Блок дистанционного управления для ремонта люстры с пультом "YB003-SZ"

1. Цена: $4.20-6.00

Была у Друга люстра на 9 маленьких лампочек и со светодиодной подсветкой, но залило с крыши её водой да так, что дым пошел. Сняли-разобрали, — оказалось, всего-навсего вышла из строя часть блока дистанционного управления. Можно было починить, но, раз есть возможность купить новое по доступной цене, почему бы ею не воспользоваться?

Что именно случилось со старым блоком и стоило ли его чинить, решайте сами, а я судить об этом просто не берусь =)

Новый обошелся примерно за $4.5 — бывают скидки. Посылка пришла чуть более, чем за месяц, пупырки небыло, тем не менее, ничего не разбилось; выглядит гораздо симпатичней старого:

плата спроектирована аналогично, но чуть поаккуратнее компоненты выстроены ровно:

Пульт дистанционного управления поставляется в комплекте, питается он от батарейки 23A12V, которой в комплекте нет и это подчёркнуто в описании товара, но лично для меня было плюсом — цена ниже, а батарейку можно вынуть из старого пульта. Возможно, старый пульт можно настроить на новый блок управления, покрутив, как мне показалось, переменный конденсатор, но в продаже были только блоки в комплекте с пультами и морочиться с настройками мы не стали.
Кстати, такая же батарейка ставится и в беспроводные кнопки звонков ;) поэтому, если Ваш беспроводной звонок перестал звонить и в кнопке нет батарейки, ищите у соседей с такими же кнопками или с люстрами на дистанционном управлении XD. Правда, у меня такой звонок перестал звонить из-за того, что от вилки внутри звонка отпаялся контакт =)

Плюсом батарейка вставляется вниз, но я случайно перепутал полярность — и ничего страшного не случилось. Кнопки кликают четко — чувствовалось даже сквозь почтовый конверт. Нижняя переключает все три реле, верхние — по одному.
На коробке нарисована схема и инструкция, при подключении важно правильно подсоединить фазу:

В люстре изначально лампы были поделены на 2 группы: 3шт. и 6шт. + светодиоды. Последние располагались по 4 возле каждой лампы и были подключены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО к хитрому блоку питания…

Китайцы, япономать… ну Вы поняли, что нужно сделать для поиска неисправности в герлянды из 36 светодиодов…
Кстати, светодиоды для замены брали здесь — https://aliexpress.com/item/item//1868602385.html — пока Друг позванивал все светодиоды и менял поврежденные, я рассмотрел их блок питания… Это типичный представитель блока питания на конденсаторе, мультиметр выдавал порядка 220V =)
Так как на данном блоке питания светодиоды так и не загореись, было принято решение переделать его с применением трансформатора на 9V — взят оттуда диодный мостик и подключить светодиоды от каждой лампы параллельно — 9групп по 4 светодиода. После этого светодиоды загорелись везде, кроме одной лампочки, там мы быстро нашли неисправный и заменили его. Ура! Светит не так ярко, как раньше, но главная задача — восстановления функции дистанционного управления люстрой — выполнена!

Блоки питания в чёрных корпусах — для лампочек на 12V, внизу слева — наш многострадальный диодный мостик в корпусе от старого бп и трансформатор рядом; по-хорошему, надо его заменить на более мощный и ограничить ток через светодиоды — сделаем, если они начнут перегорать или если Другу будет мало синего света =)
Если бы не последовательные светодиоды, управились бы минут за 10.
  • 27 марта 2016, 20:55
Обычно люди один раз на грабли наступают.
Дырочки для слива воды где?
  • 27 марта 2016, 21:13
Да щас Вам, на зеркально блестящей с золотистым отливом люстре, дырок насверлим! Уж лучше крышку из пластика вырезать, спасибо за идею =)
На самом деле, потоп случился в течении года после капитального ремонта квартиры и без лампы Он сидел года три, пока я не обратил внимания. Света монитора и настольной лампы вполне хватало =)
За это время крышу законопатили. А если еще раз потечет, они, наверное, ремонт будут делать по-новой, ибо новые обои — уже не новые.
  • 27 марта 2016, 21:17
Ах да, забыл, проще еще раз поменять. :):)Но согласен, лучше крышечку.
  • 27 марта 2016, 21:22
Да можно было и мЭра (гепу) поменять, который не выделял вовремя «наряды» на ремонт крыши (или что там положено?), но народ еще раз его выбрал =) Грабли — такие грабли…
И это второй мой знакомый, который живёт на 9 этаже и у которого накрылся капитальный ремонт медным тазом из-за крыши. Первый вообще квартиру купил в другом районе. Бежало так, что тазики подставлял ;(
  • 27 марта 2016, 21:37
Есть друг, живущий на 9-м, делал крышу за свой счет(тоже дорогой ремонт в квартире), но нет худа без добра, умудрился кондей в прихожей поставить, а наружный блок на техэтаже с короткими трубками.Запитал его там же(нашел проводку), доволен теперь.
А Вам пожелаем в итоге нормального мэра, сухого потолка и мирного неба.
  • L_I_K
  • 27 марта 2016, 22:27
Наружный блок на тех.этаже не перегревается в жару?
  • loole
  • 28 марта 2016, 01:56
Конденсат стекает другому соседу с люстрой.
это кстати запросто, потекло с потолка, полез на чердак и что я вижу- стоит наклонно лист шифера и с соседского потолка на мой пренаправляет течь! (обычно же таз ставили или кастрюлю) и не докажешь ничего, типа строители забыли
  • 28 марта 2016, 00:25
пока я не обратил внимания
— и все-же не стоило Вам обращать внимания на такие мелочи жиизни. Сколько после это гемороя. Нехорошо. :)
  • 28 марта 2016, 00:41
Самый большой гемор — это последовательные светодиоды! Будь они неладны!!!
Но они к теме не относятся и мы их в счёт не берём! :-P
Подключение обозреваемого устройства занимает минут 10-20 и даже не требует лужения: выводы, соединяемые сетью питания, уже залужены, а те, что идут к лампам, скручиваются и фиксируются специальными штуками, шедшими в комплекте с люстрой.
Друг просто прикрутил к сетевым кабелям и заизолировал — ему без разницы наличие лужения, но у меня в доме люстры все я вешал водиночку и использовал клеммники — так удобнее одной рукой крепить контакты, поэтому лужение здесь вполне уместно!
  • 28 марта 2016, 01:18
Лужение — Вы имеете ввиду окунуть в припой, чтоб концы были твердыми? Если это, то да стоит сделать. Хотя свинец окисляется. Еще лучше многожилку опрессовать гильзами. Дешево, быстро, удобно и главное надежно. А диоды используйте COB -12V. Только более-менее работоспособные. Только им хороший драйвер и охлаждение нужны.
И создавайте ОСББ.
  • 28 марта 2016, 10:59
Лампочки на торчащих из потолка палках в принципе выглядят убого. Вы думаете что пара отверстий смогут что-то изменить?
  • 28 марта 2016, 12:06
В современном интерьере для лед освещения люстры вообще никчему. Как елемент украшения — дизайнерский вариант — слишком дорого. А как стандартное изделие — не несет необходимой функциональности — соответствующим образом распределять свет. Уже надо изменить подход к проектированию светотехнических приборов. Светоизлучение должно быть не там где подведены провода а там, где нужно создать определенную освещенность.
  • 28 марта 2016, 12:12
Вот правильная люстра

Только еще от полосок избавится.
  • 28 марта 2016, 18:45
Так это натяжной с подсветкой?
  • 28 марта 2016, 19:00
да, диодные ленты прячут за прозрачным натяжным потолком. Так себе технология, но имхо к такому результату надо стремиться.
  • melvin
  • 29 марта 2016, 23:39
Не ремонтопригодно. Выглядит неплохо, светит тоже… но если перегорит…
  • 29 марта 2016, 23:49
мне нравится такой дизайн, технологии нормальной еще не придумали для него.
  • Dimon_
  • 27 марта 2016, 22:51
Кстати. Может, кто не знает. Этим блоком можно переключать люстру и без пульта.
Если выключателем быстро выключить/включить свет, то люстра включит следующий режим.
  • Unrec
  • 28 марта 2016, 02:21
И еще, если произойдет отключение электричества, то после включения она сама включится на первый канал.
  • clavic
  • 27 марта 2016, 22:53
Заказал себе, из приложения получилось ~4,3$. (295,63 руб.)
Эх, недавно себе тоже люстру переделывал, только вот у меня была просто китайская люстра (тоже позолото), без автоматики купленная где-то за 9$, простояла года 2 надоело вставать с кровати и выключать свет перед сном. Решил автоматизировать пультом от ТВ и Arduino'й (благо назаказывал их кучу, нынче они копейки стоят).
Только вот несколько проблемок:
1) У моей люстры, корпус не такой большой как в обозреваемой статье, кое-как упихал туда, Arduino Nano, ИК-датчик TSOPхх, Реле 220v-7A-5v, БП в виде зарядки от сот. телефонов.
2) Не могу найти толкового маленького БП, первая зарядка (350mA) выгорела почти сразу, вторая (1,5A) через три дня, чего они так горят не пойму.

Автору обзора, немогли бы Вы замерить размеры обозреваемого устройства (ДхШхВ)
Замерьте ток потребления.
  • 28 марта 2016, 14:27
Приношу извинения, что не додумался сам. Размеры (±3мм):
ширина: 5.3см;
длина: 7см, если ушки отпилить;
высота: 2.5см.
Что-от я сомневаюсь, что ардуино с датчиками жрет больше 350мА, у меня столько оранж-пи потреблял. По-моему, это самый компактный и простой в повторении БП — easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html — то ток, опять же, я хз =)
Техника безопасности — руками не трогать
За статью спасибо.
Но есть вопрос, для себя. Включается все это дело от простого выключателя или постоянного находится под напряжением?
При скидывания напряжения Пульт запоминает последние настройки, все выключает или включает первую Лампу?
у меня не такой прибор, а похожий на два канала. если выключить на стене выключатель — то он не работает, при включении выключателя включается один из режимов: «только первый канал», «только второй канал», «все каналы».
  • 28 марта 2016, 14:43
Схема нарисована на корпусе, питание от 220В, выключатель постоянно включен, внутри коробки сначала идет конденсаторный блок питания, потом схема управления реле и беспроводной модуль.
Если Вам нужно запоминать положение свечения, проще и не намного дороже сделать самому похожий блок на ардуино с энергонезависимой памятью и управлением через смартфон по блютузу.
а если два прибора таких в соседних комнатах поставить, один пульт не будет двумя приборами управлять? или предусмотрена какая-нибудь кодировка адресата?
  • 28 марта 2016, 15:09
Купленные в разных местах устройства с такими беспроводными модулями, друг на друга не влияют: кнопка звонка соседей не звонит в мой звонок, у Друга похожая люстра в другой комнате не перехватывает сигналы от этой; у него теперь три одинаковых пульта с кнопками и две люстры. Могу ошибаться, но думаю, что можно подстраивать беспроводной модуль зелёной крутилкой.
  • nfire
  • 28 марта 2016, 13:18
Слышен ли свист в работе? Т.е. включить прибор, но все каналы выключить. А то купил похожий, а пользоваться нельзя — отчётливо слышен свист.
  • 28 марта 2016, 15:15
Конденсаторы проверьте, залейте индуктивности термоклеем. Дайте ссылку на Ваш блок.
Я лично не слышал (хотя слух мне позволяет слышать писк дешевого драйвера Cree XM-L на любой яркости и чувствовать ЭЛТ-экраны на расстоянии до 6 метров), да и свистеть там особо нЕчему, хотя сегодня узнал, что свистеть могут даже аккумуляторы =)
В этом обзоре — mysku.club/blog/ebay/39366.html
  • nfire
  • 28 марта 2016, 15:30
Так днем и не слышно, а ложишься спать и слышен тихий свист.
YAM YM-084.
Да, и это не свист, а скорее гул.
  • wwest
  • 29 марта 2016, 14:45
А что гудит не разбирали?
БП конденсаторный?
Автор обзора написал:
Рассмотрел схему подключения, используя «Экранную лупу». Не нашел, где обозначены фазовый и нулевой провода.
  • a4vi2r
  • 10 декабря 2016, 11:38
Там на схеме нарисован (настенный) выключатель. как правило на него подают фазу, которая этим выключателем разрывается и после разрыва идёт на люстру (red). А постоянно к люстре подключен НОЛ (black).
  • Varicap
  • 11 декабря 2016, 13:42
Это смотря какой электрик воял проводку.
Живу в 9-эт. панельном доме постройки 1975 г. Выключатели рвут «ноль». «Фаза» постоянно на люстре.
Этот рукожопый электрик ошибся не только при подключении одной квартитры, но и всего микрорайона.
  • Azimuth
  • 08 марта 2018, 18:23
На что это влияет? Ссхема запитана через выпрямитель, а лампочкам все равно в какую сторону гореть.