USB 3.0 на переднюю панель - вторая жизнь старого компа

Добрый день, муськовчане!
Продолжая эксперименты и попытки вдохнуть вторую жизнь в старый комп, решил обзавестись наконец портами USB 3.0 на передней панели. Материнская плата моего старичка-компьютера конечно же не поддерживает USB 3.0 ни в каком виде. Оставалось воспользоваться плодами деятельности наших китайских друзей. Что для этого было куплено, как установлено, и что получилось в итоге по скорости — читайте под катом.

Похожий адаптер не так давно и вполне подробно уже обозревался на муське, поэтому отдельно на нем останавливаться не буду. Добавлю лишь ссылку на скачивание драйвера для этого и подобных ему адаптеров, для тех у кого нет CD-ROM или просто лень его задействовать: СКАЧАТЬ ДРАЙВЕР.

Итак, был приобретен сам адаптер за $9.90
Был приобретен кабель на два порта USB 3.0 для передней панели за $4.31
Сейчас эти кабели у продавца закончились, и по такой цене ничего похожего найти беглым поиском не удалось. Похожий лот у другого продавца стоит уже существенно дороже — $7.8
Кроме того, уже в процессе написания этого обзора, дозаказал 2-ух портовый переходник USB 3.0 в отсек для флоппи-дисковода за $5.60, может быть получится поэстетичнее чем сейчас.

Скрин оплаты

Пришло все это добро за месяц в Москву. Фото продуктов уже в сборе (очень тугой разъем 20 пин, вставил, и обратно уже побоялся вынимать):

Далее процесс установки всего этого добра в корпус. Длины кабеля хватило только до середины передней панели, хотел изначально сделать порты сверху для удобства, но дотянул только до флоппи. Там и решил резать отверстие. При помощи дремеля было проделано прямоугольное отверстие и две дырки под крепежные винтики. К сожалению, продавец не положил сами винтики (именно винтики, а не саморезы, внутри резины запаяны металлические гайки), и пришлось искать по закромам. Найти пока удалось только большие металлические барашки, как на фото. Со временем сменю их на аккуратные черные винтики.

Фото процесса установки для интересующихся - под спойлером:

Ну и под конец самое главное — результаты тестирования по скорости передачи. Для тестирования использовалась программа CrystalDiskMark 3.0.3 x64. Сначала было сделано сравнение скоростей между задними портами адаптера и портами USB 3.0 на передней панели, с целью проверить качество кабеля-удлинителя. Разницы по скорости практически не было, на уровне погрешности.

Далее тесты скорости одних и тех же устройств, вставленных сначала в порт USB 2.0, а затем в новые USB 3.0 на передней панели.

Внешний HDD WD MyPassport Ultra объемом 1Tb (слева — через порт USB 2.0, справа — USB 3.0):

Флешка Silicon Power USB 3.0 объемом 32Gb (слева — через порт USB 2.0, справа — USB 3.0):

Как видите — разница по скорости в отдельных тестах более чем в 3 раза. Разница по записи на внешний диск — также практически в три раза. При цене «набора» в районе 15 баксов — я вполне доволен результатом. Старичок еще поработает. =)

По традиции - за неимением котэ - другой страшный зверь

Всем удач!
  • forist
  • 27 февраля 2016, 14:35
тоже задумался воткнуть в свой комп
спасибо!
Расстояние между USB слишком маленькое
  • 27 февраля 2016, 14:41
Действительно, две флешки с трудом помещаются. Но лично я в 99% случаев использую один порт, записать мультики дочке или фильм себе. Для меня это не важно. К тому же при одновременном подключении более чем одного устройства скорость начнет падать, не будет хватать производительности PCI-E.
  • 27 февраля 2016, 15:34
А если скопировать с внешнего диска на флешку?
  • Buzzard
  • 27 февраля 2016, 15:35
Действительно, две флешки с трудом помещаются.
Я для этого себе хаб купил. Через задние разъемы подключу и выведу на рабочий стол. Нагибаться не надо, все под рукой.
да нормальное расстояние, в ноутах такое же и никто не жалуется
  • jh7
  • 27 февраля 2016, 19:26
а кому жаловаться?
например вот тут www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43869 пишут как парень обошел привязку батареии в своем ноутбуке. новотсти с предустановленным дырявым по уже никого не удивляют. и никто не жалуется. потребляем что дают
  • Serg32
  • 27 февраля 2016, 22:07
Слишком много телодвижений совершил парень, было бы проще перепаковать банки в родной батарее.
в моем ноуте такого нет, остальные меня не интересуют )
  • 28 февраля 2016, 07:51
Я жалуюсь. У меня немного больше, но к примеру у меня только 2 порта, 1 2.0, а второй 3.0 Вот в 2.0 свисток от мышки вставлен, и он целый, а 3.0 раздолбанный и бывает отваливаются устройства (
  • lolipop
  • 27 февраля 2016, 14:46
нажимаю на спойлер, а там z9, как у меня под столом, удивился. правда, у меня без родного регулятора оборотов вентиляторов :(

Сам адаптер не так давно и вполне подробно уже обозревался на муське,
ссылка ведет на какой-то совсем другой адаптер.
  • 27 февраля 2016, 14:50
Там похожий адаптер на том же чипе, и с питанием molex вместо стандартного 4 пинового. Суть одна.
Ага, у меня ещё и флешка такая же)
  • Neos
  • 27 февраля 2016, 14:48
Почти как у меня =) Только на материнке уже был разъем USB 3.0, а гнезда снял с задней планки.
у меня тоже нет гнезда на материнке, но заказал такой вот переходник.надеюсь что работать будет https://aliexpress.com/item/item/15cm-USB-3-0-20-Pin-Header-Male-to-USB-2-0-9-Pin-Female-Adapter/2015745341.html
  • fp777
  • 27 февраля 2016, 15:37
Так это просто переходник. USB 3.0 он из 2.0 не сделает.
  • 27 февраля 2016, 14:55
Вторая жизнь старому компу слишком громко сказано! Одним скоростным юсб там не обойтись. Сам обзор норм. но 1100 не каждый заплатит, я брал другую модификацию за 400р.
  • 27 февраля 2016, 14:57
Почему же одним юсб. В самом начале поста ссылка на замену проца на ксеон, к нему докупил 8 гигов самой быстрой оперативы из ДДР2. Холодный и бесшумный корпус, бодрый SSD с системой. Старичок еще потрудится. =)
  • 27 февраля 2016, 15:10
ааааа, ясно, дык этож из серии «вторая жизнь» получается :))))))
  • 27 февраля 2016, 15:15
Типа того =))
  • 27 февраля 2016, 15:33
  • 27 февраля 2016, 15:51
А вы ценник видели на новое? Я не приверженец скажем купить сейчас 775 сокет пусть и на DDR3, да что уж говорить. Я не взял бы даже тот же хасвел уже. Да и не брал бы DDR3. Моему компу уже… 3,5 года. Брал по потребностям (нужны были честные потоки и большая частота) 3570k, DDR3 2000MHz (сразу поскупился взял пачку 2*2, ценник был в районе 5000 за пачку, а потом через месяц цена упала до 2500, а 2*4 в районе 5000 и свою продать не смог… пришлось 2*2 добрать и все), ssd на 120 гигов (взял сразу на 60, но потом успешно продал) и мамку которая могла все на тот момент asus z77 delux. Вот ему уже 3,5 года. Аптайма у него где-то 2,5 года (не постоянного конечно но все же). И знаете менять я его не собираюсь. Видеокарты время от времени по случаю. Памяти конечно зажопил… надо было все таки поднапрячься и взять 4*8, сейчас малова-то в некоторых играх и приходится включать swap. Но это единственный косяк. У меня есть 2 usb3.0 на передней панели, у меня на задней панеле кажется 6 их. И еще 4 2.0. Все полвоина из портов умеет зарядку (1А), 8 sata кажется, и помоему все sata3, ну и остальные фишки. Да это стоило дорого, но оно работает, не просит жрать или апгрейда. Бывает даже базы волочу на нем вместо сервера когда вломак ждать пока база зальется в облако и из него на сервер и прочее и прочее. А знакомый тогда поскупился. Взял тоже ивибридж, но проц попроще, мамку дешевле, память простую, блокешник пройстой. да я отдал что-то в районе 40тысяч, ему апгрейд обошелся в 20 (он не покупал ssd и память я ему подогнал на халяву, а так же у него был корпус и видяшка). И вот с месяц назад он осознал что ему требуется новый компьютер… у него всего 2 сата3 порта, у него usb3.0 только на задней панеле, у него всего 2 слота под память и выше 16 гигов ему не прыгнуть. ну и блок питания уже 2 раза поменлся. И кондеры на мамке перепаивали. и вот сейчас он мне свое барахло предлагает за 5 тысяч рублей (i3 8G памяти), и собрался брать новый комп… но он опять купит фекал за 30 тысяч рублей и через 2 года опять будет от него плеваться. А я еще годик подожку когда ddr3 упадет в цене, возьму 4*8 2ГГц комплект и буду дальше радоваться жизни… Ведь у меня без использвоания префикса K в процессоре при XMS каком-то профиле в нагрузке 3,4ГГц частота. Так и тут — человеку хватает. У него есть загрузка со старта 20-30 секунд, у него хром запускается 2 секунды после щелчка… что ему еще надо для счастья?
  • 27 февраля 2016, 17:07
Вы знаете что такое «зануда»?
  • 27 февраля 2016, 18:28
И чем же я зануда?
  • 27 февраля 2016, 18:35
Знаете, спросишь, бывает, «какдела», а он тебе всю свою жизнь вывернет в подробностях…
  • 27 февраля 2016, 18:33
Del.
  • Kraus
  • 27 февраля 2016, 17:54
775 руб… где там 1100?
  • 27 февраля 2016, 18:30
14,2$ это сколько в рублях? 1066.28р. или вы по какому курсу смотрите? прошлогоднему?
  • Kraus
  • 27 февраля 2016, 18:47
я не по курсу, я в рублях смотрю по ссылке которую автор дал
Это у вас курс и доллары....
можно ведь на переднюю панель и не выводить…
  • RAT
  • 27 февраля 2016, 19:02
Автор, вероятно, покупал за 14.2.
Сейчас стОит US $9.90
  • 27 февраля 2016, 19:34
Нет, автор указал сумму адаптера и кабеля на 2 порта для передней панели. Отдельные цены прямо указаны в самом посте.
  • RAT
  • 29 февраля 2016, 12:38
Обзор не читай, коменты сразу читай и пиши свой умный.
Разве не все так делают? )
  • klykoff
  • 27 февраля 2016, 14:57
Напишите свой ВК, скину группу единомышленников по моддингу. У вас пока маленькие функциональные моды, но все еще впереди ;)
  • mike888
  • 27 февраля 2016, 15:03
Это ешё смотря какой комп считать старым, те в которых юсб 1 по шинам не потянут большой скорости и будет обидно за потраченые деньги. В тех что юсб 2, не вижу задач для апгрейда, заливать фильм на флешку 3 или 5 минут, совершенно по барабану, тем более что это изредка делаешь.
  • bugmenot
  • 27 февраля 2016, 16:47
Где есть только USB1, там такой контроллер и воткнуть-то некуда :)

В ноябре взял на JD подобный за 2 бакса ($12 минус купон). Правда попался на чипе VIA, но проблем нет, плюс 7-и портовый хаб Aukey за $2,5 (5 баксовый купон). Вполне себе бюджетный апргейд получился.

Да и на флешках свет клином не сошелся, внешние HDD никто не отменял, а там объемы несколько другие, на черепашьих 30 МБ/c можно уснуть.
  • 27 февраля 2016, 18:30
Там где usb 1 (даже не 1.1) и фильм то скидывать бессмысленно. Если толкьо не авишку на 700 метров. более у него дури не хватит прокрутить.
  • 27 февраля 2016, 16:27
У меня подобная плата стоит, драйвер Renesas не помню какой версии. В порт сзади компа к этому контроллеру подключен винт Samsung D3 Station с Сигейтом внутри на 7200 об./мин. Так вот он выдаёт скоростя повыше. Видимо Ваш WD имеет 5400 об./мин.?
  • lolipop
  • 27 февраля 2016, 16:52
7800 ли?
  • 27 февраля 2016, 16:56
Упс, косяк:( 7200 об/мин. Это мне так хотелось, чтоб он шустрее завертелся ;))
  • Ziggi
  • 27 февраля 2016, 17:51
Ну судя по тестам этого сигейта в D3 разогнали до 7800 ;) У ST2000DM001 максимальная линейная скорость чтения до 180-190Мб/с. Или туда что-то другое теперь ставят?
  • 27 февраля 2016, 18:20
Если линейное и последовательное (чтение) — это одно и то же, то 181,2 МБ/сек у меня как раз вписывается в указанные Вами рамки. Что такое «чтение данных с глубиной очереди = 32» (Seq Q32T1) и почему там скорость выше — я не в курсях.
Что-то скорости фантастические для hdd подключенного к карте. Я даже от ssd не смог такого добиться на Renesas. :)
А кто-нибудь ссылкой на нормальную панель с 2*USB3.0 за разумные деньги на морду системника может поделится, а то на материнке разъем есть, а на корпусе нет.
Печалька.
  • 27 февраля 2016, 18:14
Чем вас вариант в отсек для флоппи не устроил?
Вот он меня как раз и устраивает, только животное не хочет соглашаться — душит зараза. ;)))
  • Redsn0w
  • 27 февраля 2016, 17:50
Тоже на днях сделал в такой же системный блок usb 3.0
  • Druid
  • 27 февраля 2016, 18:50
Где вы купили такой?!? Сколько ищу — везде параллельные порты, а что бы один над другим ни разу не видел :( а очень нужен…
  • Druid
  • 27 февраля 2016, 20:23
Большое спасибо! А каким проводом к материнке его подключить? К сожалению, на фото продавца не видно задней части…
  • shwalbe
  • 28 февраля 2016, 23:57
Присоединяюсь, дайте ссылку на кабель!!!
что бы один над другим
AU $6,54.
  • Smitty
  • 27 февраля 2016, 21:53
а что помешало в свое время купить именно ZALMAN Z9 U3 вместо PLUS
там они сразу встроили в верх ЮСБ 3.0
  • mzr910
  • 27 февраля 2016, 22:52
брал как то похожую карту но на 7 портов — 4 взад, 2 на внутренний такой же двойной намордный разъём и один еще стандартный usb 3.0 внутри, на карте ренесас + хаб генезис
Возможно стоило добавить 200р. и сразу купить комплект.

Из плюсов, имхо, контроллер VLI.
  • MLook
  • 27 февраля 2016, 23:33
Что за зверь такой на фото, какой-то тропический сом?
  • 28 февраля 2016, 00:06
Парчовый птеригоплихт =)
Давно приглядываюсь к одной из дорогих разновидностей такой штуки:

Существуют разные мордашки, но мне иногда надо винт подцепить для переноса данных.
Использую похожую (нет разъема под питание) — реобасы годные, порты USB 3.0 нормальные, eSATA — работет. Картридер ерунда — что microSD, что SD — пишет с ошибками, при тесте h2testw сыплются ошибки и со скоростью проблемы.
Купил подобный комплект https://aliexpress.com/item/item/CAA-Hot-PCI-Express-PCI-E-Card-2-Port-Hub-Adapter-USB-3-0-Front-Panel/32704084638.html Также, как и автор темы использовал этот комплект с материнской платой поддерживающей только USB 2.0 — ASUS P5QL / EPU. Но, в отличии от него, у меня не получился такой существенный прирост в скорости, вернее его вообще практически нет.
CrystalDiskMark с 16Гб флешкой показал следующие данные:
На порте USB 2.0:

На порте USB 3.0:

Почему так, никакого прироста скорости?