microUSB кабель длиной (почти!) 2 метра.

Собственно, детальные фото и электрические измерения под <сut>ом.

Одним из плюсов данной модели, безусловно, является широкая палитра представленных к продаже расцветок; из всего этого многообразия ко мне в руки попали четыре: чёрный, беж, зелёный и розовый(!).

Последний, правда, сразу распрощался с жизнью. (Исключительно ради науки, чесслово). Поэтому в общих фото сессиях не участвовал; для него отдельная.
Розовый: изнутри

Будучи перегнутым пополам сохраняет форму; в исходное положение не возвращается. Это не хорошо, я так считаю.

А это последствия разрыва методом обычного растягивания. Однако, заметить стоит, что подобное вмешательство полностью выводит кабель из строя и осуществимо только при довольно серьёзном усилии.

Камера плохо сфокусировалась при макросъёмке, однако, и этого достаточно, что бы убедиться, что суммарная толщина жил кабеля оставляет желать лучшего.

Ну а далее, снимаем алюминиевый корпус коннектора. (Нагрев и пассатижи только способствуют этому)

Это позволяет нам рассмотреть место пайки. В этом отношении всё нормально, претензий нет.

Геометрические измерения выявили 3-5% недостачу по длине: фактически 1,9 против заявленных 2,0 метра. Хотя измерения проводились на весу и не в «натяг».

Однако недостача нескольких сантиметров это не самая большая интрига. Интереснее выяснить как обстоят дела с электропроводностью. Для этого воспользуемся блоком питания Prestigio HKA01105021-XE (DC output 5.0V⎓2.1A), «белым доктором» и двухрежимной «народной» нагрузкой на 1 или 2 А.
Фото тестовых замеров
Цвет кабеля, показания тестера и режим нагрузки видны на фото, поэтому оставлю эти фото без комментариев.

Сведём полученные показания прибора в общую таблицу. Она будет красноречивее всех фотографий.

Вывод напрашивается сам собой: механически и внешне кабели крепкие и изготовлены без изъянов, однако с электрической точки зрения они сгодятся только для питания нетребовательных потребителей.

Теперь прощаюсь. Быть добру.
  • 21 ноября 2016, 01:34
Судя по таблице получается, что нетребовательные потребители должны потреблять не более чем 0.35-0.4 Ампера чтобы падение оставалось в рамках допуска.
Иначе говоря, кабель не вписывается даже в стандарт USB 2.0, где макс ток 0.5 Ампера, потому как при напряжении 5 Вольт и токе 0.5 Ампера после кабеля будет примерно 4.7 Вольта.

То что протестировали, хорошо, но первое предложение как то уж слишком завернули :)
Кабель довольно большой; протяжённость в четыре (2+2) метра нещадна к вольт-амперным характеристикам выходного тока.
  • 21 ноября 2016, 01:42
Да, действительно, чёт я загнул… упростим ситуацию… нет предложения — нет проблемы
  • 21 ноября 2016, 01:46
  • 21 ноября 2016, 01:51
del
  • skif31
  • 21 ноября 2016, 02:02
Замеры ни о чём не говорят. Во первых, вы меряете напряжение на конце кабеля без нагрузки и под нагрузкой. Смысл? Нужно под нагрузкой около блока питания (зарядки) и после него, чтобы узнать потери на кабеле. Ведь у блока питания напруга просела, и не кабель в этом виноват. А вы меряете в попугаях? И потом, ведь назначение кабеля не только зарядить телефон, но и для передачи данных. Как он их передаёт, какая у него защищённость от помех?.. Вы ведь его представили как сетевой шнур. Или как верёвку (прочная)
  • 21 ноября 2016, 02:08
ок

Защиты от помех (экран или фильтров) нет
  • skif31
  • 21 ноября 2016, 02:15
То есть, без экрана и фильтров на длине 2 метра он для передачи данных никакой? И для зарядки тоже? Но зато крепкий, бельё сушить можно.
Сведём полученные показания в таблицу
сведём таблицу в одну цифру: R=0.7 Ом

ПС. «Экранированный — не экранированный»: подключить через него например вебку; работает — тест пройден! (модем, видимо, пробовать не стоит:)
  • MindWin
  • 21 ноября 2016, 11:29
Понравилась эта табличка, сравнение MicroUSB кабелей.

Судя по тестам, очень хороши Orico, и притом довольно доступные по цене.
Такой же двухметровый намерили 0.205Ω.
Источник: 5.0330 V
Ток: 2.0006 A
Напряжение на выходе: 4.6217 V
  • rnd0
  • 21 ноября 2016, 13:09
Они-то хороши, только вот продавец мне попался удак (называется Orico Black Tech Store). Заказал два кабеля разных цветов, он дал фейковый трек-номер, якобы отправил заказ, а потом через несколько дней написал, что одного цвета нет, можно ли прислать оба одного цвета. Попросил рефанд, начал вымораживать, чтобы я отказался от заказа по персональной причине. Удак оказался еще мошенником.