Миниджанга - популярная настольная игра из Али, но какая то слишком мелкая

Давно хотел, но жаль было отдать 20 у.е. в оффлайновом магазине и пошел искать на Али. Что купил, что порадовало и что огорчило — попробую рассказать тут.

Сначала о сроках доставки. Заявленная китайская почта в оформлении заказа и трек липовый запилили мне. Но в примечаниях было написано этой

tracking NO:RE104058505,website:www.yw56.com.cn\\english\\DIY.asp

Посылка трекалась успешно, до появления в стране, а дальше уже просто нужно было ждать и надеятся…

8/20/2014 12:00:00 AM Ukraine Arrive at Ukraine Airport
8/17/2014 12:00:00 AM BeiJing Hand over to Airport, Flight No. T5608
8/16/2014 12:00:00 AM BeiJing Departure from Outward Office of Exchange
8/15/2014 12:00:00 AM BeiJing Arrive at Outward Office of Exchange
8/15/2014 12:00:00 AM BeiJing Arrive at Post Office Processing Centre
8/11/2014 12:00:00 AM SHENZHEN Arrived at Shenzhen Yanwen Sorting Center
8/11/2014 12:00:00 AM SHENZHEN Despatched from Shenzhen Yanwen Sorting Center

Однако, 29 августа посылка пришла и 30 была успешно получена. Получал я ее вместе с другой посылкой, что нормально трекалась и получал в виде обычного пакетика из бумаги, с пупыркой внутри. Сквозь пупырку чувствовался какая то коробочка. Размеры представлялись порядка 5*5*15 см. Я интуитивно догадывался, что это может быть джанга. но как то экземпляры, которые я видел в оффлайне — были в 2-3 раза покрупнее. Потому до самого дома я шел и гадал — что ж это такое может быть?
А это таки она была

Коробка немного помялась

получается где то 20.5*5.5 см

И вот, что у нас лежит внутри

То, чего я боялся — грани не отполированы и не лакированы

Шероховатые грани=>бОльшая сила трения=>сложнее играть… Еще и размеры как то не оправдали моих ожиданий — рассчитывал на размер в 2-3 больше…
Детально о размерах
Метр тут не слишком помог, пришлось искать замену для замеров ;)
длинна — 5 см

ширина — 1.7 см

толщина — где то 0.8 см

Однако, хватит разговоры разговаривать, давайте попробуем в деле!
Опыта в обращении с джангой не густо у нас, потому правила определили интуитивно. И будем совсем непротив, если в комментах кто опытный расскажет как все обстоит на самом деле)
А делали то что — кидали 4 кубика по очереди, суммировали очки всех кубиков и вытягивали соответствущую фишку/палочку. Но беда в том, что 4 кубика с максимальным количеством очков в 6 — могут дать 24 всумме. А палочек то — 54 штуки!
И получается, что мы лишь верхние разобрали

Итоги:
+ прикольная настольная игрушка для небольшой компании
+ сложно сломать или повредить даже в состоянии алкогольного опьянения и компании неадекватных друзей
+ несмотря на размеры — использовать по назначения вполне реально и даже весело)

— размеры — это я походу недосмотрел на странице продавца(
— пока не ясно с правилами и очками, но это легко решается гуглением
— плохо обработанные грани — это просто плохо.

В целом, покупкой доволен, оставлю пока поиграться у себя, а дальше — можно подарить кому то в дом, ведь достаточно диковинная игрушка пока вот)
Спасибо, что дочитали до конца. Если что упустил — спрашивайте, постараюсь ответить на все заданные вопросы;)
  • voron26
  • 05 сентября 2014, 00:04
прикольная штука а крупные есть?
  • 05 сентября 2014, 00:08
просмотрел сейчас у продавца — не нашел других вариантов(
поищите в целом на али — думаю, варианты найдутся
Тоже пришла такая мелкая, через день купил большую в Мосигре за 990р. С али выйдет рублей 800-900, проверять качество не очень хотелось.
  • DSxxx
  • 05 сентября 2014, 00:07
А по-моему нормальный размер для китайских детей :-)
Челябинская Джанга — что-то типа такого :-)
  • shaman
  • 05 сентября 2014, 06:26
Если строить без гвоздей и саморезов, то будет всем джангам джанга!
Нормальный размер. Большие представьте как грохотать будут при падении. А игра очень интересная. Но, главное чтобы нервы в порядке, и руки не тряслись. :)
  • 05 сентября 2014, 00:09
люди есть разные и руки у них так же — разных размеров бывают. и то, что для вас и вашей руки — норм захватить можно, для кого то — лишь кончиками пальцев или ногтями. ваш капитан очевидность)
Это дженга, а не рукоять ножа. Кончики пальцем и ногти тут основные инструменты, автор хотел в 2-3 раза больше, т.е от 5*2 до 5*3 длина блока в длинну. 10-15 см удобно захватывать большим и указательным пальцем?
Вообще вариантов игры в дженгу масса. На мой взгляд — самый удачный вариант, когда каждый по очереди просто вытаскивает любую палочку снизу (кроме самой верхней) и ложит (кладет?) её сверху. При достаточной сноровке (трезвости) играющих башня получается жутких размеров и падает с оглушительным грохотом.
  • 05 сентября 2014, 00:14
а насколько «низко» начинать?
Да как хочется — так и начинайте. Там их нужно по одной ногтем потыкать, что бы найти какую-нибудь расшатанную и её тащить. Обязательное условие одномоментно к башне прикасаться можно только одной рукой.
Хехе :) Я у нас тут в Питере вот такую суровую дженгу повстречал:

Не хуже Челябинской!
  • BelkaVV
  • 05 сентября 2014, 00:31
Во прикол. У меня брат столярничает, нужно кинуть ему этот проект, пусть сделает и попробовать выставить на АУКРО. Спасибо за обзор!
Вы впервые увидели дженгу?
  • BelkaVV
  • 05 сентября 2014, 00:37
Такую? Да!
Я, если честно, думал, что в обзоре вообще крохотная… а так, более менее вменяемый размеры.
  • voron26
  • 05 сентября 2014, 00:33
а в эту придется играть долга ))
  • maxminus
  • 05 сентября 2014, 02:26
у настоящей вроде палочки разного размера, покрытия и материала. давно облизываюсь на нее на али. но, похоже закажу все же на сайте «мосигра» за тыщу.
одинакового размера
  • maxminus
  • 05 сентября 2014, 07:32
если они будут одинакового размера, то никакого смысла от игры не будет — палочки будут лежать впритык друг к другу — и возможности их вытащить не будет. там, правда, доли миллиметра, но все же
  • md5ffx
  • 05 сентября 2014, 07:49
а не кажется ли вам что вы бред неподумали о чем написали?
они и должны быть одинакового размера и должны лежать впритык друг к другу :)
Подтверждаю. Покупали в Детском мире оригинальную Дженгу за ДВЕ тысячи рублей :(
Они все одинакового размера и без покрытия. Правда, в отличие от обозреваемых очень хорошо отшлифованы. И всё-равно, даже, в безвыходной ситуации всегда можно что-нибудь найти, расшатать и вытащить. Видимо разницы в доли миллиметра хватает.
  • GeniusXZ
  • 05 сентября 2014, 16:05
Именно так, размер там разный. Иначе смысла в игре ноль. И об этом я и остальные уже писали в предыдущем обзоре этой жалкой поделки: mysku.club/blog/ebay/24730.html
Если Вы не в теме, не надо спорить.
  • jeka89
  • 05 сентября 2014, 16:16
С чего это смысла ноль? Великолепно играется.
если Вы не в теме, то спорить действительно не надо.
Классическая Дженга — http://www.hasbrogames.com/en-us/product/classic-jenga:2622533E-5056-9047-F5C4-A77AA2A86686
Описание Дженга — ru.wikipedia.org/wiki/Дженга
  • GeniusXZ
  • 05 сентября 2014, 19:38
Да играйте, кто же против. Просто знайте, что это не дженга, а убогая пародия.

ЗЫ: Недавно играл в китайскую пародию Имаджинэриума. Оно вроде тоже похоже, вот только эти убогие китайские карточки с некачественной полиграфией в руках держать решительно противно после нормальной версии игры.
  • jeka89
  • 05 сентября 2014, 13:53
Заказывал почти такую же но без кубиков и номеров, с друзьями опробовали неоднократно. Рекорд — 32 переложенных кубика, играем по простым правилам — сверху брать нельзя, одновременно касаться можно лишь одной рукой. Всё остальное — можно.
Играется нормально, в размере есть даже свои плюсы — нужно быть осторожнее, почти всё время приходится работать мизинцем.
  • Mix3r
  • 05 сентября 2014, 14:40
А я вообще сам сделал. Поехал в магазин стройматериалов, купил пару реек за дешман, дома попилил лобзиком. Ошкурил хорошенько, сделали грани и получилось не хуже, чем оригинальная дженга :)
  • 05 сентября 2014, 15:54
очень уважаю людей, что могут так. сам то рукожоп я — вынужден покупать.
  • MICsher
  • 05 сентября 2014, 15:27