Концентратор кислорода из Китая, история покупки и небольшой обзор.

1. Цена: $545.00 (сейчас скидка 10%)

По истечении пары месяцев решил написать обещанный обзор на кислородный концентратор из Китая. Точнее на историю покупки достаточно сложного и не совсем дешевого товара. В итоге мне повезло, аппарат работает, при доставке не пострадал, а подробности, кому интересно, под катом. Есть кусок видео с воспламенением тлеющей лучины.
Кислородный концентратор — аппарат для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода.
Используется при кислородной терапии — пациенту подаётся кислород в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе. Используется как альтернатива сжатому кислороду, так как более безопасен и менее дорог в расчёте на литр.Принцип работы кислородного концентратора таков: он состоит из двух цилиндров, комнатный воздух проходит сквозь находящуюся внутри цилиндров сеть из шариков цеолита — «молекулярное решето», которое задерживает молекулы азота и пропускает молекулы кислорода. В результате чего кислородный концентратор вырабатывает 95% кислородную смесь.
Скорость поставки кислорода в самых популярных моделях составляет в среднем от 3 до 5 литров в минуту, однако с 2000 года появились модели с пропускной способностью в 10 л/мин, при том сохранившие свои массо-габаритные свойства. В начале XXI-ого века многие производители стали выпускать портативные концентраторы, их скорость составляет обычно не более 2 л/мин, но есть и более редкие модели со скоростью до 6л/мин.

Предыстория покупки такова. После двух сложных полостных операций пришлось сильно ограничить физ. нагрузки, во избежание грыж и других осложнений. Плюс долгий постельный режим и предрасположенность привели к плюс 30 кг массы тела, одышке, утомляемости и проч. Конечно можно было ходить заниматься на стадион, благо он рядом, по утрам я по кругу нахаживал по 3-4 км, пока его не закрыли и не перекопали для строительства в будущем хорошего платного спорткомплекса. Было решено купить эллипсоидный кардиотренажер, а так как расположить его возможным было только в прихожей, то для аэробного сжигания жира, и чтобы не задыхаться во время занятий, заказал этот концентратор кислорода из Китая с Али.
Почему оттуда? На тот момент был курс доллара приемлемый (конец октября 2014), на Ибей были варианты по цене похожие, но функции меня не устраивали, оффлайн на тот момент подобные аппараты от Армед предлагал на 8000-10000 рублей дороже, европейские, из Германии 2-3 цены против подобного китайского.
Нашел продавца на Али, посмотрел модификации аппаратов, цены, отзывы. Смутила меня экспресс доставка ДХЛ. Позвонил в их офис в обл. центре, поинтересовался как все будет растаможено и выяснил, что все очень сложно, так как физ.лицу нужно будет оплатить пошлину, а прибор, если признают медицинским, то не пропустят. А меня ночью увезут в неизвестном направлении и расстреляют без суда и следствия!
Мне такой «хоккей» был не нужен, поэтому написал продавцу письмо, где пояснил ситуацию, что хочу курьерскую EMS, а ДХЛ их раздери, не хочу. Еще прозрачно намекнул на скидку (у них акции иногда бывают. В данный момент цена 490$, на 55$ ниже!), да чего там, просто сказал: скинь, мол, $30. Продавец ответил сразу после того, как я нажал «отправить». Рассказал, как они сами производят концентраторы, следят за качеством, сами продают и поэтому доставка EMS им по плечу и цену после заказа они откорректируют в -30$. Уговорил, в общем. Заказ был сделан. Цена откорректирована -30 долларов. Заказ оплачен.
Казалось бы курьерская должна прийти быстро, трек получил EA032752514CN
, стал отслеживать, но через 10 дней по этому номеру кто- то получил посылку в Китае. Я к продавцу, зачем ты меня наипал? Он мне в ответ: расслабься, на еще один трек! EA032752430CN

Ну и наконец посылка у меня. При распаковке фото делал смартфоном, фотки были случайно удалены (((. Но прошу поверить на слово, на странице товара фоток качественных очень много и все подробно описано, начиная от упаковки, она двойная с прокладкой из пенопласта, на внешней коробке написано «кто и что», она тоже заводская, внутренняя красочная с ручкой, а внутри аппарат еще в пенопластовом кожухе.

Комплектация один в один как на фото заявлено.

пульт управления работает

гарантия)))
сюрприз-подарок))
дышалка-микрофон
дышалка-реанимационная
поближе
" вилька цузая"
фильтр-увлажнитель, а зелененький пузырек на трубке для равномерной подачи газа, как я понял.Длина трубки 150 см.

Размер взял с сайта.

ТТХ(гугл перевод )
Объем воздуха: 51-150m³ / ч Анион Плотность: > 4000000pcs / м (CFM): 1000000 Мощность (Вт): 170W Область применения: > 61㎡ Напряжение (V): 220 / 110V Стиль: кислородный бар Сертификация: CE Функция: оксигенация. Использование: портативный Тип: отрицательный ион Источник питания: электрический Номер модели: XY-1S тип продукта: переносной кислородный концентратор. Потребляемая мощность: 170W Продукт вес нетто: 8,5 кг цвет: черный Размер продукта: 400 * 180 * 380 мм Запуск шум: менее 45 дБ Номинальное напряжение: 110 ± 15В; 220 ± 15В Скорость потока: 0-9L / мин. Регулируемая Концентрация кислорода: 30% -90%
Есть внизу транспортировочные хомуты, из нужно срезать!!!

Управление простое: верхняя кнопка-пуск – стоп, ниже- выбор режима концентрация-поток, еще ниже- установка таймеров.
В центре водяной фильтр увлажнитель, для устранения сухости и ожегов от чистого кислорода, так говорят. Компрессор работает -шуршит негромко, булькает ненавязчиво.
Дышать комфортно во время тренировок при 30% и 60%. 90% это скорее при активной терапии и приготовлении кислородных коктейлей. Нужно купить концентрат из солодки, нужно поискать. Шейкер делается из полиэтиленовой крышки- две трубки, термоклей и стеклобанка.
Вот для чего аппарат нужен мне.

Видео на скорую руку, неудобно с огнем.
www.youtube.com/watch?v=xEePi7mmxIE
Еще раз оговорюсь, более акцент делал на историю покупки, описание аппаратов подобных и их работа есть в интернете. Покупать в интернете подобные вещи- риск, поэтому стоит подумать, надо вам это или нет!
Поздравляю всех с Наступающим Старым-новым годом! Всем здоровья, счастья, чтобы данный агрегат вам не понадобился!>
  • trex
  • 13 января 2015, 08:22
Успехов в сжигании жира, дело нелегкое почти безумное. Как на ваш взгляд эффективность тренажера, может беговая дорожка будет лучше.
  • 13 января 2015, 08:36
Спасибо, нелегкое-согласен, с овощной диетой, витаминами, нехождением на работу, небуханием, я думаю, через 3-4 месяца результат будет!)))
Беговая дорожка для моего веса более громоздка, даже складная и цена другая, если учесть что эллипсоид данный кардиозависимый, считает пульс беспроводным приемником и автоматом регулирует магнитную нагрузку, или подает сигналы.
  • trex
  • 13 января 2015, 09:10
Вопрос еще возраста, в 40 лет со 130 до 90, без проблем, в 56 только через баллон, со 155 до 120, отсутствие гормонов и быстрая утомлямость не дают просто диетой решить проблему. за три года, в основном благодаря медицине,( таблетки от давления, как правило замедляют обмен веществ), опять 155, снова баллон, за полгода только 13 килограммов, плюс постоянная изжога.Следующий этап либо «рюмка», либо «петля » на желудке. Восстановлением гормонального фона, насколько я знаю, системно никто не занимается. Был в 90-х годах один американец, который прошел полное восстановление горманального фона, за 1 миллион долларов, в 80 он выглядел, чувствовал и жил как в 40. По моему погиб в горах при восхождении.
  • 13 января 2015, 14:43
Про американца занятно! Как в «Собачьем сердце»: «Мы Вам пришьем семенники орангутана, а ей яичники шимпанзе!» «Доктор, Вы не поверите У меня впервые за столько лет.......» ))))))))))))
  • qicong
  • 13 января 2015, 15:05
Не пробовали цигун практиковать?
Успешные ЗОЖники утверждают: в миллион раз легче просто меньше жрать, чем кажный божий день помирать в спортзале. Прибор классный, можно ставить красивые опыты!
  • 13 января 2015, 08:26
Здравствуйте.
А эффект от покупки есть?
Меня не сильно интересуют вопросы доставки и упаковка агрегата, который бесполезен.
Живу на Крайнем Севере, при занятиях на гребном тренажере постоянные проблемы выбора, что лучше — нехватка кислорода в комнате, либо приоткрытое окно и хороший шанс на простуду (там и -40 может быть).
И еще интересует: этот концентратор просто вокруг себя создает зону повышенной концентрации кислорода, или есть маска, через которую можно дышать?
Если маска, то позволяет ли она свободно двигаться (расстояние между крайними точками амплитуду при гребле — метра полтора)?..
Заранее благодарю.
  • cofein
  • 13 января 2015, 08:31
как я понял там есть шланг из которого идёт воздух. в комплекте реанимационные дыхалки ( в нос вставляются ) тоесть вам ни что не мешает купить «маску» или хоть противогаз и использовать в составе этой штуковины.
  • 13 января 2015, 08:37
  • 13 января 2015, 10:27
В смысле -согласен, а не поклонник скетча)))))
  • 13 января 2015, 09:21
При занятиях на эллипсоидном тренажере амплитуда движений головы максимум — 0,5 метра, при занятиях греблей более полутора метров.
Я же не могу на фото потрогать шланг и высказать мнение о том, насколько он гибок, перетрется ли и т.п.
  • 13 января 2015, 09:23
Купите отдельно силиконовый шланг, замучаетесь перетирать.
  • cofein
  • 13 января 2015, 09:28
и длинной хоть 100м )

а не проще купить шланг и выкинуть его в форточку/за окно )) так сказать «супер лайт версия»
  • 13 января 2015, 09:34
На 100 метров дыхалки не хватит, там потери на трение будут ого-го -))
  • 13 января 2015, 09:37
Смотря какой диаметр. ;)
  • 13 января 2015, 09:43
Ммм… представил пластиковую трубу, диаметром с голову, со вставленным лицом, торчащую в форточку. А лицо при этом занимается греблей… как бы теперь это развидеть -)))
  • 13 января 2015, 09:46
Это не развидеть надо, а смоделировать и выложить в ЮТуб, профит обеспечен. ;)
  • 13 января 2015, 09:48
Помимо профита ещё будут явно баттхёрты и заказы на серийное производство для всяких бдсмщиков -)))
  • Tmin10
  • 17 января 2015, 23:45
Предалагаю добавить ещё небольшой подогрев, чтобы довести температуру воздуха хотя бы до +10, а то -40 всё же холодно.
  • Elfrom
  • 13 января 2015, 13:25
вентилятор от компа на улице чтоб вдувал в трубку или не от компа и будет приток свежего воздуха?
  • 13 января 2015, 09:31
Он и есть силиконовый, гибкий, достаточно длинный 1.5 или даже 1.8 м, перетереть сложно.
  • Sanja
  • 13 января 2015, 11:00
В сторону канальных приточных клапанов не смотрели? Они с теплоизоляцией, бывают и модификации с подогревом.

Ну вот такие, к примеру: www.almaz-servis.ru/index/doc/id/8

Я вот в сторону таких поглядываю, но не на зиму, а на лето — чтобы использовать с кондиционером.
  • 13 января 2015, 14:54
Спасибо за наводку. Давно заинтересован в подобном.
Но это просто для комфортной жизни в течение года.
Для спорта больше воздуха надо.
Но опять же, при клапане без подогрева встает вопрос о постоянном нагреве притока холодного воздуха и соответствующих расходах.
У устройств с подогревом нижняя граница -26, для меня это означает невозможность использования устройства по 4-5 месяцев в году. А летом (еще 3-3,5 месяца) с функцией клапана вполне справляется форточка.
  • bowe
  • 14 января 2015, 03:46
Вам нужна приточно-вентиляционная установка с рекуперацией тепла. Бывают совсем маленькие, размером чуть больше форточки. Зимой без энергозатрат не будете переохлаждаться, летом — перегреваться.
  • Myp
  • 15 января 2015, 16:20
а можно поподробней про небольшие?
ато находил только стационарные конструкции размером с тумбочку.
  • 13 января 2015, 08:34
Чудо аппарат, буквально вечный двигатель в химии)))
  • 13 января 2015, 08:39
Приток воздуха должен быть, в замкнутом пространстве- из пустого в порожнее!)))
  • 13 января 2015, 09:00
А вот это отличный комментарий для данного аппарата))))
Эх, на работу с отличным настроением — что может быть лучше.
  • 13 января 2015, 09:19
Вообще то у меня д.б. потом появиться следующий вопрос, о возможности выведения воздухозабора «за борт».
  • 13 января 2015, 09:21
И о его подогреве, устройство-то явно для домашних условий.
  • 13 января 2015, 09:33
В замкнутом объеме вообще ахтунг — аппарат концентрирует кислород, клиент его быстро «снюхивает» и концентрация кислорода в помещении быстро падает. Так штаа, приток свежего воздуха абсолютно необходим.
  • 13 января 2015, 09:36
Никуда она не упадет, объем-то не изменится. Будет всё то же самое что и просто дыхание в комнате. Скорее всего пользователю при этом кислорода доставаться будет даже больше, чем без агрегата.
  • 13 января 2015, 09:41
Здрассьте! Как не упадёт? А на фига тогда аппарат нужен? В том-то и смысел, что у пассажира под нагрузками расход кислорода растёт, а прокачать нужный объём самостоятельно ему слишком тяжело, не то здоровье. Поэтому и покупается аппарат, подающий в сопло пассажира не 21% кислорода, а 30...90%, чтоб пассажир дышал спокойно, а не как загнутая лошадь. ;) Расход кислорода в любом случае остаётся повышенный.
  • 13 января 2015, 09:50
Расход да, за счёт физической нагрузки. Но сам агрегат его не потребляет, в Цо2 его переводит только пассажир, а значит концентрация в замкнутом помещении будет падать так же как и без агрегата.
  • 13 января 2015, 10:01
Не так же. Без агрегата у пассажира одышка и он либо нагрузку снизит, либо… В любом случае снизит. :/
  • 13 января 2015, 13:59
А на фига тогда аппарат нужен?
Нафига, нафига? Китайцев кормить. Один аппарат — 10 китайцев кушают месяц рис из воздуха)))
  • serg12
  • 13 января 2015, 09:19
какой срок службы у цилиндров с шариками цеолита?
  • 13 января 2015, 09:41
Не могу сказать не компетентен, но на странице товара :«типа» 20 лет?
  • 13 января 2015, 09:20
Работал с промышленными установками получения кислорода из воздуха, для лазерной резки. Наполнители в них являются расходными материалами, даже с учетом регенерации. Как с этим дело обстоит в этом устройстве, когда и как менять наполнитель?
На выходе аппарата обогащенный кислородом до 30% воздух при потоке 9 л\мин. Для обездвиженного больного с МОД 7 литров в минуту это действительно ощутимая помощь. Но какой толк от сабжа при физических упражнениях, когда МОД достигает 100 л/мин и выше?
  • 13 января 2015, 10:22
Если физическая нагрузка в виде тренировки сердца на кардиотренажере вызывает одышку, то поверьте мне на слово даже такой поток обогащенного кислородом воздуха здорово облегчает дыхание. Первый раз без аппарата, я «пробежал» 4 минуты сжег 3 калории и мокрый свалился на диван, чтобы отдышаться. Через пять дней с аппаратом «пробегал» по 40 минут с секундными передышками, чередуя нагрузку, сжигая 100 кал. В этом для меня толк.
Для потоотделения бегаю периодически в костюме-сауне.
Для потоотделения бегаю периодически в костюме-сауне.
А зачем вам потоотделение?
  • 13 января 2015, 13:49
Это вроде как в русскую баню сходить. А кто то любит из тазика просто ополоснуться. Я за баню!)))
  • Comrad
  • 13 января 2015, 21:57
Как-то мало ваш тренажер показывает сожженных калорий.
У меня за 20 минут показывает 270ккал, при этом мой вес намного меньше вашего, а он сильно влияет на показания. Но пульс хоть и меряет, но в расчет не берет, только возраст, рост, вес, пол.
  • 14 января 2015, 05:56
Вот так меряет, ''гад'':-) Эллипсоид Торнео Мэдиссон с беспроводным датчиком и наличием пульс зависимых программ.
За обзор плюсую. Разбирал-чинил подобные устройства. Бывало, что без видимых причин максимальная концентрация кислорода падала до 30%. Рекомендаций по регенерации цеолита в нете не нашел. Как выход, покупались цилиндры с цеолитом (ценник порядка 100 долларов) от другого концентратора и менялся цеолит.
Рекомендуют ставить осушитель воздуха на входе концентратора, вроде продлевает ему жизнь.
  • 13 января 2015, 10:48
Для промышленных ставится отсечка по механике, маслу, и ставится осушитель.
Есть разные механизмы регенерации. Насколько я помню, чаще всего сбрасывают давление из регенерируемоего, слегка поддувают его кислородом из соседа. Иногда подогревают при этом.
  • Vetalar
  • 13 января 2015, 11:09
при дыхании из негерметичной системы — маска, назальные канюли и т.п. — как в данном случае, максимальная FiO2 — фракция кислорода — на вдохе будет 0,4. т.е. 40% против «стоковых» 21%. нужно понимать, что дыша с помощью такого аппарата пациент не получит 100% кислород. в продаже в медтехнике есть как полуоткрытые маски так и назальные канюли. они копеечные по ценнику. их длинна 2-2,5 метра.
главным минусом данных систем является недостаточная чистота кислорода. на сегодня в мед. кислороде допускается 0,2% примесей, т.е. 99,98% концентрация кислорода. для данного вида нагрузки хватит и 95%. а вот длительно болеющему дедушке с дыхательной недостаточностью я бы подобный агрегат не рекомендовал.
  • suden36
  • 13 января 2015, 12:05
цеолит… хз.хз. дырки в структуре цеолитов такие, что молекулы азота кислорода, водорода, гелия пролетают на ура. воду цеолитом фильтруют… да… но вот газы,.....?
  • 13 января 2015, 12:07
Но на выходе ведь присутствует повышенное содержание кислорода :) Значит как-то фильтруют…
  • 13 января 2015, 15:07
Что за минусы? :) По существу сказать нечего? :)
  • 13 января 2015, 15:07
Судя по литературе там идет не фильтрация, а адсорбция.
  • suden36
  • 13 января 2015, 12:20
privetstudent.com/referaty/fizika/197-udalenie-uglekislogo-gaza.html. занятное чтиво на тему…
  • 13 января 2015, 12:45
Для людей с дыхательной недостаточностью понятно.
Но механически и химически перестраивать свое дыхание только потому, что захотелось побегать сверх меры… а наверное еще и питание меняете… Вы в самом деле надеятесь, что лучше, чем сам организм разбираетесь, что ему нужно?
Главное — не нужно насиловать свой организм, и он придет в норму, при НОРМАЛЬНОМ использовании, если не сильно болен. А если сильно болен, то опять же, нужно лечить, а не насиловать искуственно выдуманными идеями.
  • 13 января 2015, 13:25
Засада в том, что _нормально_ использовать организм умеют очень немногие. И лечить тоже. Как один врач выразился: «в мединституте не учат как работает организм. там учат как работают отдельные органы, а как работает организм – это каждый должен понять сам». :/
  • 13 января 2015, 13:57
в том то и дело, что даже врачи не знают точно, а тут пичкать его повышенным содержанием кислорода… есть теории, что углекислого газа не хватает, наверное есть и про другие газы идеи…
  • 13 января 2015, 13:41
Из за веса эта самая недостаточность присутствует. Организм к этой «халяве» стараюсь не приучать. Без нагрузки вес не снизится. Про организм и его возможности представление имею, и согласен как и где попало вмешиваться нельзя. Он довольно самодостаточен и вынослив, но сам человек слаб, сцуко. Говорю как человек с высшим мед. образованием, поэтому необходима побудительная мотивация.
  • 13 января 2015, 14:06
По вашему описанию недостаточность присутствует только в том случае, если вы даете организму несвойственные ему излишние нагрузки.
Вес изменяется не от нагрузок, а от баланса. Вы же сначала впихиваете в организм больше, чем надо калорий, потом принуждаете его расходовать излишек, а когда он не справляется, добавляете кислород. Ну можно тогда еще глюкозу колоть, стероиды
  • 13 января 2015, 17:22
Баланс может быть и нормальным, но даже не впихивая массу калорий будешь толстеть. Это зависит от индивидуального обмена и как итог МЕТАБОЛИЗМА, если метаболизм активный, суй в «топку» не стесняйся- все «сгорит». Физ. нагрузки увеличивают этот метаболизм, а чтобы все «горело» аэробным огнем, кислород Вам в помощь!))) Можно с L-карнитином.
  • 13 января 2015, 19:03
Если вы определили, что у вас метаболизм хуже, чем у среднего человека, то это означает только то, что вам нужно есть меньше. А потребляя столько же, вы нарушаете свой личный баланс и тем набираете килограммы.
  • 14 января 2015, 09:57
Не согласен. Если у человека метаболизм замедленный и он начинает себя ограничивать в еде, то падает активность, пропадают желания — замкнутый круг ВСД. Можно не двигаться, много думать, что бы такого съесть полезного и низкокалорийного, глотать витамины, биодобавки и т.д. — жизнь идеального потребителя. Можно тратить больше и восполнять едой, дальше природа сделает своё дело. Вариант «тратить и не восполнять» — или супермотивация, или мазохизм.
  • 14 января 2015, 10:19
Так и я про то же, метаболизм без движения не повысить, меньше есть-голодать без движения не выход.
  • 14 января 2015, 13:25
Не нужно ломать организм и что-то там повышать или понижать, не нужно голодать.
Необходимо и достаточно — не переедать.
  • 14 января 2015, 13:23
нет никакого замкнутого круга. Баланс подсчитывается для своей текущей активности. Пищи потребляется не больше, чем положено. Если вы снижаете активность, то снижается и баланс. И вы едите столько, сколько нужно организму.
Никакой «супермотивации» для того, чтобы просто не переедать не требуется. Хотя некоторая привычка к подсчету калорий нужна.
Разумеется гораздо проще «мотивировать» себя тем, что переев пироженых, можно будто бы быстренько скинуть лишние калории побегав на тренажере. То есть вы сознательно нарушаете баланс и здоровье, а потом пытаетесь его восстановить. Это может работать некоторое время, но губительно в перспективе.
  • 14 января 2015, 16:14
1. Замкнутый круг в том, что у тех, кто (чувствительно для них самих) ограничивает себя в еде, пропадает и желание двигаться, снижаются затраты, нужно еще сильнее ограничивать себя.
2. У меня написано «Можно тратить больше и восполнять едой», Вы говорите про можно больше съесть и попытаться всё это потратить. Неужели нет разницы?
3. Чтобы совмещать физ.нагрузки с недоеданием, на мой взгляд, нужна супермотивация.
Резюме моих постов: простое снижение потребления калорий — стратегия, снижающая качество жизни, лучше уж начинать с повышения затрат организма. Вы считаете ровно наоборот. Я не вижу, как мы можем доказать друг другу, какая стратегия лучше. Давайте раскланиваться!
  • 14 января 2015, 18:56
1. Я говорю про людей, которые имеют стандартную активность, которую ограничить они никак не могут. Например, если работать в офисе, то в среднем расход составит 2000 ккал. И снизить вы ег не сможете.
Не могу ничего сказать по поводу людей, которые в жизни могут ограничивать свою активность, не ходить на работу, лежать целыми днями. Хотя и тут круга нет, поскольку основной расход энергии в этом случае идет на поддержание тела.
2. Никакой разницы в порядке нет, организм ваших предположений не знает. Первично — излишнее поступление еды, которое вы пытаетесь компенсировать нагрузкой (поскольку здесь речь идет о похудании)
3. Всй верно — при недоедании нужна мотивация. Но в данном случае (чтобы поддерживать баланс) никакого недоедания нет, также как и нет снижения качества жизни — поскольку я гоорю о потреблении того количества, которое требуется организму.
Вы же про то, что нужно переесть, а потом побегать и сбросить лишнее.
  • 15 января 2015, 12:03
1. Резерв всегда находится: ой, сил нет, не пойду гулять с ребенком, полежу на диване и т.д.
Вы же про то, что нужно переесть, а потом побегать и сбросить лишнее.
Нет, я про то, что если человек сейчас ест больше, чем тратит энергии, то начать тратить больше (примерно в соответствии с потреблением) приятнее и полезнее, чем заставить себя есть меньше. Почему приятнее? Потому что, когда у организама отнимают привычное (даже лишнее!), он «пугается» и начинает готовиться к осаде (экономить на затратах и создавать запасы). А когда еды меньше не становится, но за ней приходится больше бегать — более-менее комфортно, угрозы выживанию нет. И тут речь не о сознательном восприятии качества жизни, а о бессознательном наличии (или отсутствии) ощущения безопасности. Большинство людей, сидя на диете, находятся в стрессе. Если Вы знаете, как этого избежать, то всё просто отлично!
  • 15 января 2015, 14:17
разумеется приятнее есть до отвала, чем не есть ) тут никто не спорит.
Со вторым тезисом не соглашусь — съесть одно лишнее пироженое, а потом бегать 30 минут, чтобы компенсировать? А если два, то час? Выпить лишнюю бутылку пива, а потом 20 минут бегать вокруг дома? Нет, спасибо. Уверен, что большинство не согласится, если будет знать эти пропорции.
Я уж и не говорю о том, что переедание, а потом сжигание лишней энергии это работа организма на износ. Ни к чему хорошему это привести не может.
  • 15 января 2015, 14:39
Можно вклиниться? Спасибо! ;) Не надо недооценивать психологию, в словах elm79 есть резон. Я так курить бросал, по схеме, условно говоря, «Я не бросаю курить, а бросаю покупать сигареты и совать их в рот.» Поверьте, хоть результаты и одинаковые, разница всё же есть. ;)
  • 15 января 2015, 15:49
Я как раз и говорю, что разница огромная. Компенсация это не решение.
С тем же успехом вы могли бы не бросать курить, а компенсировать вред сигарет дополнительными дыхательными упражнениями.
Гораздо проще и правильнее для организма — не вредить изначально.
  • 15 января 2015, 17:33
Речи нету. Лучше было не начинать курить. Но! Бросать с установкой «Я бросаю курить!» тяжелее и вреднее для организма, чем «Я бросаю покупать сигареты и совать их в рот.» Сугубо IMHO, конечно, т.к. я не психолог. Точно так же мне кажется, что силовым путём урезАть пайку (особенно до недостаточной) чревато психологическими травмами и => вредом для организма. Тут надо тоньше работать, правда не знаю как, я пока только для курева схему придумал… ;)
  • 15 января 2015, 19:09
Рассказываю ))
сначала о курении.
Я просто начал считать количество и записывать, рисуя график. Это автоматически привело к сокращению, поскольку перед каждой сигаретой я вспоминал, сколько уже выкурил и принимал решение — стоит ли еще одну. Не уверен, что это универсально для всех, но на мне работало, причем без всякой доплнительной мотивировки вообще.
Кстати, я не бросил совсем и не собираюсь, но в среднем у меня выходит сигарет 5 в неделю, по желанию.
По поводу питания.
Основа та же — подсчет калорий, рисуем график, получаем прямую линию — зависимость веса от калорий. Когда ты видишь, по графику, что сокращение на 500 ккал (два пироженых) в день приводит к потере веса на полкило каждую неделю — 2 кг в месяц, то у тебя не возникает желание их съесть.
  • 15 января 2015, 19:11
У меня даже без графиков не возникает желания съедать каждый день по два пирожных :)
  • 15 января 2015, 21:31
Интересный подход, надо попробовать, что ли… :/ Про курение: у меня была (да и сейчас есть) «последняя пачка», лежащая на виду, которая помогала мне переломаться первые дни: типа, вон она, пачка, лежит на месте, могу пойти покурить в любой момент, но лучше не сейчас, а как-нибудь попозже. Попозже не наступает уже почти 2 года, но если вдруг оно наступит, то меня не будет разъедать комплекс вины, т.к. я не давал себе обещания бросить курить, и мне это кажется важным…
  • 16 января 2015, 06:26
Тоже про курение свои 3 коп. Перед тем, как бросил курить окончательно, стал курить гораздо реже, но случилась внезапно, по скорой, первая операция, три дня в реанимации дышал кислородом, потом палата и я понял, что не хочу курить совсем! Это было почти 2 года назад. Тогда и подумал я: а не купить ли мне кислородный концентратор для дома? Пробовал аэрозоли кислородные- выходит очень дорого. Так и купил.
Матушка у меня тоже бегала на таком же тренажере
после года упражнений боль в коленях
сам пробовал на нем бегать чувствуется нагрузка на суставы
теперь смотрим в сторону беговой дорожки не зная куда деть нынешний тренажер
По сравнению с беговой дорожкой у элипса нагрузка на суставы меньше плюс нагрузка не только на ноги. Имею возможность сравнивать: был велотренажер, затем беговая дорожка, теперь элипсоид. Эффективнее всего беговая дорожка, но занимает много места, велотренажер позволяет во время занятий читать, нагрузка только на ноги и суставы меньше повреждаются, элипсоид дает более распределенную нагрузку и при правильных тренировках (без фанатизма но и без лени) дает хороший эффект без боли в суставах. В любом случае кроме тренажера необходима как минимум разминка.
Нагрузку на тренажере можно регулировать на любом. Чувствуете боль — снижайте.
Насколько я читал как раз элиптический тренажер максимально щадящий для коленей и ног в общем. Ибо отсутствуют ударная нагрузка, которая есть на классической беговой дорожке.
познавательно. Сначала подумал, что на первой фотке какой-то новомодный унитаз, сфотографировано интересно…
  • morra
  • 13 января 2015, 13:43
Хотел передать привет земляку! То что «Труд» закрыли конечно обидно, остались мы зимой без бесплатного катка. А для прогулок посоветовал бы вам ходить в 4 лес, благо из вашего района туда недалеко, там еще и рельефчик интересный можно и нагрузку себе дать и порелаксировать на природе.
  • 13 января 2015, 13:54
Лыжи стоят наготове! Вот дыхалку приведу в норму и в четвертый лес через дачи !!!)) Привет алаверды!
Извините за вопрос. На каком принципе происходит генерация кислорода? Не. Я понимаю — можно убрать или регенерировать CO2. Его в воздухе доффига. Аж 0.3% кажись. 78% (по памяти) — N2. Не. можно конечно слазить в справочники и дать цифры точнее. Ежели бы сей прибор был подключен к баллону с кислородом или хотя бы разлагал воду — тоже понятно. Более-менее. Так что, цеолит задерживает N2??? И куда его потом девает??? фильтрует O2 от N2???? эт как же? они по размерам по памяти достаточно близки и прочему более активный кислород наоборот не поглощаеться? Дайте хоть ссылку на принцип работы.
  • 13 января 2015, 15:07
Кислород не генерируется, а сепарируется. Соответственно, у аппарата есть один вход для воздуха и ДВА выхода: полезный с кислородом и побочный с азотом. Побочного просто не видно без очков… ;)
  • 13 января 2015, 15:08
Самому интересно стало :) Вот что нашел: www.vestnik.vsu.ru/pdf/chembio/2011/02/2011-02-10.pdf
спасибо. до сих пор не читал об этом.
  • 13 января 2015, 15:50
Угу, я тоже. Интересно было узнать об этой технологии :)
избыток кислорода вроде должен вести к ускоренному старению организма
  • 13 января 2015, 15:05
Упс, не туда…
  • smiler
  • 13 января 2015, 17:04
С момента вашего тогдашнего поста я уже успел купить сей аппарат (в «черную пятницу» с доставкой ЕМс обошелся в $410). Однако он у меня стоит в родной упаковке, я лишь включил его разок при получении… Скажите:
— стОит ли делать забор воздуха с улицы?
— при вдыхании дышать только «через трубочку» или есть какая-то возможность расположить выпускную трубку в непосредственной близости?
Если честно, планировал использовать во время сна, но, похоже это несколько не то, на что я рассчитывал…
  • 13 января 2015, 17:18
IMHO:
1) — не стОит заморачиваться, аппарату без разницы, какой воздух гонять. Но приток свежего воздуха в помещение, всё же, обязателен.
2) — не вижу проблем разместить выходную трубку где-то около подушки и направлять кислород в район башки каким-нибудь слабеньким бесшумным вентилятором.
  • 13 января 2015, 17:20
А зачем во время сна повышенное содержание кислорода? Показания врачей?
  • 13 января 2015, 17:40
Наверно Вы хотели аппарат для предотвращения апноэ во сне (внезапной остановке дыхания) есть такие, но спать придется как в скафандре. Там принцип не кислородного насыщения, а при остановке дыхания срабатывает датчик и компрессор резко вдувает Вам воздух.
Забор воздуха с улицы ни к чему, приоткрытая форточка — достаточный приток для работы аппарата.
Здоровому человеку кислорода достаточно несколько вдохов, чтобы снять усталость и т. д
Я конечно дико извиняюсь, но с научной точки зрения, в отдельно взятой комнате кислорода больше не станет. Работает закон сохранения массы и энергии. Если только аппарат повесить за стенкой квартиры, а внутрь подавать насыщеный кислородом воздух.
  • bazis13
  • 13 января 2015, 22:01
Форточка нарушает ваш закон.
  • bazis13
  • 13 января 2015, 22:01
Del
Как говаривал коллега Пруль, "… вы от меня что-то скрываете..."
Продавцы явно не договаривают и, по-моему, привирают. Извините, если я ошибаюсь.
Цеолит, действительно, способен поглощать газы и водяные пары. Однако, если допустить, что работа данного устройства основана именно на извлечении азота из воздуха и обогащении воздуха кислородом за счет этого, можно посчитать, что при работе в режиме 9 л/мин (при допущении, что исходный воздух содержит 21%, а выходящий — 40% кислорода, как это, вроде бы, следует из информации, предоставленной продавцом, и пренебречь всеми остальными компонентами, кроме азота) каждую минуту на цеолите должно сорбироваться порядка 10 г азота. За час — больше полукило. За сутки работы устройства — без малого пуд азота. Внимание, вопрос. Уважаемые знатоки, как "… такая большая тетя влезла в эту маленькую коробочку"?
Якобы, отдельный выход для азота… А с чего бы это ему, прочно сидящему на цеолите, слезать с него? Или цеолит еще время от времени нагревают до 350 градусов и стравливают азот в форточку? Почему об этом ни слова у продавца?
Кроме того, размеры молекул кислорода и азота отличаются не настолько сильно, чтобы можно было обеспечить полное отделение этих газов друг от друга в патроне бытового устройства, работающего круглые сутки на протяжении нескольких лет.
Второй момент. Авторы еще указывают на наличие анионов кислорода в выходящем воздухе, но скрывают, откуда они берутся. Цеолит здесь явно не причем. В устройстве есть еще высоковольтный разрядник?
А с чего бы это ему, прочно сидящему на цеолите, слезать с него?

там давлением ещё играют, регенерация со сбросом давления происходит
  • 14 января 2015, 06:11
Согласен с предыдущем постом. Но китайские продавцы ничего не скрывают, потому что скорее всего и не вникают. Американцы с европейцами, японцами разработали — придумали компактный аппарат. А дело китайца скомуниздить технологию, тех процесс и наладить массовый выпуск:-) :-) :-)
  • 14 января 2015, 08:13
Ещё в СССР помню рассказывали по телевизору про изобретённый девайс, разделяющий воздух на азот и кислород. Там говорилось про какую-то мембрану (сейчас бы сказали нано-мембрану ;), но как там на самом деле девайс устроен был, неизвестно. Может так же как и сабж. ;)
  • 14 января 2015, 10:21
И Вам дам ссылку, которую приводил несколькими постами выше — www.vestnik.vsu.ru/pdf/chembio/2011/02/2011-02-10.pdf
Там идет циклический процесс адсорбция-регенерация. Адсорбция под повышенным давлением, регенерация при атмосферном давлении и низкотемпературная :)
  • JVS
  • 14 января 2015, 11:44
На халяву достался не пользованный советский армейский аппарат на 2-х литровых баллонах в переноске-ранце. Все регулировки, нержа — только маску заменить на что нибудь современно-технологичное. ТС помог понять принцип применения (если пользователь не в состоянии горизонтального овоща). Вопрос спецам — насколько критично вдыхать промышленный кислород вместо медицинского? Фильтры типа Midisart 2000 могут нивелировать разницу?
  • 14 января 2015, 14:40
Кислород он и есть кислород, если в него не намешали ''шняги'' специально. Сейчас реанимации с концентраторами, а в старых больницах и прошлые времена на улице в железных ящиках голубые баллоны, как у газорезчиков и система кислородопровода, надписи ''медицинский'' не наблюдал.