Термопринтер для печати кассовых чеков

Обзор маленького принтера для печати (восстановления) утерянных кассовых чеков.

Приобрели с товарищем на работу такой принтер. Часто приходится делать дубликаты кассовых чеков взамен выгоревшим или утерянным. Если кратко, то денег стоит. Но не обошлось без минусов.

Принтер имеет довольно компактные размеры. Подключается к компьютеру через USB и питается от 220в через кабель которого, кстати не было в комплекте. Кнопка что слева на передней панели отвечает за питание, а та что справа прокручивает ленту.

Через RJ-11 принтер подключается к фискальной станции.

Копии чеков готовятся в программе Kassy. Ссылку не дам, ибо варез.

Стряпаем текст, подгоняем настройки путем многократного распечатывания и сравнения с оригиналом

Окно настроек не блещет разнообразием. Настраивать по сути то и нечего.

Печатаем и получаем готовый чек. Здесь обнаруживается минус принтера. Ширина ленты 58мм. Принтер же накладывает ограничение примерно в 50мм. Т.е. по краям не пропечатывает по 4мм. Иногда на чеках-оригиналах печать чуть ли не вплотную к краям…
  • beshenyj
  • 15 сентября 2014, 11:46
Да вы и в правду артист, три топика подряд
  • 15 сентября 2014, 11:49
удалил дубли
  • San9l
  • 15 сентября 2014, 11:48
Хватит! Довольно!
Ну артист :)
А гостиничные чеки слабо?
  • 15 сентября 2014, 11:50
образец есть?
docum.ucoz.ru/index/obrazcy_blankov/0-16
А такие, я на обычном фпринте делаю или на шрих-м.
  • 15 сентября 2014, 12:00
ширина печати моего принтера 58 мм. если требуется что то «из ряда вон» — печатаем копию на обычном принтере и полученный лист с изображением копируем на факсовом аппарате. а там уже подгоняем по размерам…
А как насчет фото «оригинал и копия»?
  • 15 сентября 2014, 11:52
оригинал утерян… да и не хочется светить честно говоря. все зависит от софта. та же Kassy позволяет довольно точно подогнать внешний вид.
Вопрос к знающим людям! А на обычном принтере (лазерном или струйнике) не получится печатать на кассовой ленте? Имею ввиду какие-то траблы есть?
Термобумага станет черной и усе.Это если через лазерник пропустить.
А на струйнике может даже и не ляжет.
  • 15 сентября 2014, 12:13
Лазерник полностью зачернит всю ленту, струйные чернила скорее всего расплывутся по бумаге.
  • Jet
  • 15 сентября 2014, 12:14
Кассовая лента — это термобумага, темнеет при нагревании, в лазерном из-за печки будет просто чёрный лист выходить, с пропечатанным текстом (это если не намотает, пробовать не стал-бы), а на струйнике может не впитываться, зависит от чернил
  • 15 сентября 2014, 20:47
Не намотает. Мелкими каплями клея клеим на лист А4 и в принтер. Всё ок.
что — ок? не почернеет в лазернике? обязана. а при печати на струйнике с большой вероятностью будет стираться или размазываться пальцем. короче, палево.
  • daniel-r
  • 15 сентября 2014, 23:20
Сам делал не помню на каком. Вроде струйный. Все отлично получаллсь. на клей или скрепку крепишь классовую ленту и вперед
  • 16 сентября 2014, 05:12
Чернеет. Но речь-то про «намотает или нет».
  • TYLKAS
  • 15 сентября 2014, 12:17
принцип печати разный ) на термо — краска уже на ленте проявляется… поэтому краска струйника или лазера будет заметна на термоленте и еще не всегда ровно ляжет (особенно у струйника)
  • 15 сентября 2014, 20:45
На термоленте нет краски, это во-первых.
Во-вторых, тонер прекрасно ложится на термобумагу, я платы на факсовой бумаге печатал для ЛУТа.
и бумага не чернела при этом?
  • 16 сентября 2014, 05:11
Чернела. И что? Тонер от этого не отваливался.
но чеки печатать не получится.
Ага понятно стало, всем спасибо!
Ничего подобного!!! На струйнике хоть и не сразу, но удавалось печатать чеки. В фотошопе подгонял шрифт/размер, выставлял цвет немного сероватый, ближе к черному (чтобы краска не растекалась), и печатал штук 6 чеков на одном отрезке ленты (рулон ленты больше, чем 30см не понимал принтер, так бы все 10,20,30 и тп чеков печатал бы за раз.)
Так что можно, проверено!
Но с термопринтером и кассы в разы быстрее и проще
  • 15 сентября 2014, 12:15
Восстановить утерянные или выцветшие чеки невозможно :) Можно только подделать, что является уголовно наказуемым преступлением ;)
  • 15 сентября 2014, 12:28
потому и не подделываем, а восстанавливаем) сугубо для личного пользования))
  • 15 сентября 2014, 16:28
Это на надо ещё разобраться является ли кассовый чек документом в плане подделывания с точки зрения УК РФ.
А вот использование такого новодельного чека явно тянет на использование подложного документа в плане УК РФ.
  • 15 сентября 2014, 17:16
Практика показывает, что является.
  • 15 сентября 2014, 18:55
Про моего земляка история… :(
не знаю как в др странах, но в РК частенько пользуются такими аппаратами, например в бутиках по приему платежей.
Я не в курсе, является ли это нарушением закона, ведь по сути это устройство печати чеков без фискальной памяти.
  • 15 сентября 2014, 20:50
Если на оригинальном чеке есть фискальный признак и данные ЭКЛЗ, то это будет подделка.
  • 15 сентября 2014, 22:43
Печатное устройство не обязано иметь фискальную память и ЭКЛЗ, их обязано иметь устройство, выводящее чек на печатное устройство :)
  • 15 сентября 2014, 18:23
сама подделка чека еще не УНД, вот если по чеку захотят что-то вернуть, предъявить к оплате и т.п., то он будет всего лишь способом совершения преступления, даже не имея никакого предикатного состава преступления.
  • 15 сентября 2014, 19:34
Тут можно под ч.1 ст.327 УК РФ подвести бухгалтера — тот попробует учесть суммы по чекам для снижения налогооблагаемой базы, не ведая об их происхождении.
  • 15 сентября 2014, 19:37
чек не является офицдокументом!
  • 15 сентября 2014, 22:44
Фискальный кассовый чек является официальным документом, подтверждающим передачу денег в кассу :)
  • 16 сентября 2014, 12:13
вы пожалуйста прочтите понятие официального документа. да он будет документом, подтверждающим передачу денег в кассу, но он не будет официальным документом, а тем более предметом по ст. 292 УК РФ.
  • 16 сентября 2014, 15:31
Погуглил. По практически всем ссылкам пишется. что точного определения официального документа нет и существует несколько мнений и подходов к определению :)
В теории уголовного права и правоприменительной деятельности до настоящего времени одним из актуальных остается вопрос о критериях официального документа.
К сожалению, законодательство не дает определения официального документа, применимого для целей уголовного судопроизводства.
На самом деле, с официальными документами всё крайне плохо. И судьи тоже в непонятках. А самое страшное, что ЕСЛИ ОЧЕНЬ надо государству, то под этим понятием можно запихнуть в суд всё что угодно и осудят.
  • 16 сентября 2014, 18:33
эээ, а как же Федеральный Закон «Об официальном документе»?..
  • 16 сентября 2014, 19:10
Я не юрист и не могу првильно толковать все нюансы законов, поэтому полагаюсь на мнение юристов, которое привел в виде цитат из статей и форумов :)
  • 16 сентября 2014, 19:24
можете смело гуглить название закона, он не популярный, поэтому многие про него забывают, ктото совсем не знает
  • 16 сентября 2014, 19:53
Могу только повторить свое предыдущее сообщение :)
  • 16 сентября 2014, 20:10
т.е. будете апеллировать цитатами а не фактами?
  • 16 сентября 2014, 20:26
В тех вопросах, в которых я не разбираюсь, буду аппелировать мнением специалистов по этим вопросам :)
Вот скажите, Вы практикующий юрист по уголовному праву? :)
  • 16 сентября 2014, 20:39
Больше того, я практикующий юрист по УП, дающий правовую оценку действиям должностных лиц, в деяниях которых усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ (должностные и экономические преступления). Хорошо, вы можете мне не верить, но я не понимаю одного, как можно прислушиваться к каким то там юристам, если просто можно набрать название указанного ФЗ, в котором четко дается понятие официального документа в РФ… я этого никак понять не могу…
  • 16 сентября 2014, 20:46
Ок, тогда поверю Вам, а не им. Ну, или почти поверю :)
Может быть ткнете носом в ссылку на указанный Вами ФЗ? Яндекс на запрос «Федеральный Закон «Об официальном документе»» ничего внятного не дает.
  • 16 сентября 2014, 20:54
от, как только будет доступ к АБД «Кодекс», посмотрю номер и дату, отпишу в личку
  • 16 сентября 2014, 21:01
Ок, спасибо.
  • 15 сентября 2014, 19:38
а сумма для налогового состава самый минимум 500 000 руб.для ип
  • gres
  • 15 сентября 2014, 12:23
бесполезный агрегат, делюсь как надо делать — делаем чек в любой программе которая вам по душе, печатаем его на лазерном принтере и то что напечатали прогоняем копию через факс с термобумагой, вырезаем, пилкой по металлу обрываем верх и низ чека и получаем результат не хуже чем оригинал
Не скажите, факс в доме очень редко у кого есть. А на работе, наверно, только у тех кто по офисам сидит.
  • 15 сентября 2014, 12:28
Угу, тем более, что факсы уже уходят в прошлое :)
  • 15 сентября 2014, 22:59
Никуда они не уходят, попробуйте дела поделать с госструктурами/бюджетниками — удивитесь!
  • 15 сентября 2014, 23:02
Нашли что привести в пример :)
Что там удивляться? Я к ним в 2010 году с дискетами ходил. Приходилось обзванивать знакомых на предмет наличия у них флоппика.
  • 15 сентября 2014, 12:29
вырезаем, пилкой подгоняем… тут Ctrl+P и все)
  • Stardrop
  • 15 сентября 2014, 16:23
Моё Изобретение палишь!!!
с термопринтером все гораздо быстрее. Проверено!
Имею такой же принтер, очень доволен! вот тока шрифты специальные бы где то скачать..., может кто поделится?)
Вы случаем не в питании работаете? )))
  • 15 сентября 2014, 12:59
нет))
  • violant
  • 15 сентября 2014, 12:47
для печати (восстановления) утерянных кассовых чеков
Надо было написать, что печатете не вы, а папа брата свекрови деверя племянницы приятеля соседа с прошлого места жительства.
  • 15 сентября 2014, 16:33
Так минуточку!!!
Я запишу ваши показания… :)
  • Egor47
  • 15 сентября 2014, 18:04
… по просьбе соседа то ли из пятого дома, то ли девятого, но ему не понадобилось.
  • qrbg121
  • 15 сентября 2014, 12:49
Незаменимая вещь для тех, кто часто ездит в командировки, хе-хе.
  • Jonnyfc
  • 15 сентября 2014, 12:54
Истину глаголишь
  • 15 сентября 2014, 13:51
Даже не знаю, куда и на какой период времени надо ездить в командировки, чтобы мелкое кроилово стало уже не мелким. ;)
  • 15 сентября 2014, 14:56
А если не мелкое, то Ст. 159 УК РФ
  • 15 сентября 2014, 16:56
А если ст.159 УК РФ не прокатит за малозначительностью(ст.14ч.2 УК РФ),
то по ст.327ч.1 или ч.3 дело однозначно возбудят, но не факт что дело сразу не закроют…
Не знаю признают кассовый кассовый чек документом или нет с точки зрения УК РФ.
Но самое главное вы станете лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности и по своей сути будете приравнены по различным ограничениям и правам к ранее судимым лицам.
Не играйте с огнём, а то по молодости и глупости испортите себе биографию.
  • 15 сентября 2014, 17:10
Надо будет — признают
  • 15 сентября 2014, 19:26
тут нет состава прест.
  • 17 сентября 2014, 16:23
С какого перепугу нет?
Как раз признаки состава преступления есть!
А вот есть ли состав преступления?..
Будет ясно из ваших показаний!
  • nikitosk
  • 15 сентября 2014, 13:10
Если нет такого принтера, то вот простой рецепт:
1.Готовим макет чека в kassy.
2.Печатаем на хорошем лазерном принтере.
3.Запускаем отпечатанное в факс.
4.Вырезаем по бокам и рвем линию отрыва через ножовку по металлу сверху и снизу.
Результат немногим отличается от того что в обзоре.
  • 15 сентября 2014, 13:17
выше я описал именно такой способ ;)
  • nikitosk
  • 15 сентября 2014, 15:22
Аа прошу прощения :)
  • she
  • 16 декабря 2014, 08:08
Аналогично. Именно прижав полотном отрываем :)
  • 10auto
  • 15 сентября 2014, 13:20
что там с кабелем на 220в. В описании товара он присутствует? его просто забыли положить? что тогда поставили? фото? что за язык тянем? это посто инфо о покупке, а не обзор. букоф мало.
  • 15 сентября 2014, 13:50
я же написал что в комплекте кабеля небыло
Через RJ-11 принтер подключается к фискальной станции.
Данный разъем служит для подключения денежного ящика, который по факту печати чека открывает его.
По факту это кассовый принтер без фискальной памяти.
  • 15 сентября 2014, 13:50
виноват
  • 15 сентября 2014, 13:54
Покупал на днях продукты, смотрю на чек: "= нефискальный чек =". Вообще не палятся. ;)
  • SilentF
  • 15 сентября 2014, 14:06
Аппарат значит в «демо-режиме» и напечатанные чеки можно легко удалить из его памяти…
  • 15 сентября 2014, 14:20
Да я в курсе. У самого пара списанных ФР в чулане валяется… ;) Удивляет беспечность владельца магазина, может же и мент за продуктами зайти и налоговый инспектор… :/
  • 15 сентября 2014, 14:08
Ну так в экономике звиздец, и ещё налог с продаж помимо НДС ввести хотят — так что чего удивляться?

В смутные времена прибалты даже устраивали щедрые розыгрыши по цифрам с фискальных чеков, чтобы мотивировать население в них вглядываться, а не выкидывать в мусорку. История догоняет
  • irub
  • 15 сентября 2014, 20:58
В Армении и сейчас проводят. Призы от МТС, ща это вся лента идет с их логотипом. В Билайне делаешь покупку- а на ленте МТС :)
  • Father
  • 15 сентября 2014, 14:35
смотрю на чек: "= нефискальный чек =". Вообще не палятся. ;)

ИПшникам года три как разрешили работать без кассы, но у многих учет построен на списании товара через кассу. В итоге они выдирают ЭКЛЗ и продолжают работать как раньше, но появляется вот такое сообщение
  • b290455
  • 15 сентября 2014, 14:00
Габариты в студию.ПИтание? Термобумага?
  • 15 сентября 2014, 14:03
Это всё плохо пахнет в плане ст. 14.5 КоАП РФ

В любой нормальной организации чеки сдаются в подтверждение затрат сразу же, выцвести им некогда. Мне приходит в голову много незаконных и ни одного законного применения этой машинки :(
  • 15 сентября 2014, 14:21
Детям в «магазин» играть. Я себе так объясняю наличие в чулане пары фискальных регистраторов. ;)
  • 15 сентября 2014, 14:29
Ню-ню. Я почитал заодно предыдущий обзор про такой принтер, так там кто-то бил себя пяткой в грудь, что по согласованию с начальством через игры с чеками переводил командировочные расходы в зарплату, поскольку госслужба не могла с такими зарплатами закрыть вакансии.

А в такой конфигурации это уже «служебный подлог», ст. 292 УК, до двух лет.
  • 15 сентября 2014, 15:03
159 ч.2 — 5 лет, ч.3 — 6 лет
  • qrbg121
  • 15 сентября 2014, 15:34
Романтика!
  • 15 сентября 2014, 18:25
это не служебный подлог, это присвоение с использованием служебного положения ч. 3 ст. 160 УК РФ, ибо служебный подлог предусматривает изготовлением должностным лицом официального документа, понятие официального документа можно посмотреть в ФЗ «Об официальном документе», понятие должностного лица можно посмотреть в примечаниях к должностным составам в УК РФ.
  • Kevolech
  • 15 сентября 2014, 17:59
По такой же аналогии: ножи плохо пахнут в плане ст.105 и ст.111 УК. РФ.

Нет смысла разглагольствовать на эту тему. Покупают их взрослые дяди и тети, со своими головами на плечах. Кто-то на нем будет фискальные чеки подделывать, а кто-то записки и этикетки печатать. Применений у него масса, благодаря дешевизне расходников. Да и из расходников только чековая лента, которая грубо говоря копейки стоит и продается в любом магазине канцтоваров.
  • 15 сентября 2014, 18:59
Взрослые дяди и тети, со своими головами на плечах занимаются такими вещами от безвыходности, а молодёжь от лени и жадности…
  • Direx
  • 16 сентября 2014, 15:36
Вижу одно «законное» применение для покупателя. Чеки такие порой выцветают до окончания гарантийного срока, а этим аппаратом можно сделать копию своего чека, когда оригинал уже почти выцвел, а гарантия ещё долгая. Но вряд ли кто-то станет настолько заморачиваться и покупать термопринтер для такой цели.
  • 16 сентября 2014, 15:45
У меня есть чеки 6-ти летней давности, вполне нормально сохранились. Имхо проще правильно их хранить, чем потом мучаться с их восстановлением.
  • 16 сентября 2014, 16:46
Храните чеки в непрозрачной коробке с крышкой, чтобы не попадал солнечный свет, все дела.

И ещё полезная привычка — фотографируйте документы и сбрасывайте фото в онлайновый блокнот типа Microsoft OneNote или Evernote. Очень выручает с вопросами типа «а ты не помнишь, какая у нас модель пылесоса? — стою в магазине, ищу сменные мешки, выбрать не могу».
  • 17 сентября 2014, 16:27
Вижу одно «законное» применение для покупателя… а этим аппаратом можно сделать копию своего чека, когда оригинал уже почти выцвел, а гарантия ещё долгая.....
Так и запишем умышленно изготовил заведомо подложный документ с целью личной выгоды для чего заранее было приобретёно спецоборудование.
Вот так вы 100% себе статью приобретёте.
Многие с таких вот показаний и начинали свою криминальную карьеру.
  • Kevolech
  • 15 сентября 2014, 14:06
Уже год у меня такой принтер в избранном валяется, все никак жабу не победю) Вот тот обзор mysku.club/blog/aliexpress/19181.html
  • Lyle
  • 15 сентября 2014, 14:28
Взял его.
Что бросается в глаза — низковато разрешение. При сравнении чеков сразу видно, где оригинал, а где «копия».
Вернулся к факсу.
я уже неделю не могу завести этот принтер на win7 64. Хотя у друга на вин 8 сразу запечатал, такие дела
У меня принтер XP-80, на 7-ку 64 бит ставится без проблем, но вот kassy на 64 битной винде не работают…
  • 15 сентября 2014, 17:27
Это не такой!
Там ZJ-5890, а это XP-58.
Да, они ОЧЕНЬ похожи внешне. Но у этого (XP) больше встроенных возможностей (например, может печатать штрих-коды). Если брать такой, чтобы приспособить под DIY-проект, а не для кассы — то лучше принтер из этого обзора (XP), чем из того.
  • 15 сентября 2014, 19:13
Не совсем понял, а почему на том нельзя штрих-коды печатать? Какая разница какую графическую информацию выводить на принтер, будь это логотип или штрихкод??
  • 15 сентября 2014, 19:40
Если принтер умный, то штрих-код ему прилетает в виде вектора и он его растеризует силами своего процессора. Если тупой — то штрих-код пропихивается в принтер в виде картинки, она больше весит и печать идёт медленнее. Векторную команду силами какой-нибудь Ардуины реализовать — раз плюнуть, а вот памяти для обработки растра может и не хватить.

Всё это, конечно, важно в промышленных масштабах, где лишние три секунды или лишний сантиметр ленты оборачиваются большими издержками.
  • 15 сентября 2014, 20:40
Там не вектор. Там esc-последовательность из типа нужного кода и самих цифр/букв
  • 15 сентября 2014, 22:50
Умному принтеру просто отдаются тип, цифры и буквы кода, а изображение штрихов он сам строит :)
  • 15 сентября 2014, 20:39
Ясен пень, что в графическом режиме можно тупо выводить растр с изображением чего угодно.
Но принтер сам изначально текстовый!
Если на него отправлять текст, то он будет его печатать встроенным шрифтом
(и это гораздо быстрее и проще, чем растрировать. Можно печатать с чего угодно; например, с «ардуины»).

Так вот ZJ по сути умеет только печатать текст или растр.
а XP умеет, например, печатать штрих-код (для этого на него отправляется короткая esc-последовательность), умеет сохранять картинку (логотип магазина, например) в память и печатать оттуда по короткой команде.
Ещё — у XP есть поддержка linux.
У ZJ — «искаропки» нет (пришлось писать драйвер самостоятельно).
  • 15 сентября 2014, 23:09
Огромное спасибо за ликбез. Давно планировал купить, даже в корзине один лежит (жду акций с купонами, т.к. не горит), Вы помогли не сделать неверный выбор. От меня с большой признательностью + в карму :)
  • 15 сентября 2014, 23:25
Кстати, вот ZJ заявлено:

> Fast printing up to 90mm/sec for both text & graphics
> Support store logo download and print (bmp file)
> Support bar code print

> Drop-in paper loading
> Compatible with Epson ESC/POS
> Support 32bit/64bit Windows
> Support Linux
> Handles max. 5760 thermal roll
  • 16 сентября 2014, 05:34
Я видел их же спецификацию esc-команд (если порыться на сайте, можно раздобыть).
Нет там встроенной поддержки баркодов.
А с поддержкой linux вообще забавно: там есть бинарный фильтр для CUPS, собранный под i386. Но он просто не работает (при попытке запуска радостно вылетает с фатальной ошибкой). Я в итоге его реверсил и писал самостоятельно (есть на гитхабе). Так что да, поддержка linux есть, но никак не благодаря китайцам :).
(у XP тоже бинарный фильтр CUPS, но он вполне работает).
Что-то все только одно применение для термопринтера описывают. Мне же приходилось сталкиваться с другими назначениями по работе. Во-первых, этикетки для товара на складе продаж. За время хранения (2-3 мес) ярлыки выцветать не успевают, а маркировка хорошо подходит под нужды склада. Во-вторых, хорошо подходит под разные мероприятия, где нужно соблюдать очередь людей или помечать сувенирку. В Москве Адидас ставил шатер, где помимо разной мультимедиа была термокамера, изображение с которой печаталось на футболку. Вот там людям давали чеки с номерами и именами, чтобы потом не перепутать футболки. Если не ошибаюсь, такой принтер обошелся в 325 евро без блока питания (сравните с ценой ТС). Если бы я читал этот обзор хотя бы в марте-апреле, то купили бы такой.
  • 15 сентября 2014, 16:08
И всё это можно делать на обычном принтере, который в любом офисе есть. Смысл тогда тратиться на новый девайс?
  • kurmunke
  • 15 сентября 2014, 21:21
Гвоздь можно и микроскопом забить, но проще купить молоток)
Если печатать «номерки», то термопринтер имеет ряд преимуществ — не нужно тратить деньги на расходники, а также клиент получает небольшой «чек», а не лист А4.
  • 15 сентября 2014, 21:45
Судя по фото софта, этот термопринтер и есть микроскоп. Вы можете напечатать один чек или даже 10. Но если у вас стоит задача напечатать 1000 чеков, к примеру для печатания «номерков», то вы замучаетесь каждый раз изменять образец.
Не говоря уже о том, что использовать его для «этикеток товара на складе продаж» тоже проблематично. Тогда как обычный принтер с самоклеящимися этикетками гораздо удобнее.
  • Kovalsky
  • 15 сентября 2014, 22:42
Не скажите. Как раз для самоклеящихся этикеток удобнее термопринтер. Ведь куда удобней печатать этикетки с рулона, а не резать потом лист А4.

Да и изменять образец не так уж и сложно. Печатать то не обязательно из софта для чеков. Печатать можно практически из любого графического или текстового редактора…

Да и кстати термоэтикетки выцветают значительно медленней кассовой ленты. Вообще сильно зависит от внешних условий, но видел этикетки которые после нескольких лет как новые…
  • 15 сентября 2014, 23:34
Хм, вы ни разу не видели самоклеющихся этикеток уже нарезанных на листе А4? Существуют разной формы и разных размеров на любой вкус.
shop.kostyor.ru/includes/include117.php?part=117&pr=3
Струйный или лазерный принтер будет быстрее печатать, чем какой-то термопринтер.
  • 15 сентября 2014, 23:52
Ну представьте — подошел человек, ему нужно отпечатать один номерок. На чем будет проще это сделать? :)
  • 15 сентября 2014, 23:57
И ради одного номерка вы готовы потратиться на термопринтер? :)
  • 16 сентября 2014, 00:32
Один я и от руки на клочке газеты нарисую :)) А в приведенном примере с адидасовской палаткой — вполне оправданно потратиться на термопринтер :)
  • Kovalsky
  • 16 сентября 2014, 19:20
Листы этикеток я конечно видел. Но как вам и писали ниже, если нужно 1-3-5 этикеток, то на струйнике придется прогонять целый лист, а на термопринтере сколько нужно столько и напечатается…

Опять же если другая крайность и вдруг надо несколько тысяч стикеров, то потом напечатанный рулон вставляется в специальную машинку и клеить стикеры значительно быстрее чем выковыривать их с нарезанного листа А4

И ради одного номерка вы готовы потратиться на термопринтер?
Вообще по моему опыту практически все кому нужны для работы этикетки даже не в очень больших количествах все таки тратятся на термопринтеры, а не печатают на струйниках и лазерниках. По крайней мере у меня на последних пяти местах работы термопринтеры были. Поверьте это действительно удобней.
  • 15 сентября 2014, 22:53
Правильный софт сам может менять номерки и брать любую информацию из базы данных :) Пример правильного софта — BarTender, у меня он замечательно печатает пачками этикетки и гарантийники, беря из базы серийные номера, модель и идентификаторы, и кроме того увеличивая номера гарантийников :)
  • am637
  • 16 сентября 2014, 08:37
Для больших количеств с изменяющимся параметром есть специальный софт. В крайнем случае порядка 50 чеков можно скопипастить в программу из обзора, набрав их предварительно в блокноте.
  • 15 сентября 2014, 21:33
Во-первых, термолента удобней, А4 же придется резать.
Во-вторых, расходник — только лента, если термоголовку не ковырять острыми предметами, то она живёт долго.
В-третьих, такие принтеры бывают переносные с аккумулятором. Ценник, конечно, уже другой…
  • 15 сентября 2014, 22:28
А кроме А4 другой бумаги не бывает? :)
  • forest40
  • 15 сентября 2014, 16:01
Эх, напомнили… работая в отделе снабжения как-то потеряла чеки на крупную сумму… мне бы тогда такой термопринтер. Чеки то потом нашлись, а седые волосы остались(((
Автор, а натермоэтикетке такой принтер будет печатать?
  • 15 сентября 2014, 20:56
Если сможет её захватить и если настроите размер корректно. Но, полагаю, просветного датчика конца этикетки у него нет, так что печать будет в ручном режиме — руками придется выставлять корректное положение этикетки относительно термоголовки.
  • 15 сентября 2014, 22:55
Лучше такой. Отлоичный аппарат, работает у меня уже с пол-года. печатает не только на термоленте и термоэтикетках, но и на обычных этикетках, сам определяет границы этикеток :)
  • bahek29
  • 15 сентября 2014, 16:17
с помощью такого принтера можно творить не большие радости гадости...)))
А я вот ему мирное применение увидел Тк себестоимость печати практически никакая было бы очень удобно если бы сабж был оснащен беспроводным интерфейсом, тогда прямо с мобильника было бы можно распечатывать. Часто бывает что с телефона читать неудобно или руки заняты, тогда можно заметку из еверноте, карту, контакты, список покупок или штрихкод для получения билета распечатать и не боятся что у тебя в дороге батарейка сядет Или тотже рецепт распечатать и на холоильник повесить, не боясь телефон мокрыми руками заляпать
  • dansar
  • 15 сентября 2014, 19:03
Поищите mPrinter на кикстартере
mPrinter конечно здорово, но это ж отдельный девайс, который стоит приличных денег. На Кикстартере в 2012 году за одну штуку надо было 80$ выложить. А этот хоть и больше, но стоит всего 37. Печать можно настроить из облака, так что по функционалу, думаю, будет ничуть не хуже.
Вот у меня в кладовке несколько старых ККМ лежат, можно ли их приспособить под печать с компьютера?
  • 15 сентября 2014, 20:45
Чеки тут совершенно не причём!
Девайс сам по себе хорош как малоформатный принтер.
На стандартном листе А4 мелкие записки имеет смысл печатать только для бумажного документооборота (чтобы потом его можно было подшить в папку и хранить в архиве). А вот там, где этого не нужно, узкий термопринтер — самое то!
(не будете же вы печатать «молоко, батон, сметана» на целом листе А4?)
Вот, кстати, как раз это меня интересовало. Т.е. его можно использовать, как обычный принтер для печати всякой мелочи без проблем?
  • 15 сентября 2014, 22:25
Вы не поверите, но «всякая мелочь» вполне нормально печатается на струйном принтере и вот такой бумаге для записей. Только что специально проверил.
  • 16 сентября 2014, 05:52
А вы не находите, что маленький девайс за 30 баксов (размером с полтора пакета молока), который не требует ничего, кроме бумажной ленты и работает практически бесшумно — это всё же лучше, и дешевле, чем струйный принтер? (особенно если последнего изначально нет).
Ну и запихивать вот такие листочки по одной штуке — вообще ужасть! Рулончик гораздо практичнее!
  • 16 сентября 2014, 10:46
(особенно если последнего изначально нет).
Если обычного принтера нет, это другой разговор. Я же говорю о том, что нет смысла покупать термопринтер когда есть обычный принтер, только лишь для того чтобы печатать «молоко, батон, сметана».
И насчёт дешевле я сомневаюсь. Струйный принтер заправляемый неоригинальными чернилами будет гораздо дешевле термопринтера.
Ну и запихивать вот такие листочки по одной штуке — вообще ужасть!
А вы листы А4 тоже по одной штучке запихиваете или пачкой? :)
  • Andrey13
  • 16 сентября 2014, 11:38
только вот струйник нужно заправлять, а краска не везде продается) Да и некоторые картриджи одноразовые
  • bowe
  • 15 сентября 2014, 22:06
А если подключить его к домашнему роутеру, настроить dyn dns, тогда можно телеграммы домой слать домашним вида «буду скоро, прячь любовника», или «задержусь, борщ в холодильник убери», «будешь уходить, ключи оставь под ковриком, деньги на такси в холодильнике», например…
  • 15 сентября 2014, 22:39
А если ничего не покупать, ничего не подключать и ничего не настраивать, то те же телеграммы можно слать СМСками на мобильный телефон :)
  • bowe
  • 15 сентября 2014, 23:07
Смс-ки не создают волшебство — открыл, прочел. А тут — ждать и гадать, что же вылезет… еще и с картинками, и на холодильник можно избранное сохранять.
  • 15 сентября 2014, 23:14
Я в офис себе поставил МФУ от HP, документы отправляются через облако на печать, есть подписки на всякую ерунду от газет до оригами и раскрасок. Побаловались пару раз и забили забыли )))
  • 15 сентября 2014, 23:50
Тогда все проще — GSM-модуль, микроконтроллер и принтер :) Отправил СМСку на принтер — он ее распечатал :)
  • 16 сентября 2014, 04:25
Смс-ки не создают волшебство — открыл, прочел.
Еще лет 20 назад это как раз и было волшебством :)))
  • borec
  • 16 сентября 2014, 01:59
Отлично!
про ленту очень странная реакция автора, какой стандарт ленту у этого принтера такой и нужно ставить и сколько СИМВОЛОВ В СТРОКЕ настроить шаблон чека.