SocBlue A850 Mini Mobile Phone (Мультисимочность без паяльника)

Доброе время суток. Сегодня я вам расскажу об так называемом сим адаптере. Он добавляет «виртуальный» GSM модуль в ваш смартфон. Если интересно то под кат.

Быстренько расскажу об устройстве как телефоне
Спецификация с сайта продавца
Screen 1.77 inch color screen
Bluetooth Bluetooth 2.0
Connected distance Within 10 meters
Quad Band GSM 850/900/1800/1900
Support Devices Above iOS 4.0 & Android 2.2 (Not compatible with iOS 4.0 and Android 2.2)
Support Apple devices up to iOS 6.1.2
1 * Bluetooth SIM Adapter
1 * USB Cable
1 * Thimble
1 * User Manua

Итог устройства как простого телефона :
1. Не поддерживает ввод кириллицей, если телефоны записаны оной на симке, то вы их увидите. Отредактировать или добавить не получиться, только транслит.
2. Есть черные и белый списки звонков.
3. Типичный набор функций: будильник, календарь, планировщик.
4. Микрофон и слуховой динамик работают нормально, бизер тихонький, вибра хорошая.
Как телефон работает без претензий. Маленький, аккуратненький, батарейки всегда хватает на один день.
Кто хочет может порадовать себя фотографиями устройства заглянув под сполер. Остальных приглашаю к рассмотрению самого интересного, как же он работает со смартфоном.
Фото снаружи и внутри
Коробочка, инструкция, микроусб провод,  тыкалка для симки
Вид спереди

Смарт подключается через специальное приложение, то есть интеграции в ваш диалер не будет.
Где скачать и как поставить написано в инструкции, для китайцев на китайском, для русских на английском. Я подключался к Jiayu G3s с гигабайтом памяти, рут прав не требуется.
Запускаем програмулю, в поле уведомлении появиться иконка.

В левом меню, если есть желание, настраиваем типичные параметры диалера ( мелодии на звонок и смс, вибру и т.п.), также можно включить передачу данных GPRS ( да, вот так, не буду говорить о скоростях, молодое поколение узнает его на уроках истории) и синхронизировать адресную книгу.

Адресная книга в приложении своя и автоматически синхронизируется с основной.

Жмем Connecting seting и пытаемся подключится

Тут нас ждет первый косяк, и увы не последний. Чтобы подключится нужно убить сопряжение с SocBlue в настройках блютуза. Пароля на подключение нет, даже подтверждать сопряжение не обязательно.
На самом адаптере после подключения блокируется клавиатура и подсветка экрана ( он «окирпичевается»), но продолжает играть мелодию и вибрировать при входящем звонке или смс, а также ввести в себе журнал событий.
Дальше все как обычно, можете звонить писать смс ну т.д. из приложения. Ведется журнал звонков, входящих, исходящих, пропущенных. Аналогично и с смс.

Подключенный девайс никак не мешает работе блютуз — гарнитуры, на нее будут переводится звонки с адаптера. Также обратите внимание, раз задействуется блютуз, то можете ввести одновременный разговор через адаптер, и через основную симку.
Теперь о печальном:
1. Как я выше писал, каждое подключение требует убивание сопряжения в настройках блютуза.
2. Не восстанавливает блютуз-связь после потери конекта, часто после такого приложение перекашивает и помогает только перегрузка.
3. И самое плохое, если приложение не открывать длительно время и одновременно запускать, что нибудь тяжелое, то программа вновь перекашивается и перестает перенаправлять вызовы с адаптера на смарт. То есть, адаптер звонит, а смарт нет :) И ответить нет никакой возможности. Помогает только перегрузка смарта. Пытался как-то зафиксировать приложение в памяти, чтобы система не выгружало его, не помогло.
Я понимаю, что может это глюк моего смарта, но что есть то есть.
P.S.
В ответ на комментарии дописываю суть данного устройства:
Это не просто звонилка, её функционал намного шире. Она позволяет решить следующие вопросы:
1. Если приходится ходит с двумя телефонами, то отпадает необходимость держать в поле зрения оба. Хватает лишь контролировать основной смарт, адаптер можно смело убрать, например в рюкзак.
2. Не стоит переживать за ваши контакты на втором телефоне, их просто нет :) Все контакты хранятся на основном телефоне, и соответственно бекапаться, добавляются, редактируются без проблем.
Еще одна трубка что-ли? Которая конектится к основному телефону по блютуз?

Я все правильно понял?

Чего только китайцы не придуают…
  • 10 января 2014, 12:22
Верно.
  • mugafin
  • 10 января 2014, 13:23
мы встроили в твой телефон ещё один телефон по синезубу, что бы ты мог звонить с одного, а деньги капали с другого О_О
«Мы встроили телефон тебе в телефон, чтобы ты мог разговаривать по телефону пока разговариваешь по телефону»
ужас...«5е колесо» которое еще и самому таскать.
  • 10 января 2014, 12:23
Удобство в том что используешь основную адресную книгу. Телефончик довольно маленький, и после подключения, к нему вообще можно не прикасаться. Главное, что бы он в радиусе пяти метров от смарта :)
  • boez
  • 10 января 2014, 12:24
Вполне может быть, что проблемы с «отпаданием» — это проблемы BT-стека или BT-железа Jiayu G3s. У меня аналогичные проблемы происходят с BT OBD-II адаптером. Запускаю Torque, он может 5-10 минут показывать данные, может полчаса — а потом все замирает и данные перестают обновляться. Иногда помогает просто реконнект внутри самого приложения Torque. Иногда — передергивание BT выкл/вкл. И было довольно много случаев, когда помогала только перезагрузка телефона, без нее BT просто не включается после выключения (жмешь в настройках Bluetooth на переключатель On/Off, а он сразу же назад в Off отщелкивается). На старичке HTC Wildfire S такого не было, все железно работало.
  • 10 января 2014, 12:30
Точь в точь также :)
  • Okmor
  • 10 января 2014, 12:31
Переместите программу из карты памяти на внутреннюю память телефона. В большинстве случаев помогает.
  • 10 января 2014, 12:32
Она там и есть.
Нахрена козе баян? Имея двухсимочник покупать данное недешевое устройство для доступа к контактам на 2-й симке. В чем смысл? Да и устройство как я понял полно косяков.
  • 10 января 2014, 12:41
А если третья симка :)? А если iPhone? А если требуется второй передатчик?
это значит что вы техно мазохист и все можно решить проще )
1.Засунуть один раз в двухсимочник и скопировать контакты
2.Купить 2-й айфон))))
3.Купить двухсимочник с 2-мя радиомодулями(Coolpad 7728 или гнусмас-филипс какой-нибудь)
Все лучше чем такое глюкавое недорешение
  • DSxxx
  • 10 января 2014, 15:35
Подскажите есть ли на горизонте недорогая альтернатива Coolpad 7728? А то он своими глюками задолбал уже.
  • jenya
  • 10 января 2014, 13:11
А я-бы купил такой двухсимочный :(
Приходится в разных регионах часто бывать.
  • 10 января 2014, 17:33
Уже давно и двустандартовые и трехсимочные смарты на андроиде. У меня такой. Цена вопроса около 140$
Трехсимочный на Андроиде — где бы посмотреть у продавцов?
  • 11 января 2014, 07:48
Внизу комментариев ссылка есть
  • 11 января 2014, 08:52
искать по словам triple-sim-android
ооо… это не вы случайно ключницу покупали? а то я вижу тут такие полезные покупки люди делают((
у самого такой же телефон, 2 симки и все отлично, что еще надо?
Вообще зачем хранить контакты на симке ума не приложу, постоянная путаница, неполное отображение имен (так как на симке ограниченое количество символов)
Сейчас все телефоны поддерживают резервные копии контактов на карту памяти, синхронизировать контакты при покупке нового телефона дело очень простое…
  • 10 января 2014, 13:40
При чем тут номера на симке? Главная фичка устройства, что вы добавляете еще один GSM передатчик к уже имеющимся.
Вот мой пример. У вас две симки, одна для звонков вторая для инета и т.п. Живете не тужите, все устраивает. Но вот на работе дают еще одну корпоративную. Естественно приходится еще один телефон, желательно поменьше, что бы карманы не оттягивал. При звонке приходится определять какая труба звонит, контакты записанные в корпоративном телефоне могут быть потеряны ( не брать же для звонков большой андройд с синхронизацией), а здесь все вместе, все в вашем гугловском аккаунте.
  • Zloft
  • 10 января 2014, 18:53
а зачем 2-й гсм передатчик? если присичило можно просто переадресацию при «не в сети» настроить.
нужно определять какая труба звонит? поставь разные мелодии.
много корп. контактов? боишься потерять? существует синхронизация с компом.

а вот глючность софта, особенно

ставит под сомнение аргумент о т.н. корп. симке ;)
  • 10 января 2014, 20:24
Переадресацию не всегда можно сделать, к примеру, если на симке закрыты внешние номера.
Привыкнуть можно и к трем телефонам с разной мелодией, но когда все вместе удобней.
Синхронизация с компом? Это из кошмаров моей молодости. Поиск дров, программ, добавил контакт — не забудь забекапить, и плюс забекапь бекап. 21 век на дворе

Верно, ввиду этого я его использую как простой телефон, но есть в сети и положительные отзывы. Так что я грешу на свой смарт.
Сим карта для интернета… звучит уже печально…
что второй телефон что эта вещь, занимают тоже место, но во втором телефоне (если как вы говорите рабочем) можно сделать все рабочее, контакты, заметки, записи встречи и тд, а вот писать все эти события в свой телефон основной вот это уже глупости…
вообще купите 4х симник и не парьтесь)
  • 11 января 2014, 07:45
А можно еще договориться и открыть внешние номера на корпоративной симки, сообщить всем об смене номера и обходиться им одним.
Можно купить другой смарт за долларов 60 привязать его к своему аккаунту. Он будет больше и тяжелее в два раза.
А можно использовать девайс из обзора.
Теперь у людей появился еще один выбор.
батарейка на фото ААА? АА? 18650?

ps: у вас кредитная/дисконтная карточка есть?
  • 10 января 2014, 13:26
AA. Телефончик чуть чуть поменьше карты.
Сейчас двухсимочные китайские звонилки по 10-20 баксов продаются, да и в оффлайне можно за 500 рублей простой телефон купить и батарейки хватит на 3-5 дней. Дома у всех старые мобилки наверняка завалялись. В чем смысл этого недотелефона за такие деньги…
  • 10 января 2014, 14:02
  • ded1971
  • 10 января 2014, 14:04
Как вариант — для залоченых Айфонов.
  • shaman
  • 10 января 2014, 14:04
А не проще на Гугле контакты все хранить?
  • 10 января 2014, 14:17
Они там и хранятся, я дописал посткриптум.
Честно говоря, я не понял, почему многие решили, что вся затея, лишь для того чтобы получить доступ к контактом другой симки.
  • djkrava
  • 10 января 2014, 14:08
К планшетам и прочим девайсам без 3G коннектится?
  • 10 января 2014, 14:14
Должно работать, но опять же в свете нестабильного софта, надо пробовать.
  • 10 января 2014, 14:16
Думаю проще юзать универсальное приложение, превращающее смартфон в блютус гарнитуру для любого телефона с блютус. Интересно, а оно вообще существует? :)
  • SBVF
  • 10 января 2014, 20:41
Уже давно думаю о таком, но пока поиски ни к чему не привели. Меня интересовало еще одна гарнитура в корпусе телефона BB-mobile micrON и у нее заявлена поддержка мультипоинт, но немногочисленные обзоры вопросу работы с парой телефонов вообще не уделяли внимания.
  • Olex
  • 10 января 2014, 14:42
Такая штука может послужить решением для реализации как бы двухстандартного телефона
Основной: CDMA на андроид (они вообще бывают CDMA+GSM с андроид?)
а в качестве GSM — обозреваемый прибамбас.
  • 10 января 2014, 17:26
  • 10 января 2014, 20:32
Ждем обзора, в сравнении с двухсимниками.
  • 11 января 2014, 08:39
Аппарат на руках месяц. Обзоры еще ни разу не писал. Попробую. Пока субъективно все устраивает и работает)
Присоединяюсь к просьбе написать обзор, и чтобы скриншотов побольше!
  • 11 января 2014, 01:24
У меня HTC t329d на андроиде CDMA+GSM (установлены sim + ruim карточки) Оба радиомодуля работают одновременно, можно при желании позвонить самому себе, на обоих стандартах работает 3g. При средней загрузке батарейка держит 2 дня. Интересная функция — возможность устроить конференцию с абонентами из разных стандартов. Телефоном доволен
  • 13 января 2014, 09:10
А можно ссылку на подобный аппарат?
  • 13 января 2014, 15:22
На ali нашел только его предшественника t328d (отличается меньшим объемом памяти и одноядерным процессором вместо двухядерного, а корпус и все остальное такой же). www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Htc+desire+vc&catId=&initiative_id=SB_20140113041401
Свой покупал на Украине, показалась небольшой переплата за год гарантии и более новую модель, ну и не нужно заморачиваться с русификацией www.intertelecom.ua/ua/oborudovanue/communicators/exhibition_eq/htc/HTC-T329d
Вообще попадалась информация, что эти двухстандартные модели официально выпущены HTC для азиатского рынка — Китай, Индия и т.д. На Индийском ebay их полно www.ebay.in/sch/i.html?_odkw=Htc+t329d&_sac=1&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR8.TRC0.A0.XHtc+desire+xc&_nkw=Htc+desire+xc&_sacat=0
Называется у них HTC desire xc
Можно ли использовать сей дивайс как bluetooth гарнитуру? Без второй симки.

Может кто подскажет похожий гаджет? Нужна гарнитура похожая на телефон, для звонков через такой дивайс www.iconbit.ru/products/smartphones/107866/
  • 10 января 2014, 20:33
нет, к нему только проводная гарнитура
Если дивайс у Вас на руках, то сходите с ним вакую-нибудьь сеть и протестируйте с bb-mobile
Спасибо за совет. Я так понимаю bb-mobile это российский брэнд?

Я не из России, но наверняка на просторах китайских магазинов есть аналоги под другими брэндами, вот только под какими...?
Есть такой вариант
HTC Mini
но я его в продаже найти не могу. Если обнаружите, то киньте ссылку пожалуйста
Вдруг актуально… ;)
www.ozon.ru/context/detail/id/28536232/
За находчивость конечно плюс, можно к этому мелкому еще повербанку прикрутить хорошую, и можно забыть думаю на недельку о нем, а раз в неделю заряжать его и банку…
А так, думаю не целесообразно это действо, т.к. за 50-60 долларов(а то и дешевле) можно нормальный телефон на 2 симки взять, который будет справляться с проблемами описанными автором…
  • 10 января 2014, 17:07
Он решит лишь проблемы сохранности и синхронизации адресной книги, но ни как мобильности. Почему люди стремились к двухсимности? Хотелось все, иметь в одном месте.
  • smiler
  • 10 января 2014, 20:13
Зачем это нужно??? Есть же вполне логичное решение:
  • 10 января 2014, 20:30
Да ну :) С каких это порт поделки на уроках труда стали логичным решением.
  • smiler
  • 11 января 2014, 05:47
Какой еще «порт» и при чем тут поделки?..
  • 11 января 2014, 07:26
«порт» это потому что пропала кнопка редактировать в комментариях. Покупать, что то у маленьких компаний, это лотерея. Где нибудь какой нибудь косяк да вылезит.
А я все ищу гарнитуру в виде маленького телефона как у BB-MOBILE
  • 10 января 2014, 21:31
Проще звонить со смарта, как с гарнитуры, по нескольким телефонам. Функциональнее.
  • SBVF
  • 11 января 2014, 00:18
Нужен софт и вероятно поддержка правильных профилей блютус у обеих трубок.
идея в том, что бы не «светить» большой и красивый смарт в темных переулках. кроме того из за размеров его не очень удобно в руке держать.
ну тогда уж так
но я думал найти значительно дешевле… смысл теряется — проще у нас купить.
  • 12 января 2014, 13:27
Для этого его не нужно покупать. :)
  • xaon
  • 11 января 2014, 03:23

+планшет, либо телефон с хорошей камерой
  • 11 января 2014, 07:51
А передатчик один на всех?
  • xaon
  • 11 января 2014, 10:03
Наверняка один, как и у всех китайских поделках, которые в основном на этом сайте обозреваются
  • 11 января 2014, 12:33
честно говоря не припомню ни одного смартфона с двумя или более передатчиками) если есть — подскажите, у меня друг уже год ищет. даже самсы идут с одним модулем))) хоть и дуосы. многосимочность решается программно на чипе.
  • 11 января 2014, 22:00
Выше уже упоминал свой HTC t329d, CDMA+GSM, оба передатчика работают одновременно. А вообще в линейке HTC есть и телефоны GSM+GSM с двумя радиомодулями. Например HTC Desire 400 Dual SIM. Трехсимовых не встречал.
  • 12 января 2014, 07:25
HTC не дешевые :(
  • 12 января 2014, 11:29
Эти модели на Украине можно купить где-то за $250 — не очень-то и дорого. Думаю, что если у Китайцев поискать, то будет гораздо дешевле.
Хммм… Искал вибробудильник под подушку. Стоят они почему-то в районе 20 долларов. А тут все то же самое, только еще и запасной телефон на всякий случай.
Можно ли перевести его в автономный режим? Т.е. вынуть симку и отключить полностью все радиомодули, чтобы ничего не излучало.
  • 28 января 2014, 06:06
звук при будильнике отключается, симка вынимается, радиомодули не отключатся
Пытался купить этот аппарат. Продавец молчал 10 дней, потом написал, забирай деньги, товара нет и не будет. У других продавцов этот и другие аппараты с подобным функционалом ( gmate) начинаются от 55 долларов. Нужен был, чтобы превратить Note 3 demo unit в телефон.
  • lyubchyk
  • 22 сентября 2016, 09:09
Как убить сопряжение в блутуз настройках?
  • 22 сентября 2016, 10:18
По-моему никак, блутуз всегда включен