EBAY [Сделай сам] Пленочная камера с двумя обьективами со "старыми" эффектами

1. Цена: 12.5$ + 2$ за рег. письмо

Здравствуйте. Сегодня обзор посвящен пленочной камере c eBay, которую как модель, нужно собирать самому. Под катом описание товара, фотографии, + фотографии с камеры!

Итак, продавец link-delight-na достаточно оперативно отвечал на вопросы, Я уточнял у него про трек. Без проблем за 2 бакса согласился его предоставить. Камера приехала очень быстро, меньше месяца в Москву (если интересно — RB392891410HK)

Камера, точнее ее запчасти для сборки, инструкция приехали вот в такой коробке:

Внутри пенопластовая штуковина, где лежат все запчасти (на фото справа инструкция)

Заранее скажу, что все запчасти подошли, лишних не оказалось, как и недостающих. В комплекте были и шурупчики и пружинки. От меня нужна была лишь отвертка и небольшая сноровка.
В инсрукции написано что на сборку понадобится около часа. У меня ушло два с половиной (Были небольшие косяки с несоответсвием названий частей, но вприниципи я разобрался.) Пришлось прибегнуть к ютубу, что бы увидеть как должен работать затвор (самая сложная и маленькая часть с тремя пружинками) — с первого раза не получилось, но потом все вышло.
Не обошлось и без поломок — когда вставлял боковые стороны, умудрился одно из шести креплений сломать (все таки пластик), но держится, тьфу тьфу, все хорошо.
Камера имеет два обьектива (да, их тоже нужно было собирать отдельно, и настоящие линзы тоже были), один нужен для видоискателя, нацеливаться (там стоит зеркало, изображение мы видим зеркально по горизонтали, не привычно, но интересно.) Нижний обьектив — уже непосредственно для фотографии. Крючок спуска на передней панели.
Видоискатель очень интересный, его нужно открывать четырьмя маленькими плашечками, которые держат друг друга, и в итоге образуется окошко, в него нужно смотреть на рсстоянии 30 см (Видно на главной картике товара)
Фокус меняется кручением одновременно двух обьективов (они как шестеренки, связаны)

Фото самой камеры в собранном виде:

С открытым видоискателем:

Размерное фото, рядом батарейка и Зенит-Е:

И самое интересное! Примеры фото с пленки! (Использовал просроченную пленку 2008 года, ИСО 200 (рекомендованное для етой камеры):

Ну и напоследок, кота у меня нет, вот собака:

Вот и все! Спасибо.
Если есть вопросы — в комменты!
суть в эффекте размытости и потёртости?
  • 15 февраля 2012, 17:12
Да нет, где есть размытости, там фокус промазан.Не знаю в чем суть, но необычный эффект меня привлекает. А еще и камеру-то самому надо собирать, и выглядит она интересно
  • 16 февраля 2012, 07:23
  • Olegzez
  • 16 февраля 2012, 09:24
Так вот откуда появились свадебные фотографы!
  • Andrei56
  • 15 февраля 2012, 17:12
  • 15 февраля 2012, 17:15
Ну тогда у меня другой путь получения таких эффектов.
  • Injected
  • 16 февраля 2012, 01:01
Ну блин братан ты не в теме) В этом то и весь цимус в получении результата как можно более не обычными средствами) как например чтоб прозвинел колокол при помощи 1000 домино и прочей лабуды которая проследует метров 20-30))
  • Frank
  • 16 февраля 2012, 23:29
Фотожоп, кстати, гораздо дороже =)
  • Kasatich
  • 15 февраля 2012, 19:41
Суть в том чтобы что-то самому собрать и это еще и фотографировало)) А то процентов пожалуй 80 «фотографов» сейчас только и умеют что на кнопку спуска нажимать в зеленом режиме, да гашетку зума крутить)
Ну или иногда крутить еще фокус, в режиме автофокуса, хрустя при этом шестернями)))))
  • 15 февраля 2012, 17:18
вертикальные полосы — это она пленку царапает?
может подшлифовать тракт протяжки
  • 15 февраля 2012, 17:22
Чесно — не знаю, но ето на всех фотках. Подшлифовать там, где пленка крутится, правильно я понял? Там она как раз через угол проходит, аверное там и задевает
  • kaf
  • 15 февраля 2012, 20:54
Если бы это были царапины на пленке — то они были бы в итоге черными.
  • 15 февраля 2012, 20:59
Ну а как тогда они могли получиться? При сканировании?
  • 16 февраля 2012, 03:42
это можно проверить если отсканировать на другом сканере.
  • neustart
  • 15 февраля 2012, 17:27
ВОт у меня вопрос. Вы как сюда фото с пленки выложили? я помню раньше четотам проявлять или че. Как оцифровали воообщем?
  • 15 февраля 2012, 17:28
Ну так и сделал, отдал в проявку, и попросил отсканировать пленку, получил файлы как с цифровика.
На многих сканерах есть специальное место куда пленку вставлять и режим сканирования с фотопленки.
  • khris
  • 15 февраля 2012, 17:50
Долгий геморой. Но обзор понравился.
Для любителей всяких авангардно-винтажных штук очень крутой подарок будет. У меня такие любители есть. Похожий фотик даже виде как то. Не из пластика, а оригинальный, но это тоже супер.
  • 15 февраля 2012, 17:56
Если вы про собираение, то ето конечно на любителя. Такую штуку понравилось собираеть, а вот модели всякие я просто не представляю как можно долго так клеить.
  • region66
  • 15 февраля 2012, 19:13
такой аппарат выпускала советская промышленность, по-моему назывался «Салют», пленку для него и тогда найти было не просто, а как сейчас? Чтобы удалить царапание пленки, нужно отполировать края прижимной пластины. Обзор интересный.Сам думал такой взять, но выбор пал на цифру.
  • 15 февраля 2012, 19:28
Да пленка то обычная нужна, 35мм.
  • blazzy
  • 15 февраля 2012, 19:34
Не! СССР выпускал кажется «Любитель»

отличная штука надо сказать была, да…
если не ошибаюсь, он ещё был широкопленочный, т.е. не 35 мм плёнка, а сколько там? ну вобщем больше.
  • region66
  • 15 февраля 2012, 19:42
точно, и пленка была широкая, не на 36 кадров, а кажется на 12
  • blazzy
  • 15 февраля 2012, 19:47
Именно! Кадр был 6х6 (см) или же 6х4.5 (см) от этого кол-во кадров было разным на одной пленке
  • 15 февраля 2012, 20:12
Та плёнка была 6 см шириной, дублирована бумагой, на бумаге всякие риски и номер кадра (виден был в красное окошечко на задней стенке)…
Был у меня такой «Любитель», только постарее, шестерни более кондовые. Разломал с целью изучения конструкции…
  • 16 февраля 2012, 06:40
а еще 6 на 9 кондовый формат был… но это на монстрах типа «Москвы»… у дядьки моего есть такой
  • Tom910
  • 15 февраля 2012, 20:35
У меня такой есть, только увы плесень в объективе, надо будет как-нибуть почистить и восстановить + пленку фиг найдешь.
  • 15 февраля 2012, 22:29

у меня где то валяется… в полностью рабочем состоянии… пленки вот хрен достанешь теперь такой
автор + однозначно за задумку и терпение… молодежи вон и не понять вообще в чем прикол
вопросы где взял пленку?.. а ну да ты же говоришь 35 мм пленка обычная… тогда еще не проблема
60 мм то точно упаришься искать наверно… только старую где то с рук искать… а она портится от времени
  • 15 февраля 2012, 22:57
Да, тут проще, обычная пленка, пока еще продают.
  • gmen
  • 16 февраля 2012, 08:49
Пленка называется тип 120, продается и проявляется например тут www.maxilab.ru/tovary/ не реклама.
  • klirik
  • 16 февраля 2012, 08:30
Плёнка типа «120», иначе называется «среднеформатная».
У неё нет перфорации, ширина — 6 см. Разные фотоаппараты на такой плёнке давали разное число кадров (например, тот же «Любитель» давал кадры 6х6 см).
  • 16 февраля 2012, 09:06
спасибо за инфу… но я что то к пленке пока не собираюсь возвращаться… вот лет может через 30 когда это конкретным артефактом будет уже: о)))
а проявлять ее где? если 35 мм у нас в иркутске 1-2 места еще можно найти проявка/печать, то эту наверно и там не возьмут… там же у них машинками все сейчас
4.5/6/9х6 если быть точным. классический вариант для широкоформатников 6х6. У «Москвы», которая выше — 6х9, но там кажется вкладыши еще были.
В СССРе выпускался совсем уж сиротский аппарат — «Этюд». там и резкость наводить нельзя было. Там формат был 4.5х6. Стоил рублей 7 кажись. Две бутылки водки.

и пленка тоже разной длины была.
  • klirik
  • 16 февраля 2012, 18:20
Это только у «советского» семейства.
На самом деле, по утверждениям авторов Википедии, возможных длин кадров было гораздо больше. От 6 до 10 чуть ли не с шагом 1 см (т.е. буквально 6х6, 6х7, 6х8, 6х9) до максимальных 6х24 см (всего три кадра на плёнку).
А модификаций плёнки было всего две: 120-й формат с ракордом, и 220-й — ракорд только в начале и в конце, и за счёт этого на ту же катушку помещается плёнка удвоенной длины. Правда, для фотоаппаратов с задним окошечком (типа «любителя») такая плёнка уже не подходит
Как сказал бы бывший царский камердинер Митрич — мы википедиев не читали… Все больше по памяти.
  • Kasatich
  • 15 февраля 2012, 19:53
Заказал себе))
  • Sany
  • 15 февраля 2012, 20:45
А почему кадры получились широкоформатными? 3 на 4 должно быть соотношение, а тут все 9 на 21.
  • 15 февраля 2012, 20:51
Ну вот почему то они такие есть. Кажется, так и должно быть. не знаю от чего ето зависит
  • 15 февраля 2012, 21:23
Царапины на плёнке, как бывший оператор фотолаборатории могу сказать, что поцарапали скорее всего в сушке или отбеле, это два места где постоянно образуются кристалы, и если каждый день не промывать ролики то получается такая бяка, ну и проявок на сегодня отсилы несколько в день, поэтому если машина пол дня стоит после одной проявки то можно ожидать, что если оператор не промоет рэки то будет такая пакость. Вообщем сказать однозначно можно одно данные полосы образовались уже после проявителя и именно на стороне эмульсии.
  • 15 февраля 2012, 21:39
Спасибо! А я то думал, компания ответственней будет, а они вон что делают.
  • 15 февраля 2012, 22:33
да вот и не факт совсем… может и в камере царапать при лентопротяжке
посмотреть внимательно там где прижимается пленка и почистить… в любом случае при второй проявке будет ясно в чем дело… кадры тока жаль… но это можно уже в фотошопе подретушировать
  • 16 февраля 2012, 09:41
Не похожи они на те которые при протяжке, да и обычно когда при протяжке всю длину пленки шкрябает, то когда аппарат открываешь, то там труху сразу видно. Тут ведь царапины не поверхностные а именно глубокие
Для любителей подобных фотографий сайт могу порекомендовать www.lomography.ru/.

А аппарат классный, за такую цену тем более) Закажу как нибудь)
  • Naevus
  • 16 февраля 2012, 09:13
А у меня гдето ПДФ-ник лежит — там его надо распечатать на плотной бумаге и склеить фотоаппарат. И ничего заказывать не надо :) Вместо объектива — диафрагма (камера обскура), вместо затвора — шторка подвижная… Если правильно помню: ДырКон называется… Ага — вот он:
yandex.ru/yandsearch?text=dirkon

ps К обзору: Оптика пластиковая? В «колодце» передняя стенка складывается как в «любителе» (для визирования не через объектив)?
  • 16 февраля 2012, 09:21
Передние два обьектива тоже пластиковые. В них внутри стоит п одной линзе (похоже на стеклышко. ну как бы линза) Ничего не складывается, если я правильно понял. Смотреть можно только через верхний обьектив.
  • 16 февраля 2012, 10:35
Камера из картона очень круто мне кажется. Я даже нашел по поиску тоже документы для печати. А как можно найти место, где могут напечатать на толстой такой бумаге? Спасибо.
  • 16 февраля 2012, 11:34
А вы обратись в организацию которая занимается плотерной резкой, они вам её просто вырежут. Есть плотеры которые даже пластик рубят
  • Acden
  • 18 февраля 2012, 12:12
Спасибо за инфу, тоже интересно, хотя пластик круче будет выглядеть.

камера обскура — где её искать то будешь сам…