо очень низкое напряжение 2.5-3.5 В, но отключения потребителя не происходило и через нагрузку шел ток ~2.2-2.4 А. А значит, пока шел тест ПБ перманентно находился в стрессовой ситуации.

Все это выглядело примерно так:

... или так
Извиняюсь за бардак — кот вил гнездо на диване…

Вар.1 — в оранжевом ZKE, в зеленом ZY1270
Конечно, было бы оптимально, если бы в обоих портах было по ZKE (программа поддерживает до 4 устройств), но второго не нашлось.
Все происходило следующим образом.
Сначала втыкалась нагрузка в зеленый порт (нагрузочный ток был предварительно выставлен). Через 2-3 секунды стартовала на оранжевом порту (все настройки программы были сделаны заранее).
Первые 25-30 мин ПБ успешно поддерживал заданные параметры 5В/2.4А по обоим портам одновременно. При этом происходил плавный нагрев корпуса, особенно заметный в районе управляющей платы ПБ, через минут 30 температура достигла отметки ~40 град. Далее произошел первый сброс напряжения, подаваемого на зеленый порт до ~3.5В (ток остался прежним 2.4А). Через неск. минут — попытка его восстановления. При этом нагрузка на оранжевый порт была отключена на 1-2сек.

Потом такое повторялось еще несколько раз, причем на 2 часу теста зеленый порт большую часть времени находился в состоянии «стагнации» с напряжением 2.5-3.5В (скорее всего это не так, но лучше это обсудить где-нибудь отдельно). Температура продолжала расти и за 15 мин до окончания теста достигла рекордных 50 град.

Ровно через 2 часа мучения ПБ закончились — все ресурсы исчерпаны. Через Оранжевый порт за это время прошло 23.7 Вт*ч. Счетчик на ZY1270 отановился на 19.7 Вт*ч. В принципе, все сходится — в сумме получается 43.4 + заметные тепловые потери. Но я бы не стал доверять показаниям «зеленого доктора». По спецификациям, он дает стабильно точные количественные результаты от 4 В и выше. Ниже 3.5 В он вообще должен отключаться (или врать безбожно? — уже не помню). В тоже время, на данном прогоне неоднократно наблюдалось значения ~2.5 В, в течении 5 и более минут. Так что неизвестно чего он там и как насчитал.)
… и еще разок (повтор)

Вар.2 — в зеленом ZKE, в оранжевом ZY1270

Обе нагрузки отключились одновременно через 40 минут.
И что это было?
===============
И тут меня осенило — я понял, в каком направлении двигаться дальше.
Но это в другом обзоре (продолжении этого). А может его и не будет.
Кто знает?

3.8 По поводу сертификации Аукеевской продукции у Qualcomm

В принципе, это мало на что влияет (проблемы с совместимостью могут как с оной, так и без), но ежели кому интересно…
Аукеевские маркетологи в описании каждого лота, где фигурирует девайсина с заявленным QC 2.0 или QC 3.0, бьют в барабаны и дудят в трубы, что все официально сертифицировано. Ну и предлагают прогуляться на сайт Qualcomm.
Ну какой среднестатистический покупатель туда пойдет? А мы прогуляемся и качнем списочек сертифицированного на сей момент, оформленный в виде Мурзилки.

Вот, что там есть от Aukey:
Qualcomm Certified
qc 3.0
AUKEY 18W Wall Charger (PA-T9) +
AUKEY 3-Port Car Charger (CC-Y3)
AUKEY Car Charger (CC-T7)
AUKEY Wall Charger (PA-T13)
AUKEY Wall Charger (PA-T16)
qc 2.0
AUKEY 2-Port Car Charger (CC-T1)
AUKEY 3 Port Wall Charger (PA-T2)
AUKEY 5 Port Wall Charger (PA-T1)
AUKEY Car Charger (CC-T5)
AUKEY Power Bank (PB-T1)
AUKEY Power Bank (PB-T4)
AUKEY Power Bank (PB-T5)
AUKEY Turbo Wall Charger (PA-U28)

AUKEY Power Bank-ов там всего 3, и ни один не фигурирует в данном обозре…;)

4. Вскрытие

Вскрыть обычными китайскими медиаторами не удалось – сгибаются, заразы…
Пришлось применить небольшой мед. скальпель и тонкий столовый нож – все получилось.
Крышка потом стала на место, но теперь открывается шибко легко (надо не забыть посадить ее на какой-нить «Момент»).
Фото ниже кликабельны.

Внутри оказался литий-полимерный мешок с маркировкой 29.6Wh — 8000 mAh. Не нужно обладать особыми экстрасенсорными способностями, что бы догадаться, под этим мешком есть еще один. Точно такой же. И так же промаркированный.
UPD: в комметариях было сделано очень правильное замечание — эти элементы «литий-полимерные» только по терминологии маркетологов. Реально — это какой-то из вариантов литий-ионных в упаковке pouch-bag. Подробее.

Ну и плата.

Если кому нужны дополнительные фото неких фрагментов управляющей платы – пишите в комментах. Корпус еще не заклеил намертво.

5. Фонарик

И о погоде.©
И про фонарик — для ПБ он неплохой.
Черный Слон и Мышка цвета Пепси - кто же победит? Зал замер...

Яркость явно выше, чем у Nitecore TIP в самом слабом режиме (1 люмен). ПБ слева, TIP справа. До стены 1.8 метра.

Но переключение Nitecore TIP в следующий режим (35 люмен) все расставляет на свои места…

Я, конечно, понимаю, что за эти две «замечательные» фотки я буду проклят фонаревщиками на веки вечные. Но мне кажется, что лучше кое-как показать, чем все это объяснять на пальцах. Тем паче, что фонарик в ПБ таки вторичен. Не?;)

6. Заключение

Собственно, основные моменты уже отражены наверху, в преамбуле. Покупать или нет — решайте сами. Если «на подарок» — тоже не могу сказать определенно. Ибо есть ньюанс — коробка из дешманского желто-коричневого картона. Фото приводить не буду — в описании любого лота ПБ этой серии есть картинка с изображением той коробки.

Спасибо за терпение тем, кто прочел сей краткий отчет не по диагонали.:)
  • Gektor
  • 28 февраля 2017, 22:33
За труды всегда +
Автору за труды и чувство юмора +, но примерно в середине обзора забыл, про что сам обзор, закопавшись в «Омических потерях на контактах»… спойлер в спойлере это вообще бомба, даже не думал, что такое можно делать при написании обзоров :)
  • glofish
  • 28 февраля 2017, 23:16
По поводу ZKE EBD-USB+
Замечено что шевеление разъема влияет на отображение напряжения в пределах 0,2В(±).
Дабы не париться с выгрузкой в формат .csv — выгружаю в формате .dat (текстовый формат, который хорошо хавает и Excel и сама прога).
Подвисание наблюдал как-то раз.
При подключении к лабораторному блоку питания через переходник и включение режима Meter (наблюдение), а на выходе ставил тоже известную приблуду с ЖК-экранчиком — то потебляемый ток на EBD-USB был на 20мА больше.

По имеющимся данным составьте табличку по КПД при разных напряжениях и токах нагрузки.
  • 01 марта 2017, 09:24
Это по отношению к заявленным 16000 мачо (59,2 Вт*ч)?
У меня в табличке была такая колонка. Потом удалил.
  • glofish
  • 01 марта 2017, 10:51
Было бы нагляднее
  • 01 марта 2017, 12:46
Это не КПД устройства как такового, а не поймешь что.
Скорее КПД покупки.) Отношение того, что мы имеем в реале к тому, что нам пообещали при продаже.
Для корректного расчета КПД как на вход, так и на выход нужно знать истинную емкость «литиевых мешочков».
А мы знаем только то, что на них написано неким китайским производителем.)
С запятой известный косяк когда данные от приборов тоннами ходят. Есть древний софт, а есть очень древний и он о локализации десятичной точки вообще не в курсе (интересно какая зараза до запятой додумалась). Лечу заменой в региональных настройках лет 20 как. Пока ни разу не попадал в ситуацию когда «видит око, да зуб неймёт». Всегда менялось на нужный символ, т.е. точку. Хотя винда такая загадочная, что угодно загадит.
Прочитал с удовольствием, легко читается. Почерпнул полезные знания. Спасибо. +
  • nem4ik
  • 01 марта 2017, 01:19
Тоже засматривался на эту банку силы и тоже смутило их многообразие и разные цены. Что в итоге и отпугнуло. Кстати в одном из вариантов видел напряжение на выходе до 6,5В и ток до 3А.
Электронщики, надеюсь, поправят, ежели это не так.
Не знаю как электронщики, но электроники могут поправить.
Кто-то знает где купить компактный павербанк с быстрой зарядкой?
Ну и чтобы не стоила состояния.
Повышайку поставьте и к ней usb приделайте.
Её обычная цена 17 баксов, этот магазин постоянно ценники меняет.
На Тао QC3.0 5000mAh
14.42$ с microUSB
17.34$ Type — C
  • Rascal
  • 01 марта 2017, 11:17
На правах справки и занудства.
«Внутри – 2 мешка с литий-полимером, ...»
Все доступные людям аккумуляторы на самом деле обычные Li-Ion с жидким электролитом, Li-Po технология с полимерным твердым электролитом очень специфическая и используется только в некоторых отраслях. А то что все называют Литий-Полимерными аккумуляторами это веяние маркетологов, которые решили что можно так называть обычные литиевые аккумуляторы, упакованные в серебристый полимерный пакетик.
Т.е. по сути, по тому же принципу маркетологов можно было бы называть аккумуляторы, упакованные в металлическую оболочку(те же 18650), какими-нибудь Li-Met.
  • 01 марта 2017, 12:56
Все верно. Спасибо. Вот, кому интересно, статья на Гике
  • 01 марта 2017, 14:09
Добавил в обзор.
через 2 года интенсивной эксплуатации имеем вскрывшийся корпус

нужно думать:
— или сюда новые банки покупать
— или новый павербанк на 16850