do promotion freeshipping 50pcs 10 kinds Flavor Pu er Pu'erh tea yunnan Puer tea Chinese tea

Здравствуйте! Видел недавно тему про чай Пуэр, решил себе заказать!
Сделал заказ 19 ноября, отправили 23-го, пришел 15 декабря. Очень неплохие сроки для предновогидних дней!
Дальше немного фоток и описания

Сама посылка выглядит очень подозрительно и круто)

Еле отковырял ее, внутри оказался еще один пузырчатый пакет:

Его оказалось очень много! И внутри очень красивый мешочек и два, как я понял, дополнительных пакетика с чаем!

Вот что внутри:

Конечно же я пересчитал пакетики и их оказалось действительно 52! Я очень рад)

Я с пуэром встречаюсь первый раз, так что совсем не знал как его заварить, не смог особо в инете понять всю систему, ну все равно конечно же попробывал) Сижу — попиваю) Чай очень вкусный. Таблетки выглядят вот так:

Кажется маленькой, но когда в чайнике заварил, развалилась и стала полноценной кучей заварки)
Буду тестировать, пробывать, вкусы я так понял действительно все разные! Очень доволен.
Если кто нибудь раскажет, как он заваривает подобные таблетки (именно таблетки), до попродробней, будет круто)
Спасибо!
  • 15 декабря 2011, 12:06
Этот вид пу-эра называется гнезда. Классический вид его — круг по 357 грамм. Цена зависит от возраста пу-эра, чем старше — тем дороже.
Заваривать его довольно просто. В чайник закидывается одно-два таких гнезда, заливается 95 градусной водой (т.е. кипяток, постоявший несколько секунд), и сразу же выливается. Этот шаг нужен для очистки чая (его все-таки руками собирают, мало ли один из работников покакал в кустах и не помыл руки, с общем, лучше этот шаг не игнорировать). Далее чай снова заливается водой и настаивается минуту (вот тут — исключительное дело вкуса, мне нравится ядерный пу-эр, который я держу около 5 минут, так что пробуйте разное время). Далее все выливается в чашку. Ну а дальше вы знаете)
Не советую перебарщивать с пу-эром, по эффекту бодрости он не уступает кофе, так что пейте в меру. Самое главное, прочувствовать состояние, которое появляется после употребления)
Называют их мини туоча, т.е. мини гнезда.
Гнезда выглядят примерно так (например Ся Гуань 下关茶厂, Цзя Цзи 甲级, 100 г):

Цена от возраста зависит только у шэна, т.к. он не зрелый чай и со временем он созревает.
  • Aircraft
  • 15 декабря 2011, 21:25
шэн это молодой, шу зрелый
Простите, а я об чем написал?
  • 15 декабря 2011, 12:59
Одну штуку просто в кружку, для удобства — с ситечком:
www.mrdom.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=633084
www.elittea.ru/assort.php?fID=699
Ситечко время от времени побалтывать, чтобы таблетка лучше развалилась. Время заварки минут пять. Как видите, сложного ничего нет.
  • Malder
  • 15 декабря 2011, 13:02
Пять минут это очень много, особенно для второй- третьей заварки.
  • 15 декабря 2011, 13:06
Забавная мини-засада с этим чаем состоит в том, что часть таблеток там Shu (чёрный, постферментированный), а часть Sheng (по сути зелёный чай), и не зная китайского, порой можно вытянуть из мешочка не совсем то, что хотелось в данный момент =)
Впрочем тот и другой очень вкусный.
А к чему я это говорю — не спешите кидать сахар в кружку, если shu вполне можно (и я бы даже сказал нужно) с сахаром пить, то sheng — ни в коем случае.
  • 15 декабря 2011, 13:15
Да я пил без сахара. А как их различить то, когда уже налил? )
  • 15 декабря 2011, 13:19
По цвету настоя (через минуту-другую заварки), ну и по вкусу/запаху очевидно.
  • 15 декабря 2011, 14:04
Пу-эр не пьют с сахаром, единственный возможный подсластитель — это мед
  • 15 декабря 2011, 14:25
О, давайте поспорим о вкусах! :D
  • 15 декабря 2011, 14:34
Это не вкусы, а традиции.
Это как сало с медом — исторически такое сочетание абсурдно, но кому-то нравится)
  • 15 декабря 2011, 14:48
Словосочетание «чай с сахаром» вам вероятно тоже кажется абсурдным.
  • 15 декабря 2011, 14:58
Вовсе нет. Я не хочу спорить, просто загуглите про пуэр и сахар, там много написано
  • 15 декабря 2011, 15:51
Просто загуглил:

www.tea.ru/252-965.html > Можно попробовать пуэр с сахаром или медом — это единственный китайский чай, который терпит подобное сочетание.
www.teasalon-puer.ru/?p=1432 > Пуэр можно пить с молоком и сахаром.
www.teapav.ru/shop.php?cid=17 > Пуэр можно пить с молоком, медом или сахаром.
www.yunnantea.ru/tea-kind/gonting.html > Можно добавлять в Пуэр молоко и кристаллический сахар, но лучше мёд, или цветы лекарственных трав

хватит уже пытаться тут выдать своё мнение за общепринятую истину.
  • 15 декабря 2011, 16:11
  • 15 декабря 2011, 16:40
Чуть копнёшь, вылазит быдлятская сущность? Пойди в лес водочки попей, чаи это явно не для тебя ;)
  • 15 декабря 2011, 16:50
Зачем ты так близко к сердцу воспринял все, обиделся еще, минусов наставил в отчаянии, я уж и неудобно себя почувствовал. Пойду водочки попью
  • 15 декабря 2011, 16:51
Я вот тебе плюсы поставил везде) Добро, оно же возвращается, а зло, ну, ты в курсе
  • 15 декабря 2011, 13:45
пожалуйста поподробнее: если я правильно понял, 50 шт — разных видов, а каких именно?
  • 15 декабря 2011, 13:54
Сейчас в названии темы почему то загрузилась информация что типа 50 штук и 10 видов. А когда я заказывал (есть скрин) было написано 50 видов. Ну по идее получается что в каждом разные индигренты. Все пакетики разного цвета.Сейчас открыл несколько пакетиков, чай на вид действительно разный.
Возможно что сейчас изменились условия на 10 видов.
Вперемешку черный и зеленый
  • 15 декабря 2011, 20:28
и просьба уточнить по весу — у продавца указано 230 г, не обманывает?
  • 15 декабря 2011, 21:00
Врятли. На почте посылка весила 290
К тому же два пакетика еще в довесок дали
Думаю все сходится
Весов нету проверить
  • NoXviLL
  • 15 декабря 2011, 14:51
Тоже заказал у этого поставщика, сегодня пришло извещение на имя продавца! Как они декларацию заполняют? (((
  • 15 декабря 2011, 15:53
Может быть это у вас на почте неправильно пишут извещения?
Заваривают шэн и шу разными температурами. Шу заваривают крутым кипятком, шэн заваривают как зеленый чай (примерно 80 градусов). Чай заваривается многократно, хороший чай можно заваривать около 12 раз и больше. Каждый процесс заваривания далее будем называть «пролив».
Кладите одну таблетку в чашку и заливайте крутым кипятком до уровня чуть выше таблетки. Секунд через 10 выливайте настой, он к питью не пригоден. После чего оставляете емкость с чаем открытым на минуту-две, чтобы пуэр подышал. Под действием остаточной температуры, листья раскроются. Затем заливайте снова кипятком примерно 100 мл и секунды через 5 сливайте в чашку, это уже можно пить. С каждым последующем проливом увеличивайте время заваривания чая. На сколько увеличивать, вы поймете по вкусу из первого пролива. Между проливами емкость с пэром оставляйте приоткрытой, чай должен дышать. Пуэр можно пить не один день, до тех пор пока вкус не иссякнет и настой не станет светлым.
Разница между шу и шэн следующая. Шу, это уже «готовый» ферментированный чай, в нашем понимании, это черный чай. Со временем он не меняется, т.е. лучше не становится, он уже готовый. Шэн, это «сырой» чай, в нашем понимании, это зеленый чай. Со временем этот чай зреет, становится вкуснее. При длительном хранении процессы ферментации, которые продолжаются в этом чае, его превращают в шу.
По мини точам Вы не сможете попробовать вкус пуэра. Настоящий вкус пуэра Вы сможете ощутить только если купите гнездо (от 100 г), брикет (от 250 г) или лепешку (от 100 г). Это связано с особенностью сырья и технологией производства пуэра.
  • 15 декабря 2011, 18:12
вы имеете ввиду подобное? — 2007 Palace Pu-erh Ripe Tea Organic Healthy Tea 100g
я про вес
Это гнездо на 100 г. Производитель мне не известный, я бы брать не стал. Процетирую свой камент ниже:
При этом следует учитывать, что даже у одного производителя, один и тот же пуэр может быть разного вкуса! Все зависит от времени сбора сырья и от года. На сколько я знаю самый хороший сбор весенний, и в 2009 год был очень хороший урожай, т.к. этот год изобиловал дождями, а как известно чайное дерево очень любит влагу. В 2010 же году была засуха и урожай этого года очень плохой, многие производители смешивали урожаи 2009 и 2010 года, чтобы хоть как-то смягчить удар не плодородного года.
  • solsws
  • 15 декабря 2011, 19:56
что ж вы делаете :)? начитался — тоже заказал блин :))))))))))))
  • stPavel
  • 16 декабря 2011, 00:29
Что из этого у него стоит взять, чтобы разобраться, что такое пуэр? Раньше я этого заморского чуда не пробовал)
Ничего брать не стоит! По мини точам, что такое пуэр, Вы не узнаете! Мини точи делают из некондиции. Если хотите попробовать пуэр, прежде всего решите, какой чай Вы любите в повседневной жизни, черный или зеленый, такой и берите. Для пробы купите гнездо или лепешку на 100 г. Любой пуэр покупать тоже не следует, т.к. в связи с пуэрным бумом, начавшимся года 3-4 назад в Китае, на рынке очень много низкокачественного товара. После приобретения которого, у Вас на всю жизнь отпадет желание пить пуэр из-за запаха/вкуса грязных носков, рыбы и т.д. Стоит покупать чай производства крупных фабрик, у них качество чая гарантированно очень высокое. Например: Менгку, Хайвань, Менхай, Сягуань.
  • stPavel
  • 16 декабря 2011, 09:09
Спасибо за информацию.
Обычно я пью черный цейлонский крупно листовой. Иногда я завариваю его вперемешку с зеленым.
А можно ссылок на конкретные клёвые чаи на попробовать? Знающие люди наверно имеют проверенных продавцов…
  • Cooger
  • 16 декабря 2011, 21:06
to EDPEH6ATOH
подскажи, какой стоит попробовать первым. люблю Ko Kie Cha, не люблю с вкусом молока — старею…
Уважаемые, пуэр, это чай специфический. Даже у одного производителя, один и тот же чай в разные года разный. Это связано не только с тем, что со временем вкус меняется, а так же с тем, как хранился чай на складе! При том вкусы у людей очень разные. Кому-то конкретный пуэр категорически не нравится, а кто-то наоборот с ума сходит от наслаждения. Пуэр надо пробовать и искать тот, который понравится именно Вам. Единственное, что могу советовать, это покупайте чай крупных производителей (Менгку, Хайвань, Менхай, Сягуань). Не стоит стремиться купить дорогой чай, чаще всего дорогой чай из себя ничего не представляет, а дешевый наоборот, выше всех похвал. Если есть возможность купить пуэр 2009 года, обязательно берите, в этом году был очень хороший урожай. Не стоит брать чай 2010 года, год для чая был плохой!
PS ИМХО пуэр со вкусом молока не существует, если только его не обработали ароматизаторами.
  • FAlVik
  • 17 декабря 2011, 22:38
Ну а что из больших порций посоветуете брать (со ссылачками) чтобы оценить этот вид чая?
Хочется попробовать, но не хочется «из-за запаха/вкуса грязных носков, рыбы». Люблю и зеленый и черный
А у меня к нему еще довесок был. В жёлтой вакуумной фольге спресованный чай. Так и не разобрался что это такое, пока храню.
  • bobis
  • 25 января 2012, 17:40
приехало сегодня — наслаждаюсь!
  • Glabus
  • 10 февраля 2012, 12:26
Ну для тех, кто пуэр раньше не пробовал (как я :)), могу сказать следующее (как любитель черного цейлонского и нелюбитель любого зеленого чая).

Вкус у него специфический. Т.е. если вы заказываете черный пуэр и рассчитываете получить что-то вроде более ядреного черного чая, то это не так. У него совершенно свой вкус. Чем-то напоминает… заваренное сено :). Ну или травяной чай. Типа там зверобой и т.п.
Запах тоже специфический, слегка веником отдает.
Но мне лично он понравился более, чем зеленый чай.
Заваривать получается раза два или три (конкретно этот), в зависимости от того, насколько долго заваривать.

Я заказывал тут же.
Пришло нормально. Вес почти соответсвует (± 10 гр на усушку).
Что не понравилось. Это правда уже недостатки погоды и упаковки.
Чай был упакован стандартно — " плотно и в пупырышки". На улице было холодно и при распаковке он оказался, как бы так сказать… повышенной влажности. Но вроде без последствий.

Хочу теперь для полноты эксперимента купить чистый, без добавок пуэр. Вроде того гнезда, про который был обзор. Чтобы сравнить. Поскольку надо тоже понимать, что тот чай, который я заказал, он «лоукост» и «длятуристов». А также большинство «таблеток» с добавками другой растительности для ароматов.
На подарок вполне годится. Упаковка выглядит пристойно, содержимое тоже.

И дабы избежать ненужных споров о вкусах :). Я понимаю, что в любом чае и другом напитке можно уловить нежный аромат фруктов. Но тут опять же надо понимать, с чем сравнение делается.
  • yurava
  • 10 февраля 2012, 13:09
Добрый день всем. Вот читаю комментарии и вижу что всем чай понравился. Заказал я себе такой же чай. Через месяц пришел. Довольный. Заварил чай по инструкции. Думаю сейчас буду наслаждатся китайским чаем. Попробовал…
Теперь про ощущения… Такого чая я еще не пил. ((( Запах противный. Отец говорит запах мокрой курицы, мокрых куринный перьев. Подумал может один такой попался. Перепробовал еще штук 5, у все такой же запах.
Скажите пожалуйста, так и должен пахнуть данный чай или мне попался испорченый?
  • Glabus
  • 10 февраля 2012, 14:19
Ну если вы уверены, что это действительно запах «мокрых куриных перьев» да ещё на курице, то это не тот чай, который у меня.
Мой пахнет гораздо привлекательнее :)
  • rex
  • 13 февраля 2012, 23:34
Тоже заказал. Пахнет носками после недельной носки. Черный (в красных и фиолетовых обертках) «чай» пахнет угольной котельной (ну почти лапсан-сушонг). Половину раздал — добавки некто не просит, половина осталась…
Когда пью, внутренний голос (может жаба) повторяет: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»
  • Uho
  • 22 марта 2012, 23:33
Тоже соблазнился на отзыв и купил. Половину еле сумел роздарить. Только один человек сказал что можно пить. Сено сеном.
А я вас выше предупреждал, что не стоит миниточи брать! :)
Елки палки, начал читать сначала, всё понравилось. Заказал, стал читать дальше и такие негативные отзывы, вот блин теперь думаю нафига его купил. Ну ладно буду надеяться что он будет вкусный :)
Получил я этот чай. Оформлен хорошо. 50 таблеток, 10 сортов по 5 штук. Не пахнет носками и курицами и т.д., но пахнет как сено деревенское, просто траву засушили и заварили. Ничего плохого не скажу, но и не чего хорошего тоже. Мне на вкус не очень понравился, наверное привык к ароматизаторам :)