Тренажер для развития легких/Ultrabreathe Respiratory Trainer

Тренажер для развития легких.

Четко определить группу людей которым может помочь данное устройство, наверное не получится.

Но остальным и заинтересованным добро пожаловать под кат. Описание будет простым и лаконичным.

И так для чего же нужен данный тренажер?!
А нужен он для развития внутреннего мышечного слоя легких, отвечающего за работу диафрагмы и дыхание.

Что нам это дает?
Развивает легкие и повышает уровень гемоглобина в крови, тренирует рецепторы и психику на предмет кислородного голодания. Т.е., позволяет не потерять сознание при кислородном голодании, а так же увеличить время апноэ (задержку дыхания).

Кому он нужен?
Пловцам, подводным охотникам, всем кто занимается фридайвингом, различного рода спортсменам, певцам, определенной группе больных и т.д.

Устройство тренажера крайне простое:

Пластиковая трубка (1) у которой с одной стороны загубник (2) из мягкого силикона. Продольные и поперечные прорези которые можно перекрывать имеющим резьбу кольцом (3), шариковым клапаном (4) ход которого регулируется резьбовым колпачком (5).

И так устройство в сборе.

Направление регулировки показано стрелочками. Чем ближе к загубнику тем больше нужно приложить усилий для того, что бы сделать вдох и выдох (перекрываются отверстия), если затянуть колпачок (5) то клапан выдоха будет заблокирован (максимальное усилие на вдохе и выдохе).

Как пользоваться устройством?
Очень просто! Отпускаете на максимум оба регулятора и занимаетесь своими делами или тренируетесь… Как только вы ощутили, что сопротивление дыханию перестали ощущать, начинаете затягивать на один оборот регуляторы (или один — индивидуально)

Общие выводы:
+ Хорошие качественные материалы без запаха
+ Две степени регулировки

— Только один шариковый клапан на выдох (надо бы еще на вдох)

Всем кто может определить для себя необходимость данного устройства — к покупке однозначно рекомендую! Это гораздо удобней надувания шариков, а главное работает не только на выдох но и на вдох.
А им скучно и не интересно
все равно лучше шарики надувать — ребенок радуется, да и в доме ощущение праздника появляется
так просто, но так дорого! обзор плюсую. С жабой придется бороться долго.
Я с этой жабой два года боролся. Но шарики надоели. Да еще и когда лопаются детей пугают((
а у меня наоборот — сынишка шарики лопает — он рад, а меня пугает )))))
  • n9t12ne
  • 01 сентября 2013, 20:20
у кого сердце пошаливает или есть астма, аккуратнее, ибо вреда больше может нанести, чем пользы
Не слышал о подобном. Хотя сам являюсь сотрудником здравоохранения.
Есть ссылка на офф источник или это измышления?
наверное имелось ввиду, что людям страдающим хроническими заболеваниями активное занятие спортом противопоказано
  • Chert
  • 01 сентября 2013, 20:34
вот и мне казалось, что наоборот астматикам рекомендовали
  • n9t12ne
  • 01 сентября 2013, 20:58
я не имел ввиду что полностью противопоказано, а хотел сделать АКЦЕНТ на необходимости умеренных, контролируемых занятий. Данные: личный опыт, был период когда пошаливало сердце (переусердствовал непрерывными тренировками) — врач посоветовал умеренные кардио + ингаляции + уколы. приехал в санаторий спортивного плана, где к ингаляциям добавили занятия с аналогичным прибором (типа, ты молодой, просто отдохнёшь, а лёгкие пусть развиваются). Ну первые занятия всё было хорошо, до тех пор пока не стали «затягивать клапан» — не помню как упал в обморок и отлично так приложился спиной. На детальном обследовании обнаружили некоторые признаки ВСД. Сейчас всё хорошо (тьфу тьфу тьфу), но заставило поволноваться.
Я подробно описал про правило затягивания клапана!!!
Если все делать по правилам и не спеша пройдет около года))
  • 02 сентября 2013, 14:14
Если все делать по правилам и не спеша пройдет около года))
простите до чего? до обморока? извините, но правда не понял, что пройдет за год?
  • 02 сентября 2013, 01:43
Хотя сам являюсь сотрудником здравоохранения.
Сотрудник здравоохранения != врач.
Нет! Не врач (повезло) ;)
Но могу получить квалифицированную консультацию благодаря своему положению.
Но опять же ходить на физио не очень удобно.
Вот специалисты в данной области и сказали что есть упрощенные тренеры дающие аналогичный эффект.
  • 02 сентября 2013, 12:48
Ну я и написал НЕ врач ;)
Согласитесь лучше не быть врачем и иметь возможность обратится к нужному специалисту, чем быть урологом который лезет в вопросы кардиолога.
  • 02 сентября 2013, 21:00
И уролог и кардиолог на 1-м курсе мединститута изучают анатомию, что дает им обоим уникальную возможность получить знания о том, где в районе легких могут находиться мышцы.
Нам, неспециалистам, этого не понять.
удваиваю. сердечникам нельзя
Я сердечник имею пролапс митрального клапана 2 степени.
Именно подобными нагрузками и спасаюсь.
Стараюсь много плавать причем под водой))
  • 01 сентября 2013, 20:29
Да уж, ЦЕНА!!! Аж дыхание перехватило!!!
Есть подобный с Советских времён, покупал за копейки:
хм, внешне напоминает сломанную лейку для душа
ЭЭЭХ! на века сделан. шар стальной, пластик взрывозащищенный. делали ж раньше!
  • 01 сентября 2013, 20:42
Из неё, при случае, и стрельнуть можно! Тренажер ДВОЙНОГО назначения, в СССР всё было так! :-)
  • Torch
  • 02 сентября 2013, 00:31
Этот как пылесосы. Которыми можно было не только пыль убирать, но и красить. :)
  • suhman82
  • 02 сентября 2013, 08:57
Диаметр шарика — 7.62?
  • 02 сентября 2013, 19:03
Ну что Вы, тут всё серьёзней, для крупнокалиберных…
  • Chert
  • 01 сентября 2013, 20:33
за обзор, плюс конечно, но дороговато, что-то, да :(
  • Xiiz
  • 01 сентября 2013, 20:34
Специально пошел по ссылке в магазин, в надежде увидеть прибор «на человеке», но и там этого не увидел.
  • Naevus
  • 01 сентября 2013, 20:36
Чтото это напомнило… В заводской малотиражке несколько лет назад чтото похожее видел… Нашел:
magmetall.ru/contribution/2253.htm
А вот и по адекватной цене на али. Закажу себе пожалуй такой. Сейчас под водой 2 минуты 40 секунд держусь, буду развивать показатель))

Кстати, при расширении легких голос понижается?)) может этот прибор и с этим справится)
Сейчас под водой 2 минуты 40 секунд держусь
круто! молодец! наверное теперь и я закажу этот девайс
ЗЫ: вспомнилось, кажется в прошлом году с одним товарищем спорили, что не мог я 15-летним пацаном 1 мин 50 сек под водой проплыть, но я точно помню, что так и было
Развивает легкие и повышает уровень гемоглобина в крови
Не люблю резких выражений, но не выдержал- это бред какой то с точки зрения анатомии и физиологии.
  • jh7
  • 02 сентября 2013, 05:06
при повышении уровня гемоглобина кровь густеет, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
  • Vdoooh
  • 02 сентября 2013, 21:49
почему заминусовали?
0_о
не понимать…
Потому что все что нам неведомо — плохо и страшно)))
За необычность вещицы плюс. Хотелось бы через некоторое время увидеть динамику вашего прогресса.

Немного увлекаюсь фридайвингом, у меня это вещь вызывает большие сомнения.Потому как легкие надо тренировать не такими устройствами, а правильным диафрагмальным дыханием, т.е. дыханием диафрагмой.Расслаблением в воде и правильной техникой движения.

Но в целом это штука заинтересовала.
Почти коллега)) Я подвох.
Но у нас с вами цель одна — пробыть под водой на задержке дыхания как можно дольше и не в ущерб себе.
Про дыхание диафрагмой есть много литературы. Что использовали вы? Делитесь это хорошее дополнение к данному устройству.
А про динамику… Где то на штатовском ресурсе и фридайверов есть отзывы. Я так на тренер и вышел.
Учебников и книг много.
Вкратце есть две техники увеличения времени АПНОЭ (задержки дыхания)
правильная и неправильная
1.неправильная и простая не требующая никакой тренировки, принудительная гипервентиляция легких.Излишняя гипервентиляция перед погружением может привести к потере сознания на малой глубине (и таким образом стать неконтролируемой).

2.правильная брюшное(диафрагмальное) дыхание.Описывать не буду читайте первоисточник.

Из крайнего, что читал «Марко Барди — Учебник подводной охоты на задержке дыхания» очень толковая книга.В ней всё есть.
  • ggarry64
  • 01 сентября 2013, 21:39
Фантастика!!! Я откровенно в шоке! Без сертификата, без рекомендаций-отзывов и туда же -лечиться, укреплять здоровье. Ну и подымать экономику Чайны. Пару кусков китайской пластмассы неизвестного происхождения и состава за настоящих 30 американских долларов… Нужно иметь мужество. За обзор плюс, может остальные читатели тормознутся с потреблядством.
  • Kneht33
  • 01 сентября 2013, 21:56
«А нужен он для развития внутреннего мышечного слоя легких, отвечающего за работу диафрагмы и дыхание» — аж офигел с перепугу! Нельзя так бредить, ведь среди читающих могут быть люди с медицинским образованием. Вот им реально поплохеет от такой анатомии.
Это же из оперы «перкуторный мелкопузырчатый метеоризм»
еще по виду напоминает устройство для оказания помощи пострадавшему -искусственного дыхания (вентиляции легких)
  • 01 сентября 2013, 23:12
Я — пловец с 20-ти летним стажем, круглый год проплываю 10 км в неделю (3 раза по часу = 3.5 км). Назначение сией штуки мне НЕ ПОНЯТНО! Гипервентиляции вы с ней не добьетесь, ну будете тужиться и напрягать диафрагму и что? Будете лишь повышать артериальное и внутричерепное давление, так как это по сути специфическая изотоническая тренировка без физ. упражнений к тому же! Если хотите развивать легкие то нужно ПЛАВАТЬ не менее часа через день классическими стилями с выдохом в воду! Тогда и ССС будет тренироваться, и легкие, а с этой штукой вы непонятно чего добьетесь…
  • 01 сентября 2013, 23:58
  • 02 сентября 2013, 11:31
Взаимно! «Плавец»…
  • HAPKO3
  • 02 сентября 2013, 11:16
А это интернет. Тут как в бане, все равны. И уважение, ещё заслужить надо.
спасибо, весьма основательно и убедительно — теперь не хочу покупать такой «тренажер»
ЗЫ: значит опять шарики надувать )))
Всегда есть люди громко кричащие что они самые самые и что все другие дураки.
Т.е. по теории некого супер пловца — физиологи идиоты. А то что в медицине уже много лет применяют аналоги данного девайса — так это от профанации (http://www.sporttec.ru/uslugi/). Просто забыли спросить у истинного специалиста.
Прошу прощения за несколько резкий тон, но хотя бы погуглили на тему развития легких. Это далеко не самая дорогая модель.
Я два года читал труды на эту тему после очень осложненного воспаления легких (уже и свет в туннеле был виден) и почему некоторых больных не берут оперировать, а дают им пачку воздушных шариков и отправляют домой тренировать легкие если они выжить хотят — но опять же видимо по «глупости» все это от лукавого.
Как и написал выше просто жутко надоели шарики…
Все данные аппараты формируют дыхание и оказывают множественный положительный эффект.
  • Faster
  • 02 сентября 2013, 02:44
Ну ладно, как бывший (давно бывший) сотрудник медицины, могу рассказать что мне говорили о данных девайсах:
и так жОЁсткие противопоказания к применению:
Хронические бранхиты, астма, заболевания легких

Показания к применению:
ох простите медики забыл я как называется эта заболевание, короче деградация каких то там мышц на ребрах, ну которые легкие тянут…

Эффект, знаю я пловцов и некоторые использовали данный девайс для разработки легких, по их собственному мнению эффекта «ВАУ» не было… так что я предпологаю что это может и средство для лечения но только тем кому оно необходимо…
Вы как медик должны прекрасно знать что гантель/штанга ВАУ эффекта не вызывает))
Это такая же штанга но для другого ряда мышц.
Качки легкие на обычных резиновых грелках развивают)))
Представил как сижу в кабинете, в этот момент зашла начальница, а я там с грелкой балуюсь. Вот то у нее глаза на лоб вылезут)))
Народ в спортзал то идет не заходит к врачу но 150 кг пытается на грудь принять — уж если данный тренер зло то куда как меньшее чем можно придумать.
  • heruSS
  • 02 сентября 2013, 06:48
Запятые расставьте! Последнее совсем не понял
  • 02 сентября 2013, 14:31
До этого поста был более-менее согласен с Вами.
Про гантель без ВАУ эффекта — к сожалению могу поспорить. Как и с любым инструментом надо знать, как заниматься. Было время когда мне никто не верил, что я 15 минут в день трачу на «гантель» и т.п. дома по утрам. Считали, что в тренажерке «висю» постоянно.
И никто «тренер» злом не называл, не передергивайте. Вы уже раздражаться начали, а это не приветствуется.
Это не раздражение. Это ирония.
Сами понимаете проще уйти из ветки и не отвечать.
А про зло — это ответ на посты выше вашего. Просто нет смысла писать кучу постов если можно мысль в одном изложить.

И еще. Я из тех кто делится чем то интересным и хорошим.
Вот у вас есть методика работы с гантелью — поделитесь ей и помимо вечно недовольных будут благодарные читатели!!!
  • 02 сентября 2013, 14:52
Ага. 3 благодарных и 50 «врачей» и «спортсменов», после постов которых придется еще и нервы лечить :)
Обзор действительно выбивается из общего тренда. Написан интересно, за что Вам спасибо.
Про «поделиться методикой» — так она и не моя. Просто в свое время свёл воедино все эффективные комплексы с упражнениями, разбил их на группы и распределил по дням. ЕМНИП получился цикл 11 дней. И по 20 минут ежеутренне. ВАУ эффект где-то через год. :)
Вот и пишите статью и публикуйте.
Зачем, что то хорошее в землю рыть?
Задача не произвести впечатление, а поделится с теми кто этим воспользуется и будет благодарен.
Я сам тоже с гантелями играюсь и в качалку ходил — не то все это. Порой тренера так называемые хоть и накачались но вот передать свой опыт не могут.
Вы накидайте все в ворде, выложите на файлобменник и ссылку сюда.
Я первый кто плюсанет и с удовольствием почитает.
Я вот всегда рад поделится опытом йоги, реально вылазил с того света, у меня легкие были никакие (я месяц кровью плевал и на четвереньках ползал так как встать не мог от слабости).
Задержка дыхания с почти трех минут (в активе) до 15 секунд (в статике) упала, а сейчас медленно но возвращаю все. Не спеша дошел до 1,5 минут.
Носочки и шнурочки это конечно важно — но не так интересно как собственное здоровье!
У меня оборот по магам до 1500бакс в месяц доходит легко.
Если описывать все то… Наверно работать надо бросить.
Но пишу на форумах только про действительно, что то или хорошее или плохое.
  • hronorog
  • 06 сентября 2013, 23:36
мне бы хотелось услышать упражнения йоги для дыхания,
беда с легкими — булезная болезнь, рецидивная, торакальщики во всю пугают инвалидностью (
  • Trunkru
  • 02 сентября 2013, 09:14
Тренажеров подобного типа достаточно много, народ сам делает достаточно давно.
Жабу давить не буду, просто куплю. :)
Пловцам и медикам не понять никогда фридайверов и подводных охотников — задачи стоят различные. Тренировки тоже различные. Стандартный режим охоты подводного охотника: плавать 8 часов 3-4 раза в неделю. Тренируется не скорость, а выносливость, при минимальном расходе кислорода и энергии. Занимаюсь подводной охотой уже 25 лет. Задержку особо не тренировал, стандартно ходьба и легкий бег на задержке, плюс круглогодичная охота. 2-3 минуты задержки было, в декабре прошлого года случилось ножевое ранение в легкое, пачка воздушных шариков появилась сразу же после выхода из реанимации, а потом все тренировки по новой… Сейчас 1.5-2 минуты. Посмотрим что дальше будет.
а есть какие то сертификаты у этого тренажера? какие то гарантии, что он не из токсичных материалов собран?
  • Trunkru
  • 02 сентября 2013, 21:36
А какие есть гарантии на воздух которым дышишь, на воду которую пьешь, на стройматериалы из которых твой дом построен… На продукты питания которые покупаешь в магазине???
сертификацию как бы проходят, на соответствие принятым нормам, ну кроме воздуха, но за воздухом тоже следят специально обученные люди
Вы по ссылке смотрели?
Item location:
Somerset, United Kingdom

Как бы если вы не в курсе. В европе очень проблемно продавать товары не соответствующие разным стандартам принятым у них. Там даже продукты проходя таможню проходят несколько стадий контроля. Это не Россия и не Китай.
Ваши вопросы выглядят несколько наивно, ну или просто вопросы ради вопроса (троль).
ээээ, так это же место продажи? а что мешает из Англии продавать китайские поделки опасные для жизни?
так то я не тролю, я тут пишу, потому что меня действительно заинтересовал этот тренажёр, просто не хочется покупать «пару кусков китайской пластмассы неизвестного происхождения и состава»
  • Sibvaleo
  • 04 сентября 2013, 08:22
У йогов есть излюбленная форма дыхания, которую они практикуют, когда чувствуют необходимость проветрить и очистит легкие.
Вдохнуть полное дыхание.
Удержать дыхание на нисколько секунд.
Сжать губы, как бы для свистка, не раздувая щек, затем, со значительной силой выдохнуть немного воздуха. Затем, на секунду остановиться, удерживая выдыхаемый воздух, и затем выдохнуть с силой еще немного и т. д., пока воздух не будет весь выдохнуть. Заметьте, что очень важно, чтобы воздух выдыхался с силой.