Дешёвый красивый велошлем - одна из моих первых покупок на Али

Велошлемы у нас стоили от 275 гривен… Ровно за месяц до того, как я решил купить велосипед, потом доллар стремительно вырос и потянул за собой все цены… Велошлемы стали стоить от 550грн, а нормальные, многоразовые, фуллфейс — еще дороже.
И, чтобы не переплачивать за одноразовый кусок пенополипропиEPS, год назад было принято решение поменять гривны в доллары и сделать заказ в интернет-магазине…

Это не первый мой заказ у китайцев, ранее я покупал на «ТД», но там качество обслуживания скатилось в пропасть, а цены — взлетели до небес, по сравнению с AliExpress.
Сначала, для проверки правильности указания адреса, я зимой заказал очки, — дошли они — заказал и шлем.

Покупал не по указанной ссылке, а здесь за $10.23, полторы недели отправляли, за 31 день всего доставили. Как позже выяснилось, предприимчивые китайцы сначала продавали в через этого продавца всякий ширпотреб, а потом как рейтинг вырос, — переквалифицировались на женскую одежду… Хотя, может, это всё моё воображение… Также, похожие шлемы можно посмотреть по ссылкам:
https://aliexpress.com/item/item//32647102588.html — $10.45
https://aliexpress.com/item/item//32650990639.html — $10.65
https://aliexpress.com/item/item//32639587574.html — $11.31
https://aliexpress.com/item/item//32593099370.html — $11.55
https://aliexpress.com/item/item//32299408797.html — $11.48-$13.60

Тогда больше понравился оранжевого цвета
Название такое, что произносить не хочется, а мой отаку-мозг его просто не воспринимает.
Пришло в таком пакете:
Далее — в пупырке:
И еще в одном пакете:
Без козырька спереди выглядит так:
Козырёк цепляется в двойные отверстия по бокам, в центре не фиксируется.
Скользящее покрытие на шлеме, теоретически, служит для смягчения удара скольжением, оно также имеется и сзади:
а практически, вероятно, просто удерживает пенопласт в целостности и позволяет приклеить световозвращающие наклейки из этого, а лучше — этого обзоров.

Внутри, кроме инструкции и этикетки, наклеены мягкие проставочки: сверху, по бокам и сзади на регуляторе периметра. Сетки нет, но она мне и не нужна.

Регулятором периметра я назвал устройство, которое есть, пожалуй, на каждом шлеме, оно позволяет подстраивать крепление шлема под Ваш размер головы. Впрочем, если она слишком маленькая, все равно будет неудобно. Размер моего шлема — L (57-62), у меня окружность 58 и сидит не очень, но есть достаточно места для платка, например, в холодную погоду. Ширина ~17см

Длина ~21см

Глубина ~9см (на дне линейка упирается в пластиковую карточку ;)

Толщина варьируется, ~2-4см.
Ремешок под бороду не имеет мягкой «тобочки», которая иногда попадается у похожих шлемов
защелкивается и отщелкивается удобно, держится надёжно.

Особенно мне понравились эти маленькие «ушки»:

Наездил в нём ~700км, шлем зам не потрескался, за год цвета не облезли. Название я отскоблил с помощью скотча: наклеил-отклеил — и надпись осталась на скотче. Имейте это ввиду, если соберётесь что-то приклеивать — лучше сначала уберите логотип.

ИМХО, это самый лучшей шлем из дешёвых. В чём его минусы, надеюсь узнать из Ваших комментариев, я пока другими не пользовался, не сравнивал, головой не бился… Разве что иногда хочется почесать голову сбоку!

Американские учёные провели исследование и выяснили, что к велосипедистом в шлеме, как правило, автомобилисты проезжают ближе на 18%, (кажется). Но это у них, а у нас наличие шлема, как и других атрибутов, соответствия ПДД повышают к Вам внимание и уважение со стороны других участников движения, а также, вероятно, повышают общую безопасность на дороге… ИМХО.
Шлем — это хорошо. Не знаю как в России, но в Украине не те дороги, как минимум в Одессе. Единственное место, где катаемся — трасса «здоровья» вдоль моря. А так — лучше даже не пытаться.
  • olehua
  • 29 апреля 2016, 22:03
а автор из Харькова.
Я думаю что на шлеме не нужно экономить, здоровье дороже
Два пуэра этому господину. Китайский шлем это удобная емкость, чтоб собирать мозги с асфальта.
  • 29 апреля 2016, 22:07
Я-то из Харькова, кататься по городу можно нормально, многие на великах ездят, как на авто: перестраиваются во вторую линию, налево поворачивают. Наслышан, что в других городах и дороги хуже, и водители менее доброжелательны к велосипедистам.
У нас тут летом раз в неделю собирается банда из ~50 человек и едет за город на водоём. Представляете, как такая толпа окружную пересекает?!
  • Geektor
  • 29 апреля 2016, 21:56
Одноразовые обычно мото шлемы, отлетают вместе с тем на чем носили его.
уж лучше без него чтоб наверняка — не мучиться.
  • 29 апреля 2016, 22:03
Пристёгивать надо, к штанам!

А велошлем из пенопласта, после удара, даже если на нём нет заметных следов повреждений, следует заменить.
Не смешно. Любой шлем — одноразовый, меняется после удара. Без разницы какой — мото, вело, лыжный…
П.П. Я так понимаю, на мотоцикле никогда не ездили и уж тем более, не падали…
  • D1M0N
  • 29 апреля 2016, 22:08
Есть армирование карбоном или нейлоном внутри пенопласта?
  • 29 апреля 2016, 22:12
Сомневаюсь, расколупывать не хочется.
Зачем? Это шлем, а не кузов авто.
  • 29 апреля 2016, 22:27
Ссылки на надёжную защиту головы — на бочку! Желательно, не тяжелее 300 грамм
www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC-mavic-espoir/rp-prod131326 в таком товарищ катает уже пару сезонов
Сам катаю в таком с середины прошлого лета: www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC-bbb-everest-mtb-bhe02-/rp-prod48235
  • 29 апреля 2016, 23:51
Спасибо, без линейки не удобно, но на глаз, у виска толще раза в три.
  • cofein
  • 30 апреля 2016, 19:31
о боже, шлем за 5000 тоже из пенопласта как и китай за 600р
Хотя бренд, липучки и другие «рюшечки» всегда повышали цену товара.
Да и при аварии даже абсолютно целый за 5000 рекомендуется выкидывать.
Конечно, любой нужно после хорошей аварии выкидывать. И залупу за 600 рублей и профессиональный шлем за 10.000.
В хороших шлемах не «такой же пенопласт». Там и армирование и клеи и покрытия…
А вот с 600-рублёвым можно случайно заодно и голову выкинуть, ибо больше одного удара (если их будет несколько) он не выдержит.
Но автору лучше конечно так, чем вообще ничего.
P.S. а «рюшечки» это эргономика и ваш же комфорт и удовольствие.
  • 29 апреля 2016, 23:47
Хороший магазин, кроме того, что цены для Украины там на 5% выше =)
Но, опять же, тот же пенопласт, ценой, начиная от 2.5 раз выше, а на сколько он толще/прочнее — не известно.
  • cofein
  • 30 апреля 2016, 19:34
Сама не приятное — размер и удобство… оно как обычно — индивидуальное. мне велоджерси от туда пришли на 2-3 размера больше ( не совпали с таблицей в описании ) хотя хорошие.
  • Abismal
  • 30 апреля 2016, 00:19
а на xt.ht/phpbb/ забанили?
очень часто проскакивают практически новые шлемы с ценой 10-30$

В прошлом году купил себе там новый Limar 777 Bike Helmet за 700 грн

думаю 30$ за шлем ценой 100+ и весом в 240 грамм вполне адекватная трата денег.
  • 30 апреля 2016, 00:32
Та я и сам там продаю ;)
В чём заключаются преимущества данного шлема, кроме сетки от комаров?
Чё-то стресс-тесты не гуглятся.
  • Abismal
  • 30 апреля 2016, 04:33
шлем из разряда «взула и забула»:
1) легкий вес
2) комфортная посадка и регулировка
3) стандарт EN 1078

В хозяйстве имеется еще и Spiuk, но Limar гораздо удобнее…
В общем при желании можно найти не Китай за небольшие деньги, главное задаться целью…
  • vaso
  • 29 апреля 2016, 22:31
Не будьте голословны, приведите примеры.
del
  • vaso
  • 29 апреля 2016, 22:47
Тот-же пенопласт, в чем разница, кроме цены?
Только краш тест выявит разницу. В европе не сертифицированной китайской фигнёй обычно не торгуют.
Я вот подметил, что у китайских шлемов, визуально толщина стенок пенополистирола, в особенности боковых, значительно тоньше, чем у тех же схожих моделей giro или bell.
  • olehua
  • 29 апреля 2016, 22:43
думаю будет разница если стукнуться головой о бордюр в шлеме и без
Есть примеры ваших слов или все основано лишь на чтении шильдиков?
А не могли бы вы его кгхм… взвесить?!
Я как-то купил https://aliexpress.com/item/item/Adults-Mens-Woman-Universal-Fit-Mountain-Bike-Cycling-Bicycle-Helmet/32278271303.html

Вроде похож на ваш, я когда его получил, он каким-то легким показался, еще и немного кривоватый, потом зашел в декатлон(спортивный магазин в москве) и потрогал тамошние шлемы, весят они поболее, и сделаны попрочнее. Короче так шлем мне и не пригодился этот, взял нормальный, за фулпрайс так сказать.

Взвесил китайский, оказалось 161 грамм.
у вас спец. версия -> для дешевой отправки почтой.
  • AlexSSS
  • 30 апреля 2016, 09:18
Даже недорогой китайский велошлем в случае падения заметно ослабит удар.

В обзоре ничего не сказано про удобство/комфорт шлема на голове.
По мне, так это один из основных критериев выбора шлема — шлем должен сидеть комфортно. А для того, чтобы научиться это оценивать, стоит зайти в веломагазин, где есть разные шлемы разных производителей и просто затестить, насколько удобно они сидят. И тут даже брендовость шлема не гарантирует, что шлем вам подойдет.