Микрофон для автомобильного Hands Free

Здравствуйте. В сегодняшнем мини-обзоре я расскажу о микрофоне для автомобильной системы Hands Free. Конечно же его можно использовать и не только в автомобиле, но я покупал его именно для этого. В своем обзоре магнитолы, имеющей так же и Hands Free, работающий по Bluetooth, я писал, что встроенный микрофон – очень слабый и я купил выносной микрофон. И вот микрофон получен. И, поскольку он оказался хорошего качества, я написал этот мини-обзор, может кому-то он окажется полезен. Добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 19 ноября. Отправлен микрофон, естественно, бестреком, как о основном отправляют всякую мелочь с Али. И несмотря на то, что сейчас на сортировках новогодние завалы, и некоторых пакетов я жду уже почти 80 дней – пакет с микрофоном удачно проскочил и 20 декабря я забрал его с почты:

Пакет

Краткие характеристики микрофона со страницы продавца:

технические характеристики:
Частотный диапазон: 50 Гц-20 кГц
сопротивление: 2.2 ом К
чувствительность (высокая чувствительность):-20дб ± 2dB (0dB = 1uPa)
направление: Всенаправленный
разъем: 3.5 мм Аудио Разъем.
Длина кабеля: Прибл 2.0 м/78.7in
микрофон Глава размер: 3.8*2.3*1.5 см/1.49*0.90 * 0.59in
главная Вес изделия: 27.0 г/0.96 унц.
Размер упаковки: 13.0*7.0*2.5 см/5.11*2.75 * 0.98in
Вес упаковки: 28 г/1.0 унц.

Микрофон имеет стандартный 3,5 миллиметровый штекер:

Корпус микрофона с подставкой:

Внизу на подставку наклеен двухсторонний скотч для крепления микрофона в любом удобном для вас месте:

Микрофон можно снять с подставки:

Нижняя крышка микрофона держится только на защёлках и легко снимается:

Микрофон имеет экранированный провод, что важно для применения его в автомобиле. Сам микрофон вставлен в резиновый демпфер расположенный в пластиковом корпусе:

Длина кабеля составляет 197 сантиметров, что позволяет удобно проложить кабель в авто:

Для начала я проверил микрофон на диктофоне в мобильном телефоне. Микрофон определился как гарнитура. Качество записи оказалось лучше, чем с родным микрофоном телефона. Поэтому, после проверки я приступил к установке микрофона в машину и подключению его к магнитоле. Это заняло примерно 10 минут. Основное время было потрачено на укладку кабеля микрофона под приборной панелью.

Я закрепил микрофон на передней левой стойке:

Теперь меня стали прекрасно слышать, громко и без искажений. Голос – естественный. При этом теперь не приходится орать на всю машину, что бы собеседник меня расслышал. Можно говорить спокойно, не повышая голоса. Поэтому вполне могу порекомендовать данный микрофон к использованию.

Спасибо за внимание.
  • Tyrian
  • 21 декабря 2016, 15:46
Очень очень в тему!!! Спасибо давно хотел качественный микрофон в авто. У меня в авто тоже комбайн на Андройде вместо штатной магнитолы. Только вот не могу поняь куда там его подключать этот микрофон
  • 21 декабря 2016, 16:08
Если вы читали мой обзор магнитолы, то там есть фото, что в моей магнитоле есть стандартный разъём. Если у вас разъёма нет, то нужно разбирать магнитолу, выпаивать стоящий там микрофон, всё равно от него толку нет, и припаять на его место провод с разъёмом для подключения микрофона. Можно и напрямую микрофон впаять, но так будет неудобно.
  • tooway
  • 21 декабря 2016, 15:48
Интересно, будет ли слышно если говорить на удалении в пару метров от микрофона, чтобы использовать его для компьютера.
  • 21 декабря 2016, 16:06
На диктофоне в телефоне слышно громко на 2-3 метрах.
Как думаете, для голосовых Ассистентов типа play.google.com/store/apps/details?id=com.dusiassistant&hl=ru хорошо подойдет? Через всю комнату можно будет голосом управлять телефоном?
так к телефону или к голове подключили? так и не понил )
а то в мою «голову» вроде и втыкать негде. В телефон-то — можно.
  • 21 декабря 2016, 16:10
Так к телефону сначала для пробы, а потом к магнитоле. Ссылка на мой обзор магнитолы — в самом начале этого обзора. Как поступить, если нет разъёма — я выше написал.
  • Tyrian
  • 21 декабря 2016, 16:20
Поскажите кто в курсе есть ли в этой магнитоле аудио выход куда можно воткнуться не паять ничего…
  • SBVF
  • 21 декабря 2016, 21:36
Написано, что выход есть, только я не понял, что нужно втыкать. Для микрофона нужен микрофонный вход.
  • skif31
  • 21 декабря 2016, 16:20
нужная вещь
Мне с гирбеста пришла магнитола (похожа на вашу но без тача) вот в таком виде, сейчас ищу дисплей к ней. Полную стоимость гирбест отказывается возмещать (магнитола стоит 45, сначала предложили 15, я отказался, сейчас сказали 30 и точка.), мотивируют тем, что я не купил страховку. Добавлю, что магнитола была никак не упакована, родная коробка в их пакете белом и все.

• Legalas
  • 21 декабря 2016, 16:25
Ну я надеюсь оплата через Paypal? Отправить обратно и возместить стоимость отправки за счет Палки.
Часть оплачивал поинтами.
  • 21 декабря 2016, 18:50
Это жесть… У гирбеста всегда был торг с возвратами денег.
У меня получалось возвращать до 95-97%
  • astoa
  • 21 декабря 2016, 16:22
А куда ж его засовывать?
… ну, в смысле, в ГУ…
  • Hootch
  • 21 декабря 2016, 16:30
Пошол и достал штатный микрофон из своего Hyundai i40. Неудевительно что меня плохо слышно. Штатный микрофон 4мм диаметром.
Теперь буду думать как туда засунуть микрофон как у вас 9,6мм вытащеный из телефона (на фото снизу).

• mikas
  • 21 декабря 2016, 17:11
Если вам размер важен, поставьте МКЭ-84, он ещё больше, аж 22 мм в диаметре.
  • Hootch
  • 21 декабря 2016, 18:22
Вобщем перепоял. Работает и качество намного лутше.
  • lumaxy
  • 22 декабря 2016, 04:58
Смотрю, табличка пригодилась? :)
Судя по фото на стойке он весьма большой?..

Может фото на ладони сделать стоит?
  • 21 декабря 2016, 18:53
Я уже не смогу фото на ладони сделать… Он установлен, запас провода закреплен, опять вскрывать очень не хочется. У продавца написан правильный размер в описании, которое я тут выложил. Да и микрофон сфотографирован на коврике с делениями по 5 миллиметров.
  • ABATAPA
  • 21 декабря 2016, 16:46
Он электретный?
Никакого усиления?
Вот такие есть с усилением. С ними вообще всё хорошо.
  • mikas
  • 21 декабря 2016, 17:09
Ваш тоже электретный, но с усилителем.
  • ABATAPA
  • 21 декабря 2016, 18:29
Так я и спросил — электретный ли обозреваемый.
  • 21 декабря 2016, 18:54
Так это же и по цене ясно.
Вы же фото видели? И как электретный выглядит, наверное, знаете? И как давно встречали динамический?
  • reversff
  • 22 декабря 2016, 08:46
посоветуйте пожалуйста блютус адаптер для магнитолы который будет работать только для звонков а музыка будет играть с флешки вставленной в магнитолу или в адаптер
Если к магнитоле подключить два микрофона через переходник? Есть мысль добавить задним пассажирам микрофончик, бывает нужен заднему пассажиру в персональном кресле ))
Дайте пожалуйста ссылку на товар
  • serzyik
  • 24 января 2020, 00:48
Здравствуйте.Svyazist.можно ли этот микрофон подключить через аукс разъем?