ASUS Zenfone MAX - смартфон, который я ждал

1. Цена: $145.99, покупал за $123.99

Мои впечатления об этом телефоне. Читаем
Уже был обзор на этот смартфон, но мне захотелось поделиться своими впечатлениями. Немного предыстории. Года 2 назад я приобрел Lenovo P780, многие помнят этот достойный телефон, многие ещё пользуются. Возможно, и я бы пользовался, если бы не один мой товарищ, который завидовал моему счастью и готовил тайный план. Однажды он сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться, и продал 780-й ему. Купил себе Meizu MX3. Телефон хороший, если б не автономность, ну очень сильно отличавшаяся от Lenovo. 4 часа экрана от зарядки — это ставило жирный минус в моих глазах… Ну это обычная для многих телефонов живучесть — световой день, при среднем использовании. Мне этого никак не хватало. Не люблю я зарядку в кармане и повербанки тоже не ношу. Нужен мне телефон с хорошей живучестью, есть на то причины. Начал присматриваться — всё было не то. То малоизвестный китайский с наверняка завышенной ёмкостью, то цена не устраивала, да просто не нравился. Да и хотелось именно с диагональю 5,5". Рост у меня 190, баскетбол в юности, соответственно кисти рук крупные, 5,5 — мой размер. И как-то случайно увидел обзор на youtube. Заинтересовался. Почитал тему на 4pda, был канун юбилея aliexpress, решил — пора брать. 29-го оформил заказ, был купон на 5$, получилось 123,99$. Продавец оказался толковым человеком. Оформил заказ, так как я попросил и отправил сразу. 14 дней — и он в Латвии. Из этого срока он половину болтался по таможням и сортировочным пунктам. Так что продавцу уважение, он знает своё дело. Да это видно и по отзывам на странице товара, молодец, в общем. Благодаря ему не пришлось идти на таможню с бумагами о покупке, (привет соседям из Белоруссии! У вас этот дурдом начинается, здесь уже лет 5). Кстати, она в моём городе находится в лесу за чертой города, что являет собой тот ещё квест. Продавец оформил так, что я просто на почте уплатил налог 11 евро. Телефон пришёл хорошо упакованным в картонную коробку. В ней лежала небольшая коробочка с телефоном, замотанная в пупырку.

стандартная комплектация + плюшки от продавца (бампер и плёнка, мелочь, но приятно)

сам телефон крупный, но я думал, будет больше

Сделан добротно, скрипов нет, выглядит недёшево, я бы так сказал.

камера с лазерным автофокусом

Прошу понять и простить, фотки не очень, делаю на MX3. Лучше оценить в интернете.
ТТХ смартфона

2048

Встроенная память (Гб):

Коммуникации

Телефон:
GSM (850, 900, 1800, 1900), LTE (800, 850, 900, 1800, 1900, 2100, 2600), UMTS (850, 900, 1900, 2100)

Bluetooth:
4.0

Wi-Fi:
802.11b,g,n

Другое:
2G 2, 3.5G (HSDPA, HSDPA+, HSUPA, HSPA, HSPA+), 3G UMTS/WCDMA, GPS, ГЛОНАСС, Поддержка 2 SIM-карт

Мультимедиа

USB-хост / OTG, microUSB

Дополнительно

Особенности:
Возможность зарядки других телефонов

Я опасался, что с диагональю 5,5" и разрешением 720 x 1280, будет что-то нехорошее. Но всё оказалось на уровне — экран яркий, цвета естественные (можно настраивать гамму), IPS, OGS. Углы отличные. Ещё важный для меня момент — работа GPS. Всё отлично, сегодня проверил в машине — держит уверенно, не отстаёт, спутники не отваливаются, это в городе, погода — затяжной дождь. Тесты делал уже дома у окна. IGO и GPS test, секунд через 30 после старта

Но здесь оговорюсь — я не потестил на «чистом» телефоне. Я сразу прошил на крайнюю версию международной прошивки, получил рут, поменял файл gps.conf для своей местности, возможно, это повлияло. Если кому интересно, я могу ссылки по прошивке и т.д. скинуть в комменты, это просто. Но, ещё + продавцу, он присылает аппараты уже прошитыми на мультиязычную международную прошивку. Так сто не стоит беспокоиться тем, кто не умеет/не хочет/боится манипуляций с телефоном. В данном случае, продавец присылает рабочий «из коробки» аппарат.
Камера. Мне нужно мелочь всякую по работе снимать в основном. Тут вроде порядок. Ну и так фотки хорошие получаются. Я не фотограф, мнение любительское. Вот несколько снимков

где-то мелькало, что модуль Toshiba, не знаю, хорошо это или плохою.
Чипсет тут бюджетный, и уже устаревший на сей день (snapdragon 410). Для автономности это плюс, игры — я не пробовал, ибо я если и буду играть, то в шахматы, пять камней и го. Для этих игр и «калькулятор» подойдет. Тест Antutu выдаёт такие «попугаи»

мультитач

датчиков немного, например, нет гироскопа, мне он и не нужен

По работе — лагов или ещё каких-то проблем не замечено — интернет, видео онлайн и скачанное FHD всё идёт отлично. 2Gb RAM — нормально для повседневных задач, хватает. Оболочка ZenUI удобная. Связь — отлично. Да, по поводу 4G — китайская версия не все частоты FDD-LTE поддерживает, надо узнавать у оператора, поддерживает ли те, что есть в телефоне. У меня цепляет иногда. Ну иногда, потому, что я на окраине живу. Мне и 3G за глаза.
Звук — он тиховат во внешнем динамике, но достаточный, чтобы на пропустить звонок. В наушниках — не скажу, мне «медведь по ушам походил» да и с 19 лет я полуглухой на левое ухо. Люди пишут, что звук хороший, но тоже тиховат, но может что-то пофиксят в прошивках. Обновления выходят, на днях было.
Стекло Gorilla glass 4 (иногда полыхает холивар по поводу кит. версии) Не знаю, сам не царапал, на youtube есть ролик, где индус дубасит и царапает различными слесарными инструментами, вроде ничего. Но, поверьте мне, песок поцарапает любое стекло, ибо кварц.
В общих черта всё.
Плюсы
+ Батарея (сутки прошли, до обеда почти не выключал, +GPS) — 74%, чувствуется потенциал.
+ Камера, я считаю, хорошая, для этого ценового сегмента.
+ GPS.
+ Внешний вид (уже есть сменные крышки, можно варьировать).
+ Ну и это ASUS.
Минусы
— Звук пока (надеюсь) слабоват.
— Довольно противненькое вибро (ИМХО).
— Долгое время (4,5 часа) зарядки. Больше 1А не берёт, проверял на ЛБП.
Пожалуй всё. Пинайте — это мой дебют, обзор первый.
Антуту старенький, обновились бы.
Заряжает долго — ну так аккум 5 АЧ.
Чтобы брало больше 1А — попробуйте кабель с закороченными Дата-контактами.
  • 14 апреля 2016, 22:05
Пробовал именно так подключал к лабораторному БП, не берёт больше ампера, хотя для батареи это плюс.
по мне так пусть заряжает долго. Зато аккум проживет подольше. :)
+1 еще одному обладателю Asus Max после Lenovo P780
  • 14 апреля 2016, 21:59
Если честно, не обратил внимания, был на компьютере — поставил, запустил, скрин сделал — удалил. Цифры эти — так, условность, для меня.
Просто это разные бенчмарки. И результаты тоже будут разниться. Сейчас актуально ориентироваться по шестёрке.
Учту.
не учитывай! Ибо обычному человеку оно нафиг не нужно. Когда в след. раз ты пойдешь покупать новый телефон, а потом обзор делать, будет уже 7-8 антуту, а тебе в комментах напишут «Щас нужно тестить 3d бенч супер-пупер марком версии 3.2.6» и именно этой версии, потому как в версии 3.2.7 уже шейдеры не те.
Блаблабла короче. Обычному пользователю достаточно знать что телефон не тормоз.
  • Xiiz
  • 15 апреля 2016, 10:16
  • Kilinic
  • 15 апреля 2016, 12:34
ошибочное мнение. тут обзоры для широкого круга читателей.
  • Xiiz
  • 15 апреля 2016, 12:40
тут обзоры для широкого круга читателей.
Именно поэтому ошибочно советовать — «нахрен тесты, мне не нужно, значит остальным тоже».
  • TonyD
  • 14 апреля 2016, 22:05
Но ведь обзор вы не для себя делали же)
  • 14 апреля 2016, 22:07
на 6.0.1 — 25000-26000 (на 4pda глянул)
  • 14 апреля 2016, 22:24
Вот Вам и камера… )))
Если сравнить последние обзоры китайфонов,
то вывод такой:
Такие камеры ставят на тела до 100 баксов!
А на 60 долларовых Юми — модуль лучше!
  • 14 апреля 2016, 23:06
Камера у смартфона отличная, у меня сейчас этот аппарат на тесте. Автор похоже не разобрался еще ;)
  • 14 апреля 2016, 23:27
так и есть, на 10 Mpix стояла )
  • 15 апреля 2016, 08:13
Там еще и качество снимков по умолчанию стоит не максимальное.
  • 15 апреля 2016, 01:08
Киньте фото с балкона на улицу, пож…
Китайфоны научились снимать неплохое макро,
но с пейзажами — проблема!
  • 15 апреля 2016, 07:45
Камера неплохая, не сказал бы, что отличная. На Авто выставляет странноватый ББ, с уходом в желтизну.
Пара фото с моего балкона.

И если говорить о фото вблизи, то фотографии в моих последних пяти обзорах сделаны сабжем
  • 15 апреля 2016, 08:09
Нет, ну не зеркалка конечно, но снимки неплохие делает. Настроек много, если в ручном режиме фото делать можно добиться идеальных снимков.
И чем же она хороша? Кроме лазерного автофокуса? Весьма посредственная камера. ИМХО)
  • 15 апреля 2016, 08:09
Смотря с чем сравнивать. Хороша для своей стоимости, не более.
  • mobyman
  • 14 апреля 2016, 22:25
Труба хорошая, а пользователь нынче пошел привередливый :)
  • 14 апреля 2016, 22:50
Сейчас посмотрел — я фотки делал в 10 Mpix (16:9). Фотография — мимо меня ). Камера лучше.
  • bakren
  • 14 апреля 2016, 23:11
А мне таможенник (РИГА-АЭРОПОРТ) после «правильного оформления» телефона китайцем показал распечатку из гугла и предложил растаможиться по цене взятой из гугла. Посылку они перед этим вскрыли и посмотрели модель телефона. Вот такие в Латвии «ответственные» таможенники. Вы*бали весь мозг!
  • 14 апреля 2016, 23:24
Так бывает, если сильно занижать стоимость. Я прошу, чтобы помечали как обычную посылку, не «подарок». «android phone» 50-60 долларов. Прокатывает. Но не факт, что не нарвёшься на такого долбочёса…
  • bakren
  • 15 апреля 2016, 00:38
По моим расчетам если пошлина была 11 евро, то декларированная цена была 69-70 долларов? ;)
  • 15 апреля 2016, 07:49
  • alex7
  • 23 апреля 2016, 22:19
Как именно вы просили помечать посылку? И если сказать продавцу, чтобы указал стоимость USD 50-60, надо ли ему говорить о том, чтобы не писал «gift»? Или нормально написать «gift» при USD 60?
  • 24 апреля 2016, 09:25
Написал Вам письмо.
  • yapet
  • 15 апреля 2016, 12:30
Из практики — ну не любят они когда сканер показывает электронику, а на посылке написано gift и цена до 21Евро. вот тогда они вскрывают(или делают невскрываемый досмотр навороченным сканером, а ты должен доказывать что «не верблюд». Проще попросить указать стоимость в районе 50-80 — заплатить с них налог — и не мучать себе мозг поездкой с доказательствами. P.s. некоторые посылки они не отдают без доказательств с распечатками из банка и Пейпала. А за их подделку по голове не погладят
  • 15 апреля 2016, 12:42
Именно так и делаю. Китайцы подводят иногда — недавно попросил сделать по своей обычной схеме, кит написал «ОК». Сам написал — «16$ gift». Идиот… Ясен пень потащили в таможню с доками.
  • 4tress
  • 14 апреля 2016, 23:40
У нас ты бы заплатил пошлину в 47 евро, и ехал бы со всеми бумагами в столицу, если бы таможне что-то не понравилось…
Так что ты гребаный счастливчик, парень.
  • 14 апреля 2016, 23:47
) Ну у нас тогда ещё вариант «лайт». С этой суммы максимум я бы заплатил примерно 25 евро…
  • 15 апреля 2016, 01:09
У нас пока всё хорошо!
Не оборзели ещё!
  • 15 апреля 2016, 07:37
В Латвии я уже давно в таможню не еду, все можно сделать емайлом.
  • 15 апреля 2016, 07:53
Просвятите в общих чертах, если не сложно. Вот я получаю почтовое извещение с пометкой «прийти на таможню по такому-то адресу» и…
  • 15 апреля 2016, 08:13
Пишете письмо на адрес MKP 0240 Lidosta <mkp.0240@vid.gov.lv>. Содержание типа — пришла посылка, вот вам выписка с палки. с банка, считайте. На лат. это так выглядит —

Labdien!

Man atnāca pavadzīmes pasaknis Nr.XXXXXXXXXX, nosūtu Jums izrakstus no e-veikala un no bankas ar maksājumu informāciju. Lūdzu aprēķināt nodevas un pārsūtīt preci ar rēķinu apmaksai man.

Paldies!

Если посылка шла курьерской, типа ТНТ, ДХЛ, ДПД и прочими, запрашивайте у них извещение от таможни и декларируйте груз сами без их услуг. Они за эту услугу много берут.
  • 15 апреля 2016, 08:23
Благодарю за инфу. Если коснется, попробую.
Сделан добротно, скрипов нет, выглядит недёшево, я бы так сказал.
Скрипы есть) Я для этого телефона временный чехольчик приспособил, пока Nillkin не приедет, так вот телефон во временный чехольчик влезает в самом прямом смысле «со скрипом» ;))

А вообще, я считаю что скрипы не всегда свидетельствуют о плохом — как пример, был у меня телефон один, не скрипел — шлёпнулся и привет. Другой телефон — скрипел при сжатии, шлёпнулся в похожей ситуации, разлетелся на 3 части: телефон/батарею/крышку, однако при обратной сборке оказалось, что отлично работает, ронял его я и после этого, он как обычно, разлетался на составные части, но после работал ещё очень долго.
Тут такая хитрость — телефон, да и в общем любая вещь, которая скрипит имеет резервную прочность из-за амортизации движущихся частей, она слегка «пружинит» и чаще не разбивается, а вещь которая слишком плотно подогнана — тупо трескается, деформируется и чаще ломается, потому что ей некуда амортизировать.
Главное, чтобы качество самих материалов не подкачало, а лёгкие поскрипывания дают дополнительный резерв по прочности.
  • bunny64
  • 15 апреля 2016, 04:52
Большое спасибо за объясненения приемущиства скрипящих гаджетов над не скрипящими.
Отныне буду брать исключительно скрипящие!
  • wadamir
  • 15 апреля 2016, 10:57
Не забывайте, они и падать должны со скрипом. Причем скрип должен наблюдаться в диапазоне 10-20КГц.
С килогерцами — это к аудиофилам)
Не нужно брать исключительно скрипящие ;) Просто не нужно расстраиваться если устройство поскрипывает, это не плохо, а иногда даже хорошо, когда материалы изготовления хорошие.
Просто не понимаю этого дебилизма, восходящими своими корнями к древним обзорам сименсов, когда каждый обзорщик считал своим долго рассказать о скрипучести.
Люфты — плохо, скрипы — это нормально.
  • 15 апреля 2016, 07:56
Я не заметил, потискал сейчас специально. Может если давить в определённом месте? Ну это ерунда. Я вспоминаю старый Сониэриксон, его в руки берёшь, аион уже кряхтит… Я беру за углы и шевелю, но без фанатизма, не скрипит.
сильно сдавите двумя пальцами верхние левый и правый углы, а потом сильно сдавите двумя пальцами ближе к самому верху по краям ;)
Если повезёт, услышите :P
  • 15 апреля 2016, 13:41
)))) ну если знать «точки силы», то любой зазвучит. Надо составить «карту точек скрипа» для всех моделей телефона. Если серьёзно, то в Ваших словах есть большое зерно истины. В упоминаемом мною Meizu MX3 была такая ситуация — родная крышка сидит очень плотно, с непривычки её снять — то ещё «развлечение». Она в оригинале белая. Я захотел чёрную — я их покупал 3 (!) штуки. Самая живучая месяц целой была — лопаются в углу сами по себе, полагаю именно из-за сильного натяга. Здесь, в ASUSe крышка довольно легко снимается, поддев ногтём, но не болтается и явно не скрипит. Это хорошо.
Я об этом и говорю. Разумный скрип — это нормально.
Сам случайно узнал о небольшой поскрипывании данного телефона только потому, что засовывал его в универсальный чехол, а он был сиильно впритык, пришлось запихивать, сильно сжимая/нажимая в определённых местах))
  • 15 апреля 2016, 08:12
У меня тоже не скрипит. Давил со всех сторон)) Вам наверное специально такой выслали, знали что ронять будете ;)
И у вас скрипит, вы просто не умеете его в достаточной степени тискать и сжимать))
  • 15 апреля 2016, 14:03
Если сильно сжать, например тисками — он не только скрипеть, но и хрустеть начнет :)
  • 15 апреля 2016, 07:57
Добавлю насчет GPS. Честно говоря, в жизни им вообще не пользуюсь, так как мой город маленький, а я вообще хожу пешком. Но вчера для будущего обзора провел тест.
Сначала результат был как у автора.
Потом в функциях нашел Clear AGPS.
Получился «холодный старт».
Смартфон за несколько секунд нашел 5 спутников. Затем постепенно прибавлял новые и за 5мин. остановился на 17 найденных и 8 доступных.
Navitel и Яндекс Навигатор работают нормально.
  • 15 апреля 2016, 08:05
Сначала результат был как у автора.
Ну здесь надо учесть, что это у окна и в дождь. В машине навигация вела себя идеально.
  • beerok
  • 15 апреля 2016, 08:02
Проц слабоват. В остальном очень хороший аппарат.
  • 15 апреля 2016, 08:09
Ну тут смотря для чего смарт. Не лагает в обычных задачах вообще. Возможно, если открыть 50 вкладок в браузере и зависнет, не знаю. А для игр современных слабый, да, но это мимо меня. С другой стороны — менее прожорливый.
видео онлайн и скачанное FHD всё идёт отлично
А какой смысл смотреть FHD на экране, способном выводить только HD картинку?
  • 15 апреля 2016, 09:21
Ну а если в таком качестве фильм скачан? Или вы предлагаете пережать до 720p и потом только смотреть?
Я не спорю, но зачем его качать в FullHD для просмотра на телефоне? К тому же если просто взять «на потом» то проще сконвертировать — больше кинца влезет в телефон. Благо современные процессоры ПК позволяют.

А вообще да, возможность проигрывать 1080p видео это хорошо.
АКБ съёмная? Я что-то не заметил.
Фото со снятой панелью дайте, куда втыкать карты, СИМки и т.п.
Спасибо за обзор
  • 15 апреля 2016, 09:33
Батарея не сьемная. Под симки и карту отдельные слоты, это тоже плюс. Фото сделать сейчас не могу
  • smiler
  • 15 апреля 2016, 09:58
Телефон отличный, но что-то дорого вы его взяли — даже на everbuying он был по $132, а еще отмыливаются поинты и кэшбэки, у меня в итоге вышло ниже $110…
  • 15 апреля 2016, 10:10
Тогда был 128.99$ за123.99$ брал. Хорошая цена за него. Сейчас киты загибают ценник, видно телефон «пошёл». Нет у меня ощущения, что я переплатил, честно. Да и в наших местных магазинах, я посмотрел 245 евро +-. Вот это неадекватно. А 122 евро (это с налогом) — я доволен. В местных магазинах за эти деньги только откровенное Г… ще. На али на тот момент эта была лучшая цена. Был чуть дешевле, но там плохо отзываются о магазине. Я привык покупать на али, считаю, у них неплохая защита покупателя. Ничего не имею против других магазинов…
Нет акселерометра? Серьезно?

Хотя, он же используется большинством только для втомвтической смены ориентации экрана…
  • 15 апреля 2016, 11:28
Автопворот работает адекватно.
наверное, не будет работать «встряхивание» телефона, в жизни им не пользовался, бесполезная для меня «фишка».
Странно, мне казалось, он использует акселерометр.

А есть возможность протестировать видимость в поляризационных очках? Мне достался китаефон, экран которого в вертикальном положении совершенно не видно через поляризационные очки, то есть, как навигатор в машине использовать невозможно( Хочу новый, без таких граблей.
  • 15 апреля 2016, 11:37
Акселерометр (G-Sensor, это он?) заявлен у производителя. Гироскопа нет. Очков таких не имею, увы…
А на этом скриншоте у акселерометра статус такой же, как у гироскопа: "-".

• 15 апреля 2016, 12:34
А ниже на «датчике приближения» написано «accelerometer-1»… Возможно, антуту староват и чудит. Вечером только смогу перепроверить.
Акселерометр есть, гироскопа нет. То есть он поворачивает экран, а ориентацию в пространстве не знает, именно поэтому его невозможно использовать 3D-очках.
По поводу поляризации — я пробовал через поляризационный фотофильтр, прекрасно видно, при этом полярик крутил и так и этак.
Попробуйте может быть другие поляризационные очки? Даже не обязательно покупать, взять у знакомых или в торговом центре протестировать.
  • 15 апреля 2016, 13:47
невозможно использовать 3D-очках
с его HD разрешениеем использование с VR очками и не подразумевалось, я думаю. Телефон «не об этом».
Я не имею ввиду, что он «об этом», лишь константирую факт, что его невозможно использовать в 3D-очках по причине отсутствия гироскопа.
А акселерометр в нём есть.
спасибо! очки с другими смартам ведут себя так же, только экран тускнеет при повороте горизонтально.
  • 15 апреля 2016, 17:22
У меня есть поляризационные очки и этот смартфон.
Попробовал, экран только немного тускнеет в некоторых положениях и все.
спасибо! надо брать тогда)
  • 15 апреля 2016, 17:37
Не за что.
Очки у меня Veithdia, или как то так.
При взгляде на монитор темнеют, так что работают.
Неплохой телефон с отличной поддержкой и софтом. Любители китайских марок аля мейзу и сяоми нервно курят в сторонке
  • 15 апреля 2016, 14:11
Ну я бы не был столь категоричен о этих китайцах, делают достойные телефоны, учитывая их цену. Но вы правы, то, что это ASUS, сильно повлияло на мой выбор.
Asus собираются в Тайване и Индии, ну да Тайвань формально как бы Китай. Вспомните первые приставки денди -оригинал в 90х были сделаны в Тайване. Первый мой комп был на материнки Asus, поэтому не долго думая взял такого же макса и не жалею).
  • 22 апреля 2016, 09:27
Тоже пока не огорчает. Думаю, он надолго останется у меня в пользовании.
  • 15 апреля 2016, 14:28
Вот как раз с поддержкой у АСУСа по телефонам очень плохо.
  • 15 апреля 2016, 14:36
Ну пока обновляют. А у кого «хорошо». Вспоминая Meizu — бесполезно-кривые еженедельные. Выпустили 5 андроид кривую до невозможности и вообще забили на всё…
  • 15 апреля 2016, 14:46
Обновляют, потом откатывают, потом снова добавляют. И очень медленно. С пятеркой эпопея ещё та была. Как есть так есть, хреново у них с этим делом.
Вспомнил немаловажный момент — в этой модели заблокирован загрузчик.
Для многих это важно — т.к. без загрузчика невозможно поставить и даже не стоит ожидать всяческие кастомы вроде MIUI, CM и т.д.
  • 15 апреля 2016, 14:45
Есть шанс, что его разблокируют. Да и сейчас новый «тренд» их блокировать. И слова «кастом»,«загрузчик» для большинства людей просто непонятны. Для меня важно, что можно без проблем получить рут, а прошивку с ним я сам «допилю», как мне надо. Но надо отметить, что родная прошивка и без изменений работает как надо. Посматривать в приложение автозапуска — для большинства пользователей хватит.
  • yapet
  • 15 апреля 2016, 14:53
Это не просто «тренд» — это требование Google к производителям. Ко всем, кто хочет выпускать технику на Android для международных продаж. :(
  • 15 апреля 2016, 14:59
требование Google к производителям
это и имел ввиду. Скоро с неблокированным мало кто останется — совсем подвальный китай, наверное… Надежда только на умы недовольных этим товарищей.
Есть несколько «Но»:
1. Если это требование Гугла, то почему Асус официально выпускает отдельно разблокировщик к другому, но близкому по модельному ряду Zenfone?
2. Почему техника, предназначенная для внутреннего китайского рынка (не для международных продаж) имеет заблокированный загрузчик?
Учитывая эти факты можно сказать, что это именно Тренд, который призван вас подсадить на Асус и ZenUI, а не какое-то жесткое требование.

Хотя лично мне ZenUI даже больше чем MIUI нравится, плавненько приятненько с хорошо прослеживаемыми корнями, из коробки имеет множество приятных дополнений, я бы его, наверное, не поменял ни на СМ, ни на MIUI даже если бы рагрузчик был разблокирован. Единственное, что не нравится — это патологическое желание приложений от Асус залезть в интернет.
  • 15 апреля 2016, 22:58
По-моему там была такая история — кто-то его умудрился разблокировать, способ ушёл в интернет и ASUS, поставленный перед фактом был просто вынужден выпустить разблокировщик официально. Я такую версию слышал, правда или нет не знаю. ZenUI вполне себе хорошая оболочка. Мне тоже нравится. Приложения поморозить )))
Всех не поморозишь, да и я пока зарёкся морозить, т.к. однажды погоду удалил/заморозил — часы с экрана блокировки пропали (какая связь?).
Ну нафиг! В следующий раз хреновину какую заморозишь, так он потом не включится ;)) Пока потерплю, но может быть позже почищу хорошенько этот хлам, ибо конечно напрягает когда контакты, смс и экран вызова абонента требуют подключение к интернету, ID симкарты и кучу других непонятных запросов.
  • 16 апреля 2016, 07:38
Виджет часов содержит информер погоды, вот и связь. Я кое-что поморозил, нормально. Да с этой батареей не сильно оно и надо. В интернет в первую очередь приложения и сервисы Google, во враг ном.1))). Ну и список вроде есть, что можно спокойно морозить, да и если что из рекавери восстановится. А то, что приложения требуют прав всяхих ненужных — уивсех так. Да и брандмауэр можно поставить, если что.
  • Svkm
  • 15 апреля 2016, 17:00
Заказала себе и мужу такой))беленький и черный.Тоже на распродаже да через совместную покупку и с купоном в 113$ вышел.Но в отличии от вас только отправили, продавец другой, дал левый трек и сказал жди спустя 2 нед.дал верный с отмазкой что судоходная комп.ошиблась, вообщем ждемс))смотрели куча обзоров, телефоном народ доволен, супруг посей день ходит с кнопочным так как ему нужна хорошая батарея, а что ему не предлагалось все не устраивало, надеюсь в этом не разочаруется)За обзор +коротко и ясно
  • 15 апреля 2016, 20:33
Удачно вам получить! Телефон мне понравился очень. Надеюсь, и Вам по душе будет.
а можно контакты где по 113, пожалуйста
  • Svkm
  • 17 апреля 2016, 09:56
Я брала через togetho по 119.99 в день распродажи и купон у меня был на 7$, сейчас таких цен нет, самое дешевое на Али за 130 нашла, или ждать опять когда в закупках появится.
  • fidel
  • 16 апреля 2016, 21:47
не понял насчет его прошивки, как это быстро и безболезненно сделать?
  • 16 апреля 2016, 22:34
Элементарно — www.youtube.com/watch?v=0aZwdGXO4CI
Мне такой же пришел только прошивка уже ww, при попытки прошить на более новую процесс на 25% завершается ошибкой. Пробовал и cn версию прошить как вв видео, но тоже не пошла. Что делать даже не знаю…
  • 22 апреля 2016, 21:14
через Asus Flash Tool пробовали?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=726975&st=180#entry48111725
  • daemon
  • 18 апреля 2016, 10:52
Брал для товарища на gearbest за $129,63, вертел в руках недолго, кроме звенящей хилой вибры особых гадостей не заметил. Обновил оф. прошивку и отдал.
  • 18 апреля 2016, 12:10
Да, вибро не очень. Но, встречалось и похуже.
Варианты типа Xiaomi redmi note 3 или Meizu M3 note не рассматривали? По характеристикам похожие аппараты.
  • 18 апреля 2016, 17:23
Рассматривал — Meizu был у меня, хотел что-то другое, на тот момент на этот Asus была цена ниже, в нём есть всё необходимое мне — игры я вообще на смартфоне не собираюсь запускать. Ну и автономность тут поболее. Аппарат в самом деле «заточен» именно под задачи связь-интернет, снап 410 + 2 гб оперативной хватает за глаза. Страницы в браузере скроллятся заметно быстрее, чем в моём Meizu MX3, хотя там проц получше от Samsung. Да и, если честно, Asus как-то больше доверия вызывает, но это ещё надо полгодика поюзать, может что-то вылезет…
  • Shtik
  • 20 апреля 2016, 00:51
Купил на Geekbuying за 129.99 $ без всяких скидок. Аппарат пришёл очень быстро в Астану (около 2 недель). Antutu поставил оценку 25506. По работе нареканий нет. Пока что единственный минус который сразу бросился в глаза это переходник к зарядному устройству, хотя он отношение к телефону имеет посредственное.