Автомобильный держатель для телефона с допилингом.

1. Цена: 1.79$ (114.08р) на момент покупки

Вступление: все мы знаем этот держатель, но с двумя захватами, здесь четыре. Сравним оба. И доработаем до рабочего состояния.

Для любителей почитать
Давным давно, полтора года назад, понадобился мне держатель для телефона, а т.к. я недавно переехал в новый город, понадобился он мне срочно. Ждать с али месяц-полтора меня не плющило и было принято решение купить оффлайн, к сожалению был только белый(можно было и подождать, но я подумал, что безопасность важнее).
Недавно, в октябре, был замечен герой обзора, он был чёрным и с четырьмя захватами, я не устоял. Посылка шла три месяца, я уже не думал её получить, это был самый долгий заказ из всех.
Старый

Основной критерий- короткая и жёсткая ножка для уменьшения колебаний. Но чуда не случилось, на любой кочке он болтался. Позже обнаружился ещё один неприятный момент: поворачивание корпуса относительно присоски на 15 градусов, что сбивало позиционирование телефона. Ещё пару раз ось пружины выпадала, но это мелочи...(это всё болячки старого, но они будут и у нового)
Было принято решение улучшить конструкцию, чем и займёмся в этом обзоре. Все доработки проверены и работают на старом держателе, поэтому сразу применяю их к новому. но сначала посмотрим на него:
Упаковка

Внешний вид

Максимальный размер

В машине (TCLs720 диагональ 5.5)

Детали

О присоске: пластиковый грибок через полгода выломался из резины, вставил его на место и тупо залил космофеном (цианакрилат), намёков на повторное выламывание нет. Может быть надо сразу его пролить, пока не выломался?

Доработка.
1. Ножка представляет из себя двутавр, образуя две ячейки по всей длине. Зальём туда эпоксидку пятиминутку. Предварительно установим четыре проволочки, по две на сторону, и немного поцарапаем поверхность, всё это для надёжности:
тынц

2. Поворачиванию способствует люфт между грибком и корпусом. Необходимо сделать «проставки» из пластиковой бутылки. Вырезать их в форме буквы «Г» и приклеить изнутри скотчем, после сборки они прижмутся пружиной и никуда не денутся:
тынц

Сравнение.
На фотографиях в машине видно что кнопка регулировки громкости у нового становится доступна, для моего телефона это удобно, т.к. не надо двигать телефон вверх, чтобы прибавить громкость(иногда я забываю её прибавить). кнопка вкл/выкл не так важна, есть разблокировка даблтапом. Четыре точки контакта у нового не дают прогибаться телефону в креплении, в отличии от старого.

Подведём итоги.
Держатель мне очень нравится, менять на другой не собираюсь, но надо допиливать. Я не знаю ни одного держателя, который бы не болтался и я удивлён что у других обзорщиков он не болтается.

Соберём в кучу минусы:
— болтается
— поворачивается
— пару раз выпадала осы пружины
— выламывание грибка присоски через полгода
— снятие/установка телефона только двумя руками

И плюсы:
+ после доработки становится монолитным
+ надёжный захват жёсткой пружиной и мягкими силиконовыми губками в четырёх точках (не прогибается при нажатии на экран сверху/снизу)

Видео болтающегося держателя, БЕЗ доработки:

Видео ПОСЛЕ доработки:

Благодарю за внимание.
  • ezeech
  • 26 января 2016, 20:50
Хотелось бы увидеть видео, как он реагирует на болтанку после доработки.
А обзор годный! +
желание исполнено
спасибо за обзор, сейчас как раз в горящих висит на али, хотел покупать, теперь точно не куплю, не охота ничего пилить, при том, что цена 150р.
  • ezeech
  • 28 января 2016, 13:46
Спасибо огромное! сам пользуюсь подобными держателями. С хлипкостью борюсь, прислоняя телефон с держателем к какой-нибудь поверхности, например панели приборов. Теперь буду допиливать!
  • 26 января 2016, 21:02
Купил такой. Отломился шарик через 1 месяц, когда колесом в яму попал. Телефон InFocus M2 располагал горизонтально. Так что доработка №1 не сильно поможет, к сожалению. Узкое место между ножкой и шариком.
Телефон в дороге не болтался. Но я его (телефон в креплении ) упирал на приборку. Присоской в стекло. Летом не отпала за месяц. Видел здесь на муське обзор похожего, но с асимметричными губами. Тот удобнее. В этот одной рукой не вставишь и не снимешь
  • 26 января 2016, 21:04
Вот этот удобнее mysku.club/blog/china-stores/32901.html
плотора года отмотал и в ямы тоже попадал. про руки, кому как удобно, мне удобно, на ходу снимать телефон не приходится, напомню что во время движения по телефону разговаривать запрещено, а перед/после движения как бы пофиг, у меня же две руки, а не одна
  • melvin
  • 26 января 2016, 23:25
На примере починки разболтавшихся шарниров кукл — это делается цианакрилатом(суперклеем), если конечно пластмсса к нему стойкая.
Использую InFocus M2 в кач-ве видеорегистратора.
Для крепления применил гибрид — присоска от видеорегистратора + захват от штатива. Вдогонку модифицировал внедрением прищепки для удобства раскрытия захвата.
  • Reviz
  • 26 января 2016, 21:33
У меня вот это кольцо лопнуло…
У меня тоже, сразу причем. Теперь не затягивается и болтается сильно телефон.
Если решетка позволят, то держатель в нее — самый лучший вариант. Недорогой, быстрый, удобный, обзор не закрывает.
Согласен целиком.
  • 26 января 2016, 21:42
Девайсом цепляющимся на решетку я сломал решетку на одной из предыдущих тачек :) Девайс выкинул на...
Таким девайсом можно не только решетку сломать, но и все что угодно. Была бы сила богатырская!

А я слаб и немощен, да и машину жалко: пытаться не буду.
мне кажется на решётке телефон ниже, чем на стекле, сильнее отвлекаться надо
  • 26 января 2016, 21:58
При интенсивной движухе на дороге, такое отвлечение чревато.
Точно, смотреть на спидометр, который аккурат на этой высоте — реально чревато!
  • 27 января 2016, 00:54
Я так понимаю это сарказм? Имелась ввиду «интенсивная движуха». Вот не думаю, что при интенсивной движухе есть большой смысл «смотреть на спидометр». И потом, давайте не будем лукавить.

1. В силу своей специфики навигатор требует к себе немного большего внимания (а значит и времени) нежели спидометр.

2. В решетке навигатор расположен под значительно большим углом нежели в случае расположения его на лобовом стекле. А значит для взгляда на навигатор еще потребуется и позу принять.

3. В силу упомянутых причин водитель еще и напрочь (или значительно) лишается бокового зрения, что при «интенсивной движухе» может быть критично.

Не претендую на истину в последней инстанции, всего лишь обосновал свое мнение.
  • 27 января 2016, 09:26
Ещё охлаждение внешнее получается. Летом под стеклом не на решетке даже с кондиционером в салоне батарея горячая у телефона.
  • 26 января 2016, 22:00
Я покупал offline Texet с липучкой на присоске. Держал как на клею.
Без липклго слоя не доверю смартфон присоске.
  • 26 января 2016, 22:03
Купил вот такой. Вроде бы липкого слоя нет, но держит прекрасно. Присоска на ощупь очень эластичная. Щупал в дешевках — совсем другие тактильные ощущения. Даже в зимние морозы все ОК. А что за липкий слой? Он стирается? Ежели да, то можно его где нибудь прикупить ежели сотрется?
  • 26 января 2016, 22:11
Не знаю — из чего, как очень липкий (но держащий форму) силикон.
Прилипает отлично и сам по себе (чтобы отлепить, нужно сильно и неспеша тянуть с краю, при этом кажется, что он порвется на «сопли», но это не так), но вдобавок еще не дает попадать воздуху в присоску.
Словом, это крепление мне очень понравилось, надежней (именно к стеклу) я не видел. Жаль, что сломал. Нужно будет найти еще.
  • 26 января 2016, 22:14
Так вы имеете ввиду материал самой присоски, а не вещества которым ее смазывают, верно?
  • 26 января 2016, 22:17
Нет. На резиновую присоску наклеен липкий диск.
Это не смазка.
  • 26 января 2016, 22:25
На моем вроде бы нет никакого липкого диска, но ощущения близки к вашим.
  • 26 января 2016, 22:39
Там у меня материал типа того, из которого делают коврики-липучки на панель.
[удалено]
Странно..., почему никто про фикспрайс не пишет…
я не частый гость фикспрайса, ни разу там его не видел, но если бы увидел, то парочку бы прикупил
Я к тому, что у меня точно такой же и покупал в фикспрайсе, за 46 вроде…
  • triante
  • 27 января 2016, 10:02
их нигде не осталось, я пожалел что только один взял, весьма годный держатель, но я им редко пользуюсь, только на рыбалку когда в неизвестное место
Сильно не любит эта пластмасса мороза. Старайтесь сразу не крепить, пока не прогреете салон. Иначе будет трескать только в путь.
  • 27 января 2016, 08:20
> будет трескать
Оливье? ;)
  • cdkey
  • 26 января 2016, 22:57
да и теперь по US $4.39 стало — обычный китайский маркетинг, как-то и не интересно совсем с нынешним курсом доллара
На мой взгляд, после множества экспериментов с держателями разных типов, самым оптимальным оказался вот такой:

Ломаться нечему, обзор не перекрывает, стоит копейки. Покупал в своё время в Ашане, но без проблем можно найти и на просторах магазинов Поднебесной. Например:
  • nexus
  • 27 января 2016, 08:00
Пятен после себя не оставляет на торпеде?
  • 27 января 2016, 08:22
Зависит от материала «торпеды».
Но вообще, по обсуждениям на автофорумах, после длительного использования — оставляет.
И при резком торможении есть шанс полёта смартфона в стекло — и там неизвестно ещё, чего жальче…
У меня только в виде следов от пыли, которая скапливалась вокруг него. Но я для пущего сцепления использовал в качестве подложки специальный пористый коврик, совпадающий по размеру с этим держателем.
Исходя из практики могу сообщить, что в тех редких случаях когда телефон выскальзывал со своего места, то траектория его движения была скорее в бок, а не в лобовое стекло — так что сильно под вопросом, особенно когда телефон сидит на поводке провода из зарядки.
  • 27 января 2016, 09:32
Зависит от интенсивности торможения. Я уже видел летавшие в стекло планшет и смартфоны…
Разумеется, но при интенсивном торможении летают и с более надёжных держателей, особенно это касается увесистых планшетов. Так что это в общем-то и не недостаток.
  • 27 января 2016, 11:28
Не сравнивайте. Тут он всего лишь столИт в прорези. Скажем, планшет 7" в таком вообще не держится — заваливается назад.
Крепление-то не жесткое.
Устройство изначально и не подразумевает возможности держать планшет, равно как не сможет это сделать обозреваемый товар. Для планшетов есть свои приспособы. Телефон с диагональю 5,2" стоит уверенно, а большего и не надо. Для меня самое главное — возможность быстрой установки и снятия одной рукой.
  • 27 января 2016, 12:21
Уверенно он стоИт на ровной поверхности. Вы в отпуск на машине ездите? Плохие дороги встречались?
Вот на них из такого вылетает телефон «на ура», проверено.
Впрочем, каждый решает сам. Я такому телефон не доверю.
У нас для того чтобы попасть на плохие дороги в отпуск выезжать вовсе не требуется. ;) Держится, как и писал, уверенно. Надёжность конечно не 100% но я многого и не жду от него. Зато не ломается, не отваливается от стекла, обзор не закрывает и расположение самое оптимальное — лично у меня: на торпеде непосредственно над панелью приборов. Выглядит почти как hud-экран на стекле :)
Вспомнил ещё одно важное свойство, которое я не встречал ни у одного другого держателя. Только в него можно установить телефон в таком чехле с открытым экраном, не переживая, что он вывалится:
  • Klaus79
  • 27 января 2016, 08:17
Вариант хороший, но при таком варианте использовать телефон в качестве навигатора не получится.
Поясните мысль, что может помешать использовать телефон в качестве навигатора на таком коврике?
Сам использую как раз для телефона в качестве навигатора (во всех остальных случаях телефон лежит в кармане) — ни с Я.Навигатором, ни с Navitel или Прогород особых проблем не возникало. Есть некоторые мелкие неудобства, что недоступны некоторые области экрана в силу конструктивных особенностей держателей, но они для меня реально некритичны, т.к. основной сценарий использования — держа телефон в руках сделал нужные настройки навигации, после чего одним движением руки кинуть телефон в держатель, так же легко оттуда его можно и вынуть, случае если возникли какие-то неудобства при нажимании элементов экрана.
  • Klaus79
  • 27 января 2016, 14:03
Сорри, не разглядел, что телефон на коврике можно поставить на ребро.
  • Ka1n38
  • 27 января 2016, 09:18
Мне кажется, все же с двумя точками захвата более универсален, т.к. с 4мя возможно что на некоторых телефонах на клавиши блокировки/громкости может попадать. А так да, крепление не плохое) Покупал с двумя точками зажима телефона года 2 назад, до сих пор служит)
покупал такую, на стекле вообще не держится
  • chaos
  • 27 января 2016, 10:37
Недавно такое же сломалось пополам на ножке, год прослужило. Заказал такой же и еще несколько других вариантов, посмотри какое удобнее будет.
  • Deema
  • 27 января 2016, 21:19
Только сегодня такой в ашане видел за 150р
  • limon30
  • 29 января 2016, 20:26
было два таких, на обоих присоска держала где то пол года