Смартфон BLUBOO X550 64bit с аккумулятором 5300 mAh

Компания Bluboo не столь известна, как многие её конкуренты. Пока что она выпустила только 5 моделей смартфонов. Смартфон X550 был представлен в мае, после чего появился в интернет-магазинах. Казалось бы, noname. Тем не менее, преимущество устройства не только в поддержке 4G, но и в большой ёмкости батареи, а самое главное, — в низкой стоимости. Кому интересно милости прошу под кат…

Посмотрите технические характеристики этого фаблета:
5.5-дюймовый IPS OGS экран с разрешением 1280*720 пикселей
WIFI, Bluetooth 4.0, 802.11 n/g/b/a, GPS
GSM 850/900/1800/1900
WCDMA 850/900/2100
FDD-LTE 800/1800/2100/2600
Gravity Sensor, Touch Sensor, Infrared Proximity Sensor, Gyroscope, Ambient Light Sensor
цвета корпуса — белый и серый
габаритные размеры 148*78*9.3 мм
вес 186 г.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется вот в такой черной картонной коробке

На обратной стороне перечислены основные технические характеристики смартфона.

Кроме самого смартфона в комплект поставки входят:
● силиконовый защитный «бампер»
● дополнительная защитная пленочка на экран (одна уже наклеена)
● зарядное устройство
● microUSB-кабель
● OTG-кабель
● инструкция на английском языке

Зарядное устройство на 5v 2 Ампера.

microUSB и OTG-кабель

Внешний вид устройства

Совсем недавно размер диагонали 4,5 считался большим, однако сейчас стандартом является 5,5 дюймов. Именно такой размер диагонали данного смартфона.
Передняя часть типична для Android-устройств. По периметру смартфона имеется стильная хромированная окантовка, что придаёт ему вид «дорогого» (хотя на самом деле это хорошо покрашенный пластик).

Сверху расположен динамик, имеются фронтальная видеокамера и 2 датчика – освещённости и уровня приближения.

Между датчиками и камерой расположен светодиод индикации событий который напомнит вам о пропущенных звонках и СМС.

Внизу мы видим три сенсорные кнопки расположенный в нестандартной последовательности – «Назад», «Домой» и «Меню». Кнопки не подсвечиваются.

На задней панели, сделанной из матового пластика белого цвета, имеется камера 8 мегапикселей. Она немного выделяется над поверхностью. Рядом расположена светодиодная вспышка без характерного синего оттенка.

В нижней части крышки расположены прорези под два динамика хотя в смартфоне установлен только один.

На верхнем торце можно увидеть разъем для 3.5 наушников и разъем microUSB.

На нижнем торце только отверстие микрофона.

Средства регулирования громкости и кнопка включения расположены справа. Они сделаны из того же пластика, что и корпус устройства.

На левом торце никаких элементов управления нет.

В данном смартфоне несъёмный аккумулятор. Конструктивно выполнен в металлической оболочке. Имеется поддержка двух карт SIM, но одна из них должна быть формата microSIM. Поддержка 4G переносится на «полноразмерную» SIM-карту. Слот для неё размещён очень удобно, карту легко вставлять и извлекать.

Масса смартфона – 190 грамм, что довольно много. Например, THL 5000 имеет вес всего лишь 165 грамм, эта разница ощущается.

Экран

Матрица этого дисплея имеет разрешение 1280х720 пикселей с поддержкой HD. Это очень сбалансированное сочетание, пиксельная «зернистость» почти не ощущается. Благодаря поддержке IPS углы обзора этой матрицы почти равны 180 градусов. Видимость под этими углами очень даже хорошая.

Отмечу насыщенную и сочную «картинку»

Мультитач с пятью касаниями в качестве управления. В яркую солнечную погоду дисплей работает хорошо.

Что действительно понравилось, так это гибкая настройка экрана под управлением технологии MiraVision.

ОС, оболочка

Как и написано на рекламных проспектах, этот смартфон управляется ОС Android 5.1 – последней версией, имеющей кодовое название Lollipop.

К счастью, смартфон X550 не перенасыщен лишним ПО. В нём имеется только то, что действительно нужно.

Из дополнительных возможностей стоит отметить функцию беспроводного обновления Smart Wake. Благодаря ей можно включать то или иное приложение, обозначив на дисплее нужный символ. При размере диагонали более 5 дюймов это очень полезная функция.

Как заявляют производители смартфон имеет 16 Гб. встроенной памяти разделённой на две части, но её меньше. Остается примерно около 12 гигабайт.

Тестирование аппаратной части

В августе предыдущего года состоялся анонс нового чипа МТ6735 от компании MediaTek. Через 9 месяцев после этого на основе чипа стали изготавлюваться смартфоны в бюджетном ценовом ряду.
Результаты тестирования приложением Antutu скромные, но надо учитывать, что мы имеем дело с «бюджетником». Если сравнить этот смартфон с его аналогами, то по быстродействию он схож с первой версией Asus Zenfone5.

Давайте рассмотрим детальную информацию о железе.

Информация о смартфоне в приложении CPU-Z.

Запустим Epic Citadel. При максимальном качестве (Ultra) смартфон выдал 23 кадра в секунду,

при высоком качестве – 48 кадров в секунду.

Тест Vellamo тоже выявили скромную производительность X550. Но ещё раз вспомним, что это «бюджетник». Чипсет, хоть и новый, но далеко не оптимальный по конструкции. А вообще-то реальная производительность проверяется в игровом режиме и в видео.

NenaMark 2.4

Quadrant Standard

AnTuTu 3DRating Benchmark

Беспроводная связь

X550 работает на частотах нескольких сетей LTE (диапазоны – 800, 1800, 2600 МГц), поддерживаемых в России, поэтому проблем со скоростным интернетом (во всяком случае, в крупных городах) я думаю проблем быть не должно.
4G от мегафона.

Bluetooth работает нормально, приём сигнала по WiFi тоже полностью устраивает. Даже при наличии бетонной стены между смартфоном и роутером сигнал устойчив. Есть поддержка 5 ггц wifi.

Поддержка частот из инженерного меню.

Стоит отметить, что в смартфоне реализована технология Hotknot.Это когда два экрана находятся рядом друг с другом, то одно из устройств начинает выступать в качестве передатчика, а другое — в качестве приемника.

Hot Knot позволяет выполнять те же самые действия, которые вы можете осуществить с помощью NFC, такие как:
● Передача и обмен фотографиями и видео
● Обмен контактными данными: адреса веб-сайтов, телефонные контакты, социальные медиа контакты, и т.д.
● Данные приложений Exchange
● Транзакции мобильных платежей
● Включение Bluetooth синхронизации, Wi-Fi соединения и другие услуги.
Для того, чтобы эта технология работала, оба телефона должны поддерживать Hot Knot и находиться в непосредственной близости друг от друга (в пределах, по крайней мере, одного сантиметра). К сожалению у меня такого второго устройства нет и протестировать я не имею возможности.

GPS

В этом аппарате, как и во многих других, имеется датчик GPS. Увы, как и остальные смартфоны на процессорах МТК, это устройство плохо принимает сигнал, долго запускается (около 10 минут). В итоге смартфон отыскал только несколько спутников.

В сети имеется видео, где данный аппарат тестируется в автомобиле, и этот тест даёт хороший результат, но у меня в данных обстоятельствах он получился намного ниже.

Звук

На корпусе смартфона имеется надпись 3D-sound, присутствует два отверстия под динамики. На самом деле динамик только один, и какого-то трёхмерного звучания я не обнаружил. Но звук чистый, но на мой взгляд не хватает громкости. Если сравнивать Xiaomi Redmi 2 которым я пользуюсь сейчас, то у X550 звук существенно ниже. К разговорному динамику и микрофону претензий нет. В меню звук есть система улучшения громкости, но включив их особой разницы я не заметил.

Батарея

Ёмкость батареи (5300 мА/ч) – одно из главных преимуществ устройства. Насколько заявленное число соответствует реальности?

Протестировав смартфон батарейным тестом от Antutu, Получил результат, равный 14296 «попугаев». Это очень достойный результат. Даже у THL 5000 всего 9000 единиц. После теста решил испытать на практике.

Зарядив на 100%, я стал активно пользоваться всеми приложениями, включая GPS, установил яркость экрана на 70%. В итоге только через 3,5 дня пришлось заряжать снова. При более щадящем режиме можно обойтись без зарядки до 5-6 дней. Есть ещё очень полезная «фишка», смартфон можно использовать в качестве Power Bank и заряжать от него другие мобильные устройства. Для этого необходимо использовать OTG- и usb-кабели.

Игры

Не очень люблю игры, но они являются хорошим критерием для оценки производительности смартфона. Протестировал на двух играх.
Asphalt 8. Игра идёт нормально, но на средних настройках.

GANGSTAR VEGAS Проблем не наблюдал.

Камера

Какая камера может у бюджетной модели? Как правило, их качество оставляет желать много лучшего. Данный смартфон – скорее исключение. У него 8-мегапиксельная камера заднего вида и 2-мегапиксельная фронтальная камера. Софт стандартный, присутствует режим HDR, имеется эффективная корректировка баланса белого цвета, цветовые фильтры и т.д.

Выкладываю фотографии, об их качестве судить вам.

В режиме макро съемке мне особенно понравилось.

Для любителей этого качества и упомянутых возможностей я думаю вполне достаточно.
Хотя у всех разные потребности.

Видео снятое смартфоном

Поддержка технологии OTG

Распаковка

Вывод

Я думаю стоит обратить внимание на этот смартфон. Всего лишь за 159$ вы получаете устройство с поддержкой 4G и батареей ёмкостью 5300 mAh – вряд ли вы найдёте второй такой вариант. IPS уже стал стандартом, но яркие и сочные цвета с широким обзорным углом приятно удивляют. Возможно, производительность X550 покажется низкой, но мне её хватало для каждодневной работы. Из явных минусов отмечу слабый приём GPS, редкие ошибки в работе датчика приближения. Кроме того, при разговоре иногда произвольно включается экран.
Может эти недочёты исправят в обновлениях, а может и нет.
Аппарат скорее порадовал, если не считать эти недостатки.

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
  • s3mki
  • 08 июля 2015, 11:38
Пользователи жалуются на процессор. В августе будет новая версия
MT6753, 3GB ram and 13mp sony camera
Текущую версию производитель уже не продвигает, только магазины.
Да вы правы процессор урезан.
  • Multik
  • 11 июля 2015, 16:48
да тут не только проц, но ещё и камера не очень.
аккум похоже тоже не очень.
Обзор написан настолько рафинированно и в хвалебных тонах, что в конце так и ждешь фразу «Товар предоставлен ....» ан нет.
Что ето нет, вполне эта фраза в конце есть)
Ну вот все и встало на свои места. Дописал, когда я писал комментарий фразы не было, автор забыл видимо.
Asphalt 8. Игра идёт нормально, но на средних настройках.
Скорее «Игра идет..»
Нормальным это сложно назвать, фпс низкий, нормально так не поиграешь, только нервы убивать.
Обзор хороший, но без нормального теста батареи…
  • ser100
  • 08 июля 2015, 12:17
5.5-дюймовый экран. Фаблет??
Фаблет (англ. phablet от phone телефон и tablet планшет) — смартфон, имеющий сенсорный экран, размер которого находится между размером типичного смартфона и планшетного компьютера: c диагональю от 5,5 (ранее в качестве фаблетов рассматривали модели с диагональю экрана от 5,0) до 6,9 дюймови шириной не более 135 мм.
  • dbmax
  • 08 июля 2015, 12:20
Испрвьте, пожалуйста, в технических характеристиках в начале обзора — процессор МТ6735 4-ядерный.
Спасибо за подсказку! Исправил!
  • Kex
  • 08 июля 2015, 12:51
мне вот тоже скоро должен такой прийти + уже пришли Umi eMax
Теперь думаю какой оставить…
  • Kalkin
  • 08 июля 2015, 12:51
Аккум хороший, от сети заряжается с 0 до 100 за 6.5 часов в выключенном состоянии родной зарядкой. От юсб будет заряжаться… страшно подумать, сколько)
Видео на ютубе в качестве 480р на макс. яркости аппарат играл 8 часов, пока не вырубился.
Интерфейс работает быстро и плавно.Звук средний, не тихий и не громкий, не глухой и не дребезжащий, короче нормальный.
Камера снимает опять-таки средне или чуть лучше среднего, видео плохое, скорее всего от сыроватой прошивки.
Экран в самом деле очень хороший, как картинкой так и реакцией на касания, прям жалко будет наклеивать на него закалёнку…
Smart Wake не понравился, срабатывает только при выключенном и заблокированном экране, а я не люблю блокировку. В кармане джинсов сам включает телефон, видимо какая-то часть тела осуществляет дабл тап)
Ещё из минусов это то, что кнопка питания очень близко к качельке громкости, промахи будут по-любому.
Компаса нет. Wifi ловит хорошо, мобильный интернет медленнее, чем на других телефонах, пока не разобрался, почему.
На 4пда получают рут с помощью KingRoot, но у меня не срабатывает. Покупал на ru.coolicool за 142, сейчас 140.
Свои деньги аппарат отрабатывает хорошо, а главное, можно наконец-то не бояться, что телефон не дотянет до конца дня, это главный и неоспоримый плюс аппарата)
Долгая работы в тесте батареи заслуга слабого проца, а потом уж батареи. Долго больно заряжается мой телефон Huawei Ascend Mate заряжается в выключенным состоянии чуть больше 2 часов аккумулятор 4050 мА, в Antutu не хватает такого скрина
За те же 160 легко покупается Lenovo Note, превосходящий данную поделку почти во всем.
  • Kalkin
  • 08 июля 2015, 13:11
Вы забыли упомянуть про жалкие 3000 mAh.
а давайте сделаем за правило указывать
в начале обзора? Ну надоело читать треть обзора, понимать что проплачено, листать вниз, искать пункт, убеждатся и закрывать
  • ZNA
  • 08 июля 2015, 13:27
а давайте поставим галочку «Скрывать обзоры товаров представленных магазинами» в настройках и не будем засорять комментарии своими супер-мыслями?

По теме обзора: спасибо, как раз и мне такой летит, хорошая же штука)) ещё больше жду Oukitel K10000 с батареей на 10000 мАч, но он только осенью :(
А давайте я не буду лично вам указывать что делать, а вы не будете указывать мне?
ps если девайс мне интересен, прочитаю и заказной. Даже если не интересен, то прочитаю если нечего занимательнее нету, но изначально читать через призму 18 пункта проще чем перечитывать увидев упоминание в конце
pss Чем лично вас задевается концепция 18 пункт вначале?
Вместо ответа минусанул мне в карму) Очень по взрослому
Там еще вроде DOOGEE Titans обещают обновить. Тоже с емким аккумом вроде.
Мудрый совет. Какой вообще смысл в том, чтоб пропускать заказные обзоры и свято верить незаказным? Все обзоры выполняют одну функцию — знакомят читателей с новыми устройствами. Так что и минус в карму поставлен заслуженно. Так сказать, за пререкания и маниакальное отрицание какой-либо критики или напутствий от более умных людей (да-да, есть и такие, ваша мама была не права. Да-да, ваша мама тоже бывает не права). ;)
Ох, представляю, какой сейчас начнётся шквал негативных эмоций за упоминание МАМЫ. ))
неа, не дождетесь, слишком толсто
Слава богу! А то я как-то не горел желанием вступать в информационную войну. ;))
Если б не горел, не писал бы последние предложения
Сами себе противоречите, вы поддерживаете позицию ZNA, чтобы, внимание: закрыть просмотр заказных обзоров и смотреть только незаказные. И в тоже время говорите:
стыдно… За такую непоследовательность поставлю как я вам минус пожалуй.

Я же хочу смотреть и те и те, но в случае заказных читать сразу через призму пункта 18, а не тратить время прочитываю часть, понимать что сильно сладко и много за такую цену нонейму. Листать огромный обзор вниз, чтобы искать пункт 18, убеждатся что не ошибся, листать опять искать место где закончил и перечитывать.
А по правилам где, вообще, предписано указывать — в конце или в начале?
Если честно, слащавость обзоров меня не пугает, поскольку, если уж я и заинтересуюсь девайсом, то буду искать про него инфу и в других местах. Да и на качественные вещи не пишут слащавостей. Там и так всё здорово, на самом деле. Аппараты подобные сабжу я просто беру на заметку, чтоб порекомендовать тем, кому лень искать и у кого бюджет хромает. Себе бы нааряд ли купил такой.
По правилам вообще не указано где, главное чтоб было. И все естественно стыдливо пишут в конце
Я смотрю тебя зависть гложет!
ага, прям спать не могу, я спокойно отношусь к оплате работы автора обозреваемым товаром. НО. а впрочем, я уже все расписал выше,
«умеющий поймем, непонимающий спросит»
мы с вами свиней не пасли вроде бы вместе, с чего на ты? Или весь надутый интеллигент вышел в первом посте)?
Ладно не переживайте так сильно, а то уже все комментарии БЕСПОЛЕЗНЫЕ и не по делу только от вас! Никак успокоится не можете! И на вашей улице будет праздник!!! Удачи!!!
  • vldim
  • 08 июля 2015, 15:41
Есть антибликовое и олеофобное покрытие у экрана???

Капните каплей воды, покатайте по экрану… если есть след от воды, значит покрытия нет.
Спасибо.
Для обзора можно и отклеить, для чего ж прислали телефон? Чтобы его облизали и перепродали? )))
Посоны, лови барыгу!
какие ужасные рамки
  • Xiiz
  • 08 июля 2015, 16:26
однако сейчас стандартом является 5,5 дюймов.
Типун вам на язык.
  • smiler
  • 08 июля 2015, 17:45
Обзор хорош, как и аппарат. Но вот только не радуют ХАРАКТЕРИСТИКИ камеры. И сдается мне, что «тестовые» фото сделаны чем-то другим!
Вот те на! С чего вы взяли? Все фотографии делал обозреваемым смартфоном!
фига себе бюджетник, за 160$ можно найти не только брендовый, но и хороший телефон во всех смыслах
  • ZNA
  • 08 июля 2015, 18:18
и еще примотать к нему банку на 10000 махов на синей изоленте!
уж лучше так
не на 10000, а на 2000 это если учесть что в обозреваемом девайсе честные 5300 (разница по габаритам с тем же леново ноте, который на минутку, имеет нормальный проц 6752, всего 1 мм в толщину) Минусуем также в данный сабж убогую неподдерживаемую комьюнити прошивку (не будем спорить что число пользователей леновы во много раз больше чем сабжа) Которая даст даже с честных 5300 время жизни зверька сравнивамая с леновой на 3000
Нужно еще больше спонсированных обзоров…
По аппарату ничего хорошего не скажешь. В емкость батареи не верю без теста.
++++++
тоже хотел написать, но… все таки я больше поверю юсб тестеру или аймаксу, чем антуту
  • bro
  • 08 июля 2015, 21:09
Не хочу нахваливать вышеупомянутый зенфон, но раз уж его вспомнили, то очень сомневаюсь, что блюбу стоит где-то рядом, хоть и процессор интела есть адская печка, но отзывчивость всего и вся просто замечательная. (возможно за вычетом каких-то игр, в которые я не играю, посему судить не могу)
  • 08 июля 2015, 22:07
физические габариты аккума можете измерить?
Да. Измерю напишу.
можно еще граффик разряда батареи? Как правило батарею тестируют в трех режимах:
Зарядив до ста процентов, включил игрушку, вайфай или триджи, блютуз и экран на полную мощность, и играют пока не сядет, дальше скриншот граффика разряда батери из настроек.
Просмотр фильмов, выключив 3g wifi и экран в половину мощности (комфортную кароче) и так же до разряда гонять и граффик в обзор.
Ну а третий режим у вас в обзоре уже есть, правда опять же не нашел граффиков
  • 09 июля 2015, 11:24
будем ждать :)
  • radi_k
  • 08 июля 2015, 22:20
Стекло горила?
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос.
тут под вопросом есть ли вообще стекло, а вы про горилу)
Для меня эталоном заказных обзоров на китайфоны является гаджет летник ком. Канал на ютубе такой. И пленки отдерет, и орехи дисплеем поколет, и в китай съездит, и по выставкам пройдется, честно все минусы и плюсы распишет (субьективно, но как правило в его обзорах минусов на большинство китайфоном больше чем плюсов, причем минусы зажравшегося и навидавшегося гаджетов человека)
. Ну и главное, в начале видео честно говорит как и от кого ему достался девайс
  • 09 июля 2015, 11:24
Да. Знаем такого. Его обзоры по крайней мере приятно смотреть — не затянуты, речь громкая, четкая и бодрая.
кстати да, забыл самый главный плюс, краткость:) Очень неуважаю людей которые тратят чужое время
Да, эталоном он был когда делал обзоры, сейчас он только распаковки строчит, так как уже второй год живет в китае.
Я думаю связывать плохой прием GPSа и MTK-процессоры — опрометчиво…
Взять бы такую классику как ZP-100…
, Писал на него обзор — russku.com/archives/2844 есть и вскрытие и тесты батареи
прочитал тот обзор. как мне показалось много текста было позаимствовано оттуда сюда
П.С. а также и многие скрины
не такой уж и неизвестный производитель)) помниться одно время были популярны B3000, B3000+, B2000, B2000+…
и прошивки были хороши. Я даже с ними напрямую контакты имею, правда потом они для меня жутко сфейлились, когда стали одни самсунгоподобные смарты клепать.