JAKEMY JM-Z09 Магнитно-маркерная подложка для запчастей.

1. Цена: $8.15 (покупалось за 5,87 с купоном продавца)

Многие из вас наверно разбирая разную технику, сталкивались с проблемами улетевших винтиков, либо просто забывают порядок выкручивания/закручивания. Один раз закручивал винт в телефоне, а он оказался не на своем месте и выдавил бугорок на лицевой панели.С тех пор я подписываю на бумажке что куда, либо стараюсь придерживаться схемы выкручивания. Но у такого варианта есть минусы, чуть шатнули стол и разлетелось все.
Ну и решил я себе заказать магнитную доску с возможностью подписей. Фото пакета и треков выкладывать не буду, пакет развернули без меня, трек был отслеживаемый. Заказал 21 декабря, получил 10 января.
Сама доска в заводской упаковке выглядит так:
Сзади есть описание на английском и «восточном» языках, и комплектация:

Сразу стираем код и проверяем на сайте, который указан на этикетке. Получаем что то похожее на:
Размеры доски:

Толщина доски около 1-1.5мм, штангеля под рукой нет.

Возможно у меня врет линейка, а может и на самом деле доска короче с каждой стороны на пару миллиметров… Ну не суть, меня это не расстраивает.
По поводу мягкости, наверно хотелось бы немного по мягче, а в идеале как силиконовые подложки. В рулон скаталось без проблем и повреждений.

Обратная сторона доски похожа на… гибкие магнитики на холодильник, но на холодильник эта доска если и липнет, то только белой стороной. Сама поверхность не сказать что скользкая, и не сказать что липнет мертво к столу. Линейка по столу скользит гораздо увереннее. В дальнейшем может приклею сзади резиновые ножки но пока и так сойдет.

Маркер с виду добротный, с тонким пишущим «хвостиком». Написано что он «мокрый стираемый маркер» и что он быстро сохнет. Но все это только с виду, но об этом немного по позже.

Губка с покрытием похожим на войлок, только мягче. Нет смысла заострять на ней внимание.

Перейдем к тесту на поверхность пиши-стирай :)
Маркер действительно очень тонкий, меньше 1мм, на странице товара в описании указано что толщина линии 0,8мм.

А вот дальше меня ждало разочарование… Я попросту не смог стереть надпись сухой комплектной губкой, сразу стал читать инструкции, но ни где не указано что надо смочить/замочить губку…
видео

Как видим сухая губка не одолела надписи, а вот пальцем немного размазывается, в итоге пришлось намочить губку и надпись исчезла, НО!.. Так как поверхность глянцевая, везде появились едва заметные разводы, и пришлось протирать всю доску.
Немного подумав сходил в учебный кабинет и взял там маркер для доски

Этот маркер не высыхает очень долго, скорее всего будет мазаться, но стирается он отлично.
видео

С одной стороны, доска эта для комментариев, а не для письма. И стирать мы с нее будем текст редко (в зависимости от частоты использования). Для себя решил, что комплектному маркеру имеет место быть, так как у меня есть бутылка с калошей, а она отлично отмывает такие маркеры без разводов.
Дальше перейдем к тесту магнитной функции доски. У меня под рукой оказались винты от системных блоков.

Выкладываем небольшие кучки на доску. Так же нашел на столе насадку на отвертку, она не магнитная, винтики не притягивает к себе.
На горизонтальной поверхности:

Под углом примерно 30 градусов к поверхности:

Под углом примерно 45 градусов к поверхности:

Вертикально к поверхности:

Как мы видим доска с данными винтами не прошла тест, а точнее не прошла по причине маленькой площади соприкосновения винтика и доски. Остались стоять только те, которые «стояли» на шляпке.
Еще одно фото «стоячих» винтов:

Были найдены скрепка, и какая-то самодельная перемычка:) Висят они отменно, даже выдерживают тряску.

Так как покупалась данная доска для винтиков куда меньших размеров, пришлось вскрыть радиотелефон. Размер этих винтов около 7-10мм.

видео

Ну и тест на прилипание упавших винтов на доску и на стол.
видео

Подведу небольшой итог. Мельком поискал по али, и сейчас нашел что то похожее на холодильник( за 7+$), но не известно будет ли к ней липнуть с лицевой стороны что либо. Плюсы минусы для себя смотрите сами, лично мне плюсов показалось больше.
Увы котов нет, только плюшевые:)
Хорошая штука и рисовать можно! я вот такую использую:
  • 12 января 2017, 12:52
А не подскажите где такую брали? Я тоже такую хочу!:)
Такая раньше шла в комплекте с оборудованием Cisco Systems. В подарок :)
  • 12 января 2017, 13:43
Жаль сейчас не идут…
  • 12 января 2017, 20:00
Спасибо добрый человек! О ибее я чего-то и не подумал.:)
Жаль, ценник там дюже высокий. Хотя, все равно возьму для коллекции, наверное.:)
  • Eeyore
  • 13 января 2017, 17:35
Надо же, никогда не видел. К каким моделям прикладывали магнит?
подарили админы знакомые :)
  • maa
  • 13 января 2017, 05:10
Оказывается, я не один такой)
Котейко улыбнул)
  • t0xy
  • 12 января 2017, 09:28
[grammar nazi mode on]
что ж вы так все любите эту фразу «имеет место быть» и пихаете её зачастую не к месту?
во-первых, такой фразы не существует, сущствует фраза «имеет место», потому как «быть» в данном случае делает фразу «маслом маслянным» и не требует повторения
в вашем же случае в предложении «Для себя решил, что комплектному маркеру имеет место быть...» лишними словами являются «имеет место»
[/grammar nazi mode off]
Если фразу употребляют — значит фраза существует. Неграмотная согласно словарей, но употребляется в качестве стеба. Так что расслабьтесь :)
почему не существует? «имеет место быть» — имеем место для бытия. то есть существования. что не так то? голова имеет место быть на плечах. вроде логично. конструкция сложена и понятна…
  • aksinit
  • 12 января 2017, 09:28
Как — то всегда пустые спичечные коробки выручали…
  • 12 января 2017, 09:42
Мягкий тряпичный коврик от мышки в оффлайне за 50 рублей всю дорогу спасает.
  • r0b0t
  • 13 января 2017, 17:43
Блистеры от крупных таблеток, типа леденцов для горла. При небольшом количестве типоразмеров винтов подходят идеально.
  • fatjoe
  • 12 января 2017, 09:34
занятная вещь, спасибо за идею. плюс
но я пожалуй поступлю проще — квадрат магнитного винила стоит рублей 300.
такой размер избыточен. а вот взять 1\4 и накатить сверху самоклейку — вполне бюджетно.

или А4 лист фотобумаги с магнитной подложкой, кажется в районе рублей ста будет. правда сама бумага изговняется молниеносно, что есть — то есть.
  • 12 января 2017, 09:48
тогда уж купить квадратный магнитный винил и покрасить его краской для холодильника пиши стирай? выйдет реально дешевле но надо думать, тут же простая бумага приклеена, сильно не пытался отслоить но вроде бумага…
  • Arden
  • 12 января 2017, 15:51
Спасибо за идею, как раз графитная краска осталась))
а где можно купить магнитный винил? или магнитные листы для печати на принтере? а то у нас в оффлайне как-то не встречал.
  • skif31
  • 12 января 2017, 13:03
А наклеить сверху на бумагу с подложкой белую плёнку самоклейку или на крайняк полоски прозрачного скотча слабо? По ним маркер для доски прекрасно пишет
  • Teem
  • 12 января 2017, 09:34
del
  • 12 января 2017, 09:36
либо просто забывают порядок выкручивания/закручивания
Для этого надо камеру использовать — их валом и стоят они три копейки. Кроме всего прочего, позволяют не забыть, на сколько оборотов был закручен регулировочный винт)))
  • 12 января 2017, 09:45
я камеру использую в более ответственных местах, сборка двигателя, насоса, итд, т.е. места где есть реальная ответственность ))
  • 12 января 2017, 09:46
Ну с регулировочными отдельно, записываю, хотя бывают редко, в основном ноутбуки. Завел для себя коврик от мышки тряпичный. Открутил и выкладываю согласно визуальному расположению. Плюс на той же камере ты не увидишь был там винт м2/3 или м2/4. Да и вообще размерность сильно не отличить на камеру, где м2, где м3.
  • 12 января 2017, 09:47
а на данной подложке все группы винтиков можно подписать как душе угодно. Вообще отпадает проблема с порядком и местом расположения крепежа…
  • 12 января 2017, 10:19
Как ты их подпишешь? Было вермя некоторые производители ноутбуков подписывали рядом с отверстием размерность винта. Но сейчас такого уже почти не встретить. Да и представь — дальний левый угол, чуть-чуть ниже, правее, в нише для HDD1 слева сверху. Устанешь. Хотя можно нарисовать схему, тут соглашусь, но зачем ее рисовать, когда можно разложить?
  • 12 января 2017, 10:42
ну можно сфоткать, потом распечатать, обычный принтер типа HP 1010 на 1 заправке распечатывает около 100 чисто черных фото, потом заправка… но надо еще и маркер белый, чтобы на черном писать…
Все проще, собираешься разобрать iPhone 6S — покупаешь мат под iPhone 6S. :)
BEST Magnetic Project Repair Tools Guide Screw Placement Mat Pad for iPhone 6S
  • vittex
  • 12 января 2017, 12:12
Только не все болты клеятся.Лучше взять двухсторонний скотч и распечатать картинку на принтере.
это если кроме яблофонов ничего не разбирать…
Dell в своих ноутах так делает, да и винты там часто 2-3 видов всего.
  • skif31
  • 12 января 2017, 13:06
линейку рядом приложить
  • 12 января 2017, 13:53
Вот оно еще и линейку и прочее. Долгоремонты собираю до винтика.
  • Qyix7z
  • 12 января 2017, 09:49
Есть способ еще дешевле
фотографируем, к примеру, ноут, распечатываем фотку. Выкручиваем винты и втыкаем их прям в фотку, рядом подписываем номер по порядку.
  • Willis
  • 12 января 2017, 14:49
Точно! Иногда несколько послойных листов получается, и от лени рисуешь контуры ноута ручкой.
  • 12 января 2017, 09:44
тоже недавно прикупил такую вместе с набором Jakemy для ремонта электроники. Только заказывал с таобао. Обзор будет чуть позже.
От себя добавлю — вещь отличная. Особенно для ремонта мобильных телефонов, где винтики — совсем мелкие.
  • 12 января 2017, 09:44
Если бы магнит был не сплошной, а квадратиками чуть меньше этих начертанных клеток, может винтики удерживались бы как раз в пределах клеток, а?
  • 12 января 2017, 09:46
а зачем? винтики сползают только при перпендикулярном наклоне всей подложки. При обычном ремонте она лежит горизонтально на столе и довольно неплохо удерживает все винтики на своих местах (клеточках), что в последствии не запутаться при сборке.
  • 12 января 2017, 14:40
Просто видео натолкнуло на мысль. Если случайно толкнуть лежащий коврик с винтиками. Какой-нибудь несознательный винтик возьми да и перекатись своей головой на соседнюю клетку, так как магнитное поле достаточно равномерное вдоль поверхности. А вот если разрезать магниты и установить зазоры между ними, то на их краях возникнет искривление поля, которое по идее будет тормозить винтик.
Может нет смысла брать «бренд»? Вот тут за 4.61 без губки:
  • bm_s
  • 12 января 2017, 09:50
Цена: $8.15
??? Овес нынче дорог?
tianddu
Цена: $8.15 (покупалось за 5,87 с купоном продавца)
что-это за купоны, дающие скидку $2.28?
бутылка с калошей
Что за бутылка с калошей?
  • 12 января 2017, 10:34
когда покупал, ценник был в приложении 6,87, купон за монетки дал 1 от 1,01, в итоге взял за 5,87. ценник в 8,15 конечно диковат, можно купить как написали выше за 4,61 без губки.
Бутылка бензина «Калоша».
  • 12 января 2017, 10:57
Что бы не попутать порядок выкручивания/закручивания винтов, рекомендую:

Что ячейки на фото заняты, легко исправляется.
Еще вариант, с возможностью длительного хранения при вынужденном перерыве в ремонте — одноразовые стаканчики.
В стаканчик кладется первая партия винтов, потом в него второй стаканчик вставляется — и так далее.
Я в основном конфетами пользуюсь.
… а снизу что-то магнитное приклеить, типа «квадрат магнитного винила».Зачетная идея
  • 12 января 2017, 15:52
Зачем? Это на плоском листе винтики раскатятся, а из ячеек куда они денутся?
  • 12 января 2017, 14:45
И обязательно, чтобы конфеты с коньяком были. На крайний случай — с водкой.
Заодно можно будет протереть плату воздушно-капельным способом.
  • 12 января 2017, 15:53
Можно попробовать использовать водочные бутылки, что уж там полумеры… :)
  • 12 января 2017, 17:23
что уж там полумеры
склеенные синей изолентой)))
а доставать потом палочками или затыкать все бутылки пробками (пальцами)?
  • ACE
  • 12 января 2017, 11:50
Оффтопик. Баночки-стоечки под мелочевку у вас прикольные. Это из канцелярки что-то?
  • 12 января 2017, 12:04
это очень древние канцелярские, им лет цать, покупались при царе горохе ))
в первую каденцию поди )
  • Marble
  • 12 января 2017, 11:56
То же самое, без губки, но всего за $3.66
На 50% больше обозреваемого по площади за $5.60
  • infino
  • 12 января 2017, 12:22
Коврик такой покупал пару лет назад на бенгуде, маркер прислали убитый, губки не было, всегда пользую любой маркер который под рукой, потом если надо стираю ваткой с спиртом.

Коврик удобен, нарисовал разобранную вещь и укладываешь винтики по назначению и подписываешь для понимания.
Главное потом не смахнуть и ремонт не затягивать, иначе можно и потерять винты.
С другой стороны если сделать коврик магнитный и с ячейками, то уже не порисуешь на нем и не так легко смывать название.

Коврик всем рекомендую кто занимается мелкими ремонтами и не затягивает с ремонтом, намагниченность коврика за пару лет не пропала, коврик удобен для не крупных винтиков.
подумалось тут — надо взять лист бумаги и магнитов плоских. расчертил лист, разложил магниты — и заламинировал нафиг. и стираться всё будет, и держаться лучше, и невозможно будет переместить винтики между клетками случайно.
Ну да… все сидят на залежах плоских магнитов между ламинаторами :)
Будьте ближе к народу :)
  • 12 января 2017, 14:55
Магнитные календарики часто бесплатно раздают в виде рекламы, а вместо ламинатора — утюг и пленка. Раньше так учебники в пленку закатывали.
да хоть бы и самоклейка любая. сверху белая например, чтобы подписывать удобнее было.
а календарики боюсь слабоваты будут.
  • 12 января 2017, 15:58
У меня два таких календарика держат внутри компьютерного корпуса самодельный картонный кронштейн со 120 мм вентилятором для обдува материнки.
  • 12 января 2017, 15:55
Есть еще пленка для холодного ламинирования…
при нагреве магнитные свойства могут пропасть.
Взять что-то что имеет хорошую склеиваемость, наклеить на нее магнитики лицом вниз
а при остывании — восстановиться. обычно так. если не запредельно греть.
в китае плоских магнитов — ну просто залежи. а мы как раз на соответствующем сайте, не так ли?
  • 12 января 2017, 14:52
Чтобы бумага не продавливалась, щели между магнитами надо чем-то замазывать — «жидкими гвоздями» или герметиком сантехническим.
я так думаю, ничего там не продавится. эстеты могут взять картонку, или даже две — для заполнения щелей.
  • Halex
  • 12 января 2017, 18:14
От пошёл доморощенный колхоз! Мужики! Фигнёй не страдайте. В оффлайне — в любом рекламном агенстве, ну у кого нет под боком — наберите поиск в гугляндексе "магнитный винил". Есть с клеевым слоем, есть без такового, в зависимости от толщины разное магнитное сцепление. За чуть более полкосаря можно весь стол накрыть и потом набросать по нему горстями винтов от айфонов. Ну, потратитесь на доставку, зато не ждать пока через границу и нашу черепашью Почту приползёт.
А как быть с проверкой подлинности?
  • Poku
  • 12 января 2017, 20:15

Очень удобная вещь, особенно пригодилась при разборке фотоаппарата, и техника при разборке не страдает, и детальки можно удобно в нужном порядке разложить. На али 50х50см за 200р
При массовом завозе серверного оборудования выбрасывали килограммами, а тут 200р. за квадрат полметра!
Выстелил таким подпол в багажнике, чтоб барахло на кочках не прыгало.
я б не выбросил ;) рука б не поднялась. но — я и не завожу серваки массово :((
  • 12 января 2017, 22:38
Ух красивый какой цвет. А ссылку?
  • Poku
  • 13 января 2017, 20:34
  • Shmoky
  • 12 января 2017, 23:54
Прикольная штука :). Но, нет смысла. Расположение болтиков — смартфон щелк и все. Размерность — в буке винтики как правило все стандартные, есть чуток длинных, и чуток тонких. Около них карандашом ставите метку — К или Д. И все :). А класть болтики удобно или в конфетные коробки — как выше, или в коробочки пластиковые с крышечкой пищевые или из фикспрайса.
«есть чуток длинных, и чуток тонких. Около них карандашом ставите метку — К или Д»
а тонкие К или Д? я запутался ;)