Обзор смартфона Homtom HT17 – MT6737, LTE, сканер отпечатков пальцев и немного недоразумений за $50.

1. Цена: $69.99 (покупал за $49.99)

В этом обзоре я рассмотрю новый ультрабюджетный Android смартфон от Homtom — Homtom HT17.
Но так как я также приобрёл альтернативу этому смартфону за те же деньги – Bluboo Maya, обзор которого постом ниже, в этом обзоре я также сделаю некоторое сравнение с ним.
Если же вас интересует более подробное сравнение этих двух устройств, то можете одновременно открыть 2 обзора, и проводить сравнение. Я старался написать 2 обзора в одном стиле, чтобы было удобно читать их одновременно.
Интересно? Прошу под кат.

Характеристики:

Модель: Homtom HT17
Диапазоны: 2G\GSM 850/900/1800/1900MHz, 3G\WCDMA 850/1900/2100MHz, 4G\FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz
Количество СИМ-карт: 2
Размер дисплея: 5.5”
Тип дисплея: IPS
Разрешение экрана: 1280 x 720
Камеры: фронтальная 2MP, задняя 8MP
GPS: да, с поддержкой A-GPS.
WIFI: да, 802.11 b/g/n
Bluetooth: да, ver.4.0
OTG: да
ОТА: да
Сенсоры: датчик освещённости, датчик приближения, акселерометр, сканер отпечатков пальцев
Аккумулятор: 3000mAh

Заказ, доставка и упаковка

Заказывал смартфон я по предзаказу, по цене $49.99 в магазине GaGa-Mart на Aliexpress 28.05.2016. Трек-номер выдали 11.07.2016. Отправили службой Singapore Post. До места назначения (Таджикистан) по треку посылка прибыла уже 23.07.2016, но однако в моё почтовое отделение она добралась только 03.08.2016.
С маршрутом посылки можно ознакомиться здесь: www.17track.net/ru/track?nums=RB070517105SG
Традиционно для Singapore Post, в трек-номере указанна неправильная страна назначения.
Посылка пришла в обычном почтовом пакете.

Внутри лежала коробка, завёрнутая в толстую пластиковую упаковку.

Упаковано всё достаточно хорошо, никаких повреждений не замечено.

Комплектация и внешний вид

Смартфон поставляется в коробке из жёсткого картона. Спереди на ней изображён сам смартфон и его название.

Сзади указаны его основные технические характеристики.

Под крышкой коробки, на выемке из тонкого лежит смартфон в пакете из хлорированного полиэтилена. Под картонной выемкой расположены зарядное устройство, USB-кабель, а также руководство пользователя. Ещё ниже лежит силиконовый чехол и защитная плёнка.
Фото комплекта:

Я заказывал смартфон тёмно-синего цвета. Также доступны золотая и белая расцветки.
Габариты устройства 153.5 x 78 x 8.1мм. Вес — 161г. В руке лежит очень хорошо.
На экране смартфона была наклеена транспортировочная плёнка с названием модели устройства. Под ней находится защитная плёнка.

На передней части смартфона сверху находятся датчики приближения и освещения, разговорный динамик, светодиод уведомлений и фронтальная камера.

Снизу – три сенсорные кнопки с стиле Homtom без подсветки.

Заднюю часть полностью покрывает крышка с покрытием софт-тач. Выглядит не плохо, но собирает отпечатки пальцев.

В верхней части расположена камера, светодиод вспышки и сканер отпечатков пальцев, пока ещё прикрытый плёнкой.

Снизу расположены отверстия динамика и логотип бренда.

На нижней грани слева расположено отверстие микрофона, с в правом углу выемка для поднятия крышки.

На верхней грани находится разъём microUSB и разъём для наушников.

С правой стороны сверху находится качелька громкости, а немного ниже – кнопка блокировки.

Правая грань пуста. Боковые грани покрыты двумя рядами точек.

Крышка сделана из поликарбоната. Прилегает к корпусу плотно, не скрипит и не люфтит.

Под крышкой можно увидеть такую картину.

Смартфон имеет 2 слота для microSIM и один слот для карт памяти.
В комплекте со смартфоном поставляется также тонкий бесцветный силиконовый чехол.

На смартфоне сидит он достаточно хорошо, но не плотно.

Также он имеет некоторый уклон в сторону белого цвета, чем делает цвет смартфона визуально более светлым.

Экран и сенсор

В смартфоне установлена 5.5 дюймовая IPS матрица разрешением 1280 x 720 пикселей и плотностью 267 ppi. Цвета насыщенные, углы обзора максимальные, цветопередача нормальная.
Для большей наглядности на всех фотографиях показано сравнение с экраном Bluboo Maya. (Homtom HT17 справа на всех фотографиях)

Дисплей имеет некоторый уклон в жёлтый цвет.

Подсветка относительно равномерная.

На улице при ярком солнечном свете на экране практически ничего не разобрать.

В тени экран читается хуже экрана конкурента, из-за более низкого порога максимальной яркости.

Если посмотреть на матрицу экрана при хорошем освещении, можно заметить вертикальные полосы. Они очень сильно портят впечатления об экране.
Сенсор в данном устройстве установлен хорошего качества, с поддержкой до 5 одновременных касаний. Работает он отлично, точно определяя все касания и свайпы.

Звук

В смартфоне установлен один динамик. Звучит он без каких-либо заметных отклонений и искажений, но всё же хорошим его звучание назвать нельзя. Он не очень громкий, и при звонке звучит не противно. Музыку с него слушать, естественно, не стоит, но для звонков и уведомлений он вполне сойдёт.
Выделенного аудиочипа смартфон не имеет, приходится довольствоваться встроенным.
Звук в наушниках я проверял наушниками Ovleng X13 и Tennmak Dulcimer.
Звучание в наушниках оказалось довольно хорошим для смартфона такого класса. Слушать музыку в наушниках начального уровня с этого устройства можно.

Камеры

В устройстве установлены камеры с разрешением 8МП (интерполяция до 13МП) и 2МП (интерполяция до 5МП). Производители сенсоров и линз неизвестны.
Основная камера также имеет вспышку и автофокус. Она выпирает из корпуса. Покрыта она не стеклом, а пластиком, который очень легко царапается. Если носить телефон без силиконового бампера, то оно очень быстро покроется царапинами, а если носить с ним, то всё равно покроется, пусть и не так быстро. За несколько дней использования, в верхней части «стекла» было уже несколько царапин. Это конечно же большой минус, не понимаю зачем производитель сэкономил, и не поставил нормальное стекло.
Скорость фокусировки камеры и снятия снимков намного быстрее, чем у Bluboo Maya.
Переходим непосредственно к примерам снимков.
Дневные снимки:

Цветопередача естественная, чёткость на уровне.
Вечерние фото:

Панорама:

С панорамой камера справляется нормально, однако её разрешение низкое.
HDR:

Съёмка ярких объектов в темноте:

Съёмка в условиях темноты:

Съёмка со вспышкой в темноте:

Макросъёмка:

Съёмка текста:

Фото с фронтальной камеры:

Фронтальная камера хорошо подходит для видеозвонков, но для селфи детализации маловато.
Видео устройство снимает, но выходит не очень хорошо. Пример видео выкладывать не буду.

Зарядное устройство, аккумулятор и время автономной работы

Смартфон поставляется с фирменным зарядным устройством на 5В и 1А. Такое же зарядное устройство шло в комплекте с некоторыми предыдущими моделями этой компании.

Выглядит оно хорошо и добротно.
Я решил проверить его белым тестером KCX-017.
Без нагрузки выдаёт 4.97В.
При подключении нагрузки в режиме 1А выдаёт 5.21В и 1.01А
В режиме 2А сила тока повышается до 1.09А, а напряжение падает до 2.98В.
Также в комплекте есть USB кабель нормального качества.
При подключении тестера с нагрузкой к зарядному устройству через этот кабель, напряжение снизилось с 5.21В до 4.94В, а сила тока с 1.01А до 0.96А.
Затем я решил проверить ёмкость аккумулятора. Производитель заявляет, что в устройстве установлен аккумулятор ёмкостью 3000мАч.
Заряжал я его в выключенном состоянии, разряженным до нуля.
через комплектное зарядное устройство в смартфон поступало 5.21В и 0.94А.
Зарядка длилась более трёх часов. И в итоге в телефон поступило 2716мАч.

Зарядка продолжалась ещё долгое время, после того как смартфон показал 100% заряда.
Такая цифра соответствует примерно ~2500мАч реальной ёмкости. Производитель указал завышенную ёмкость.
Затем, во время использования выяснилось, что батареи хватает на день использования, или примерно на 5 часов работы экрана на максимальной яркости.

Связь и навигация

Связь работает как надо. Принимает сигнал не хуже и не лучше других устройств, учитывая что я постоянно нахожусь в зоне уверенного сигнала. 4G проверить возможности нет.
Разговорный динамик не самого лучшего качества, звучит немного тихо. К работе микрофона претензий тоже нет, свою работу он выполняет нормально.
Wi-Fi держит уверенно, скорость на уровне других устройств. Имеется поддержка частоты 5ГГц.
В смартфоне есть специальная функция «загрузка в режиме Turbo», которая позволяет скачивать файлы одновременно используя Wi-Fi и мобильные сети.
Bluetooth версии 4.0 работает хорошо, передача файлов происходит без задержек. Протестировать подключение каких-либо других устройств возможности не имею.
При попытке холодного старта GPS во время нахождения смартфона у открытого окна, за 10 минут ни одного спутника найдено не было.
На улице смартфон начал «видеть» спутники уже через несколько секунд после включения GPS. И смог определить местоположение через 2 минуты и 12 секунд. Спутников смартфон «видит» не много, но зато сигнал держит уверенно, и не теряет.

Прошивка

Смартфон работает под управлением актуальной версии Android – 6.0 Marshmallow.
Следует отметить, что ОС здесь 64-битная.
Производитель собрал прошивку не самым лучшим образом, и она заметно отличается от «чистой» системы.

В качестве лаунчера установлен какой-то айфоноподобный лаунчер без меню и с перерисованными иконками, которые абсолютно не сочетаются с Material design. Но разработчикам и этого показалось мало. Также они пререрисовали иконки панели переключателй и иконки пунктов настроек. Меню настроек переведено на русский язык не полностью и в некоторых местах не качественно.

Также стоит отдельно отметить, что оно несколько изменено. Например нет возможности показать проценты заряда батареи в панели состояния.
Производитель добавил некоторые дополнительные приложения в прошивку. А также какой-то непонятной мне традиции китайских производителей телефонов, в прошивке присутствуют приложения из прошлых версий Android, которые плохо гармонируют с Material design, и к тому же мало функциональны.

Присутствует возможность ОТА обновления. Я воспользовался этой функцией, и установил свежее обновление к себе на устройство. Однако после обновления у меня стали постоянно «отваливаться» SIM-карты и вылезала ошибка приложения com.android.phone.

От проблемы меня не избавили ни очистка данных приложения, ни полный сброс телефона, а только извлечение SIM-карт или включение режима полёта. Судя по форуму 4pda, такая же проблема есть и у нескольких других людей, однако производитель не торопится выпускать исправление этого. А тем временем прошло уже 20 с момента выхода этого обновления. Это большой минус поддержки устройства производителем.
От проблемы избавился установкой новой прошивки.

Дополнительный особенности

В смартфоне есть поддержка технологии OTG для подключения разнообразных USB-устройств.
Работает эта функция отлично.
Вибромоторчик в смартфоне откликается быстро, во время работы слегка звенит, но не так сильно, как на Bluboo Maya.
Светодиод уведомлений средствами стоковой прошивки светит красным и зелёным цветами.
Смешивать их он не умеет, так что приходится довольствоваться только ими.
В смартфоне есть множество функций по управлению жестами. Лично я не собираюсь использовать большинство из них, так что просто привожу скриншоты из меню их настроек.

Сканер отпечатков пальцев

Реализация сканера отпечатков пальцев превосходная. Он расположен на задней части устройства под светодиодом вспышки. Работает он отлично. Срабатывает обычно 8-9 касаний из 10. Его можно использовать для разблокировки устройства даже без предварительного нажатия кнопки включения. Стандартным средством смартфона его можно установить только в качества способа разблокировки устройства, защиты приложений не предусмотрено. Одновременно можно сохранить до 5 отпечатков пальцев.

Эта функция в сочетании с её хорошей реализацией создаёт отличное впечатление об устройстве. К ней я очень быстро привык, и теперь мне немного неприятно разблокировать смартфоны без такого сканера. В общем я в восторге, и считаю что это большой плюс для любого смартфона.

Память

В смартфоне установлена оперативная память объёмом 1ГБ (919МБ) и 8ГБ (4819МБ) постоянной памяти. Если проблему нехватки памяти для хранения можно устранить установкой карты памяти, то с проблемой нехватки оперативной памяти приходится смириться, и не держать в памяти много приложений. Система и сама умеет выгружать приложения из оперативной памяти, однако даже не смотря на это, оперативная память почти всегда заполнена.

Железо и производительность

В смартфоне установлен новый 64-разрядный процессор от MediaTek – MT6737M. Он имеет 4 ядра ARM v8 Cortex А53, работающие на частотах 221 – 1092МГц. Техпроцесс процессора – 28нм.
В качестве графического ускорителя установлен одноядерный ARM Mali T720 с частотой до 650МГц.
Изначально этот процессор был разработан для экранов с разрешением qHD, и нормально поиграть в какие-либо сложные игры с этого устройства не выйдет. Лёгкие игры, естественно, будут работать без проблем, но тестировать игры на этом устройстве я всё-таки не стал.
Мощностей устройства вполне хватает для выполнения повседневных задач. Система также работает стабильно, никаких серьёзных подлагиваний замечено не было.
Предлагаю ознакомиться с результатами тестирования с помощью AnTuTu Benchmark, Geekbench и инфромацией из программы AIDA64.

Заключение

Смартфон безусловно стоит $50, за которые он мне достался. Но ту за сумму. за которую он продаётся сейчас я бы не стал его покупать, а посмотрел бы в сторону новой модели Homtom HT17 Pro, которая имеет в 2 раза больше постоянной и оперативной памяти.
Впечатления об этом устройстве у меня сложились в целом положительные.
В заключении я немного нарушу традицию этого сайта, и не опишу плюсы и минусы смартфона, а оценю его основные характеристики по 10-бальной шкале.

Дизайн и сборка – 8/10

Среднее значение 6.75/10

Спасибо за внимание!
  • NordWind
  • 07 августа 2016, 08:26
Спасибо за обзор. Одно замечание по фото. В хороших условиях, все камеры хорошо снимают. Желательно делать несколько фото в помещении. Можно просто фотографировать тестовую таблицу, если тестируете несколько аппаратов, легко поможет определиться с качеством.
Действительно, забыл сделать фото в помещении.
А про тестовые таблицы я и не знал.
Спасибо за замечание, обязательно учту в следующих обзорах.

Обычно в обзоры я добавляю только то, что снял самостоятельно. Так что пусть видео останется в комментариях.
  • lohness
  • 08 августа 2016, 16:43
я бы еще добавил распознавание штрих к QRкодов
например мой телефон вроде нормально делает фотки
текст снимает при ламповом освещении тоже более-менее
но попытки распознать коды не получаются
даже не знаю на что грешить — камера такая или что то со скоростью обработки
  • VJet
  • 07 августа 2016, 08:43
И в итоге в телефон поступило 2716мАч…
Такая цифра соответствует примерно ~2500мАч реальной ёмкости.
usb-тестер показывает сколько Ач было влито при напряжение ~5В, а у аккумулятора ~3.7В, там эффективность, конечно, не 100%, но по-любому батарея у телефона чуть больше чем 2716мАч. а то получиться, что у всех новых телефонов, аккумулятор хуже чем заявлен производителем.
У аккумулятора в этом смартфоне ~3.8В.
КПД зарядки не очень высокий, особенно если учитывать характеристики комплектного кабеля.
Тестер всегда показывает ёмкость больше реальной.
Для примера в мой основной телефон, Gionee Elife E7 даже спустя год очень активного и вредного для аккумулятора использования через тестер «заходит» больше 2600мАч, при заявленной ёмкости в 2500мАч.
так он всю дорогу хуже чем заявлено.
ну не знаю, какая там реальная емкость(тел у меня есть, а вот мерителя акб нету) — но таки сериалы в H.264 720p на половинной яркости(передача данных 3г активна, 1 сим, вай-фай отключен) он крутил 8 с половиной часов — думаю, для 5.5" 3000мАч аппарата результат более чем достойный…
А вот видео в 1080р H.265 почему-то отказался крутить, не смотря на заявленную поддержку такового процом.(Может быть, у 1.1Ггц версии H.265 тянет только до 720р?)
К слову про «тяжелые» игры — Asphalt 8 на Max относительно играбельно — 15-25фпс…
Спасибо. Хорошие обзоры.
  • Nuke142
  • 07 августа 2016, 09:13
Спасибо, постарались с обзором.
Как раз хотел версию Pro заказать как первый смвртфон для родителя, но побоялся никакой поддержки производителя, и взял мейзу.

В каком городе вы? Кажется, есть на что посмотреть в роли туриста.
  • NordWind
  • 07 августа 2016, 09:24
В каком городе вы? Кажется, есть на что посмотреть в роли туриста.
Вероятнее всего Душанбе.
Поддержка производителем есть, но она слабая. Если перед обновлением или установкой новой прошивки немного почитать отзывы тех, кто уже установил обновление, то можно избежать многих проблем.
Я живу в городе Душанбе. Посмотреть действительно есть на что, и не только в городе.
вы фотки с холмов поселка калинина сделайте, с них вид города обалденный получится, ну и как водится варзоб, нурек, привет родине
Хорошее предложение. Думаю в следующих обзорах буду тестировать что-нибудь с более хорошей камерой, и отнесусь к тестированию камеры посерьёзней.
  • jopta
  • 07 августа 2016, 09:28
разве мейзу вышел за ту же цену?
ссылочкой кстати не поделитесь?)
  • Nuke142
  • 07 августа 2016, 09:54
Ну, не — пришлось 100$ докинуть :)
(там уже нету, второе место по надежности — тут)
  • jopta
  • 07 августа 2016, 09:27
в общем разница с ПРОшкой — только в количестве памяти, все глюки и недочеты перекочуют с неПРОшной версии… печально…
Это ещё не точно. Есть версия, что в Про будет установлен не урезанный MT6737.
Но даже если железо не измениться, прошивку будут исправлять и дорабатывать. Это я Вам как бывший пользователь HT7 говорю.
Всё-таки предмет обзора — самое первое в мире устройство на новом процессоре.
ну кстати и урезанный мт6737 весьма хорош, в отличии от мт6735М(Р) довольно хорошо тянет асфальт 8, на высоких почти играбельно(15-25фпс), мт6735 послабее был. Все-таки более высокая частота графики(хотя и не 650, как автором указанно, а скорее, 550Мгц) дает о себе знать. У урезанного мт6735, как я помню, было 400Мгц.
Подтверждение покупки:
Вы всерьёз считаете, что магазин отправил для написания обзоров сразу 2 телефона человеку, который имеет всего 2 обзора на этом сайте?
Я приобрёл 2 смартфона за свои деньги, если бы мне их предоставил магазин (что маловероятно с моим опытом написания обзоров) я бы обязательно это указал.
  • dickus
  • 07 августа 2016, 14:29
обзоры хорошие, оправдываться не нужно, если будут вопросы вам наверное администрация напишет и попросит предоставить док-ва покупки, а на каждый роток не накинешь платок)

я на пред заказах взял оба этих аппарата, но спец-но в разных магазинах, чтобы заодно и магазины потестировать) АЕ до сих пор Майю отправляет, во втором застопорилась отправка HT17 из за цвета — золотой отправляли последним. По камерам в обзоре HT17 понравился больше.
У меня тоже была мысль протестировать магазины. Но однако мне повезло выловить два смартфона в надёжном магазине по флеш-цене.
Желаю Вам поскорее получить эти устройства, а то мне интересно почитать Ваши обзоры на них (если они будут).
  • dickus
  • 07 августа 2016, 19:52
почитать наверное не получится, я обзоры выкладываю на youtube) на текстовые уходит слишком много времени. HT17 уже приехал, но еще не распаковывал.
  • vldim
  • 07 августа 2016, 11:19
На каком из двух аппаратов присутствует олеофобное покрытие???

Проверить можно каплей воды. Если катается шариком, значит есть.
К сожалению, возможности снять защитные плёнки и проверить у меня нет.
В некоторых источниках сказано, что олеофобное покрытие есть на Homtom HT17.
Если это важно для Вас, то лучше спросить у владельцев на форуме 4pda.
  • loole
  • 07 августа 2016, 14:28
В руке лежит очень хорошо.
Интересно, ни разу не встречал обзора, где-бы такой прямоугольный кусок пластмассы лежал не очень хорошо. Ладно бы еще 5", но такими темпами у наших внуков большей палец будет длиннее указательного.
Кстати, про «хлорированный полиэтилен» и «поликарбонат» это достоверная информация или для солидности?)
Достоверная. Писал я это полагаясь на маркировки. А маркировки на пластике достоверные в большинстве случаев.
  • loole
  • 07 августа 2016, 16:03
О! Вы наверно первый, кто обратил внимание на эти треугольники) Спасибо.
  • Ghost
  • 07 августа 2016, 19:13
А как с СМС-ками дело обстоит? :(
  • YUMi
  • 08 августа 2016, 00:28
А как с СМС-ками дело обстоит? :(
Вот это вопрос...!!!
А у Вас какие есть предположения?
на 4пда были траблы у людей что смс не отправляются/получаются.
Смс отправляются и принимаются без проблем.
  • neonv
  • 21 августа 2016, 15:23
Подскажи, пож.: возможно ли подключить смартфон по УСБ к ноутбуку и на буке серфить инет?
Да. Такая функция есть в большинстве Android смартфонов, и этот — не исключение.
То, что Вы описали в обзоре это и вправду мелкие недоразумения, я Вам как владелец Cubot Note S говорю, то что Вы поставили оценку «Прошивка и поддержка — 3/10», Куботу я поставил-бы минус 3/10 и еще столько-же за ЖПС. Так что Вас я могу поздравить с достаточно удачной покупкой.
Из-за этого «мелкого недоразумения» нельзя использовать основную функцию телефона без перепрошивки. Для меня это важно.
На кубот даже перепрошивки не существует. Это вообще был последний в моей жизни телефон этой «конторы».
1Gb оперативки — безумно мало :-(