Тормозные колодки для велосипеда под вибрейки

Данные колодки советовали тут же где-то в комментах, ну я и заказал.

Старые рыночные долларовые тормоза не тормозили, и это не удивительно. В их составе — частицы металла. Не знаю, как должен металл тормозить об алюминий. Насчёт протирать там, наждаком и так далее — выкладываю фото того, как эти тормоза наполовину стёрлись, при этом ничуть не замедляя движения. Серые вкрапления — это типа фольги. Не думайте, что это обод. Обод гладкий, как колено, отполирован и цел.
Фото: старые, по сравнению с новыми

Комплект поставки — фирменная упаковка. Сзади инструкция на нерусском. Вкратце — обезжирить резинки и обод, прикрутить, оставив миллиметр до обода.
Фото: упаковка

В упаковке тормоза, 2 запасные резинки и 2 шплинта. Тормоза «красивые», хромированные, никакой ржавчины. Шплинты типа слегка защёлкиваются, то есть фиксация хорошая. Извлекаются тоже легко, но с небольшим усилием. В общем, всё сменное, можно свои вырезать и вставить. При желании. Цвет резинок — для красоты. На торможение никак не влияет.
Фото: комплект поставки

Но всё это просто красивые слова. Как же на деле?
На деле — тормоза идеальны. Я протёр спиртом резинки и обод, прикрутил — и всё. Просто мёртвая хватка. Я установил на переднее колесо — так что вплоть до опрокидывания. Заднее колесо реально поднялось в воздух.
Фото: на велике

По итогу.
Отличные рабочие тормоза. Закажу такие же на заднее колесо, ну может и ещё какие дешевле вдобавок, сравнить по качеству торможения.
Видео версия обзора
резинку на тросике поправьте — она для защиты места входа тросика в гайку ))
Ну да, это я расцеплял эти «клещи» и подтягивал тросик ) Кстати тормозные резинки можно менять уже на смонтированных тормозах, вполне удобно получается. Ещё один плюс этих тормозов.
Хорошие картриджные колодки. Брал такие год назад на JD, во время всем известной распродажи, до сих пор живые и отлично работают.
А отдельно резинки может где продают?
Продают конечно. В веломагазинах их найти не проблема, да и на Али продаются, но цена за 2 резинки почти как за комплект колодок в сборе =)
  • Serg-spb
  • 14 декабря 2016, 01:04
Ребята, поделитесь пожалуйста ссылочкой на резинки (отдельно) для этих колодок. Не могу найти на али…
Бесполезно. Я их находил, они стоят столько же, сколько и с металлическим каркасом, а то и дороже. Внизу в рекомендуемых товарах они обычно висят, и искать не надо.
тоже видел эти колодки в комментах и заказал у этого же продавца. Жду.
Стандартные колодки по доллар-пара тоже исправно ставят вел на переднее колесо, пока там есть резина а не стерлись до металла.но дешёвых хватает может на 1000 км. Посмотрим как будут ходить эти.
В местных магазинах есть к ним резинки, но как обычно втридорога
какова длинна резинок?
  • Axelmo
  • 29 ноября 2016, 02:10
Интересно как они себя ведут в мокрую погоду. У меня на моих тормозах скрип уже достал.
  • sir0ta
  • 29 ноября 2016, 05:58
В оффлайне если соберется брать они стоят 150 рублей. У меня перед дисковые, а зад такие. У знакомого в круг дисковые. Я уже торможу на заблокированном колесе, а у него еще крутится. В обще он тормозил на 1.5 метра дольше.
  • huf4ik
  • 29 ноября 2016, 07:09
Масса вел+чел одинаковая? Велы идентичные? Усилие на тормозной рукоятке одинаковые? Состояние, ухоженность и износ? ИМХО ваши 1,5 метра не показатель.

Да и блокировка колеса при торможении не есть хорошо по-моему.
  • sir0ta
  • 29 ноября 2016, 07:58
Да. Я знаю что блокировка не айс. Но abs нету ) И эксперимент был именно в том чтобы проверить его и мои тормоза. Великами менялись, масса примерно одинаковая, повторяемость ± 1 в 1.
А велики разные, усталось разная, усилия не замеряли, жали что есть силы, у него новый вел, у меня сильно бу, но я слежу, тросы и рубахи все только поменяны. Вообще я влил в этот вел в этом году нормас… рублей 5-6 точно.
  • Soorin
  • 29 ноября 2016, 09:08
«Не знаю, как должен металл тормозить об алюминий.» — Вы не поверите, большинство тормозных накладок (а именно их купили, а не колодки) содержит металл.
Соизмеримо ли давление поверхностей и металлы поверхности торможения?
В общем-то как я и предполагал — диски авто из чугуна, а вело — из стали. Накладки делаются путём запекания фракций металла, получается типа наждака. Резина на таких скоростях бы просто сгорела.

И купил я именно колодки — состоящие из каркаса и фрикционной накладки.
И что, тормозные диски таки делаются из алюминия?
Обод с диском не путаем?
  • 29 ноября 2016, 10:56
Мне только одному кажется что автор по тексту путает тормоза и колодки, колодки и вкладыши?
Мне одному кажется, что Rain13 путает тормоза и металлический каркас, колодки и антифрикционные накладки?
  • 29 ноября 2016, 14:07
Ну т.е. я правильно понял что у вас
«тормоза наполовину стёрлись»
или
«В упаковке тормоза, 2 запасные резинки и 2 шплинта.»
это вы реально про тормоза все пишите, а не про колодки?

просто если судить на заглавной фотографии, да и по ссылке никаких тормозов как бы нет, только колодки со сменными вкладышами.

P.S.
Если у вас тормоза стерлись, то даже оставляя открытым вопрос что вы с ним делали, непонятно почему вы удивляетесь тому, что «как должен металл тормозить об алюминий» только сейчас =)))))
Это просторечный язык, свойственный потребительским обзорам. Наример «ксерокс» вместо копировального аппарата, или «тормоза» вместо тормозной колодки, «телефон» вместо телефонного номера и т.д.
  • 29 ноября 2016, 17:01
аа… ну ну…

можно в следующий раз обзор на русском писать, называя вещи своими именами…

P.S.
ксерокс это фирма производитель копировальных аппаратов, поэтому иногда люди их так называют. А тормозная колодка — это часть тормоза. Бумагу ведь копировальным аппаратом никто не называет??? Вот и колодки тормозами называть не стоит. Тем более когда обзоры пишите.
«пишете»
Два года (круглый год) катаю с такими колодками. это лучшие колодки, которые только есть!!) И даже лучше некоторых дисковых.
  • driver
  • 29 ноября 2016, 22:48
Попробуйте дисковую гидру ХТ. Вы, скорее всего, забудете про большинство дисковых и про ВСЕ ободные тормоза. :)
Только тестируйте не на дорожке в парке, а на горнолыжном спуске летом.
  • CatIr
  • 30 ноября 2016, 00:15
а вы на дорожке в парке ездите так же, как на «горнолыжном спуске летом»?)))
А как тестировать дисковую гидру на ситибайке, у которого нет монтажных креплений под диск?