Электронная нагрузка EBD-USB+ (ZKEtech) 21V 4A 35W с триггером QC2.0/3.0 MTK-PE

В связи с написанием обзоров уже собралось много всяких тестеров, термометров итд, но не хватало триггера QC2.0/QC3.0/MTK-PE ну и самой электронной нагрузки хотя бы на 4А. Решил взять обозреваемую, так как она подключается к компьютеру, умеет «рисовать» графики итд, лишним оно точно не будет. За подробностями прошу под кат

Характеристики:
Измеряемое напряжение — 0.05-21V
Измеряемый ток — 0.01-4.0A
Мощность нагрузки — 35W
Напряжение питания 5V (micro USB)
Поддержка QC2.0, QC3.0, MTK-PE

Поставляется устройство в пакетике

Есть 3 порта:
USB (папа) для подключения к тестируемую источнику питания
USB (мама) для подключения внешней нагрузки (например протестировать сколько влилось в смартфон)
и MicroUSB порт для подключения нагрузки к компьютеру.

Разбираем немного

Для начала работы нужно скачать и установить программу EB Tester Software_v1.8.5en_1125 и драйвер PL 2303. Там же в архиве есть и инструкция на программу, правда на английском языке.

Подключаем устройство к компьютеру и запускаем программу EB Tester Software, выбираем порт и нажимаем connect, устройство готово к работе.

Есть два режима работы D-CC или Meter. В первом случае устройство работает в качестве нагрузки, а Meter — в режиме тестера (подсчета) с внешней нагрузкой (например включается между зарядным устройством и смартфоном, при этом прибор рисует график заряда и подобные варианты использования)

В режиме D-CC можно выставить нагрузку до 4А с шагом 0.01А и задать нижний порог напряжения.

Также можно сделать автотест с заданным шагом повышения тока и нижним порогом напряжения. (то есть можно например вычислить максимальный выдаваемый ток повербанка.

В режиме Meter можно отобразить, например, график зарядки повербанка итд, то есть прибор уже работает в режиме тестера.

В этом режиме есть еще монитор напряжений

Есть триггер QC2.0, QC3.0, MTK-PE

Также можно откалибровать прибор, если нужно.

Также есть еще немного настроек со шкалами, цветом, масштабом итд.

В работе немного шумный за счет вентилятора, радиатор при нагрузке 30Вт греется в пределах температуры 45-55 градусов.

Все измерения можно сохранять в виде графика, графика с таблицей в формате bmp или графика в формате csv.

Я устройством пока доволен, те функции что мне нужны для тестирования зарядок и повербанков оно выполняет. Конечно можно было обойтись и вариантом чуть дешевле, без подключения к компьютеру, но решил что так нагляднее обзоры будут.

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
  • s3mki
  • 04 января 2017, 23:28
Толковая штука.
  • 04 января 2017, 23:32
Вентилятор как нибудь управляется?
В режиме нагрузки автоматически включается)
Не хуже, но 25 Вт и до 13В.
  • 04 января 2017, 23:49
Ага, всё, увидел
Спасибо
  • 05 января 2017, 11:21
Китайци писали на форуме в обсуждении прибора, что у «плюс» версии точность измерения сильно повышена по сравнению со стандартным EBD.
  • 05 января 2017, 14:29
Вот бы ещё это проверить
  • 05 января 2017, 20:33
Тоже не верю им на слово, но если вам интересно, то можем это проверить :)
Но поскольку я в электронике заметно слабее вашего, то с вас методология(можно в личку).
У меня есть этот девайс, есть мультиметр UNI-T 61E. Лабораторного БП к сожалению нет. Не знаю, достаточно ли будет этого (еще заказал ИОН на AD584LH, но неизвестно когда приедет).
  • 05 января 2017, 21:05
Без лабораторника это сделать сложно
  • 06 января 2017, 19:32
заказал ИОН на AD584LH
В корпусе из прозрачного плексигласа?
  • 06 января 2017, 23:23
Нет, без корпуса, только платка.
  • mzr910
  • 04 января 2017, 23:54
вчера представили новый qualcomm 835 с поддержкой QC4.0
так можно прошить нагрузку, если конечно разработчики к тому времени не забросят :)
  • 05 января 2017, 00:10
графика в формате csv
csv — текстовой табличный формат.
Конечно можно и графики строить, даже в том же самом Экселе…
наверное я перепутал и там просто таблица. Завтра проверю
  • 05 января 2017, 00:25
Не, именно csv.
Я сам точно такой золоистый жду с Али…
Кстати, Вам благодарность, что софт выложили в облако.
Мне оно уже не нужно, а другим пригодится.
Проблема вот в чем — с родного ресурса
pan.baidu.com/share/home?uk=1345244697#category/type=0
большинство броузеров качнуть не могут (идет бесконечно медленная загрузка).
Но у меня один из запасных броузеров Макстон (он на двух движках, причем один из них китайский). Макстон загрузил архив мгновенно.;)
  • 05 января 2017, 00:36
Макстон (он на двух движках, причем один из них китайский).
Макстон — китайский. А «китайских движков» — нибывает! )
  • 05 января 2017, 00:47
В Макстоне 2 движка — Microsoft Trident и Webkit, допиленный китайцами. Или Вы о другом?)
  • 05 января 2017, 00:57
В таком случае считаем, что WebKit в Опере — норвежский. Нордический.)
  • 05 января 2017, 01:20
Ну, в какой-то мере да.)
Макстон, как известно, наиболее продвинутый броузер-граббер. А на каких ресурсах китайцы доводят до ума эту главную фичу прежде всего? Всякие там некитайские ресурсы типа ютьбов — просто приятное дополнение…
  • 05 января 2017, 01:33
Зачем им грабить со своих же китайских ресурсов, да ещё своим браузером-граббером? )
Проблемы скачки с байду известны и довольно часты, имхо, тут ихний великий фаервол замешан и то, что им вобщем-то пофиг кто там чё извне качает и как — у них большинство ресурсов для внутреннего потребления.
  • 05 января 2017, 01:51
Я сделал 3-4 попытки качнуть с байду в Опере. Голяк. Потом обломались IE и Хром. Макстон качнул мгновенно — там в зипе 5 метров. Думаете случайность?
Под видео на ютьюбе по EBD-USB народ орет что не могут скачать софт по моей ссылке выше… Так что проблема общая.
  • 06 января 2017, 09:27
Почему случайность? Я же написал, что с Байду проблемно качается — как-то сам Макстон ставил, экспериментировал со скачками (правда не помню уже насколько удачно). Думаю, что по юзер агенту Макстон для них вот прям за своего канает или они поигрались с настройками кол-ва подключений, ожидания сервера или ещё что-то этом роде — не вникал в особенности китайского интернета.
Посыл изначально мой был таков, что называть Вебкит, используемый везде кому не лень, китайским движком — неверно.)
(сейчас качнул Вивальди-браузером — скачалось стабильно, со скоростью 100Кбс правда)
з.ы. Байду даёт(давало) одно из самых больших облаков — 2Тб, емнип, так вот, может тут суть проблемы — перегрузка или, если в теорию заговоров, то чтоб чужим не повадно было, своим мало — режут скорость для некитайских IP /отдают им по остаточному принципу, имхо, как вариант.
брошу и я немного говна на вентилятор.
пытался загрузить с байду этот файл с программой и драйвером. первая версия (eb_v1.8.5en.rar) загрузилась без проблем…
потом когда вышло обновление — eb_v1.8.5en_1125.rar, его загрузить не мог ни через opera, ни через firefox. решил проблему просто — вошел в свой аккаунт на байду, сохранил файл себе на облако (от того же байду конечно), а когда зашел уже в свою папку (в ту, куда сохранил) то загрузилось без проблем и в opera, и в firefox. Аналогичная ситуация с февральским обновлением eb_v1.8.5en_0216.rar — скачать удалось лишь после того, как сохранил его в свою учетную запись.
Получается, что загрузить «свои» файлы можно без проблем. Китайцы такие китайцы…
QC2.0/QC3.0 совместимы? Если зарядка 2.0 а тел.3.0 будет заряжать как 2.0 или нет?
  • AlexG
  • 05 января 2017, 05:17
Обратно совместимы. Заряжать будет.
Зеленый народный резистор — динозавр по сравнению с ней. п.с. радиатор красивый, солнечный…
  • fable
  • 05 января 2017, 07:55
Аккумуляторы ni-mh и li-ion на разряд можно проверять таким устройством?
  • 05 января 2017, 08:34
Можно
Не понял, с помощью этого устройства можно будет тестить аккумуляторы на их реальную емкость, все красиво и с графиками?
Проверять сколько А может провести через себя провод, сколько отдает зарядка?
  • Demz
  • 05 января 2017, 11:14
Есть 3 порта:
USB (папа) для подключения к тестируемую источнику питания
и MicroUSB порт для подключения нагрузки к компьютеру.
и по одному из описаний продавцов:
Спецификация:
-Питание: на линии (5 В)
-Диапазон напряжения: 0.05-13.50 В
-Ток Диапазон: 0.05-4.000A
так что в теории — да, при подключении тестируемого источника в обычные USB, а практический ответ ждем от автора)
описание у вас для другого устройства. У меня
Измеряемое напряжение — 0.05-21V
Измеряемый ток — 0.01-4.0A
Все верно, только для тестирования кабеля нужен будет переходник.
  • Arm100
  • 05 января 2017, 10:05
крутой девайс, с меня +
дороже предыдущих, нет экрана, нет дополнительных входов…
какие это предыдущие?
Так это как бы разные устройства, и там только 3А.
Обозреваемое же подключается к компьютеру.
Я же в конце обзора написал
  • Amor
  • 05 января 2017, 19:17
Прикольно, но дороговато. И пока что в этом сегменте дешевле 21 доллара ничего не нашел. Да и то на 25Вт.

Всё ещё склоняюсь к такой нагрузке — https://aliexpress.com/item/item/35w-Industrial-Grade-Electronic-Load-resistor-USB-Interface-Discharge-battery-test-capacity-with-fan-adjustable/32642514210.html
  • GrAndAG
  • 05 января 2017, 22:21
В .csv на русской Винде сохраняет не совсем корректно. Программа всегда использует запятую в качестве разделителя столбцов. А десятичный разделитель числа берёт системный, а в русской раскладке он тоже запятая. В результате строки в файле выглядят так:
1,5,200,0,500
И при зачитывании в Excel получается 5 столбцов. Так что либо править системные настройки, чтобы десятичный разделитель был точка. Либо ручками потом править файл чтобы превратить 5,200 в 5.200.

А так, да, вещь полезная. Вот, например, снимал данные потребления планшета от блока питания. Графики потом строил в Excel.
  • AlexG
  • 05 января 2017, 23:02
В программе есть ещё один баг, связанный с этим: на закладке Autotest в настройке Cutoff Volt по умолчанию ставится разделителем точка, а в остальных настройках разделитель согласно системным настройкам. Если это запятая — автотест не запустится, нужно сначала вручную исправить точку на запятую. Все никак не соберусь написать про проблему с разделителями разработчику. Им сложно это вообще понять. А достаточно отвязать программу от чтения системных настроек и прописать все разделители жёстко.
Судя по даташиту транзистора — напряжение выше 20В подать не получится, а ток, при увеличении системы охлаждения можно поднимать до 35А. Как думаете, получится? Я так понимаю — узел связи с ПК ограничен измерением тока в 4А. Может быть Вы знаете — программно мощность нагрузки ограничена?
в программе нельзя установить ток выше 4А