Приятная мелочевка. Светоотражающие стикеры на двери авто

Безопасность в вождении — это архиважно, как сказал бы товарищ Ленин, ведь каким бы бородатым асом вы не были, на дорого всегда найдется человек, который отвлекся, засмотрелся или ему внезапно надо поболтать во время движения по мобилке.
Shit happens, товарищи, и расскажу я вам о неоднозначной покупке, призванной обезопасить ваши двери.

Речь пойдет, как вы поняли из названия, о стикерах со светоотражающими свойствами, которые увеличат вашу гм… пассивную безопасность.

Начнем с позиционирования производителем.

Странная картинка, не так ли? Пацан на велике днем летит в дверь, не защищенную волшебными наклейками. Не особо понятно, почему он ее не заметил, черный цвет — весьма непрозрачный материал.

Ну да ладно, давайте выстроим обзор так: сначала про доставку и все такое, потом вывод.

Доставка. Без трек номера, в конверте без «пупырышек». По срокам — дошло аж за пять недель. Долго.

Комплектация.Четыре стикера на листе. Больше ничего.

Состояние. Стикеры клеятся отлично, за пару месяцев нахождения на двери, не отвалились. Воды не боятся. На фото ниже уже наклеены на дверь Калины, длина стикера около 10 сантиметров, ширина — 2.5 где-то.

Главный вопрос. Повысит ли эта наклейка безопасность автомобиля? С одной стороны, да, свет отражается хорошо, в сфете фар, поверхность стикера становится аж ярко белой, как лампочка. С другой же стороны, водитель даже с небольшим стажем приучает себя при открытии дверей смотреть в зеркало. То есть стикер будет предохранять дверь в темное время, когда машина стоит, а вы почему-то забыли хотя бы прикрыть дверь. Часто ли такие ситуации? Я что-то не припомню. Также в копилку к «минусам» добавлю все же небольшой размер наклейки — с расстояния метров в 50 ее особо не видно.

Такие дела.
А как по-вашему, покупка целесообразна?
  • 09 февраля 2015, 21:19
Можно за 5 баксов купить 5-тиметровую светодиодную ленту… а дальше дело фантазии
Светодиодная лента за пять баксов предназначена только для хачтюнинха, отражённый свет много ярче. А лисапедисту опаснее неожиданно открытая дверь…
  • 10 февраля 2015, 00:16
Ну, это, к примеру, если ленту под фарами клеить… Да и дверь по периметру — это тоже будет калхазан. Я ведь не к тому, что все 5 метров укатать…
  • 10 февраля 2015, 13:14
а зачем велосепидистам ездить вдоль автомобилей, если мне не изменяет память, то они должны двигаться в противоположном от движения направлении, тогда и двери не будут открываться неожиданно.
  • 10 февраля 2015, 13:18
они должны двигаться в противоположном от движения направлении
Нет, они должны двигаться по правому краю проезжей части.
Ну Вы, батенька, даете… Зачем вам читать про наклейки? Вам бы в автошколу....))
  • 11 февраля 2015, 00:06
24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

4.1.При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
  • 11 февраля 2015, 00:11
Учу читать, дорого.

• 11 февраля 2015, 15:51
ладно, обязуюсь перечитать пдд еще раз, хуже не будет. вот только велосипедистов от внезапно открывшийся двери перед носом это не убережет. все равно не вижу логики.
  • DrMad
  • 09 февраля 2015, 21:20
Извините, а какой смысл наклеивать их так, как сделали Вы? Эти наклейки лепят на торец двери.
  • infernus
  • 09 февраля 2015, 21:35
Его наклейки. Куда хочет, туда и клеит.
Извините, не удержался)))
  • Evgen_82
  • 09 февраля 2015, 21:23
как раз под стиль калины )))
  • 09 февраля 2015, 21:25
Надпись OPEN явно лишняя — несущийся сзади её читать точно не станет (да и не сможет). Лучше-бы привычные полосы сделали типа таких :)
  • 09 февраля 2015, 21:44
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
  • vad-lo
  • 09 февраля 2015, 21:48
да-да, там по-ходу много чего запрещается))
  • 10 февраля 2015, 11:26
а я еще раз процитирую
а то один раз чуть не налетев на распахнувшуюся дверь услышал в ответ «ну я же на обочине», а по факту на правой полосе… Доехал до дома, взял книжку вернулся, чтобы носом тыкнуть и подарить ему, его уже нет((
один раз вообще водитель мусоровоза распахнул дверь прямо перед лицом, кое как увернулся это на скорости около 30

так, что наклейки и фонарики не освобождают от необходимости думать головой

а картинка нифига не странная, спросите любого велосипедиста, как водители и пассажиры любят распахивать двери перед передним колесом
  • 10 февраля 2015, 12:48
Зачем спрашивать велосипедистов? Двери любят распахивать и перед машинами, не только перед велосипедами :)
  • 10 февраля 2015, 12:56
хз, имея достаточный опыт и автолюбителя, и велосипедиста, не припомню, чтобы перед бампером открывали двери, может за рулем велосипеда это больше запоминается, потому как шанс уехать на скорой или остаться там лежать куда выше
  • 10 февраля 2015, 13:01
Да сплошь и рядом, особенно те, кто по-быстрому припарковался около магазина, или во дворах — там вообще атас, особенно пассажиры женщины и дети :)
Как эта наклейка должна помочь велосипедисту?
Типа, если дверь будет с наклейкой, он сразу подумает «а ну его нафиг» и не станет в неё врезаться?
  • 10 февраля 2015, 18:33
Скорее нужно выделять велосипед и ездока…
  • 10 февраля 2015, 15:28
картинка странная тем, что по задумке инженеров, наклейка должна спасти от таких случаев
  • vad-lo
  • 09 февраля 2015, 21:47
вот комплект, хоть всю машину обклей)) лишь бы помогало))
  • primus
  • 09 февраля 2015, 23:50
цена то какая, навевает воспоминания…
Заказывал такие.
Не особо свет возвращают.
Идеальные с таким покрытием как дорожные знаки…
  • RAT
  • 09 февраля 2015, 21:54
Нашел такой отзыв к этим наклейкам:
Я думал они со световозвращающим эффектом… :( Хотелось чтобы светились в темноте от рассеянного источника света… Очень жаль.
В связи с чем возникает вопрос: они действительно световозвращающие (работают как катафот) или просто блестящая пленка? Фото в темное время суток прояснило бы ситуацию.
  • 10 февраля 2015, 15:33
световозвращающие.
Диодная плата решает все описанные вами проблемы. www.drive2.ru/l/853635/
ммм, как бы у моей встроенные фонари в дверях, а вот в обозреваемой калине нема…
  • 10 февраля 2015, 11:12
А есть такая в Китае?
как бы, лампы освещения «под ноги» в дверях на ВАЗах есть, как бы это было не удивительно.
  • blinding
  • 09 февраля 2015, 23:13
А вот и неправда, ВАЗ- 2103 начало производства 1972 год впервые в отечественном авто установлены лампы подсветки в торцы передних дверей.
Подтверждаю. Была тройка, и там в торцах круглая желтая лампочка. Включалась при открывании двери.
  • ABATAPA
  • 09 февраля 2015, 23:14
Во-первых, зря Вы оскорбляете людей, во-вторых, это простые ценообразование и маркетинг.
Я думаю, почти у всех моделей в самой дешёвой комплектации не будет подсветки ног, да и еще много чего.
Кажется: ну цена же — копейки. Но когда доходит до производства, конвейера, и т. д. — цена возрастает. Ну и главное — маркетинг. Должно же быть что-то, ради чего человек готов будет переплатить!? :-)

К слову, «криворукие ниссановцы» (по анологии, ничего личного) в подсветке бардачка Nissan X-Trail «забыли»… Концевик-выключатель: свет в бардачке горит всегда, когда включены световые приборы (т. е. всегда во время вождения). Чем не «решение»?
И таких примеров — масса.

Рынком «рулят» не инженеры. Рынком «рулят» продавцы и маркетологи, к сожалению…
Простите, если кого-то обидел, но так проектировать и делать автомобили, как это делают автовазовцы, нельзя…
  • 10 февраля 2015, 15:31
знаете, я купил Калину не от того, чтобы «с жиру побеситься», а потому что денег нет. Заплатив 200 тысяч за б/ушный ваз, я проездил уже год и никаких поломок не было, комфорт — удовлетворительный, шумоизоляция — говно, но по соотношению цены/качества (стоимость запчастей сюда входит тоже) — это прекрасный вариант
  • 10 февраля 2015, 15:36
Ну как бы свой первый автомобиль я 10 лет назад покупал еще дешевле. И это был далеко не тазик. И он еще и до сих пор ездит :-)
  • 10 февраля 2015, 19:38
Опять ни о чем :) То что Вы проездили год — совершенно никак и нигде не проявляется. Есть такая цифра — стоимость владения, вот от нее нужно плясать: запчасти дешевыя — но часто нужно менять, вроде все на месте — но каждую неделю нужно на блокнотик писать что поменять-затянуть-смазать, ездить на моче — зато расход не в себя и т.д. и т.п. Ни в коем случае не хочу оскорбить Ваш выбор — сам катался на отецственном авто и все расходы писал и плакал :)
  • 10 февраля 2015, 19:52
все расходы писал и плакал :)
Вот поэтому я и не пишу расходы :-)
  • 10 февраля 2015, 23:28
вот знаете, все равно дешевле выходит)
  • 10 февраля 2015, 02:03
Криворукие фольксвагеновцы вообще забыли про подствеку бардачка: свет в бардачке не светит никогда… без колхозинга старой доброй светодиодной лентой :)
RAV4 та же фигня. Ни в бардачке ни в дверях подсветки нет. А вот в тигуане у меня везде свет есть.
  • 10 февраля 2015, 10:36
Ага, и в дверях нет… Я, правда, уже купил вот такой комплект — https://aliexpress.com/item/snapshot/6192034584.html но еще не ставил его :)
  • Kraus
  • 10 февраля 2015, 07:59
не… не может быть… не верю...) если только автомобилю лет 15-20
  • 10 февраля 2015, 10:34
Зайдите в любой салон ФВ и загляните в бардачок поло седану :)
  • Kraus
  • 10 февраля 2015, 11:09
тяжёлый случай, а если я скажу что бардачёк пиво охлаждает меня походу вообще помидорами закидают))))
  • 10 февраля 2015, 12:46
Охлаждаемый бардачок — ладно, можно еще посчитать некоей роскошью… Но его подсветка была даже в копейках и запорожцах :)
меня походу вообще помидорами закидают
Тут иногда минусуют не за сообщения, а от скуки, так что забейте :))
  • 10 февраля 2015, 13:00
Минусатор может спросить типа — нафига в бардачке подсветка? :)

Приходится держать его в чистоте :)
  • 10 февраля 2015, 13:03
Ну, это скорее полка, а не бардачок :)
И даже с таким бардачком в темноте с потолочной подсветкой, которая туда не заглядывает, найти какую-то мелочовку будет трудно :)
  • f1203
  • 10 февраля 2015, 11:04
Тоже не верил, но факт. У меня опель 25 летний подсветка бардачка и пепельницы есть.
  • Dramba
  • 10 февраля 2015, 15:48
Ты не поверишь — Приора 12-го года и там в дверях есть прекрасная подсветка выхода водителя и пассажира.
Не нужно так стереотипно мыслить. (Кстати у меня и обогрев всего лобового стекла и автодворники)
  • Frumas
  • 10 февраля 2015, 16:25
гораздо больше машин БЕЗ фонаря в дверях, чем с фонарём. Даже среди иномарок (у меня Тойота).
  • 10 февраля 2015, 17:13
Более того, на моей машине произведенной до 2002 года фонари были, потом от них отказались
Брал на Ebay такие:

Обклеил не только все двери (включая багажник), но еще хватило обклеить детские санки и две коляски.
Жена довольна, я спокоен.
  • Der_Graf
  • 09 февраля 2015, 22:31
вот за эту ссылку спасибо, тоже обклею санки ребенку и велик
  • LTW
  • 10 февраля 2015, 12:40
А насколько они мягкие и хорошо ли клеятся? Реально ли их на одежду прилепить — не отвалятся ли, не поломаются ли на сгибах, можно ли будет потом безболезненно отлепить?
Нет, на одежду не наклеить, отвалятся. Клеятся хорошо, но на маленьких трубках я их защищал широким скотчем по кругу (оборота 2-3). А на дверях машины держатся хорошо. Но приклеивать все же лучше в жаркую погоду на чистую, обезжиренную поверхность. Если клей присох и снять его нет возможности, применяйте WD-40 — рекомендую.
  • 11 февраля 2015, 12:47
Вот дешевле ebay.com/itm/121217956724
Спасибо. Я первую попавшуюся ссылку привел. Того продавца, у которого я покупал, давно уже не видел.
  • ZevinMA
  • 09 февраля 2015, 21:59
Никто не встречал в продаже световозвращающих ниток, типа тех что на одежду лепят, но там уже готовый материал пришивают, а нужны именно нитки.
Нитки там самые обычные) просто покрытие сверху.
Существуют ленты ширины от 1.2 см до 7 и более.
Есть светоотражающая краска.
  • gamebox
  • 09 февраля 2015, 22:52
Судя по выражению лица, он таки заметил. А вот прозрачный водитель почему-то не посмотрел назад, когда открыл дверь.
  • ventura
  • 10 февраля 2015, 10:41
Да, реклама явно о безголовых водителях, а не о наклейках.
Кстати, для велосипедистов — одна из самых популярных травм, когда водитель вдруг решает выйти прямо перед носом велосипедиста.
  • busbarus
  • 10 февраля 2015, 23:27
Там в рекламе имелось в в виду, что парень за стол спешит, уроки делать
  • 09 февраля 2015, 23:59
  • 10 февраля 2015, 00:23
А один в маске! Стесняется наверное....))))
  • 10 февраля 2015, 00:28
Неа — он минусует просто :)
Реально — едет велосипедисьт без света и опознавательных знаков ночью, а тут я притаился в кустах с дверью от «Калины».
З.Ы. Я часто возвращаюсь ночью домой из города и по дороге не только велосипедисты, а и трактористы, мотоциклисты и просто джентльмены на лошадях и им по барабану — обклеена у тебя дверь или нет (если я остановился) Лучше аварийки для обозначения своего ТС пока ничего не придумано.
  • 10 февраля 2015, 03:18
Да хуже не будет, стоит копейки а в темный вечер дает шанс… Замечали, какие темные фигуры на мокром асфальте и даже небольшая световозвращающая лента на одежде выделяет. Красно- белыми обклеили и рабочие газели дополнительно и выносное оборудование ( ящики)
  • 10 февраля 2015, 11:45
ну мне только днем перед велосипедом распахивали двери. Аварийка-аварийкой, но зеркала на машине не для красоты, как и шея. Можно(обязательно нужно!) убедиться в том, что открывание дверей будет безопасно.
  • 10 февраля 2015, 12:23
Собственно сама тема разговора ни о чем :(
Некоторые минусаторы не понимают юмора.
Некоторые минусаторы не выполняют ПДД (в части что перед открытием дверей нужно убедиться в том, что не создадут помех)

Если бы отражающие ленточки были бы настолько полезны — наверное производители бы предусмотрительно бы их клеили? нет?

Опять таки рассматриваем сферического коня в вакууме — типа велосипедисты есть в городах только — а за городом они типа отсутствуют как класс. Поверьте, за городом их полно — особенно в районах дачных массивов и когда с горки с матюками и улюлюканьем катится «черный» велосипедист, нагруженный алкоголем и дачными дарами и без света — то ему по барабану, есть у тебя наклейки или нет — его может остановить только дверца или заставит объехать аварийка :)
З.Ы. Я не против наклеек — такой мальенкий кусочек вряд-ли придаст заметности в темное время на неосвещенном месте (я полагаю что на освещенном месте видно как машину, так и велосипедиста)
  • 16 февраля 2015, 13:18
ага, согласен вещь бесполезная, с той скоростью с какой «вы» носитесь, отреагировать не успеете физически.
  • 16 февраля 2015, 13:28
пока успевал, один раз правда меня в бок стукнул дверью мудак, припарковавшийся на тротуаре, когда я мимо него проходил пешком. Так что скорость не показатель, смотреть надо по сторонам и не забывать про пдд
  • 10 февраля 2015, 02:04
Да ладно, несколько человек вообще одетыми едут :)
Я купил себе погонный метр светоотражающей плёнки и оклеил всё, что можно, рекомендую:

• chaos
  • 10 февраля 2015, 12:00
можно ссылку?
Я около дома покупал.
В любой конторе по продаже или изготовления рекламы такая есть,
называется Oralite, серии 5300 — 5600.

К примеру, купить можно тут.
  • 10 февраля 2015, 13:19
а может дело в том, что велосипедиста ночью не всегда видно, да и ездят они так, что посмотрел в зеркало никого нет, открываешь дверь, а он оказывается здесь. да и увы наличие фары которая еле светит тоже не решает проблему, да и на фоне яркости света автомобильных фар, это ни о чем. я уж промолчу про колхозксенон или ксенон в противотуманках.
  • 10 февраля 2015, 13:42
нифига. Яркие уличные фонари и фонарь на cree t6 многим водителям не помеха не замечать велосипедиста. Кстати часто езжу ночью, мне вот показалось, что водители ночью как-то аккуратней и их просто меньше, больше ситуаций типа «брат, извини, низамэтил» было ранним утром или в районе обеда.
  • 11 февраля 2015, 07:20
Напомнило:
— У Вас есть фобии?
— Я боюсь стоматологов и темноты
— Стоматологов понятно, а темноты почему?
— Знаете сколько стоматологов в темноте прячутся :)
  • 11 февраля 2015, 15:49
станешь тут. я живу через дорогу от парка, эти велогонщики и не к таким фобиям приучат. носятся как угорелые, а чуть что так виноваты все, кроме них.
Такое убожество, как ткань на карточке этой Калины — это нечто. Только из-за подобного ужаса не купил когда то мерседес А170, ткань почти такая же была.
А по поводу сабжа — нужно смотреть, когда двери открываешь! Ну а вообще — защита лишней не бывает.
  • Kid_Alex
  • 10 февраля 2015, 19:00
А что за предмет лежит в кармане двери? Я вижу, что это представитель серии «Универсальный аргумент» от Матрикса, а что конкретно? ))
  • 10 февраля 2015, 21:50
обычная фомка, наиполезнейший предмет, чтобы в случаи чего открыть заклинившую дверь, разбить стекло и т.п.
и стоит всего чуть больше 100 рублей
  • 10 февраля 2015, 22:18
Странный у Вас способ выбраться из автомобиля :) Я уже начинаю догадываться что ленточка неспроста — она скорее для ловли велосипедистов, типа как клейкая лента для мух :)
  • tav1971
  • 11 февраля 2015, 01:25
Поймал и фомкой добил
повторю, можно купить световозвращающей пленки в местном магазине для рекламы, хоть от 10см, или вообще выпросить обрезки в смэу гаи, где знаки клеят, или том же рекламном агентстве
  • 10 февраля 2015, 23:21
Современная скорость движения и загруженность дорог требует повышать заметность ТС, особенно при наших погодных условиях. Фины во многом могут быть образцами (мало кто знает, например, то что скорые могут быть не только белые, но и желтые- перед олимпиадой 80 пришла серия РАФов собранных в Финляндии в стандартной для них ярко желтой окраске, что в итоге привело к поправке в ГОСТе и ПДД.
Заметность их машин:
www.youtube.com/watch?v=A31mPW0dQ2A&list=LLnqSVxjGYqoIG1NcL1K1R9g&index=86
  • 10 февраля 2015, 23:42
повышать заметность ТС
исключительно спецслужб
  • 11 февраля 2015, 09:36
А у нас разрешается световозвращающие полоски красно-белые на бампер наклеить?
  • 13 февраля 2015, 00:36
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3. Внешние световые приборы
3.6. На транспортном средстве установлены:

а световозвращающие приспособления — любого цвета, кроме белого;
сзади
— фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого,
указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного,
а световозвращающие приспособления — любого цвета, кроме красного
т.е. по закону белый цвет сзади- вне закона
  • tztztz
  • 11 февраля 2015, 18:00
А что можно на одежду/сумку приделать, чтоб поэстетичней выглядело?
  • 13 февраля 2015, 00:31
ИМХО проще носить вот такой браслет и по мере надобности цеплять на себя или сумку. а то одежду. кроме рабочей, боюсь культурно лентами или наклейками не украсишь
ebay.com/itm/141472793216
  • EvgoS
  • 11 февраля 2015, 19:48
А краску световозвращающую никто не покупал?
  • Frumas
  • 26 июля 2015, 02:31
немного неправильно наклеили стикеры, как мне кажется. Я наклеил их на торцы дверей, ниже замков. Там как раз есть ровная площадка по форме стикера.
  • andreid
  • 30 сентября 2015, 15:26
согласен на 100% — неправильно наклеил. С хозяина поста видео как он будет всё это отскабливать!!!