Сравнение мультиметров ANENG 622B и M118A: какой удобнее?

1. Цена: (622B) $17.99 с купоном

Цена (M118A): $7.69 с купоном

Мультиметр — обязательный помощник домашнего мастера и незаменимый инструмент в руках радиолюбителя. Но какую модель выбрать? В последние годы стали популярны цифровые автоматические модели, но так ли они удобны, как классические варианты с ручным переключением? Сегодня кратко рассмотрим пару мультиметров китайского бренда ANENG. Две недорогие автоматические True Rms модели 622B и M118A, хоть разные на вид, но похожие по возможностям и точности. Под катом проверка в работе, разборка и выводы.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Tехнические характеристики в сравнении

Упаковка и комплектность
У моделей простая упаковка в картонных небольших коробках.
Изготовлены приборы в Китае. Батарейки в комплекте не поставляются.
Младшая модель ANENG M118A имеет спартанский комплект:
  • Мультиметр в силиконовом чехле
  • Щупы 75 см
  • Руководство пользователя (англ. и китайский)
Щупы короткие и дубовые, штекер угловой.
Старшая модель ANENG 622B имеет более богатую комплектацию:
  • Мультиметр с нейлоновым темляком на руку
  • Щупы 1 метр с колпачками
  • Термопара
  • Руководство пользователя (англ.)
Щупы в гибкой изоляции (PVC), удобные. Подключение к прибору прямой штекер.
Внешний вид
Оба мультиметра выполнены в красно-черной цветовой гамме. M118A заключен в силиконовый чехол, 622B по периметру покрыт мягким (относительно) пластиком. Щупы подключаются в 622В необычно снизу (потому что всю переднюю панель занимает экран), в M118A традиционно в корпус под экраном.
Рассмотрим особенности каждой модели по отдельности.
Сначала более компактный M118A.
Корпус для любого кармана, очень компактно сделано. В автомобильном бардачке тоже не займет много места.
Размеры экрана 43х26 мм, высота цифры 15 мм, остальные символы сильно меньше. Есть подставка, хоть и тонкая, но удобства работы на столе добавляет.
Измеренная масса модели: 122 г.
Все значки экрана:
Питание: пара ААА батареек:
Отсек открывается без инструмента.
Управление механическими кнопками, причем у некоторых по несколько функций. Между ними красный индикатор. Кнопка включения выбирает измеряемую величину помимо авто режима. Гнезд под щупы 3 шт., что не обычно.
Есть пищалка и довольно громкая.
На верхнем торце корпуса фонарик и вынесенный датчик бесконтактного определения напряжения:
У дисплея есть подсветка (яркая, но не очень равномерная):
Фонарь и его параметры, измеренные Opple light master III.
Свет очень слабый (эффективен в 10 см) и очень синюшный (12000+К).

Теперь ANENG 622B с большим экраном и чуть большими возможностями (но и в 2,3 раза дороже). Экран собственно и занимает почти всю переднюю панель (физический размер 114х59 мм). Размер главных цифр показаний 25 мм. Но экран не очень яркий и с ограниченными углами обзора вверх-вниз. Но построение информации на нем сделано продумано, искать глазами ничего не нужно.
С батарейками масса солидных 250 г. Но есть темляк на руку.
Все значки экрана:
Управление сгруппировано на боковых гранях корпуса:
Помимо автоматического выбора измеряемой величины, можно выбрать самому (SEL).
Для лазерной указки отдельная кнопка, нажатия сопровождаются звуком и индикаторным светодиодом (над экраном).
На передней части кнопка включения и лазерная указка:
Лазер бьет на 10 метров точно:
Может быть полезна для указания места на оборудовании и пр. ну или с котом поиграть (хотя это не рекомендуется).
Отсек для батареек для открытия требует отвёртки со шлицом PH. Работает и от аккумуляторов 1,2 В.
Сзади нет места для хранения щупов и откидывающейся подставки для размещения на столе, это сказывается на практичности использования.
Разъемов тут под щупы 4 шт. (для тока до 0,6 А и до 10 А):
Но щупы торчат вниз, и мультиметр может устойчиво находиться только лежа:
Фонарь устройства, уже поинтереснее. Но тоже не супер яркий. Там три светодиода и эффективная дальность работы 20-30 см.
Вот что «говорит» Opple light master III:
Внутреннее устройство
Потребление приборов (при измерениях) от батареек небольшое: 622B до 20 мА, M118A до 8 мА.
Разберем каждый мультиметр.
ANENG 622B:
Плата ближе:
Маркировка АЦП затерта.
ANENG M118A:
Плата:
Тут вообще основная микросхема «капля».
Проверка в работе
Коротко пробежимся по каждой функции моделей отдельно. Сравнивать показания с прецизионными источниками для таких мультиметров мало смысла, это бытовой прибор для обычных людей, например, первый мультиметр для школьника или студента или запасной прибор в автомобиль.
Сразу проверим скорость прозвонки на автоматическом режиме. Она мгновенная у двух моделей.
Теперь измерение напряжения и тока (постоянного). В качестве источника проверенный регулируемый блок питания Wanptek GPS3010D:
Ток ANENG 622B:
Ток ANENG M118A:
Переменное напряжение в розетке (старшая модель измеряет и частоту):
У двух моделей есть функция NCV (бесконтактный поиск проводки), она работает тут от 90 В, на низковольтные цепи не пищит. И обе модели определяют в розетке фазовый провод.
ANENG 622B еще умеет измерять температуру комплектной термопарой:
Но градусы Цельсия неудобно расположены на экране.
Проверка измерения емкости, диодов и сопротивления:
Заключение
Использование автоматического мультиметра имеет свои преимущества и недостатки. Одним из преимуществ является удобство, так как нет необходимости вручную переключать типы измерений. Однако, в некоторых случаях, например, при измерении емкости или переменного тока, автоматический мультиметр может потребовать больше времени на выбор нужного параметра для измерения. В таких ситуациях лучше иметь возможность вручную выбрать тип измерения. Измерение сопротивления, прозвонка цепи и постоянное напряжение — это области (самые ходовые), где автоматический режим обычно более удобен.
Из пары моделей от ANENG мне больше понравилась более дешевая модель M118A, она компактнее и удобнее в работе, хоть и меньше отсчетов на экране. И будет экономнее к элементам питания, щупы только на приличные поменять надо.
Хотя возможностей больше у 622B (лучше фонарик, лазерная указка, термопара, частота). Такая модель с большим экраном лучше для домашнего использвония, только подставки жаль нет.

Для этих товаров действуют купоны (до конца этого года):
ANENG 622B BG30f30a
ANENG M118A BG3d5349
Отправка лотов из Китая.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 23 декабря 2023, 12:30
Для нечастого использования дома, важную роль может сыграть собственное потребление мультиметра. В нужный момент сядут батарейки.
Если втянитесь в тему мультиметров, то потом вас начнёт бесить медленная скорость стандартных китайских мультиметров-автоматов.
А если ещё будет медленная позвонка, то в один прекрасный день, Вы психанёте и разобьёте его об стену.
  • 23 декабря 2023, 12:44
Обо всех нюансах указано
  • mrBlue
  • 23 декабря 2023, 13:02
Если втянитесь в тему мультиметров
А это как? Для бытового применения скорость вообще практически не важна. Что напряжение померять что сопротивление.
  • denisss
  • 23 декабря 2023, 13:47
+1 это правда, пользуюсь сейчас в разъездах компактным UT120C, после UT61E и AN8001 его скорость ужасно раздражает, особенно измерение сопротивлений, тугая и неуверенная пищалка и т.д.
  • SSh1957
  • 24 декабря 2023, 07:05
Для одного измерения медленная/быстрая особой роли не играет, если-же требуются множественные измерения, то всегда можно перейти в ручной режим, где та-же прозвонка осуществляется мгновенно, а другие измерения не медленнее, чем на большинстве мультиметров с автоматическим выбором предела.
  • 00svd00
  • 24 декабря 2023, 14:56
Я если честно впервые столкнувшись с этими вот новомодными китайскими мультиметрами был прям страшенно озадачен их убогостью. Во времена голозадого студенчества пользовался старыми добрыми DT830(которые пучок за пятачок), всё было ок. Потом купил себе mastech m320 — тоже не сильно дорого, рублей за 300. До сих пор считаю его лучшим компактным мультиметром из всего что попадало мне в руки — исключительно за гениальную систему складывания щупов. И весь этот дешман идеально работал по сути, никаких проблем не было. Потом в какой-то момент натыкаюсь на тысячи восторженных отзывов про всякие aneng q1/rm409b/прочее такое же, решаю взять на попробовать и просто до глубины души охреневаю от того, как же медленно отрабатывает прозвонка, насколько неудобное у него управление, насколько дебильная система автовыключения и прочее. Частично это всё решилось заменой щупов и перепрошивкой, но…
Сравнение мультиметров ANENG 622B и M118A: какой удобнее?
  • 23 декабря 2023, 15:03
  • fps
  • 23 декабря 2023, 15:35
  • rexen
  • 23 декабря 2023, 17:29
102-й Ричи — это уже нестареющая классика (лет 8 держится, если не больше)
А у меня за несколько лет нечастого использования начал глючить переключатель в режиме прозвонки. Мне тут посоветовали добавить в переключатель прокладку. И временно помогло, но начали глючить и все остальные режимы. Оказалось, что боковые зацепы платы перестали нормально держать.
Плюнул на всё это и заказал UT61E+ на AliExpress (6549 руб). Когда мне его привезут из России, то этот 102й продам подешевле на барахолке. (если надо, то могу поменяться на 4х-пиновый вентилятор от сокета 775-1155, можно и без радиатора).
  • rexen
  • 24 декабря 2023, 09:15
Земеля, у нас же проблемы с доставкой с российского Али? Или через посредников забираешь? (см. личку, меняюсь на твой мультик)
  • 24 декабря 2023, 09:24
Плюнул на всё это и заказал UT61E+ на AliExpress
Блин, зачем UT61E+?
Ведь много раз обсуждали проблемы нового UT61E+. Надо было брать старый UT61E. Могли просто задать вопрос uncle_sem (в личку) и он бы Вам нарисовал общую картину маслом.
да в принципе можно и 61е+
согласись, что он не сказать чтоб хуже чем старый 61е.
просто из него могла бы получиться конфетка, если чуть-чуть вникнуть и допилить. но получилось что получилось.
  • 24 декабря 2023, 10:12
У некоторых людей (ремонт) возникают неожиданные проблемы с новым UT61E+.
Начинают прозванивать или проверять элементы на плате и могут открываться мелкие транзисторы на плате. И они видят совсем разную картину/значения. Но одном мультиметре одна картина, на другом другая.
Всё из-за высокого напряжения при прозвонке (3,2V). Плюс там в режиме проверки сопротивления меняется полярность.
  • smim
  • 24 декабря 2023, 12:33
Но и плюс 3.2в очевиден, светодиодики зажигаются.
  • 24 декабря 2023, 13:18
Так в режиме проверки диодов, напряжение и так было такое. Вопрос, зачем его таким (высоким) сделали в режиме прозвонки. Единственный плюс — лучше будет пробиваться оксидная плёнка/грязь на проверяемых элементах.
Сейчас имеем в новом UT61E+.
1) Прозвонка — 3.2V. И это напряжение сделали «обратной полярности».
2) Сопротивление — 0,65V. И это напряжение сделали «обратной полярности».
3) Проверка диодов — 3V. И это напряжение «нормальной полярности».
  • 26 января 2024, 09:31
зачем UT61E+
Вот у меня уже есть старый добрый UT61E, не брать же еще один. Я Взял UT61E+ чисто чтобы посмотреть различия.
  • 26 января 2024, 11:11
не брать же еще один
Как раз нужно брать ещё один старый добрый UT61E. Пусть лежит про запас. И экономия денег и экономия нервов. И сразу купить пару аккумуляторных КРОН.
  • siealex
  • 23 декабря 2023, 13:01
Взял недавно 118 — пришлось ещё брать к нему программатор и разбираться с содержимым памяти. Оказалось, что китайцы не зашили туда калибровки для высоких сопротивлений и для ёмкости.
  • 23 декабря 2023, 16:19
а где калибровки напряжений — выяснили?
  • dan-sss
  • 23 декабря 2023, 13:05
посмотрите обзоры uncle_sem. он делает простой тест с переключателями и резисторами, по которому можно хотя бы примерно оценить быстродействие прибора.
Да и часть фото смотреть невозможно, фокус где то потерялся.
  • 23 декабря 2023, 15:00
Так это ж обзор фонариков, функции мультиметра вторичны.
  • 24 декабря 2023, 11:50
Чем вы недовольны? Может подачу материала в обзорах приводить на уровень 2012 года? Три кривых фотки, три предложения. Все были довольно и не токсикозили в сторону авторов.
  • 24 декабря 2023, 11:57
Мне тоже непонятна критика обзора.
Вполне нормальный обзор, основное рассказано/показано. Кто заинтересуется конкретной моделью, посмотрит дополнительную информацию.
Просто при покупке первого мультиметра, очень сложно выбрать (для себя) правильные и нужные критерии. Потому как ещё мало опыта и знаний. Но тогда форумы в помочь. Там есть опытные люди и они подскажут.
А где Вы увидели недовольство?
Я просто посмеялся с попытки измерения качества источника света, нигде не заявляемого как рабочее освещение.
В качестве источника проверенный регулируемый блок питания Wanptek GPS3010D:
Проверенный не значит поверенный.
  • 25 декабря 2023, 10:49
В вашем комментарии и увидел.
Я просто посмеялся
над обзором. Хотя сам даже не пробовал написать ничего. Еще и чушь в профиле своем написал.
Проверенный не значит поверенный.
У меня есть доступ к серьезным приборам, и показометр этого БП вполне точен.
над обзором.
Черти не мерещается?
У меня есть доступ к серьезным приборам, и показометр этого БП вполне точен.
был «точен». Икс дней назад при определенной температуре и при определенном напряжении в сети.
Точность мультиметра желательно демонстрировать при помощи прибора классом выше.
  • OreSama
  • 23 декабря 2023, 13:25
И всё же китайцы такие китайцы. Подумал, что я чего-то не знаю об английском, специально слазил в словарь в поисках слова «Conunt» — таки опечатка.
  • 23 декабря 2023, 13:35
  • Elk
  • 25 декабря 2023, 05:49
Cunt
  • 23 декабря 2023, 16:37
можно подумать, мы на китайском напишем лучше
  • 24 декабря 2023, 23:28
Могли бы носителя языка найти… Это напоминает инструкции из 90 годов, когда даже серьезные фирмы по непонятным причинам не отдавали любому русскоговорящему, чтоб откорректировал текст, хоть алкашу за бутылку :)
  • 24 декабря 2023, 23:35
«любой каприз за ваши деньги»
  • 23 декабря 2023, 13:40
Я в ноябре купил М118А.
Он проработал ровно 1 день. 4 разных измерения сделал всякого напряжения и сопротивления.
Довольно точно у него это получалось.
Хотя, щупы — такие себе (по сопротивлению).

Потом 2 дня полежал выключенным и больше не включился.

Очень понравился. Буду брать ещё. Промокод пригодится как раз.
епромка слетела наверно. бывает.
  • cofein
  • 23 декабря 2023, 15:00
А мне прям не зашло. на столько всё кажется дешевым, словно его из б/у туалетной бумаги делали…
на фоне его «зелёный» за 700р который тут не раз оборзревался под разными брендами — прям элитным в руке кажется
  • 23 декабря 2023, 15:20
Для старпёра с плохим зрением — самое оно в подарок в качестве первого в жизни мультиметра!
  • 23 декабря 2023, 16:34
видимо действительно — показался. корпус там вполне крепкий и аккуратный. в чехле так вообще красиво.
вот углы у индикатора — совсем не очень.
  • 23 декабря 2023, 16:32
  • 23 декабря 2023, 16:45
Жаль, что автор решил проблему для себя и ушёл в закат, не оставив решения потомкам…
  • 23 декабря 2023, 17:25
а что вам еще надо?
взять совместимую флешку, записать в нее чей-нить дамп да припаять.
дампы в доступе есть.
калибровки вам все равно никто не вернет, если они там в принципе адекватные.
  • 23 декабря 2023, 17:29
Мне уже ничего. Я возврат (денег) затребовал, и пришлось товар обратно отправить.
  • 23 декабря 2023, 13:58
Переменный ток в розетке
сколько намерил? понятно, что напряжение, но поправьте, пожалуйста…
ну не люблю автоматы за их тормоза… хотя и они есть и 9205. и ТЛ -4М… есть. ГДЕ ТО И ОНИ УДОБНЕЕ
. на али увидел такую модельку… никто не юзал? написано и автомат и ручной… это как?
и это не авто выключение. есть кнопочка селект...ANENG SZ08. ТОНЕНЬКИЙ, БАТАРЕЙКИ МИЗИНЧИК, А НЕ КРОНА. И ЗАМОРОЗКА ЕСТЬ…
717 РУПИЙ… ЦЕНА НА УРОВНЕ НОРМАЛЬНОГО 9205 ( НЕНОРМАЛЬНЫЙ МОЖНО НАЙТИ НА «О» ЗА 400, вот и прикупил...), НО ОН уже среднепотолочные значения кажет…
может этот получше. :))
ну не люблю автоматы за их тормоза…
купите нормальный автомат и удивитесь. если без барграфа — то их есть уже несколько штук. с барграфом только ut61e(+)
  • alex2141
  • 23 декабря 2023, 16:04
Тут два варианта. Или заплатить over дофига денег, и купить «нормальный автомат». Или же купить нормальный мультиметр с ручным выбором типа измерения и диапазона измерения. Благо, это занимает секунды.
Впрочем, я — старый пердун, предпочитающий обычную КПП вместо АКПП. И дело тут вовсе не деньгах )
ut61e в лучшие годы на распродажах стоил 45 баксов примерно. это ни разу не овердофига. rm404b стоит порядка 10-11 баксов и сопоставим по скорости автовыбора
  • 24 декабря 2023, 23:35
У меня несколько разных тестеров, а вот всё юзаю старый добрый, покупал еще в 90 годы, никак не могу другими работать. И автоматическое измерение, и вручную можно выбирать диапазоны, и батарейки вечные по сути там, меняю раз в 5 лет только из-за страха, что потекут. Вот переживаю, что индикатор начал подтекать, как бы совсем не почернел…
  • 25 декабря 2023, 07:25
Имхо внешне напоминает мой Fluke11
  • 26 декабря 2023, 01:55
Похож немного, но подключение снизу мне не годиться, нельзя поставить на стол вертикально… Ну и цена наверно немного кусается. Да и поглядел — чего то уже и нет в продаже, тоже наверно уже сняли с производства.
  • 26 декабря 2023, 07:34
В продаже нет потому что ему около 30 лет как я его купил.
  • 27 декабря 2023, 01:33
Вот почему то подобные мультиметры и не делают сейчас, либо автоматы, либо крутилки…
  • 27 декабря 2023, 07:38
Имхо очень плохо что не делают. Кстати если в режиме измерения сопротивления его воткнуть в розетку, то он автоматом переключится на режим измерения напряжения.
  • 23 декабря 2023, 19:03
купите нормальный автомат и удивитесь
а на, если они мне ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ НРАВЯТСЯ? И ПЛАТИТЬ ДОРОГО ЗА НЕЛЮБИМУЮ ВЕСШЧЬ? ЛУЧШЕ НЕДОРОГО И ЗА ЛЮБИМУЮ… До сих пор — основной тестер ТЛ4-М. А автомат есть и 9205 есть. где то они удобнее. а играть в мажериков — не мое. тестер рабочий инструмент, а не витринный. не хочу трястись над ним. и если бы не погнался на распродажу серии 9205- он бы и остался. не знал, что они бывают такими разными. вот и спрашиваю за ANENG SZ08… может кто юзал? отзывы сугубо положительные, опять же проводочки внутрь убираются И ПИТАНИЕ — мизинцы, а не крона, и батарейки под нагрузкой мерит, и пара генераторов встроена…
а на, если они мне ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ НРАВЯТСЯ?
если попробовать например испорченную рыбу — можно надолго себе отбить желание эту рыбу есть. но если попробовать хорошо приготовленную — то становится понятно что то просто был неудачный опыт. это я к тому что «принципиально не нравятся» они скорее всего потому что не было опыта применения нормального прибора. который быстро работает и не бесит, а только радует. я на автоматы пересел еще в 90х, купив my-68 от мастека. а когда искал ему замену — перепробовал много современых автоматов, и начал понимать почему их не любят. потому что они тупят и бесят. а нормальный автомат мало того что сам очень быстро перебирает диапазоны, так еще и позволяет диапазон выбрать/зафиксировать вручную.
  • 23 декабря 2023, 22:14
не было опыта применения нормального прибора.
не всегда обязательно вляпаться, что бы понять, что туда наступать не след. брал у знакомого UNI-T UT61E, не мое. или это тоже дешевка?
если это был именно 61Е — то очень странно, потому что это очень быстрый автомат, который обычно никого не напрягает. возможно просто предубеждение
Всегда хочется ещё быстрее
  • 23 декабря 2023, 14:46
У меня прижился Aneng sz02
  • 23 декабря 2023, 19:10
прижился Aneng sz02
не думаю, что он шибко от Aneng sz08 отличается…
пардоньте 02- автомат?… не… :)
  • 23 декабря 2023, 19:16
Внешне очень сильно отличаются.
  • smirta
  • 23 декабря 2023, 16:22
Ни один, ни другой неудобен. Автомат хорошо работает, если он хорошо стоит:)
  • PIKI
  • 23 декабря 2023, 18:00
М118А имеет ценное свойство — живучесть. На три убитых и не восстановленных мультиметра других моделей (не дешевых, кстати), у меня два случая «ранения» прострелом высокого напряжения 118-го, оба вылечились заменой одного резистора (R32 1кОм, можно ставить плюс минус лапоть, не влияет на точность). Поэтому из 6 купленных четыре раздарил, резерв не нужен. Есть еще 119 Аненг, те же яйца, но без резинового чехла, несъемные щупы и кнопки сбоку ( не так пачкаются), тоже рекомендую. Еще большой плюс 118 и 119 — точно меряют пленочные кондеры в платах, зашунтированные разрядными резисторами на 470-1000кОм. Увы, не все новые мультики, даже дорогие, быстрые и с красивыми экранами могут этим похвастаться.
  • IUV
  • 23 декабря 2023, 23:04
Летом заказал мультиметр с большим цветным экраном. Приехал разбитый, официальный магазин не удосужился вообще никак защитить товар.
Aneng M118A использую, все устраивает. Мой основной мультиметр — проверенный временем UNI-T UT33D+.
  • smim
  • 24 декабря 2023, 03:38
Подскажите, автомат это как? Сам режим выбирает? Или только предел? Интересует вопрос жизни этого автомата после, если померить «сопротивление в розетке»?
  • 24 декабря 2023, 06:34
В режиме Auto в розетке он померяет напряжение.

Автомат бывает разный. Выше есть картинка прибора, который только диапазон сам ищет.

А этот всё сам решает, если режим Auto включен. Ну, кроме силы, для которой отдельное гнездо щупа.
как правило современные тестеры нормально переживают измерение сопротивления в розетке — даже тот же RM102
  • 25 декабря 2023, 08:35
это если два предохранителя и защита от перегрузки )))
  • 25 декабря 2023, 10:51
предохранители тут совершенно не причем
  • AVL_2
  • 24 декабря 2023, 13:06
У меня на работе прибор BSIDE ZT-QB1 с не отключаемым режимом АВТО. Можно померить напряжение и тут же не переключаясь сопротивление. Работает быстро.
Удобно в простейших цепях ~220 работать — показывает напряжение или звенит.
  • 25 декабря 2023, 08:36
Это как раз к слову о нормальных мультиметрах с авто режимом, а не поделок )))
Habotest, Zotek (это как раз производитель этого тестера ZT-QB1), Mastech, UNIT…
У Mastech то в принципе чуть ли не первый авторежим появился.
  • 24 декабря 2023, 18:17
118ый умеет выбирать между постоянным/переменным напряжением и сопротивление+прозвонка.
диодная прозвонка и емкость надо выбирать явно.
ток только на авто, но за счет другого гнезда.
диапазоны вручную выбирать нельзя.

собственно за прошедший год тут ничего не изменилось, значения при которых срабатывает автовыбор я там описывал.
  • DIMAace
  • 24 декабря 2023, 09:19
Теперь ANENG 622B с большим экраном и
Когда у китайцев уже в голове щёлкнет??? Сделайте выводы для щупов сбоку, чтобы была возможность ставить вертикально!!!
  • 24 декабря 2023, 11:24
там кнопки с боку
Скорее все задумка этого фонарика была в том, что он для работы «на весу». Наличие режима «Авто» это предположение усиливает.
  • 25 декабря 2023, 08:41
Есть такие уже… Но там ужс… Приборчик эконом сегмента и какчества, с огромным наполовину полезным экраном и щупы спаренным контактом идут))) можно конечно ножовкой распилить)))
  • staryi
  • 24 декабря 2023, 16:55
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Подскажите, что делать.Обходится мне 118-й в 371 руб., но не могу купить, т.к. нет возможности уплатить деньги по разным PayPal,Qiwi и проч.
  • 24 декабря 2023, 20:07
Создаёте учетную запись в Qiwi, а там будет возможность оплатить обычным вводом данных дебетовой карты.

А если снимете галочку «защищённой пересылки», цена будет 340.