ZOPO ZP950+ quad core 5.7inch ZP950H pro IPS 1280x720 Android 4.1 mtk6589 1GB RAM GSM WCDMA dual sim Bluetooth 4gb Телефон на новом 4-х ядерном процессоре МТК 6589 ZOPO ZP950+(H)

1. Цена: $238.99-260.99 (на момент приобретения стоил 290$)

Вопрос о замене моего боевого товарища HTC Inspire 4G начал мучать еще до Нового года, но тогда не было четкого понимания, чего хочу, за какие деньги и что вообще творится на нынешнем рынке гаджетов, поскольку склад моего характера заставляет погружаться в тему только когда в этом действительно возникает необходимость. Короче, в одной беседе наш айтишник бросил как-то, что Китай Китаю рознь и не стоит совсем уж всех причесывать всех под одну гребенку. С этого, собсвенно, и началось мое погружение в мир телефонов производства Поднебесной.

Дело было в феврале и передовицы того времени бодро рапортовали о выпуске нового 4-х ядерного процессора МТК6589 с 28мн, что обеспечивало телефонам на его базе более долгую и более шуструю работу. Если память мне не изменяет, первым выпустил аппарат с этим процессором Cubot — модель А6589. Думал купить его, но впечатление испортили отзывы первых получивших аппарат (как потом говорили, мол китайцы поторопились и продали в первой партии инженерные сырые образцы) и тогда внимание привлек герой обзора. Окончательно определился с покупкой только к концу марта, как раз ко дню рождения.

Преамбула закончена, перейдем к сути

ТТХ телефона © http://devdb.ru
Фотовспышка: Есть
Камера спереди (Мп): 2
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
Управление и ввод
Сенсорный экран: ёмкостный
Кнопки: сенсорные кнопки, физические кнопки
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: microUSB

Не секрет, что для китайских инженеров дизайн Самсунга это тренд этого сезона. Однако, я не являюсь ревностным охранителем дизайнерского шедевра корейцев и то, что внешний вид ZP950+ на 99% похож на СГС3, но только размеров побольше, меня нисколько не смущает. Из существенных отличий, могу отметить отсутствие сенсорных кнопок по бокам от Home и перенесение их в на экран телефона в софтовом варианте (как у планшетов). Доступны 2 цветовых решения: темно-серый и белый. Корпус полностью пластиковый, никаких металлических рамой, которые так ожидались, нет. Несколько смущала диагональ 5,7 дюйма, но померяв у друга в руке Note (5.5") успокоился — вполне могу пользоваться телефоном одной рукой.

Посылка шла ко мне долгих 57 дней. Продавец плотненько уложил коробку с аппаратом в посылку с минимумом пупырки. Слава Богу ПР пощадила посылку и все дошло в лучшем виде.

Присланная комплектация составляла: телефон, аккумулятор, гарнитура, USB шнурок, зарядка с разъемом под USB, флип-чехол, защитная пленка.

Давайте рассмотрим гарнитуру поподробней

В принципе, я не пользуюсь гарнитурой и мне трудно оценить хорошая она или плохая, однако мне не понравилось, что провод наушников очень тонкий. Нет, даже не так, тонко-мягкий. Думается мне, что при активном пользовании, проживет не очень долго.
На микрофоне красивыми буквами переливается такое многозначительно для русского уха слово ZOPO

Зарядка, кстати, тоже разочаровала. Таких приличных размеров хреновина весит всего ничего. У меня нет, к сожалению, мультиметра какого-нибудь, замерять сколько ампер выдает, но чует мое сердце, не много. Хорошо у жены зарядка от samsung`а есть с microUSB.

Батарея заявлена емкостью 2500 mAh. После моего видавшего виды Inspire 4G с убитым аккумом это просто сказка какая-то. Протестировать реальную емкость также не могу, но специально делал скриншоты расхода заряда в первое использование после первого полного заряда

Скриншоты расхода заряда

Под батареей наклейка с ID телефона, названием модели и голографическая наклейка

Подтверждение двухсимочности аппарата. Первый разъем WCDMA/GSM, второй только GSM

Вообще, аппарат изготовлен очень хорошо. Ни люфтов, ни скрипа, ни щелей. Пластик производит впечатление прочного материала без косяков отливки (видали и такое). Немного испортила впечатление крышка от приложеного флипа. Маркая поверхность, неравномерно плотно сидит на телефоне. Но, если не искать эти моменты целенаправленно — вряд ли заметишь.

Когда решил заказать телефон, меня, как и многих, волновал вопрос, как же такая «дура» будет смотреться во время использования. Ладно в кармане, на столе, еще где-нибудь. Это ведь 5,7". Еще чуть-чуть и планшет. На самом деле смотрится очень и очень нормально. По крайней мере, не кажется, что приложил к уху кухонную доску :)

Нельзя обойтись обзоре без знаменитых тестов, для оценки относительной крутости телефона. Тест я проводил не на коробочной прошивке. Руки чесались задолго до того, как телефон оказался у меня в руках, поэтому на момент теста уже стояла прошивка от Lewa, плюс куча программ из моего привыного набора, плюс к тому моменту пости неделя пользования. Круто это или нет, судить вам

Еще данные из АнТуТу

Как я уже говорил, заявленный объем батареи 2500 mAh. Весьма неплохо, учитывая, что экран у телефона ух какой прожорливый, да андроид, в принципе, очень энергоемкий. Однако, после первой зарядки телефон прожил почти два дня. По профессии я закупщик, звонков в день совершается приличное количество и телефон нормально выдержал. Ну, сказать честно, в эти два дня работы было без аврала, и звонков так себе, но зато вафля вообще круглосуточно была включена

От камеры ожидал большего. Нет, не сказать бы, что она плохая. Снимает все как надо. Но во-первых мылит на деталях (если увеличивать снимок, чтобы рассмотреть какой-нибудь момент), а во-вторых светосила маловата — для нормальной съемки нужен приичный источник света и вспышка не всегда с этим справляется. Но ведь это же в превую очередь телефон, а уже потом фотоаппарат. К тому же, чтобы фотографировать у меня нормальная камера :)

Как я уже писал выше, телефон был прорутован и перепрошит почти сразу же, как я его получил. Не потому, что родная прошивка была плоха. Даже наоборот: Андроид 4.1.2, русский язык сразу «из коробки», никакого китайского софта или. упаси боже. приложений, отсылающих платные смс. Просто к моменту прихода телефона умельцы уже собрали прошивку на базе 4.2.1. Так что, стоковый вариант тоже очень и очень неплох.

Если вдруг у кого-нибудь появятся еще какие-нибудь вопросы — с удовольствием отвечу (если знаю, или смогу узнать) в комментариях.

Приятных Вам покупок и мгновенных доставок!

В обзоре: Тип процессора: MediaTek MT6577
В заголовке: MTK6589.

Автор исправил.

Выглядит очень прилично, жалко, что слабая сторона как всегда — камера. И неужели батареи на 2500 действительно хватает?
Соврал ресурс, откуда брал инфу. Сейчас поправлю.
Пока хватает. Но это всего лишь первая неделя использования. С другой стороны на НТС у меня батарея была 1250, так что сейчас прямо таки роскошь!
Абсолютно та же история: перешёл с инспайра. При умеренном использовании — немного звонков, немного инета, немного книжек, немного игр — телефон живёт 5 дней! Я забыл, что такое зарядка.
Поздравляю вас с получением! А мой все еще ползет, надо доставку продлевать в очередной раз.
Мой 1 апреля экспортнулся и только в понедельник я его забрал. Но оно того стоило! Наберитесь терпения :)
  • Svasss
  • 19 мая 2013, 01:20
Хороший обзор, и телефон хороший (плюсую), но зарядку Вам продавец «левую» подсунул. Фирменная должна так выглядеть

• DSxxx
  • 19 мая 2013, 01:35
Верно.
Видимо завод евро-вилку не делает и присланная зарядка уже самоуправство продавана
  • smiler
  • 19 мая 2013, 11:43
Нет, они меняют их на копеечные, а «брэндированные» продают отдельно.
  • Resp
  • 20 мая 2013, 23:00
не вводите в заблуждение
то евро вариант зоповской зарядки
у неё только 1 минус, меньший ток отдачи — 800мА
Преинтереснейший процесс — миграция пользователей с брендов на китайчатину :-)
Каковы, интересно, реальные причины измены?
(хотя HTC тоже раньше был всего лишь ОЕМ производителем)
Значит Кларксон прав — скоро все будем кататься на китайских машинах.
Реальные причины — это нежелание платить за бренд 3-4 реальной стоимости девайса и возможность за небольшие деньги получить аппарат, не уступающий ни в чем дорогостоящим брендовым моделям.
Полностью согласен. Было до сабжа 2 HTC подряд. Не стоят они тех денег, что за них просят. И, думаю, это не только с этим брендом. Вообще, всех коллег на работе приятно удивило качество сборки. Реально качественное исполнение. А вот что касается уровня сборки внутренностей — покажет только время
Тут несколько причин:
1) Цены в России вообще неадеватны по телефонам. У нас бюджетники по цене топов там. За последнее время цены на топовые телефоны превзошли все вменяемые границы. Естественно народ вынужден покупать за пределами России.
2) У китайцев наконец то появилась вменяемая дешевая и конкурентноспособная платформа на MTK. Причем китайские бренды очень оперативно внедряют ее в отиличии от брендов, которые возможно боятся внутренней конкуренции. Таже чайна на самсунговских процах будет подороже.
3) Качество у китайцев. Точнее у той же платформы MTK существенно выросло.
4) Учтем еще цены на лицензирование процессоров на производство. Так что ожидаем в будущем большое количество дешевых китайских смартфонов, если конечно MTK не изменит ценовую политику.
Вот лично у меня был выбор брать S3 за 19 тыс или K860 за 12 тыс. Платформа одна, а разница в цене 7 тыс. Выбор очевиден.
  • 21 мая 2013, 05:22
Кроме низкой цены стоит отметить ещё качество. Каких-то три года назад китайские телефоны на МТК были типичными «ВСТАВbТЕ СИМА» и разваливались в руках, сегодня они реально конкурируют с дорогими брендовыми телефонами.
у меня на 300+ зарядка такая же как в обзоре. походу с евровилками все такие. обзор плюсанул.
  • zvn46
  • 19 мая 2013, 04:44
С интересом наблюдаю эволюцию телефонов.До какого то времени шла миниатюризация, затем гигантомания.Жду появления телефонов с экраном на 17 и 23 дюйма.
В принципе, если присобачить к советскому *Алтаю*(стояли на тракторах в колхозах) монитор от компа и аккумулятор от авто, то можно создать *мечту* современного пользователя.Какой простор для понтов!

• Glabus
  • 20 мая 2013, 11:38
Алтай не катит. Это своя система закрытая.
  • 19 мая 2013, 06:13
Уважаемый спрашиваю и тебя, счастливого обладателя китайского 2-СИМ телефона:

Один канал для радиосвязи?
То есть, если по одной сим говоришь, вторая недоступна??
Зачем спрашивать? Это очевидно же.
  • 19 мая 2013, 07:12
во всех китайцах 1 радиомодуль. и этот не исключение.
Радиомодуль один
  • smiler
  • 19 мая 2013, 12:07
А что, можно одновременно по двум СИМкам разговаривать?..
  • 19 мая 2013, 13:53
mysku.club/search/topics/?q=coolpad+7728
смотри, нашёл похоже я такой тф
  • Setcap
  • 19 мая 2013, 18:16
Использование 2-х радиомодулей ведет к повышению расхода зарядки батареи. Ну и вес, размер увеличится. Поставьте переадресацию SIM друг на друга по условию «если недоступен». И Вы будете получать сигнал о звонке в процессе разговора, и кто Вам звонит получит ответ от сети, что Вы заняты.
Супер идея!!!
  • Denjah
  • 19 мая 2013, 07:52
290$ за зопу с характеристиками, которые в антуту выдают лишь 12к?
добавив пару 10ков долларов, можно было приобрести Xiaomi, который эдак раза в 2 помощнее
Xiaomi, который эдак раза в 2 помощнее
это скока, если в цифрах?
  • Denjah
  • 19 мая 2013, 13:42
это скока, если в цифрах?
В то же время, когда автор брал телефон, в продаже был только Xiaomi Mi-2, в антуту показывает 21к
Дело в том, что мой дежурный на тот момент телефон был тоже 4,3". Мне для работы такого маловато. Приходится часто пользоваться почтой и переписываться в скайпе.
К тому же, я покупал по групповой закупке, плюс был мартовкий марафон с купонами. Мне этот телефон вышел 244 бакса.
«Немного испортила впечатление крышка от приложеного флипа. Маркая поверхность, неравномерно плотно сидит на телефоне.»

У меня через неделю после использования мягкая часть флипа немного «пообмялась» и сейчас сидит как влитая. Подтверждаю, зарядки хватает минимум на два дня (при условии использования режима энергосбережения с 23.00 до 7.00). Прошивка Lewa на сегодняшний день наверное лучшая.

P.S. Кстати вчера уважаемый ViNNNtalik новую сборку Lewa выложил. Надо попробовать.
Я посмотрел какие там обновки, пока оставлю версию от 10 мая
  • deddy
  • 19 мая 2013, 11:12
Неточно указан графический процессор, на самом деле PowerVR SGX 544MP.Да и максимальная частота процессора MTK6589 обычно 1200ггц.
Спасибо. Снейчас поправлю
Зопа есть а слова нет)
  • Kotam
  • 19 мая 2013, 12:57
Круглый индикатор батареи красивый. Это в прошивке был?

Да, был в прошивке. Но это прикрутили программу OgBatteryMod
  • Kotam
  • 19 мая 2013, 15:03
TNX!
  • 19 мая 2013, 19:04
я купил его здесь с чехлом, допбатарей за 8700 недели две назад(это, к слову, о том, что ваша покупка е=не так уж и выгодна получилась)
если вспомнить, что за ужос сейчас творится с китайскими посылками… футблки со страхом все еще жду
Не поделитесь ссылкой в личку?
  • 19 мая 2013, 22:50
я могу и не в личку, чай не пистолет
тута за 8550р
  • 21 мая 2013, 05:28
От официального представителя ZOPO в России
Крупными буквами. Ложь. Нет у зопы официального представителя в России. Как по мне, если продавец начинает со лжи, то он хочет только одного — наебать покупателя.
  • 21 мая 2013, 16:30
то есть лучше заплатить теже деньги и надеятся на честность почты и китайца?
Зачем надеяться? Есть свои прелести в системах электронных платежей. Буферы типа PayPal (на Aliexpress тоже есть нечто похожее), по которой так или иначе я не потеряю своих денег, возможность отменить транзакцию в Вашем банке. Оглядываясь на Российские реалии, я гораздо более спокоен покупая по безналу в Китае, чем в магазине в оффлайне.
Как пример: уже 3 месяца не могу получить денежный возврат за купленный для мамы в кредит планшет. Основанием служит то, что я еще этот кредит не закрыл, а значит магазин не получил этих денег от банка. Ну и далее следуя логике: мы ваших денег еще не видели и платить Вам за признанный негодным товар нам нечем.
  • 21 мая 2013, 18:07
смешались в кучу кони, люди, кредитный планшет для мамы…
о том, как хорошо эскроу защищает своих пользователей можно почитать на этом сайте, ага.
покупать через пр на али/тао можно лишь при одном условии — если это ощутимо дешевле.
Извините, возможно слишком смешано подал информацию. Хотел сказать, что получить свои деньги назад при оплате по безналу мне вернее и проще (а как показывает практика еще и быстрее), нежели обычная покупка в оффлайне. Был опыт отмены банковского перевода и мне через месяц вернули все потраченные деньги.
  • 21 мая 2013, 19:48
вам вернее и проще? получить деньги? это было бы не смешно, если б мы были не на этом сайте.
мало того, что нужно ждать больше 40 дней, и если придет с браком или просто говно, то либо отправлять назад или получать частичную компенсацию, оставаясь с говном на руках.
и не нужно уравнивать палку и эскроу. это разные вещи.
и нарываться на риск с нашей почтой и недобросоветсностью китайцев в али за теже деньги, что и в москве, гд вы можете хоть придти и пощупать/проверить — лоховство
см. выше
«возможность отменить транзакцию в Вашем банке»
«Был опыт отмены банковского перевода и мне через месяц вернули все потраченные деньги. „
  • 21 мая 2013, 20:03
то есть за те же деньги иметь геморрой с почтой и банком? и в каком это банке чарджбек бесплатен? и сколько времени вы потратили на бумажки?
еще раз повторяю. телефон продается по московской цене, но с огромным геморроем.
ВТБ24. Одна заявление. Единственный геморрой — перевыпуск карты
  • 21 мая 2013, 19:04
Escrow и возможность поставить негатив фидбэк вообще хоть как-то защищают. Отдать деньги барыгам, которые хотят тебя наебать — глупость, я считаю. Тут за тебя даже escrow не вступится, завтра они переоткроют контору и тебе никто ничего не должен.
  • 21 мая 2013, 19:44
вы о чем? какие барыги? которые продали автору телефон по той же цене, что и в москве?
или вы думаете, что эскроу как-то меня защитит после получения устройства на руки? здесь я за теже деньги могу взять его в руки и проверить.
или вы про то, что если телефон окажется говном, то китаец вернет часть денег(а зачем мне говно, пусть и за 2/3 цены?)
научитесь ясно выражать свои мысли.
В одном из комментариев выше я сказал, что покупал аппарат с купонами и по групповой закупке за 244 бакса (или 245). С карточки списали неполные 7500р. Зная, что в случае обмана я смогу вернуть свои деньги полностью, нисколько не парился о том, что пришедшее будет не тем, что мне продавали.
  • 21 мая 2013, 20:01
в топике указана цена в 290(9 088руб) это первое.
вы действовали через групповую закупку? вы нарушили закон. это второе.
и давайте вы не будете рассказывать сказки о том, что вам вернули бы все деньги сразу, если б телефон был плохо собран, имел процессор предыдущего поколения(ага, у зопо есть и такая моделька) и прочую чушь. кто бы вам вернул? орг? и когда. это третье.
так что вы уж определитесь, перестаньте врать и признайте, что вас развели как лоха, продав телефон задорого.
  • 21 мая 2013, 20:41
Которые крупными буквами пишут ложь об авторизованных реселлерах Zopo.
А почему нет? Никто не заставляет подтверждать получение до тщательной проверки девайса.
научитесь ясно выражать свои мысли
Толсто. Я достаточно ясно сформулировал?
вы действовали через групповую закупку? вы нарушили закон
Вот тут подробнее, прям интересно.
Вон те барыги бы точно ничего не вернули. А с escrow еще можно поспорить. Кроме того, в групповых закупках участвуют более-менее крупные магазины. У них, конечно, лажи хватает, но того что вы описываете не бывает никогда.
что вас развели как лоха, продав телефон задорого.
Вы уверены, что на момент покупки были более выгодные предложения? Вы точно не представитель навиглона? Где гарантии, что этот навиглон не дропшиппер?
  • 21 мая 2013, 21:05
1. ну, на алиэкспресс крупными буквами часто пишут натуральная кожа, а присылают дермантин. но речь-то не об этом, я купил телефон с той же гарантией за те же деньги, но без месяца ожидания и мог лично проверять его до потери пульса(что и сделал и позвонил, и через дядюмтк узнал начинку и обсмотрел)
2. вот из недавнего тыц допустим, автор купил бы не на панде, а на али. ситуация ничуть бы не изменилась, а эскроу не палка. там в там случае предлагают частичный возврат.
3. а чего интересного-то? без уплаты таможенных пошлин у нас разрешен ввоз вещей через мпо только для личного и семейного пользования(этот вопрос опять недавно в вируталшоппинге поднимали). если нет санкций, то это не значит, что вы закон не нарушили
4. какие магазины в групповых закупках? хватит называть вконтактиковых барыг магазинами и передергивать. я мог спокойно проверить и если не понравится, то не покупать. а вы мне тут рассказываете о том, как орги из вконтактика со свое лажей борются(да-да, если китайцы прислали бы брак, то орг вернул бы вам деньги сразу из своего кармана — не стыдно врать-то?)
3. мы получили телефон примерно в одно время. просто вы связывались с нелегальными схемами, а я просто пришел в лавку в москве и купил его. не думаю, что в других местах он сильно дороже.
вывод: вы врете про вконтактиковых барыг, рассказываете сказки про эскроу. у вас есть наверное группа по дропшипиннгу
а автор топика заврался совсем — в топике указан али и фото маленькой коробки — нет никаких признаков групповой закупки, хотя в комментах утверждает обратное.
два сапога пар, а хотел лишь сказать одно: нет никакого смысла покупать у китайцев что-то, что стоит столько же здесь(или дешевле, как было с недавним обзором карты памяти)
Ок, буду дальше указывать вам на ваше невнимание и/или нежелание подготовиться к диалогу
1. Сообщение от 19 мая 2013, 17:59 "… Мне этот телефон вышел 244 бакса. "
2. Какой закон я нарушил, запросил у продавца дополнительную скидку (предвосхищая ваши встречные вопросы советую потратить время на предварительное изучение вопроса, чтобы не выглядеть дураком хотя бы на сайте тугезо.ру)? Очень хотелось бы узнать, на долго ли меня теперь посадят.
3. Еще раз напоминаю (уже в который раз, но для вас ничего не жалко, главное, чтобы эта мысль пробилась через вашу узколобость), что есть функция в моем банке, которая позволяет отменить транзакцию. За этим тоже можно обратиться к сайту (или службе поддержки) указанного выше банка.
4. Прежде чем пытаться уличить кого-то во лжи, представьте, а вдруг это вы заблуждаетесь и ваше желание доказать вашу мнимую правоту создает у ваших собеседников образ ограниченного человека.

5. И последнее. Думаю, мы сможем продолжить диалог, но только в том случае, если вы к нему подготовитесь, потратив немного своего, безусловно, драгоценного времени на прочтение не только своих постов, ну и, конечно же, на некоторый ликбез в теме, которую знаете, похоже, только поверхностно.

Спасибо.
  • 21 мая 2013, 22:07
а хватит врать и передергивать
1. «Цена: $238.99-260.99 (на момент приобретения стоил 290$)» здесь нужно писать цену за что и где купили, а не где-то там, что нагуглили. и кстати в вашей картинке непонятно откуда цена 290.
2. про скидку речь не шла. речь шла о групповой закупке. забыли?
«В одном из комментариев выше я сказал, что покупал аппарат с купонами и по групповой закупке за 244 бакса»
тыц это выдает гугл по запросу «групповая закупка это». сие действие в рф противозаконно, что в вашей голове значат эти слова я не знаю.
еще раз повторяю, речь идет о покупке телефона со сложностями по москвовской цене(ну вот как здесь тыц)
за констатацию этого факта на меня набросились с кучей вранья. особенно меня радует подвирание насчет простоты чарджбека в втб 24(начнем с того, что для этого нужна личная подача заявления да и отзывы людей настораживают — запрос «втб 24 чарджбек»)
просто можно отменить только банковский перевод частному лицу, значит, вы платили не эскроу.
да, китайцы вас развели, но вините в этом себя — не нужно на меня набрасываться
у меня печалька -GPS ловит по 2 часа и теряет постоянно а так аппарат достойный и по причине такого GPS думаю продать его. ((
как у автора и вас друзья со спутниками???
спасибо.
В инженерном меню включите функцию EPO и будем вам счастье! :)
MM не нашел такого меню в своей ZOPE!?
)))
нашел!!! вроде помогло!)) холодный старт минут за 5. потестим еще. позже отпишу.
Спасибо.
Не за что
  • ankver
  • 26 мая 2013, 21:13
а в чём разница процов mtk6589 от mt6589?! вроде все квадыс чистотой в 1,2?! Непонятно, если кто знает, подскажите пожалуйста! Спасибо!