Водосигнализация (датчик присутствия воды)

1. Цена: покупал за 8 с копейками

Проснитесь! Нас затопили! Шутка конечно, искренне надеюсь этого не случится! Это демо-обзор про одну не большую, но иногда, полезную вещь.

Однажды летом меня затопили соседи, украдкой, ночью, по-тихоньку, когда я сладко спал. Подъем был фееричным!!! Подробности мокрых плясок опущу, но меня доставала мысль: -почему я не проснулся раньше?- меня нужно было разбудить! Последствия потопа и т.д. и т.п. здесь никого не взволнуют, а я и не о них пишу)) В общем появилась у меня мысль о «сигналке» протечки воды (или как то там). Появилась, повитала так чуток, и испарилась, сволочь)). Не прошло и пол-года — вуаля! я топлю соседей! Те же яйца, только в профиль! Морской бой радостей не принес, но ветреная мысль вернулась и обрела четкие грани: нужна сигнализация наличия присутствия жидкости!

Вот, собственно, и она:

Сначала решил сделать сам, потом решил поискать, наткнулся сразу на эту модель, сравнил пару другую лотов, купил две штучки на Быку.

Посылка шла 18 дней (Украина, штат Donbass), упаковка стандартная для продавца, комплектация на фото, работает все «из коробки», звук громкий, прерывистый и противный — думаю я проснусь. Иначе кричит, когда батарейка села. Установка простейшая — кричалку подвешиваете (кладете, ставите, приклеиваете) в удобное для вас место (предварительно снабдив ее 9V батарейкой, шла в комплекте), датчик подключаете к кричалке и кладете в место предполагаемого наличия воды: под мойкой, раковиной, стиралкой, ванной, батареей ЦО — вобщем вам виднее. Возможно использование для ухода за людьми: для мониторинга состояния «сухости».

Датчик срабатывает довольно быстро, кричит пока мокрый или не отключишь его от кричалки, разбирать девайс не буду, я не специалист и это просто информационный обзор. Я так понял схема работы девайса довольна простая — замыкание цепи громкоричалки, цепь замыкается естесственно жидкостью (водой), также в девайсе предусмотрена возможность использовать внешнее питание и раздолье для творчества в виде возможности подключения второго датчика (или даже третьего) для тех кто может-хочет-умеет))
Удачных всем покупок!
  • 04 февраля 2014, 16:51
тоже думаю о подобном. Но вот если батарейка сядет в самый неподходящий момент?
начнёт она писчать, что её надо заменить, под рукой не окажется и можно забыть поменять )
На долго её хватит, как думаете. У меня был опыт с плохой покупкой Алярмы для велика. там датчик удара и он высаживал эту «крону» за недели 2.
  • 04 февраля 2014, 16:57
можно купить аккумов парочку))
  • 04 февраля 2014, 17:11
я вот расслеповал, что там есть вход под блок питания. Пока сделайте тест сколько будет держать одну батарею! Закажу эти игрушки, положу к стоякам, а то зашито всё в короба и гипсокартоновые.
  • SilentF
  • 04 февраля 2014, 17:19
На долго её хватит, как думаете.
На несколько лет :). Вы в дверном звонке или в пульте ТВ когда последний раз меняли батарейки?
PS Устройство в обзоре и есть банальный дверной звонок с необычной кнопкой.
  • 04 февраля 2014, 17:21
ну да, можно и так сказать))
  • LAIKA
  • 05 февраля 2014, 00:53
Однако у меня тестер в машине (запасной) с кроной в выключенном состоянии через пол года не включился, в отличии от карманного на с2325 работает уже 3 года почти при ежедневном использовании. Не доверяю я последнее время КРОНЕ.
  • shydlas
  • 06 февраля 2014, 16:30
даю подсказку:
машина — зима- холодно — аккумулятор
  • AlexeiVP
  • 04 февраля 2014, 20:20
хватает на полтора-два месяца (в дежурном режиме потребляет 0.15mA)
при разряде батарейки однократно пикает примерно раз в час
второе отверстие — контрольная кнопка для проверки
  • 04 февраля 2014, 20:53
Если это — так, то девайс, имхо, мега-прожорлив.
Мой «полусамопальный» аналог в режиме ожидания потребляет ~0,000(0)mA, так как цепь питания тупо разорвана. :)
  • 04 февраля 2014, 21:40
Мой «полусамопальный» аналог в режиме ожидания потребляет ~0,000(0)mA
Значит ситуацию «Батарейка саморазрядилась в ноль и девайс абсолютно неработоспособен» оно не отслеживает и о сдохшей батарейке Вы узнаете от затопленных соседей снизу? Экономно, конечно, но… :) А постоянно вручную проверять заряд уже не то.
  • 04 февраля 2014, 21:50
Я чуть ниже написал о выполнении периодического (раз в несколько месяцев) тестирования.
Но, зная примерный срок жизни таких «таблеток», можно с большой долей уверенности предположить, что года на 1,5-2 трёх «таблеток» должно хватить.
Ну, а вспомнить в течение этого времени о необходимости замены или хотя бы проверки (батарея умирает не мгновенно, поэтому по уменьшению громкости сигнала можно заметить, когда стоит поменять элементы питания), думаю, можно. ))

Впрочем, это — моя «самопальщина», которая меня устраивает и уже не раз выручила — я никому не навязываю многократную экономию на, в принципе, и так не очень дорогом девайсе.

Мне вот только «Кроны» прям сильно не нравятся… И слова выше про её «подыхание» в устройстве через 1,5-2 месяца.

Сравните необходимость замены недешёвой батареи каждые 1,5-2 месяца с необходимостью замены дешёвых каждые 1.5-2 года…
  • 04 февраля 2014, 23:26
года на 1,5-2 трёх «таблеток» должно хватить
Лично я за полтора года вообще забуду о наличии у меня такой приблуды :) И о необходимости менять там батарейки.
Мне вот только «Кроны» прям сильно не нравятся…

Дык, в качестве «кроны» можно юзать не батарейку (почему дорогую? последний раз покупал за 17 рублей в оффлайне), а аккумулятор за 100 рублей. Его, правда, вообще каждый месяц заряжать придется наверное.
Но на самом деле лично мне оба варианта кажутся неидеальными, поэтому у меня ничего из этого не стоит, жду сигнала от соседей :)))
  • LAIKA
  • 05 февраля 2014, 01:04
Проще оставить номер своего страховщика соседу — типа, извини, если что звонить сюда :)
  • 05 февраля 2014, 01:35
Тоже вариант. Но с нашими страховыми это реальная подстава для соседа. Если что, хрен он от них чего получит.
  • 05 февраля 2014, 10:38
Лично я за полтора года вообще забуду о наличии у меня такой приблуды
Тогда в Вашем случае, если и брать — то только с извещателем о подыхании батареек. :)
(почему дорогую? последний раз покупал за 17 рублей в оффлайне)
не самые говнистые у нас стоят где-то от 25 рублей — что почти эквивалентно стоимости блистера из 10 «таблеток».
Т.е. 1 «крона» на 2 (округлённо) месяца — это 25 рублей, а три «таблетки» на 2 (округлённо) года — это 9 рублей.
в качестве «кроны» можно юзать не батарейку, а аккумулятор за 100 рублей. Его, правда, вообще каждый месяц заряжать придется наверное.
Учитывая то, что это аккумулятор — биковский (да как и любой другой китайский), эту ёмкость 300мАч следует, наверное, делить на 2-3 (как повезёт, потому что, судя по отзывам, и вес, и ёмкость этих аккумов сильно колеблются от случая к случаю), поэтому с зарядкой действительно запаришься.
Идеального почти ничего не бывает — поэтому иногда лучше довольствоваться чем-то посредственным, чем вообще ничем. :)
  • otar1984
  • 04 февраля 2014, 16:52
я топил соседей когда дома меня не было думаю с уведомление по смс было бы лучше
  • 04 февраля 2014, 16:56
продается и такая штукенция, с GSM оповещением, как говорится-ваши деньги ваши фантазии))
  • PavelK
  • 04 февраля 2014, 22:09
А можно ссылку?
  • 04 февраля 2014, 16:53
Тоже топил… хотелось бы посмотреть аналоги с описанием и впечатлениями от эксплуатации
  • 04 февраля 2014, 17:00
имеются сигналки на уровне профи — цена тоже))
  • 04 февраля 2014, 17:02
Нам бы что нибудь для простых смертных.
  • 04 февраля 2014, 17:09
а эта тебя не устраивает?
  • 04 февраля 2014, 17:55
Пока думаю, может одну и куплю.
  • 04 февраля 2014, 17:57
«Для простых смертных» я сам слегка модернизировал обычную оконную сигналку за доллар с копейками: закорачивал (проволокой или магнитом) геркон, в разрыв между батарейками и кричалкой впаивал пару проводков, ведущих к двум контактам (стальные пластинки из куска металла — корпуса батарейки, консервной банки и т.д.), размещённым почти вплотную друг к другу через несколько слоёв промокашки/салфетки/туалетной бумаги и дополнительно обёрнутые вокруг ей же.

Контакты размещаю в месте потенциальной протечки, саму пищалку — где угодно поблизости.

Лично меня она уже несколько раз будила воем, когда:
а).на стояке появился конденсат в большом количестве (принял меры по утеплению стояка)
б) появился свищ на стояке ХВС
в) произошло небольшое подтопление от свища у соседей сверху (только после моего звонка в УК после её срабатывания и прихода слесаря с мастером соседи заметили утечку. Меня топило не сильно. поэтому сам к ним подниматься не стал.)

Батарейки, думаю. хватит на очень длительный срок. Но для контроля я изредка перемыкаю контакты скрепкой/пинцетом/лезвием ножа — значительное уменьшение громкости будет сигнализировать о необходимости заменить батарейки.
Удобно ещё и то. что питается оно от более дешёвых и распространённых «таблеток» (есть варианты с ААА) по сравнению с «кроной».
Есть такие же и на том самом БИКе.

Безусловно, игрушка у ТС гораздо симпатичнее и не требует доработки напильником/паяльником — но и стоит она почти на порядок дороже.
… звук громкий, прерывистый и противный
т.е. после того как подопечный обмочился он может еще и обоср... обделаться?
  • 04 февраля 2014, 16:58
да, жизнь — она такая…
Вот интересная тема была по поводу протечки воды С чем едят Arduino Uno.
Российские варианты:
1) Нептун
2) АкваСторож
3) Гидролок
  • 04 февраля 2014, 17:15
это уже совсем другие деньги. Да и я, например, не настолько параноик что бы заморачиваться перкрывалкой воды, предупреждения должно быть достаточно.
  • SSN
  • 04 февраля 2014, 19:56
Я как купивший квартиру, всё же думаю на этапе ремонта необходимо сразу закладывать более серьёзную систему из выше перечисленных. Быть разбуженным во время затопления и не допустить затопления — разные вещи.
  • Sanja
  • 04 февраля 2014, 17:56
автор съехал на Хабр недавно: habrahabr.ru/users/spc/topics/
  • Beard
  • 04 февраля 2014, 18:27
Если такой щедрый, то поменяй и соседям-алкашам с верхнего этажа :)
  • 04 февраля 2014, 18:34
мой кум дошел и до этого, но алкаш сосед уснул, не закрыв кран и у кума новый ремонт стекал по стенам и потолку
  • diews
  • 04 февраля 2014, 18:52
и на старуху бывает проруха
Как думаете, есть в Китае данный девайс?
Или проще у нас купить?
Вопрос снят, нашёл аналог за 220 рублей.
  • 04 февраля 2014, 20:57
И где же ссылка? :)
Ссылку давать не буду (там питерский магазин), ищется по «Чистон-5».
  • Kevolech
  • 04 февраля 2014, 19:39
Какое совпадение, как раз сегодня искал подобную штуку для установки за инсталляцией подвесного унитаза
  • 04 февраля 2014, 19:50
я рад, если мое чтиво помогло))
  • Kratos
  • 04 февраля 2014, 20:26
  • 04 февраля 2014, 20:39
уже не знаю как извратится
если не знаешь, обращайся к специалистам, они-то помогут))
  • feriz
  • 04 февраля 2014, 21:47
а смысл, люди как-то жили без датчиков и да если у вас вода капает, а у соседа течет, это косяк не водопровода, а не правильных перекрытий и пола, если все правильно вода просто уйдет.
  • Kevolech
  • 04 февраля 2014, 23:11
Почему же хрень. Данное устройство может сигнализировать не только о потопе, но и о мелких протеканиях, например за экраном ванны, за фальш-стеной с коммуникациями и т.п. Ведь не будешь же постоянно заглядывать с фонариком в ревизионные окна.
У меня так под ванной каналья подтекала, когда полную ванну воды спускаешь, хотя если пользоваться душем, то не текло. И получается, что снаружи сухо, внутри мокро, в итоге под ванной зародилась жизнь в виде грибка и плесени.
Сейчас делаю ремонт в своем раздельном санузле и решил напихать несколько датчиков в труднодоступные места. Пускай лежат, хлеба же не просят.
  • PavelK
  • 04 февраля 2014, 22:12
Купил тоже такой же. Работает четко.
  • 05 февраля 2014, 00:04
Хорошо, когда запищит и если кто-то дома. А если никого нет (забыли кран закрыть, открыли воды нет, закрыть опять же склероз, а шланги подводящие ни у кого не рвало?)? На писк такого устройства только соседи сбегутся, и то только после того, как вода вниз потечет :)
Давно присматриваюсь к устройствам этого продавца, он же производитель. Правда, цена уже далеко не $5 и доставка у них… Причем за доставку 2х уст-в берут в 2 раза больше. У нас такие системы стоят в разы больше. Кстати, это чуть ли не единственный продавец на али, который торгует подобными. Если кто-то найдет еще. маякните
  • 05 февраля 2014, 01:34
хорошая штукенция, но в продолжении твоей темы можно спросить-а если электричество выключат и протекать начнет? и дома никого не будет? ну, или что то типа того)) эта тема бесконечна, что уж тут говорить, если луноходы марсоходы ломаются))
  • 05 февраля 2014, 05:02
И метеорит упадет в то же время?!
Не знаю как у других, а у меня дома примерно 12 часов из 24 никого нет. И если случиться протечка, а я уже говорил, что таких вариантов масса, то ваша пищалка ничем не поможет. А вот вышеуказанная система перекроет воду. Боитесь что это произойдет когда отключат электричество? Поставьте дополнительный аккумулятор в дежурном режиме. А порыв того же китайского шланга для подводки воды к унитазу или смесителю дело вполне обыденное. Только у моих знакомых уже было пару таких случаев. Хорошо что дело происходило в офисе на 1 этаже и никто особо не пострадал (если не считать несколько десятков кубов воды, вылившихся за выходные). А у меня дома ни с того ни с сего лопнула колба фильтра воды. опять же, повезло, что в этот момент в доме кто то был.
  • 05 февраля 2014, 13:31
идеальной идеальности нет! и этот девайс не панацея от протечек)) а уходя из дома гасите свет и перекрывайте общий вентиль подачи воды на квартиру))
  • 05 февраля 2014, 20:58
Если боишься обрыва шланга вот www.youtube.com/watch?v=L_Uf7TTP2gU
Себе поставил, где смог, все работает сам проверял)))
  • 06 февраля 2014, 16:38
Это если давление хотя бы пару атмосфер. А у меня, к сожалению, сейчас проблемы с водоснабжением. Кстати, на счет открывать плавно перед стиралкой, она как раз (стиралка) открывает клапан резко. И бачек в туалете тоже. И что, работает? Опять же, шланг может не сорвать резко, а дать течь в виде тонкой струйки, а это около 200 л в день. И сколько стоит такая штука?
Т.е. если у меня пару унитазов, 3 раковины, ванная, стиралка, посудомойка, фильтр для воды итого 12 шт
  • 06 февраля 2014, 22:42
Стоит вроде 300 р штука, я поставил хитро, после счетчиков до разводки, например: ванна и туалет – 3 потребителя гор. И 4 потребителя хол. воды (я в туалете рукомойник поставил) при работе 2 потребителей все ровно, но стоит открыть 3, срабатывает клапан)))) (открывается после закрытия кранов через 3 мин, давление уравнивается) но сразу 3 потребителя не встречаются никогда уже год.
На кухне тоже все ровно стоят после счетчиков. На гор 1 потребитель на хол. 4 потребителя (посудомойка, стиралка, кран питьевой и обычный все включал по разному и вместе клапан не срабатывает видимо у техники расход не тот!
А так да срабатывает только на резкий перепад давления (шланги рвет обычно ночью, когда нет потребления и давление подскакивает особенно в старых сетях или при гидроиспытаниях). От капельной и мелко струйной протечки не спасет, поэтому и стоит сигналка!
Получается, стоит у меня их 4 штуки на 2 стояка, но правильней их ставить непосредственно на потребитель!

Описание

Устройство аварийного отключения потока с клапаном «АкваСтоп»™ предназначено для аварийного отключения потока воды в случае нештатного разрыва гибкой подводки для воды (который может возникнуть в случае нарушений правил монтажа), разрушения концевых деталей сантехнической арматуры, а также во всех случаях резкого увеличения потока воды. Устройство запатентовано, патент №83144.

Принцип действия При неповрежденной гибкой подводке или концевых деталях, давление воды до и после клапана «АкваСтоп»™ одинаковое. В случае непредвиденных разрушений шланга или концевой арматуры давление после клапана «АкваСтоп»™ резко уменьшается и клапан под напором воды перекрывает ее дальнейшую подачу. Для восстановления подачи воды необходимо выровнять давление до и после клапана «АкваСтоп»™, для чего после замены поврежденного шланга или арматуры, достаточно перекрыв кран подачи воды, отвернуть клапан «АкваСтоп»™ до характерного щелчка (происходит при возврате клапана в исходное положении) и заново закрутить.
Технические параметры

Клапан «АкваСтоп»™ предназначен для холодной и горячей воды с температурой до 95°C;
Гидростатическое рабочее давление (мин.) – 0,28…0,35 МРа;
Максимальное давление работы устройства — 1 МРа;
Перекрывание клапана происходит при потоке более 10-13 л/мин;
Соединения: подсоединительный диаметр резьбы 1/2" или 3/4" (при подсоединении стиральных и посудомоечных машин), наружная/внутренняя;
Срок службы – до 10 лет (при своевременной замене фильтров для очистки воды) в зависимости от чистоты воды.
  • SapFiro
  • 05 февраля 2014, 01:48
Правильно я понял, что батарея шла в комплекте, несмотря на то, что на сайте БИКа написано, что батарейки не будет?

Куда вставляется дополнительный сенсор? Для него есть отверстие? Не знаете, где можно купить дополнительный сенсор?
  • 05 февраля 2014, 13:31
батарейка была в комплекте
  • 05 февраля 2014, 21:01
Дополнительный сенсор можно припаять к проводу, дополнительного гнезда нет
  • oliver
  • 05 февраля 2014, 02:48
ненадежная хрень, у меня не сработала один раз — разъем 3.5 этот как у наушников плохо всталялся в основной блок, то ли контакт плохой был, то ли что. Когда уже датчик плавал в воде, я подвигал разъем — начинал пищать, отпускаешь — перестает пищать.
  • murd
  • 05 февраля 2014, 07:57
Всегда боялся что затопят соседи сверху… Пока не сгорели соседи снизу.
  • suchmach
  • 05 февраля 2014, 12:06
В качестве датчика протечки пользуюсь игрушечным утенком на батарейках — начинает крякать при опускании в воду.
  • 05 февраля 2014, 13:33
прикольно, значит, сначала должен подняться уровень воды в квартире?
А какого количества воды достаточно, чтобы сигнал сработал? Как вижу сенсор толщиной миллиметров 12, надо чтобы вода доходила до верхнего края сенсора или контакты со всех сторон сенсора?
  • 05 февраля 2014, 16:50
минимальный уровень, чтобы замкнуть контакты, расположенные в «подошве»
  • 05 февраля 2014, 20:18
Купил такой же, там же, 3 месяца назад живет на кухне, датчик под мойкой, крона до сих пор не села всем рекомендую где-то читал, что датчиков можно ставить много (2,3,4) просто припаять самодельный и удлинить провод тоже можно.
Ставлю для такой задачи реле уровня жидкости www.es.ua/ru/kataloh/37-rele-rivnya-ridini/165-rele-rivnya-ridini-dr-828r-pz-828-rc-b в качестве зондов- обычные проводки скрученные скрепкой, на шину пробовал цеплять до 10 зондов, работает как часы. При появлении жидкости замыкает контакты реле, соответственно дальше на что фантазии хватит.
https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-2013-latest-arrival-GSM-HOME-BURGLAR-ALARM-SYSTEM-New-Version-More-Powerful-Double-Antenna/756943942.html вот один из самых дешевых GSM сигнализаций… себе такую еще не заказывал, хотя датчик https://aliexpress.com/item/snapshot/241453311.html заказал для неё давно (думал посмотреть, изучить — и решить -стоит ли заморачиваться..., но так руки пока и не дошли)
  • albert80
  • 13 февраля 2014, 21:48
в леруа купил более удобную модель — все в одном корпусе. цена что-то около 200рублей. уже полгода непокладая рук работает. очень помогает когда ребенок начинает в ванной баловаться так что вода за края выходит, вот тут он и приходит на помощь. и сразу с шваброй идти в ванну.
  • egikon
  • 07 марта 2014, 22:25
Что за модель?
в леруа она одна, гляну когда еще раз там буду.
  • egikon
  • 13 марта 2014, 11:56