Syma x3, коптер для дома и улицы

Квадракоптер Syma X3, 4 канала, 240*220 мм за 44 бакса, протестим.

Рассмотрим сегодня мой новый коптер, распаковка посылки и тестовые полеты и обзор можно посмотреть в моих видео ниже. Пришел как полагается в упаковке, внутри запасные винты 4 шт., провод зарядки USB, инструкция и сам коптер. Размер 240х220 мм, довольно нормальный размер для полетов на улице и отлететь можно далеко и не стыдно выйти с таким))
Пульт управления как у Хбокса)) небольшой, нужно 4 АА батарейки. В руках сидит удобно, но к стикам нужно привыкнуть, мне палочки больше нравятся и удобнее, чем эти подушечки. По пульту подробнее ниже.
Что же касается самого коптера, неплохой размер, винты трехлопастные, питается от аккума на 350мАн 1S. Верхняя крышка снимается, там мозги и аккум. Винты крутятся от моторов через шестеренки, а не напрямую. При приземлении в песок, все это дело забивается и приходится продувать и вычищать. На коптере уже стоит защита для винтов, которая легко снимается. С защитой летаем в помещении, а вот на улице советую её снять, летает лучше. Включаем пульт, подключаем батарейку и что бы он был готов к полету нужно стиком газа сделать вверх-вниз. У коптера есть 2 режима полета, для новичков и для профи. В режиме новичка наклоны коптера минимальны, бороться в таком режиме с ветром тяжело, в общем медленно вяло и скучно, режим так сказать профи увеличивает наклоны и становится интересней. Жалко скорость поворота по рудеру не увеличивается, мне не хватает. Максимальный вес подъема где-то грамм 15, летает но вяло, будет грамм 25 и он сможет оторваться только от пола примерно на 10 см. Время полета 5-7 минут, зависит от стиля. Зарядка 40-60 минут.
Так же есть режим переворота на 360*, в любую сторону. Для этого зажимаем правую боковую кнопку и дергаем стик в нужную нам сторону. Таким переворотом от ребятни можно услышать «ух тыыыыы» )).
Перейдем к фоткам и объяснениям к ним.

Сам коптер и пульт типа Хбокс))

Image Hosted by pixs.ru

Пульт управления, клавиши образующие круги являются триммерами, но некоторые неактивные.

Image Hosted by pixs.ru

Вид сзади, с закрытой крышкой

Нам требуется 4 аккума АА

Image Hosted by pixs.ru

Боковые кнопки, смотря на фотку, правая отвечает за режимы новичка и профи, а левая за перевороты на 360*

Image Hosted by pixs.ru

Ну это сам Сима, с установленной защитой

Image Hosted by pixs.ru

Винт вблизи, туту нечего сказать)

Image Hosted by pixs.ru

Вид снизу, шестеренки, которые забиваются песком и прочим)

Коптер вид снизу

Image Hosted by pixs.ru

Снимаем верхний колпак и видим мозги и аккум. Снимается аккум легко, он вставлен в свое отделение и сверху закреплен скотчем. Ну вынимать его оттуда никогда не требуется, ну если только для замены.

2 светодиода, показывающие где у коптера перед

Image Hosted by pixs.ru

Снимаем защиту и идем летать на улицу

Image Hosted by pixs.ru

Давайте сделаем вывод и посмотрим видео.

Плюсы
-Цена и его размер
-Пульт небольшой и удобно сидит в руке
-2 режима полета и перевороты на 360*
-Есть штатная защита для винтов, снимается за 10 сек.

Минусы
-Все же летным характеристикам дам оценку 4-, чего-то не хватает
-Стики у пульта не палочки, требует привыкания
-Вращение винтов через шестеренки (забиваются от песка и прочего, доп. расходы в будущем)

Видео распаковки и содержимого можно глянуть тут:
www.youtube.com/watch?v=kRtWQMecbdw

Видео полетов в помещении, на улице и сам отзыв можно глянуть тут:
www.youtube.com/watch?v=Mb_FzlsjcMk

В целом добротный коптер для начинающих. Получить навыки пилотирования можно и дома и на улице.
  • shpokel
  • 22 сентября 2013, 22:15
хороший видеообзор, на одном дыхании посмотрел
  • gramilla
  • 22 сентября 2013, 22:32
Скажите, чего исенно Syma а не WLtoys? Я недавно себе приобрел V959 очень доволен, управляется легко и разбить сложно. Буквально вчера сбивали коптер с сосны на уровне 15 метров от земли кирпичами, били, коптер цел )
Будет и WLtoys, я коллекционирую коптеры, тестирую)
Ага, на прочность. Видели-видели. Машинкой L929 квадрику в бочару… :) Пошто зверушек обижаем?!
  • vovoshka
  • 22 сентября 2013, 22:42
хороший обзор, хорошее видео.
  • 22 сентября 2013, 23:04
Хороший обзор и видео.
  • 22 сентября 2013, 23:44
+ за обзор.
А может подскажете что то побольше, способное поднять около 100 гр. дополнительного груза (хочу регистратор прикрепить)?
Для такого веса и что бы еще хорошо летало Вам думаю уже в другом направлении нужно идти. К примеру рама DJI F330 + моторы + мозги + аппаратура и ваш регистратор потянет с легкостью. Данные игрушки тянут ну к примеру брелок-камеру.
  • 23 сентября 2013, 01:04
Я бы на вашем месте сразу с камерой присмотрел, но там уже цены другие. Вот для затравки www.youtube.com/watch?v=J5IZ--IimGg&feature=share&list=UUX2-frpuBe3e99K7lDQxT7Q
  • 23 сентября 2013, 20:14
Пару месяцев назад как раз пересмотрел все ролики этого пользователя :)
Это мечта, пока что неосуществимая(
  • 23 сентября 2013, 21:17
Ну может для начала за 150-300 готовый попробовать, я может начну с 30-80 китай игрушки, боюсь разойтись :)… сам собирал в 90х и аппаратуру и самолёты, а сча такие возможности...:)
На БангГуде с уже приделанной камерой — в районе 70 баксов V929 v222.
  • 23 сентября 2013, 20:12
Спасибо. В сторону профессиональных решений смотрел — ценник пугает. Пока что побаловаться возьму WLtoys V959, а там видно будет.
Если у квадрокоптера летные характеристики на четыре с минусом, то какую же оценку ставить вертолетам? Два с минусом?
Вот смотрю уже второе видео о квадрокоптерах и очень пожалел, что купил вертолет.
Ну вертолеты разные бывают… 4- это для меня, мой TBS Discovery летает на 5-. На 5-ку для меня пока ничего не летает, везде есть какие-то минусы.
  • AlexxM
  • 23 сентября 2013, 14:57
не надо квадрик сравнивать с обычными вертолетами, будь то 2 винта соосной схемы или один с флайбаром/без оного, с постоянным автоматом перекоса или нет… разный стиль, разное предназанчение… вертолет ( особенно без флайбара, каналов на 6) именно летает, он создан для фигур высшего пилотажа, а квадрики в основном для обычных полетов, легких, непринужденных, по стилю похож на соосник. ну и конечно для съемок на камеру ( в чем и есть основной плюс квадриков ИМХО).
А не могли бы Вы ссылкой кинуть на сравнение летания вертолетов и нелетания квадриков.
Пока вот что я вижу: китайский соосный вертолет за 30+ баксов 4 канальный летает как ему вздумается, легко сносится слабеньким ветерком, в помещении его запускать — только мучаться.
Судя по видео из ютуба — китайские квадрокоптеры за теже 30+ держатся в воздухе намного стабильнее и они более предсказуемые в управлении. И еще у них конструкция менее ломучая, чем у вертолетов за счет ограждений у винтов.
Если я не прав — расскажите в чем.
  • AlexxM
  • 23 сентября 2013, 15:38
так вы правы) я же написал-квадрик для спокойных полетов, легких, без напряга) в воздухе держаться нормально только вертолеты ценой минимум от 100-150 вечнозеленых)))
  • Kevolech
  • 23 сентября 2013, 04:33
Шестерни можно попробовать обмотать пленкой или узким скотчем или попробовать смастерить какие-нибудь колпачки из тонкого пластика.

За обзор жирный +
  • Vinnie
  • 23 сентября 2013, 09:24
За обзор плюс, тоже пожалел что купил вертолет =)
А какая дальность управления с пульта и что будет если он потеряет сигнал от пульта — улетит куда глаза глядят или приземлится?
Дальность точно не знаю, но думаю до 100 метров должен дотянуть. 90% что упадет, думаю там стоит какой-ниб Файлсэйф на газ. надо проверить)
А мне интересно. Можно ли приделать к нему камеру, скажем GoPro? Вес грамм 130-160 потянет? или нет? может что присоветуете? хочется себе какой-нибудь аппарат для съемок сверху, но с одной стороны не хочется брать аппарат, и потом понять что это не для него квадрик… а с другой переплачивать не хочется. Помогите советом что можно подобрать? Без особенных функций, вверх-вниз, покрутиться, и побольше мощи, чтобы спокойно переносил вес камеры.
Вы что? Какие 130 грамм? Он сам-то весит грамм 70. В ролике было озвучено — 15г потолок, и то, я думаю, насиловать движки.
Все верно. Для гоупро вам придется покупать что-то побольше, посерьезней и подороже. RTF — это DJI фантом или Walkera QR X350. Ну или покупать комплектующие и самому настраивать, выборов рам, мозгов, двигателей, аппаратур сейчас огромный)
Спасибо)
  • 23 сентября 2013, 21:24
Специалисты, посоветуйте уличную модель вертолёта 4-6 каналов на радио с камерой до 350?
  • sensor_a
  • 29 сентября 2013, 10:26
видел такой, мечта
Добрый день! Купил квадрокоптер сыну Syma X3
Аккомулятор подключил (зажглись фары и что-то моргает под корпусом), в пульт батарейки вставил, пульт включил.
Двигаю левым джойстиклм вперед-назад, но квадрокоптер не взлетает, лопасти не крутяться.
Что я делаю не так? помогите/
Доброго времени суток!
Понравился обзор.
Купил на днях такой же, вечером всё было нормально, летел куда направлю (стены, мебель, телевизор...), но теперь эта «заpаза» постоянно летит налево. Не могу разобраться как его настроить. Прошу Вас подробно описать как это делается, а то у сынишки скоро день рождение, не хочется сплоховать, как буду демонстрировать )).
С уважением.
  • lermus
  • 13 июля 2014, 11:19
Нормальный аппарат, пускаю в основном на улице, да шестеренки песком быстро забиваются ( в пульт положил маленький гвоздик для очистки). Через некоторое время стало тянуть вбок, триммером не выравнивался, решил смазать вэдэшкой — помогло и шум поменьше стал. Через полтора месяца примерно начал после сальто начал колебаться и терять высоту пока до земли не дотронется, после этого уже переставал и набирал высоту. Оказалось дело в аккумулятор, заказал пару новых, поставил и все нормализовалось, чувствуется что стал мощнее чем с первоначальным акб
  • sgureev
  • 05 ноября 2015, 16:08
А где брали акки?
У меня проблема с таким коптером. После падения (а может и не от этого) в одно прекрасное время перестал взлетать. На старте заваливается в бок. Триммирование не помогает. Может тоже батарея чудит? Хотя если держать в руках тяга чувствуется. И гироскоп изменяет тяги винтов при покачивании квадракоптера в руке. Всю полётную плату через лупу простотрел, дефектов не обнаружил.
  • sgureev
  • 05 ноября 2015, 16:14
A, всё, нашёл где продаются.