RC car 1:12, подарок старшему сыну на новый год.

Доброго времени суток всем муськовчанам. Собственно в октябре я задумался о покупке старшему сыну подарка на новый год, обход местных магазинов поверг в уныние, машины по сути в цену 3 тысячи были такими же как и за тысячу рублей в плане техвооруженности, подвески, редукторы, амортизаторы, а так же пропорциональное управление, а хотелось для него после нескольких «обычных» машинок что то посерьезнее! И вот пошерстив алиэкспресс нашел то что хотел!
Машина размером 1:12 полно приводная с литий ионным аккумулятором и пропорциональным управлением. Найдена она на просторах была за 3600 рублей, что на тот момент было самой низкой ценой, (попадались и по 7000 рублей). Сейчас у данного продавца она стоит 4882 рубля. Оплатил посылку я 17 октября получил 4 декабря сего года, как раз за месяц до нового года.
До оплаты я списался с продавцом и поинтересовался на счет заводской коробки, получил ответ что он в заводских коробках не отправляет, потому что это увеличивает стоимость посылки, подумав я согласился решив что лучше несколько сэкономлю, все равное коробка почти сразу же отправится в мусор.
Посылка дошла за 38 дней.

Зная что машина «едет» без заводской упаковки я боялся что она поломается в пути, но как потом выяснилось все обошлось, хотя коробка несколько выглядела пострадавшей.

Внутри коробки машина лежала боком вместе с пультом, зарядным устройством и радиатором для двигателя.

Было все это «добро» обмотанно просто пупырчатой пленкой, не смотря на это ни чего не пострадало, хотя коробка была мятой!
Машина сама по себе достаточно крупная по данным производителя длинна 35см высота 15 см ширина 21см. Взвешивать мне к сожалению не чем.

Вся машина выполнена из пластика дно, рычаги, тяги, амортизаторы, колесные диски, корпусы редукторов и даже карданы, металла в конструкции минимум, но думаю что это обусловлено ценой машины, хотя если на али сделать поиск HQ 734, то можно найти металлические рычаги, поворотные кулаки, а так же поворотную тягу и кулак для рулевого механизма.

Двигатель в машине коллекторный, хотя у какого то продавца видел такую же машину но с бесколлекторным двигателем.

Под «шкуркой» машины у плат управления нет ни какой защиты от влаги, песка и грязи, разъемы открыты, а на плате управления у транзисторов в качестве охлаждения используется отверстие в корпусе через которое они охлаждаются, поэтому если предстоят покатушки по снегу или воде всю электронику придется чем то закрывать.

Амортизаторы на машине работают исправно, пару раз бросал её с высоты 30 см, машина падала на колеса погасив удар амортизаторами, покрышки мягкие.

Комплектная батарея Li-Po емкостью 1300 mah, и напряжением 7,4 вольта состоящая из двух 18500 аккумуляторов.

Аккумулятор на разряде выдал 1197 mah.

На заряде 1400, к сожалению фото нет, (коснулся IMAX щелкнула статика и зарядку переглючило). Повторно желания нет заряжать.

Зарядное в комплекте, во время заряда двухцветный светодиод мигает с красного на зеленый, окончание заряда сигнализируется зеленым цветом.

Пульт достаточно крупный с большим кол-вом настроек.

На пульте можно инвертировать управление, вперед/назад, лево/право ограничить максимальную скорость, для моего сына пока не научится управлять думаю что будет весьма востребованная функция, а так же настроить как я понял передаточное отношение угла поворота колес относительно угла поворота «рулевого колеса» на пульте.

Пульт можно включать выключателем который расположен под крышкой с блоком настроек, и с торца пульта, по сути это один выключатель с двумя движками, которые дублируют друг друга!

Возле выключателя есть разъем, не совсем понял для чего он, да и не разбирался сильно, но мне кажется либо для зарядки аккумуляторов, либо для питания пульта.

Питается пульт либо от 4 батареек AA, либо что вполне естественно от таких же аккумуляторов.

Зарядное.

Расчлененка.

На плате есть небольшое количество похоже что канифоли, в целом монтаж достаточно аккуратный.

Радиатор пришедший вместе с машиной, лежал просто в пакетике, у меня есть чем приклеить, но те кто не имеет термоклея, думаю что придется позаботится о нем заблаговременно.

Видео запуска машины наверное к сожалению всех не будет, не хочу пачкать машину до момента когда сын найдет подарок под елкой! Могу одно сказать что пару раз на работе запускал машинку с полной гашеткой, машина при этому буксует всеми 4 колесами, разгоняется очень быстро, думаю что со скоростью у неё все в порядке.

В общем все, всем спасибо за внимание.

Весьма неплохая машинка хочу сказать. Если б я такую под елкой нашла- точно прыгала б от радости :)
Единственное, я так поняла, фары приклеены? А то можно было бы светодиодики успеть доколхозить, чтоб подсветка была :)
  • 05 декабря 2014, 17:45
да в машинах такого плана, только тонкая «скорлупа» сверху одевается, светодиоды можно конечно, но нужно ли!?!?
Светодиоды по желанию, но и в таком исполнении машина — класс. Уверена, что ребенок будет счастлив. Пы.Сы. У вас еще есть время наиграться самому))
Если б моя девушка прыгала от радости, когда нашла б машину под елкой в подарок, я б тоже радостно попрыгал)
  • DJ_DiMON
  • 06 декабря 2014, 00:19
Так подарите ей то, от чего она будет прыгать от радости, за одно и Вы радостно попрыгаете. =)
  • lolipop
  • 05 декабря 2014, 17:45
знал бы я, что они так дешево(относительно, конечно) стоили, купил бы раньше =(
  • Wowman
  • 05 декабря 2014, 17:48
За эти деньги вроде и бренд можно взять 1:12 и 1:10 даже, ртр.
  • 05 декабря 2014, 17:51
может быть, ткните ссылкой?
  • Mikhaill
  • 05 декабря 2014, 18:32
из хороших фирменных в таком же масштабе — WLToys L979
чтобы погонять — WLToys L959 — там вниз страницу прокрутите — много хороших фоток от реальных владельцев
ну и L212 пыле-влагозащищенная
  • chabrets
  • 05 декабря 2014, 20:29
Раз уж пошла такая пьянка, в октябре купил WL Toys Truggy L969 за 2900р, а в ноябре у них какой-то аттракцион щедрости был и продавали WL Toys L959 и какую-то безколлекторную модель типа L222 менее чем за 2000 руб.
Так что почаще сверяйте цены с оффлайном, чудеса случаются — бывает и у нас дешевле.

Одно печально, у меня две дочки и им все это дело не особо интересно. Думал сам поиграю, да куда там — лень мне ее на улицу таскать и отмывать потом, вырос наверно из игрушек, так и стоит по кроватью.
  • Realnmn
  • 05 декабря 2014, 23:02
Аттракционы эти идут в discount, а он у них б/у или ремонт, или неремонтопригодный. Так что не все так гладко.
Я сам взял в дискаунте и подчинил. Только вот их ремонтников совершенно не смущает оставлять аккумуляторы подключенными в машинке(L969) при включенном радиомодуле. Защиты от разряда там нет. Дальше думаю понятно: вздулся литевый аккумулятор.
Такую картинку встретил там два раза: ибо я взял про версию (L212 pro) тоже с дискаунта и там тоже самое… Кстати, эту тоже на стадию готовности вывел: жду mosfet из Китая. У нас их в оффлайне тупо нет, а размеры блока управления бесколлекторным движком не позволяют подбирать аналоги.
Ну а почему компонентный ремонт не применнен: т.к. цена компонентного ремонта приближается к цене новой игрушки(аккумулятор+поломанная часть).
  • chabrets
  • 06 декабря 2014, 03:16
Ну по скидочным товарам спорить не буду, так как машинку брал без скидки. Но сравнивая цены сейчас 3300р за L969 в юлмарте и 112$ на банггуде все понятно без слов.
  • 07 декабря 2014, 18:47
я посмотрел 979 как я понял только заднеприводная, двигатель прям возле задней оси! моя полно приводная, дно шире, и возможностей закрыть двигатель шансов больше! 959 тоже на мой взгляд проще по конструкции чем моя…
Huan Qi таки брэнд
  • Realnmn
  • 06 декабря 2014, 03:34
А если бренд, то как такое проверять?(бренд или нет).
  • balanila
  • 05 декабря 2014, 17:59
погорячились со спойлерами. Трудно так читать
  • 05 декабря 2014, 18:05
много фото просто, без них тоже текст перегружен фото. ИМХО.

я сначала не хотел сворачивать, потом решил свернуть.
  • kopa
  • 05 декабря 2014, 20:42
вы замазали ФИО в таблице трека, а сам трек номер нет, исправьте
  • Imho
  • 07 декабря 2014, 11:42
Надо было оставить по 2-3 фото открытыми, а остальные под спойлер, если так уж хотелось убрать ))
  • ZobaNupa
  • 05 декабря 2014, 19:35
Alt + left-click решит эту «проблему».
  • falkon27
  • 06 декабря 2014, 01:17
А где вы видели на планшете кнопку ALT и тем более левый клик?
я например задолбался все спойлеры открывать
  • drtvader
  • 05 декабря 2014, 18:04
контакты лаком залейте. на холоде пластик поломается наверняка. у меня металлические при минус 10 ломались.
  • 05 декабря 2014, 18:07
хорошо, спасибо сделаю.
  • rommo
  • 05 декабря 2014, 18:40
По любому себе купил.
  • 08 декабря 2014, 11:00
отнюдь, много других «игрушек» имею. хочется вот ЧПУ станочек запилить! многое куплено с того же али, в это и многое еще другое «играю», а это сыну.
  • 05 декабря 2014, 18:56
Если узлы позволят, ставьте БК движок. Драйва в разы больше, плюс экономия батарей
  • tri-v
  • 05 декабря 2014, 19:04
эх видео бы…
  • stello
  • 05 декабря 2014, 19:34
Весьма никакая машинка. Да простит меня автор поста!
Начнут ломаться крестовины (может не правильно говорю) возле колес, всспомнишь меня!
А улучшить ее сложно!!!

А если и есть улучшения из металла, то стоить будет все так же как и машинка!!!
  • 05 декабря 2014, 19:54
Это вся суть хобби Р/У
Посчитайте комплект нормальных колес + пару запасных титанов + нормальные аккумы на флюкс))
Или БК + аппаратура на саваж) А машинки то недешевые
  • stello
  • 05 декабря 2014, 19:57
У меня две таки )) одна HL другая другая какая-то… Вот с первой хоть толк есть, а вторая как эта…
  • 05 декабря 2014, 20:07
У меня флюкс — неубиваем, но если поломается, то капитально. Саваж не быстрый и вообще ближе к краулерам, но тем не менее, апгрейд дорог. Порвал колесо — полторы за пару. Лексан купить — полторы. Допсвет тыщу. В общем, лучше оригами, если нет денег))
  • 07 декабря 2014, 18:49
я это понимаю и написал об этом, я вижу что за машина, посмотрим, пока на поиграть, дальше видно будет.
От этого радиатора хоть какой-то есть толк? Он же будет охлаждать лишь кожух.
  • 05 декабря 2014, 20:08
Толк есть. Отводить тепло от статора. Без оного мотор быстро придет в негодность.
  • 07 декабря 2014, 18:50
думаю будет толк.
  • Alexx_B
  • 05 декабря 2014, 20:41
коллекторники сильно греются. некоторые модели — вплоть до того, что плавят пластик вокруг.
Радиатор хоть чуток снижает температуру, хотя все равно периодически передыхать надо
с БК попроще, хотя тоже все индивидуально
  • Vaick
  • 05 декабря 2014, 20:21
Ну со спойлерами Вы переборщили!)

зы: знаю как они массово открываются!)
Как?
  • Vaick
  • 05 декабря 2014, 21:23
Alt плюс левая клавиша мышки!?)
если я про то!?)
  • falkon27
  • 06 декабря 2014, 01:19
а на планшете как нажать? ни альта ни мышки
  • djkrava
  • 05 декабря 2014, 20:44
Спасибо за обзор, жалко что нет видео. Не забудьте обкатать мотор. =)
Тоже что ли себе, как старшему сыну, подарить машинку на Новый Год?)
  • 08 декабря 2014, 11:01
я не себе покупал, купил сыну, у меня есть свои «игрушки»!
  • kdjghaos
  • 05 декабря 2014, 23:42
Еще столько же уйдет на запчасти нонейма
  • 08 декабря 2014, 11:25
очень оптимистично, а они вообще есть? ))
Чаще нонейм проще сразу выкинуть или колхозить постоянно подшаманивания…
Понятно что хоббийные модели начинаются от 250 за RTR, но у них хоть всё взаимозаменяемо и есть ЗЧ.
А подавляющее большинсво игрушек до первой поломки.
  • Proton
  • 06 декабря 2014, 00:22
Мне кажется вам надо открыть для себя www.hobbyking.com
Теперь со складом в России!
  • ACE
  • 06 декабря 2014, 01:06
А доставка по России сколько будет стоить? Или она от склада не зависит? Уже заказывал кто-то, есть отзывы по срокам?
  • AndyBig
  • 06 декабря 2014, 02:56
Там все зависит от склада — и цена доставки и цена товара. Доставка со скалада в России дешевле, товар дороже :) Товар, разумеется, имеется в виду один и тот же… Смотрел какой-то товар — заказ со склада в Европе выходил с доставкой дешевле, чем со склада в России. Некоторые товары — наоборот — выгоднее заказывать со склада в Росии (хотя разница все равно не слишком большая выходит). И многих товаров на российском складе просто нет.
  • 07 декабря 2014, 18:51
не знаю как на счет хобикинга, но наши магазины на ебэе это что с чем, цены на много выше чем в офлайне!
  • 08 декабря 2014, 11:41
Для самих моделей лучше «башня» towerhobbies.com, а вот для остального: аккумуляторов, зарядников и прочего ХК.
Про скидки на башне много статей есть. Не надо там покупат ьза полную цену, 40$ c 200$ скидывается членством в клубе.

Вот к примеру карта деталей Traxxas E-Revo 1/16, все детали есть в продаже, еще и в нескольких видах пластик/хороший пластик/алюминий ил сталь.
  • 08 декабря 2014, 12:52
ясно.
  • 08 декабря 2014, 13:16
Но опять же в корзину сомнений камень:
Хоббийные модели они так непросто называются, они больше позволяют, ремонтопригодны, но нуждаются в обслуживании. Т.е. сын тогда должен увлечься этим и сидеть, собирать, прочищать и т.п. Не скажу что постоянно, сильно зависит от интенсивности и условий покатушек, но все же это делать надо.
Кстати в Traxxas E-Revo 1/16 прямо написано… не помню точно, но вроде того: допускается использование детьми, только в сознательном возрасте.

В общем тоже палка о двух концах — можно взять более дорогую модель, а сын не увлечется её разборкой и обслуживанием.

Для меня выбор трагги скатился в конце концов к Turnigy Beetle 1/18, но чем больше я читал про него форумы, тем больше убеждался, что нужно покупать более надежный и именитый Traxxas E-Revo 1/16, а посчитав, что коллекторная рева с хорошей аппаратурой 2,4 Гц стоит почти столько же сколько и битл, решился и заказал его. Перейти на б/к мотор — примерно 100$ (вариантов масса), ну и + к реве еще LiPo 2 аккумулятора, Imax B6 вдогонку, а с липольками рева поехала и еще как (по крайней мере мне хватает), да время заездов увеличилось до ~45 минут… В общем доволен.
  • 08 декабря 2014, 15:52
конечно, машина в первую очередь покупалась как игрушка, а не как хобби! дальше он поймет чего хочет.
  • AlekseyM
  • 06 декабря 2014, 18:27
аккумуляторы на сколько сбалансированы? и разрядом менее 3,5 вольт на банку можно не кисло убить их ёмкость.
так что ёмкость при разряде до 3,0 вольт является не верной.