Беспроводной переключатель для занавесок с Wi-Fi и 433 МГц

1. Цена: 849 руб

В названии товара упоминается, что это беспроводной переключатель для занавесок. Но, что если в доме нет занавесок с электроприводом, а этот переключатель рассчитан на ток до 10 А. Все правильно, использовать его по назначению, но не для занавесок. Действительно, варианты использования данного устройства довольно широкие и тут играет только фантазия. Понравилось, что в переключателе используется пульт дистанционного управления и возможностью подключения к умному дому для удаленного управления и голосом. Смотрим, что из этого получилось.

Устройство поставляется в обычном вспененном пакете для защиты этого хватает. Внутри разместился пульт дистанционного управления, батарейка для питания ДУ и само устройство. Дополнительно устройство уложено в картонную коробку, хотя ломаться то тут нечему.
Характеристики со страницы с товаром
Входное напряжение: 85 В ~ 265 В переменного тока
Размер модуля: 40*40*15 мм
Частота RF: 433 МГц
WIFI: IEEE 802,11 b/g/n
Максимальный ток: 10 ампер
Цвет: белый (внешняя оболочка)
Беспроводной пульт дистанционного управления Rontrol:
Размер: 110*38,1*15 мм
Удаленное расстояние: до 70 метров (Теоретическое расстояние)
Батарея: 23A 12V

Пульт дистанционного управления довольно распространен и встречается на других устройствах не только этого продавца, а значит, что его возможно будет заменить в случае повреждения. Питается он от комплектной батарейки 23A 12V. На пульте присутствуют 3 кнопки управления: вверх, стоп и вниз. Зачем сделана средняя кнопка для меня загадка, но как я понимаю, пульт универсальный и с другими устройствами она может потребоваться. При использовании этого контроллера, он работает лишь в момент удержания кнопки вверх или вниз, при отпускании все останавливается.
Контроллер выполнен в пластиковой оболочке. Размеры компактные 40*40*15 мм и позволяют скрытно установить. Клемники разделены перегородками, что исключает случайное соприкосновение во время работы или монтажа. Над контактами размещается небольшая схема подключения, что упрощает монтаж.
С одного из торцов можно наблюдать антенну участвующую в работе. При тестировании в пределах квартиры, она прекрасно себя показала и через несколько стен пробивает отлично.
Основной вопрос возник в момент подключения. И если пульт дистанционного управления работал из коробки, то с подключением WiFi пришлось поколдовать. Для привязки пульта потребуется лишь вставить батарейку, нажать клавишу вверх и нажать клавишу на контроллере и он заработает.
Но используя краткую инструкцию из коробочки можно догадаться как это сделать. Qr код приложения используем и подгружаем. В дальнейшем все просто.
В мобильном приложении smart life всё довольно просто. Активируем беспроводное подключение bluetooth и геопозиционирование после чего устройство автоматически определяется.
В главном окне доступны все подключенные устройства, которыми можно управлять.
Управление аналогично пульту дистанционного управления, но присутствует возможность калибровки. К примеру можно настроить таким образом что при достижении определённого времени контроллер будет автоматически выключаться.

Прежде чем приступить к тестированию, посмотрим, что внутри, ведь надо убедиться, что внутри все безопасно и можно использовать. Разборка элементарная.
Внутри разместилось реле на 10а и другие элементы для беспроводного подключения.

Подключение предусмотрено 2 способами. Когда управление осуществляется только через беспроводное подключение или пульт ДУ, или есть вариант установки дополнительного выключателя для ручного управления.
В случае необходимости установка можно организовать установку 2 клавишного выключателя, когда каждая клавиша будет выступать в роли кнопки на пульте ДУ. Но стоит помнить, что после опускания или подъема следует вернуть клавишу в исходное положение, что не всегда удобно.
Для тестирования будем использовать электрический чайник 1800 Вт. Для 10 А заявленных в характеристиках это много, но прогрузить сейчас физически больше нечем. Да и реле установлено на 10 А. За 5 минут работы тестирования нагрелся пожалуй только питающий провод, потому как он в сечении всего 0,75 мм, что маловато для такой нагрузки. Сам переключатель справился с задачей.
Температура контроллера была в пределах нормы.
Небольшая презентация работы

Беспроводной переключатель полностью соответствует заявленным характеристикам. Имеет неплохой задел по мощности и что не маловажно несколько вариантов управления. В том числе и через умный дом, что активно сейчас развивается.
  • ALexus
  • 13 февраля 2023, 20:14
Все правильно, использовать его по назначению, но не для занавесок
… я плохо читал? Где «использовать»...?!
  • 13 февраля 2023, 20:16
Тоже подожду.
  • sybman
  • 13 февраля 2023, 20:56
смелее фантазируйте, не бойтесь ваших фантазий))
Есть вариант. Здесь описано только половина функционала. Кнопка вверх — нагрев чайника. Но еще есть кнопка вниз, про нее ни слова — я уверен это для охлаждения чайника в знойный день. Как вам, не сильно смело?
  • sybman
  • 13 февраля 2023, 21:40
а для моторизированного экрана его можно использовать?
  • m1171
  • 14 февраля 2023, 22:41
а почему нет?
  • Ele4ka
  • 13 февраля 2023, 20:35
А занавески где? Я зашла прочитать про то как они по карнизу ездиют
Второй раз кстати уже так кинули. Был как-то обзор привода штор. Открываешь, а там фиг вам, а не шторы…
Это только руль ездой управлять.
  • Ele4ka
  • 13 февраля 2023, 23:24
Немного странно делать обзор руля, без его установки на автомобиль. Особенно если про занавески автомобиль написано в названии обзора.
  • kirwer
  • 13 февраля 2023, 20:47
Так чем он отличается от обычного реле?
если у пары романтическое свидание и дело дошло до самого интересного, тогда надо без отрыва от процесса закрыть окна от взглядов из дома напротив
(соседи напротив все уже запаслись биноклями с ночным видением и т.д. )
тогда и выручит приложение с интеллектом на смарте, которое автоматом по дыханию владельцев выполнит управление шторками
  • 13 февраля 2023, 22:51
А дальше этоже приложение включит трансляцию в сеть....))))
  • 14 февраля 2023, 00:18
Извините отвлекли, хотел написать следующие…
А дальше этоже приложение включит трансляцию в сеть, на платный канал ви чата где куча китайцев смотрит за ночной жизнью лаоваев))) Вот так монетизируются «бесплатные» китайские облака…
  • 13 февраля 2023, 23:15
Прошу прощения, а шторки где — неужели там...?
  • VAssya10
  • 13 февраля 2023, 21:03
Да ничем не отличается. Таких вагон и маленькая тележка, а п18 перед китайцем надо отработать.
  • FiL_In
  • 13 февраля 2023, 21:15
Для жалюзи можно брать, думаю. Как раз и кнопки на выключателе без фиксации стоят
  • qwe11
  • 13 февраля 2023, 21:29
Писали несколько дней, забыв, что было в начале?
  • rubanok
  • 14 февраля 2023, 19:12
У них вся такая писанина. И еще они в свою писанину потом не возвращаются. Им бесполезно вопросы задавать.
У меня стоит такой на кухне, в пяти метрах от роутера (!). WiFi можно забыть, особенно если установить так как предусмотрено — в подрозетник за переключатель.
Батарейка 23A 12V.
Долго думал.
  • Undef
  • 13 февраля 2023, 23:07
Это типоразмер
последнее видео с 0:37 ))
  • 13 февраля 2023, 23:17
Фигня такая страшная, обычно, в звонках Космос беспроводных, ну и еще в куче хлама. А фигня — ее нет, когда нужна.
ее нет, когда нужна.
Покупаете 8шт мелких 1.5В батареек и скотч…
  • 16 февраля 2023, 13:37
не знал, но сегодня наткнулся на видео.
  • SV13
  • 19 февраля 2023, 21:04
А ещё прикольно, где можно надыбать элементы ААА ))
  • 13 февраля 2023, 22:49
Парни! Нужен совет. Есть 3 римские шторы, хочу сделать, что-бы они работали через пульт или Алису. Готовые решения очень дорогие, или я не там искал. Вообщем если я и рукожоп то немного. Хотелось бы собрать такую систему, не знаю в какую сторону начать смотреть. Буду рад любой помощи.
  • 13 февраля 2023, 22:53
У вас привод электро? если нет то покупаете привод с Алиской, если да то используете такой переключатель.
  • LexaZmey
  • 13 февраля 2023, 23:12
Даже не готовые решения не самые дешёвые. Можно купить привод для штор, который поддерживается экосистемой Tuya, а дальше уже рукоблудством заниматься, чтобы ваши римские шторы начали от этого привода ездить туда сюда. В принципе реально.
По поводу того, как это всё барахло прикрутить к Алисе, то вот, есть видосик как это сделать
  • iProxx
  • 13 февраля 2023, 23:36
Как вариант взять недорогой привод для рулонных штор с поддержкой Tuya. С доставкой по России выходит 3 тысячи с копейками. С Алисой работает через интеграцию SmartLife.
  • deBocsh
  • 14 февраля 2023, 01:36
Для тестирования будем использовать электрический чайник 1800 Вт
Сарказм. А на вторую кнопку можете подключить калорифер. Конечно это много, как и для чайника, но для вашего полоумного дома будет в самый раз)
  • 14 февраля 2023, 07:31
интересно то вы делаете с тем сэкономленным временем на занавеску штор вручную :)
  • LexaZmey
  • 14 февраля 2023, 08:09
А это смотря какой сценарий представить. Тут дело может быть не в экономии времени.
Допустим просыпаетесь вы солнечным летним утром в выходной день. И хотите ещё поваляться и при этом шторы открыть/приоткрыть. Вот тут и пригодится голосовое управление или беспроводное управление.
  • 14 февраля 2023, 08:26
Читаем mysku. Это тоже самое, что время на мытье посудомойка, стиральная, робот-пылесос. Больше времени уходит на родных и развитие. Вы разве не хотите развиваться?!
  • 14 февраля 2023, 08:56
робот пылесос у меня есть, посудомойка будет, с ними понятно, это значительная экономия времени.
но настроил алису на запуск робота, и пользовался только во время теста.
есть умные выключатели, тоже пользовался с год, потом понял что нах не надо, валяются.
год уже думаю купить умную колонку, и никак не придумаю зачем она мне.
меня не напрягает вставать утром, и делать все руками.
еще как-то могу придумать применение для загородного дома: отопление прибавить к приезду, баню запустить.
цветы полить пока отсутствуешь неделю, рыбок покормить… но в квартире шторы/чайник/кондиционер… время занимает секунды, да и полезно двигаться.

в обще для себя понял что изучать систему умного дома надо для того чтобы настроить/запустить и поддерживать у ленивых богатых тупаков :)
www.youtube.com/watch?v=dBPTDKaOWkw
и вот никак не найду второй их ролик про умный тренажер.
  • xonixer
  • 14 февраля 2023, 09:44
Настроено закрытие штор в спальне в определённое время, открытие за 10 минут до будильника. Вообще о шторах не думаю, очень комфортно.
Какой смысл мучать себя, заставляя отказываться от удобств?
  • 14 февраля 2023, 09:53
на я же не против, вам удобнее, а мне это не нужно, опробовал уже.
как говориться Прокрусту — прокрустово, а ацедофилин — ацедофилам. :)
  • 14 февраля 2023, 12:08
Так мы сейчас не про вашу жизнь разговариваем, а про возможные варианты применения. Может у вас совсем штор нет, зачем нам это знать.
  • Totka
  • 14 февраля 2023, 23:38
Здесь 99% профита — это просыпаться и получать дозу солнца. Спать с блекаут штормами, а потом просыпаться и убирать мелатонин у себя. Встать с постели сложно, будет обратная реакция и тяга ко сну. К тому же замена будильника крутая очень, медленный сон не так потревожит, даст время отойти, если не прямо в рожу солнце.

Конечно, актуально где-то не на севере. Если солнце 2 месяца в году, то лучше и не открывать шторы, а так так хреново станет от уличного пейзажа, что назад в постель охота будет идти и даже не просыпаться никогда.
  • 15 февраля 2023, 08:54
Концентрация мелатонина в сыворотке крови человека начинает возрастать примерно за 2 часа до привычного для данного субъекта времени отхода ко сну (если нет яркого света)[8][* 2]. Максимальные значения концентрации наблюдаются всегда во время темновой фазы естественного цикла чередования дня и ночи (обычно между полуночью и 5 часами утра по местному солнечному времени[3]) или искусственно созданного суточного цикла чередования освещённости[7]:13. Пик концентрации часто обнаруживается в 2—3 часа ночи[8][3][7]:14[6][5]:260[* 3].
мелатонин к автоматике зашторивания притянут за уши.
давно уже понял что главное — режим дня, и умение класть болт на раздражители.
К тому же замена будильника крутая очень
Плохая, если механизм шумный. К тому же надо плавно освещенность увеличивать.
  • smirta
  • 14 февраля 2023, 08:39
Если нет таких занавесок человек просто не покупает выключатель для занавесок:)
  • Hahacker
  • 15 февраля 2023, 09:21
Тут ещё надо разобраться, ВЫключатель или Включатель для занавесок :)
  • 14 февраля 2023, 09:21
пробовал подобную штуку поставить на таль (800Вт) — реле залипают((( для штор наверно хватит… брелоки 433МГц срабатывает не всегда четко(((
  • ALexus
  • 14 февраля 2023, 11:24
...800 Вт — это постоянная мощность, при нулевой нагрузке?! А во время пуска, и под нагрузкой ток возрастает, соответственно и мощность. Вот и «липнет». Сделайте через контактор. Тогда мощность будет ограничена только мощностью клемм контактора.
  • 14 февраля 2023, 12:07
800 — мощность мотора, ее указывают под нагрузкой. а липнет, потому как индуктивно емкостная нагрузка — там надо специальные реле ставить с 10 кратным запасом по току и зазором в контакторе около 1мм. поставил реле развязки.
  • 14 февраля 2023, 13:25
Какие специальные реле? На грузоподьемные механизмы ставят реверсивные контакторы!!! они имеют МЕХАНИЧЕСКУЮ защиту от встречного включения!
И ставить на грузоподьем не защищеный канал 433!!! вы чего там обкурились???
Да есть на грузоподьеме радиоканалы, но чтобы привязать новый пульт к базе… свас семь потов сойдет, там кодированные каналы привязки с не хилой защитой, в открытом доступе никакой информации о процедуре нет, найти спеца чтоб прошил новый пульт кроме г. милиионников днем с огнем… люди воровайки/бнс/и пр за 1000км гоняют чтоб им новый пульт прошили к базе…
  • 14 февраля 2023, 14:16
реле, рассчитанные на коммутацию переменного тока, а не универсальные.
И ставить на грузоподьем не защищеный канал 433!!! вы чего там обкурились???
может кто и обкурился, я попробовал — не понравилось и радио только по требованию, управление с кнопок проводных всегда.
если не обладаете этой магией — не значит что это не возможно. ключи к авто и гаражным воротам клонируются без проблем.
  • 14 февраля 2023, 19:01
Ну тогда начнем из далека…
1. Незнание законов не освобождает их от отвецтвенности. С этим вы согласны?
2. Вы внесли изменения в схему управления грузоподьемным механизмом не согласовав его с заводом изготовителем и надзорным органом (технадзор) С этим вы согласны?
3. При несчасном случае на производстве наступает административно-уголовная отвецтвенность. С этим вы согласны?
4. Кто кней привлекается надеюсь вы вкурсе? тут несколько вариантов. нас интерисуют два в данном случае. К отвецтвенности привлекается владелец г-м, гл. инженер, отвецтвенный за тб. непосредственно управляющий г-м. При не знании выше перечисленных лиц о внесении изменения в конструкцию г-м, привлекается лицо внесшее изменение.
5 А теперь расмотрим ситуацию что просто увас не сработал мех тормоз на вашей кран балке, а не ваши ркн, одгодайте кого назначат виноватым???..
6. И надеюсь вы понимаете что колличество каналов на 433мГц конечное и возможность срабатывания вашего реле от «чужого» сигнала далека от 0%???

Вы правдо не понимаете или просто прикалываетесь сравнивая простые ркн с радио пультом управления г-м?
если интересно то возмите и почитайте. Там обычно многоканальная двухстороння связь, с основным и аварийным каналом, с подтверждением комад, с постояным тестированием сопряжения пульта и базы и куча других заморочек. Причем для юзера это все прозрачно и он этог не замечает.
На самом деле все просто завязанно на ТБ. Пульт г-м должен ГАРАНТИРОВАННО ВЫПОЛНИТЬ команду от ПРИВЯЗАННОГО пульта игнорируя все остальное. Так как не выполнение команды может также привести к несчастному случаю как и выполнение не правильной команды.

По поводу обладания магией))) Посмотрите мои сообщения от 17 года и вы увидите что у меня вдоме освещение сделано изначально на РКН 433, тоесть я просто сразу не закладывал проводку на выключатели. Сейчас уже у меня трудится второе поколение РКН — 433+вифи. в работе постояноо 7 шт реле и 12 шт выключателей. И причем я постоянно ловил (на старых) и ловлю (на новых) ложные срабатывания… Но вот освещение в доме это не критическая инфраструктура, и меня выкл/вкл люстру при ложном срабатывании реле раз 4-6 месяцев не напрягает.
  • 14 февраля 2023, 19:53
1. я вижу только пароноидальные высказывания — не путать производство и бытовое использование — конкретно у меня таль на 250кг бытовая…
2. я на производстве не работаю (у разных производителей есть спецдевайсы узко специализированных, которые другим абсолютно на.х.ен не нужны), но видя что стоит на эвакуаторе — просто поделка с алика… у меня есть оборудование для изготовления ключей и копий различного оборудования (например брелок для ворот, за который производитель хочет сумашедшие деньги) — вы думаете смартключ в авто просто брелок с кнопками…
3. у меня зверинец «умного дома» 4 разных производителей и девайсы с управлением на 433 не использовал принципиально из-за кучи косяков в использовании и надежности… только как доп функция в нескольких девайсах.

ЗЫ спорить тут не о чем.
  • 14 февраля 2023, 21:43
Вы или крестик снимите или трусы наденьте…
ЗЫ спорить тут не о чем.
И это все в одном посте… выуш решите чтонибуть. эта ваша жизнь я с вами спорить не буду…
  • qwe11
  • 14 февраля 2023, 23:10
Ну хочет премию Дарвина человек и все тут.
  • Sintetik

• 14 февраля 2023, 18:12
Вы видео смотрели?
  • beerok
  • 14 февраля 2023, 21:51
Нкогда не понимал управление по вифи выключателями.
Ну ладно воротами, но ради люстры искать мобильник и включать\выключать?
Извращение.
  • Ramiro
  • 15 февраля 2023, 12:07
Ну ладно воротами, но ради люстры искать мобильник и включать\выключать?
Извращение
с мобильника да а вот с алисы самое то.
  • Phanex
  • 15 февраля 2023, 13:02
Блин, не глянул ниже, сам написал. Именно. Все прекрасно заводится на голосовые команды. Я, к примеру, Алексой робот-пылесос отправляю вне расписания.
  • Phanex
  • 15 февраля 2023, 12:59
Гугль-ассистент, Алекса, Алиса или любой голосовой помощник. Ничего искать не надо.
Размеры компактные 40*40*15 мм и позволяют скрытно установить.
Куда это скрытно? В подрозетник 45мм?