Успешный опыт погружения в виртуальную реальность с Google Cardboard

1. Цена: $7.99 (покупал за $6.96)

UPD: в конце обзора добавил список наиболее интересных и красивых приложений.
На mysku подобный аксессуар уже успели незаслуженно обозвать 3D очками для бомжей, нищебродов, и должного внимания ему не уделили.
В своём подробном обзоре я попытаюсь восстановить справедливость и рассказать об успешном опыте использования качественного Google Cardboard. Всех приглашаю под cut, в мир VR… осторожно, может укачивать :)

Лирическое отступление и экскурс в историю.

Лично у меня понятие виртуальной реальности (англ. virtual reality, VR) всегда ассоциировалось с фильмом из детства «Газонокосильщик». Фильм вышел в далёком 1992 году, но, не смотря на гигантский скачок в развитии комп. технологий и IT-индустрии в целом за последние 25 лет, рядовому потребителю не предлагалось каких-либо доступных технологий для развлечения в этой сфере. Конечно разрабатывались и даже продавались такие девайсы как Forte VFX1 (был выпущен в 1995 году, и массово начал продаваться в 1996 г. за $1495), но все они остались в истории.

И вот в 2012 году на сцене появляется многообещающий проект Oculus Rift, детище компании Oculus VR, а уже в 2013 году в продажу выпускают сам шлем Oculus Rift (набор разработчика) — один из самых перспективных продуктов в сфере виртуальной реальности. Впоследствии компанией заинтересовался гигант Facebook, и в итоге купил её за $2 млрд.
По счастливому случаю я имел возможность опробовать этот девайс в июле 2013, и, признаюсь, просмотр демо-ролика, где ты просто едешь в вагонетке по американским горкам и можешь вертеть головой во все стороны, произвёл на меня сильное впечатление. Некоторых коллег (особенно женщин) даже укачивало =)

Чуть позже стало известно, что компания Sony тоже работает над своим шлемом VR.

Наконец в июне 2014 г. на конференции Google I/O (именно логотип I/O отпечатан на обозреваемом мною кардборде) был представлен проект Google Cardboard, и у владельцев современных смартфонов появился новый простор для развлечений (а у разработчиков приложений — для творчества).
Этот нехитрый девайс, при большом желании, можно собрать самому, используя картон, пару линз, неодимовый магнит и несколько липучек.
Инструкцию для самостоятельной сборки и список всех необходимых комплектующих можно найти на офиц. сайте проекта.

Покупка на Aliexpress.

Конечно любопытно было попробовать, что это такое, поэтому спустя некоторое время я залез на Али и стал выбирать.
Естественно предприимчивые китайцы не дремали, и стали штамповать этот девайс в больших количествах (картинка с Aliexpress):

Среди большого количества предложений по запросу «google cardboard» сразу бросился в глаза разрыв в цене между предложениями за $2-3 и выше $6.
На страницах своих товаров продавцы наперебой демонстрировали преимущества именно их картонных изделий, например демонстрируя, что их картон качественней и тяжелее, чем у других:

Гоняться за особой дешевизной я не стал, учитывая, что изделие за $2 из обзора ув. VJladumup мне не очень понравилось, поэтому опираясь на количество заказов и общий рейтинг продавца я выбрал лот за $6.96 (на тот момент была скидка) у продавца с загадочным названием Fesier Technology. У аксессуара также было заявлено наличие NFC-метки, что тоже повлияло на мой выбор. Как показал опыт — я не прогадал.

Распаковка и сборка.

Большой желтый конверт был упакован в стандартный почтовый тёмно-серый полиэтилен, который никому не интересен) Итак достаём саму вещь из конверта и видим тот самый логотип I/O:

Многослойная конструкция из картона, сверху резинка.
Картон приятного цвета и текстуры, с неплохой полиграфией:

Вскрываем по линии перфорации:

И раскрываем всю конструкцию:

Как я понял, всё сделано из одного куска картона, с местами сгиба и перфорацией. То есть максимально соответствует оригинальной конструкции Google Cardboard.
Ненужный кусок, который являлся своеобразной «крышкой» для всей конструкции, надо отделить по линии:

Рассмотрим поближе. Видим NFC-метку (о ней — позже):

Самая толстая часть, видимо склееная из нескольких слоев — в ней уже «вшиты» линзы:

Для упрощения сборки отпечатаны цифры, следуя которым надо пошагово собирать изделие:
Начинаем собирать, вставляем в пронумерованные пазы элементы, соответствующие этой же цифре:

Порядок сборки, учитывая, что всё сделано из единого куска картона, сначала показался даже немного сложным. Но в процессе оказалось всё довольно просто. Картон прочный, на сгибах проявил себя хорошо. Кстати гораздо легче понять принцип сборки, если посмотреть анимацию с оф. страницы (UPD: пока я писал обзор, оф. сайт обновился, но анимацию можно найти в сети — например).
Последний, самый ответственный шаг под номером 6 — снимаем белую полоску, под которой что-то вроде двустороннего скотча, склеиваем и намертво прижимаем:

Google Cardboard готов!

Рядом с моим 5-дюймовым смартфоном:

Эксплуатация, приложения.

Как проверить работают ли на вашем смартфоне приложения VR:
— Если у вас одно из след. устройств: Google Nexus 4/5, Motorola Moto X, Samsung Galaxy S4/S5, Samsung Galaxy Nexus, то полная работоспособность обеспечена. С некоторыми ограничениями работают устройства: HTC One, Motorola Moto G.
Для всех остальных устройств:
— Можно проверить наличие вашего смартфона в списке на этой странице
— Установите любое VR приложение с маркета (осторожно, многие из них довольно объемны, вес может достигать 200 Мб и выше), например одно из моих любимых, красивое приложение Lanterns for Google Cardboard.
— Запустите приложение. Если гироскоп вашего устройства не поддерживает технологию Dive (эта технология используется в большинстве приложений VR), то скорее всего вы сразу увидите подобную картинку:

— Если картинка не появилась, то попробуйте повертеть смартфоном влево-вправо (имитируя повороты головы) — изображение должно следовать вашим движениям.

Для iPhone тоже есть приложения (например раз и два), рекомендуется использовать модели iPhone 5, 5S, 6.

Перед покупкой я особо не задумывался о совместимости аксессуара (и приложений) с моделью моего смартфона (ZTE V987). Но оказалось, что всё-таки моё устройство не поддерживает всё это дело. Я особо не расстроился и сразу вызвал друга с его аппаратом Motorola Moto X:

Помещаем смартфон в откидывающуюся крышку:

И закрываем на липучки. Я так и не понял, для чего предназначена резинка, которая прилагается к комплекту. На оф. сайте написано, что она должна препятствовать выскальзыванию смартфона из щелей по бокам. Но я всегда просто придерживаю рукой в этом месте.
Вот так выглядит Google Cardboard, «заряженный» смартфоном:

С левой стороны находится тот самый неодимовый магнит, который держится снаружи исключительно за счёт силы притяжения ко второму магниту, приклеенному изнутри. Магнитик свободно ездит в вырезанном для него пазу:

Перемещение магнита вниз-вверх влияет на датчик изменения магнитного поля в смартфоне. Таким образом вы «тапаете» по экрану, не касаясь самого смартфона, или выполняете другие действия в приложениях (например подтверждение выбора в меню).

Как уже все поняли, в приложениях для кардборда экран поделён пополам, и каждый глаз фокусируется на своей картинке (с помощью линз).

С помощью гироскопа смартфон отслеживает повороты головы, соответственно меняя изображение. Таким образом обеспечивается эффект присутствия в виртуальном мире. Вы можете посмотреть в любую точку вокруг себя, под ноги, обернуться и т.д. =)

Из личных впечатлений: особо отмечу офиц. гугловское приложение Cardboard. В первую очередь необычно и приятно прокручивать меню поворотом головы. Элемент, который находится непосредственно прямо перед глазами, выделяется, словно знает, что вы на него смотрите) В разделе YouTube появляется ощущение, что стоишь в тёмной комнате и перед глазами — целая стена превью-картинок к различным видео-роликам. Также движением головы выбираешь нужный ролик и запускаешь его двойным «тапом» с помощью магнита.
В конце обзора я добавил список приложений, которые мне больше всего понравились.

NFC-метка оказалась вполне рабочей. С помощью приложения NFC ReTag удалось без труда запрограммировать её на выполнение самой очевидной задачи — запуск того или иного приложения виртуал. реальности. Нет нужды сначала запускать приложение, а потом засовывать устройство в шлем.

Сразу после оплаты, продавец оставил комментарий к заказу с ссылкой на папку в китайском облаке Baidu. В папке лежат приложения и 3D-фильмы. Кому интересно, вот эта папка — http://pan.baidu.com/s/1pJukN4f.
Позже, при сборке кардборда, я также заметил отпечатанный на картоне QR-code:
Сканируем QR-code:
Ссылка ведёт на страничку со списком приложений, использующих технологию Durovis Dive.
Кстати на том же сайте я обнаружил и само устройство Durovis Dive (за нехилые 57.00 €), по сути — тот же самый Google Cardboard, только из пластмассы. На той же странице можно найти более расширенный список поддерживаемых устройств, среди которых есть например Xiaomi Hongmi 1S.
У продавца на Али я нашёл подобное устройство, уже за $27.96.

Выводы.
Надо понимать, что это всего лишь игрушка, предназначенная для кратковременного развлечения. Смотреть 3D-фильмы через это устройство я бы не советовал, т.к. длительная подобная нагрузка для глаз — не есть хорошо.
Владельцам выше упомянутых устройств аксессуар рекомендован в первую очередь (полный функционал, включая магнитное управление). Владельцам других смартфонов надо обязательно проверить работоспособность приложений.
Качеством изделия я остался доволен. Своей цене соответствует, и потраченных денег я не жалею. Всё сделано добротно и выглядит в точности, как на сайте проекта Google Cardboard:

Собирать было интересно, пользоваться — тем более.
Из найденных мною недостатков: на участке выше переносицы начинает проявляться пятно после нескольких использований (от контакта с кожей лба). Немного видно на этой фотографии:

Надеюсь, всем было интересно читать и смотреть фото, и каждый узнал для себя что-то новое! =)
Если остались какие-нибудь вопросы — спрашивайте, не стесняйтесь :)

Списочек интересных приложений:
Cardboard — Офиц. приложение от Google, где можно посмотреть YouTube на большом экране кинотеатра, совершить тур по Версалю и пр.
Lanterns — красивое и атмосферное приложение. Присутствие на озере во время запуска бумажных фонариков. С помощью магнита можно переключать время суток (закат/лунная ночь/утро).
Chair In A Room — шикарная графика (вплоть до висящих в воздухе частиц пыли), что-то типа квеста.
Lamper — очень динамичная игрушка, летим светлячком, избегаем препятствий, собираем монетки. Управление поворотом головы. Красиво прорисованный мир.

Напоследок, вместо кота:
Друг пребывает в мире VR

• Fawkes
  • 11 декабря 2014, 11:29
Меня смущает то, как подобные вещи влияют на глаза?! Все-таки так близко экран к глазам подносить экран- не есть хорошо.
  • 11 декабря 2014, 11:37
Линзы как раз служат для визуального отдаления экрана, чтобы можно было более-менее сфокусировать изображение
  • Kasatich
  • 11 декабря 2014, 12:54
Можно не на оборот этих «очков» приклеить наклеечку против «радиации» — должно помочь!))
Супер обзор!!!
  • gogabig
  • 11 декабря 2014, 11:46
Очень прикольная игрушка, сын тоже такую собрал, может реально укачивать если есть к этому склонность. Я вот не понимаю, почему наши не штампуют их так же как китайцы? Технология просечки очень простая и дешёвая, себестоимость будет несколько рублей при массовом производстве, к Новому Году был бы замечательный подарок, может кто наладит штамповку, есть на Муське люди связанные с полиграфией?
  • Kartus
  • 11 декабря 2014, 22:56
Потому, что это производство. А производство теперь не в честИ на одной шестой суши…
  • 12 декабря 2014, 01:18
У нас пока дойдет до потребителя будет стоить рублей 500 и доставка 300.
  • len1n100
  • 13 декабря 2014, 16:58
Да не вопрос! Делаешь все детали в кривых, присылаешь, я тебе из картона вырежу. :) Могу и не только тебе :)
  • Obivan
  • 14 декабря 2014, 01:58
Линзы тоже из картона вырежешь? Пардон поспешил, по ходу линзы за копейки можно отдельно взять.
  • infernus
  • 16 декабря 2014, 20:28
Поржал с фразы по поводу линз)))) Глупая, конечно, шутка, но улыбает)
  • kiki
  • 11 декабря 2014, 11:46
Отличный обзор! Вы можете проверить как работает Mindroid?
play.google.com/store/apps/details?id=com.urbandroid.mind&hl=ru
Насколько комфортно использовать устройство лежа на спине?
  • 11 декабря 2014, 12:41
окей, вечером проверю, отпишусь!
  • 12 декабря 2014, 02:32
попробовал это приложение Mindroid, там даже есть галочка Cardboard mode.
Думаю, что с кардбордом пользоваться приложением гораздо удобней, чем держать смартфон прямо на глазах)
лежа с кардбордом — без проблем получилось, совсем слегка придерживал одной рукой очки. Довольно комфортно.
Из личного опыта пользования данной картонкой могу сказать — фуфло! (5-ти минутное развлечение и на помойку).
Причём изделие ещё и в фокус не попало. (пришлось немножечко доработать, З.Ы. зрение проверяется в силу профессии каждый год поэтому не из-за него).
Ну хотя, в принципе не великие деньги для удовлетворения собственного любопытства.
  • anegin
  • 11 декабря 2014, 11:48
делал такое сам, наверное, как и большинство)
без магнита, nfc метка была, линзы брал на али по $1.89 за штуку
  • 12 декабря 2014, 01:15
Может кому будет полезно, линзы за $0.99
  • MySky
  • 11 декабря 2014, 11:53
насчет 3Д видео, приложение само делает из любого видео 3Д или же нужно готовое?
  • nektoden
  • 11 декабря 2014, 13:58
подойдет любая горизонтальная стереопара
причем будет работать вообще на всех телефонах (даже не смартфонах) — главное чтоб видео мог показывать
картринка только будет плющеная с боков
  • vooov
  • 11 декабря 2014, 12:08
Блин шикарно. И обзор и сама вещица.
Не знал, спасибо!
… призадумался.
  • fokusov
  • 11 декабря 2014, 13:24
Вещица то интересная, но много подделок. На панде брать не советую — полное г. А стоило на момент покупки $5. А как в обзоре — супер, и качество и даже собирается по другому.
  • vooov
  • 11 декабря 2014, 13:44
спасибо, осталось только на ибее подобное найти, у меня как раз 5$ кешбека завалялось. Ну и интересно на жуйке будут идти приложения или нет, ну есть еще и хперия ZL жены. В общем надо пробовать.
  • 11 декабря 2014, 14:37
Вот, вроде то же самое, по крайней мере полиграфия такая же. И дешевле.
P.S. Я купил. Чертовы спонтанные покупки ))
  • fokusov
  • 11 декабря 2014, 21:13
Хз, на prestigio pap5044 давалось все, правда не понравилось. Ну у меня сама картонка плохая, линзы тоже плохие… Правда на HD пиксели видно, реально видно. Нужен смарт с fullhd, тогда будет поприятнее ;)
  • 11 декабря 2014, 14:19
Подтверждаю, на панде даже даром не надо брать — все разваливается, линзы выпадают, магнит не держится.
  • 11 декабря 2014, 12:14
а есть разница между обозреваемой штуковиной и ebay.com/itm/201198760415
Куплено не мало :)) и цена в 4 раза дешевле :)
кто то выше хотел на Н.Г. дешевых презентов?
  • 11 декабря 2014, 12:24
картон тоньше )
  • 11 декабря 2014, 12:39
В этом и вопрос :)
Дело только в картоне? т.е. оптика таже?
НФС не интересует…
  • 11 декабря 2014, 12:28
да, разница есть, такой дешевый специально не брал, там другого качества картон, не отпечатана инструкция, лого, и вроде собирается просто из нескольких кусочков… в общем для подарка, на мой взгляд, не очень подходит
в моём обзоре (наверху) есть ссылка на другой обзор как раз такого дешевого изделия, читайте внимательно ;)
  • 11 декабря 2014, 12:36
тот обзор читал!
Интересуют линзы, стоят одинаковые? Что то сомневаюсь, что Китайцы производят их по разные картонные фантики…
ИМХО: А Какого качества картон не все ли равно, если игрушка одного дня ?!
  • 11 декабря 2014, 13:25
ну применений много) например этой игрушкой народ еще просматривает собственные фотосферы и 360°-фотографии,
и я думаю потенциал на этом ещё не ограничивается
На али эта картонка стоит $2,66
Пластиковая же приблуда $15,53
А удовлетворить интерес и возможно сэкономить деньги помогут обычные плюсовые очки.
  • 11 декабря 2014, 13:18
уважаемые «профессионалы» поиска по Али и ибэям) спасибо за ваши комментарии и советы «сэкономить деньги»))
предлагаю вам написать в корпорацию Гугл с предложением использовать «плюсовые очки», они обязательно оценят ;)
сколько стоит эта «картонка» всем прекрасно известно)
а ещё предлагаю ввести слова «google cardboard» в строку поиска на Али, и упорядочить результаты по количеству заказов:

удивительно, сколько народу не знает сколько стоит эта картонка)) а на сайте гугла вообще обирают честной американский народ)

каждый выбирает для себя, учитывая свои потребности и возможности) не будьте столь категоричны =)
  • 11 декабря 2014, 13:29
Это точно такая же как в обзоре, только без NFC?
  • 11 декабря 2014, 12:38
Возьму себе и мелкому побаловаться, а если понравится, то можно будет купить на строительном лист поликарбоната и собрать себе такие, с подстраиваемым фокусом, останется только линзы купит)))
Я ещё джойстик подключил и в авиасимуляторе полетал — ваще улёт.
А посмотреть концерт Пола Маккартни на сцене?
А посмотреть трейлеры к фильмам?
А посмотреть сцены из Хоббита с разных ракурсов.
Это реально очень крутое и бюджетное изобретение.
  • 11 декабря 2014, 14:35
а скиньте ссылочки на эти аттракционы пожалуйста)
  • nektoden
  • 11 декабря 2014, 14:43
cardboard из маркета
все там
Ну да, приложений Cardboard обновилось, и теперь в нём есть ссылка на маркет с приложениями для очков. В этом списке всё есть.

Гугл обещал в скором времени выкладывать целые концерты, правда платно.

Ещё Sisters поставьте, мне понравилось.
  • Evgen_82
  • 11 декабря 2014, 12:55
note3 не лезет — фтопку эту картонку
  • 11 декабря 2014, 12:56
я видел на Али кардборды увеличенных размеров для устройств с бОльшей диагональю. поищите
пишут в отзывах, что ноте3 не влезает
  • 11 декабря 2014, 13:28
я точно видел картонные изделия для больших диагоналей, скину попозже ссылку
ага, спасибо, интересует под нексус7
  • 11 декабря 2014, 15:07
ох, насчет 7 дюймов не знаю…
вот для 5,5" экранов
идея для стартапа
1. делаем выкройку картонки для 7"
profit!
  • levma
  • 11 декабря 2014, 15:23
Есть вариант для NOTE3 и смартыонов от 5.5" _ но на моём honor 3x не получилось, слишком сильно глаза косить надо.Нихрена не видно.
  • 11 декабря 2014, 13:02
В списке устройств есть sony xperia z3, а sony xperia z3 compact нету, значит не подойдет мне?
  • 11 декабря 2014, 13:10
Проверь маркет, если приложение Cardboard совместимо с телефоном, то скорее всего пойдет)))
  • 11 декабря 2014, 13:52
кстати совместимость в Маркете не означает работоспособность. Как раз с моим ZTE V987 приложение было совместимо, но вправо-влево телефон не поворачивает изображение. Только вверх-вниз)
Так что лучше запустить приложение и проверить повороты по всем осям)
  • 11 декабря 2014, 13:52
запустите любое приложение и повертите телефон влево-вправо
  • 12 декабря 2014, 01:25
Это еще не показатель, у меня Lenovo A630 с гироскопом, но гуглоплей не позволяет ставить Cardboard на устройство
  • 11 декабря 2014, 14:45
На моей sony xperia acro s всё работает, а она послабее будет, чем z3.
  • 11 декабря 2014, 14:57
По скорости то понятно, а вот с размерами, как?
Компакт все же маленький.
  • 11 декабря 2014, 15:11
Хрен его знает, у меня тоже 4,3``, придет картонка, посмотрим. По идее меньше — это не больше, экран весь влезет, другое дело, что линзы не по центру будут фокусироваться.
P.S. По ссылке в шапке, в описании написано «Perfect fit with 4-5.7 inch size sell phone», так что надежда есть, что всё будет хорошо.
внимание реклама! обладатели очков, посмотрите стереовидео с коптера. обычно неумение смотреть косоглазием/параллельным просмотром ограничивает аудиторию, но в нашем случае, возможно, ограничением будет зернистость экрана. и вообще на ютубе достаточно много контента для очков, не одними игрушками. и пойдет под любой смарт
Спасибо, интересно некоторые места посмотреть.
еще можно установить 3dsteroid и посмотреть фотки. так же работает на всех смартах
В моем телефоне (LG G3 S (D724)) нет гироскопа. Имеет ли смысл данная покупка для использования с телефоном, в котором нет гироскопа?
  • 11 декабря 2014, 13:31
установите приложение с маркета, например Google Cardboard, и запустите — сразу поймете работает или нет :)
проверить то можно и без очков) поворачиваете смартфоно влево-вправо (как будто головой вертите по сторонам) — изображение тоже должно поворачиваться.
я ж писал в обзоре как проверять :)
  • brainzx
  • 11 декабря 2014, 13:44
Скажите пожалуйста, я скачал Google Cardboard, запустил, да меню управляется поворотом, но его строка все время подергивается, так же это наблюдается и в приложениях, это нормально?
  • brainzx
  • 11 декабря 2014, 13:47
И еще, можете перезалить архив с видео и прогамми на наше облако, а то скачать не могу.
  • 11 декабря 2014, 13:54
да, перезалью, сам ещё не скачивал, потому что с китайского облака скорость довольно низкая, а качать там мегабайт 500)
Я просто сохранил на свой аккаунт baidu (чтоб не потерялось). Как скачаю — залью на Яндекс и скину ссылку :)
«с неплохой типографией»? Или полиграфией?
  • 11 декабря 2014, 13:56
пожалуй вы правы :) спасибо, исправил)
  • 11 декабря 2014, 14:17
Баловался с подобной штукой на Moto X и понял, что HD-разрешения для Cardboard уже не хвататет. А за обзор спасибо +
  • 11 декабря 2014, 14:46
да, пиксели видны, хотя конечно пока впечатления свежие — не обращаешь внимания) (в 90-х когда играли на 352×576 разрешении на большом экране — а сколько радости было))
  • 11 декабря 2014, 15:00
Мы нормально играли и 192х256 на Zx spectrum :)
  • toni
  • 11 декабря 2014, 14:23
Супер! нашёл такие без NFC https://aliexpress.com/item/item/NEW-DIY-Google-Cardboard-Virtual-reality-VR-mobile-phone-3D-glasses-by-Unofficial-Cardboard-No-NFC/2024029622.html приклею карточку от метро…
  • 11 декабря 2014, 15:52
а что значит без NFS?
Он имеет ввиду не NFS, а NFC.
  • 11 декабря 2014, 16:49
Не советую такую брать! Все будет в руках разваливаться. Ищите ту, которая не из частей а цельная
  • toni
  • 11 декабря 2014, 17:53
эта точно такая же, как и в обзоре, только без NFC
  • 11 декабря 2014, 18:04
не такая же, а хуже и без полиграфии.
посмотрите живые фотографии реальных владельцев, например на Бэнге цену дерут как за изделие у меня, а выглядит всё гораздо хуже (в самый низ страницы прокрутите — раз, два)
  • Olegin
  • 11 декабря 2014, 15:36
резинкой нужно прижимать картонку с телефоном к голове, чтобы руки освободить
  • 11 декабря 2014, 15:43
чтобы держалось на голове без рук, нужна другая резинка, широкая лента, типа как у налобных фонариков,
для этого кстати есть специальные прорези в «дужках» кардборда:

А резинка которая идёт в комплекте — всё-таки для другой цели
  • infernus
  • 16 декабря 2014, 20:29
Ну или от старых труселей с широким поясом. Главное постирать перед использованием
А от таких вообще брендовая получится)))
  • Dru4
  • 11 декабря 2014, 15:45
Брал такую с DX. Пластиковые линзы были царапаны и не подходили по фокусному растоянию.
  • 11 декабря 2014, 15:47
скажите, я так понял этим «шлемом» можно деморолик какой то
а заиспользовать в игре какой то в итоге можно?
  • 11 декабря 2014, 15:55
игры для него есть на маркете, кстати нашёл топик вконтакте, там выложены описания для многих игр и приложений, со ссылками на маркет
  • 11 декабря 2014, 16:01
спасибо за ответ, а что это за функция NFS и нужна ли она?
у меня Galaxy S2
можно ли тут купить https://aliexpress.com/item/item/NEW-DIY-Google-Cardboard-Virtual-reality-VR-mobile-phone-3D-glasses-by-Unofficial-Cardboard-No-NFC/2024029622.html
  • 11 декабря 2014, 16:08
NFC — беспроводная технология передачи данных на близком расстоянии (таблетка от домофона — по сути тот же NFC), я ж в обзоре писал, для чего это нужно) но в Galaxy S2 всё равно нет NFC.

а вы проверили — работают ли приложения на вашем телефоне?
по вашей ссылке кардборд качеством похуже, смотрите комментарии, там есть отзывы о дешевых кардбордах
  • 11 декабря 2014, 16:17
спасибо за пояснения
да проверил везде зеленое )))
  • vnztlv
  • 11 декабря 2014, 16:07
а какие ощущения если камеру включить на смартфоне? интересно, есть ли такие интерактивные игры VR которые камеру используют?
  • 11 декабря 2014, 16:10
что-то типа дополненной реальности?) мне пока не попадалось, но наверное уже есть, или будет)
  • 11 декабря 2014, 16:11
включи камеру и поднеси телефон к лицу )
  • 11 декабря 2014, 17:38
Думаю, смарту тяжеловато будет в реальном времени перерабатывать полноценную виртуалку в хорошем качестве, так фигурку какую нибудь покрутить перед физиономией.
  • 11 декабря 2014, 16:08
а на айфонах работает?
  • 11 декабря 2014, 16:12
да, в этой статейке писали, что работает
вот например приложение с американскими горками
  • Trasser
  • 11 декабря 2014, 18:03
Исправьте пожалуйста слово «поэлителен». Глаз шибко за него цепляется, однако. Больше, чем за очки
  • 11 декабря 2014, 19:03
исправил, благодарю) кому-то всё-таки он оказался интересен)))
хороший обзор, давно уже вижу эти картонки, теперь куплю…
  • 12 декабря 2014, 04:50
A есть такая же, но с перламутр без NFC?
  • 12 декабря 2014, 15:02
так а зачем?) NFC лишним не будет, в будушем может пригодиться (может у вас потом появится смартфон с NFC)
другие я не покупал, но вроде если без NFC, то обычно и похуже качеством (см. комменты выше)
  • 12 декабря 2014, 18:59
  • 12 декабря 2014, 19:06
смотрите комментарии выше.
это не такая же картонка как у меня в обзоре, а хуже. Потому и цена ниже.
  • 14 декабря 2014, 14:28
Картонка и есть картонка. На «попробывать» сгодится любая, для длительного пользования (если понравилась) — надо брать пластик, с ремешками, мягкими прокладками и т.п…
  • MMM-1
  • 12 декабря 2014, 19:07
у ТС другого качества девайс
  • 12 декабря 2014, 23:54
  • 13 декабря 2014, 00:47
продолжайте верить в чудеса ;)
кстати доставка, я слышал, денег тоже стоит ;)
  • 13 декабря 2014, 01:42
Доставка бесплатна. А на этот лот случайно наткнулся после прочтения обзора. Может кому и сгодится.
  • 13 декабря 2014, 01:51
кхм… а вы точно осознаёте эти слова?)) «доставка бесплатна»… то есть почта за спасибо работает, да?)

поясню: в эту стоимость ($1,45) уже входит стоимость доставки… доставка никогда не бывает бесплатна.
вы понимаете это?) слова «бесплатная доставка» — это величайшее изобретение онлайн-магазинов. Покупателям так приятней (и удобней) — просто ориентироваться на единственную указанную стоимость (и не считать, сколько ещё выйдет доставка).

так вот к чему это я всё начал… учитывая, что стоимость доставки включена в эти полтора доллара, интересно какого качества это изделие) товары то они не за себестоимость продают) кушать то всем надо
  • 13 декабря 2014, 11:34
Мы не поняли друг друга. Я говорил что за доставку отдельно платить не надо. Вы тоже правы.
Зы. Вот ниже поправили — это только метку продают…
  • 13 декабря 2014, 13:21
действительно :) вот и разобрались)
  • alexpox
  • 13 декабря 2014, 08:49
это только метка, без корпуса.
Package Contents:

1 x NFC Smart Tag
  • Madcat79
  • 13 декабря 2014, 21:57
Лажевый девайс, как впрочем и более крутые пластиковые. У меня есть такой и вот такой. Второй чуть получше первого. Сейчас жду окулус рифт дк2. На следующей неделе должен приехать.
  • Madcat79
  • 14 декабря 2014, 16:04
Интересно, минусы ставят любители этой хрени? Господа, у меня есть шлем hmz-t1 и два пластиковых шлема под мобилы. Едет окулус рифт. Уж поверьте, я знаю, когда говорю, что это хрень. Даже за 7 баксов.
следующий шаг — картонный айфон
  • amfiska
  • 22 декабря 2014, 12:05
А резинка, как вы правильно сказали, для того что бы телефон не съезжал, она правильно одета на вот этой картинке. Телефон просто опирается на нее, и за счет того что она резиновая, телефон не соскальзывает. (Какое же гениальное и простое устройство все же)
  • 22 декабря 2014, 13:27
понял, спасибо большое) секунд тридцать вглядывался в картинку, чтоб понять)))
  • amfiska
  • 23 декабря 2014, 00:30
Хи, я еще думала, обвести ли красненьким, но решила что и так найдете)
  • omano
  • 23 декабря 2014, 17:35
Взял модельку по-проще, там оказалось два простых магнита, без дырки посредине. Почему то они не работают, дергаю за магнит, а ничего не происходит. Только у меня так?
  • 23 декабря 2014, 18:07
смартфон какой?
возникает хороший вопрос. какой телефон купить у китайцев, чтобы работали эти очки. в принципе вопрос покупки нового телефона уже давно висит, просто теперь еще один критерий оказался — набор датчиков. который нигде не указан. после покупки браслета xiaomi mi 1s с пульсомером я понял что у меня нет bluetooth 4.0 в моем huawei honor 3c. теперь понял что китайцы вообще не светят набором датчиков, когда описывают характеристики. хотел купить вот такой mysku.club/blog/china-stores/40436.html но оказалось на нем нет почти датчиков
В статье показана сборка карборда с магнитом. Мы выпускаем карборды более продвинутой версии здесь, в России. Магнит не используем, вместо него есть кнопка для игр с металлизированной тканью. Большие качественные линзы диаметром 37 мм, которые, к тому же, можно двигать вправо-влево для регулировки межосевого расстояния (очень важная функция, чтобы изображение было четким и не двоилось, т.к. у людей расстояние между глазами индивидуальное). Делаем и цветные карборды, с полноцветной печатью+ламинирование. Можем сделать индивидуальную форму карборда по Вашему заказу. Розница — вся информация на kartonochki.ru. Опт — запрос прайс-листа opt@kartonochki.ru 83472742141.
Не знаю что хорошего в этих картонных коробках, если даже дорогущий комплект от сони оказался полной лажей, от которого мутит и тошнит в прямом смысле.