Краткий обзор-сравнение двух зарядок ORICO DCA-4U-V1 и 8Port Portable SMART USB Charger YC-CDA6

1. Цена: 10.99 USD

Сын сжег любимую зарядку и я решил прикупить себе и ему отдельные.
Сыну взял ORICO DCA-4U-V1 и скажу, что я ей крайне недоволен.
Себе взял 8Port Portable SMART USB Charger YC-CDA6, а вот она меня порадовала.
Вот ее я могу рекомендовать к покупке https://aliexpress.com/item/item/2015-new-8Port-Portable-SMART-USB-Hub-Wall-Charger-AC-Power-Adapter-EU-Plug-Slots-Charging/32365585248.html
Фото обеих зарядок и комментарии
Итак все будет понятно по фото которых тут хватает))
Вид на лейбу

Включаем в розетку и смотрим напряжение без нагрузки
5,18 Вольт. Маловато…

Включаем нагрузку 2А, напряжение 4,78 Вольт, а это уже неприятно.

Включаем нагрузку 5 А,, напряжение 4,78 Вольт. Т.е. ниже не падает. Но все равно крайне мало(((

Переходим к следующей зарядке.
Внешний вид и информативность дисплея (угол обзора крайне плохой но это не важно):

Вскрытие. Флюс смыт плохо. Конденсаторы я бы заменил но не критично.

Включаем в розетку. напряжение 5,19 Вольт. Тоже маловато (((

Начинаем подключать нагрузки 5 А. напряжение 4,96 Вольт. почему сразу 5 Ампер? А потому что до этого напряжение держалось 5,17-5,18 Вольт. Смысла на них смотреть нет))

Включаем все, что у меня есть, а это около 10 Ампер. Напряжение 4,95 Вольт.

Могу сказать, что зарядку YC-CDA6 можно купить и дешевле и выпускают ее под разными лейблами (сейчас есть лучшие предложения).
Кому интересно посмотреть и почитать о ней больше, может глянуть на гугле

На сегодня в ней постоянно включено 6-7 различных потребителей, с максимальным потреблением около 8-9 Ампер. Не перегрелась. Но хочу насверлить отверстий для вентиляции.

Итоги подводить не буду. Но если у вас есть вопросы… Я дополню обзор. Black vest
  • 03 февраля 2016, 21:41
5,18 вольта для USB не «маловато».
Маловато. Хотелось бы 5,22-5,25.
Все же Орико сейчас активно себя продвигают. Могли бы и поднять напряжение. Не так это и сложно.
  • Offi
  • 03 февраля 2016, 22:57
Не 4-8 портов, конечно, но вроде штука стоящая (заказал). Планшеты быстро заряжает, 5.35В (2A) + компенсация падения на кабеле. Отзывы хорошие.

Минимум 5,4 В!
  • 03 февраля 2016, 23:28
Нет.
Абсолютно верно. По стандарту 5V +-0.25V
  • 04 февраля 2016, 06:56
А 2 ампера по стандарту? Заметил на многих планшетах — ток в 2 А начинают брать при напряжении зарядки, примерно, 5,3 вольта. Дома два планшета — и у обоих так, поэтому зарядку делал сам.
Не могу подтвердить ваши наблюдения. Дома два планшета, оба могут потреблять более двух ампер, при нахождении напряжения в пределах стандарта.
  • 04 февраля 2016, 08:47
Так я вроде не просил у вас подтверждения? Но я задал вопрос, на который вы, почему-то решили не отвечать.
Планшеты на Rockchip RK3066, имеющие контроллер заряда OZ8555, ТРЕБУЮТ от ЗУ Uвых=5.6 — 5.7 V, что и реализуется в штатных ЗУ. Такие ЗУ обычно имеют встроенный выходной кабель со специализированным (не USB) разъёмом подключения к гаджету.
Некоторое превышение напряжения над стандартным (до 5.3 — 5.4 V) полезно и для мощных гаджетов, питающихся через USB-разъем, для компенсации падения напряжения на кабеле питания, контактах разъёма и печатных дорожках платы. И производители гаджетов это реализуют — штатное СЗУ для планшета Freelander PX1/PX2 (со встроенным кабелем и разъёмом microUSB) расчётно выдаёт Uвых=5.3 V (при номинации 5 V).
Максимально допустимые напряжения питания контроллеров заряда составляют: рабочее — 5.5 V, предельное (срабатывание защиты по перенапряжению – OVP) — 6.0 — 6.5 V; то есть, любой гаджет может спокойно работать с ЗУ, имеющим напряжение холостого хода до 5.5 V (и не сгорит при 6 V).
А что вы ожидали? Что я буду изучать за вас стандарты?
Вольности с напряжением зарядки это не ново, достаточно вспомнить Нокию.
Зарядки от Apple укладываются в стандарт по напряжению. Что такое Freelander PX1/PX2 я первый раз слышу. И, надеюсь, последний.
  • 04 февраля 2016, 12:08
Ну так если отвечаете на коментарий, то начните с ответа на вопрос! Если игнорируете вопрос, то и остального не нужно. И я очень рад за Apple, но у меня продукции этой фирмы нет и не планируется! Изучать за меня ничего не нужно как и подтверждать мои наблюдения (тем более что опровергнуть вы их тоже не в состоянии, хотя и не упоминаете об этом) — вы мне не наставник и не учитель!
Ну и буду рад если ваши надежды оправдаются! Удачи!
  • 03 февраля 2016, 21:49
1) 5.18 и 5.19 V без нагрузки — это не мало, а 4.96 и 4.78 V под нагрузкой в 2А — это нормально.
2) у вас есть тестер — подождите 10 минут, пока всё прогреется, потом последовательно подключаете тестер. Всего 5 минут и у вас будет реальный ток потребления и различные напряжения на паралельных портах.
3) фраза «в сумме они потребляют 10А» не имеет под собой оснований. Лучше напишите — «все они хотели бы освоить 10А, если им дадут». И да, как однозначная нагрузка смартфоны не подходят.
Все замеры сделаны нагрузочными резисторами (пришлось микро USB разъемы паять, они были в наличии).
Больше 5-7 мин ими нагружать не вариант, греются сильно.
Сейчас ночью на зарядке стоит 2 Power Bank, два телефона и два планшета, порой 4 планшета.
Когда они пустые берут все, что можно.
В хлам разряженный телефон на YC-CDA6 заряжается быстрей чем на Orico.
4,78 под нагрузкой это очень мало для столь не дешёвой зарядки.
У меня есть зарядка стоит дешевле но на 2 А выдает 2 Вольт.
  • 03 февраля 2016, 22:07
— «Включаем все, что у меня есть, а это около 10 Ампер» это вы про резисторы писали? Если да, то измеряли ток на каждом порту, или типа «раз там 2.5 Ома, то там 2А»?
— «Когда они пустые берут все, что можно» — а «сколько можно взять» и есть измеряемое значение. И зависит от логики контроллеров питания всех устройств. Зачем в измерениях такие расхождения?
— «4,78 под нагрузкой это очень мало» — на перфекционизм похоже. Если зарядное будет стоить 40$, оно должно выдавать 5.3V под нагрузкой в 5А? В стоимость зарядного входит повышение кпд, увеличение надёжности компонентов и установка защит от разного рода внештатных ситуаций. А напряжение на выходе — либо в пределах, либо за пределами спецификаций.
Все ваши сообщения обычный троллинг.
Пояснить?
Вход любого стандартного телефона/планшета/повер банка с разъемом микро или мини юсб, рассчитан на напряжение до 5,5 Вольт, ибо такое напряжение безопасно для встроенного контроллера заряда. Чем выше напряжение на выходе зарядного тем больше дойдет до девайся (падение напряжения на проводе никто не отменял).
Поэтому если зарядник уже на своем порту выдает 4,78, то сколько будет у потребителя?
Я вам отвечу, на кабеле 3 метра напряжение упало до 4,6 Вольт. А если бы зарядник выдавал чуть больше, то и на другом конце провода было бы больше)) Физику никто не отменял.

Токи я измерял на каждом порту. Но кому тут нужны замеры с точностью до сотых долей?
Вам?! Простите. Но я еще и осциллограммы снимал. Но не считаю, что их тут надо публиковать. Просто избыточная информация интересная очень узкому кругу специалистов.
Обзор сделан для большинства…
  • 03 февраля 2016, 22:31
— тролинг, он самый. Посмотрите мои обзоры в профиле.

— 5.5V вам никто не должен выдавать. А вот согласно спецификациям USB, устройства должны выдавать no more than 5.25 V and no less than 4.75 V. И выдавать должны вне зависимости от стоимости.
Вот теперь и скажите. Кокой зарядник лучше? Тот, что выдает на пределе минимума или тот, что стремится к максимум?
Орико на токе 2-4А проседает по напряжению сильней.
  • 03 февраля 2016, 23:41
YC-CDA6 хуже. На фото видно, как Сy конденсатор ножкой с высоковольтной части лежит на низковольтной шине. Не себя, так ребятёнка пожалейте.
А вашу модель Orico я разбирал. Это самая дешёвая модель и звёзд с неба не хватает, но в плане безопасности немного продуманней.
Ну тогда и больше 500 мА он не должен выдавать! А Вы почему тогда от него хотите 1 А? И, о БОГИ! — 5 А!..

А если серьёзно: кто будет примерно 0,25-0,35 В на кабеле компенсировать? А.С.Пушкин?..
  • 03 февраля 2016, 23:32
Ну тогда и больше 500 мА он не должен выдавать!
Это устройство по стандарту USB не может потреблять более 500мА, а выдавать он может больше.
Не потреблять, а именно выдавать. Поскольку в USB порту стоит предохранитель. И были случаи когда в ноутбуках он просто сгорал…
  • 03 февраля 2016, 23:52
почитайте в спецификации USB замечательный подстандарт battery charger редакции 1.2. Которому я посвятил целый обзор.
  • 03 февраля 2016, 23:59
Поскольку в USB порту стоит предохранитель.
Правильно, стоит.
Но стандарт оговаривает потребление, а не отдачу. Выдавать порт должен не менее 500мА, верхняя планка фактически не ограничена.
Вернее ограничена защитным предохранителем.

(максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА, у USB 3.1 до 5А).
Кроме того это при условии что данное устройство является ведомым, а не просто потребителем.

И были случаи когда в ноутбуках он просто сгорал…
В ноутах чаще порты слабее.
  • 03 февраля 2016, 23:40
Выходное напряжение зарядного устройства не обязано компенсировать падение напряжения на негодном кабеле. 5,25- 4,75 Вольта пределы USB. И ни какой разработчик не будет учитывать, какой кабель вы будете использовать 0,5 метра или 2 метра и гадать, сколько на нём упадёт — стандарт есть стандарт. Согласен с aizenn полностью.
  • 03 февраля 2016, 23:49
Добавлю, что для зарядки Li аккумулятора — достаточно подать на него выше 4.3 вольта. Так что поступают на смартфон 4.72v или аж 4.69v — не принципиально.
  • wd40
  • 04 февраля 2016, 11:34
Ну, если вы про «магическую цифру», то скорее всего 4.2 В. Только она тут ни при чем — никто же напрямую с USB в аккум провода не тащит.

Диапазон пригодных напряжений (для конкретного смартфона) определяется схемой зарядки смартфона.
И 4.3 вам может не хватить, если на схеме заряда происходит существенное падение напряжения.
  • 04 февраля 2016, 12:12
Схема зарядки телефона оперирует силовым транзистором. Падение напряжения открытого полевика очень мало. Если подать на вход 4.3 — на аккумулятор поступит 4.29. Этого достаточно для полной зарядки всех видов лития. (исключения составляют технологии QC, MTK PE и прочее)
В любом случае — сейчас очень много индивидуальных и уникальных реализаций от различных производителей. Так что спорить о общих идеях при куче «исключений» не вижу смысла.
Падение напряжения открытого полевика очень мало.
Сколько мало? Это Вам не силовые полевики с сопротивлением канала в 0,01 Ома, а как минимум на порядок больше! А проводники в кабеле Вы из золота и серебра делаете? Открою страшную тайну: удельное сопротивление этих металлов лишь на несколько %% ниже чем у меди! Так что прибавьте ещё примерно 0,3-0,4 Ома. Умножим это на 2 А и получим 1 В! + падение на контактах: вот и мои 5,4-5,5 В. А если ещё принять во внимание что ряд девайсов, такие как планшеты и повербанки ограничивают ток заряда на уровне 1 А если на их входе менее 5,2 В…
Ну если Вы готовы поставлять кабели на сверхпроводников при 30*С и микроскопические полевые транзисторы с сопротивлением открытого канала в 1 пикаом, то сообщите…
  • 05 февраля 2016, 14:06
Я как-то измерял поведение кабелей в разных зарядных. При 2А метровый кабель взял на себя 0.291v. После него напряжение на нагрузке:
— 4.757V при зарядке без «нивелирования влияния кабеля».
— 5.037V при зарядке с «нивелированием влияния кабеля».
Даже если кто-то сдуру возьмёт хреновый полевик с 0.1 Ом перехода, при 2А аккумулятору достанется:
— 4.574V при зарядке без «нивелирования влияния кабеля».
— 4.843V при зарядке с «нивелированием влияния кабеля».
В худшем случае + сдуру = литию достанется 4.574V при 2А. Не вижу «трагедии». Вообще. Никак.
  • 05 февраля 2016, 15:01
… и в ваши вычисления вкралась мааленкая ошибка. Считаем.
— сопротивление полевика — 0.1 Ома
— сопротивление кабелей — 0.4 Ома
— сопротивление на контактах… возьму 0.1 Ома
Суммарно (Rs) = 0.6 Ома… и далее ваше «Умножим это на 2 А и получим 1 В!» И вы получили не падение на кабеле, а напряжение при К.З. Вам нужно учесть сопротивление аккумулятора (Racc). А потом считать распределение напряжения между Racc и Rs при токе 2А.
И вы получили не падение на кабеле, а напряжение при К.З.
Вы хоть сами то поняли что написали?
  • 05 февраля 2016, 16:39
Вы же не учли сопротивление нагрузки. И 2А вы умножили только на сопротивление кабеля и разъёмов. Это действие имеет смысл только, если нагрузки больше никакой нет. Зачем вам считать кабель единственной нагрузкой — не ко мне.
Вы же не учли сопротивление нагрузки.
Это почему? А ток через нагрузку (аккумулятор) и напряжение на нагрузке (аккумуляторе) не связаны с сопротивлением законом Ома? Или тут он не действует? Открою страшную тайну: ДЕЙСТВУЕТ!..
U=I*R
или I=U/R
или R=U/I, где
U — напряжение,
R — сопротивление,
I — ток.
  • 07 февраля 2016, 13:36
Я встретил мастера по раскрытию страшных тайн, как я понял.
Это почему?
Я уже отвечал, что нужно не умножать ток на сопротивление кабеля, а узнать напряжение падения на кабеле путём расчёта распределения напряжения между Racc и Rs при токе 2А.
А при чём тут сопротивление кабеля? Напряжение на аккумуляторе делим на ток через него. Что получим?..
  • 07 февраля 2016, 15:09
А при чём тут сопротивление кабеля?
Это не вы расчитали падение на кабеле и контактах на 1 вольт? Ну тогда простите, обознался :-)
А кто об этом говорит? Я говорил что для нормального заряда аккумуляторов смартфонов нужно давать до 5,5 В! Особенно когда там стоит линейный стабилизатор… Кстати, недавно был обзор, в котором автор рассказывал как он поднял напряжение до 5,45 В примерно в такой же зарядке «Доработка двухпортового сетевого адаптера Blitzwolf 5V 2,4A*2 (повышение напряжения до 5,45V)»: «Каково было моё удивление, когда я обнаружил, что ток заряда планшета не превышает 1 ампера. То есть при включенном планшете вся энергия шла на его питание, а встроенная батарея либо не заряжалась либо и вовсе медленно разряжалась. Но от «родного» адаптера планшет потребляет 1,8 — 1,9 ампера. Что то пошло не так…
Оказалось, что схемотехника планшета не позволяет ему заряжаться максимальным током при напряжении питания меньше 5,2 вольта. Учитывая, что присутствуют обязательные потери на контактах и юсб-кабеле, необходимо иметь на выходе з.у. 5,3-5,4 вольт. Напряжение холостого хода Blitzwolf-а 5,05 — 5,1 вольт, разные юсб тестеры показали разброс в 0,05 вольт. „
  • 03 февраля 2016, 23:55
Ну так дайте 5.5 вольт. Не сдерживайте порыва =)
А разработчики потребителей с разработчиками источников питания соблюдают общие договорённости.
  • 04 февраля 2016, 00:26
А можно ссылку на какой нибудь авторитетный источник?
А то я тоже могу такого наговорить, ухх… :)
kirich А нет ли случаем идей по допилу зарядки малой кровью?
  • 04 февраля 2016, 00:39
Смотря что конкретно Вы хотите допилить :)
Улучшить характеристики но не залипая и из подручных деталей.
Из-за падения рубля детали стали кусаться в цене.
  • 04 февраля 2016, 03:13
Улучшить характеристики но не залипая и из подручных деталей.
Если без вложения средств, то в первую очередь подумать об лучшем охлаждении, отверстия Вы вроде уже слелали, можно радиатор увеличить.
Это увеличит надежность и продлит срок службы.
Пульсации большеваты. Чет орико больше понтов…
  • 04 февраля 2016, 12:19
Ну так борьба с пульсациями довольно стандартна, дроссель + конденсатор.
Находите выход БП, ставите в разрыв плюса питания дроссель, за ним конденсатор на общий провод. Можно электролит + параллельно керамика.
Читайте посты выше, начиная с
mikas
04 февраля 2016, 06:56

А Вы попробуйте ПОЛНОСТЬЮ зарядить от USB порта старые мобильники Nokia с контактом в 2 мм типа N73 или 2630! Не получиться: им как минимум надо 5,45 В. А всё дело в том, что полностью заряженный лит-ион аккумулятор имеет напряжение 4,2 В, а на контроллере падает как минимум 1,2 В! Не даром на их зарядках написано 5,8 V 890 mA…
  • 04 февраля 2016, 11:11
Попробуйте старые мобилы фирмы Nokia с контактами 2 мм или 3,5 мм диаметром (N73, 2630) зарядить от 5 В (USB) — НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Заряжать то будет, но бесконечно!
Вы бы еще радио Попова вспомнили.
При чем здесь то, что что то не заряжается от СТАНДАРТНОГО напряжения?
Я Вас удивлю, но эти стандарты определяет не Нокиа.

Не даром на их зарядках написано 5,8 V 890 mA…
Т.е. вы втыкаете устройство в ЮСБ, хотя на родном заряднике написано 5.8 и удивляетесь что оно не заряжает?
Так я Вас удивлю, оно и не должно заряжать.

а на контроллере падает как минимум 1,2 В!
Ну так производитель для этого положил в комплект зарядник с выходом 5.8 Вольт, в чем проблема?

Читайте посты выше, начиная с
mikas
04 февраля 2016, 06:56
Читаю.
И?
А при чём тут радио? Речь идёт о мобильниках, которые до сих пор не только в эксплуатации, но ещё и выпускаются! Да Вас не переубедишь: типичный холивар!
  • 04 февраля 2016, 13:46
Да Вас не переубедишь: типичный холивар!
Так а при чем здесь переубеждать или нет, если речь идет о стандартах?
Стандарт он или есть или его нет.

Вы привели как пример телефон, который имеет изначально другой разъем, другие параметры заряда.
Каким боком он к параметрам USB? Не более чем радио Попова.

Например раньше вообще была заморочка, подашь на телефон 5 Вольт, а он заряжаться не хочет, поставишь последовательно резистор, все ОК.
И это была не поломка, а особенность работы. Надо было как то сделать емкий аккумулятор к телефону, потому знаю.

Мой друг в этом случае говорит: «Тебя как свинью не перебздишь!»
Я так понимаю, что это он Вам говорил? :)
Каким боком он к параметрам USB?
А таким что они имеют переходники «USB — 2 mm» для зарядки от порта ноутбуков.
  • 04 февраля 2016, 21:12
А таким что они имеют переходники «USB — 2 mm» для зарядки от порта ноутбуков.
И что с того?
Все производители ноутов должны быстренько подстроиться к их хотелкам? :)))))
  • Wowman
  • 03 февраля 2016, 22:15
Ну ещё добавить измерение «срани» которое выдаёт зарядка на выходе. Как сильно поплывут хар-ки после нескольких часов при высокой нагрузке, температура элементов. Обзор ясен, вот выдаёт столько при таких параметрах, и всё. не гуглил но уверен таких замеров тонна.
Вы правы. Плывут)) На орико все несколько хуже. Вникать не стал. Работы много. Было час времени их помучит, вот и помучал. Я две недели опубликовать не мог)) Да еще и корпус не разборный. Думал спилить, но потом не стал. Сгорит — вскрою.
+ в карму
  • colibri2
  • 03 февраля 2016, 23:01
Для интереса свой зарядник протестировал, две нагрузки по 2А (резисторы) + зарядка планшета примерно на 1А, итого 5А.
На холостом ходу дает 5.11, под нагрузкой 5.16 (даже возрастает, неожиданно).
Зарядник Anker PowerPort 5
  • tirarex
  • 04 февраля 2016, 00:06
А чего неожиданно? Шимка работает, пытается перекрыть потери.
Ха, вот она родимая. Теже самые криво посаженные порты и нет светового индикатора, как раньше. Вывод напрашивается один, а действительно ли это ОРИКО?
  • 04 февраля 2016, 00:22
Я спросил производителя. Отпишусь здесь как ответят.
И кстати, они есть в прозрачном блистере, а есть в упаковке(но не как раньше).
  • neskey
  • 04 февраля 2016, 07:39
Ребят. А есть нормальные зарядки на 3-4 порта, до 13-14$?
  • Motto
  • 04 февраля 2016, 07:53
Дополню хотелку.
И с напряжением 5,35В и по 2А на порт.
2А хорошо, но напряжение хотелось бы в пределах стандарта.
Раз уж зашла речь, может кто-нибудь порекомендует хорошую зарядку на пол ампера?
  • bm_s
  • 04 февраля 2016, 13:11
А описываемый Орико ненормальный что ли?
  • bm_s
  • 04 февраля 2016, 13:10
Чета я боюсь левоватые девайсы брать, непонятно кто их делает и какой разброс по качеству. Описываемый Орико у меня был, но почти сразу был продан, подвернулся недорого более функциональный ORICO DPC-4A4U-WH
  • 04 февраля 2016, 14:59
Этот тройник сейчас дороже 13-14$
Orico DCV-4U чуть экономней. Но тоже дороже 13-14$.
Ждите скидок. Они 30-50% в оф.магазинах Orico каждую неделю.
Автор, расскажите пожалуйста — проверяли ли вы на Орико заярдку андроид устройств?

Поясню. Брал уже давненько Orico DCH-4U-WH.
Там 4 порта, два по 2А, и два по 1А.
Дак вот. Берем нексус пять, втыкаем в 1А — все огонь, ест весь ампер.
Втыкаем этот же андроид в 2А порт, и нексус пишет: «Медленная зарядка», Ampere показывал, что нексус потребляет всего по 0.3-0.5А.
Как здесь дела обстоят?
— Проблему с орико решил закорачиванием D+- жил на микроюсб (отдал товарищу в сервис). Видимо, какие-то слишком умные порты нацеленные на яблочные девайсы.
У меня все девайсы на Андроиде.
Заряжает он их… Но не так весело как мог бы за эти деньги.
Порты не разведены (судя по падению напряжения). Все на одной шине висят.
ну, предположительно здесь никаких умных портов и нет, да?
  • agran
  • 04 февраля 2016, 17:36
У нас на работе много планшетов с зарядками 2A. Надо постоянно их заряжать. Приходилось в сетевой фильтр подключать гирлянду блоков питания. Да и блоки питания терялись.
Купил такую зарядку:

Заряжает сразу 10 планшетов. Все довольны. Думаю докупить ещё.
  • k-jr
  • 05 февраля 2016, 09:32
Поясните пожалуйста, что отображается на дисплее YC-CDA6?
И постоянно ли он включен? Не увидел на фотографиях лота кнопок для управления.
Каких кнопок? Чем управлять?
Дисплей включен всегда. Менее ярко когда ничего не заряжается и ярче при зарядке.
Отображаются батарейки по которым идет заряд (как на андроиде). Видно на последней фото экрана.
  • eXodus
  • 10 февраля 2016, 03:55
Есть что-то подобное с функцией быстрой зарядки? У меня телефон заряжается от 7В, 1.66А.