USB Осциллограф Instrustar ISDS210B как приставка к ПК

Двух канальный осциллограф, с генератором сигналов и хорошими характеристиками.
Очень много скриншотов.

Для проведения экспериментов, мне понадобился осциллограф, тогда мне выдали Актаком АСК-2034 в университете, который в последующем я должен был вернуть. Эксперимент происходил на одном предприятии города, и раз осциллограф на мне я его каждый раз таскал с собой.

Недостатки осциллографа АСК-2034
Самый большой недостаток это габариты, если передвигаться в общественном транспорте не только с ним то это становится проблемой.
Второй недостаток, что бы сохранить измеренные показания в виде графиков, необходимо подключать к пк, иначе памяти для сохранения у него ограниченное число (толи 1 график, толи 2), и то память использовалась для наложения графиков.
Но и последний недостаток это софт после того как ты сохранил 1 график на ПК, софт больше не видел осциллограф, необходимо было отключить кабель и заново подключить, Если нужно сохранить серию экспериментов то это являлось проблемой.

После использования этого осциллографа, я понял что у меня он должен быть. Основным требованием тогда была цена, присматривался ко всяким конструкторам типа DSO138 и пр, а так же подобные в корпусе по типу DSO201. Потом уже стали появятся и другие требования к покупке. Посмотрел разнообразные приставки к ПК от Hantek и Instrustar, в этой ценовой категории именно они и распространены.при покупке использовал купон на 5$ в итоге цена была 99$

У этого продавца есть доставка СПРС-Экспресс от момента заказа до момента получения прошло ровно 13 дней
Фото распаковки
Привет СПРС-Экспресс, был стерт угол посылки, протерлись все слои до картонной коробки, благо она из плотного картона и ничего не пострадало.

Далее все стандартно, пупырка

коробка

внутри

и с другой стороны

Основные характеристики 210B со страницы продавца:

Более подробные характеристики можно посмотреть на странице товара.

Комплектация:
Два щупа с выбором множителя, в комплекте так же идут цветные кольца и пластиковая отвертка для регулировки шупов

Провод для генератора сигналов
Фото

Кабель для подключения к ПК, очень мягкий длинна 1,5 м в целом качественно сделан
Фото

Ну и сам девайс с двух сторон, с одной стороны разъемы под щупы, и под генератор, а ток же два вывода для пробы(прямоугольный сигнал)

С другой стороны индикатор питания, разъем под USB, и две настройки для генератора сигналов (Амплитуда и Смещение)

Программное обеспечение.
До того как пришел осциллограф, обзоров я на него не нашел, были только некоторые обсуждения на форумах. Я решил сразу скачать и установить ПО, сайт на китайском языке, но гугл траслейт в помощь, нашел страницу на которой можно скачать программу Multi VirAnalyzer есть на китайском и английском языке.Обновляется она довольно часто,вот прямая ссылка на последнею версию.
Появилась английская версия сайта, где можно скачать ПО

В комплекте так же был диск(немного не сбалансированый сильно гудел в приводе), но данные с него считать можно, там есть инструкции и программа так же в двух версиях на Английском и Китайских языках. На сайте само собой версия программы новее.
Подключаем осциллограф, запускаем программу и видим диалоговое окно.

Здесь можно выбрать версию программы Простая и Проф, забегая вперед скажу, что функции у них одинаковые, но разный интерфейс.
Запускаем простую версию

Что бы получить сигнал нужно нажать на кнопку с лампочкой CH1 или CH2, регулировки тут осуществляется ручками, мышкой можно менять только положение сигналов по вертикале. Если на верхней панеле нажать кнопку DDS, то откроется вкладка с настройкой генератора, можно выбрать разнообразные сигналы и менять частоту, амплитуда и сдвиг регулируется ручками, что значат числа 50 я так и не разобрался.
Так же можно выбрать отображение сигнала, дело в том, что с осциллографа мы получаем точки, а сама программа отображает их как графики. Выбрать можно из двух вариантов либо сплайны либо синусоида, разницу заметить почти не возможно, Знаю что при сжатии изображений синусоида это jpg а сплайны это jpg2000, и что у последней сжатие больше, но как это применить к осциллографу я не знаю.
Есть еще так называемый Roll mode, сигнал при таком режиме отображается не в реальном времени, но зато можно записать изменение во времени, такой режим хорош например посмотреть изменения напряжения при нагрузке на электродвигатель.

Есть еще анализатор спектра, ничего сказать о нем не могу но выглядит это так

Так же сигнал можно получать либо в автоматическом режиме либо с использованием тригеров.
Еще пару скриншотов

Проф режим программы отличается прежде всего интерфейсом, в нем нет разнообразных ручек для регулировки, зато есть поля для ввода значений. Хоть и ручек нет, но зато управление мышкой намного удобней, если навести на боковые шкалы и покрутить колесиком, то меняется масштаб. что намного удобнее и интуитивно понятнее чем в Простом режиме.

Но вот например работа с генератором сигналов реализована в этом режиме не очень удобно из отдельного окна.

Но плюсом является то что можно что можно совместить несколько окон на одном экране.

Таким образом, что то удобно в одном режиме программы, что то другое, и там и там можно сохранять графики в формате CSV, либо osc. Которые можно открыть либо в Exel(можно открыть только формат CSV), либо в режиме Data Recorder, хоть он не работает на этом осциллографе, но там можно изменять массштаб графиков можно их сохранить в графическом формате.

Переключение режимов рабаты программы можно осуществлять через тул бар

Но одновременно нельзя использовать осциллограф в Простом и Проф режиме, нужно один закрыть другой открыть.

В целом осциллограф мне понравился, на пределе возможностей может я его в ближайшее время использовать не буду, брал с запасом на будущее. Но на нашем рынке ничего подобного за такую цену и близко нет. То что этот осциллограф как приставка для меня не является проблемой, можно подключить к нетбуку или к планшету на Windows, даже в этом случае вес и габариты такого решения минимальные и помещаются в рюкзаке.
Фото с планшетом

P.S.Планшет на Windows перестала работать смена ориентации экрана, ручная смена возвращала, почему то, в это же положение, в общем я люблю майкрософт…
Дни осциллографов?
Надо и мне «запилить» на свои Velleman WFS210 и Hantek 6022…
Давно хотел сделать))) Сегодняшний обзор натолкнул меня сделать свой обзор)
  • manatu
  • 27 мая 2016, 18:52
С удовольствием почитаю обзор на осциллограф Hantek 6022!
Я присоединяюсь, жду Ваш обзор на Hantek 6022.
Выбираю понемногу приставку, пока склоняюсь к этой, 210, или возможно съэкономить и выбрать 205, все равно выигрывает ценой и вроде как возможностями перед хантеком. А есть ли у этого isds закрытый вход?
Кстати, ваш акип подозрительно похож на наш рабочий owon:) Здоровый экран, но большие собственные шумы, зато есть батарейка:)
Закрытый вход — есть.
  • 25 сентября 2017, 21:21
а в чем преимущества перед Hantek? Я сейчас тоже в процессе выбора.
Закрытый вход это определяющее преимущество, отличающее прибор от игрушки. В industar он вроде как есть. Но вообще лучше купить jds2012a, jds2022a или jds2023. Я выбрал последний, встроенный генератор вещь нужная.
  • 26 сентября 2017, 15:57
Почему вы решили, что на Hantek нет закрытого входа? Он там точно есть.
Возможно вы имели ввиду гальваническую развязку? Так ее и в Instrustar вроде как нет.
Перечисленные вами осциллографы, это совсем другой класс «носимых» устройств. Мне такое не очень актуально, носить с собой я его не планирую.
Аналогичный по цене hantek 6022be закрытого входа не имеет. АС только на старших моделях, заметно дороже этого isds. По крайней мере так было на момент обзора, как сейчас обстоят дела не знаю.
  • 26 сентября 2017, 23:16
да, фигня какая-то, вы правы. В чем-то еще есть отличия?
isds205 кроме закрытого входа аналогичен hantek6022be. isds210 по параметрам заметно лучше, а цена та же.
гальваническая развязка на USB есть?
скорее всего нет, не нашел информации что она есть, а на 205 точно нет
Можно же тестером между корпусом USB и общим проводом щупов прозвонить.
пищит между усб минусом и минусом каналов, значит нету
  • ion
  • 27 мая 2016, 21:10
Как то боязно пускать сигнал с высоким напряжением, без гальванической развязки на комп.
значит комп подключать через трансформатор 220-220
а какая связь между высоким напряжением и развязывающим трансформатором?
боязно пускать к приборам людей, слабо понимающих для чего нужна гальваническая развязка и как это работает
За такие-то деньги ещё и гальваническая развязка :) нет её у Instrustar. При наличии планшета как у автора, ноутбука или на крайний случай ПК с питанием от бесперебойника — о гальваноразвязке можно забыть.
  • Sanja
  • 27 мая 2016, 19:15
то есть у вас поломался на дешёвом планшете датчик, а виноват всяко Билл Гейтс?

Вылечите ваш девайс комбинацией Shift + Alt + стрелка вправо — влево, или так:

Думаю что бы убить датчик это постараться нужно, перестало работать после обновления, причем если поставить как мне нужно, например как у вас на скрине, то запуская какой нибудь софт возращается все в исходное положение
  • Sanja
  • 27 мая 2016, 19:45
благодарите компанию Intel — если у вас планшет на Атоме, то видеокарта интегрированная, и драйвер — их производства. Отключите датчик в Device Manager и всё.

Даже с отключенным датчиком он сам переворачивает в книжное положение, но есть выход запрещаем переворот экрана и выбираем в ручную положение, вполне нормальный вариант и не стоит к этой проблеме возвращаться)))
А как работают спектроанализатор и АЧХ-метр?
точно сказать не могу, пока не использую эти функции. А принцип работы можно посмотреть тут
пользуюсь приставкой сильно попроще.usboscill. местного разлива. всё не допилю в свою блютуз. на сайте есть и инструкция и названия подходящих модулей и программа для андроида…
а я сразу БТ в осцилл поставил — нарадоваться не могу, со смартфоном и повербанком однобаночным — милое дело работать.
  • Topcat
  • 28 мая 2016, 15:39
Вам удалось его запустить под windows 8?
до этого с 8.1 проблем не было. вот недавно переставил венду, на днях попробую снова :) у меня проф х32 и не сборка.
народ и на десятку ставит. может поможет?
gnch wrote:
Я на Windows 10 поставил msvbvm50, драйвера usb33. Первый запуск от администратора. После запуска из меню программы: связь-установки-порт-выбор USB драйвера- поставил галку на USB 3.0. Все заработало и работает до сих пор.
ПС: может кому пригодится.
upd. поставил дрова, библиотеки и программу-всё работает на свежей 8.1
что значат числа 50 я так и не разобрался.
Duty — то есть скважность.
Тут jpeg ни при чем, тут выбирается способ сглаживания линии сигнала.
Странно, что при необходимости использования такого прибора Вы так мало знаете о его работе :)
Я про другие числа 50, которое стоят напротив значения амплитуда, и смещение, если крутить ручки на самом осциллографе то видно изменение, а смена этого числа я подозреваю что это выбор максимального значения.

Ну а про сплайны и синусоиду это понятно, просто если есть точки можно и прямыми соединить
Ну а про его работу, раньше пользовался аналоговым там например сплайнов нет)
А мне вчера Isds220А приехал :) за 113$.
Кварц. ген. 50МГц померял:

«Железо» кстати у Instrustar-ов разное в зависимости от серии — 205/210/220.
  • 19 июля 2016, 12:24
А почему на скриншоте частота 30, а не 50MHz ?!
А так лучше :)
  • 19 июля 2016, 19:39
ДА! А что такое Freq Counter и почему там 34MHz?

Еще бы 80MHz (лучше все 100MHz) посмотреть вот то была картинка :)
Freq Counter — какой-то фирменный частотомер, алгоритм его включения я пока не очень понял, значения с частотомером слева почти всегда не совпадают.
  • 11 августа 2016, 11:24
А в двухканальном режиме 50MHz можете измерить ???
Sunrekax какая интересная у вас аватара :)
  • Kolja
  • 28 мая 2016, 00:46
Меня вот только расстраивает цена за щупы 1:100 15$+, уж слишком не гуманно для небольшого куска коаксиала с 2-мя резисторами в виде делителя. А без таких щупов особо то не пощупаешь сигнал.
сколько киловольт собрались щупать?

хотя да, спеки вводят в заблуждение
Voltage range:-16V ~ 16V
тогда как сзади на входах 30v
1600В 1:100 мало? Можно понять ещё претензию к 1:10 160В.
К примеру у того-же хантека 6022/6052 всего 500В 1:100 и 50В 1:10!
я думаю не стоит верить надписям на корпусе))) и больше 16 лучше не подавать)))
А я думаю «волков бояться- в лес не ходить» :)
Ещё хотел спросить — сколько у вашего 210-го внутренней памяти(той что в правом нижнем углу экрана отображается)?
Вопрос свой снимаю, 256к.
По документации 256кБ на канал, углу тоже 256 написано
  • bowe
  • 28 мая 2016, 18:50
плюсанул за альтиварчик. вы их как-то испытываете? или что с ними и осциллам делате?
у меня есть экспериментальный электропривод, и мы вот делали эксперимент при запуске напрямую от сети, и через ПЧ с различными режимами, снимали ток и скорость, сравнивали, меняли конструкцию и так по новой)
Какая нагрузка на комп? Старенький нет бук его потянет?
Цитата отсюда: alltech.at.ua/forum/14-114-1
Порт для подключения не ниже USB2, на моем стареньком Ровер-буке E415L
вполне работает, но проц (1 ГГц) грузит до 100%, памяти берет немного !
Тоже жду такой, на днях должен прийти. Хотел поинтересоваться можно ли его с андроидом подружить?
скорее всего нет, софт только под Win. Но есть SDK насколько я понял это библеотека на плюсах
  • 19 июля 2016, 12:31
Если есть информация про АЦП было бы очень интересно. Дело в том что на 205 й модели стоит AD9288 который имеет частоту 40MSPS, что не мешает китайцам заявлять 48. У этой серии АЦП есть три диапазона 40/80/100MSPS. Последний стоит на 220й модели, вренее их стоит два, что позволяет китайцам заявлять 200MSa. А вот что касается 210й модели я пока не нашел информации о том, что там стоит. Логично предположить, что АЦП 80MSPS и тогда 40MHz это потолок, а реально будет меньше. Если есть возможность заглянуть внутрь было бы интересно узнать какой именно АЦП стоит в 210й модели.
Грамотность не просто хромает, а, как бы, на протезах. К сожалению, это проявляется у многих, так называемых «обзорщиков».
  • efevg
  • 17 января 2019, 10:00
Дружит ли эта моделька с андроидом (hscope)?
205й A и B работает на андроиде.