Беспроводной RF Wireless Dimmer

Плавно переходим от кнопочных диммеров к беспроводным.

Посылка пришла в стандартном небольшом жёлтом конверте с пупыркой вместе с другой мелочью.
Устройство представляет собой беспроводной радиоканальный диммер диапазона 433 МГц.
В комплекте: сам диммер, беспроводной пульт, инструкция на английском языке, пакетик. Батарейки в комплекте почему-то не было.

Пульт имеет 11 мембранных кнопок, красный светодиод в торце моргает при нажатии любой кнопки. Дальность действия пульта — в пределах комнаты, из соседней комнаты не работает. Батарейка — литиевая плоская CR2025.
Назначение кнопок совпадает с их действием.
20 режимов яркости в режиме непрерывного свечения (диммер) (заявлено 10).
11 режимов моргания (заявлено 8)
16 режимов изменения скорости моргания
Диммер запоминает режим работы после отключения питания.

Заявленный максимальный ток нагрузки 12А лучше ограничить на уровне не более 8А.
Частота ШИМ модуляции 159 Гц. Мерцание слегка заметно.
Ток потребления в ждущем режиме при напряжении 12V — 8mА.
Провода подключения сечением 1кв. мм
На этот раз ломать пульт и диммер не стал, извините…

Вывод: качество изготовления нормальное, устройство весьма полезное для удобного управления единственным каналом скрытого и удалённого освещения.
  • Jonnyfc
  • 19 сентября 2014, 14:23
Тут мне больше обзор понравился
mysku.club/blog/ebay/27187.html
  • 19 сентября 2014, 14:46
Тут мне больше обзор понравился
Да, действительно мой обзор хуже, пускай будет дополнением.
  • Omega
  • 19 сентября 2014, 14:29
а какая вероятность в том, что сосед за стеной, имея такой же комплект, не вмешается в работу моего?
«Дальность действия пульта — в пределах комнаты, из соседней комнаты не работает. » читаем внимательней
Это если сосед не хакер. Его радиоприемник и интерес к вашим лампочкам стены могут и не остановить. :)

Читал про Origon датчики температуры, что можно считывать со всех соседей своим самодельным приемником.
Я так понимаю все зависит от мощности и антенны, ну и наличия декодера.
  • Mi6
  • 19 сентября 2014, 15:30
Покупал такой же. По крайней мере через одну бетонную стенку работает без каких-либо проблем.
  • 19 сентября 2014, 15:32
Может через дверной проём пролезает?
  • Mi6
  • 19 сентября 2014, 15:50
Сомнительно, мы по одну сторону от проёма были, а отражение маловероятно. Если этот вопрос важен, могу совсем из другой комнаты попробовать, вот только пульт надо найти :) Летом совсем не нужен был.
  • Omega
  • 21 сентября 2014, 21:36
причем тут «читаем внимательней»? у меня диммер может нахождиться на стене к соседу. Или радиоволна поймет, что за стеной сосед и не полетит дальше? :))) Кроме того, дальность распространения зависит и от соотношения сигнал/шум. Если помех нет в эфире, то может и дальше распространиться. Тем более диапазон 433Мгц. Про дальность автосигнализаций думаю рассказывать не надо?
Вопрос касался есть ли какая либо кодировка, пусть не кейлог, но хотя бы статическая на кодерере каком нить комплекте HT12D/HT12F.
… мне зватило, что дешевый радиозвонок стал звонить… то же думал «какая там вероятность...»
я с улицы включал подсветку, 30метров минимум, вероятность радиолюбителей очень низка в моем доме
  • yalexey
  • 19 сентября 2014, 15:00
Он RF или ИК? Если RF, то зачем светодиод?
  • 19 сентября 2014, 15:01
Светодиод просто индицирует нажатие кнопок. В обзоре это указано.
  • 19 сентября 2014, 15:03
Наверное для контроля, что идёт команда?
  • 19 сентября 2014, 15:05
Наверное для контроля, что идёт команда?
Какое применение можно найти в быту, в квартире?
  • di_ba
  • 19 сентября 2014, 19:30
Сделать подсветку чего-либо, например шкафа в прихожей. Оделся, верхний свет выключил, надел обувь, выключил подсветку, а пульт повесить рядом с домофонной трубкой.
Я такой димер заказал, сделаю подсветку в кухне с ДУ. Но лишь бы светодиодные лампы 60 см не поломались в дороге.
выключи верхний свет, выключи подсветку, потом включи верхний свет, включи подсветку…
для этого обычный выключатель подойдет. На кухне ваш пульт покроется жиром и грязью, а стена вокруг него будет черная от грязных рук. Потом забудете повесить его на стенке и будете искать, чтобы просто включить свет обычным выключателем, установленным в нужном месте
Для кухни(ванной и т.д.) нужен датчик присутствия или определитель пресутсвия человека в нужной точке, на основе ультразвукового датчика, а не эти игрушки на один раз
  • 21 сентября 2014, 20:03
Как раз у меня на кухне обычный двукнопочный включатель. Одна кнопка — верхний свет — светодиодные точечные светильники. Другая кнопка — светодиодная подсветка гарнитура: лента под верхними шкафами гарнитура, закреплённые на верхних шкафах изогнутые светильники, в прозрачных верхних шкафах за матовыми стёклами с узорами тоже наклеил остатки ленты. Красиво и светло!!!
вот не могли вы все диммеры одним обзором выкатить!)
а то я уже заказал 2 обычных кнопочных из предыдущих обзоров…
  • 19 сентября 2014, 16:37
вот не могли вы все диммеры одним обзором выкатить!)
а то я уже заказал 2 обычных кнопочных из предыдущих обзоров…
Ну извините…
Ещё будет обзор такого-же RGB. Так что если что, я предупредил заранее :)
  • 9go
  • 19 сентября 2014, 16:29
Для тех, кому нужен такой, то его красная цена до 3 уе.
Например на БИКе . Бывает иногда еще немного дешевле на Ибее. Иногда бывает без батареек, но они копеечные, если штук 20 сразу взять. Или 2032. Правда сейчас по 4 уе там, но раньше по паре баксов были — надо еще где поискать.
Некоторые идут с круглыми 5,5 коннекторами, что есть куул — быстро собираются и не надо возиться с неразборной пайкой или клемниками.

Пульты годные. Получше, чем инфракрасные и мини (без ДУ).
Спасибо за обзор! Вопрос.
При включении он плавно зажигает лампы? Интересует для установки в машину, для задержки включения салонного освещения.
  • 19 сентября 2014, 17:35
Плавно, но быстро :)
А что можете посоветовать?
  • 19 сентября 2014, 20:52
Для ШИМ частота низковата. Планирую такой пустить на вентиляторы в ванной(туалете). Выпрямляющий фильтр получается громоздкий. Но за такие деньги…
  • 19 сентября 2014, 20:54
Для работы диммера на индуктивную нагрузку, обязательно поставьте дополнительно диод, иначе ключевые полевики тут-же сгорят!
  • 19 сентября 2014, 21:01
Вентиляторы можно считать активной нагрузкой. В них стоит свой контроллер с датчиком холла и индуктивные всплески никуда не уходят.
  • 19 сентября 2014, 21:05
А, вы про эти двигатели…
Выпрямляющий фильтр получается громоздкий.
Тогда это зачем? Фильтры обычно не выпрямляют, а сглаживают.
  • 19 сентября 2014, 21:11
Так именно сглаживание и нужно. Что бы регулировать скорость. А если будут приходить куча всплесков, то я даже не знаю, запустится ли вентилятор.
  • 19 сентября 2014, 21:12
Ну так сглаживать будете LC или как?
  • 19 сентября 2014, 21:27
Скорее всего да. Только нужна будет огромная индуктивность. С резистором и ёмкостью будет проще. Посмотрим. Заказал, ещё не пришли. Есть тайная надежда, что напрямую с ШИМ вентиляторы закрутятся.
  • 19 сентября 2014, 21:46
С резистором и ёмкостью будет проще
Это не прокатит. Нужен именно LC. Индуктивность брать на железе — будет компактней. Подойдёт вторичная обмотка понижающего сетевого трансформатора на 12V мощностью около половины мощности вентилятора.
Вот схема универсального преобразователя ШИМ — постоянка
  • SAA12
  • 20 сентября 2014, 10:34
Скажите, а Емеля (попогрей) — индуктивная нагрузка?
  • 20 сентября 2014, 11:32
Нет, чисто активная.
  • varrt
  • 22 сентября 2014, 14:48
сейчас акция на него) стоит 2.9… Теперь нормальная цена, как везде, можно брать.
  • vvp
  • 14 октября 2014, 21:36
скажите кнопка включения также должна и выключать питание?
  • 16 октября 2014, 17:20
Не обязательно
Подскажите, если через этот диммер пропустить кулер в компе, он будет работать и регулировать обороты?
  • 11 июля 2015, 21:02
Будет, но обороты показывать нормально не сможет
Брал пару таких диммерров для подсветки на кухне. Работают в штатном режиме не более двух недель, после чего перестают реагировать на пульт и всегда светят на 100%.
  • monser
  • 12 сентября 2017, 13:51
Тоже брал пару таких. один отработал больше года, второй лежал без дела.
потом первый перестал управляться, но на выходе ноль. светик в пульте молчит.
начал пробовать второй, такая же хрень один в один. микросхемы без маркировки.
у вас тоже микрухи чистые?
Кстати в таких же корпусах брал несколько универсальных пультов ДУ.
Все приказали долго жить через пару недель.
свет в пульте не работает только когда батка разряжена, я туда аккум лиион(пару десятков мАч) ставил, 3,2-3,5В и пульт работал год минимум