Универсальный ИК пульт дистанционного управления Gocomma R9

В системе умного дома иногда появляются устройства, которые ну никак не хотят в нее интегрироваться. Что, допустим, толку от прибора, если его подключить в умную розетку, но при подаче питания он без сигнала с ИК пульта не включается?! Вот для решения такого рода бытовых вопросов компания Gocomma выпустила универсальный пульт ДУ. Рассмотрим это устройство поближе, и попробуем управлять кондиционером.

18.* — Товар предоставлен магазином…

Гугл траслейт с сайта магазина.

Основные характеристики:
● Управляйте всеми устройствами, управляемыми инфракрасным пультом (ИК) (ТВ, ТВ, DVD, кондиционер), с помощью приложения или голоса в любом месте в любое время
● Делает обычные бытовые приборы умными, например, включает кондиционер, когда вас нет дома, чтобы ухаживать за домашним животным
● Поддерживает iPhone Siri (iOS 12.0 или выше), Amazon Alexa, голосовое управление Google Home
● Поддержка интеллектуального режима сцены и спящего режима
● Функция интеллектуального планирования, автоматически включать или выключать устройства в установленное время
● Простая настройка, подключение к домашней или офисной сети WiFi, концентратор не требуется
● ИК-управление на расстоянии до 12 м 8 метров

Характеристики:
Система поддержки: iOS 7.0 или выше, Android 4.0 или выше
Инфракрасный пульт дистанционного управления расстояние: 12 метров в инструкции 8 метров
Инфракрасная частота: 38К
Частота WiFi: 2,4 ГГц 802.11b / g / n
Название приложения: Tuya Smart Life
Голосовое управление: Siri (iOS 12.0 или выше), Alexa и Google Home
Вес продукта: 0,0900 кг
Размер продукта (Д х Ш х В): 6,80 х 6,80 х 2,80 см

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Совместно с другими товарами посылка прибыла спустя 3 недели после заказа.

На задней части упаковки характеристики устройства и QR код для скачивания мобильного приложения.

В комплекте инструкция, сам прибор и USB-microUSB кабель питания.

Инструкция на английском языке, из полезного только QR код и способ сброса.

80 сантиметровый кабель питания. Для передачи данных он не подойдет, в нем только 2 проводка питания.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Выглядит как небольшая шайба с глянцевой верхней частью. Если не знать предназначение, то сразу и не понять, что это за зверь такой.

На передней части небольшое отверстие со светодиодом синего света. Он моргает только во время сопряжения устройства.

В нижней части наклейка с характеристиками и скрытая кнопка сброса/подключения устройства.

Что бы кабель питания не мешал креплению на любой поверхности, он «прячется» в небольшую нишу. Из-за небольших размеров, в microUSB порт с первого раза попасть довольно сложно.

Диаметр устройства 68,3 миллиметра, максимальная ширина — 27.8 миллиметров. Вес около 90 грамм.

При работе устройства, максимальный ток до 0,1А.

✔ ВНУТРЕННОСТИ

Верхняя крышка держится на нескольких защелках. Под крышкой, ежик из семи ИК светодиодов, которые позволяют сделать охват управления в почти во всех направлениях. Рядом расположился ИК приемник для записи сигнала с «родного» пульта в мозги устройства.

Присутствуют следы не смытого флюса. WiFi на базе TYWE3S — это встроенный модуль Wi-Fi с низким энергопотреблением, разработанный Hangzhou Tuya technology co., LTD. Он состоит из высокоинтегрированного радиочастотного чипа ESP8266 и нескольких периферийных компонентов, со встроенным стеком сетевых протоколов Wi-Fi и богатыми библиотечными функциями. TYWE3S имеет 32-битный процессор с низким энергопотреблением, 2-мегабайтную флэш-память, 50 КБ ОЗУ и богатые периферийные ресурсы.

Для утяжеления в нижней части расположились две металлические пластинки.

✔ ПО

Скачиваем и устанавливаем приложение Smart Life для Android или iOS. Регистрируемся или входим и добавляем «универсальный пульт дистанционного управления».

В списке достаточно большое количество различных вариантов, кроме этого присутствуют возможность ручного добавления, путем обучения прибора ИК сигналам «родного» пульта управления.

Внутри категории, список производителей, действительно впечатляет. Некоторые бренды я даже и не слышал никогда.

Выбираем свой бренд, и для подтверждения что база ИК кодов, так верная, нажимаем кнопку на «родном» пульте. Но можно обойтись и без пульта, просто нажимаем «Совмещено».

Причем кнопки у «виртуальных» пультов ДУ отличаются в зависимости от выбранной категории.

Но у меня цель — подключить кондиционер. В списке огромное количество моделей.

К сожалению моей модели, среди этого списка не оказалось. Пришлось переходить в режим обучения и назначать кнопки вручную.

Нажимаем на кнопку и потом редактируем ее название.

Я сделал кнопку включения выключения и кнопки управления температурой.

Но, есть и другой вариант, если вашего оборудования не оказалось в списке. Методом проб и ошибок, можно подобрать аналогичное по ИК сигналам оборудование из базы контроллера. Для моего кондиционера SAKATA 1 к 1 подошел пульт от Midea.

В итоге получился полностью нормальный пульт ДУ с возможностью выбора температуры, скорости вентилятора и, соответственно, температурой.

В приложении дополнительно отмечу возможность автоматизации и создании сцен

Интересная фишка — это использование сценариев погоды (данные, насколько я понял, берутся с weather.com) — актуально как раз для кондиционера. Для освещения будет полезной функция закат/восход.

В меню приложения, можно предоставить общий доступ членам семьи, проверить обновление прошивки и подключить голосовые помощники.

✔ УСТАНОВКА

На двухсторонний скотч к стене. Питание уже было, рядом камера тоже 5В.

✔ ИТОГО

В плюсы отмечу большую базу предустановленных ИК кодов различного оборудования. Наличие категорий и возможность управлять со смартфона всеми ИК девайсами в одной комнате, куда добьёт сигнал. У меня максимально получилось 6 метров. Со своей целью, а именно управлением кондиционером, устройство уже пару недель как справляется на 5 баллов. Включает или по таймеру, или я удаленно включаю, просматривая температуру с датчиков Xiaomi. Связать в дальнейшем все в одну систему планирую с помощью Хом Ассистанс. Из минусов отсутствие двухстороннего скотча для крепления на стену.

С купоном IPREMOTE цена составит 10,99$ — купонов 20 штук.
  • JIacka
  • 06 июля 2019, 11:11
Прям скучаю за Палмами и Покетами )))) У них пкльт и нарисовать можно было!
Нокии на Симбиане тоже такое умели =) Я так в кабаке с футбола на музыку переключал =)
Я и на Андроиде переключал, софтовых пультов для него хватает. Вот только сейчас найти новое устройство с ИК практически нереально стало, хотя иногда ещё попадаются.
Вот только сейчас найти новое устройство с ИК практически нереально
это шутка? Во многих современных смартфонах есть ИК передатчик
В смартфонах Сяоми есть.
Во многих современных смартфонах есть ИК передатчик
Насчёт «многих» не соглашусь.
У меня начиная с чб на батарейках Palm m105 Палмы были (Zire, m505, tungstenы, все уже не упомнишь) и на халяву. Но я на них просто книжки в метро читал :).
Что-то не понял — можно ли его интегрировать в свою Wi-Fi сеть и расшарить на роутере порты для управления снаружи?
Расшаривать ничего не надо. Просто его подключаем через приложение к своей WiFi сети, а далее со смартфона из любой точки земного шара управляем им.
Т.е. он работает через какой-то китайский сервер?
Да, как и большинство изделий умного дома. Для этого я и хочу свой сервер ХомАсистан
  • Dimon_
  • 06 июля 2019, 13:39
Да, как и большинство изделий умного дома.
Ну уж давайте построим эту фразу по-честному:
Как и большинство китайских поделий, которые меркетологи называют «умным домом».
Так точнее, верно?
Большинство изделий телеуправления к китайским облакам не имеет никакого отношения. Неправильно ставить знак равенства между умным домом и китайскими облаками.
А есть не китайские системы умного дома =)) С сервером сразу в комплекте, что бы дома поставить!
Проблема только в том, как долго полуподвальные бренды будут поддерживать этот сервер, без которого это просто коробка с электроникой.
  • NikSe
  • 06 июля 2019, 11:46
А еще это Умный пульт яндекса. .
Яндекс продает именно зто устройство в своей упаковке. Совместимость полная, работает как с Tuya так и с Яндексом.
Интересно, не знал, спасибо! К сожалению у нас яндекс только через ВПН…
  • quazzi
  • 06 июля 2019, 14:45
К счастью.
Яндекс сам есть культурная упаковка вирусов. Внесённая в White List производителей антивирусных программ.
О.
Набежали члены секты яндекоидов.
  • bm_s
  • 06 июля 2019, 15:42
отзывы плохие, нет смысл этот яндекс брать.
Одновременно работают? хочу добавить устройств не из списка яндекса
  • YAS1
  • 06 июля 2019, 12:05
Как вовремя. После умного пылесоса захотелось еще и кондей сделать «поумнее». Уже чуть не купил отдельный пульт с Вай- Фай. Спасибо.
  • YYIF
  • 06 июля 2019, 17:39
Может быть немного не в тему. У меня «Домашнее Цифровое ТВ Билайн», дали ящик (IPTV приставка) Motorola с пультом. Пытался привязать это добро к Умному пульту Xiaomi Remote 360. В режиме обучения привязать невозможно. Как-то привязал в режиме «Спикер» кнопку на вкл/выкл приставки. Работает через раз. На 4pda кто-то писал, что тоже не может подключить эту приставку к Mi Remote controller на телефоне. Не знаю, что и делать. Остальные устройства (ТВ, саундбар, Mi Box) подключились без проблем.
Спасибо за наводку! Заказал.
Давно присматривался к такой приблуде.
Но то отзывы негативные, то размер неподходящий.
Одним из условий была возможность примостырить сей девайс к основанию люстры, между выходящими из него трубками.
Для кругового обзора всей комнаты.
А тут даже выемка на дне есть под гайку крепления люстры.
Идеальный вариант!
Обзор без единственной полезной ссылки — не зачет.
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/YTF-IR-Bridge
  • jn007
  • 07 июля 2019, 00:08
так а что дает эта перепрошивка? полезно то полезно, но раскрыть в чем польза не могли бы?
Так ведь по сайту вроде понятно. Если нет, то растолкую: возможность подключать к своему устройству(на картинке кажется ардуинка) и отправлять команды напрямую в пульт. Список команд к некоторым устройствам там прилагается. Т.е. при определенной сноровке можно сделать «домашнюю» версию, а не «китайскую»
  • 07 июля 2019, 17:55
Собственно а зачем ардуинка? Тем более что там вообще малина
Не проще ли тогда взять ESP8266 скажем и через те же GET отправлять в нее все что душе угодно. А еще можно по той же I2C навесить кучу данных и так же тянуть с нее показания.
Да собственно и сама малина легко может управлять ИК светиком.
В текущем контексте подробности не важны. Главное что там и для чего. А все остальное уже детали, которые будут интересны тому, кто приступит к реализации.
  • BrB
  • 06 июля 2019, 21:52
Интересная штука.
Знаете как можно еще приспособить в быту? (безумный дом0
Есть такие сигналки — ревуны.
Стоят копейки. Орут… Жутко орут (у меня на даче на сарае воришка (по мелочи) сосед полез, а там эта ревелка висела.чуть не скончался)
Ревуны эти питаются от батарейки ААА (4 штуки0
Весь блок ревун +сигналаrf включается и выключается от пульта IR (в комплекте идет)
так вот если код Irp записать.
Этот ревун повесить.
И с этого вот пульта его врубать-вырубать
Будет зачетно
Дешево. Жутко эффективно (ибо такой ревун на батарейках можно черте куда под потолок запихнуть — пыргай там до него пока он визжит как раненый… а отключает его только пульт. Он автономный крикун.). И умный дом — крикун!
  • RaMan
  • 06 июля 2019, 23:11
На гербе есть вот этот хлам https://www.gearbest.com/smart-home-controls/pp_009110089147.html?wid=1433363
иногда проскакивают купоны до 9.99$
  • Bober
  • 07 июля 2019, 03:48
Нормальная приблуда, только встроенный термометр брешет. Для кондиционера прикупил. Все функции — регулировка температуры, сокрости вращения, переключение режимов (кондей, вентилятор, осушитель, обогреватель) — нормально обучились.
  • wolfus
  • 07 июля 2019, 17:53
Спасибо. Я так понял голосом можно управлять?
  • Bober
  • 07 июля 2019, 23:12
На странице заявлена совместимость с гоосовыми помощниками. У мну их нет. Знаете, после ряда случаев, когда Алекса и Гуглодом вызывали полицию при просмотрах фильмов, и бравые копы немножко убивали хозяев.
  • spyON
  • 09 ноября 2019, 16:48
Ого. Можно ссылку на «почитать»?
  • glook
  • 06 июля 2019, 23:17
Ребята а как-бы можно решить след задачу? У меня есть услилитель, который спрятан в шкафу, соответственно ик сигналы до него не доходят, очень хотелось бы управлять им не открывая дверцу этого шкафа, получается данный прибор с этим справится? И возможно хотелось бы делать это не с телефона, а с какого нибудь универсального пульта, приемник которого будет лежать в этом шкафу
ir repeater или ir extender
  • ebook
  • 07 июля 2019, 08:52
как это устройство работает с голосовым управлением-кто-нибудь может пояснить?
Очевидно, через собственное приложение.
  • spyON
  • 18 января 2020, 17:36
Привязывается к алисе от яндекса и управляется.
Скажите, пожалуйста, в MiHome от Xiaomi можно подключить?
нет
А не подскажите, какой есть универсальный пульт, чтобы в экосистему Xiaomi интегрировался?
Заранее спасибо
  • 07 июля 2019, 12:14
А есть более или менее сносные опенсорсные проекты на той же esp? Спасибо.
Как минимум требуется включение автоматом по таймеру + выключение сплита. Ну может триггер по температуре. Из управления хватило бы и простых команд через get, но приложение или веб браузер тоже бы не помешали, но не обязательно.
Уже все придумали, вот изучайте ESPEasy управление все что захотите по таймеру, расписанию, гет команды.
  • 08 июля 2019, 12:16
Нашел вот такую штуку ruben1.narod.ru/hobby/arduino/esp8266_ir.html
  • Sparkus
  • 11 октября 2019, 13:30
Кому-то уже выслали по акции? Мне написали что вышлют 30 НОЯБРЯ, что ну совсем не красиво с их стороны.