Конические сверла

1. Цена: $13.05 (куплено за 9.05)

Ввиду специфики моей работы, да и просто увлечений, мне часто приходится не только паять, но и сверлить. Поэтому я заранее присмотрел специальные свёрла к распродаже на AliExpress 25 марта.

Это мой первый обзор на Муське, но не первый обзор вообще.
Пришла посылка в самом обычном конвертике с пупыркой внутри. Никаких коробочек, упаковочек.
Хотя я скорее переживал, что не почта повредит посылку, а посылка повредит почту.

На фото видно, что свёрла по дороге пытались бежать, но почта успела доставить их раньше, чем им это удалось.

В общем, упаковка на четыре с плюсом, конверт плотный и ничего никуда не делось бы, да и не стекло явно, чтобы тщательнее упаковывать. Свёрла были покрыты очень тонким слоем густой смазки.

Данные свёрла очень удобны для сверления отверстий большого диаметра в тонких материалах.

Их не уводит в сторону при сверлении, работать ими легче чем сразу сверлом нужного диаметра, да и каждое такое сверло заменяет сразу кучу свёрл разного диаметра.

Я пытался купить такие свёрла у нас в городе, но при поиске по рынку только в одном месте человек понял, о чём я вообще говорю, по поводу цены задумчиво ткнул пальцем в небо и изрёк, что стоит одно такое сверлышко баксов 10, но такой дорогой товар ему возить не резон. Ну, в общем, флаг ему в руки, Китай нам в помощь.

Свёрла имеют следующие диаметры:

1. 4-12 мм (хвостовик 6 мм)
2. 4-20 мм (хвостовик 7,5 мм)
3. 4-32 мм (хвостовик 9 мм)

Хвостовик проточен под трёхгранный патрон, чтобы сверло в нём не проворачивалось, что очень удобно.

К большому сожалению, дрель уже длительное время не живёт дома, потому протестировать я смог только самое маленькое свёрлышко, так как шуруповерт не зажимает ничего больше 6.5 мм (7 максимум, если очень постараться).

Сравнивал я сверло с четырёхмиллиметровым сверлом под нержавейку производства «Атака» (надо сказать, довольно хорошие свёрла с оригинальной заточкой).

Сверлил первый попавшийся корпус от компьютерного БП (не волнуйтесь, он был мёртв еще до эксперимента).

По скорости сверления оба сверла — и «Атака», и конусное, соизмеримы (естественно, оценивал скорость сверления одинаковых диаметров), но увлёкся и просверлил отверстие 12 мм.

Сверлит очень легко, за счёт конусного принципа сверло никуда не увело (на фото старался делать отверстия в одну линию).

Металл не заворачивает и не закусывает (как бывает при сверлении тонкого металла сверлом большого диаметра), если не досверливать до конца, то после сверления необходимого диаметра, следующим диаметром можно раззенковать отверстие.

Так выглядит просверленное отверстие ближе

Первое — 4 мм конусное без зенковки, второе — 4 мм «Атака», третье 12 мм конусное.

После пробы на сверле остались только следы стружки, покрытие довольно неплохое.

В общем, товар на твёрдую пятерку. Сверлят отлично, заточка и центровка хорошая, своих денег точно стоят.

Покупались за 9.09, исходная цена 13.05 — 15% — 2 бакса купон Алиэкспресс на покупку более 10 долларов. Но даже за изначальную цену товар отличный, рекомендую к покупке.

Жалко, не могу проверить марку стали.

Надеюсь, обзор будет полезен.
  • mamohin
  • 18 апреля 2014, 21:14
Я тоже был в восторге от таких. Но быстро затупились о серьезный метал типа уголков, швеллеров. То есть, надо их по назначению использовать: для тонкого железа и пластика.
А древесину плотную не пробовали сверлить? Интересно как себя поведут. Сейчас много работаю с древесиной, но хороших сверел и перок для твердых пород не найти.
повторюсь, сверла для листового материала! Чтобы понять точнее, обратите внимание на «шаг», так вот материал не толще должен быть! Если у Вас дерево 5мм то подойдет!
  • 18 апреля 2014, 23:04
Если внимательно посмотреть, то видно что длина режущей части (особенно у сверла большого диаметра) небольшая, из-за этого нельзя сверлить толстые материалы.
Кроме того сверло не имеет спиральной навивки для отвода стружки.
Думаю что в дереве оно просто сгорит.

Кроме того сверлить такими сверлами лучше на низких оборотах.
В общем каждый инструмент для своей задачи.
Для дерева лучше перо.
Не могу не похвалить своего продавана
(сам хотел писать обзор, но раз такое дело)

Не в кое случае не унижаю достоинства Вашего источника, но мне нравится когда сверла в кейсах! :)
+ рекорд по доствки (мой)!

Ступенчатое сверло или «Елочка» предназначена для тонкого листового метала, дерева, пластика и их производных!
Очень удобны для установки замков, доводчиков и т.д.
Заказал по вашей ссылке. Спасибо за наводку на хороший товар.
Всегда рад!
Продавец достойный, беру не первый раз, часто продает со скидками!
  • 18 апреля 2014, 23:07
У Вас по ссылке тоже сверло без коробочек. Если коробочка прочная, то конечно удобнее.
Почему то до этого мне они не попались. Может плохо искал.
По факту они в упаковках! Мне приходят в пластиковых кейсах и пупырке которая тут явно не к чему!!!
В коментах встречал (когда первый раз покупал) что приходят в боксах!
  • sav13
  • 18 апреля 2014, 21:39
Отличная вещь. В магазинах больших денег стоит. Еще бы до 50мм были бы
прикидывал, примерно 3000р. в магазинах типа «подвал» :)
Однозначный плюс в карму, побольше бы таких обзоров.
  • sensei
  • 18 апреля 2014, 22:38
Коллеги, прошу вас немного спокойнее относиться к этим сверлам.
Я сам использую эти ступенчатые сверла примерно пол года, но не часто. Качество стали посредственное. Никакого «титана» в покрытии — оно стирается при первом же применении. Сами сверла быстро тупятся. Одно уже сломалось во время сверления отверстия в электрическом щитке. Сверлить ТОЛЬКО тонкий незакаленный(!) листовой материал.
Теперь плюсы. Цена — да, безусловно. Универсальность. Редкость в местечковых магазинах. У нас «в регионах» такие штучки стОят конских денег и выдаются за редкий и уникальный товар.
В целом вещь нужная и незаменимая для установки разного рода электроустановочных изделий и пр.
  • Serg32
  • 18 апреля 2014, 23:02
Если все время одни и теже диаметры сверлите, то лучше коронку.
  • 18 апреля 2014, 23:13
Обзоров таких сверл я не встречал, на Муське точно нет. Потому не попробуешь — не поймешь.
Собвстенно потому и обзор сделал, что бы люди посмотрели и что бы кто то оставил свой отзыв.
Это полезно.
  • detrin
  • 19 апреля 2014, 02:00
Хм, а закалённый металл вы и другими свёрлами не просверлите без особых ухищрений.
  • 19 апреля 2014, 02:16
Пока самое сложное что приходилось сверлить, это подряд штук 100 отверстий в 0.5+0.5 пищевой нержавейке.
Настоящей, которая не магнитится.
Кстати в обзоре участвуют сверла Атака, вот ими нержавейку сверлить одно удовольствие, у них заточка отличается от стандартной.
А остановиться на нужном диаметере отверстия не сложно? И если попытка предоставлена только одна. Мне кажется таким сверлом легко можно раздолбать важную деталь.
  • Serg32
  • 18 апреля 2014, 22:59
Какой-то навык нужно иметь. Но он быстро преобретется. Кстати точить такие сверла проще спиральных.
domsnachala.ru/stupenchatoe-sverlo/
  • 18 апреля 2014, 23:14
Нет, остановиться было очень удобно, лишнее тяжело просверлить.
Такими сверлами не приходилось сверлить, но думаю, что с ограничителем глубины это не проблема.
  • 19 апреля 2014, 03:56
Что бы такой ограничитель ограничивал глубину, надо дрель держать четко перпендикулярно, если наклонить ее хоть немного в сторону, то из-за маленького запаса по длине режущей части можно начать сверлить следующим диаметром.
При сверлении отчетливо чувствуется прохождение разных диаметров сверления, проскочить незаметно тяжело.
  • Sanja
  • 19 апреля 2014, 17:37
Делаете на сверле пометку маркером — и вперёд.
Намного веселее искать ступенчатые сверла с нечетным шагом.
  • 19 апреля 2014, 00:55
У нас (да думаю не только у нас) проблема купить такие сверла хоть с каким то шагом :)
А вот еще встречал дюймовые.
  • alene
  • 11 мая 2015, 00:22
сейчас попались на глаза дюймовые — 5 штук в чемодане за $16.58, что на наши дает сумму 850 рублей — считаю даром!
  • Comrad
  • 19 апреля 2014, 00:46
А еще бывают такие же, но с резьбой:
  • 19 апреля 2014, 00:57
Думаю что им это несильно поможет, они все равно на большую глубину сверлить не могут, потому завивка здесь значения не имеет, а цену повысит.
Кроме того прямые точить гораздо проще, ИМХО.
  • fatman
  • 22 апреля 2014, 10:14
Здесь другой передний угол резания за счёт наличия винтовой спирали, более острый ( в отличие от прямого паза, где этого переднего угла практически нет), что лучше для обработки более мягких материалов, типа дерева, пластика. Так и пишут
Use: Wood Drilling.
Именно наличие этого положительного переднего угла резания в спиральном ступенчатом сверле очень положительно сказывается на самом процессе резания и как следствие на долговечности самого сверла. Так что спиральные сверла более предпочтительны чем прямые, хотя они немного дороже.
Например для этого сверла, фото ниже
описание следующее:
Name: ladder drill 10-45MM (8 order: 10,15,20,25,30,35,40,45 MM)
Shank: Triangle round handle
Material: HSS 4241 ( used in the hardness of the workpiece 25 ° or less suitable, such as carbon steel, sheet iron, insulation board, PVC board, wood, sheet thickness 5MM or less )
Surface treatment: nitriding

Толщина обрабатываемого материала определяется высотой прямой ступеньки между двумя различными диаметрами.
  • 22 апреля 2014, 10:56
Странно другое, при довольно высокой популярности (как выяснилось), очень мало обзоров таких сверл.
Я их увидел в рекламе с год назад, потом неспеша искал их в продаже. Когда познакомился с Алиэкспресс, то там нашел сходу, и собственно купил.
  • fatman
  • 22 апреля 2014, 12:34
Я себе месяц назад заказал спиральные, набор из 3-х штук (примерно $16,5). До этого посмотрел цены в Москве и Питере, где они примерно от 600 до 1000р. за одно сверло и сразу захотелось в Поднебесную
  • borec
  • 19 апреля 2014, 01:25
За 11.82 точно такие же, как у ТС. Даже пакетик — один в один.
Покупал не более месяца назад.
  • 19 апреля 2014, 01:27
Вот так всегда, как сам ищешь, так вроде думаешь что нашел самое выгодное, как опубликуешь обзор, так сразу выясняется что купил чуть ли не самое дорогое. :)
Ага :)
у своего продавана покупал самое дешевое по 9$ помойму если не по 8.90$
И без купонов и т.д.
  • vooov
  • 19 апреля 2014, 04:43
честно говоря тест на жестянке БП как-то вообще ни о чем не говорит, ее и сверлом по дереву можно прсверлить, нужен тест на более серьезном. В любом инструментальном магазине их навалом подобных сверел, есть и Bocsh и Metabo в продаже, да там одно 3-12 мм, будет стоить 500 рублей, а 32мм уже ближе к тысяче, но думаю металл и способность держать заточку у них несопоставимы.
  • 19 апреля 2014, 11:52
Согласен, но я их и не планировал применять для тяжелой нагрузки.
Но как же ими удобно сверлить отверстия большого диаметра в тонком металле.
Если сверлить тонкий металл обычным сверлом, то его часто закусывает и начинает рвать металл.

У нас в городе с более 1.5млн населения я таких сверл не встречал, ни дорого ни дешево.
Я же писал, для чего я их использую!
Установка электромеханических, электромагнитных замков на металлические двери! Листовой метал, пластик, дерево, и т.д.
Заточку держать будет если сверлить умеете, малые обороты, не допускать сильный нагрев и т.д.
Дилетант любые сверла спалит тут и говорить нечего!

А может так искал?
Приобретаю их года так с 2007 в СПб цена изначально была очень высокой и диаметр был не так велик! на 20мм при хороших поисках можно было найти!
  • 19 апреля 2014, 18:27
Естественно надо уметь правильно сверлить.
Я сам занимаюсь установкой и замков (правда уже гораздо реже чем раньше) и систем видеонаблюдения.
На больших оборотах таким сверлом сверлить нельзя.
Но при такой цене хотелось взять попробовать.
  • vooov
  • 20 апреля 2014, 06:15
Дилетант любые сверла спалит тут и говорить нечего!
звучит так, как будто от этого все зависит…
я прсто сильно не уверен, что они нормально себя покажут при работе с нормальной сталью от 1,5 мм. Хороший сплав недешев и в Китае.
Можно такие сверла использовать как фрезу, сточить слой металла например?
  • 19 апреля 2014, 10:19
Нет.
  • sku
  • 19 апреля 2014, 09:57
Прикольные штуки, спасибо за обзор.

Напомнило:

[Dead Leaves]
  • AlesX
  • 19 апреля 2014, 11:03
youtu.be/biAeKGNguAQ

Не сочтите за рекламу, просто наткнулся :) Кстати стоимость таких сверел от 1000р за штуку… По качеству, думаю, тот же Китай, не исключено, что того же завода:)
Такими сверлами я сверлил посадочные гнезда под подшипники в своем станке ЧПУ.
  • Lokky
  • 21 апреля 2014, 07:40
У нас в Бауцентре находил такие, только продавались не набором. Самое маленькое стоило — 299 руб, среднее — 499, сколько бы запросили за большое страшно представить, думаю где-то 899 руб)). После такого открытия заказал себе такие с Али за 12 $!
  • 21 апреля 2014, 10:45
Почему в наших магазинах ломят такие цены, мне вообще непонятно.
Возможно привычное нашим барыгам, если навар меньше 100% то и торговать невыгодно,
На Али можно купить и одно сверло, например, 3-13мм с шагом 1мм, что я и сделал
за 155 руб. Опыт сверления тонкого металла (БП компа) положителен.
  • 27 мая 2015, 20:39
Интересное сверло, спасибо.
Непонятно, почему изготовитель не подумал о тех, кому нужно просверлить отверстие нечетного размера…