Еще немного про LED COB лампы-2

1. Цена: 7,74 брал за 8,01$

Решил продолжить свой демо-обзор о LED COB лампах, купленных в начале текущего года и ежедневно используемых.
Попробую кратко и о главном. Лампы мне понравились и я решил докупить еще ламп такого типа. В магазине выбрал чуть помощнее, хотя продавец на Али продает их как 15W, но мы то уже в курсе)) Как говорится: плавали-знаем)) Итак, посылка пришла в Украину за 14 суток, и по Украине еще ползала около 40 суток, но таки дошла — и это радует! Главное, что все лампы уцелели))
Как обычно упаковка довольно простая. Сборка хорошая, пластик не воняет, не рассыпается, следов литья нет, цоколь не из фольги))

Лампы теплого и белого цветов свечения (или температуры свечения), цоколь Е 14

Уверен, что очень многие уже в курсе про LED COB, но, если желаете освежить инфу:
COB — Chip-On-Board («чип на плате») — современная технология сборки светодиодных модулей. Суть технологии заключается в размещении на плате кристаллов без корпусов и керамических подложек, а также покрытие этих кристаллов общим слоем люминофора. Использование такой технологии позволяет увеличить светоотдачу кристаллов, улучшить качество и яркость освещения, продлить срок службы, уменьшить себестоимость.

Для общего развития сделал парочку габаритных замеров, мм

Конечно же, сделал замер прожорливости этих самых ламп
Ватты

Амперы

Вот пара снимков ассорти: слева лампочка Ильича 60W, затем LED COB white(белый) и LED COB warm white(теплый белый). Снимок со смарта, на автомате, но общее впечатление силы света и цвета свечения думаю понятно.

Ну и одну из ламп-героинь я таки разобрал, драйвер внутри не болтается, а приклеен на силикон.

Замеров пульсации не делал, увы нет спец. аппаратуры, да и сам я не специалист по атомной
физике
)) Проверил пульсацию в режиме видеосъемки смарта — на дисплее ее видно.
На этом завершаюсь, всем удачи и мирного неба!
  • sedoy287
  • 08 сентября 2014, 00:08
Раз пульсации на видео видны, для глаз они вредны ))) И для мозга более чем ) Там черный конденсатор полярный, места- до черта, любой подходящий по напряжению ( не меньше чем стоит уже) параллельно или взамен микрофарад так на 100 и более- и глазам комфортней и камере мешать не будет. )
  • ABU2014
  • 09 сентября 2014, 10:24
Ёмкость конденсатора определить очень просто.
При мощности на светодиодах около 9 Вт и конденсаторе 47 мкФ 400В
после выключение плавное уменьшение светового потока происходит примерно за 3...4 с.
Размах пульсаций тока при 47 мкФ составляет порядка 20%.
  • Diemon
  • 08 сентября 2014, 00:11
Ну не знаю, товарищи. У меня в комнате ~ 5*3м стоят энергосберегайки 20Вт*3, 4100К. То есть аналог 300 Вт накаливания. И то, бывает маловато.

А тут чуть меньше 60 Вт. Не тускло при мелких работах? Я так понял фото на кухне…
  • 08 сентября 2014, 00:15
в реальности гораздо ярче, чем те, что стояли по 60Вт. установлены на кухне, коридоре, санузле
  • xopek
  • 08 сентября 2014, 09:17
Уж не знаю где вы брали такие «аналоги», но по люксметру ни одна сберегайка у меня не стала «аналогом» как написано на коробке. Имею 200Вт лампу на кухне 3*2.4v и даже 4 по 36Вт сберегайки не дали достаточного освещения для сравнения с обычной лампой. Это так удручает… ;)
  • wakh
  • 14 сентября 2014, 15:51
36Вт не видел, но походу у вас они какие-то слишком «маркетинговые» :(
  • kargal
  • 14 сентября 2014, 08:27
Следует осторожнее относиться к декларациям производителей/продаванов. Реально качественные «энергосберегайки» имеют яркость, близкую к лампам накаливания с мощностью в 3,5-5 раз большей (а не в 8 раз как декларируется). Причем для 2700К-3100К (WarmWhite) — 3,5-4 раза, для 5100К (ColdWhite)- 4,5-5 раз. То есть 3 лампы по 20Вт в идеале стремятся к аналогу в 240Вт.
Но то, что лампа «качественная», на этикетке почему-то не обозначается. Встречающиеся в продаже лампы могут оказаться еще вдвое хуже (и по начальной яркости, и по скорости деградации).
У меня на кухне ~3 года стоят две лампы по 25Вт (WarmWhite) российского производства (ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники.») и субъективно заметно ярче одной 150Вт лампы накаливания (стояла раньше).
  • wakh
  • 14 сентября 2014, 15:47
надо умножать не как маркетологи на 5, а как реалисты на 4, итого у вас 240 Вт (заодно погрешность от плафона и пыли учтена)
у меня в маленькой комнате ~ 2,6*4,8м, тоже стоят 3*20. свет нормальный, но для долгого чтения с бумаги и/или кропотливой работы маловато — включаю настольные светильники.
ой, выше уже написали :)
  • 08 сентября 2014, 00:18
драйвер внутри не болтается, а приклеен на силикон.
Драйвера там нету.
Правильно так: Пассивный балласт внутри не болтается, а приклеен на силикон.
Сглаживающий конденсатор можно поставить ёмкий, пульсации всё равно будут.

Такое освещение можно ставить только врагам, чтобы убить их глаза и вызвать головные боли. Даже в офисный туалет не советую, чего уж говорить о жилой комнате.
  • Diemon
  • 08 сентября 2014, 00:21
Что вы такое говорите… На фото явно видны диоды за электролитом.
  • rjbinaa
  • 08 сентября 2014, 00:24
Диоды не есть драйвер, это балласт.
  • 08 сентября 2014, 00:24
Да, разглядел. Пост отредактировал. Но 100 гц всё равно будут.
  • 08 сентября 2014, 00:25
хм… пассивный балласт? как узнал? кто сказал? почему так решил?
  • kargal
  • 14 сентября 2014, 08:38
пассивный балласт? как узнал?

Есть косвенный указатель:
Лампы с пассивным балластом декларируются на фиксированное рабочее напряжение, например 220VAC (и при меньшем они снижают яркость или вовсе не работают).
Лампы с драйвером-стабилизатором декларируются на довольно широкий диапазон рабочего напряжения, например 110-240VAC или 85-265VAC.
  • 14 сентября 2014, 20:36
согласен, но данные лампы работают получше, чем некоторые с драйвером. не рекламирую а, скорее, удивляюсь, ну и радуюсь, соответственно))
  • avva91
  • 08 сентября 2014, 08:31
Да, с таким драйвером у меня за месяц 4 лампы сгорели. Видимо из-за дребезга контактов, напряжение сети синфазно складывается с заряженным конденсатором и получается ~800 вольт на входе.
  • 08 сентября 2014, 08:43
При дребезге контактов напряжение возрастает незначительно, а вот ток весьма существенно — он и выжигает светики…
  • avva91
  • 08 сентября 2014, 10:51
Так сам по себе дребезг не опасен. Но вместе с этим «гасящим» конденсатором, получается не снижение напряжения, а его повышение.
  • 08 сентября 2014, 22:47
При искрении повышается в основном ток (в разы)
  • rjbinaa
  • 08 сентября 2014, 00:29
  • 08 сентября 2014, 01:06
как его можно исправить этот балласт или как заменить где взять?
  • 08 сентября 2014, 07:24
Проще всего поменять сглаживающий конденсатор на «побольше».
Моргать всё равно будет, но не так сильно и глазами не заметно.
  • 08 сентября 2014, 05:16
Почему ни слова про замер температуры?
  • 08 сентября 2014, 21:18
температура после часа работы лампы
  • 08 сентября 2014, 21:27
Спасибо.
Правда я этому прибору не доверяю.
Уж слишком много факторов нужно для его правильных показаний.
По крайней мере, температуру кристалла он точно не показывает
  • 08 сентября 2014, 21:30
ну лампу ильича после часа работы голыми руками не выкрутишь, а вот эту без проблем!
так более точнее))
  • 08 сентября 2014, 08:45
Вижу тут много специалистов по лампам собралось, подскажите пожалуйста где купить нориальную светодиодную лампу, с не вредной пульсаций и светила чтоб лучше 100 накаливания, давно хочу такую купить, но пугает перспектива убить глаза.
  • 08 сентября 2014, 09:17
Вопрос непростой.
Во-первых, это должна быть не «кукуруза». 99% кукуруз — вот с таким пассивным балластом, а не с честными активными драйверами. В лампе «грибок с рёбрами» встретить нормальный драйвер куда вероятнее.
Во-вторых, светодиодная лампа пока не может быть такой рассеянной (во все стороны), как лампа накаливания, поэтому ты должен был указать, какую площадь пятна тебе надо освещать.
В-третьих, такую освещённость «как сто ватт» надо создавать не одной мощной светодиодной лампой, а несколькими. Тогда выровняется и площадь освещённости, и повысится надёжность системы — выход из строя одной лампы не приведёт к темноте.
В четвёртых, те, кто долго следят за темой китайских светодиодных ламп, давно поняли, что дешёвой светодиодной лампочки не бывает. Либо дорого, либо кал. Экономия кошелька убивает глаза.

Практический ответ.
Если ты в городе, где есть Икея, езжай туда. Я, живя в Москве, не знаю, где в таком большом городе купить дешевле продукцию такого качества. Серьёзно. Да, это тоже китай, но офигенно качественный, и, благодаря массовости сбыта, с очень низкой стоимостью. Минус — нет ассортимента температуры цвета, только тёплый. У них уже доступны не только 400lm, но и 600lm в стандартном E27 исполнении. Плюс — гарантия по чеку, хотя из вала, который я покупал, проработали больше года все, ни одна не сгорела.
Я разбирал икеевские лампы, и не одну. Не к чему придраться. Начиная от стеклянной (не пластик!) колбы, приклеенной герметиком, кончая изоляцией драйвера.
Такого качества лампы есть у каждого фирменного производителя. Просто стоят подороже. В Китае я, как шоппер со стажем, светодиодные лампы не покупаю точно. Светодиодные прожекторы тут дешевле. Светодиодные лампы тут качественнее.
  • metal
  • 08 сентября 2014, 10:11
+100 к икеевским лед-лампам. Ледар кажется они их кличут?
Сам понемногу (по мере сгорания китайских ледоламп) «переезжаю» на них. Китайцев сколько брал, так все время какой-нибудь геморрой, то из 10шт 2-3 с браком, то через месяц второй начинают диоды «выгорать», тьфу.
  • thehawk
  • 08 сентября 2014, 14:00
https://aliexpress.com/item/item/E27-110V-220V-LED-Corn-Light-Lamp-Bulb-15W-60-Piece-5630-SMD-Lamp-Beads-Warm/1015664834.html — вот лампы с правильным драйвером (найти такие действительно сложно) 85-265V. Сам такие 2 раза заказывал, правда первый раз пришла нерабочая — прод сделал рефаунд на палку.
  • vooov
  • 08 сентября 2014, 09:56
gauss в оффлайне, заодно и гарантию на 3 года получишь.
А лучше еще и источник света поменять, чтобы было не 1х100 ватт (или в эквиваленте), а 3х30.
  • orion
  • 08 сентября 2014, 12:28
Gintaro
Вот нормальные и провереные лампы по 100 ватт ebay.com/itm/331255211874 дорогие но они того стоят… при покупке 10 и более дает скидку в 2 у.е.на каждую лампу. 10 уже куплено и столько планируется… от себя рекомендую.
  • omgFiRE
  • 08 сентября 2014, 16:42
www.youtube.com/watch?v=fm-cBixKQ0U Измеряются: спектр, диаграмма направленности, работа с димерами, коэффициент мощности, пульсации.
  • 08 сентября 2014, 21:29
Я бы обратил внимания в сторону LED светильника целиком.
Там проще сделать нормальный радиатор и рассеиватель.
Да и драйвер один на весь светильник более качественный ставят
  • 08 сентября 2014, 09:41
Спасибо за разъяснение. Икеи у нас нет. Площадь не большая 6х3 метра примерно, жаль не получится экономить на электричестве.
  • zimbaba
  • 08 сентября 2014, 10:48
А почему бы не пользоваться обычными (люминесцентными) энергосберегайками? Стоят они подешевле светодиодных. И, в отличие от линейных люминесцентных ламп (которые работают от электромагнитных пусковых схем на 100 Гц), в энергосберегающих Е27 Е14 встроены электронные пусковые схемы на 1-10 килогерц, а также можно выбрать нужный спектр излучения. Работают они надежно — китайские Хамелеон или Космос 30 Вт за 150-170 руб свой ресурс (написанный на коробке) отрабатывают. Это проверено — сам исключительно только такими пользуюсь дома уже 17 лет и голова не болит и глазам намного комфортнее, чем с обычными лампами накаливания (при работе с мелкими деталями и чтении с бумаги глаза меньше устают).
  • Kail
  • 08 сентября 2014, 11:26
Я пользуюсь преимущественно КЛЛ, но есть и линейная. Современные линейные, даже китайские перепродажные (у меня IEK ЛПО 2004В на 16Вт) давно уже с электронными балластами внутри. Причём, полагаю, балласты не так сильно перегреваются, как в КЛЛ.

КЛЛ Camelion 3-7-летней давности действительно работает, работает и работает. Даже в коридоре и на кухне, где часто включают-выключают свет вечером, работают лет 5. Яркость падает со временем, но и потребляемая мощность тоже. Раньше хамелионы были менее стабильными, бывало, что и дохли быстро, а потом устаканилось. Про современные не знаю — без надобности пока покупать :)
А, например, «Импульс» 25 Вт, кажется, обе купленные сдохли, купленные на пробу разные леруашные, типа Uniel, занижают мощность (30 Вт потребляла только 21-23), да и вообще не впечатлили.
Сравнение спектров КЛЛ и диодных ламп. Я думаю, ответ очевиден.
  • 08 сентября 2014, 21:30
У нас в Перми тоже нет Икеи, но есть масса фирм, которая возит за небольшой процент из Екатеринбурга
  • 08 сентября 2014, 11:22
Это какие, те которые в форме спирали и продаются в любом магазине? Были у меня такие, светили ужано на много хуже обычных ламп накаливания, да и вышли из строя достаточно быстро, можно пруф на то что Вы говорите, возможно что я что-то путаю.
  • Iogik
  • 08 сентября 2014, 11:38
Стоят уже больше года, кукурузы Китайские, самые самые дешевые, именно с балластами, по всей квартире, и ничего не болит, и зрение не падает, и еще, всем противникам мерцаний-посмотрите на лампы накаливания через камеру мобильника, а ведь уже не одно поколение выросло под их светом, и ничего.
В том то и дело, что лампы накаливания не мерцают, вольфрамовая нить не успевает остывать до заметного значения. Соответственно и через камеру мобилы ничего не увидим. Вот если её запитать выпрямленным полупериодным током(через диод), тогда да, будет мерцание, а при 50Гц переменного — все Ок.
  • 08 сентября 2014, 20:51
ЛН мерцают с коэффициентом пульсаций всего 10-20% (в зависимости от мощности) и эту пульсацию глазами практически не видно
Светодиодные лампы с конденсаторным балластом мерцают с коэффициентом пульсаций 50-80% (в зависимости от ёмкости накопительного конденсатора) и их пульсации прекрасно видно. Если пульсации не видны — значит у Вас зрение более инерционное.
Значительные пульсации света можно легко проверить без всяких фотоаппаратов и камер — возьмите карандаш и быстро махайте им перед глазами на вытянутой руке перед проверяемым источником света. Постороннее освещение при этом желательно отключить. Если тень от карандаша будет состоять из отдельных линий — пульсации света весьма велики. Так можно проверять пульсации на частотах вплоть до 500Гц, например частоту ШИМ модуляции подсветки ЖК монитора — при этом вместо карандаша надо взять стержень шариковой ручки
  • 08 сентября 2014, 21:16
мерцают с коэффициентом пульсаций 50-80%
я так понимаю это уже можно видеть невооруженным глазом?
  • 08 сентября 2014, 21:38
Некоторые видят, некоторые нет. При помощи карандаша начинают видеть те, кто раньше не видел :)
  • 08 сентября 2014, 21:48
крутил-вертел карандашом, но так и не увидел, только карандаш запульнул под стол))
  • 08 сентября 2014, 22:04
Значит всё не так плохо. Мерцание менее 50% карандашом не увидеть. Видимо ёмкость стоит не менее 10мкФ
  • 08 сентября 2014, 21:24
Брал лампы с Икеи. Мерцают
Взял Osram. Мерцает
Брал на Ебэй, не мерцает
Трудно угадать, где хорошее, где плохое, пока не попробуешь. Кукурузины брал, так у тех пластик говно, плавиться начали. Кстати, тоже мерцают
Правда от Osram не ожидал такой подлянки…
  • 08 сентября 2014, 21:40
Икеевские лампы мерцают, но не очень сильно — видно только фотиком. Кстати, у них есть и немерцающие лампы, только уже не помню какие именно.
кукурузина плавиться стала скорее всего от использования в горизонтальном положении или в наглухо закрытом плафоне, без свободного оттока воздуха.
был позавчера в икее — есть лампы led на 100 ватт (по освещенности) уже. цену в 499 руб считаю негуманной
зато набрал по 99 руб 40 ваттных (по освещенности) с Е14.
светят шикарно
  • 08 сентября 2014, 21:56
Пока из всех ЛЕДок мне понравились Camelion. Цена, правда не низкая.
  • 08 сентября 2014, 22:31
ссылкой поделись
  • 08 сентября 2014, 22:45
На что именно? Camelion в Ашане брал
  • Andryrod
  • 08 сентября 2014, 23:50
Вот такой шикардос в Ашане за 96руб.

Очень яркие.

Справа галогенки 20 вт.
Думал по аналогии с китайским добром, 3.5=20вт. и был не прав.
  • 08 сентября 2014, 23:59
симпотно, а подробнее можно?
  • Andryrod
  • 09 сентября 2014, 00:20
А что подробней? А для обзора талант нужен, которого не имею.
П, С, Лампочки с кучкой прямоугольных ледов.(внутрь не лазил, похоже неразборные)Корпус ребристый пластиковый, греются не сильно.
  • 09 сентября 2014, 07:34
50лет службы :))) С тем-же успехом можно написать 150лет…
Свет мерцает?
Про китайское добро — думаете они не от туда?
  • trsteep
  • 09 сентября 2014, 12:33
За «COB» отдельное спасибо, сегодня только увидел такую панель для освещения в салоне в магазине электроники и не знал даже как ее искать :)
  • 09 сентября 2014, 17:30
как посчитать силу тока для 15Вт светодиодной лампы (300Ма хватит или нужно больше)кукурузина
  • 09 сентября 2014, 18:40
не понял, что именно ты считаешь? вот это?
  • 10 сентября 2014, 00:34
есть китайские драйвера для светодиодной лампы они пишут out 12v 300mA а есть и 600mA вот и спрашиваю хватит ли 300 миллиампер для лампы или нет?
  • 14 сентября 2014, 20:45
если напряжение 12 вольт, мощность 15 ватт то сила тока должна быть 15/12=1,25 ампера
по-моему не ошибся))