UDI U816A 4 Channel Mini 6" UFO Quadcopter 2.4GHz

Заказывал коптер для товарища, и пока не забрали, немного ознакомился с этим забавным и увлекательным устройством.

Начну с того, что цена на него сейчас не самая низкая на рынке. Можно поискать более выгодное предложение в районе 38$, но мне требовалась полная гарантия и надежность продавца, поэтому слегка переплачено.

Доставка оказалась очень хитрая, ранее с таким не сталкивался. а т.к. заявлено фришипинг, то не обратил никакого внимания, на то, как продавец отправляет посылки. И вот появился непривычный трек и первое звено в цепочки транспортных компаний. ec-firstclass.org
Через день посылка ушла с ec-firstclass и попала в CDEK, где ей присвоили номер накладной и появился новый сайт для отслеживания cdek.ru/nakladnoy. Фирма оказалась русская и спустя почти 20 дней на сотовый позвонил курьер и привез долгожданную коробочку.

Упаковка классическая. Пупырка и пакет в липкой ленте. Практически не измят.

Посмотрим на коробку:
коробка

Содержимое разложено по ячейкам, ничего не болтается.
коробка

Немного остановимся на содержимом.
и так продавец обещал:

Specification:
Item name: U816A 2.4G R/C UFO 6-Axis Gyro
Size: 6.5 inches by 6.5 inches
Battery for helicopter: 3.7V (240MAH)
Charging time: 60 minutes

2x Blades
1x Manual

Required to Fly:
4 AA Batteries for Transmitter

Все в наличии, кроме батареек для пульта. Их требуется 4 шт. размера АА.

Подробнее:
коптер
Первое впечатление после открытия коробочки: «ох, какой же он маленький!» и, на самом деле, он крошка. Размеры очень компактные и его вес такой, что прилетев вам в лоб, не оставит ссадин. К тому же упав на пол из под потолка, не сломается с первого раза. На раме для защиты вас от пропеллеров установлена такой фигурный бампер. В одних модификациях он сделан из пенопласта (видно по специфическому зерну), на других из «штамповки». Тут штамповка. Тонкий гибкий пластик. При желании его можно снять и заменить на приложенную в комплект круглую шляпку. Но фото сверху она между пультом и коптером в коробке.
Традиционно у коптеров есть перед-зад. Передняя часть имеет оранжевые пропеллеры. Там же установлен белый светодиод, который можно включить с пульта.

коптер
Под кожухом-защитой на раме установлены мозги, снизу корзиночка для аккума.

коптер
Моторчики мелкие и шестеренок нет. Это плюс, что не затягивается туда пыль-грязь, но на валы между пропеллером и мотором все равно собирается волос и наматывается, тормозя мотор. Особенно когда коптер улетает под диван, кресло, то вылезает весь в пуху. Забивание вала сказывается на устойчивости, коптер сразу начинает уносить в сторону при старте. Чистим пропеллеры и опять летает относительно ровно. Про это чуть позже… :)))

Питание:

Литиевый аккум мизерной емкости и веса. 250мАч заявлено. Хватает на 5-6 минут поиграть. В комплекте один, поэтому кто желает поиграть подольше, сразу ищем замену или покупаем несколько штук. Рядом с аккумом зарядное. Такое же крошечное, но поддерживает зарядку сразу двух штук. Питание от usb. Время на зарядку одного около часа.

Пульт:

Картинка продавца.

Габариты всего комплекта:

4 батарейки или аккума.
Пульт

Пульт с подсветкой. Все отлично видно, все режимы.
Пульт

В комплекте мануал на английском. Дополнительные наклейки.
инструкция

Впечатления:
При включении батарейки к коптеру, ставим на ровную плоскость. Он там что-то определяет где горизонт и проводит калибровку своих мозгов. Некоторое время стоит думает, потом включает передний светодиод и как бы готов. Пульт думает подольше, моргает лампочкой. Газ нужно сдвинуть вниз, а то ждать будете бесконечно долго. После установки связи пиликает мелодию. Можно взлетать. Вертим левый джойстик газа вверх и коптер срывается с места и летит вверх, и куда-то вбок. :)
Пытаемся ловить, крутим джойстики лихорадочно, и… мало что получается с первого раза. Пытаемся настроить пульт для компенсации увода. На пульте рядом с джойстиками есть кнопочки. Давим их влево-вправо, на экране смотрим в какую сторону что сдвигается. Пробуем поднять коптер. Процесс долгий и неторопливый. Заставить стоять коптер на месте мне лично не удалось. Я думаю, что поиграв с ним хотя бы еще недельку, смог бы сделать что-то, типа, облета комнаты. Пока же я пускал его в потолок, стены, елку, но только не туда куда хотел.
Первая настройка-тренировка увода закончилась тем, что коптер вдруг перестал совсем реагировать на пульт, хотя все диоды на нем светились, моргали. Немного струхнув, что сломал чужую игрушку, поставил батарейку на зарядку. Естественно, что причина была в ней. Она успела сесть.
Второе испытание решил заснять на видео, которое вы можете посмотреть внизу. Особо смотреть не на что. Первый раз в первый класс… ну не пилот я ишо.
Ну и напоследок забавная фишка опробованная только что, кнопка сальто 360 градусов на пульте. Работает! :) но в комнате при перевороте проседает на полметра-метр. В общем ищите места побольше.

Заключение: Классная игрушка! Задумался купить и себе что-то подобное.
Занятный коптер, присмотрюсь)
хорошая игрушка для кота ;))
  • 11 января 2014, 21:28
хорошо что в экран моника или тв не попал
  • 11 января 2014, 21:32
нечего не будет он слишком лёгкий для повреждения экрана
  • 11 января 2014, 21:41
он слишком лёгкий для повреждения экрана
сколько говоришь батареек летает?
попробуй одну батарейку в экран кинуть
  • 11 января 2014, 21:53
там АККУМУЛЯТОР литий 20 грам
батарейки там в пульте а им кидаться только не совсем трезвый будет
внесу ясность, чтобы не спорили. :))
коптер весит 32 грамма. батарейка 8-9 грамм… итого 40 грамм. разбить могут только чисто теоретически.
  • 11 января 2014, 23:36
им кидаться только не совсем трезвый будет
а еслиб ты был таким человеком, как тот мужик, что шокер на себе испытывал, то проверил бы
  • Lem4ek
  • 11 января 2014, 21:32
батарейка — печаль
  • 11 января 2014, 21:34
мощности мало… для таскания большого веса
Батарейка нормальная. А с весом моторчики долго не проживут. Вполне нормальная модель за эти деньги. Докупить пару аккумов — и порядок!
  • Shmoky
  • 11 января 2014, 22:50
Не совсем понятны размеры. Положить рядом на фото что то было бы хорошо :).
  • 11 января 2014, 23:49
батарейки АА тебе мало на первой картинки ??
  • Shmoky
  • 12 января 2014, 15:16
Сорри, слона то не заметил :). Но он таки не такой мелкий как я подумал, а вполне себе ничего…
  • 12 января 2014, 20:03
размер чуть меньше тетрадного листа… это не так уж и много
  • D1-MAN
  • 11 января 2014, 23:02
котейка норм пугается
  • Blojek
  • 12 января 2014, 01:48
Что-то мне показалось что он не ахти управляемый или пелот не ass? =)
первый опыт, строго не судите. :)
Автор, не подскажешь название музыки из видео?
Monsieur Blumenberg — La Vita
благодарствую)
  • 3r1s0n
  • 12 января 2014, 08:03
Я тебе сейчас скажу одну вещь, только ты не обижайся :-) Надо бороться с причиной, а не с последствиями. Надо ведь под диваном пылесосить и мыть, глядишь и наматываться на коптер будет нечему
  • dimats
  • 12 января 2014, 09:48
А Hubsan X4 H107L V2 (тот что со светодиодами) все же поинтереснее будет
(или H107L модель с камерой, но IMHO уже совсем баловство, впрочем есть в природе и версия FPV но… )

Обзоры тут были:
mysku.club/blog/others/11806.html
mysku.club/blog/others/20540.html
mysku.club/blog/others/19738.html

Если что, покупать пожалуй лучше тут www.banggood.com/buy/Hubsan.html

и, если 1й раз квадик берете, не забудьте сразу заказать защитную рамку!
А также пару запасных аккумуляторов, можно повышенной емкости на 380mAh,
и пару-тройку комплектов пропеллеров.
скажите, а пульты от квадрокоптеров к вертолетом подходят, если да то какие?
Точно знаю, что подходит от Wltoys v911 к v929, сам пробовал, правда у вертолетного пульта нет режима максимальных расходов, то есть квадрик не делает флип. Лучше использовать пульт от квадрика для верта.
Для обоих, а также для вертолетиков GreatWall подходят 6 канальный пульт от Хоббикинга и 9 канальный Турниги или их многочисленные клоны.
Пульт для этого квадрика мне напоминает пульт от Hubsan, но не уверен, сейчас у меня его нет.

А вообще рекомендую v929 именно из-за шестеренок. Пару квадриков, один от Хабсана с пропеллерами прямо на валу двигателя долго не прожили, двигателям хана от ударов по валу, а 929 живет до сих пор
  • DMA
  • 16 января 2014, 01:05
Отличный коптер для начинающих. Имел возможность полетать пару-тройку раз с такми. Бампер был пенопластовый, убился в нескольких местах (не мной, а человеком с бОльшим опытом) на третий день после покупки об бетонный колонны после быстрого горизонтального пролёта над мраморным полом. После чего бы проклеен и более-менее выполнял свои функции дальше. Сразу есть смысл заказывать второй аккум, с одного наиграться не успеваешь) Только вроде привыкнешь и начинаешь сносно летать, как аккум садится. Штука вполне управляемая, висеть в одной точке у меня не получилось, но получилось висеть с минимальным дрейфом. Рекомендую, короче)