Система искусственного тумана для "уличного охлаждения"

1. Цена: $42.30 (купил примерно за 40)

Вот купил «кондиционер для улицы» — делюсь впечатлениями :)

Всех с первым днем лета! Хотя лето и дождливое, но верю жара наступит, поэтому обзор посвящен жаркой погоде — надо готовиться к ней заранее!

Прогуливаясь летом по городу неоднократно встречал на кафэшках подвешенные вверху распылители «тумана» выполненные как правило с использованием специальных насосов высокого давления. Проживаю в довольно жарком климате, вполне естественно что давно «пускал слюни» на эту приспособу, но цена останавливала.
Добавило масла в огонь вечернее посещение парка динозавров… весьма эффектно смотрелся туман с подсветкой среди зарослей и высоких деревьев, и движущиеся в нем динозавры… Теща даже «попискивала» когда неожиданно некоторые из динозавров начинали шевелиться в сумерках (установлены датчики движения на посетителей)- и хотя я вроде по натуре не кровожадный, но поймал себя на мысли, что это мне доставляло даже некоторое удовольствие ;).
Ну а поскольку я почти постоянно проживаю на даче, и люблю находиться летними вечерами на открытой веранде, решил надо поискать на Али что-нибудь похожее (имелись ввиду конечно не динозавры для тещи;).
Довольно много «перерыл» вариантов… Сначала отбросил варианты с насосами, как совершенно не бюджетные и в тоже время не дающими гарантии получения желаемого эффекта.
Затем убрал варианты с пластиковыми форсунками и форсунками имеющими большой диаметр отверстия, с красивой рекламой (которой не очень верилось). Хотелось получить дисперсию наиболее похожую именно на туман, а не «поливальную» систему «на свою голову» в прямом смысле этого слова.
В итоге осталось совсем немного вариантов.
Среди них попался продавец с довольно высоким рейтингом 98.8%, который к тому же согласился сделать некоторую скидку на свой товар — не смог устоять. Решил попробовать «в деле» :) И уже весной сделал заказ.
Скрин заказа

По договоренности с продавцом прислано было (для удешевления) простой почтой — но я никуда особо не торопился, все равно использовать предполагалось по жаркой погоде… а весна как то «не удалась», и так сверху постоянно капает.
Приехало в «совдеповской» картонной коробке

На страничке имеется вот такая вот рекламка этого «девайса» в действии, не сказать чтобы я особо доверял подобного рода фотографиям, выставляемым для любого товара (в том числе с насосами), но хотелось получить хотя бы отдаленно что-то похожее.

в магазине заявлены следующие характеристики и комплект поставки:

>один комплект включает в себя:
А. Адаптер 1 шт.
B. Быстрый разъем адаптер 1 шт.
C. Скольжению разъем замка- 10 шт.
D. Туман сопла- 10 шт.
E. Трубки 15 м
F. Заглушка- 1 шт.
G. Клип 10 шт.

Разбираться что из них что решил позже…

Продавец так же обещал:
* Быстрый монтаж, простой и гибкий, энергосбережения.
* Даже после установки сторону трубки могут быть изменены свободно.
* Специальная конструкция скольжению разъем замка, чтобы сделать его более удобный и экономия труда для отключения.
* Комплектов включает в себя хомуты из нержавеющей стали (клип). Это легко для них, чтобы быть установлен в узких мест и стены.
* DIY системы

Займемся переводом всего этого на понятный нам язык!
Делать это как нас учили с детсада конечно легче с картинками :)

Получен был вот такой комплект:

15 метров шланга (довольно жесткого- вероятно рассчитанного на приличное давление)

переходники для подключения этого тонкого шланга к крану или шлангу для полива.

Причем в переходнике имеется даже фильтр сетка, для предотвращения попадания крупных частиц в систему распылителей

Хомуты для крепления шланга в резине, вероятно для предотвращения перетирания шланга боковыми гранями, ну и для более надежного закрепления

10 штук, не знаю как их назвать — «хреновина» которая соединяет куски шланга и в которую вкручивается форсунка. Эдакий коннектор с резьбой под распылитель.

Кстати, забегая вперед, скажу что мне ОЧЕНЬ понравилась эта «хреновина» — этот коннектор очень умно сделан. У него имеется с двух сторон отверстия под шланг, так вот эти отверстия представляют собой быстроразъемные муфты.

Т.е. на манер систем садового полива — при сжимании кольца (с каждой стороны имеются) внутри сходятся/расходятся фиксаторы, которые весьма прочно и герметично фиксируют шланг. После соединения можно легко провернуть шланг, или быстро разобрать его для изменения конфигурации всей системы, или для хранения. Зачет производителю!
Ну далее к нашему комплекту… самая главная деталька — это 10 штук форсунок

у которых заявлен диаметр 0.3mm и которые должны выдавать 10-30 микрон капли (интересно чем их можно измерить? :)

с обратной стороны каждой форсунки резиновое уплотнительное колечко

ну и наверное последняя «важная» деталь этого «ЛЕГО» — заглушка на конец шланга.

Вот так выглядит «кусочек» собранного коннектора с форсункой

Для начала решил посмотреть, «а стоило ли оно того»? И до сборки всей конструкции собрал систему на одну форсунку используя весь кабель (потом замучился из него воду выгонять -лужа стояла :)

подключил его в саду к системе полива стандартной

ну и включил собственно… честно говоря результат как-то не особо впечатлил :( что-то конечно брызгало, но не совсем то, чего хотелось увидеть…

показалось как-то не слишком мелкая дисперсия получается… ладно, проехали. Надо посмотреть что получится при подключении большого количества форсунок — насколько изменится распыление и как оно будет выглядеть. Одна форсунка не дает нормального представления работы.
Ну что — берем инструмент и приступаем к тестовой сборке?
Понадобится рулетка и нож собственно.

Прикидываем на каком расстоянии и какое количество форсунок мы хотим разместить и режем шланг на необходимой длины куски, благо его с запасом. Я исходил примерно из 4 метров длины моей веранды и 10 форсунок, поэтому и примерно 9 одинаковых кусков нарезал + один более длинный вводной — для подключения к воде.

Снаряжаем все коннекторы форсунками

кстати примерно вот так выглядит крепление хомутом- довольно плотно сидит даже без сжатия.

ну и вуаля — собранная система… На все ушло… а хрен его знает сколько, забыл время засечь! Довольно быстро и легко!

Естественно сразу же пошел пробовать!
… ну что сказать!? А оно то работает… и даже весьма прилично! Фото плохо показывают размеры дисперсии, только в общем.

Под некоторым углом видна довольно контрастная радуга, что показывает наличие большого количества довольно мелких частиц

Поскольку применение у этой системы орошения не только охлаждение «мест отдыха», а применять можно и для создания очень влажной среды, например в теплице (продавец еще предлагает вариант очистки воздуха и осаждения пыли подобным образом в закрытых помещениях), то вот фото как оно может использоваться в теплице

Как мы видим все довольно достойно выглядит. Конечно остаются вопросы, насколько оно быстро может забиться и т.п. Хотя отчасти я и брал именно такого рода форсунки, с возможностью их последующей очистки (при необходимости).
Короткое видео работы в теплице…

Ну что, пора «примерить» на веранду? :)
Все никак не было погоды, чтобы охладиться… очень много дней ждал. Весна какая-то… сыро и прохладно и без увлажнения дополнительного (вот не раз такое замечал — установишь сплит — лето холодное, купишь прикольный печь-камин, зима без морозов). Устал ждать решил пробовать по «холоду».
Прикрепил по верху веранды саморезиками…

рядом оказалась гирлянда с зимы, но в принципе она защищена от осадков.

Ну что сказать… первый блин комом… пока сбегал включил «опрыскиватель» понял, что нужно бежать еще быстрее его выключать :))))

Как то не рассчитал положение форсунок явно. Все кругом мокрое и что интересно форсунки продолжают полив довольно долго после закрытия крана. Наверное небольшого давления остаточного в шланге вполне достаточно. После пары минут ожидания пришлось шланг отключать — расход то воды маленький, можно долго ожидать иначе.

Перевесил с запасом и несколько иначе форсунки разместил, проверил- ВО! Практически что нужно, на разве что кажется «маловато» форсунок, хотя кто его знает — надо тестировать более длительно и по факту определить уже :)
Выглядит ПРИМЕРНО так! Примерно, потому что фото очень плохо передает всю эту взвесь/туман.

Вид издалека на место отдыха, сам туман конечно видно не особо :(

Поэтому немножко фрагментов видео — там несколько понятнее атмосфера… и да, теперь все сухо :)

Короче пока я доволен покупкой… Насколько будет комфортно при жаре покажет время — пока на улице нет достаточно жаркой и душной погоды, чтобы дать однозначный ответ — будет ли польза кроме внешнего «декорирования» туманом. Но размещать обзор нужно уже сейчас, если хотите успеть с приобретением до установления жары ;)

Нужно понимать что дисперсия частиц данного «опрыскивателя» примерна равна всякого рода спреям в баллончиках, и крупнее получаемой например ультразвуком или форсунками под значительным давлением, но для «своих» целей очень неплохо- даже лучше ожидаемого оказалось. Т.е. не туман в полном смысле этого слова, но весьма однако мелкая взвесь…

Плюсы быстрая и легкая сборка/разборка, причем допускается неоднократная! Хорошее качество распыления без использования специальных насосов — просто из под крана. Очень малый расход воды.

Минус- ну только что цена пожалуй, все таки могло быть и подешевле… Остальные минусы вероятно появятся со временем — пока не нашел.

ЗЫЖ Продавца рекомендую — общительный и порядочный на вид, можно «выклянчить» и скидку ;) И прайс на именно подобного вида комплект пожалуй самый дешевый, дешевле с похожими форсунками и креплением не удалось найти — искал долго.
Интересно насколько зависит качество и количество взвеси от давления воды. Думаю такую штуку попробовать для увлажнения орхидей дистиллированной водой, поэтому интересно какое давление нужно создать для распыления.
я же писал — даже закрыв кран с водой, в правда довольно длинном шланге — метров 20, несколько минут продолжало распылять… надоело ждать- пришлось отсоединять шланг. Даже при остаточном давлении довольно хорошо распыляло — не было заметно кардинальной разницы
Это то понятно, но в длинном шланге(20 метров) при достаточно мизерном расходе очень долго может сохраняться высокое давление. Тут шланг работает как расширительный бак.
Потому и спрашиваю, сможет ли самотеком, при достаточном подъеме емкости с водой распылять или нужно колхозить систему с высоким давлением, как например в опрыскивателях с поршнем и тут либо подключать компрессор от аквариума, либо время от времени вручную качать.
  • 01 июня 2016, 10:38
Если у человека в трубе было хотя бы 1.5 атмосферы (довольно низкое давление) — для его создания нужно поднять ёмкость на 15 метров.
  • 04 июня 2016, 18:28
У вас странное понятие низкого давления. Большинство бытовой сантехники крайне не любит давление свыше 6 бар.
  • 14 июня 2016, 15:04
Воды попить — 1.5 атм достаточно, а чтобы эту воду разбрызгивать — мало.
Ну как сказать… вчера жара была — вполне успешно работало ;)
в принципе, при отключении шланга и поднятии выше форсунок- с них «пыталось» самотеком как-то распыляться… но все относительно конечно, не текло, но и дисперсия крупнее была
Значит есть надежда) Буду пробовать!
Спасибо!
Интересно, а есть ли фильтр тонкой очистки воды на входе?: )
фильтр ГДЕ в смысле? У меня на скважине (откуда воду беру) или в комплекте этом? Кто мешает поставить? :)))) В комплекте идет только один- на фото в обзоре представлен
Такие часто ставят «на югах» во двориках, в том числе в общественных местах. К примеру, на заводе шампанских вин «Абрау-Дюрсо» такая (по принципу) система используется для охлаждения дворика, где накапливаются посетители, ждущие экскурсию. И она действительно помогает (вкупе с тенью).
  • Xenos
  • 01 июня 2016, 11:02
Только вместе с тенью!
Без тени под этой штукой очень комфортно и незаметно сгораешь нафиг, проверено лично :(
Ну, никто и не говорил, что она спасает от солнца.
У нас в Одессе во многих летних ресторанах и кафе подобное стоит… охлаждает.
ТС с Краснодара :)
Я в курсе.
Если вы видели подобные системы в ресторанах, то включаются они на несколько секунд в минуту и работают в паре с вентиляторами. Так что система нуждается в допиливании, иначе через минут 5-10 её работы вы будете сидеть в луже.
система должна располагаться на некотором расстоянии от местонахождения- этого вполне достаточно будет — уже опробовано же! когда было близко- ДА — стало мокро.
То что я видел в кафе — включено постоянно и целый день, без вентиляторов (ну порывы ветерка разве что) — главное правильное расположение!
Система должна использоваться как раз там, где находятся люди. Несколько секунд в минуту и с вентилятором. Тогда будет эффект. Посмотрите, как это сделано во всех тропических странах, например. Как сделали вы — эффекта будет намного меньше и будет он скорее на повышение влажности, а не на создание прохлады.
Часто летом бываю в кафе, где такая система используется в беседках. Распыляет постоянно и без вентиляторов, эффект очень заметен :)
  • wwest
  • 13 июня 2016, 22:12
И давление там около сотни атм (в некоторых и несколько сот) и размер капель на порядок мельче.
А это только для полива годится.
Вчера включал полдня пользовался — было жарко и гости приехали- были в восторге и не мокро и прохладнее и легче дышалось однозначно. НО для реального понижения температуры, как я понимаю, это надо по кругу как на фото продавца делать «завесу» — иначе прохлада есть- но скорее приятно дышать и при порывах ветерка приятные ощущения… Хотя недалеко висящий термометр показал снижение температуры на пару градусов, хотя к его показаниям я скептически отнесся
На мой взгляд, устанавливать подобную систему в теплице с помидорами — не самая лучшая идея. Повышенная влажность в воздухе будет способствовать распространению фитофторы в теплице. У меня теплица на 20м2 — полив только «под корень» и проблем с фитофторой нет. Поправьте кто, если я не прав.
Плюсую. С помидорами (и вообще с пасленовыми) такое лучше не применять.
ниже в принципе по помидорам отписался :)- тема не про помидоры, я не предлагал их «опылять» — хотя кстати идея присобачить этот шланг к опрыскивателю, создать давление и все сразу от фитофторы опрыскивать…
Видео из теплицы исключительно для читателей снималось- не предполагалось в теплице устройство использовать вовсе, хотя и в теплице разные бывают растут растения — некоторым может и понравиться!
По помидорам кстати вопрос садоводам-спецам — жена насадила что-то сильно много их рядом, уже здоровые и затеняют другу друга — есть смысл прореживать, или уже поздно когда цветы и плоды появляются? Или таки половину в мусор вырвать лучше урожай получится. От жадности насадила все что взошло :)))
  • 01 июня 2016, 10:27
Под помидоры у меня капельный полив с автоматикой. Включается раз в 3 дня по 1 часу капает… И помедорки прут как на дрожжах. Лучше всего на капельный полив отзывается перцы — плодоносят очень сильно. Но обозреваемую систему можно вполне в теплице с огурцами, перцами в жару самое то!
Вы сами делали систему капельного полива? Хочу родителям упростить полив на огороде и в теплице.
  • 01 июня 2016, 12:21
Делал сам. Автоматика такая и сами капельники тут. Новичкам лучше брать комплекты, а потом можно и по отдельности все детальки покупать. Я уже как 4 года на таком поливе. Один год оборудовал как надо, а зимой сматываю, весной разматываю. Я покупал 2 автоматики одна на огурцы (каждый день по 15 мин капает) одна на помидоры (раз в 3 дня по часу). Одной автоматики хватает на 100 капельников (может и больше, не пробовал.). В теплице только снимаю урожай…
  • Lexfin
  • 02 июня 2016, 08:51
А автоматика по Вашей ссылке работает от бочки самотеком? Или нужно давление насосом создавать? Думаю поставить бочку чуть повыше, вкрутить в нее кран и собрать такую систему как Вы предложили. Сомневаюсь только хватит ли давления воды в бочке чтоб продавить такие тоненькие трубки на 10 метров (длинна теплицы) и будет ли открываться клапан автоматики. ( гдет-о я видел что они разные бывают).
  • 03 июня 2016, 10:14
У меня под давлением. Но оно не должно быть большим. 1 атмосферы достаточно. Просто капельники надо будит открутить побольше. Я думаю что бочка пойдёт, даже нужно тёплой водой поливать растения.
  • Xizel
  • 01 июня 2016, 10:40
Это наверно больше для грибницы- те же вешанки выращивать.
  • sonx
  • 01 июня 2016, 10:10
«продавец еще предлагает вариант очистки воздуха и осаждения пыли подобным образом в закрытых помещениях» — а как бороться с грибком и плесенью на стенах он не предлагает?

Спасибо за обзор. Для теплиц и сада — самое оно.
Для дачи сомнительно, так как у нас например воду дают утром на пару часов и вечером, через день. В теплице и так пар от простого полива, что целое лето обе двери и форточки в теплице открыты для проветривания, а утром туманы от соседнего пруда. Система чем-то напомнила комплект капельного полива «Сделай сам» с Али (правда, та стоит в три раза дешевле), если только для этого пристроить.

P.S. Крыша на даче ондулином покрыта? Просто буду крышу делать, решил выбрать именно этот материал и тоже чёрного цвета, до этого металлочерепицу рассматривал, но кроме красоты очень много недостатков, грохот во время дождя и более продвинутая установка.
Так у меня и дом деревянный)) Просто делать буду сам, а ондулин можно ложить поверх старой кровли, без разбора, с металлочерепицей много возни, что для непонимающего в этом жирный минус. Придётся нанимать помощника, плюс материал, стоимость доставки… В общем может просто шифер краскопультом покрашу, по виду одинаковые, сам шифер в идеальном состоянии, но раз решил дом обшить, то и крышу нужно будет обновить, что бы красиво было.
  • voffk
  • 02 июня 2016, 00:20
покрасьте шифер. В деревне очень давно стоит, только теперь начинает ломаться. Ваш проживет еще
Так у меня и дом деревянный))
Но дерево же пропитано пропиткой для пожаробезопасности? Да и не загорается оно само в жару на солнце :) :) А ондулин не пропитаешь :)
Вы хотите сказать что ондулин пожароопасный материал, который к тому же может загореться на солнце? :)
У меня баня покрыта ондулином — причем это проект был не мой даже! Ну понятно что в бане имеются куча слоев теплоизоляции включая фольгу…
Мне кажется ондулин так просто не горит — смолы разные бывают, вполне может с пропиткой быть огнезащитной, не вникал просто.
Шифер шиферу тоже рознь — есть полный шлак.
А колодец / бак / насос? Дача с центральным водоснабжением встречаются реже, чем без него. :)
Дача с центральным водоснабжением встречаются реже
Так насос тоже денег стоит:) Имею три двухсотлитровые бочки + бочка на 60 литров и ванна, с лихвой хватает, больше для резерва стоят, так как за два — три часа можно бассейн воды набрать, образно говоря. Есть скважина на даче, вернее старые хозяева перед покупкой зачем-то её ещё ниже решили пробурить, что вода вообще ушла, теперь только бетонная труба красуется, а новую бурить не хочу, не знаю сколько сейчас стоит, но раньше 30-50 тысяч пробуриться до воды выходило, доллар стоил 28, и это лет восемь назад, сейчас наверное ещё дороже, на… й нужно)) На отсутствие воды не жалуюсь. Был бы коттедж для постоянного проживания, сделал бы скважину без раздумья.
  • DMA
  • 01 июня 2016, 15:28
У вас при таком водоснабжении напрашивается клапан с поплавком на водопровод в бочки и насос с реле давления и расширительным баком из бочек. В десятку можно уложиться по затратам. Удобство есть удобство.
У меня не черного а коричневого цвета — лет 5 стоит — мне нравится. Везде им покрываю- относительно недорого и легко + тепло и шумо изоляция в некоторой степени (в сравнении конечно).
Минусы- лазить по ней надо аккуратно и не по жаре :)
Минусы- лазить по ней надо аккуратно и не по жаре :)
Сломаться может? Мне понравилось простота установки. Для дачного домика вполне сойдёт, до этого разные варианты рассматривал, после этого ролика решил окончательно, вроде неплохо. Главный плюс, что можно устанавливать поверх любой кровли без разбора крыши, да и металлочерепица, тоже смотрю не вечная, лет через 5-10 краска выгорает.
Металло — шум сильный при дожде, на солнце сильно греется (помещение ессна под ней тоже), ражавеет (от качества ессна зависит).
Ондулин — по сути среднее между рубероидом и картоном толстым. На мансарде почти не слышно дождь, не жарко под солнцем. По жаре размягчается относительно — если ходить по нему скорее всего проломите. Если просто на солнце полежали листы — принимают форму поверхности (волны остаются) — т.е. довольно пластичен, легкий. Краска у меня как бы не особо цвет изменила, пылью несколько приокрасилось
  • voffk
  • 02 июня 2016, 00:22
доски стелить под ноги надо и можно ходить, не проминая. Но желательно не в +30
я это понимаю — но у меня по крыше в любом случае не походить — уклон такой- лежа не удержаться :)
ондулин и т.п. после града — в решето — проверено. У кого был металл — все целое, хотя местами вмятины остались. Хотя крупный град и не часто, но за 10 лет уже 3 раза был. Сосед выбежал ставни прикрыть, так ему по башке попала градина — махнул рукой и быстро домой. Потом правда уже в каске и ватнике выскочил и все-же прикрыл ставни. Жаль на видео не снял — было комично.
Все-таки не зря такие системы идут с насосами высокого давления — дисперсия под высоким давлением получается гораздо мельче, а соответственно и эффект выше :)
Я думал, что в этом наборе насос будет за такие деньги, ан нет. Конечно, конструктор привлекает простотой сборки и подобранными качественными(надеюсь) компонентами, но блин 40 бакинских… Я это вижу на пластиковых или медных трубках и какой-нибудь расыпухе мелкой автомобильной, типа от тормозной системы, ну и с насосом конечно, например от омывателя фар
Насос нужен на очень приличное давление, как раз недавно знакомый рассказывал о такой системе. Там несколько десятков атмосфер, если не под сотню. Точно не помню, но цифра тогда меня поразила. Так что как вариант — насос от мойки высокого давления :)
Сурово… Это оно от УЗ-увлажнителя отличаться не будет по дисперсии ))
Ну, не так сильно атомизирует, конечно, но очень и очень мелко, получается однородный туман, в котором незаметно отдельных частичек :)
  • 04 июня 2016, 18:08
Все-таки не зря такие системы идут с насосами высокого давления
Подозреваю системы бывают разные. В конкретно этой используются полиуретановые шланги рассчитанные, если не ошибаюсь, до 16 бар. На практике же они и при 10 барах расширяются и могут лопнуть, особенно при нагреве.
Конкретно эта система имеет мало общего с теми, которые устанавливаются в кафе :)
насос от мойки высокого давления нельзя использовать долго, он перегреется
Есть мойки у которых двигатель насоса с водяным охлаждением. Работают чуть ли не круглосуточно. Единственное что, все же у моек прерывистый режим работы.
Можно накачивать давление в какую-то накопительную емкость типа герметичного бачка расширения в отоплении, тогда работа насоса будет прерывистой :)
Хотел плюсануть, но промазал, сорри.
Ничего страшного :)
Можно попробовать насос для систем с обратным осмосом. Он там примерно 9-10атм. качает. И коннекторы как раз точно такие же.
Можно и его попробовать в этой купленной системе, как раз тут сильно высоко давление нельза задирать :)
  • m13ale
  • 01 июня 2016, 10:22
А какой расход воды-то?
посоветуйте КАК ее замерить;) Я думал написать- не придумалось как замерять. Только «на глаз» — что из шланга очень долго брызгает под своим давлением :)
ЗЫЖ счетчиков нет- скважина
Прикрепить к одной форсунке какой-нибудь резервуар или натянуть какое-нибудь резиновое изделие. Запустить минут на десять и результат помножить на 60
ну как вариант… попробую, если за пару дней это еще кому-нибудь интересно будет :)
а почему 10мин умножить на 60? Вы в каких величинах думаете получить? ☺
Форсунок десять. Измеряя расход одной, получаем десятую часть от всей системы.
Результат ожидается — расход системы в час.
а… я думал мы одну считаем форсунку — их то разное кол-во можно прицепить и продают их отдельно и комплектами с разным количеством
классная штука, видел такие на югах в открытом кафе — реально охлаждают.
вот только там не капало ничего, но думаю и стоимость совсем другая.
  • Dimac5
  • 01 июня 2016, 10:38
Походу и мне надо :) и для понту
Цена вполне адекватная
по сути выходит тут «эксклюзивного» только форсунки. шланг, т-лайн на быстросцепах это всё вполне пневматическое оборудование, можно найти и в офллайне, и в том же китае.

ну просится автоматизация :) клапан на подачу и управление по наличию людей и климату на веранде :)
1.в парнике с помидорами я бы не советовал использовать. для тех кто понимает конечно, что такое фитофтора
2. вода на подаче должна быть идеально чистой (что в условиях СТ (когда качают из близлежащего болота) — редкость) по двум причинам: а.для того, чтобы система работала; б. для того, чтобы не распространять заразу на растения.
3. увеличивая влажность в жару вы тем самым усугубляете проблему, её, жары, переноса организьмом, а не облегчаете
4. эстетический момент. в парке с динозаврами — да; в поместье среди туй и рододендронов — да; в личном гектарном парке с соснами и изумрудной травой, цукубаями и пр. манификами — да; на 6 сотках среди лопат, грядок и тёщи — отказать!
5. как-то дох… ра стоит для нескольких метров пластиковых трубок и сантехнических гаек с дырками и такой корявой работы. я было подумал, там компрессор в комплекте. ан нет!
6. «Хотя лето и дождливое». Сегодня первый день (серевное полушарие, планета Земля, Солнечная система, галактика МлечныйПуть). А Вы в каком полушарии находитесь?
Я для помидор в принципе и не советовал нигде использовать :) Просто показал КАК оно может работать в теплице — растения то не только помидоры в теплицах… и цветы в том числе разные. Лично я вообще не планировал в теплице устанавливать — только для ВАС — показать! :))
+ про полушарие… у некоторых лето менее месяца в году, у нас с начала весны под 30 бывает. В этом году и весна (по нашему практически лето) дождливая, да и сегодня дождик капал- так что я не ушел от истины- лето на сегодняшний день дождливое ;) И обещают как минимум неделю-две каждодневных дождей и далее :( и холоНА
«Хотя лето и дождливое». Сегодня первый день
хммм… дождливое… у людей вон снег пошел )))) в первый день лета
news.mail.ru/society/25968806/
Пфф… Нас этим не удивить.
++ к
:) Вчера был дикий ливень- еле домой доехал, знакомый «утопил» в городе джип свой (вокруг «крузаки плавали» и др.) — всю ночь шел дождь и до сих пор не кончился. Вероятно про Краснодар в новостях даже было (не смотрел тв т.к. и электричества не было вчера дома) — город «утонул» и даже жертвы есть… Так что вот «накаркал» похоже про «дождливое лето»…
Волгоград передает вам привет и советует крепиться. У нас позавчера только дожди закончились.
ну у нас еще не закончились… Хотя не такой сильный уже и свет дали
+ я надеюсь это не моя «поливальная» станция вызвала такое наводнение :)))
Т.е. не туман в полном смысле этого слова, но весьма однако мелкая взвесь…
Не сочтите за придирки, но «Суспе́нзия, взвесь (от лат. suspensio, подвешивание) — смесь веществ, где твёрдое вещество распределено в виде мельчайших частиц в жидком веществе во взвешенном (неосевшем) состоянии»
  • Saloed
  • 01 июня 2016, 11:03
Както дороговато за пятнадцать метров тонкого шланга и десяток сопл.
Когда на даче жарко включаю мойку высокого давления, столько радости детям да и взрослым нравится.
Главное, грязевую фрезу подальше спрятать в этом случае! :)
  • vlavik
  • 01 июня 2016, 11:17
koalexx, вы пишете, что исследовали рынок в этой области. А вы находили у китайцев компрессора для систем увлажнения на 50-80 bar?
я не настолько исследовал :) Я искал относительно недорогое — насосы сразу ценой отпугнули. Выбирал скорее из вариантов разных (разного типа и качества форсунки и комплектуха) — много шлака
  • vlavik
  • 01 июня 2016, 11:19
koalexx, еще добавлю, что при интенсивном использовании все окружающие предметы покрываются белым солевым налетом. Нужно или ставить обратный осмос, или хотя б умягчитель воды на ионообменных смолах.
ну если как я сбоку расположил, то на улице не думаю что это критично будет :)
нигде в обзоре не увидел(или просмотрел) — какое давление в трубе? какое минимальное для работы системы?
у меня настроено на минимум 1 Атм на станции, но как писал в обзоре, оно практически под самотеком уже начинает распыляться (при поднятии шланга выше форсунок), т.е. нигде у продавцов не увидел данных подобных, поэтому не указывал в обзоре. Самостоятельно чем замерить не придумалось, поэтому точных цифр не указывал не по давлению ни по расходу — просто неоткуда мне их взять. Если кинете идеей — как замерить (по простому) — отпишусь добавлю. Я то покупал «на пробу» — проба оказалась удачной :) Меня устроило :)
1 Атм на станции
понял
как замерить (по простому)
дык манометром. на насоске вроде должен он быть.
я про манометр написал (на автоматике который), но можно же и минимальное замерить попробовать, не особо уверен что отключив станцию и тупо глядя на манометр и работу опрыскивателя можно быть уверенным в правильности измерений минимального- особо учитывая, что форсунки метра на 2.5 еще и над землей подняты :) а про расход (ранее спрашивали) вообще сложный вопрос :)
  • fatjoe
  • 01 июня 2016, 12:36
неплохая на вид вещь и хороший труд
плюсану еще в карму

вот только не забьются ли форсунки от известнякового налета? хотя если включать ненадолго, то об этом можно не волноваться…
я поэтому брал не пластик. Латунь можно почистить, тем более легкосъемные как в этом комплекте
По тексту — «хреновина», в гидравлике и пневматике имеет название «тройник». =))
дык оно не просто тройник, а скорее как далее по тексту написано «коннектор». А вообще это «художественный оборот речи» ;) Не попалось официального его наименования, кроме кривого переведенного с китайского на англ и потом на русский :) Решил что «хреновина» русскому понятнее :)
Дык текст править не прошу, обзор написан удобочитаемо, я не въедливый и написал, чтоб просто ТС для себя знал. =))
  • 04 июня 2016, 18:16
Это фитинг. И в номенклатуре так и называется.
  • markus
  • 01 июня 2016, 13:20
стоимость копеечное если самому собрать из фитингов пневмосистем грузовиков. Например берём фитинг ценой 10р и сверлим отверстия 0.3 мм по центру и трубка пневмосистемы по 50р за метр. Также есть ёлочки под 1/2 дюйма на кран.Делали такой распылитель на сервисе(кругом асфальт и на жаре очень помогало).
Покупал с пластиковыми соплами гораздо дешевле, но включил и подарил товарищу. Под такими каплями сидеть не возможно, через пару минут становишься мокрым, и расход воды довольно высокий.
Дело в том, что в кафе используются очень мелкие дюзы (сейчас уже не помню какие) и высокое давление от 8 бар (чем мельче дюзы, тем выше давление требуется). Готовая система стоила в Китае что-то от 400 если не выше баксов (позвонил на первую попавшуюся контору в оффлайне, они мне насчитали примерно на $2000 для беседки 3м в диаметре :) ). Можно и отдельно купить дюзы, но они тоже не дешевые и я так и не нашел продавца с бесплатной или недорогой доставкой (хотел взять пару дюз на пробу для начала).
Была мысль взять металло-пластиковые трубы, поставить туда дюзы. В качестве емкости использовать, например, огнетушитель, и воздушний компрессор (даже автомобльный, компрессор для воды стоит тоже очень не мало денег). Система должна запускаться периодически на несколько секунд (обратите внимание, как работает в кафе).
Как человек живущий в очень жарком климате, могу сказать что то, что вы купили, к системам виденным вами в кафешках не имеет никакого отношения. В кафешках распыляется специальный хим состав, а не вода, который не оседает водой на посетителях, а просто держит прохладу на заданном участке. Знаю о чем говорю, так как у знакомого в кафе такая система установлена.
  • G99999
  • 01 июня 2016, 16:00
А спец.хим состав не подскажете? Знакомый должен знать.
Ради интереса, позвонил знакомому, у кого такая штука стоит. Там используется просто вода, но предварительно очищенная, чтобы дюзы не забивались известковым налетом (особо важно, у кого жесткая вода). А испаряется она потому, что очень мелкая капля, просто не долетает до поситителей
Попробую узнать, не часто видимся, просто недавно он мужу жаловался, что купил систему и как лох к воде подключил, что все клиенты разбежались, а в соседних кафешках над ним поржали, что спец состав распыляется от простой воды влажность безумная, никто воду на прямую не подключает.
  • G99999
  • 01 июня 2016, 23:18
А мобилы уже не работают?
  • dsr
  • 01 июня 2016, 14:37
Посмотрел фотографии — и порадовался, что не купил такое. Правда я хотел с насосом, может там получше результат? Ждем обзора )
Хм, а в мороз снег сможет распылить?
Попробуйте пожалуйста в морозилке. ;)
да, для нас пожалуй актуально… снега толком не бывает ;) надо зимой попробовать :)))))) Главное чтоб хоть минус был :)
Насос есть у этого же продавца за US $21.62. Дюзы с фришипом 20 шт. за US $9.49 на али (New 20pcs Brass Misting Nozzles for Cooling System with Stainless Steel Orifice 0.15/0.2/0.3/0.4/0.5//0.6/0.8mm Garden). Дешевле самому всё собрать. имхо.Спасибо за идею.
а тройники, куда эти дюзы вкручивать???
А если както приспособить ультразвуковые генераторы, что в увлажнителях стоят, там ведь сам модуль очень дешевый, зато дисперсию дает высокую?
Я такой заказывал с Тао… очень мощный (губу раскатывал)- так посредник и не отослал- из-за веса большого :))))
Можно конечно, но то скорее для водопадика, я так по крайней мере хотел приспособить. Оно же вверх не особо подымается, разве ноги увлажнять :)
у м еня бытовой увлажнитель на треть метра струю выдает в воздухе плюс канал в корпусе 20 см, а там струи как раз вниз.
Как то несколько лет назад знакомый купил на распродаже (в областном магазине — кажется Кастораме)подобный набор, там шланг, стоечки (для подвески комплекта на высоте сантиметров 20-30), распылители. Если не ошибаюсь они пластиковые, работают точно также, тумаааан. У него летом давления в водопроводе очень маленькое, не одна поливалка не работает. Так вот набор из 3 штук стоял рублей 200 и именовался как полив для парника
у китайцев есть дешевый пластик — но я и этой то системе до покупке не очень доверял, а уж дешевому пластику…
у него уже года 2-3 работает-точнее сезона
я имел ввиду не то что сломается, а то что дисперсия у пластика почти гарантировано будет крупнее. Те что встречал не имели даже вставок латунных на форсунке. И второй проблема — пластик механически не почистить от отложений. Химически тоже под вопросом. Т.е. необходима определенного качества вода, — лишние заморочки.
Помниться спасались от жары подобным образом наделав в пластике из под пива дырок иголкой и подвесив её метра на 2 с половиной над участком. Благо что в Орехово есть летом водопровод. Соседи Петергофом обозвали…
У меня такая штука засралась, на третий день уже половина не брызгало. Жёсткий известковый налёт. Фильтра есть, но не спасают. Ставил обратный осмос, он почти дестилят выдаёт, тогда норм. Но само осмос больше двух недель не служит, засираются фильтра. Фильтр поменять 3700. Короче с нашей водой о таких штуках можно не мечтать.
ну форсунки легкосъемные, и латунь думаю отчистить не слишком сложно, в отличие от пластиковых форсунок. Тут даже механически вероятно отчистятся, а есть химия для подобного
  • 04 июня 2016, 18:38
Не знаю какая у вас погода, но предполагаю, что разница между 20 градусами и 40 — огромная. И если сейчас есть капли, то при высокой температуре сомневаюсь что они будут долетать.
Также должно влиять то, что скорее всего у вас вода очень холодная. А при таком мизерном расходе она будет успевать подогреваться в шлангах. Что будет также способствовать быстрому испарению.
капель и сейчас не было. Только в теплице с потолка (на видео) с самой системы все только водная дисперсия, довольно мелкая — примерно как с любого спрея в баллончике. Подождем жару :))
  • 05 июня 2016, 21:23
Вопрос, быть может, прозвучит дико, но всё же: реально ли из подобного рода форсунки сконструировать увлажнитель воздуха для квартиры, подключающийся напрямую к водопроводу? Выдержит ли давление в трубе ХВС? Насколько сильный поток создаёт отдельно взятая форсунка (из фотографии не совсем ясно, хотелось бы этот момент поподробнее)? Если расположить её у потолка на высоте 3м, будут ли капли оседать на полу, диване? Или, быть может, поток на вентилятор направить?
Ну нет вот в природе увлажнителей с подключением к водопроводу, а заливать воду по два раза в день осточертело уже до невозможности. Раздумываю колхозить автоматику с поплавковыми датчиками и погружным насосом 12V в бачок унитаза. Но, может, можно как-то с помощью таких форсунок сделать увлажнитель простейшей конструкции вообще без электроники?
Форсунка относительно мало меняет распыление от изменения в большом диапазоне давления вводного.
Для квартиры не пойдет — осядет «роса». Только ультразвук и то белый налет бывает. Проще систему в Вашу емкость соединить, чтобы надольше хватало ;) Систему сообщающихся сосудов, по мере ухода воды просто доливаться будет. Либо используйте готовый таймер полива, для доливания воды ;) — это проще описанного Вами варианта с поплавками и мотором :) — https://aliexpress.com/item/item/2016-POpular-New-Home-Water-Timer-Garden-Irrigation-Timer-Controller-Set-Water-Programs-Free-Shipping/32577852959.html
  • 08 июня 2016, 10:55
А если струю на хороший такой вентилятор направить, в потоке воздуха она не испарится, как считаете?
МОЖЕТ испариться, но будет зависеть от температуры, влажности и пр. нюансов
  • Serko
  • 08 июня 2016, 01:17
Попробуйте не ультразвуковой, а «увлажнители на батарею».
Или ещё проще — влажная тряпка на батарее, опущенная одним концом в банку.
  • 08 июня 2016, 10:50
Но ведь «тряпка на батарее» никак не решит проблему необходимости самостоятельно подливать воду в банку. Проблема ведь в этом, и только в этом. В остальном меня ультразвуковой увлажнитель полностью устраивает. Ну почему до сих пор никто не выпустил модели с подключением к водопроводу?
Конечно, можно автозалив и самому сделать: поплавковый клапан поставить или же поплавковые датчики с насосом и несложной автоматикой. Но боязно это: пробьёт некачественный/бракованный клапан или же случится сбой в датчиках/электронике – будет потоп. Случай, где сбой может привести к весьма тяжким последствиям. В бачках унитазов хотя бы аварийный слив предусмотрен, а подводить к увлажнителю канализационную трубу соответствующего диаметра – абсурд, мягко говоря )).
Форсунки из обзора тем меня и интересуют, что их по идее можно врезать прямо в водопровод через вентиль, и забыть об увлажнителе по крайней мере до прочистки-промывки. Возможно, что она и не потребуется. Ну и из электроники разве что защиту от протечки сделать.
зачем так усложнять с поплавками и пр. сделайте сообщающиеся сосуды с входом сверху — на манер автопоилок птичек и животных. И хоть ведро или 20л бутылку из под воды приделайте.
  • Serko
  • 10 июня 2016, 14:33
Больше возможная ёмкость — реже подливать.
А можно ещё сделать безнапорный водопровод — трубка из ванной, хоть из того-же бачка унитаза, но по типу сифона — идёт из бачка под потолком и опускается в емкость испарителя. минусы в возможном завоздушивании и внешнем виде. Зато точно не прорвёт. Но тут ещё вопрос в высоте батарей. — если они ниже бачка -так просто сделать не получится. Возможно тогда сосуд выше, а из него опускать тряпку, если капиллярность будет держать воду сильнее, чем сила тяжести вытягивать.
а зачем в теплице орошать цветущие томаты?
штука интересная, надо обдумать, жаль только доставка теперь стала очень долгой
я же писал — видео показывает как можно использовать, не выдергивать же мне помидоры было, чтоб показать как оно работает? :) Я не собираюсь в принципе вообще в теплице использовать, но разное же в теплицах выращивают, не только томаты