Лайткуб 60*60*60 для предметной фотосъёмки

Всем привет! Давно хотел купить такую вещицу, как лайтбокс для предметной фотосъёмки.
Собственно, выбрал один из многих, добавил в желаемые и дождался скидки. По деньгам вышло 16.5$, что не плохо на мой взгляд.
Дошло за 3 недели, что довольно быстро.

Фото упаковки:

Распаковываем. Все принадлежности спрятаны в чехол, что весьма удобно.

Раскрываем сам лайтбокс.

Что сразу бросилось в глаза и не понравилось. Китайцы не особо старались сохранить эстетику изделия, поэтому везде достаточно ниток и не ровно пришитых велкро.

Начал с белого фона, так как это самый распространённый цвет для съёмки различных предметов.
Пришлось разгладить на 1-ке, с паром. Очень плохо разглаживалось, на 2-ке начинало подгорать. В принципе разгладил и на минимальной температуре. Кое где остались недоглаженные участки, ни вода ни пар не помогли, не стал заморачиваться.

Сам фон с одной стороны гладкий, с другой ворсистый.

Его размеры (грубо): 108*51 см

Размеры лайтбокса (грубо): 61*65*56 см

Каркас из металла.

Так же в комплекте есть ещё 3 фона: синий, красный и чёрный.

Ну, и собственно, как и что можно им снять в домашних условиях с обычной люминисцентной лампой, направленной сверху + длинная выдержка на фотоаппарате. Проявка только в LR

UPD: просили снять видео, как его разбирать и собирать, в общем вот:

Всем спасибо за внимание!
  • ygrek
  • 31 июля 2015, 14:57
Такой же и получил недели 3 назад, Заказывал не для себя, по просьбе коллеги. Поскольку нихера в фотографировнии не понимаю, и зеркалки не имею — обзор не делал. Коллеге очень понравился, он говорит, что котиков своих будет в нем фотать. Хз как он их туда запхнет заставит залезть ))).
Ну я своего попугая не смог засунуть, начал орать и улетел. Но в нём смогу отснять кое-что для остальных обзоров.
В попугае? ))
Нее =))) В лайтбоксе.
не нужно в лайткуб котиков. шерсть с его поверхности ворсистой очень фигово убирать. пробовал — знаю (((
  • IEI
  • 31 июля 2015, 20:14
Они сами туда залазят:
Так вам и поверили)
да у меня кошка в лайткуб сама залазит, гоняю… шерсть и лайткуб это зло
Может у автора есть какой-нить любимый сайт по пресетам в LR?
ЗЫ. Получаецо неплохо!
Не, я не использую пресеты. :)
Больше 20 баксов при таком качестве и без света? По-моему, дороговато… Хотя, подобные штуки всегда, почему-то, были недешёвыми…
Почитайте внимательней. Он обошёлся в 16.5$. До этого обходился ватманом, но хранить и использовать не так удобно его. Свет — дело времени. ;) Вспышки в планах.
Я прочитал, но 16 то со скидкой :) Светодиодными лампами, имхо, дешевле и удобнее светить в данном случае :)
Спасибо за совет, буду пробовать. А вообще ножик снят на выдержке в 4 секунды, за это время я успел слева вправо вокруг куба провести фонарём Convoy. :)
А это то же решение! )
  • Draw
  • 31 июля 2015, 15:30
Серега, бесполезная штука, как по мне) Лист ватмана или пластика гораздо дешевле)
О, привет. Да мне хранить всю эту ерунду не где. а эту скрутил — и кинул в шкаф. Лист ватмана попугай сгрыз, а кусок акрила тупо уже не куда запихать.
Тут фишка не только в белой подложке, но и в рассеяном свете, который получается из-за тканевых стенок. Я такой, в свое время, из коробки колхозил для съемки предметки для интернет-магазина.
При хорошем свете и это тоже. ;)
  • Draw
  • 31 июля 2015, 15:46
Ага… А теперь поставьте в этот лайткуб отражающий предмет...)) Он неплох для простенькой предметки, не спорю. К примеру — продукция для инет-магазинов и прочее. Когда нужно делать быстро и много, пусть чуток в ущерб качеству и не заморачиваясь художественностью. Если же нужет световой рисунок — все, баста!
Согласен. Но это реально удобнее чем кусок ватмана, хотя и годится только для «быстро, дешево, сердито». Но 20$ он стоит. Я, помнится, со своей коробкой намучался, в свое время.
У меня кошка в таком живёт :)
Ну кошки умеют выбрать себе удобное место. :)
Запишите видео как его правильно складывать)
окей, позже запишу. Сам не с первого раза разобрался. Но не думаю, что будет понятно, так как там абра-кадабра какая-то. :)
Вот вот) я его как то запихал назад в чехол но как и не понял), больше не достаю) боюсь))
  • 31 июля 2015, 19:09
Не сложно на самом деле, хотя в первый раз немного стремно ))

1. Складываете куб так, чтобы получился плоский «квадрат», т.е. грани друг в друга
2. Получившийся квадрат скручиваете восьмеркой (ну или в знак бесконечности, кому как нравится ))), держа за противоположные грани квадрата.
3. Два образовавшихся круга «восьмерки» докручиваете складывая друг с другом.

Если будет видео, то оно нагляднее, но если нет, то принцип я описал ;)
Стремно не то слово) Посылка пришла, эгей, быстрей разворачивать. Разрезаю пакет, открываю чехол — тут как стрельнет!!)))) Как назад сложить так и не понял)))
  • 31 июля 2015, 20:41
чуть ниже запостил видео )) Я делал на весу, поэтому скручивал, но как на видео, удобнее и очевиднее ))
  • 31 июля 2015, 20:21
Автор еще не упомянул, как его раскладывать. Меня в первый раз чуть не убило.
Хаха))) Именно так и было)))
  • 31 июля 2015, 20:40
Чтобы автор не мучился съемкой, наглядно:

Спасибо, нужно потренироваться)
  • 31 июля 2015, 22:38
Ничего сложного, на самом деле. Проблемы могут быть только от боязни порвать или поломать.
  • 02 августа 2015, 23:37
в общем закинул видео в конце обзора
  • MarvinFS
  • 01 августа 2015, 08:54
Поделюсь своим опытом — я когда снимал для ресторанов — ходил с этой штукой и замазал жиром белый фон — решил постирать — оно конечно отстиралось (на 30град. с порошком) но вся эта ворсистая сторона слезла — и получилась такая почти прозрачная белая тряпочка, как фон ее больше нельзя использовать! :) Осторожнее… и да, машина этими ворсинками вся засралась
  • 01 августа 2015, 12:06
Спасибо за инфу. Я вообще думал купить белую плащёвку (как-то так вроде называется плотная ткань) и на неё пришить велкро.
Ничего не смыслю в съёмке совершенно, просто умудряюсь находить удачные кадры, без всяких заумных словечек.
Хочу прикупить аксессуары для фотосъёмки и просто удобства. Пока искал, наткнулся на такой лот. Это то же самое, что и обозреваемый?
Прошу простить, если туплю. Стоит такой заказать или лучше обозреваемый?
  • 01 августа 2015, 23:00
Такой же, только в 1.5 раза меньше. Если снимаете что-то крупнее паучков или монеток — наверное, лучше взять вариант побольше.
  • 02 августа 2015, 13:41
Да, то же самое, только меньше. Обратите внимание, что в моём при размерах 60*60*60 ширина фона на 10 см меньше. То есть рискну предположить, что в 40-ке фон будет 30см шириной.
  • ternerss
  • 02 августа 2015, 16:22
А таким кто-нибудь пользовался? лот