«Лампочка-кукуруза» 12W 42leds SMD 5630 (имеющая право на жизнь).

1. Цена: $17,67 (за 4шт.)

Обзор лампочки и всех её потрохов. Вспомним так же уроки труда с элементами аппликации.
Такую «кукурузину» я ещё не потрошил. Будут формулы, схемы, ГОСТы, измерения. Санитарные нормы тоже будут. Информация ну очень специфичная. Кто уже привык к моему бреду, прошу в гости. Пишу, как могу.

Самый «стрёмный» заказ, который я сделал за всё время покупок. Объясню, почему «стрёмный». Заказ оплатил ещё 22 декабря 2013 года. Получил через 4 месяца. Два раза открывал диспут, каждый раз продавец находил разные причины задержки. Первой версией была задержка на нашей таможне. Вторая- снег, дождь, ветер и Китайский Новый год. Сложилось впечатление, что ищет лохов, которые забудут открыть диспут. Время доставки не хотел увеличивать до самого последнего момента. Лампочки я всё же получил, но осадок остался. Но не это главное. Обзор про другое. Будем смотреть, что внутри. Может и уясним для себя что-нибудь интересное. Постараюсь изложить всё по максимуму, а уж вы сами определите все минусы и плюсы этой лампочки.
Вступление сделано. Можно приступить непосредственно к обзору. А теперь посмотрим, что получил.

Упаковка выглядит плотненькой.

Внутри жёлтого пакета с пупыркой лежали четыре упаковки с лампочками. Ни одна коробочка не помялась.

Каждая лампочка была упакована в пупырчатый пакет красного цвета.

Упаковка сверхнадёжная. А вот и лампочка. Посмотрим как она устроена.

Верхняя крышка снялась без особых сложностей.

Ну а дальше всё ещё проще. Светодиоды расположены на алюминиевых пластинах. Это плюс. А вот верхняя часть – текстолитовая. Одно слабое место уже нашли. Насколько оно слабое пока не знаю.

Получилась вот такая звёздочка. Которая ещё и светится. Пластинки очень удобные, можно использовать в изготовлении самодельных осветительных конструкций.

Зарисовал схему. Вот, что получилось.

Ничего нового. Всё стандартно. Все светодиоды соединены последовательно. Красным я отметил элементы, которые я бы поменял или добавил.
В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, их можно тупо перемыкать перемычкой при помощи паяльника. И пусть работает дальше. Даже если останется половина, будет работать.
Проверим прибором 4,9Вт. Мощность приличная. Это конечно не 12Вт как заявлено у продавца. Но для коридора в самый раз.

Продолжим. С мощностью разобрались. Посмотрим пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираем схему согласно приложению Г.
Смотрим, что получилось

У меня получилось 50%. Плоховато. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Очень объёмный документ. Сложно взять даже выдержки из него. Кому интересно почитайте в Интернете, кому лень – поверьте мне. В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка в эти пределы не попадает.
Попробуем заменить С2 на 100мкФх160В (105 градусов). Мало просто заменить. Надо сделать так, чтобы это всё уместилось внутри лампочки.

У меня всё поместилось. Теперь посмотрим пульсации после реконструкции.

Что-то около четырёх процентов, почти как у лампы накаливания.
А теперь посмотрим, как светит наша «кукуруза» по сравнению с лампой накаливания.
Все лампочки будем вставлять вот в такую настольную лампу.

Фотоаппарат переведём в ручной режим. Включим сначала лампу накаливания на 40Вт.

Теперь нашу «кукурузину».

А теперь лампа накаливания на 60Вт.

Экспонометр фотоаппарата показал, что светит она ровно между 40Вт и 60Вт ламп накаливания. Визуально могу подтвердить, соответствует где-то около 50Вт. Кто не верит словам, смотрите фото и делайте вывод сами.
Покупал эти лампочки для коридора. Но после того как разобрал одну из них, решил сделать светильник немного по другому. Вот такой у меня светильник.

А вот, что я с ним сделал.

Термоклея у меня нет. Поэтому намазал пластины КПТ-8, а приклеил обычным силиконом по краям. Сильно заморачиваться не стал. Ведь лампочка была предназначена для работы без теплоотвода. А так на порядок лучше. Учитывая запас по мощности в 50% и дополнительный теплоотвод на корпус светильника, можно рассчитывать на долгую и надёжную работу. И вот так он теперь светит.
При помощи винта закрепил клеммник. К контактам платы припаял омеднённые штыри, которые вставил в клеммник с другой стороны. Плату драйвера можно дополнительно укрепить при помощи силикона. Каждый может сделать сам удовлетворяющую его конструкцию. Главное, чтобы она надёжно держалась и не перекрывала светодиоды.

Жене очень понравилось. Осталось ремонт завершить и можно на место повесить.
Вот в общем то и всё.
Для тех, кто отслеживает треки, смотрите.

Осталось добавить, что трогать такую включённую лампочку голыми руками категорически не рекомендуется. Все детали лампочки под фазой!
Удачи!
  • SOLID
  • 17 июня 2014, 11:17
Только русские люди лампочки разбирают, чтобы их улучшить. :)
  • tiano
  • 17 июня 2014, 11:23
хорошая лампочка для творчества, надо брать
  • sav13
  • 17 июня 2014, 11:27
За старания плюс.
А не проще было заказать 5м ленты и нормальные блоки на 12В?
Я их брал как лампочки.
Идея пришла после разборки.
Что проще каждый решает сам.
какого цвета трава — пусть каждый решает сам.
пить воду или не пить — каждому своё.
Соль сладкая или соленая — вкусы у всех разные.
  • 28 февраля 2015, 01:27
2 месяца, такая же, перестала гореть… реанимировать возможно?
  • IEI
  • 02 марта 2015, 22:37
проверить мультиметром все какие получится компоненты.
  • 17 июня 2014, 11:28
И снова только плюс за прямые руки, «цветочек» получился хороший,
У меня вопросы :1. Для 10- омного резистора критична мощность, если да, то какова она у вас?
2. Ссылку на конденсаторы 100мкф*160в, если можно.
1. Для тока 50мА это нормально. При бОльших токах будет перегорать при дребезге в выключателе. Можно уменьшить.
2. Конденсаторы из старых запасов.
  • 18 июня 2014, 00:11
— извиняюсь, вопрос был «1. Для 10- омного резистора критична мощность, если да, то какова она у вас?».
  • 18 июня 2014, 00:11
Ссылку на конденсаторы 100мкф*160в, если можно.
— ближайший магазин радиотоваров.
  • 18 июня 2014, 05:05
Вообще то я автора спрашивал, магазин радиотоваров я и без вашей помощи найду
Если возникнут ещё вопросы, киньте в личку. Обязательно отвечу.
  • 18 июня 2014, 11:50
Вопросы есть, спрошу обязательно))
  • 17 июня 2014, 11:30
Интересно, куда вы лампочки деваете? Судя по обзорам, у вас их уже около сотни, в одной квартире не поместятся…
Квартира, гараж, деревня, дача, тёща, мать…
Про запас тоже есть
На счёт сотни Вы загнули. Штук семьдесят всего.
  • 17 июня 2014, 11:52
Похвально.
Но не переживайте что нет сотни, китайцы уже новых наделали… :))
Пока с этим делом завязал (я имею в виду с покупками лампочек)
молодчина! покупатьне буду, но за усилия плюсану, обзор очень качественный
Ого как долго вы ее ждали по треку
плюс в первую очередь за прямые руки и технические детали
  • 17 июня 2014, 12:05
Осталось добавить, что трогать такую включённую лампочку голыми руками категорически не рекомендуется. Впрочем и выключенную, но вставленную в патрон люстры — тоже.
Вы правы. Добавил. Не все знают.
  • 17 июня 2014, 12:20
К сожалению не все. Мало того, некоторые вставят её в настольную лампу ребёнку :(((
  • 17 июня 2014, 13:01
термин «фаза » тоже не все поймут, лучше написать под напряжением 220 вольт, так страшнее будет )
  • smiler
  • 17 июня 2014, 13:38
а еще лучше сразу такую табличку:
А какие из светодиодов для лампочек на данный момент предпочтительны? Их много разных и по идее должны отличаться яркостью, КПД
  • Johny
Как я понял smd 5730 — это всего лишь типоразмер 5,7(мм)х3,0мм
smd 2835=2,8х3,5
smd 3528=3,5х2,8
smd 5050=5,0х5,0 и т.д.
Светят приблизительно одинаково ( на каждый Ватт)
С диодами для фонарей все достаточно понятно: XML-T6 и XML2-U2 понятно чем отличаются и какой из них ярче. А вот с диодами для лампочек как-то мутно всё
  • Aahz
  • 17 июня 2014, 14:12
Брать 5370 не панацея

купил похожую на обозреваемую
www.buyincoins.com/item/33237.html
Светит с легким зеленым оттенком. Для кладовки сойдет, но мне такой оттенок не нравится.
  • 18 июня 2014, 09:51
Они заразы, все с разными оттенками. Для себя понял, что надо брать с цветовой температурой 4500К. Они недавно появились. Цвет чистый белый, и светят ярче. Но, сейчас китайские светодиоды уже не вариант, так как появились Maxus по такой же цене, но с лучшим качеством и гарантией 2 года.
  • kushik
  • 17 июня 2014, 12:54
Приятно читать такие обзоры. +
  • tbnk
  • 17 июня 2014, 12:58
Я брал аналогичные ~по 4 бакса на БИКе
Брал холодные и теплые.
На удивление в них оказался честный драйвер
На коробках написано 110-220V
Поверметр показал ~8.5w
Неверующим могу сделать фотку, где драйвер виден, но и в комментариях на сайте покупатели пишут про честный драйвер.

Предупреждаю — когда я брал (и другие покупатели с сайта) — драйвер был честный.
Не могу гарантировать что он таким и окажется при заказе сейчас.
Такое уже было на 15-ваттных лампах.
8,5Вт для этих лампочек — много. Не агитирую, просто предупреждаю. Хотя честный драйвер однозначно лучше
  • tbnk
  • 17 июня 2014, 13:13
Драйвер, кстати, необычный.
Я одну разбирал — обрыв был.
Он не по трансформаторной схеме.
То что я принял за трансформатор оказалось катушкой (всего 2 вывода)
Схема по всему — step-down регулятор.
Мерцания тоже нет, просто необычно, но почему бы и нет?
Управляет всем мелкая планарная микруха.
Так же брал на БИКе «E27 10W 5730 SMD 42 LED- Warm White» и "Pure White 10W 42 LED 5630 SMD E27 " Обе оказались с полноценным драйвером. А вот «15W E27 60 LED 5730 SMD» оказалась с балластной схемой как в данном обзоре.
К стати сейчас на бике теплые лампы www.buyincoins.com/item/33237.html всего по 3,59$
Я такие брал летом (кстати там моя первая фотка), оказались очень хорошими. Затем заказал их же осенью — пришло гамно с зеленым светом. Так что аккуратнее.
  • elm79
  • 23 июня 2014, 10:08
моя с БИК оказалась с балластной схемой и последовательно-параллельно-последовательным соединением: пластинка = параллельно 2 блока из 3 диодов последовательно, пластинки соединены последовательно. Пластинки — текстолит, были качественно приклеены к корпусу, разобрать можно только разломав пластик. Перегорели на разрыв 2 светодиода в параллельных ветвях одной пластины.
Больше года использую вот такие кукурузины во всех помещениях квартиры.
Ни одна лампочка не загнулась. Светят очень ярко. Рекомендую протестить.
По моим замерам, потребляют всего 30 mA.
Видно мне не повезло — из 10 ламп, что покупал на БИКе, в ящике валяются уже 4. В основном визуально горят светодиоды (на светодиоде появляется черная точка, вероятно пробой)
Что за драйвер?
Разбирали?
Попытался разобрать — еле снял верхнюю крышку, пластины снять не удалось вообще. Причина — все залито каким-то клеем. Курочить не стал, немного вытащил «драйвер», убедился что это примерно то-же что и у вас. Пока руки не дошли разобрать, но уже надо, последняя лампа сдохла буквально пару дней назад. Причем не просто погасла лампа а еще и со звуком, видно что-то перегорело внутри, горелых светиков визуально не было…
ЗЫ только что разобрал последнюю лампу: стоит нормальный драйвер с трансом и микросборкой. Транс на 3 ногах, и стоит раком — одна нога отошла от места пайки. Я только любитель, припаять на место не проблема, а если там что-то еще что-то вылетело…
Вот что хорошие обзоры делают: на фиг работу, разобрал лампы. Одна лампа с настоящим драйвером, три с таким как у ТС.

а вот как выглядит сгоревший светик
а вот как выглядит сгоревший светик
Какой драйвер именно у этой лампы?
такой же как и у вас
Похоже, там два диода сгорели..2 и 4. Попробуйте обычным тестером прозванить, похоже все диоды соединены последовательно-тогда можно паяльником сгоревшие диоды закоротить. Заказывал похожие тут https://aliexpress.com/item/snapshot/6063144557.html два раза приходили нормальные, а последние уже 4 штуки ремонтировались, причем одна -дважды…
так и есть — 2 диода, надо менять их, тестером уже прозванивал
До этого брал с десяток таких же ламп на ебее, гораздо дороже, так все передохли в течение 3 — 4 месяцев. Некоторые тупо перестали срабатывать, а которые выжили, деградация светодиодов такая, что тускляк-тускляком. Уже решил вообще не смотреть в сторону светодиодных ламп, но таки рискнул купить на Али и не пожалел.
Продавец проверенный, у него несколько знакомых по моей наводке приобретали, ни у кого проблем нет.
  • AlinaK
  • 20 июня 2014, 12:20
можно ссылку на этого продавца?
  • klirik
  • 17 июня 2014, 18:26
Вы там поставили кондёр на 100 вольт?
Хм… А если один из диодов перегорит?
Да, где диод зенера?
Вы там поставили кондёр на 100 вольт?
На 160В.
Хм… А если один из диодов перегорит?
Смотрите мой предыдущий обзор.
mysku.club/blog/aliexpress/25381.html
Там всё подробно написано.
У меня кондёр с надсечками.
  • 18 июня 2014, 00:13
У меня кондёр с надсечками.
— а куда же денете 100 стабилитронов :)?
Shmoky, хочу Вас поздравить.
У Вас уже 893 комента.
Хочу пожелать Вам удачи в написании ПЕРВОГО обзора.
Когда напИшите, то увИдите, что Мир намного прекрасней.
Ещё раз хочу пожелать.
Удачи!
  • faloss
  • 18 июня 2014, 13:27
Так етож тролль. Он в темах по 30 камментов тролльных оставляет :) Плюс за обзор. Как говорится: «Афтар, пиши исчо» :)
А разве на ней 220 вольт? Там же гасящий кондер стоит. Я сколько раз касался — трясет но не сильно.
  • sdeman
  • 17 июня 2014, 19:39
в биковской так же с 42 led — на одной секции 6В, на разных до 21В
Вы просто плохо заземлялись (шутка).
Во время работы все элементы лампы находятся под фазой. Касаться нельзя. Это серьёзно.
  • 18 июня 2014, 00:20
Касаться нельзя. Это серьёзно.
-меня радуют две вещи — Вы так трепетно следуете букве Санпина, пульсации света убираете, и тут же грубейшим образом нарушаете все мыслимые ПУЭ, размещая открытую фазу на корпусе светильника, и используя такую лампочку. И выкладываете все это в сети. Нормально так, да?
Вы не в теме?
На лампе фаза. Нельзя касаться светодиодов.
На светильнике фазы нет.
тут же грубейшим образом нарушаете все мыслимые ПУЭ
Укажите пункт, который я нарушаю.
Что такое ПУЭ Вы знаете?
Может у Вас и группа по электробезопасности имеется? Корочки покажите
  • 18 июня 2014, 11:59
Все правильно. Выключатель должен разрывать именно фазу. А под фазой по идее должны находиться элементы лампы, а не корпус светильника.
Корпуса светильника ни ноль, ни фаза не касаются в принципе. Корпус светильника гальванически развязан с элементами лампочки. Его можно даже заземлить, если возникнет желание
Вроде все отлично — идея разложить пластины, вот только пострадала универсальность и ремонтопригодность. Получается что поменять быстро если (не дай бог) что-то случится не получится, также чтобы отремонтировать (например как у меня светодиоды горят) нужно все или отдирать или снимать вместе с плафоном…
Не обязательно отдирать. Делаем перемычку из тонкой проволоки при помощи паяльника, и всё.
Ни одна лампочка не перегорела до сих пор. Кондёры меняю во всех, сразу. Возможно, пульсации влияют на долговечность. Утверждать не буду.
Но, ни ОДНА не перегорела.
Делаем перемычку из тонкой проволоки при помощи паяльника, и всё.
Ну согласитесь, что припаивать перемычки на весу в плафоне ванной или коридора не удобно.
Буду менять и я все кондеры, спасибо еще раз за советы.
Светильник по-любому снимать. Это недолго. Два винта на клеммнике и три самореза к потолку.
Но для начала надо, чтобы светодиод перегорел.
Если не хотите брать кота в мешке, то советую брать лампочки на которых сразу заявлено 85-265V. Например я покупал у продавца на Али на 42 и 60 диодов — всё пришло как заявлено, кроме Ватт: не зеленят, честный драйвер. Ещё выгоднее брать с каким-нибудь купоном.
  • AlinaK
  • 20 июня 2014, 12:35
Молодец, мужик! Уважаю таких!