Спортивный рюкзак или влюбиться за 7 дней

Какая еще неделя, я влюбился с первого взгляда! И после 10 месяцев только укрепился в своих чувствах. Бегать без него не могу :-) Но обо всем по порядку.

Я бегаю. Не часто, но и не редко. В сезон пару — тройку раз в неделю иду в парк, благо он через дом от меня на пробежку.

Важно понять, что заставляет людей бегать. Не поняв мотивацию бегунов, не поймешь и зачем им рюкзак. Ибо мало можно увидеть бегунов с рюкзаками, может даже на парк всего один бегун с рюкзаком. Странно — совсем нет, если разобраться :-)

Мотивация к бегу разнообразна как океан. Рассмотрим бегунов. При этом я излагаю только свое собственное мнение:

1. Многие бегут, потому что им это нравится. Они поймали волну и она их несет. Они читают беговые форумы, они обсуждают какую технику бега использует тот или иной спортсмен. Они знают о беге все и… им не нужен никакой рюкзак. Им не нужно ничего на короткую пробежку, им нужны гели на длинную пробежку, и им нужна машина сопровождения на супер-марафон)). Снимаю перед ними шляпу, и искренне ими восхищаюсь, ибо я не такой.

2. Многие пытаются бегать, потому что им сказали, что они должны бегать, чтобы… а) похудеть, б) придти в форму (какую форму?), в) оздоровиться. Ключевой момент «им сказали». Обычно такие люди не бегают дольше одного месяца или сезона максимум. И им тоже не нужен рюкзак, т.к. после вымученной пробежки они стремятся домой — забыть это упражнение как страшный сон и заняться чем-то приятным для компенсации стресса от бега. Мое мнение — если вы не хотите бегать, то и не бегайте. Погуляйте в парке, пройдитесь куда-нибудь, вред от стресса, что вы что-то делаете из под палки куда больше. А потом вы еще долго вообще ничего спортивного делать не будете на негативных воспоминаниях.

3. И наконец, третья категория людей. В нее со временем вливаются люди из второй категории. Они доростают до понимания, что им нужен бег и они сами принимают осознанное решение бегать. И совсем не потому, что они полюбили бег. Ни в коем случае. Они приняли решение, что бег им нужен. Почувствуйте разницу :-)

Зачем нужен бег? Да в общем-то причины очевидны — здоровье в том или ином виде. Расскажу на своем примере зачем мне бег. Первое — кардиотренировки. У меня еще силовые тренировки есть, и в момент максимальной нагрузки сердечко работает на максимуме. Без кардио можно отдать концы. Второе — общий тонус. Бег благотворно влияет на общее кровоснабжение, обмен веществ, профилактику болезней суставов (умеренный бег). Третье — люблю гулять в парке, а бег в парке (когда втянешься не будешь умирать каждые 100 метров) очень похож на прогулку. Бежишь, мыслей почти нет, созерцаешь природу — ловишь Дзен. Кстати по поводу Дзен можно почитать мой предыдущий обзор.

И зачем же все-таки рюкзак?

Я практикую как правило 3 различных сценария пробежки:
1. Бег на 5 км. Либо равномерный, либо с рваным ритмом. Занимает менее получаса. Затем домой. Рюкзак не нужен. Быстро кардиотренировку провел и домой.

2. Бег на 10 км. Очень редко, когда настрой появляется и здесь уже нужна вода. Во время бега полоскать рот, после 7-ого км и далее. А после пробежки, как пульс уляжется надо пить. Особенно это критично в жаркую погоду. Предвосхищая оппонирование профи, что 10 км можно бегать без воды и все будет ок, скажу — здесь профи нет. Любители :-) И нам без воды тяжело :-) И где-то эту воду надо держать. Либо в руках, либо… правильно, в рюкзаке.

3. Мой самый распространенный сценарий. Бег на 5 км. И потом либо разминка на спортплощадке, либо прогулка по парку, а чаще и то и другое. И тут количество аксессуаров увеличивается. Посчитаем минимальный набор: вода, перчатки для тренажеров (не ну можно на турнике и без них висеть, но женщины недовольны когда их касаются мозолистыми руками:-) ), бумажные платочки, деньги (ну мороженое тоже хочется съесть). Дополнительный мой набор — бандану с головы снимаю и хочу убрать, датчик пульса снимаю с себя и тоже хочу убрать куда-нибудь, да и телефон с чехлом на плече тоже можно переложить.

Так я пришел к необходимости купить рюкзак для бега. Критерии выбора:
1. Легкий
2. Надежно фиксируется на теле
3. Объем рюкзака минимально возможный
4. Спинка с сеточкой или системой проветривания
5. Красивый

Критерии вроде не самые невыполнимые, но я очень долго искал героя нашего обзора. И нашел. Особенно меня подкупило предложение магазина:

«Если вы не влюбитесь за 7 дней, мы вернем Вам деньги».

Я влюбился с первой фотки на сайте. При получении мои чувства усилились, а при использовании перешли в обожание.

Вот фотки рюкзака и моего минимального комплекта аксессуаров для пробежки.

Рюкзак однообъемный с внутренним отделением под гидратор, в нем на фото бутылка. И снаружи один кармашек на молнии для мелочевки.

Ткань типа современной продуваемой плащевки. Непромокаемая (как-то под дождем проверил), держит форму и приятная на ощупь. Лямки спереди сетчатые и прострочены по кромке стропой. Фурнитура качественная, удобная и стильная — посмотрите на желтые подвески молний, на мой взгляд красиво.

Спинка вентилируемая

Друзья подарили гидратор. Для него есть специальная разводка — отверстие наружу из рюкзака и петли для трубки.

Но гидратор не прижился. Воды для меня много, громко хлюпает при беге. Думаю велосипедистам будет самое то.

Ну и фотки на мне. В рюкзаке бутылка и перчатки.

Ну и резюме. Отличный рюкзак для бега, и как мне кажется велосипедисты тоже должны его оценить. Качество материалов и эргономика на высоте. После половины прошлого сезона и начала этого вид и состояние как у нового. К покупке категорически рекомендую.

Любите себя, свое здоровье, быстрее САМОСТОЯТЕЛЬНО принимаете решение заниматься спортом. Удачи на пробежках!
Run, Forrest, RUN!
  • BeJIuk
  • 12 мая 2016, 22:15
Беги, Лола, беги.
  • tooolz
  • 13 мая 2016, 11:10
Давай, Лама, давай…
В обзоре про датчик пульса обмолвился, чем пульс меряешь?
Вот такой датчик китайский

Как вам датчик? Только вчера заказал такой же. Думаю по АНТ+ к часам присоединять.
Я как раз версию с ANT+ использую. Датчик работает хорошо и стабильно. Есть только одно требование — хороший влажный контакт между контактами ремня датчика и телом. Можно смочить водой или нанести гель. Я мазаться гелем не люблю. Вода правда высыхает быстро, но после метров 800 я начинаю слегка разогреваться и контакт становится стабильным. Так что возможны нестабильные показания пульса в начале дистанции на сухом теле.
А какие часы посоветуете? я хочу взять комплект часы с датчиком, хочется стабильных измерений.
Я с телефоном синхронизирую, так что не подскажу.
Я на ебее отхватил новые Timex IronMan Run Trainer за 30 дол. С одной стороны не очень удобны, хочется Гармин. Но за 30 дол — это придирки )))
и где брали?
Покупал на Aliexpress Но т.к. уже появилось следующее поколение, то ссылку на эту модель уже не дам. Вот ссылка на магазин
  • MaQ
  • 12 мая 2016, 22:42
Какой объем бутылки в рюкзаке? гидратора?
Гидратор 2 литра, бутылка 0.6 литра.
  • 4tress
  • 13 мая 2016, 11:15
Чтобы гидратор не хлюпал, в нем не должно оставаться ни малейшего пузырька воздуха. Самого дико бесило, но когда научился наполнять правильно от гидратора отказаться уже сложно)
Ну и до верха наполнять не обязательно, вполне можно налить те же самые 0.6 литра.
  • Jet
  • 14 мая 2016, 13:00
а что там уметь? набрал, закрыл, наклонил так чтобы воздух собрался к штуцеру и высосал воздух через трубку. Сам так делаю в вело-пвд, больше для экономии места
  • 4tress
  • 16 мая 2016, 15:23
Не всегда это получается сделать на моих гидропаках, когда они полные под завязку. Но как один и способов вполне подходит.
Бег с гидратором? Китайцы когда копировали очередной бренд думали скорее о велосипедистах — там и гидратор кстати и вентилируемая спина и место для мелочевки типа насос, камера и тд…

А по поводу бега, есть хорошее утверждение: «Для того, что бы что-то стало привычкой нужно заставлять себя всего 3 месяца.» Потом уже организм на автомате тянет в зал на дорожку или парк через день :)
Тут есть нюанс. Через 3 месяца происходит адаптация и привыкание, и это правда. И начинает спорта не хватать, но работает это в случае, если есть мотивация заниматься спортом. А если мотивации нет, то адаптация произойдет, привыкание тоже. А соскок со спорта будет молниеносным, т.к. дискомфорт психологический от того что делаешь, то что не хочешь. Умом подсознание не уговорить))
Лучше с пивком перед теликом посидеть
Эх, я тоже так лет 20 сидел, только с винишком)))) И теперь посиживаю, только с чувством выполненного долга)))
Спина не потеет? На велике обычно спина мокрая от рюкзака, хотя он сзади болтается, не закреплен жестко, как этот.
Конечно под рюкзаком чуть более влажно, чем без него. Но в пределах практически погрешности. Дискомфорта не доставляет. Плюс я бегаю во влагоотводящих, как на фото футболках, либо облегающих тоже влагоотводящих. Они с работой отлично справляются.
  • viza
  • 13 мая 2016, 09:37
Подтверждаю, на велике от рюкзака спина мокрая по любому, даже ветер не помогает. Сумка на руль лучше.
Рюкзак со спинкой из «сетки» — и будет вам счастье!

Господин минусатор, аргументы имеются? :)
  • Jet
  • 14 мая 2016, 13:01
не минусовал, но вот при использовании дёйтера с такой спикной на велосипеде спина всё равно потеет, просто чуть менее сильно
У меня древний «Scott airstrike 30» — влага чувствуется только в месте опоры на поясницу.
Ссылкой не поделитесь на рюкзак со спинкой сеткой?
Советовать не возьмусь, потому что сам пользую древнюю модель от Scott.
Но вот из относительно недорогих китайчат неплохой, по-моему, велосипедный вариант от Maleroads MLS2310 (почитайте отзывы).
Немного дороже MLS2477
Обзор на MLS2310
Обзор на более вместительный MLS9019 и их сравнение

Из авторитетных производителей, например, Deuter Race EXP Air
И небольшой Обзор на него.
  • tucson
  • 13 мая 2016, 00:21
Хороший обзор, пусть не столько про рюкзак, но про бег супер — понравилось!
  • G99999
  • 13 мая 2016, 01:40
Блин, а я в жену влюблён по уши.И случилось это даже быстрее, чем за неделю! Значит моя жена лучше рюкзака!
А вообще жесть конечно влюбляться в синтетические изделия…
Усе верно. Лучшая кардиотренировка — это секс с женой. Если он конечно не пятиминутный )).

А вообще энергичная ходьба полезнее бега. При беге идет ударная нагрузка на коленные суставы, что негативно скажется с возрастом.

Рюкзак такой в Декатлоне за стописят есть. Ну разве что лямок поменьше.
Могу сказать, что бегом я вылечил свои травмированные коленные суставы. Дозированными нагрузками нужно напрягать организм, иначе он деградирует, и быстрее там, где вы стараетесь не напрягаться. Энергичная ходьба полезна, бег же намного эффективней в плане достижения поставленных перед собой целей. К тому же, организму иногда необходим стресс, ходьбой этого добиться практически не реально (если вы дружите с физкультурой, конечно).
У меня как-то по весне колени разболелись. Пару месяцев пробовал разные средства, ничего не помогло. В конце концов удалось очень быстро и радикально избавиться от боли при помощи силовых упражнений по методике Изотон Виктора Селуянова.
  • Kwasti
  • 13 мая 2016, 06:28
Как будто про себя прочитал — спасибо за очерк-))
Спасибо Вам, что зашли и прочитали.
Как я это понимаю.Сама только из душа после 5 км )))Жить не могу без бега.Жаль, у нас парк далеко, приходится бегать вдоль трассы по велосипедной дорожке.Но рюкзак пригодился бы такой тоже)Спасибо за обзор!
Спасибо Вам, и что-то давно от Вас обзоров не было. Нельзя так с мужчинами!))
Так вот и привожу себя в форму)))
Подтверждаю, рюкзак хороший. Сам в предыдущее воскресенье 27км по горах с ним пробег, через месяц планирую 56. Единственный нюанс — докупил такую вот штучку для шланга гидратора: https://aliexpress.com/item/item/New-Drinking-Tube-Trap-Hose-Webbing-Clip-Molle-Fits-Camelbak-Rotatable-Molle-Hydration-Bladder/32523700141.html

Удачных стартов!
Простите за любопытство… на зачем бегуну скипидар нужен???? быстрее бежать???
Там СкипиЛар, противовоспалительная мазь.
Мазь для разогрева. Интересно, что наличие вазелина вопросов не вызвало )))
Ну как же без него бегать то? ))
А вот кстати при забегах больше 15км всегда пользуюсь. Мажу пальцы ног, всегда натираю.
Дааа, набор профи! Удачи в забегах!
Это треккинговые Saucony Excursion?
Да, 8 версия (если не ошибаюсь). Как для крос за 36 дол на 6пм — ОЧЕНЬ хорошо. В общем — как для сухого трейла — отлично. Но я бегал по горам по щиколотки в глине + снег. В болоте держали плохо. Хочу для мокрого трейла на следующий год Иннов8 присмотреть или Саломоны.
Очень хороший выбор, ступню держат превосходно! Себе взял 9 версию для повседневной носки, очень удобные.
а что вы скажете про эту модель Mizuno Wave Kazan , можно ее сравнивать с Saucony Excursion?
Очень очень очень советую при подборе кросс читать обзоры и отзывы на
runrepeat.com/compare-running-shoes

Все свои кросы подбираю по ссылке.
Если Вы хотите бегать правильно (т.е. на носок) по грунтовым дорогам, то я рекомендую обратить внимание на Saucony Velocity, да и цена на них приятная.
Металлические шипы. Я бегаю трейлы только в горах, а там камней очень много. Можно очень долго лететь ))
прочел книгу Гордана Пири о правильной технике бега, поменялось в корне мировоззрение, хочу попробовать бегать в файфингерсах или в мерелах с тонкой плоской подошвой. В книге есть советы по подбору обуви, и эта пара не совсем подходит изза высокого задника. Если вы бегаете в такой обуви и вам удобно, может возьму для л/а манежа на мягкое покрытие.

эта модель понравилась, подошвой и дешевле www.6pm.com/saucony-shay-xc4-spike-red-navy-citron
Поделюсь своим опытом бега — в студенческие годы участвовал в соревнованиях по военному многоборью, бегал каждый день около 12 км и мне это очень нравилось до тех пор, пока врач не поставил диагноз — экзостоз левого колена, надо делать операцию… Ничего на самом деле страшного не произошло, я могу и сейчас бегать (правда, не на такие дистанции), но всего этого можно было бы избежать, если бы меня изначально научили бегать правильно и без травм! На первом изображении в обзоре мужик бежит совсем не правильно — он наступает на пятку и создает очень большую нагрузку на коленный сустав, а надо приземляться на носок… Очень грамотно техника бега описана марафонцем Гордоном Пири тут, жаль, что мне эта книга не попалась в то время, как я бегал!
Сейчас в роли кардиотренажера у меня выступает в основном шоссейник, нагрузка на коленные суставы минимальная.
о… почитаю)… а то меня беспокоит возможное состояние суставов… лучше перебдеть!
Да, после того как начал бегать на переднюю часть стопы, проблемы с коленями почти полностью ушли. Для асфальта советую начинающим Ньютоны,- благодаря подушечкам хорошо чувствуется место где нужно приземлятся.
А что за Ньютоны, можно подробнее?
Так как у меня плоскостопие, купил самые дешевые NewTone Motion. Когда покупал на 6пм были 53 дол. Сейчас бы купил еще пару пар, но такой цены нет :(

Кроссовки супер, износостойкие. Может чуть тяжеловаты и жестковаты. Но нужно иметь в виду, то через нагрузку на икры бегать станет сначала ОЧЕНЬ тяжело. Привыкал с 3-4 мес. Очень понравилось, что из-за подушечек точно знаешь правильно ли ты приземляешься. Очень рекомендую.
Новые 70 € стоят, считаю дороговато, да и дизайн на любителя))) Я тренировался бегать на носок в Saucony Bullet — они легкие и имеют тонкую и очень гибкую подошуву. То, что сначала будет сверхтяжело, это правда, икры судорога хватала.
Честно говоря уже «забил» на дизайн. Хоть розовые в зеленую точку, лишь бы удобные были ))

Хотя ИМХО почти идеал дизайна кроссовок — Азикс Нуса.
Спасибо за книгу. Полезное чтиво.
Спасибо за книгу, это то что мне нужно было, и вы дали ссылку очень подходящий для меня момент, начали болеть колени и задумался о технике бега. Я пошел по ложному пути, книга расставила все на свои места.
А на внешней стороне крестовина в форме «Х» из светоотражающего материала?
Увы, нет.
а что-нибудь из светоотражающего на нем вообще имеется?
Чего нет, того нет
  • Nkk
  • 13 мая 2016, 13:05
Бегал в универе, 2-3 раза в неделю, каждая тренировка примерно такая:
— 1.5-2км — разминочный бег;
— разминка, растягивание мышц;
— 2-4 по 50 метров — ускорения;
— 2 по 80 метров — ускорения с полувиража (штука охрененная, применяется если беговая дорожка находится вокруг футбольного поля, стартуешь метров за 30 до ровной дороги и получается разгон в повороте);
— беговые спецЫ — специальные упражнения под присмотром тренера («захлёст»-«подхлёст»-«бедро»-«колесо»);
— 5-10км бег или бег с ускорениями по 200-300 метров, уже не помню, суть в наличии темпа: 2 круга бежишь быстро, круг трусцой отдыхаешь за несколько таких циклов суммарно получалось 8км примерно (или другая работа, например, просто сбегать на 10 км — в соседний населённый пункт и обратно);
— заминка, тренажерка (если сил еще хватало).

Была у нас как-то тренировка по бегу с горки, ~50м. Наклон небольшой, пару градусов, а, может 10; тренер говорит: «Цель — научиться не бояться скорости, не бояться упасть в случае разгона и набирать максимальную скорость». Весело было =)
  • nszd
  • 15 августа 2016, 00:54
для бега в детские 5км не нужна вода и гидратор на 2 литра. :)
ладно бы еще 10 пробежали при +25 и выше. можно бутылочку 0,5 взять, но бегать с рюкзаком это нонсенс :)
супруга бегает со Swissgear 7712 отличный выбор — орт спинка хорошо сидит, не совсем профессиональный вариант, но система циркуляции воздуха Air Flow супер! Не берите с подарками — часами бутылками и ножами-так продают реплики, брал в оф магазине — ссылка