Преобразователь Вверх-Вниз на LM2577 & LM2596

Наконец до меня добралось интересное электронное устройство, которое с радостью представляю на обзор.
Судя по описанию продавца — преобразователь весьма универсален и способен делать из 4 — 35В напряжение 1,25 — 25В при максимальном токе до 3А с регулируемым токоограничением 0 — 3А. Казалось-бы, вот оно счастье, да не тут-то было…

Прислали преобразователь в простом пакетике

Монтаж аккуратный, флюс почти отмыт, поверхность немного грязная.

Заявлено, цитирую
Input Voltage :4-35V
Output voltage: Continuously adjustable(1.25-25V unload adjust)
Output current: 3A Max(If more than 15W, please install the heat sink)
CC range :0-2A (adjustable)
Revolving light current: CC value * (1%-100%), default is 0.1 times
Minimum voltage difference: 2V
Output power: natural cooling 15W
Conversion efficiency: 80% (the higher the output voltage, the higher the efficiency)
Operating Temperature: Industrial (-40 degree to +85 degree) (ambient temperature more than 40degree, lower power use, or add heat sink)\
Full load temperature rise: 45 degree
Indicator: CC indicator is Red, charging indicator is Red, charging completed the indicator is Blue.
Output short circuit protection: Yes, constant current.
Connect method: Can solder on the PCB with wire directly
Input: IN+ input Positive is, IN- input negative
Output: OUT+ output is positive, OUT- output negative
Module Size: 50 x 37 x 13mm

Подключение только пайкой.
Под греющимися микросхемами сделано множество переходов для улучшения теплоотвода на обратную сторону платы — это заметно улучшает переход тепла на обратную сторону и позволяет использовать там охлаждающий радиатор.

Устройство представляет собой 2 независимых последовательно включенных преобразователя напряжения.
1 ступень преобразования на базе LM2577S-ADJ — входное напряжение 4-27В повышается до 27В. Если на входе напряжение превысит 27В, напряжение проходит на 2 ступень без преобразования вплоть до максимальных 35В.
2 ступень преобразования на базе LM2596S-ADJ — напряжение 27В понижается до требуемого. Тут-же происходит регулируемое ограничение выходного тока.
Такой принцип прост в реализации, но за счёт двойного преобразования, устройство будет иметь заведомо низкий КПД.

По умолчанию, преобразователь был настроен на 4,2В 1А — явно для зарядки Li-Ion аккумуляторов.
Резистор SW1 задаёт выходное напряжение 1,25-25В
Резистор SW2 задаёт порог индикации светодиода процесса зарядки
Резистор SW3 задаёт ограничение выходного тока 0,02А — 2,9А

Уставка тока очень сильно зависит от температуры платы. В этом нет ничего удивительного, учитывая конструкцию шунта в виде печатной дорожки. Например, при начальной уставке тока 1,50А после хорошего прогрева платы остается всего 1,35А :(

Первичную проверку проводил при входных напряжениях 5В и 12,5В
Заявленные 15Вт без охлаждения не выдаёт — мгновенно перегревается. Мало того, перегревается даже на мощности 10Вт.

При входном напряжении 12,5В без перегрева преобразователь может выдать всего 5V 1A 5Вт КПД=58% T=73°С, и 12V 0,5A 6Вт КПД=67% Т=71°С, что очень грустно.
При входном напряжении 5В, ситуация ещё хуже 5V 0,8A 4Вт КПД=49% T=79°С и 12V 0,4A 4,8Вт КПД=54% Т=80°С
Во всех случаях, перегревался повышающий преобразователь. С такими характеристиками устройство является практически бесполезным и тестирование как есть было прекращено.
Чтобы устройство не выкидывать, пришлось его хоть как-то доделать на отдачу заявленных 15Вт.

Реальная схема преобразователя

Измеренная частота работы повышающего преобразователя около 50кГц
Измеренная частота работы понижающего преобразователя нестабильна и изменяется в зависимости от нагрузки от 40кГц до 160кГц вместо заявленных стабильных 150кГц. Такая работа характерна для китайских LM2596

Явные ошибки производителя:
1. Слишком малая величина индуктивности и габарита дросселя L2 (33мкГн / 2,5А) — он входит в насыщение и перегревается даже при небольшой нагрузке.
LM2577S-ADJ реально работает на частоте 50кГц, по расчёту её дроссель должен иметь индуктивность не менее 120мкГн / 3A и размер гораздо больше.
2. Перегрузка сглаживающего конденсатора 1 ступени 100мкФ/35В — его ESR аж 0,6Ом. Он должен быть не менее 220мкФ/35V с низким ESR.
3..Перегрузка диода D3 (SS34). Для выходного тока 3А он должен быть на ток не менее 4А.
4. Зелёный светодиод окончания зарядки работает некорректно — подсвечивается в любом режиме работы. Это связано с ошибочной установкой зелёного светодиода вместо синего с большим падением напряжения.
5. При установке выходного напряжения менее 1,8В, токоограничение нормально не работает и в случае КЗ очень быстро перегружается по току и выходит из строя диод D3.
6. Какая-то левая микросхема LM2596

Не буду долго утомлять Вас своими длительными экспериментами с подбором элементов, покажу только что сделал и что вышло в итоге.
1. Дроссель повышающей ступени намотал на T90-26 42 витка проводом 0,9мм получил 120мкГн 4A. Дроссель оказался с запасом, хватило-бы T80-26
2. Накопительный конденсатор повышающей ступени заменил на 470мкФ/35В — также с запасом.

3. Выходное напряжение повышающей ступени уменьшил до 23В для снижения нагрузки на дроссель понижающей ступени при выходном напряжении 12-15В. Для этого просто добавил резистор 47кОм параллельно резистору R7 (10кОм)

При этом максимальное выходное напряжение естественно уменьшилось до 22В, но мне больше и не надо.
4. Заменил диод с обозначением R5 на диодную сборку (два последовательных диода), чтобы он постоянно не подсвечивался. Как альтернатива — можно заменить зелёный светодиод синим.

5. Добавил резистор 200 Ом последовательно с подстроечником уставки выходного напряжения, чтобы им нельзя было настроить выходное напряжение менее 1,8В. Поставить резистор в SMD корпусе оказалось невозможно, поэтому запаял обычный выводной резистор, а дорожку просто порезал.

6. Установил компенсационный конденсатор 4,7нФ в цепи ОС по напряжению — это улучшило стабильность работы понижающего преобразователя. Подходит ёмкость 1-4,7нФ.
7. Приклеил на теплопроводный скотч радиатор от старого процессора для более эффективного охлаждения силовых элементов. Радиатор также немного уменьшил снижение тока уставки с прогревом платы.

Схема после переделки

Проверка при входном напряжении 12,5В
При выходном напряжении до 7В, максимальный выходной ток не должен превышать 2,5A, чтобы не спалить диод и дроссель 2 ступени. При напряжении более 7В, выходной ток ограничен тепловой мощностью рассеяния платы (около 8Вт с радиатором).
Максимальная выходная мощность реально увеличилась в разы (до 30Вт), сам не ожидал такого результата :)

Проверка при входном напряжении 5В
Результат гораздо скромнее, но всяко лучше, чем был до переделки.

Во время проверки, ни один элемент не нагрелся свыше 80°С, что допустимо для длительной работы.

Ради интереса покажу странную работу понижающего преобразователя (на диоде D3) при различных выходных напряжениях

При этом повышающий преобразователь работает стабильно и предсказуемо

Максимальная амплитуда пульсаций на выходе при максимальном выходном токе 2,5A — 200мВ.

Вывод: данный преобразователь не рекомендую к приобретению — слишком много надо переделывать для его более-менее нормальной работы.
Связываться с китайскими LM2596 больше не стану.
  • ABATAPA
  • 22 августа 2015, 08:12
Как всегда — основательно.
Ну а преобразователь, как и большинство их — заявленных характеристик не выдает. Китайцы последовательны…
  • 22 августа 2015, 08:21
Количество косяков превышает разумные пределы, устройство практически нерабочее…
  • sledur
  • 22 августа 2015, 08:28
Зато было чем заняться ))))).
  • kerleada
  • 03 сентября 2019, 19:49
Відкрити діспут та забрати кошти, а потім замінити індуктивність для lm2577 з 33uH на 100uH, як має бути по даташиту… (можливо через це з вашим дроселем на 120uH все і працює)
Просто за 5-8грн (10-16руб, 0,2-0,3уе ) купляєте дросель 101 і буде вам щастя (китайці штампанули однакові не подивившись)
  • 23 августа 2015, 00:56
Скорее всего предполагалось что он будет эксплуатироваться с альтернативными источниками энергии, где входное напряжение зависит от погодных условий. А выход нужен для зарядки батарей. И как правило токи солнечных батареях небольшие и на первый план выходит ценовая составляющая изделия.
  • 23 августа 2015, 12:05
LT3652: www.linear.com/product/LT3652

Делает то же самое, с меньшей обвязкой.
  • 23 августа 2015, 13:34
Ну да, тоже самое, но вы посмотрите на цену ГОЛОЙ микросхемы! Три таких модуля купить можно!!!
ru.aliexpress.com/premium/lt3652.html?ltype=wholesale&SearchText=lt3652&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20150823023133&isViewCP=y&catId=0
  • 23 августа 2015, 15:51
Хоть 30 купите, если реально не работают, то какой в этом смысл?

п.с. Линеар сэмплы даёт бесплатно :)

Вот только что заказал:

LT1170HVCT#PBF (Qty:2 )
LT1763CS8#PBF (Qty:2 )
  • Kartus
  • 22 августа 2015, 08:25
Думал, думал, но так и не понял, что хотели сделать китайцы разведя на обратной стороне диод D4. Может есть какие мысли на этот счет?
  • 22 августа 2015, 09:20
Заявленный алгоритм работы (buck-boost) с лёгкостью выполняют платы на основе LTC3780 или LTC3789. Последняя же имеет ещё и ограничение по выходному току. Можно использовать для зарядки литиевых батарей. КПД преобразователей, собранных на этим микросхемах достигает 98%. Да они дороже, но поверьте мне, оно того стоит.

Моя поделка на LTC3780 пятилетней давности, когда ещё китайцы на них ничего не делали.

Теперь всё стало дешевле и проще купить.
  • 22 августа 2015, 09:42
Интегральных buck-boost преобразователей полно всяких (тот-же TPS63000), однако они все маломощные.
  • 22 августа 2015, 09:53
Непосредственно тот, что на картинке выше 60 Ватт. Референс дизайн производителя на LTC3789 144 Ватта.
  • 22 августа 2015, 10:03
Так на фото не интегральный, ключи внешние.
Линеар хорошие микрухи делает, правда дорогие заразы часто, по крайней мере у нас.
  • 22 августа 2015, 10:15
Что верно то верно. Цена на Linear кусается. Но когда нужно сделать надёжно и качественно, приходится применять.
LT1513 — Max switch current=3A
Дроссель Coilcraft?
Уважаю…
  • 22 августа 2015, 14:05
Нет вроде бы Sumida. Coilcraft ставил в прототип но потом поменял из экономических соображений.
нашёл старую фотографию с Coilcraft
  • 22 августа 2015, 14:12
Зато Coilcraft бесплатно сэмплы даёт, Sumida — нет :)
  • 22 августа 2015, 14:36
Верно подмечено :)
  • 22 августа 2015, 10:05
Как по мне, правильный Back-Boost это Sepic.
  • 22 августа 2015, 10:12
Согласен!
и желательно синхронный интегральный :)
только их пока живьём не видал…
  • pranik
  • 22 августа 2015, 10:58
когда же мы уже перестанем покупать китайские преобразователи на lm2596? Неимоверно греются они все, еще на моей памяти ни одного нормального не встречал. как по мне, www.dx.com/p/280240 намного лучше по кпд
  • 22 августа 2015, 11:17
Это потому, что ставят подделку под LM2596.
Настоящие неплохо работают и имеют приемлемый КПД
Если честно, я не вижу особых преимуществ в указанном вами преобразователе, так как схемотехника та же — дроссель отдает энергию в нагрузку через диод, на котором обязательно будет падение напряжение и поэтому он будет греться.
И уж тем более не уверен, что этот клоп долго проработает при нагрузке 3А.
Если уж гоняться за КПД и отсутствием нагрева, то использовать известный KIS3R33S на mp2307, там управляемый полевик вместо диода, меньше падение напряжения.
  • pranik
  • 22 августа 2015, 17:25
я к тому, что при токах до 1А можно использовать и клопа, выше — либо брать проверенные варианты, либо самому городить. Лично собирал на RT8228A для питания cree xml2 в фонаре — очень понравилось. Космос топить этими китайскими 2596 смысла никакого.
  • 22 августа 2015, 14:01
3А там даже близко и не стояли.
В принципе нормальная вещь за свои деньги. Если кто-то отчетливо понимает, зачем ему преобразователь в таком диапазоне напряжений, то сумеет раздербанить неисправный компьютерный блок питания и перепаять оттуда электролит и дроссель погабаритнее.
  • 22 августа 2015, 11:55
Там нет ни конденсатора на 35V ни готового дросселя :(
Дросселей там куча всяких, насколько помню. А конденсаторы можно взять входные, соединив несколько параллельно. Габариты будут внушительные, зато запас по напряжению десятикратный, сто лет проработают :)
  • 22 августа 2015, 12:14
Конечно можно поставить конденсатор на 200V вместо 35V, перемотать дроссель групповой стабилизации, заодно радиатор оттуда взять, ну и корпус до кучи :)
  • 22 августа 2015, 12:42

• 22 августа 2015, 13:52
походу SEPIC converter
Походу да, хорошая штучка
  • 22 августа 2015, 13:58
А где там вторая обмотка?
  • 22 августа 2015, 14:02
Нету… значит преобразователь с четырьмя ключами (как в IMAX)
  • 22 августа 2015, 14:21
Кстати про Имах, он от входных 12В, сможет заряжать 4х лития последовательно? всё не дошли руки проверить…
  • 22 августа 2015, 14:38
Сможет даже 6S
  • 22 августа 2015, 14:51
Благодарю, есть идея перековать шуруповёрт на литии, just for lulz, но была проблема зарядки.
  • 22 августа 2015, 14:16
там всё на одном дросселе сам хотел запилить на эту вещь обзор, но как она приехала сразу заступила на боевое дежурство.

работает с таким ИБП https://aliexpress.com/item/item/120W-12V-UPS-Charge-function-monitor-switching-power-supply/1813812619.html

DC/DC STEP DOWN 5V преобразователь запитывает raspberry pi
а SEPIC удерживает кошерные 12V для Gpon ИБП выдаёт ~14В (дежурное напряжение на AGM + падение на диоде) простой STEP DOWN не подходил.(при отключении электричества всё работает от батарей а они при разряде ниже 12В могут упасть)
А разве у этого блока питания нет защиты от переразряда? В описании вроде про него говорится.
  • 22 августа 2015, 14:00
SEPIC топология подразумевает наличие 2-х индуктивностей или 2-х обмоток. Здесь судя по всему одна. Это 4-switch buck-boost.
  • 22 августа 2015, 14:04
Знаю, поэтому и спросил.

Кстати из датащита вышеразрекламированного LTC3789

Нехилая такая потеря в 8вт, при входных 5 вольтах.

Вообще, у Линеара ЛТ1370 лучще всех — ток ключа до 6А, работает от 2.8в и выше, Нормальный ТО-220 корпус…
  • 22 августа 2015, 14:28
4-switch buck-boost
так вот как они называются
  • Motto
  • 22 августа 2015, 13:42
Автору надо к китайцам в разрабы податься.
  • zair
  • 22 августа 2015, 21:56
это придется маленькую китайскую деревню без работы оставить, чтоб зарплату ему заплатить ))
  • 22 августа 2015, 22:28
Ничего не выйдет, даже у супер инженера сделать хорошую вещь за три копейки не получится.
Поинтересуйтесь ценами на фирменные микрухи.
  • 22 августа 2015, 22:46
Значит надо лучше копировать фирменные микрухи
  • 22 августа 2015, 23:17
Если скопированная микруха будет 1:1 с оригиналом, то и цена будет примерно такой же.
Смысл будет стремиться к нулю.
  • 22 августа 2015, 23:37
За разработку не надо платить
  • 22 августа 2015, 23:42
Так я потому и написал — будет стремиться, а не — станет нулевым :)
Правильное копирование тоже стоит денег.
  • 23 августа 2015, 12:07
Вот есть же копеечные DS1302 — ставил в тест вместе с оргиналом, разница минимальная, скорее от характеристик кварца зависит, но вот разница в ЦЕНЕ…
  • 22 августа 2015, 13:52
А Я считаю что такие поделки обозревать — только рекламу нечестным продавцам делать…
Так это антиреклама получается
  • 23 августа 2015, 01:24
Ну почему же, поделки в продаже есть, манят так сказать неокрепшие умы :)
И чтобы люди представляли с чем имеют дело, для чего сие нужно и можно ли доработать (не всегда можно сделать с нуля, у нас например с запчастями беда страшная, нет практически ничего в продаже, магазины не обновляли ассортимент наверное еще с советских времен!). Так что обзор полезен. Плюс методика доработки на конкретном примере огромный плюс!
  • gulin176
  • 23 августа 2015, 14:15
для питания сат финдера требуется или 13 или 18 вольт. иногда пользуюсь у себя(снег сходит с крыши и цепляет тарелку) или у родителей поправить или, иногда, удаётся кому поставить тарелку. очень неудобно включать рессивер для питания сатфиндера. хочу сделать питание от 18650. подскажите плату преобразователя
  • 23 августа 2015, 15:53
Сатфайндер стрелочный?

две «кроны» последовательно и вперде :)
  • gulin176
  • 23 августа 2015, 16:25
да ну что вы какой стрелочный. это если сильно делать нефиг стрелочный. нормальный электронный. две кроны это хорошо но дорого. хотелось бы 18650 использовать. достал из фонарика и попользовался. а тут либо покупать надо, купил-раз попользовался полгода лежат, взял они разряжены покупай новые
  • 23 августа 2015, 18:29
«step up» с необходимыми параметрами входное напряжение от 3 выходное 13 18 ну и ток соответствующий сколько Ваш сат финдер кушает.

Это как понимать
Наконец до меня добралось интересное электронное устройство
? А 1 июня было
Я проверял способы 1,4 и 5 — проблем не было
тут «mysku.club/blog/aliexpress/31869.html»
Не прошло и 3-х месяцев )))
Я по вашему совету заказал и жду это интересное устройство, скажите, я им хоть смогу пользоваться? ))
  • 29 августа 2015, 22:16
1 июня было совсем другое устройство — обычный Step-Down с токоограничением. Его тут обозревали много раз, поэтому обзор не делал
Прошу прощения, сейчас прошел по ссылке способа 4 и увидел, что это разные вещи, хотя и немного похожие внешне и дроссель там такой же 33мкгн и конденсаторы такие же 220мкф. Когда та зарядка придет, я наберусь наглости и спрошу, есть ли возможность доработать ее, чтобы она могла обеспечить ток заряда не 1.5А, а чуток больше. Может, вы мне сможете подсказать.
  • Eugine-x
  • 29 августа 2015, 15:44
Подскажите пожалуйста, можно ли таким или подобным преобразователем сделать источник питания от 12В аккумулятора, например для зарядки планшета, телефона от 5В? Ток там макс 2А(айпад). Или подскажите готовое рабочее устройство. Спасибо.
Вот рекомендую ebay.com/itm/140832358304
  • Lifter
  • 29 августа 2015, 22:09
Еще вот интересная крошка на МР2307, меньше 50 рублей, 3А пик, 1,8А долговременный ток, напряжение от 1 до 17В
  • makks
  • 08 сентября 2015, 23:07
Тоже брал платку из обзора, но помучившись немного — забросил. Но раз ее несложно доработать, попробую. С дросселем разобрался — кольцо из распыленного железа (можно найти в компьютерных блоках питания — на них намотан выходной дроссель ( ДГС) и дроссели по каналу 3,3 В). Первое число в маркировке означает внешний диаметр в сотых долях дюйма, а второе — магнитные характеристики материала (они же закодированы цветом магнитопровода). Данные можно взять тут www.micrometals.com/parts.html выбрав «Toroidal Cores» и нужный диапазон размеров. Индуктивность можно прикинуть, умножив квадрат количества витков на коэффициент Al (первый столбец в табличке на сайте). Кстати, подскажите прибор для измерения реальной индуктивности. Пользуюсь VC624+, но у него минимальный диапазон — 2 мГн. Получается для ходовых значений самое начало диапазона и погрешность велика.
  • 16 февраля 2017, 15:26
Автор, а что сражете вот за этот преобразоватьель? https://aliexpress.com/item/item/J34-Free-Shipping-Automatic-Boost-Buck-Converter-LM2577-4-35V-to-1-25-25V-CC-CV/32580438175.html
Вроде два дросселя как у sepic, но lm2577 же просто повышающий.
  • 16 февраля 2017, 17:16
На базе lm257 можно легко SEPIC делать
  • 16 февраля 2017, 17:39
Ну то есть это может быть сепик? Только номиналы катушек добавить придется?
  • 16 февраля 2017, 18:23
Только номиналы катушек добавить придется?
Для сепика надо добавить катушку и конденсатор
mysku.club/blog/china-stores/35161.html
  • 16 февраля 2017, 17:46
Ну то есть это может быть сепик? Только номиналы катушек добавить придется?
Самое забавное что на фотке читается Xl6009 :)
Классно всё расписано. А не по теме можно?
У меня на такой платке оба красных диода светятся. Это lm358 хана?
  • 01 июля 2017, 10:31
Вполне вероятно
Спасибо
  • 23 ноября 2017, 11:15
Нигде не могу встретить такую преобразовалку на Attiny13. Вроде, (по моему)), очевидная штукенция, ан нет…
  • 23 ноября 2017, 11:47
Зачем делать преобразователь напряжения на контроллере?
  • 23 ноября 2017, 14:25
1. дёшево
2. что хошь, то и получишь (программно)
  • 23 ноября 2017, 15:08
Чтобы из одного напряжения сделать другое, много мозгов не надо, а вот как программно реализовать аппаратную часть?
  • 24 ноября 2017, 09:02
  • djdff
  • 01 мая 2020, 11:40
есть пяток таких плат. задача сделать мобильные блоки питания с регулировкой тока и напряжения.
по мощности проблем нет большая не нужна тоесть тут проблемы не будет. по питанию. будут питаться от аккумуляторов шуруповерта 3 лития18650 последовательно.
вот смотрю на схему и думаю, зачем первая ступень задирает напряжение так высоко? ведь зачастую это просто не требуется.
почему не сделать её регулировку завязанную на выходное напряжение платы, чтоб напряжение на выходе повышающего преобразователя было на несколько вольт(например 3вольта) выше выходного напряжения платы.
тогда на низких напряжениях повышайка вобще работать не будет, а на высоких будет иметь значительно лучший кпд в связи с меньшим напряжением преобразования.
отсюда вопрос, изображал ли кто нибудь это уже? есть подводные камни? в теории вреде все гладко