Аккумулятор LiPo 7,4В

1. Цена: 3,7$ за штуку, 18,8$ лот

Тот редкий случай, когда действительность превысила ожидания. Очень хорошие аккумуляторы на 7,4В, заявленная емкость 240 mah, аймакс при разряде полностью заряженного аккумулятора до 3,2В на элемент показал 328 mah. Цена приемлемая, по сегодняшнему курсу примерно 300 руб. за штуку, в лоте 5 аккумуляторов.

Итак, зная какие могут придти аккумуляторы, как лихо на них пишут завышенную емкость, клеят или оборачивают аккумы одной емкости в наклейку с более оптимистичными цифрами, я немного волновался. Как никак опознавательных знаков нет вообще, для этого предварительно заказывал аймакс, чтобы быть до конца уверенным в покупке. Результат очень порадовал, этого продавца и конкретно этот товар могу порекомендовать.
Вес 18 - 18,2 грамма

Размеры

Вот тест емкости. Ток заряда/разряда 0,3А. Предварительно аккумулятор прошел через режим BALANCE CHG до 4,2В на банку, в самом конце прогнал через режим STORAGE для хранения и пущего спокойствия, но это детали, вот самое основное:

Заказывал по принципу «чтобы было», поэтому никакого практического применения пока нет. Скорее всего аккумуляторы пойдут в какие-то мелкие поделки, где нужно питание 3,3 — 5В, либо заменят собой батарейки в нетребовательных детских игрушках. Надеюсь обзор был полезен.
  • 27 января 2016, 10:29
«Что бы было» — полежат и сдохнут (токоотдача упадет). Что за мазохизм на али аккумуляторы модельные брать? Профильных магазинов не хватает? Хотя в последних тоже сюрпризы бывают, но все же.
Я свою цесну об планету приложил из за аккумулятора купленного на ебей. Тоже решил сэкономить. Так и лежит с переломаным фюзеляжем.
Не успеют. Если аккумы нормальные, а они нормальные, то при правильном хранении за год с ними ничего не случится. Хотя десятки мне многовато, чертова жадность.
  • 27 января 2016, 10:44
Ха, кто знает сколько они у китайцы пролежали или на заводе на складе. Что там с маркировкой?
а хз, я на аймаксе погонял, результат меня полностью удовлетворил. Причем настолько, что я не стал заниматься расчлененкой. Жалко стало
  • 27 января 2016, 10:55
Кто просил литий вскрывать ??? Всего лишь дать нормальную нагрузку что бы аккумуляторы раскрыли свои возможности по полной.
я имел к виду срезать термоусадку и посмотреть маркировку элементов. Проблема, что мне их потом не во что усадить обратно, скотч хреновый вариант. Кстати, ампер выдают нормально, больше мне не надо.
  • 27 января 2016, 11:06
Ну если ампер вам хватает, то можно подешевле взять, с током 5С например.
Там не такая большая разница как хотелось бы, но в целом вы правы.
  • 27 января 2016, 10:51
Когда бахнут- сразу разлюбите силовые липошки. Я от них отказался полностью. Теперь только лиферрум( в крайнем случае литий-ион).
Липошки использую только слаботочные
  • 27 января 2016, 10:57
В моделизме повсеместно применяют липо, ну очень распространены.
  • 27 января 2016, 11:49
Знаю.
Но покупать «в запас» считаю неразумным.
И для дома они не нужны(даже для шуруповерта), слишком капризные
  • 27 января 2016, 10:34
Я правильно понимаю, что это LiFePO4?
это я вас не понимаю, если честно. Это LiPo, не LiFe, конечно, если верить описанию.
  • 27 января 2016, 10:49
Это, как оказалось, известная путинница о которой даже в англоязычной вики написано.
  • 27 января 2016, 10:39
неправильно. написано же и в названии, и в описании лота — lipo.
  • 27 января 2016, 11:04
«The designation „lithium polymer“ has caused confusion among battery users because it can be interpreted in two ways. Originally, „lithium polymer“ represented a developing technology using a polymer electrolyte instead of the more common liquid electrolyte. The result is a „plastic“ cell, which theoretically could be thin, flexible, and manufactured in different shapes, without risk of electrolyte leakage. These batteries are available[1] although the technology has not been fully developed and commercialized,[2][3][needs update] and research is ongoing». (Источник)
  • 27 января 2016, 13:01
не надо мудрить
  • 27 января 2016, 13:17
А что тут мудрить? «Химия» батареи не указана.
Как «не указана»? А «lithium polymer» — что по-Вашему?
  • 27 января 2016, 18:30
Это не о «химии» скорее всего, а о пластиковом корпусе. Вот ссылка на вики. Там все подробно объясняют.
А может сюда глянем ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80?
"Литий-полимерный аккумулятор (литий-ионный полимерный аккумулятор (lithium-ion polymer battery); аббревиатуры: Li-pol, Li-polymer LiPo, LIP, Li-poly и т.д.) — это усовершенствованная конструкция литий-ионного аккумулятора. В качестве электролита используется полимерный материал с включениями гелеобразного литий-проводящего [уточнить] наполнителя. Используется в мобильных телефонах, цифровой технике, радиоуправляемых моделях и пр."
  • 28 января 2016, 12:09
В английской версии статья значительно больше, полнее и точнее.

Когда речь ведётся о литиевых элементах питания, то под «химией» обычно подразумевают LiCoO2, LiMn, LiFePO4 или ещё что-то подобное, а не какой-то неизвестный полимер, который, в конечном итоге, может оказаться просто загустителем жидкого электролита из вышеперечисленного.
Тут видимо ошибка: судя по заявленному напряжению в 7,4 В (рабочее напряжение 3,7 В х 2) это не LiFePO4 и не мифические LiFe или LiPO, a Li-pol — литий-ионный аккумулятор с твёрдым полимерным электролитом. Хотя в рекламных целях обычно пишут 8,4 В (максимальное напряжение 4,2 В х 2). Максимальное напряжение двух LiFePO4 аккумуляторов 6,6 В (3,3 А х 2), рабочее же напряжение двух таких аккумуляторов 3 В х 2 = 6 В. Минимальное же — 2,8 В х 2 = 5,6 В!
  • 27 января 2016, 18:23
> Максимальное напряжение двух LiFePO4 аккумуляторов 6,6 В (3,3 А х 2), рабочее же напряжение двух таких аккумуляторов 3 В х 2 = 6 В.
~~~~~
Не, максимальное напряжение LiFePO4 3.6-3.7v, а номинальное 3.2v. Отсюда и путаница. (3.7v * 2 = 7.4v) Ещё и в текте у ТС-а фигурирует 3.2v. При беглом чтении можно легко запутаться.
Вы правы: Максимальное напряжение двух LiFePO4 аккумуляторов 7,3 В (3,65 В (полностью заряжен) х 2), рабочее же напряжение двух таких аккумуляторов (3.0...3.3) В х 2 = (6...6,6) В. Минимальное же — 2,8 В х 2 = 5,6 В! ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
Извините за описку и неточность.
т.е. там просто две последовательно соединенные банки без внутреннего балансировщика и т.д.?
  • 27 января 2016, 10:39
Там есть разъем отдельный для балансировки, беленький, 3 контакта
зы аккумуляторы 30С, а разряжаем при проверке 1С. Смысл?
да, максимум отрубаются при низком напряжении, но наврятли
  • 27 января 2016, 10:42
Не отрубаются, совсем.
это не столь большая проблема. решается либо контроллером заряда, либо вот такой штукой, что предпочтительнее, она пищит при низком уровне напряжения, причем значения можно выставить в определенных пределах. Крайне советую, если остается место, куда ее впихнуть. Достаточно универсальная вещь.

• 27 января 2016, 10:56
О чем вы ?? Там где используются эти аккумуляторы уже все есть в комплекте, вертолет или коптер — контроллеры моторов умеют работать с липо аккумуляторами.
да само-собой, но раз уж зашла речь, и вспомнился этот девайс… Короче, мне он крайне понравился.
  • 27 января 2016, 11:05
Тоже имеет право на жизнь, плюс пищит громко. Но для малой емкости потребляемый ток великоват.
  • 27 января 2016, 13:03
в первую очередь у этой дуры вес великоват, что б с ней летать.
а что там с током? подобные вольтметры без излишеств какие-то миллиамперы кушают.
не задумывался над этим она у меня на сборке 12В на 5000 мач стояла.
  • 27 января 2016, 10:52
Если измеряли IMAX B6 mini, то он лихо завышает ёмкость на разряд
  • 27 января 2016, 10:59
Это фича у него такая? =)
У меня 2 зарядника (не мини) результаты практически одинаковые дают, что при заряде, что при разряде.
Да, IMAX B6 mini, причем я дико бесился, что он не заряжает через балансировочный разъем, и не заряжает если балансировочный разъем не подключен
Если кто решил этот вопрос и если это возможно, помогите пожалуйста. По поводу емкости ничего сказать не могу, но что-то мне подсказывает, что погрешность там не столь высока, особенно это должно мало сказаться на настолько малом значении емкости.
  • 27 января 2016, 12:03
он не заряжает через балансировочный разъем
Так и не должен :)
не заряжает если балансировочный разъем не подключен
Заряжает, если в настройках отключить контроль
спасибо за информацию
  • smirta
  • 27 января 2016, 11:28
А что обозначает 30С? Допустимый ток разряда 30 х 240мА= 7,2 А?
А что обозначает 30С? Допустимый ток разряда 30 х 240мА= 7,2 А?

Да
  • Druhn
  • 27 января 2016, 12:36
Я думал будет проверка ёмкости по заявленным характеристикам — 30С. Опять обманули. Можно ещё 0.1А разряжать, вообще красота получится — использовать модельный аккум в часах например) Кто какие ещё извраты придумает?))
Первый раз вижу 2s липо такой малой ёмкости )))
Да и не берут такие аккумы про запас, это не тот случай!
  • 27 января 2016, 12:44
Каждый силовой липо приближает жилье к пожару, к сожалению это правда. У знакомого хата так сгорела.
Я в курсе, имел дело ))) Даже баловался в гараже, протыкая и перезаряжая маленькие липошки от старых квадриков ))
Взрываются они знатно!
А не подскажите 3.7V 240mAh 30C LiPo в видеорегистраторе можно использовать? А то есть такой аккумулятор, хотел поставить.
  • kn_dima
  • 27 января 2016, 13:51
только с дополнительной платой защиты, отпаянной, например, от штатного аккумулятора.
Иначе возможен бабах.
  • 27 января 2016, 15:37
с чего бы он возможен? для заряда там есть отдельный контроллер.
  • 27 января 2016, 14:39
А не проще со старой мобилы использовать? и плата защиты в комплекте.
размер может не позволить, да и нет аккумулятора со старого телефона. А этот есть, причем новый. А плату не долго припаять.
  • 27 января 2016, 15:15
только зачем 30С?
потому что другого нет) Не покупать же, если уже есть. Из-за этого и интересуюсь, подойдет ли 30С или нет.
30С, не 30С, какая разница, если потребляемый ток будет небольшим? Даже не парьтесь на эту тему
  • 27 января 2016, 19:32
Из-за этого и интересуюсь, подойдет ли 30С или нет.
подойти-то подойдет…
там все радость в размере, в мелких коптерах и вертолетиках подобные ставят
В мелких коптерах ставят однобаночные.
одним ардуину питать буду. Крона изначально не вариант
Ковырялся в настройках аймакса, выложил фото с емкостным сопротивлением
  • 27 января 2016, 13:31
выложил фото с емкостным сопротивлением
Это внутреннее сопротивление аккумуляторов, ёмкость тут ни при чём
Так и не добился от аймакса тока разряда в 2А. Максимум 0,6
  • kn_dima
  • 27 января 2016, 13:54
У него максимальная мощность разряда какая? 5W?
5W / 12.6V = 0.39А
5W / 8.4V = 0.59А
5W / 4.2V = 1.19А
Тогда печаль… Но керамические резисторы меня спасут
  • 27 января 2016, 14:40
У мини тоже 5 Вт?
похоже, что да. В настройках можно задавать ток разряда до 2А, заряда до 6А. По факту на 2х баночном аккумуляторе ток разряда не поднимается выше 0,6А. Отсюда делаем выводы…