Gigabit Ethernet сетевой адаптер PCI Express

Решил я себе немного проапгрейдить компьютер, а так как мне надо было 2 сетевые карты и слотов не хватало, то понадобилась сетевая карта в PCI-E слот. Времени было достаточно потому решил купить на алиэкспрессе.

Нашел, по описанию полностью устроила, по цене тоже. При проверке продавца показало, что уровень риска практически нулевой. Заказал, посылка пришла через 20 дней после отправки продавцом. Кстати, сейчас у продавца скидка или распродажа, но карта стоит 3.63.

Но так как я не очень доверяю китайским производителям, то сначала внимательно посмотрел на плату. Интуиция меня не обманула, главная микросхема была припаяна мало того что со смещением, но еще и были залипы припоя в трех местах (обозначены стрелочками).

Я не стал особо разбираться за что отвечают данные выводы, но залип был на ногах связи с микросхемой памяти, и выводы питания, т.е. плата гарантированно не определилась бы как минимум, как максимум я бы остался без нового компа.

Ну и конечно смешное обозначение скорости линка в Герцах.

Не вставляя в комп написал продавцу, что мол посылку получил, но не работает, плохо припаяна микросхема. На что он ответил что мол пришлите видео. Что он там собирался разглядеть, мне непонятно. Сказал ему что попробую сделать фото, но такое все мелкое, что врядли он что то увидит. Отправил сообщение.

Не дождавшись ответа взял паяльник, убрал сопли, проверил карту — работает.

Определилась карта как Realtek PCIe GBE Family Controller, а из-за у меня уже были установлены драйверы Realtek, то карта стала работать сразу, ничего доустанавливать не пришлось.
Диспетчер оборудование пишет о ней —
PCI\VEN_10EC&DEV_8168&SUBSYS_816810EC&REV_02\4&293AFFCC&1&00E0

Протестировал скорость копирования, правда все уперлось в скорость порта роутера (с удивлением обнаружил, что мне нечем протестировать карту на гигабитной скорости), пока нечем протестировать гигабит, да и если честно, пока не вижу в нем крайней необходимости, хватает и 100 мегабит, но 100 мегабит PCI-E как то не видел, потому пускай живет. Тем более, что за эти деньги я у нас врядли куплю.

В итоге написал продавцу что чип перепаял, карта работает, получение подтвержу, но очень недоволен. Качество изготовления очень плохое. В итоге продавец предложил возврат в 3 доллара, я согласился, собственно к продавцу у меня претензий особо не было, на контакт шел сразу и без проблем.

Но суть не в этом, мораль данного микро-обзора в том, что на всякий случай перед тем, как вставить себе в компьютер новую железку, не поленитесь внимательно осмотреть ее, что бы не остаться без компьютера вообще.

В общем доставка отлично, карта самая банальная, цена приемлемая, доставка быстрая, но качество хромает и довольно сильно.

Наверное так собирали мою сетевку
Что бы китайцы делали без наших умелых ручек, даже микросхему припаять не могут!
  • 30 июля 2014, 23:09
100% мне все это напоминает отечественную технику, вроде все работает, но для хорошей работы допиливать надо.
Вспомнить можно бытовые ТВ, магнитофоны, усилители и пр.
В Советской технике был Ышо такой важнейший показатель, КОГДА выпущена: в КОНЦЕ месяца :-( в КОНЦЕ квартала :-(( и полный писец — В КОНЦЕ ГОДА :-(((((
Зато благодаря этому мы можем и примус починять и микросхему, да чё там — ВАЗ завести!
  • 30 июля 2014, 23:35
Да, в конце года была жесть.
Попробую одно видео найти, очень показательно.

Найти не смог, закинул на яндекс диск из своего архива, если кто может дать ссылку на ютуб или на аналогичные ролики, буду благодарен, ролик маленький, около двух мегабайт.
yadi.sk/d/2CBDF-qUYWCbU

нашел ролик
А куда деваться, годовой план — это святое, вот и собирали в 3-и смены из всего что можно и нельзя ставить, мне первый цветной телек с кинескопом 2-го сорта попался, ладно я ему быстро размагничивателем маску выгнул и по гарантии поменяли кинескоп.
  • 31 июля 2014, 01:20
Да, я сам успел поработать на заводе при СССР, знаю что такое конец месяца/квартала. Под конец года работать не приходилось, врать не буду.
Стоит мастер чуть ли не с дрыном и говорит что ПЛАН надо делать, я то работал хорошо (работал на конвеере слесарем сборщиком) за мною еле успевали, но были и те, кто слабо успевал.
У меня начальник рассказывал, как работал по такой системе. В начале месяца деталей нет, работы соответственно тоже. Начинают поступать день на 10, затем собирают, а под конец месяца приходит начальник с ящиком водки и говорит — пока план не выполним, никто никуда не уходит… Вот так и работали…
  • 31 июля 2014, 10:06
Подтверждаю. Я ещё мелкий тогда был и не помню таких вещей, но мама рассказывала, что при покупке товара всегда смотрела дату выпуска. И если товар был выпущен в конце месяца, то не брала его.
  • MS51
  • 10 ноября 2017, 16:46
Батя купил Волгу ГАЗ-21 выпущенную с конвейера 25 декабря 1965 года. Бати давно нет, а Волга до сих пор ездит! Меняли только стартер, резину, карбюратор и не помню сколько аккумуляторов. Все остальное с «рождения». На кузове ржавчины нет! Родная краска выгорела, так, что не понять, какого она цвета. А когда работал на станкостроительном заводе, то все станки были 30 или 31 числа каждого месяца, так как работать точно начинали с10 числа, а в конце месяца, в последний день, приходили маляры и красили готовую продукцию, которой был заставлен весь цех.
Зря не стали требовать полный возврат средств, а то уже совсем обнаглели ;)
Поясните, плиз, смысл заказа такого добра в Китае, когда в любом компьютерном магазине (или инет магазине) можно это же купить без ожидания и хождения на почту, причем за те же деньги+гарантия обмена?
  • 30 июля 2014, 23:12
Можете привести ссылочку на гигабитную карту за эти деньги? Я искал, и к сожалению не нашел. :(

Вот, дешевле не нашел, правда это бренд, и с гарантией, но почти в 2 раза дороже.
rozetka.com.ua/tp_limnk_tg_3468/p202916/

Да и эксперимент есть эксперимент.
на самом деле, будет в два раза дороже карточка, чем данный ценник, но зато не ждать, без брака и с гарантией.

так-то я конечно купил бы себе нормальный интел, а не риалтек, ну да ладно, на 100 мегабитных скоростях разницы нет.

ps про вайфай AC, наверное, и заикаться смысла нет :-D
Зачем домой дорогущая интеловская карта?
  • 30 июля 2014, 23:45
Ну почему же, я сам раньше пользовался интелом и 3СОМ.

Вот одна из карт моей небольшой коллекции.

А теперь смотрим сколько она стоила, ценник тоже штатовский.
классные, у самого такие лежат в ящике, 3c90x, в свое время хорошую службу послужили.
  • 31 июля 2014, 00:39
Особенно нравится надпись — сделано в США. Как то все привыкли уже, что все делается в Китае. Хотя не удивлюсь если в США ее только спаяли.
Еще Интелы где то лежат. Но тоже PCI.
  • 31 июля 2014, 02:09
905?
Ну по своим временам хорошая была железка, правда предпочитала свичи от 3COMа же, с чужим оборудованием могла начать дурить.
  • 31 июля 2014, 02:12
Ну у меня проблем не было, пока в результате грозы не выбило пол микрорайона.
После этого была заменена на Интел.
  • 31 июля 2014, 02:17
У меня был комп.клуб в котором примерно половина компов была с 905ми, сравнивал их при работе с 3comовским свичом и с чьим-то еще(уж больше 10 лет прошло, не помню кто был вторым) при родном работало без потерь, при втором порой дурили, при этом realtekи работали с обоими свичами без проблем.
  • 31 июля 2014, 02:19
Я знаю такое.
Это как про свитчи планет, они пробивали более длинные линки чем 3СОМ, китайцы ничем не ограничены, а фирменное оборудование проходит сертификацию FCC
  • 31 июля 2014, 02:26
Ну, как мы помним, 100 метров — гарантированы, а на практике при нормальном оборудовании и 200 метров для соточки вполне будет пахать. А FCC любой триком проходил.
Эх, хорошая была фирма, жалко что HP их съели на обед. HP я в принципе не люблю, хоть парочка их серверов в хозяйстве и водится.
  • 31 июля 2014, 02:28
Полностью поддерживаю.
  • 31 июля 2014, 02:35
Ну остались нам только Intelы теперь, собственно даже в свои же сервера, сожрав 3COM, HPшники ставят

Intel Corporation I350 Gigabit Network Connection

А могли бы сохранить подразделение, а не сливать с HP Networks.
  • 31 июля 2014, 02:38
Ну так часто бывает, одна компания поглощает другую.
3СОМ сильная компания была.
  • 31 июля 2014, 02:41
Одно дело купить что бы использовать наработки и патенты, как Google покупал Motorola и получив необходимое продал Lenovo, другое дело купить и выбросить на помойку, как сделали HP с 3COM.
  • 31 июля 2014, 02:47
Это то и обидно, у кого как ни у 3СОМ были наработки по всем этим вещам, ну Циско и интел еще разве что.

Кстати насчет НР, лежит у меня сетевка, написано НР, а на самом деле Интел.
а то 3com не выбросил us robotics на помойку до этого :) поделом.

hp-шные прокурвы современные вполне себе ок свитчи, интересней старых 3комов управляемых.
  • 31 июля 2014, 11:47
Ну сейчас и тупой длинк уже будет интересней старых 3com, просто потому что нынешние тупые свичи умней старых «умных».

А с usr вы путаете, там было не пожирание на обед, а объединение с последующим выходом usr из состава, да еще со всеми наработками по модемам и своими, и 3comа.
Ну и USR живы и сейчас, делают модемы, делают usb 3.0 хабы-свичи-платы и прочую дребедень.
  • 31 июля 2014, 18:25
Вообще много фирм продали, поглотили.
Странно что еще про 3dfx не вспомнили :))
А Vortex, какие классные звуковухи делала в свое время.
  • 31 июля 2014, 18:34
Ну эдак мы можем устроить несколько вечеров воспоминаний :)
Просто 3COM и USR были все же по теме.
  • 31 июля 2014, 19:20
Не, ну это понятно конечно. :)
А вообще да, вспоминать на эту тему можно долго, благо есть что вспомнить.
Как кто то говорил, это сейчас звуковуха в каждом компе, а раньше купи и потом еще попробуй установить и настроить.
Кстати в запасах лежит даже сетевка с BNC и современным портом.
  • 31 июля 2014, 19:26
А точно помню, что 905 были с BNC и RJ45, одна из модификаций, у меня такая в клубном сервере стояла, BNC там был нафиг не нужен, просто под руку попалась, когда его собирали.
поясню, современные гигабитные сетяхи от риалтека в некотором смысле напоминают «софт-» и «вин-» модемы последней волны, которые из экономии были сделаны из фантиков и спичек, много какие функции перекладывали на процессор.
в частности, у реалтеков нет нормального оффлоада(в т.ч. влан оффлоада, пригодится для впн), нет множественных очередей, которые можно на разные ядра повесить. в общем, гигабит интела значительно честнее гигабита дешевых сетях.

а интел не настолько и дорогие, intel desktop adapter которые, вполне можно себе позволить, особенно на домашнем роутере.
  • 31 июля 2014, 00:35
Поддерживаю. есть много вещей, которые софт системы не умеют.
мало того, даже существуют специальные игровые сетевки типа killernic
ну вот про эти геймерские сетяхи(а так же звуковые платы, wifi-router-ы) у меня мнение такое что развод геймеров на бабки :)
  • 31 июля 2014, 01:02
Не, ну это понятно, проще нормальную аппаратную сетевку поставить и не морочить голову. Я просто для примера привел, какие вообще бывают сетевые карты.
  • Eremey
  • 30 июля 2014, 23:19
Вовсе нет. Приведите ссылку, где сетевая карта с новым коротким разъёмом PCI-E стоит меньше 200 рублей! Это редчайший пример, когда что то компьютерное выгодно покупать в Китае.
Согласен с Вами, но привык компьютерные приблуды покупать поблизости от места проживания. Эта привычка сложилась после того, как заказанные из Китая несколько комплектующих имели не очень привлекательный вид, (пайка, кромки и т.д.) и желание не потерять стоимость оборудования превысили желание воспользоваться этими поделками. Может не везло.
  • 30 июля 2014, 23:28
Аналогично, но было любопытно, есть ли нормальные сетевки в Китае :)

Вообще сильно улыбнуло обозначение скорости на наклейке. За такие деньги даже просто для коллекции можно было взять.
За эксперимент-плюс!
  • 31 июля 2014, 01:51
Спасибо, я вообще люблю поэкспериментировать. :)
Пример не очень, без паяльника карта не взлетела бы (как минимум) и гигабита там никакого нет
  • 31 июля 2014, 01:55
Ну насчет паяльника согласен, а вот насчет гигабита врядли, так как тот же чип стоит на гигабитных сетевках того же ТП линка.
www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PFid=5&Level=5&Conn=4&ProdID=12
Это хорошо когда руки растут из того места которого надо. А так была бы маленькая платка за 5 баксиков, нерабочая и никому не нужная. За обзор +, Только я бы стрелочки немного подкрасил (чтобы виднее было место дефекта)
  • 30 июля 2014, 23:15
Да. стрелочки слабенькие вышли, только на увеличенном фото видно, исправил.
Плюсую за прямые руки
Диспетчер оборудование пишет о ней —
PCI\VEN_10EC&DEV_8168&SUBSYS_816810EC&REV_02\4&293AFFCC&1&00E0

Или порядок абзацев неправильный или что еще, но сам процесс представляется несколько странным.
  • 30 июля 2014, 23:54
Порядок абзацев конечно. :)
Спасибо что заметили, исправил.
Что касается работоспособности — о ней честно написано на наклейке 100 Х.З. / 1000 Х.З.

В ларьках с б/у компьютерами цены на PCI сетевые карты 50 р. (100 Мбит/с)
Исполнение PCI-E, разумеется, дороже: от 350 р. б/у, новые 340 р. (Tp-link 100/1000) зато с гарантией.
technopoint.ru/catalog/i131362/setevaya-karta-tp-link-tg-3468-10-100-1000-mbps-pci-e-x-1
у меня таких 4шт ни одна не работает, искал именно PCI-E так как других слотов свободных неосталось, но с пайкой проблем не было, просто заказал 2шт потом писал, что не работает высылали еще раз тоже 2шт и опять не работают, хотя все очень и очень красиво на плате и цивильно, одним словом печаль
  • 31 июля 2014, 01:19
Офигеть, я в шоке.
Не, ну я подозревал, что полученная мною карта ляжет в итоге под паяльник на распайку, шанс был, но решил все таки попробовать.
Но так что бы 4 из 4 не заработали это что-то.
А на других компах пробовали?
обязательно пробывал, просто не стартует и все, без пищалок и тд как будто мать в забытие каком то, например такое бывает когда сама мать не работает))))))) но тут именно в карте дело
  • 31 июля 2014, 01:56
Жалко что Вы не на Украине, попросил бы на эксперименты, любопытно.
Может китайские карты вам слоты попалили?
Дело в том что Китай — дело тонкое, людей не научили китайские флешки, и что мы имеем на али начали брать видеокарты gtx 680 2гб за $65(на самом деле gt9600 в лучшем случае с 512мб просто прошиты кривым биосом).
нет, вобще у меня нету больше других Китай карт, но брал эти, потому что PCI-E в оффлайне очень дороги, а USB по два\три бакса не внушают доверия, аудиокарта ведь работает нормально в PCI-E слоте
cloud.mail.ru/public/fd8181e7cb5a/IMG_20140731_124517.jpg
если интересно)
  • 31 июля 2014, 13:12
На вид то все нормально, а карты да, точно такие как в моем обзоре. Даже странно.
И даже еще более любопытно, как китайцы так могли накосячить, что бы не работали все 4.
а вот в том то и вопрос, что там такого могло быть, чтобы все не работали, при чем на разных машинах, с виду все очень хорошо и красиво, сзади даже у каждой карты свой серийник, короче все как надо
  • 31 июля 2014, 13:47
Поверю в вариант, что либо везде не тот компонент запаяли, либо забыли прошивку залить во флешку.
Т.е. изделия из одной партии.
А в итоге, продавец хоть что-то вернул или нет?
Для того чтобы паять и делать фотки, купил usb микроскоп на Али, с увеличением они честно наврали… но для пайки и картинок/видео если надо самое то. До usb был у меня микроскоп ломо, отец на нем паял, но лево=право, верх=низ — выворачивало мозги при пайке. Как отец на нем паял. :)

А можно ссылку?
Больше не торгует, но найти не проблема.
200х там нет, но для пайки пойдет. Штатное крепление тут же выкинул, сначала воткнул в штатив от ломо, но почесав в затылке закрепил в креплении старой настольной лампы т.к иначе большие платы не запихнуть.
  • 31 июля 2014, 14:31
Классно снято, тоже интересно ссылочку.
  • rm_
  • 31 июля 2014, 08:44
Более чем уверен, что карта заработала бы и без перепайки. Зря наезжаете на продавца.
Хотя бы проверить включить надо было, а то сразу врать что не работает и на основе «наверное не определилась бы» требовать деньги — это наглость. То что две ноги слиты припоем — такое встречается и в нормальных разводках, когда обе они отвечают за одно и то же (например землю или питание), либо просто не используются в данном дизайне платы.
  • 31 июля 2014, 11:01
Ну когда слиты вместе как минимум SDA и SCL у микросхемы памяти, то работать точно не будет.
Вы бы рискнули материнской платой, всовывая плату с «соплями» на дорожках? Автор всё правильно сделал. Разве что с китайцем ИМХО надо было ещё жёстче поступить.
  • rm_
  • 31 июля 2014, 22:36
Да не болтайте ерундой. Ничего материнке не стало бы, там можно хоть железную пластину засунуть в PCI-E, и всё равно ничего не будет.
>При проверке продавца показало, что уровень риска практически нулевой.
Удивительная фраза. Это как же (и чем!) продавца проверять нужно?
Видимо тем же паяльником
  • 31 июля 2014, 11:02
Есть на одном из сайтов в инете такая проверка, вводишь линк на страницу, показывает уровень риска.
А степень достоверности такой проверки? На основании каких данных они делают такой вывод?
  • 31 июля 2014, 12:56
Насколько я понял, используется много параметров, количество продаж вообще, количество за последнее время, рейтинг, количество положительных отзывов, сколько продавец на площадке и т.д.
В принципе довольно достоверно выходит.
  • 31 июля 2014, 14:46
Всё-таки эти внутренние шины типа PCI, PCI-e уже архаизм — нет ни защиты от КЗ, ни «горячей» замены.
Если бы для себя я бы брал более универсальное решение на USB 3.0
  • 31 июля 2014, 14:53
А зачем шине PCI-E защита от КЗ и горячая замена? Обычно раз воткнул и забыл.
ЮСБ вещь хорошая, но я так часто напарывался на проблемы отваливания ЮСБ устройств, что мне пока устройства на PCI кажутся надежнее.
  • 31 июля 2014, 15:16
Защита от КЗ — вы же сами пишите:

Если брать для какого-то конкретного случая, то можно и через PCI-e подключить. Я например, держу подобный USB шнурок на всякий случай — могут быть заняты все PCI и PCI- e слоты, хуже вентиляция соседних PCI карт, проще перезагрузить само устройство в случае зависания.
PCI может и надёжнее, но он менее универсален, чем USB.
  • 31 июля 2014, 15:22
Защита от КЗ — вы же сами пишите:
Не, ну это крайний случай, когда тычем в комп что попало. Я имею ввиду в штатном режиме защита от КЗ этой шине не нужна.

ЮСБ конечно тоже очень удобен, когда надо быстро или когда неудобно открывать комп, но сейчас на всех материнках есть встроенная сеть, иногда даже две, а иногда и четыре (но это уже серверные решения).
У меня просто материнка только с одной сетевкой, нужна была вторая, периодически.
Кстати хотел сначала купить внешнюю, может со временем внутреннюю уберу, куплю ЮСБ и буду включать только при необходимости.

А вообще, как я выше писал, это был просто небольшой эксперимент, купить сетевку в китае.
  • 03 августа 2014, 00:53
PCI-e уже архаизм — нет ни защиты от КЗ, ни «горячей» замены.
вообще, экспресс как стандарт вполне поддерживает хотплаг. стандарты надо изучать, да
что касается защиты от КЗ, то вы, вероятно, просто никогда не сталкивались с выгоревшими юсб-портами. Когда на девайс приходит внешнее питание (например, хард 3.5, руль с педалями и т.д.), то выжечь порт не так уж сложно. И это речь про совершенно рабочий прибор, без каких-либо КЗ еще.
Конечно, в случае как тут, юсб-карта врядли бы выжгла порт. Но вот передать на порт какую-нибудь фигню со стороны ethernet — легко

P.S. про недостатки варианта юсб-карты с точки зрения производительности я и вспоминать не буду
  • 03 августа 2014, 01:21
А толку от этих стандартов? Есть в реале такие pci-e карты чтоб их можно было на горячую вставлять?

Вы правы, выгоревшие юсб-порты не видел. А вот отключение питания при неисправном юсб-девайсе — это бывало.
А что не так с производительностью? USB 3.0 с лихвой перекрывает пропускную способность гигабитной сетевой карты.
  • 03 августа 2014, 02:11
конечно есть. лично hp nc360t ставил (и неоднократно) Была в сервере парочка изернетов, стало 4 и все это без перерыва в обслуживании (спасибо салазкам и кабель-менеджменту)

Кстати, САТА, если не знаете, тоже хотплаг.

1)USB вообще не очень эффективный протокол. Скажем, 1394 (400mbit/s) при передаче больших данных шустрее USB 2.0 (480mbit/s). Но мышку к огненному проводу не подключить, это да. С третьей версией все примерно так же. Это вопрос чисто внутренного устройства юсб как стандарта (т.е. архитектурный)

Кроме того, есть вопросы еще и устройства матери. Если говорить про интел (за амд давно не слежу), то поддержка линий PCI-Е (контроллер) в современном камне (i5 разные) встроена, а за поддержку USB отвечает чипсет. Это уже дает некоторые преимущества, хотя между мостом и процом широченная шина DMI.
А если система не очень свежая и поддержки USB-портов в чипсете там не было, то там тогда стоит внешний контроллер, который и висит на PCI-E (впрочем, и на более-менее свежих чипсетах встречаются варианты, когда дополинительные порты USB 3.0 выводят отдельным контроллером).
В этом случае мы получаем лишнее преобразование (Ethernet-> USB->PCI-E), т.е. дополнительная инкапсуляция пакетов.

Разумеется, в бытовых вариантах типа «скинуть кинцо с шары» разницы не будет, или она будет ощутимо мала. Заметно будет при использовании мелких пакетов и/или большого числа одновременных потоков. Собственно говоря, в этом и основное отличие серверных сетевых карт, объясняющее их высокую цену — там железки рассчитаны на работу с кучей поток и поддерживают всякие разгрузки очередей, DMA и т.д.
  • 03 августа 2014, 02:30
Поддержу, ЮСБ умирает только в путь. Я не буду писать о 865 чипсете и особенно о реализации на нем материнок от Асус и Гигабайт, там косяк производителя был, но часто попадаются компы, где всего пара живых есть.
  • 03 августа 2014, 02:39
Спасибо за инфу, было интересно почитать.
Ну я рассуждаю именно с бытовой точки зрения и мне не нужно выжимать из железки всё по максимуму. А вот универсальность и удобство стоит на первом месте.
  • 03 августа 2014, 13:17
ну, для компа я не вижу разницы. сетевуха — не флешка. Раз воткнул и забыл. А вот если дома еще буки есть или работа разъездная, то лучше юсб, конечно.
Да, неслабо понаписали :)))
Нормальный обзор, но мне больше всего видеоролик понравился. :)))))
8168 — из личного опыта — сейчас практически все на этом чипе
Кстати, сейчас у продавца скидка или распродажа, но карта стоит 3.63.
Может и скидка, но доставка US $1.47 в Russian Federation службой China Post Air Mail
И в итоге US $5.10 цена
  • 01 августа 2014, 01:28
Этот в Россию, на Украину бесплатно.
Хотя чаще бывает наоборот. Почему так, непонятно.
Точно такая карта, вот 1 в 1… не работает на 1Гбит. Причем сверил со встроенной — они идентичны, тот же чип показывает в свойствах. Встроенная работает с роутером на 1Гбит, а эта только 100Мбит. Может в BOIS надо, чтото настраивать с PCIex портами?